28 марта 2024, четверг, 22:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+26 +
vfrak, 17:50, 13.12

и получают однократные вместо мульти
"так решил консул"
тьфу
дату словить не реально а они дают однократки я про Брест.

Ответить
+15 +
уук, 20:07, 13.12

это чтобы цепочка по доению белорусов работала эффективнее - все они ведь наверху пирамиды и получают доход который идет снизу
дай тебе визу на год - ты ж тока раз заплатишь
а так можно пару шкур содрать :(

Ответить
+17 +
Идея, 21:41, 13.12

Предлагаю вообще гражданам с белорусскими паспортами визовый сбор оплачивать при пересечении границы. Пусть это будет, к примеру, 5 евро с взрослого и 3 с ребенка до 16 лет. И максимально упростить таможенный контроль. Вот и решение проблемы...

Ответить
-1 +
erkgferubg, 1:31, 14.12

мало.
плюс упростишь контроль - контрабандисты и барыги обнаглеют.
им нужно обновить процедуру проверки документов. а то колупают их иногда по 15-20 минут. белорусы на красном канале быстрее оформляют все документы.
волокита.

нет, чтобы белорусам сканером "чик", можешь ехать.
к полякам приезжаешь, перед шлагбаумом паспорта провёл через считывающее устройство, пока к будке подгребаешь, информация обработалась. таможеннику останется только проверить действительность документов, виз и шлёпнуть печать сразу же на месте.

блин, да способов ускорить контроль миллионы, причём они не потребуют диких затрат. просто нужно захотеть, а кто-то видимо не хочет...

Ответить
+10 +
Z, 2:55, 14.12

А лучше убрать границы, а беларусам в Польше в магазинах отдавать все бесплатно.
Надо быть реалистами. Тут действуют правила шенгенской зоны, Польша не вправе их изменить.

Ответить
+7 +
Sia, 17:52, 13.12

Нужно просто заранее публиковать дату и время, когда будет выброс дат по каждому конкретному консульству. Тогда количество реальных "живых" зарегистрированных увеличится.

А вообще, конечно, нужно увеличивать количество выдаваемых виз - ведь спрос рождает предложение.

Ответить
+26 +
народ, 20:51, 13.12

Предложу просто принять всех белорусов к себе, а страну продать Китайцем, хай лукич их лапшой кормит!!!

Ответить
+39 +
Роберт, 17:53, 13.12

Все правильно,белорусскому режиму не выгодно,чтобы люди в Европу ездили и видели как там хорошо без диктатуры!Вот и несут бред вместо того чтобы навести порядок с посредниками!

Ответить
+2 +
?, 1:02, 14.12

Визи выдает страна которая пренимает.А причем здесь режим луки.Так они хотят нас там видеть только на словах.Я сам открывал шенгенскую и знаю как с нашим паспортом ее открыть.Я открывал ее в России так как я там работаю давно и сравнить как выдают ее нам и россиянам это и земля.Печему то Россиянам делают это без проблем а в Финляндию даже к консулу ходить не надо .Им только нужно отдать документы и узнать когда их забрать.А с нашим паспортом нужно обезательное посещение консула и обьяснения кокого хрена ты туда прешся.И документы россиянам нужны паспорт фото и оплатить 35 евро и консульский збор.А вы режиму не выгодно.Мне кажется что там не только лука но и не нужны.

Ответить
+1 +
Вали, 11:20, 14.12

?, 1:02, 14.12
Найвный вы.Конечно же есть договоренность какая-то с РБ,поэтому такие требования и проблемы у вас и у нас с обычными белорусскими паспортами.Может быть, у чиновников нет таких проблем.

Ответить
+26 +
blackip, 18:00, 13.12

"А технические характеристики наших систем здесь ни при чем, я думаю."

Ето просто смешно. Почти все саиты с регистрацией защищены от роботов - регистрация емаил итд.
А вот саит посольства не могут защитить. МОЖЕТ ПРОСТО НЕ ХОТЯТ ?

Ответить
-5 +
Саня, 18:08, 13.12

Где ж тут порядок наведешь,если такие как ты сайт н жопу садят чтобы за деньги людей зарегестрировать!

Ответить
+1 +
blackip, 19:32, 13.12

Саиты никогда не досил. Тем более посольства. Ниже моего достоинства. Живу не в беларуси. Мои знакомые хотели получить визу в польшу поэтому наслышан о проблеме.

Ответить
+37 +
Привет, 18:07, 13.12

На счет количества долгосрочных виз - неправда. У меня раньше были годовые визы - сейчас получил полугодовую, хотя запрашивал годовую. При чем узнаешь об этом только при получении паспорта с визой (после подачи и оплаты за визу). В Гродненском консульстве чувствуешь таким же бесправным, как и в своей стране.

Ответить
+1 +
Vic, 9:12, 14.12

Обычная практика. Как консул решит.

Ответить
-38 +
cxb, 18:16, 13.12

Что-то я не понял, с кем они вообще борются? "Хакеры" (или посредники) в конечном счете оформляют визу тем, кому она нужна. Фактически, исключительно помогают посольству. Они вообще в своем уме, зачем борются с ними?

Ответить
+30 +
IMO , 18:31, 13.12

Обьясняю,не будет доступа посредникам хакерам,ты будешь визу получать только за 60€ без оплаты из услуг!!!И очередь соответственно будет проще!

Ответить
+25 +
Ф, 19:30, 13.12

эл. регистрация была удобна, когда работала без хакеров. очень удобно! таких хакеров надо реально пи....

Ответить
-5 +
Sia, 19:33, 13.12

Но ведь количество желающих получить визу из-за этого не уменьшится! Проще особенно не станет.

Ответить
+12 +
коля, 20:51, 13.12

В таком случае лучше вообще безвизовый вариант сделать, и посольства напрягаться не будут и белорусы оставят очень много денег за качественные и дешевые товары и вещи в польше. А нашим предприятиям, фирмам, придется работать в конкуренции, может после этого уменьшат таможенные платежи и налоги, так как это все сидит в продукции.

Ответить
+39 +
ы, 18:18, 13.12

Давали бы мультивизы хотя бы на лет 5 вместо писулек на 15 дней - и не было бы никаких проблем.

Ответить
+55 +
rut, 18:37, 13.12

Да,визы для беларусов получить непросто в любых посольствах.Спасибо всем и польскому посольству,которое выдает годовые на шопинг и возможность приобретать более дешевые товары.

Ответить
+17 +
Ф, 19:37, 13.12

это точно!!! идите в немецком, французском или еще лучше в посольстве сша визу возьмите ))) . просто поляки упростили до предела, как и литовцы свои въездные условия и визовую политику. поэтому и хакерят их сайты даже туроператоры наверное. почему им не помогать людям оформлять визы в других странах шенгена? чехия, германия, латвия, словения? многоразовые годовые и т.п

поляки действительно молодцы. выдают больше всех вместе взятых визы. а то, что сроками лавируют, так может кому-то стоит вспомнить что-нибудь связанное с предыдущими поездками, где в отношении их могли быть какие-то отметки сделанные теми же пограничниками, таможенниками, полицейскими, контролерами в транспорте и т.д

Ответить
+39 +
Поляк, 18:45, 13.12

Посол явно что то не договаривает. Если формулировать более четко , то посол врет. Нет ничего проще чем навести порядок с выдачей виз. Тем кто получает постоянно визы,неважно для каких целей,выдайте визы на 3,5,10 лет. В 21 веке перестаньте ставить никому не нужные штампы при пересечении границы ,вся информация хранится в компе. С остальными разобраться будет не проблема.

Ответить
+5 +
З Гародні, 18:56, 13.12

Вы не забыліся, што Польша - сябра ЕС? Там канкрэтныя візавыя працэдуры. Больш чым на год нельга візу выдаць (пашукайце-паглядзіце рэгуляцыі ўнійныя!). Калі ўвялі Карту Паляка яны пачалі ставіць візы шматгадовыя, але хуценька скончылі, бо нельга. Таму пасол праўду кажа, ага...

Ответить
+9 +
бум, 19:34, 13.12

при повторном обращении за временной визой могут выдать и на 3 и на 5 лет (скандинавия), не вводите народ в заблуждение про 1 год, они сами там решают кому и на сколько дать

Ответить
+13 +
qwer, 21:04, 13.12

Латвия, открывает визу на 5 лет. Фины на 2 года. Без проблем.
Так что это реально. На мой взгляд сейчас 2 проблемы: 1. Запись в посольство. 2. Очереди на границе.
З.Ы.: Вообще-то мы очень много вливаем в приграничные города, посмотрите как тотже Белосток преобразился за последние 10 лет. Так что можно ж...пошевелить и начать решать проблемы.

Ответить
+2 +
елена, 1:25, 14.12

В свое время мы не использовали такой шанс в Гродно, куда приезжали из всей России и из Польши с товаром и за товаром. Все приграничные города в такой ситуации крепнут и развиваются, а в нашей стране не смогли

Ответить
+5 +
сяргей-паляшук, 18:20, 14.12

1. скажу сразу было бы желание --- всё можно сделать.У поляков желания нет . есть экономический интерес и в визовом вопросе тоже ( читайте о Белостоке)
2.наука : есть визы Шенген и Национальные.Шенген ( на срок пребывания до 90 дней, национальные -на срок свыше 90 дней, прошу не путать срок пребывания и срок действия визы).ОСНОВНАЯ ФИШКА - НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИЗЫ НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫДАНЫ НА СРОК БОЛЕЕ ГОДА( могут только продливаться внутри страны)+ И ИХ КОЛЛИЧЕСТВО НЕ ДОЛЖНО ПРЕВЫШАТЬ 10 ПРОЦЕНТОВ ОТ ВСЕХ ВЫДАННЫХ -- год назад ввели и для всех стран ЕС. А всё остальное может варировать..... Может быть латвийская или финская виза на 2 года или 5 лет , но ШЕНГЕН т.е в этих сроках можно находиться за границей суммарно не более 90 дней и наоборот может быть выдана национальная виза со сроком действия 91 день с правом нахождения за границей 91 день.Всё решает Консул..... + шенген виза для Белорусов стоит 60 евро ( из-за фашиста лукашенко косвенно конечно ) , а национальная польская -бесплатная ( политическое решение министра Сикорского ).А виды на пополнение польского бюджета у Консулов в Бресте, Минске и Гродно --- разные.
3.как уже писали выше , улучшить ситуацию с визами для Белорусов тысячи вариантов -- было бы желание. От радикального отмены виз для Белорусов в одностороннем порядке ( ведь БЫДЛО-ЛУКЕ это не нужно) без договора об реадмисии ( БЫДЛО-ЛУКЕ это тоже не нужно) до выдачи виз или их продлении где-нибудь в Бялой-Подляске или Белостоке + выдача виз для Белорусов в Ковеле и Луцке, Но никому это не надо ! Белорусская оппозиция внутри страны в страхе и боиться поднять голос, а за рубежом нет единства и должного понимания в этом вопросе.А сами поляки "без толчка" шевелиться не будут.

Ответить
+1 +
Ф, 19:40, 13.12

чтобы не ставить штампы - надо быть твердо уверенными в сохранности информации о путешествующих на компьютере хотябы в течение финансового года

Ответить
+4 +
к, 20:08, 13.12

а бабло как тогда рубить???????????

Ответить
0 +
сяра, 9:45, 14.12

Я таксама атрыпау шэнген визу у польским консульстве на 3 гады

Ответить
0 +
Айрен, 12:44, 14.12

Уважаемый Поляк, в каком-таком компе хранится "информация" и какого она рода? Что за чудодейный КОМП? Максимум, какая у них хранится информация, так это по конкретному человеку и пересечении им границы в конкретном переходе. В пределах одной страны. Т.е. другой Шенген-стране эта инфа пока не доступна, поскольку общей базы пока нет. Соответственно без штампа в паспорте другому консульству или в другой стране вы никак не сможете доказать, что пересекали границу тогда-то и там-то без специального запроса.

Ответить
+9 +
Vovka, 19:04, 13.12

Походу полякам выгодно кормить белорусских }{акеров, рыльце тоже в пушку.
А то, что выдают вместо годовой мульти визу на пару месяцев или одноразовую, чистая правда, и это делается систематически, а не единичные случаи.

Ответить
+9 +
цёплы дождж, 19:21, 13.12

И все-таки видится неорганизованность по визам именно с Польской стороны. Ведь Польша имеет огромных доход от посещения белорусов ее торговых объектов. Почему же не организовать все быстро и продуктивно. Возьмите на вооружение турецкий вариант - на турецкой стороне- 20 долларов -штамп в паспорт и вы свободны.
В крайнем случае не на шенгенскую а на польскую национальную визу, более того , можно было бы ограничить ее действие на территорию близлежащих воеводств.
А то лука как перекроет выезд белорусов, будете себе локти кусать за упущенные выгоды.

Ответить
+5 +
ал, 19:35, 13.12

нужно просто запретить, как раньше, подаваться всем и везде. сделать как раньше, брест и область в бресте, гродно в гродно, минск и область в минске, а вот гомелю, витебску и могилеву - везде. И все, очередей значительно поубавиться.

Ответить
+1 +
Sia, 21:25, 13.12

Как это уменьшит очереди? Перемена мест подачи сумму подающих никак не уменьшит.

Ответить
0 +
doss, 21:15, 20.03

не согласен,насколько я знаю у нас в бресте очень много минчан,т.к. в минске сложнее доков больше надо и гродненцев, у которых регистрация на закупы длится всего 2-7 минут,так что я за то,что бы разделить по регионам

Ответить
+4 +
имхо, 19:47, 13.12

"Здесь не будет быстрых ответов" - какой дипломатический ответ. Все вокруг до около, никакой конкретики. Господин Шерепко, когда можно будет без всего этого гемороя получить визу?

Ответить
+7 +
gog, 20:19, 13.12

В интервью радио руководитель белорусского Управления "К" высказал упрек в адрес польского посольства: если бы вы передали техническую информацию своих компьютерных систем и программ, то они сумели бы вам подсказать, как одолеть хакеров. Почему вы не торопитесь сотрудничать с нашими правоохранителями?
- интересно, у кого голова больше не в порядке, у журналистов, что задают подобные вопросы или у милиции, что предлагают посольству другой страны рассказать о своей компьютерной системе...

Ответить
+7 +
чекист, 20:47, 13.12

возможно блокируют сайт спецслужбы кгб.... секретно

Ответить
+1 +
Sia, 21:26, 13.12

Так все же приходят реально на подачу документов, сходите в рабочие дни под консульство - посмотрите. Это реальные живые люди все.

Ответить
0 +
bielo, 21:40, 13.12

Пользуясь случаем, хочу спросить у посетителей форума : летал ли кто-нибудь с польской мультивизой "за покупками" в Париж, например, прямым рейсом из Минска (Белавиа) или с пересадкой во Франкфурте (Люфтганзой)? Уточню, что это не первая поездка по этой визе - первая была в Польшу. Требуют ли французские/немецкие пограничники дополнительные документы или пропускают так? Спасибо за ответ!

Ответить
+5 +
Sia, 22:34, 13.12

Конечно, без проблем. На то она и шенгенская виза - вы можете выехать напрямую в любую страну шенгенского союза.

Ответить
+2 +
Guide, 22:53, 13.12

Открой шенгенское соглашение и прочти, как следует.
Шенген на то и шенген, что можно посещать все страны шенгена. )))

Ответить
+1 +
NorthropGrumman, 3:05, 14.12

Только пусть еще учтет, что на каждые четыре дня в Париже надо будет показать 8 дней в Польше в полугодие. А также прикинет, раз в сколько недель из-за этого надо будет провести выходные в Польше, или оставит достаточную часть отпуска, чтобы наверстать их за раз. Плюс въезд не через Польшу или выезд не через Польшу даст только половину дней, а может и вовсе 1.
А то потом будет гадать почему новая виза на 3 дня с коридором в год: то ли потому, что брестский консул не любит минских, то ли потому, что на минского наорала тетка со списком. Или что там еще сочиняют на форумах?

Ответить
+1 +
4ikotylo, 2:25, 14.12

people,

Наша страна не развивает добровольный патриотизм никаким способом, мне все больше за неё обидно!
Наша страна так и не научилась со времен СССР одевать красиво, качественно и недорого. А также кормить в местах питания нормальными порциями, качественно и за соразмерные зарплате деньги!.. Здесь много можно написать чего "страна" не сделала :-(

bielo,

Уже есть преценденты - первая граница которую должны пересечь должна быть страны, пососльство которой открыло визу! Дальше куда хотите. И не нужно слушать продавцов, что по турвизе это разрешается и что правил таких не существует - это все делается на ваш страх и риск!
иначе:
1. Посольство выдавшей и непосещенной страны может отказать вам в визе в следующий раз - это дело случая.
2. Есть страны у которых нет здесь посольства и они допускают визы других шенгендрузей.
В обратном случае, Если вы улетите сразу в обход страны, то рискуете вернуться прямо из аэропорта. Так уже было недавно - люди открыли литовский шенген и полетели в Италию, там и завернули.
Хотя из литвы рейсы дешевле будут :-)

Ответить
+14 +
Лесной, 21:41, 13.12

Существуют специально написанные хакерские программы для записывания анкет на визу - информация точная. Кто пишет и продает программное обеспечение - секрет! Тот, кто покупает эту прогу и является тем самым хакером-посредником. Известно, что поляки отслеживают ip регистрирующего компьютера и больше двух анкет с одного адреса не принимают. Теперь вопрос - кто владеет адресами ip в Беларуси? У нас один интернет-монополист - это БелТелеКом. Все мелкие сервера соединяются через шлюз в БелТелеКоме. Я не большой специалист, но я думаю, что данные хакерские проги являются продуктом белтелекома, который и блокирует обычных граждан, когда те пробуют зарегится, автоматически придавая их адрес регистрирующему оплаченную анкету хакеру. Все это крышуется "сильными мира сего" - КГБ и иже с ними. Единственной проблемой является технические характеристики польских компьютерных систем и программ - тогда у крышевателей не было бы проблем и они бы продавали улучшенную прогу по всему миру. Я не специалист, может быть ошибаюсь. Поправляйте спецы!!! Мнение злосных гбэшных крыс не инетересует.

Ответить
+2 +
вася, 22:45, 13.12

всё проще сидит в белтелекоме некий умник и производит подмену сайта на время пока бот с его компа проводит регистрацию. технология аналогична той что используется при блокировании оппозиционных сайтов (с подменой dns) затрат 0.

Ответить
-1 +
sera, 0:40, 14.12

т.е. если знать точный URL любого сайта, то подмена DNS от Белтелекома не страшна ?

Ответить
0 +
Dzmitry, 22:07, 25.04

Даже из Европы нельзя зарегиться.

Ответить
-12 +
ХАЙ!, 22:17, 13.12

Послушайте, Вы, псевдолюди!!! Людьми зваться-это не про Вас!!Дайте ещё больше и быстрее типа вам(не могу писать больше это слово с большой буквы!)визы!Гады!Когда ж вы проснётесь!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+2 +
Sia, 22:55, 13.12

А Вы что УЖЕ сделали?

Ответить
+3 +
Blumarine, 22:23, 13.12

To bielo...: у меня годовая польская виза "за покупками", неоднократно летала и летаю из Минска в Германию, Италию, Чехию и т.д. Никто не задает никаких вопросов на стороне принимающей страны. Шенген есть Шенген, не важно для каких целей он выдается. Удачных поездок :)

Ответить
+8 +
chipKIT, 23:22, 13.12

Только потом не удивляйтесь на онлайнере, почему вам дадут однократку. Визу за покупками надо открывать, если вы собираетесь в течение года *часто* ездить именно в Польшу и, как это ни странно, за покупками. Съездить два раза в Польшу -распечатать визу и за VATами для новой - а потом неоднократно летать из Минска в Германию, Италию, Чехию, не является целевым использованием визы. Правилами определено сколько % времени вы можете находиться за пределами Польши и по паспорту, заштампованному другими странами, прекрасно все видно. Если вы хотите два раза съездить в Польшу за покупками, а потом кататься по Европе, надо получать две однократные польские визы, а с остальными странами разбираться в соответствии с вашими желаниями, используя туристические, деловые, и т.п. визы. Поляки не тупицы и прекрасно знают, что половина "закупщиков" единственное, что покупает, так это карту для приглоса в Медиамаркте, а потом ездят - отдохнуть на Балтике, курнуть в Амстердам, потусить в Берлин, увидеть Париж, летом в Барселону, etc.

Ответить
0 +
bielo, 23:44, 13.12

Спасибо за ответ!

Ответить
0 +
Айрен, 12:54, 14.12

to Blumarine
Что значит "не важно" для каких целей выдается виза? Это как раз ВАЖНО. Вам просто фартило, что вопросов не задавали. Не вводите в заблуждение участников чата, вопрос могут задать всегда, особенно в Германии, особенно при простой проверке документов полицейским. И при вашем мешкании или неубедительном ответе, почему вы с польским закупом ныне здесь, даже задержать. И вопрос вам все равно зададут в польском консульстве, либо сроки следующей визы урежут минимум вдвое.

Ответить
-37 +
people, 22:56, 13.12

Люди, начните думать о своей стране, перестаньте унижаться ...
Платить деньги, стоять в сумасшедших очередях на границе ради куска польского мяса ... вы гробите свою страну.

Ответить
-3 +
ёж, 7:40, 14.12

не проймет, пока губка не впитает все
идет обратный процесс, все, что польша вывезла в 90е, пытаются вернуть )) обратно...

Ответить
0 +
дима, 8:07, 14.12

дядя ты дурак?или просто тупое быдло как и остальные 86%

Ответить
0 +
90, 8:24, 14.12

Прав на 100%. Поляки сами создают эти проблемы и надеются таким образом революционизировать очередь спекулянтов и мешочников.

Ответить
+8 +
sabre, 9:33, 14.12

Хакеры в погонах.

Ответить
+6 +
janusz, 10:04, 14.12

...placic dengi,stojac w symasedsix oceredjax na granice-ctoby xoc w polsze wdoxnyc wozdyx swobody.

Ответить
0 +
Dmitry, 21:44, 25.04

Уже и на национальную нельзя зарегистрироваться.

Ответить
+1 +
Dzmitry, 22:03, 25.04

Теперь и по карте поляка за регистрацию надо будет платить сто у.е.
Так я заплачу только меченых!

Ответить
0 +
Роман, 12:57, 19.10

Удивляют меня эти ребята - резко ограничив время выбора анкет, он загоняют весь поток запросов в очень узкое время, собственными усилиями создавая на свой сайт DDoS атаку... даже если регится будут обычные пользователи, если боты - то и подавно...

вместо того, чтобы открыть регистрацию в любое время, но с отслеживанием возможностей консульства (допустим, весь ноябрь занят - регистрируйся на декабрь, декабрь занят - на январь и т.д.). И DDoS атаки прекратяться, и боты окажутся не у дел, и людям нормально будет, и посольство сможет планировать загрузку / найм работников и прочие оргмоменты... групповые, туристические и прочие визы - отдельным потоком и т.д. ... что тут сложного?

простейшие оргмоменты решить не могут (или не считают нужным, или, еще веселее - считают нужным их НЕ решать), а потом нас жисти учить будут..

Кста, статье уже почти год - до сих пор "решают", а воз и ныне там... потом нам будут грить "у вас то медленно решается, это медленно решается.."

Ответить