19 апреля 2024, пятница, 5:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Сирийская армия применила химическое оружие против оппозиции

88

Правительственные войска Сирии впервые с начала конфликта применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил, передает межарабский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских активистов.

Комментарии 88
+187 +
ЗИМА, 0:06, 25.12

НУ ВОТ ГРАЖДАНИН АСАД И ПРИШОЛ ВАМ ПИПЕЦ ВЕЛКОМ НА ДЫБУ

Ответить
-19 +
Юрась Братчик, 0:39, 25.12

Это контузия.
"Последствия контузии разнообразны — от временной утраты слуха, зрения, речи с последующим частичным или полным их восстановлением, до тяжёлых нарушений психической деятельности.
После возвращения сознания отмечаются сильные головные боли, тошнота и рвота (независимо от приёма пищи), головокружения, особенно при поворотах головы, амнезия, нарушения слуха и речи."(с)

Ответить
+46 +
Трус, 10:57, 25.12

Юрась Братчик, 0:39, 25.12 говорить о том что это контузия или нет нельзя так как данные симптомы могут подходить и под другие физические воздействия на организм человека.Однозначно одно человек доведший собственный народ до ненависти и тем более гражданской войны должен однозначно уйти.Не смог обеспечить спокойствие и стабильность не насильственными методами - будь добр уйти,это впрочем касается и нашего таракана и его лизоблюдской свиты.Сита делает короля!не сам Асад держит себя у власти а его свита,не сам Лукашенко сидит на троне а свита его держит.Ответственности свиты должна вдвое превышать ответственность короля!

Ответить
-5 +
Юрась, 13:17, 25.12

А говорить о хим оружии можно? В Ираке оружие массового поражения до сих пор найти не могут. А сколько рассуждали. Это утка причем плохо приготовленная.
Там идет гражданская война. А в такой войне правых и виноватых нет. Все хороши. Причем на смену асаду идет радикальный ислам.

Ответить
+10 +
dfg12, 15:18, 25.12

А чем радикальный ислам хуже радикального советизма? Который уже в Беларуси и возраждается в росии.

Ответить
-2 +
azhbeta, 20:59, 25.12

Вот именно, одного поля ягодки, все оттуда, из коммунизма произошли. И распространили свои корни по всему миру. Закинули эту заразу коммунизма на исламскую почву, вот и имеем теперь то, что там творится.

Ответить
+4 +
Трус, 15:46, 25.12

Юрась, 13:17, 25.12 Вина напрямую лежит на Асаде, он породил эту войну. Любая диктатура в конце концов падает.В данном случае не смог за столько лет привести страну на правильный путь развития это его вина, теперь самое разумное уйти не убивая собственный народ.Придут радикалы значит радикалы.Придет время и их сменят.И так будет продолжатся пока у власти не окажется разумный человек.

Ответить
-2 +
Юрась Братчык , 0:57, 26.12

azhbeta, 20:59, 25.12 Вы не совсем правильно поняли английские инструкции. Радикальный ислам это один из тоталитарных режимов. а не порождение коммунизма.

Ответить
+3 +
Юрась Братчык, 1:03, 26.12

Современный радикальный ислам сравним не с религиозными движениями, а с тоталитарными политическим идеологиям. Он, в противоречии с установлением Корана, что «в Вере нет принуждения» (2,256) стремится навязать ислам силой, причем не просто ислам, но собственное понимание ислама, яко бы единственно верное и спасительное. Люди, не принимающие радикального ислама и, тем более, не подчиняющиеся и сопротивляющиеся ему, даже если они мусульмане, безжалостно подавляются и уничтожаются. Политика Талибана в Афганистане, стражей революции в Иране, исламистов в Алжире, Судане и Египте — явные тому свидетельства. Полная непримиримость с малейшим инакомыслием характерна для радикального ислама. Поэтому радикалы просто так не уйдут. Крови будет еще больше.

Ответить
-1 +
azhbeta, 15:26, 27.12

Юрась Братчык, не запутывайте ситуацию, или это у вас профессиональное. Сами же пишете , что современный радикальный ислам сравним с тоталитарными политическими идеологиями. Надеюсь, вам не надо напоминать, что у власти в Ираке и Сирии была именно тоталитарная БОАС, партия арабского социализма. Откуда произошел этот социализм и кто его столько лет поддерживал и финансировал вы прекрасно знаете, то же самое в Афганистане, и Иране, и Египте.

Ответить
0 +
__Valera__, 17:35, 25.12

Юрась все правильно написал!

Ответить
+7 +
Беренд., 18:12, 25.12

Юрась, а ты забыл, как Хусейн травил свой народ химическим оружием ? Это не оружие массового поражения ? Не видел снимки, как в деревне валялись сотнями дети, женщины и старики после химии ? Так что отдыхай и не напрягайся тут.

Ответить
-1 +
Юрась Братчык, 0:18, 26.12

В деревне Сонгми возведен мемориал, на котором перечислены имена 504 погибших в возрасте от одного года до 82 лет – в их числе 173 ребенка, 182 женщины (17 беременных) и 60 мужчин старше 60 лет.
«Потери военнослужащих Вьетнама составили 1 100 000 человек погибшими и 600 000 ранеными. Число погибших мирных жителей в обеих частях страны оценено в 2 миллиона человек.» (с)
Снимков не видел. Да и Вы их не видели. Тони Блэру и его партии ложь про ОМП в Ираке стоила карьеры. И крайнее незнакомым людям говорят отдыхайте, не напрягайтесь. Это элементарные вещи.

Ответить
0 +
gog, 13:12, 26.12

сотнями или несколько человек, как в данном случае

Ответить
+10 +
gog, 11:34, 25.12

очень интересное химическое оружие, и действует очень избирательно:
в результате авианалета семь человек погибли и еще десятки получили ранения, сообщает "Аль-Джазира, четыре человека ослепли и еще четырех сирийцев парализовало.
- десятки раненых и только около десяти человек пострадали в результате применения химического оружия

Ответить
+5 +
киса, 12:53, 25.12

порох тоже химическое оружие, KNO3 + S + C.

Не найдут химии, будут искать ядерное и т.д.

Ответить
+1 +
Все возможно, 11:51, 25.12

Вы упустили два важных момента - "Со своей стороны, израильская газета "Гаарец" сообщает, что отравившиеся газом страдают ..... и проблем с дыханием."
"Кроме того, телеканал распространил видеокадры, на которых, как утверждается, изображен мужчина, пострадавший от отравляющего газа. Он лежит на больничной койке, медики подключили к нему дыхательный аппарат."

Ответить
+19 +
ВашТоварищ, 0:48, 25.12

Сожалею...
Женщин и детей жаль.
Не правильно все это!!!

Ответить
+47 +
минчанин, 2:56, 25.12

Походу этот недоумок скоро в Беларуси всплывет

Ответить
+5 +
Рита Аль-Халаф (Сирия), 16:43, 25.12

Вы не представляете, как Вы попали в точку. Есть информация, что жена Асада купила дом в элитном посёлке под Минском ( где-то возле Колодищ). Там многие ливанцы приобрели недвижимость.

Ответить
+8 +
Виктор, 7:52, 25.12

Правильнее будет - ШЕЛ ШЕЛ И ПРИШЕЛ,давай уже до свидания.

Ответить
+22 +
Гаспадар, 0:14, 25.12

За вашу i нашу свабоду! Мужны народ Сирыи - трымайцеся!

Ответить
+1 +
nik_K, 0:14, 25.12

3,1415...c Сирии ...

Ответить
-11 +
SSFER, 0:14, 25.12

А бактериологическое оружие не применяли?

Ответить
-14 +
пугач, 11:12, 25.12

Ванга так и предсказала,сначала к этой войне отнесутся не серьезно,но потом что сначала применят химическое, потом бактериологическое а потом и ядерное оружие, а война закончится осенью 2014 г.

Ответить
+4 +
Мда, 11:58, 25.12

Если применят, но не только Сирийцам будет, будет и по периферии алес.

Ответить
+37 +
Жесть, 0:17, 25.12

Пора казнить эту Асадовскую сволочь. Хим. оружие против своего народа это последняя ступенька вниз.

Ответить
+19 +
Дударев К.И., 0:21, 25.12

Разве бандитам верить можно. До смешного доходит. При ООН сказал представитель Сирии. Сказал и верят. Люди умерают от химоружия. Верят на слово. Игра ведеться и людей разводят. С сознанием людей играют. ООН верит бандитам. Дыстрее выгодно верить. Нужно убедить мир в чушь. Обязанности своей ООН не выполняет. Кукловоды какие то. Заминка у них. Не знают кого в место Асада посадить. Для всех был хорошим. Как в Египте. Всучили народу. Куклаводы.

Ответить
+17 +
@@@, 11:01, 25.12

косяки и передёргивания есть у обоих сторон освещающих конфликт,я другое хочу у вас спросить,неужели вы и вправду полагаете что семейка асадов не могла мягко говоря надоесть людям за более чем 40 лет своего правления?
и вообще на мой взгляд в благополучном обществе не возможно посеять смуту используя любые политтехнологии,люди у которых всё хорошо редко интересуются политикой,здесь всё просто,течёт у человека из крана вода и он не задумывается откуда она течёт и как что происходит,пришёл,кран открыл и всё отлично,а вот когда она перестанет течь человек начнёт задумываться почему не течёт,как это исправить и т.д.так и в жизни в целом и в отношении людей к политике государства,да и наёмники здесь играют на вторых ролях...

Ответить
0 +
Dbn, 11:07, 25.12

Вот-вот...именно!! Холуи плешивой твари тоже ни в чём никогда "не виноваты" и всегда всё отрицают. Так вот взяли и сказали, ..."ага, ну применили мы там маленько химии...." Наивные дурачки в ООН или просто работа такая???

Ответить
+8 +
арт, 0:21, 25.12

Ну понеслось,,,,, бягом у ДРАЗДЫ

Ответить
+23 +
Гонза, 0:27, 25.12

Гражданин Асад использовал химическое оружие? Теперь за целостность его попы (мои извинения читателям) не может отвечать даже всемирный банк. Хуже, чем химическое оружие было только одно - холокост. За это все, кто использовал химическое оружие - висели потом одиноко на виселицах.
Именно, что: велкам, Ассад в ад!

Ответить
+7 +
мат, 0:28, 25.12

На сегодняшний день в списке негодяев, заслуженное первое место.
Ну и приложение к месту - мишень номер 1.

Ответить
+9 +
Aleg, 0:30, 25.12

правящий режим Сирии располагает таким арсеналом химического оружия, который сопоставим с ядерным арсеналом Израиля
================================================================
Интересно откуда такое богатство?

Ответить
+11 +
Вит, 11:09, 25.12

Да откуда...??? Россия щедрая душа....))...... Сейчас и Лавров вылезет с защитными опровержениями в поддержку ублюдка.

Ответить
+6 +
by, 15:21, 25.12

Да откуда...??? Россия щедрая душа....))
------------------------------------------------------
Транзитом через Беларусь?

Ответить
+11 +
фантомас, 0:39, 25.12

НАТО ваш выход!!!!!!! Ждёмс!!!!!!!!

Ответить
+21 +
ООН, 0:43, 25.12

Со своей стороны, генсек ООН Пан Ги Мун сказал, что президент Сирии Башар Асад должен понести ответственность, если сирийские правительственные войска используют химическое оружие.
=====================================================================
Пан Ги Мун тоже должен понести ответственность за бездействие, халатность, неисполнение своих обязанностей, попустительство по отношению к людоедскому режиму.

Ответить
+13 +
?, 0:47, 25.12

Почему-то слишком всё вовремя - когда надо было так и у Хусейна было оружие массового поражения - теперь вот Асад людей химией поливает. А какой смысл? Подставиться под американские бомбандировки - ради нескольких отравленных врагов и мирных жителей? Сомнительно всё это выглядит.

Ответить
+23 +
alex, 0:47, 25.12

Не слушайте Аль-Джазиру. Где ислам, там не место честности. Подождите, появятся ли свидетельства из более нейтральных источников.

Ответить
+6 +
Минчанин - 200 лет., 12:45, 25.12

+100500100500 Восток - дело подлое.

Ответить
-2 +
Реалист, 16:19, 25.12

Уважаемый могли бы уточнить где в исламской религии указано о противлении честности и что Вы можете противопоставить этому из иудаизма или христианства?(можно указать суру,но не вырывайте из контекста(можно даже из догматов салафитов)).

Ответить
+12 +
Из РБ, 0:50, 25.12

Может быть и провокация с целью ввести войска.
Вспомните про ядерное оружие Хусейна.

Ответить
+2 +
alex, 14:09, 25.12

С Хуссейном была не провокация, он просто нарушил перемирие. Он был обязан сотрудничать с инспекторами ООН согласно соглашения о перемирии, но этого не делал. А раз Хуссейн нарушил перемирие, он получил войну.

Ответить
+3 +
Уга Чэ, 0:58, 25.12

Сталін распачау Фінскую, з-за інцыдента абстрэлу савецкіх пазіцый "фінамі". На самой жа справе іх абстралялі таксама савецкія граматы. Тое ж самае і тут мала месца адбыцца. Альбо сапрауды абстралялі менавіта "хіміяй". У любым выпадку масмедыя у сенняшнія часы таксама з`яуляецца добрай зброяй.

Нічго добрага альбо паганага не скажу пра Сірыю, сірыйцау, ці Асада. Бо асабіста з імі не знаем, у Сірыі не быу.

Ответить
+26 +
321, 1:01, 25.12

А Россия и Китай опять будут защищать массового убийцу.

Ответить
+3 +
Гандурас, 18:53, 25.12

Кітай в бліжайшее время начнёт піліть Рашку.

Ответить
+7 +
БЕЛАРУС, 1:11, 25.12

8 пострадавших?! От зарина?( Не мене 1000 человек если бы это было на самом деле).Ясно как белый день что это провокация повстанцев направленная на нагнетание и так сложной обстановки в Сирии.Видно плохи дела у повстанцев.p.sЦель оправдывает средства??

Ответить
+10 +
Шаттл, 1:17, 25.12

Асад - живой труп.

Ответить
+8 +
А ведь предупреждали, 1:20, 25.12

Всё "химик" дохимичился,пощады не будет!

Ответить
+11 +
Мамочка, 1:23, 25.12

Мочить урода.И всю его банду.

Ответить
+7 +
Батон, 1:25, 25.12

Один сказал,второй сказал...Когда уже закончится эта говорильня и начнутся конкретные действия.Ведь химическое оружие является более бесчеловечным даже по сравнению с атомным.

Ответить
+25 +
Беренд., 1:28, 25.12

Хим.оружие - made in Russia. .

Ответить
+21 +
лоран, 1:33, 25.12

Ну Шо Бакиев накрывай поляну жди гостей дорогих прыедуть са усим сваим вот вот А пенсию СИрыйцы вы уже сюды у ДРАЗДЫ перавидитя у нас жа долг 32 млд,так шо не абясуця усих прымим галоунае шоб у кармане ти ти мити были

Ответить
+21 +
Sergei, 1:59, 25.12

Знаете, я более чем уверен, что спецслужбы НАТО уже давно ведут разработку плана окончательного свержения асада, и применение хим. оружия будет служить точкой невозврата для асада. На игру с деньгами и с правами человека они еще могут закрывать глаза, но когда какой-то ненормальный применяет оружие массового поражения, по моему это финиш. Вопрос лишь в том, как скоро?

Ответить
+9 +
Павел Б., 2:37, 25.12

!!!!передает межарабский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских активистов!!!

Ага, а мой сосед применил химическое оружие когда снял обувь, передаю со ссылкой на его кота ))))) Фотки кота выложу позже.

Темболее целый ОДИН пострадавший от газа (газа???) (остальных спрятали ???). Природу газа не установили - сложно установить то, чего нет )))
Вы думаете что НАТО не порвало бы глотку если бы был газ??? Да они бы туда первыми за добычей кинулись )))

Ответить
+1 +
пугач, 17:31, 25.12

слушай ты умник, а тебе что надо что бы сразу несколько миллионов уничтожили что бы удостоверится что газ применили...такие тролли как ты и в плюшевый десант не верили покуда плешивый сам не признался (когда Россия прижала)...и этот асад если его прижмут не сомневайтесь применит газ что бы прикрыть свой трусливый зад...а пока он наверно только тренируется, проверяет работает ли оружие...

Ответить
+12 +
Zoo, 3:33, 25.12

Нахрена вообще этот ООН нужен?
Бутафорская организация дармоедов.

Ответить
+8 +
олег , 4:44, 25.12

ашаду капут . у луки с каждым годом всё меньше друзей .

Ответить
+6 +
леонид4624, 5:14, 25.12

При этом постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что сирийские власти не применят химическое оружие ни при каких обстоятельствах.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Любое химическое оружие, оставляет след, и утверждения представителя Сирии нетрудно проверить. Не предоставив данную местность для контроля и анализа, утверждений по применению химического оружия, это будет подтверждением косвенным о прошедших событиях. В чем опасность применения данного вида вооружений? Просто на ряду с химическим оружием массового поражения может стоять и бактереологичекое--то есть генетическое--которое по своей сущности применения не поддается контролю-так как может переходить в разные формы заболевания или рождение новых вирусов неизвестных человечеству. Другими словами- у нас на планете произошло, ЧП, для всего мирового сообщества. И здесь уже не до шуток. Возникает закономерный вопрос?. В чем опасность диктаторских режимов? Как такие режимы защищаются ? Какие меры были приняты мировым сообществом для предотвращения подобных событий? И в чем опасность, режима созданного Президентом РБ Лукашенко АГ, согласно его речи.

Ответить
+11 +
tyk, 7:51, 25.12

6 человек не погибают от атаки такого оружия.подстава

Ответить
-2 +
tyk, 7:51, 25.12 от леонида 4624, 12:22, 25.12

6 человек не погибают от атаки такого оружия.подстава,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,tyk, 7:51, 25.12 С вашим утверждением согласен--гибнет гораздо больше--и смерть может длится месяцами и годами--поэтому эту информацию по применению химического оружия в Сирии_ то тема не одной Сирии но и Ирана И Лукашенко--Треугольник в котором окажется вся планета

Ответить
+15 +
Olgerd, 8:13, 25.12

Лысый приготовиться

Ответить
0 +
real, 8:30, 25.12

потом никаких следов ов, ессно не найдут.
но это будет не важно

Ответить
+20 +
кариес, 8:33, 25.12

Повторяется история с Ираком.Оппозиция буксует.Без активного вмешательства НАТО противостояние в Сирии может затянутся.Результат и вовсе не предсказуем.В этой ситуации зорин просто Очень нужен повстанцам.Ну просто О-о-очень.Теперь участь асада наверняка решена,как и приход к власти аятолл.Таким образом ближневосточный бородатый пояс замкнется.Дело времени-мусульмане ,которых Запад несет к власти переориентируются за пару лет и триада Иран-Египет-Сирия займется освобождением братьев -палестинцев.Сценарий третьей мировой вырисовывается все отчетливей.С учетом географии театра боевых действий США возможно и отсидится за спиной Европы,как и англичане.А вот континентальной мало не покажется.ВЕЛКОМ ,свободолюбивые ценители демократии.!!!

Ответить
+2 +
Mason voice, 8:35, 25.12

Теперь США нагнут Асада до конца его жизни.

Ответить
+3 +
для москалей, 8:49, 25.12

ну вот и рашкин " техперсонал" поработал. Неужели деньги отупляют? ладно асад ( мразь, спасающая свою ж*пу), но вот кремляди каких туда посылают человекоподобных?

Ответить
+7 +
Рита Аль-Халаф (Сирия), 8:57, 25.12

А я думаю, что НИЧЕГО Асаду за это не будет. Мир наблюдает за этим кровавым шоу и занимается только болтологией. Всем, кроме народа Сирии, нужна эта бойня.

Ответить
+18 +
Рита Аль-Халаф (Сирия), 9:16, 25.12

Знаете, Асад действует методом проб, т.е. начали бомбить города ВВС Асада- мир немного повозмущался и замолк. Значит бомбить можно, бомбёжки продолжаются. Использовал в пригородах Дамаска белый фосфор, использовал СКАТ- реакция была чуть сильнее. Придержал пока. Применение кассетных бомб тоже большого резонанса не вызвало, значти можно использовать. Так и с хим. оружием. Все мировые СМИ передают о том, что в Хомсе было использовано хим.оружие, а г-н Лавров в этот же день вещает по российским СМИ, что правительство Сирии обещает России не использовать данный вид оружия. И всё. Тишина. Ведь погибло всего 10 человек, а не 10тыс...А Асад слушает и делает своё поганое дело...

Ответить
+10 +
цукен, 9:38, 25.12

Асад тоже с нашей сатаной с зачесом пообнимался когда-то .
Видим и его часики начинают последний отсчет................

Ответить
-1 +
Иванов, 9:49, 25.12

Кроме того, телеканал распространил видеокадры, на которых, как утверждается, изображен мужчина, пострадавший от отравляющего газа
=====================================
Что то больно мало пострадавших от химического оружия. "Сирийские активисты " а попросту мятежники чего то напутали.

Ответить
+7 +
стёпа, 10:07, 25.12

Как же не хочется власть терять!

Ответить
+20 +
историк нелука, 10:18, 25.12

Ко всем диктаторам приходит белый и пушистый зверёк с севера.

Ответить
+2 +
жаба, 11:07, 25.12

бла-бла-бла...
Делайте что нибудь наконец, там скоро ядерные ракеты полетят!!! А умники от политики сидят и рассуждают, мол - нее, не пальнет, права не имеет!

Ответить
+4 +
гэта яшчэ ня золак, 11:26, 25.12

ну вось і даняньчыліся ЗША і Захад з людаедам! Колькі яшчэ сірыйцаў павінна загінуць, каб яны ачомаліся? Кроў сірыйцаў - і на Пуціне і яго падпявале Лаўрове!Расіі ад гэтай крыві не адмыцца!У любым выпадку фінал будзе жахлівы.

Ответить
+4 +
Ктулху, 11:27, 25.12

Странно, Асад на идиота не похож, он прекрасно понимает, что применения хим. оружия повод для вторжения войск США и НАТО. Вряд ли он бы стал капать себе могилу сам.

Ответить
+3 +
гэта яшчэ ня золак, 12:18, 25.12

Калі топішся, дык і за брытву хопшся! Ён цудоўна ведае, што калі нават ён цяпер і здасца, то літасці яму ня будзе! Лёсу Кадафі яму не пазбегнуць, ён сам загнаў сябе ў гэтую пастку, а таму ён хоча знішчыць як мага больш сваіх патэнцыйных суддзяў.

Ответить
+16 +
Vladimir, 12:45, 25.12

Ктулху... Асад на идиота не похож? А Вы сударь, его обследовали или как..? В моей памяти, а живу я на земле 70 лет, не нашлось ни одного психически здорового диктатора... Начиная от Каллигулы, Нерона, и кончая Гитлером, Сталиным, Поль- Потом, Мао цзе дуном, Ким ир сеном, Фиделем, Лукашенко... За этими именами, стоят миллионы и миллионы безымянных жертв! Хoтите допустить, чтобы списки жертв не имели конца? Психопатов-диктаторов надо уничтожать!!!

Ответить
+16 +
ЯДвига, 12:59, 25.12

Olgerd, 8:13, 25.12 - +10 +
Лысый приготовиться
----------------------------------------------------------------------------
Тут не столько Лысому надо готовиться, сколько нам. Знаете, что меня удивляет? На форуме постоянно проводится сравнение между "отчаянными арабами", гибнущими сотнями и тысячами, и памяркоуными белорусами, не желающими умирать, причем, не в пользу последних. Я не хочу сейчас анализировать составляющие арабских революций, которые явно не совпадают с нашими, и не могу судить, употреблялось ли в Сирии химическое оружие, но уверена: суть всех диктаторов в мире, независимо от их национальности и "географического местонахождения" - одинакова, и такими же одинаковыми являются и методы борьбы с собственным народом. И поэтому и нам, и, конечно же, лидерам оппозиции надо серьезно анализировать их, быть готовыми к тому, что аналогичные методы станет использовать и наш режим (исходя из своих возможностей), и, самое главное, - мы должны заранее знать, как этому противостоять. И еще один момент: независимо от "внешнего интереса" к странам, где, по сути, развязывается гражданская война, отношение к ним со стороны "цивилизованных" государств и наднациональных структур, в принципе, будет похожим. То есть не следует надеяться на то, что стОит режиму пролить кровь мирных граждан, как сразу же на побережье Свислочи или Минского моря высадится десант "морских котиков". Сирийцы гибнут тысячами, и это, полагаю, выгодно внешнему миру, поэтому и нам придется надеяться на самих себя, и на дипломатическое искусство лидеров, которым придется форсировать международную поддержку.

Ответить
+6 +
сливай воду, лавруша, 13:34, 25.12

абама таки решиль разрубить энтот сирийский узел. Теперь асаду ниче не паможет.

Ответить
+15 +
Дмитрий, 14:15, 25.12

Я не сторонник Асада, но очевидно что это информационная «утка». Вы сами внимательно перечитайте сообщение
_____________________________________________________________________________________
Правительственные войска Сирии впервые с начала конфликта применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил, передает межарабский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских активистов.
____________________________________________________________________________________
Источник не независимый. Одна из сторон конфликта обвиняет другую в военных преступлениях. Так они этим занимаются уже два года.
_____________________________________________________________________________________
По сведениям телеканала, активисты из города Хомса заявили, что сирийские солдаты использовали против них отравляющий газ.
_____________________________________________________________________________________
Заметьте, доказательства применения химического оружия устные (на уровне «мамой клянусь»)
____________________________________________________________________________________
Ранее перешедший на сторону оппозиции сирийский генерал Аднан Силу заявил, что правящий режим Сирии располагает таким арсеналом химического оружия, который сопоставим с ядерным арсеналом Израиля.
____________________________________________________________________________________
Вот это вообще красота. Хотелось бы напомнить уважаемым читателям Хартии, что официально ядерный арсенал Израиля равен нулю.

Что самое главное непонятно зачем. Непосредственно военное противостояние складывается в пользу Асада. Повстанцы используют тактику, не позволяющую эффективно применять против них химическое оружие, в то время как его применение действительно означает конец режиму Асада.

Ответить
0 +
Vladimir, 14:45, 25.12

Мир на земле, всегда был полярен... От зарания веков, люди воевали... Чтобы выжить и победить, объединялись в племена, потом в государства, Союзы, Блоки и тд Камбоджа, Вьетнам, Кубинский кризис,- научили Американцев, что каждая их ингеренция, в любой горячей точке, может перерости в БОЛШУЮ войну! Эпизод в Сараево- перерос в 1 Мировую Войну, участницей которой, стала почти вся Европа... То само и с 2 Мировой... Война во Вьетнаме, грозила перерости в 3 Мировую, тк на стороне Въеткона выступили СССР и Китай, и США отступили... Голым оком видать, что на стороне Асада, опять появились Россия и Китай! Хитрый Зачес, такой смелый и хамски отважный только потому,что уверен, что за ним стоит Россия и Китай, которые не захотят потерять свое бабло умоченное в Беларусь... Поэтому выход банально прост:" Спасение утопающих дело рук самих утопающих!"

Ответить
-1 +
Гандурас, 19:01, 25.12

Что вы всё в одно лукошко Рашку і Кітай кладёте ? Кітайцы ненавідят Рашку больше чем арабы Ізраіль. Кітайцам не хвотает жізненного пространства, в то время как через Амур куча свободной землі. В бліжайшее время Кітай начнёт освобождать своі ісконно кітайскіе сібірскіе землі. А сейчас оні просто в дружков іграют, чтобы кремлядям вніманіе отвлечь.

Ответить
+4 +
an_anatoliy, 16:33, 25.12

ЯДвига, 12:59, 25.12 - +6 +
Olgerd, 8:13, 25.12 - +10 +
Лысый приготовиться
----------------------------------------------------------------------------
Тут не столько Лысому надо готовиться, сколько нам....
И поэтому и нам, и, конечно же, лидерам оппозиции надо серьезно анализировать ...
Ответить
___________________________________________________________________________________________
Уважаемая ЯДвига, я не уверен, что опыт " арабской весны" будет для нас сильно востребован. Думаю, опыт поражения "оранжевой революции" на Украине для нас неизмеримо более важен. Всеобщее избирательное право дает в руки потенциальным, хорошо замаскированным под " народных защитников " потенциальным местным диктаторам страшной силы оружие. Бюллетени двух пьяных бомжей для избирательной комиссии в день честных и справедливых выборов завесят ровно столько, сколько и наши с Вами два голоса. А национальная идея, сплотившая прибалтов в 1991-1992 году и давшая им шанс, у нас не работает вовсе. Лука -зло. И это зло будет в конце концов побеждено. А дальше - не меньшая проблема. Где взять критическую массу ответственных избирателей в час Х ? Как нейтрализовать тех избирателей, кто готов поверить новому мессии, обещающему все всем и сразу ? А они сегодня живут среди нас и тоже готовятся ... .

Ответить
0 +
ЯДвига, 17:38, 25.12

an_anatoliy, 16:33, 25.12
Полагаю, Вы не совсем меня поняли: я имела в виду не столько "опыт арабской весны", как таковой, сколько стратегию и тактику правителей, а она без сомнения будет мало чем отличаться от той, которую станет использовать наш режим в экстремальный для себя момент. А вот опыт пост-советского режима во время "оранжевой революции" у нас уже не катит: режим в Украине тогда не соответствовал нашему нынешнему. Не знаю, возможно, в плане организации масс мы и можем что-то позаимствовать у украинцев. "Опыт поражения оранжевый революции", видимо, у нас использовать можно, но только после того, как революция победит. Что же касается Прибалтики, то тут вопрос спорный: я наблюдаю, как национальное самосознание у соотечественников неожиданно начинает пробиваться: возможно, это реакция "от противного", то есть ответ общества на явную политику русификации, которую проводит нынешний режим. Ну, а по поводу выборов могу сказать одно: лучше бы до них дело не дошло. :)) Но, видимо, все же дойдет, поскольку никаких реальных действий в смысле организации протестной борьбы пока не видно, и поэтому их надо иметь в виду, и даже, возможно, разрабатывать стратегию и тактику действий на этот случай. Я так думаю...

Ответить
+1 +
заман, 16:49, 25.12

Ну что, господа из ООН, пора сдержать слово - взять топор, заострить осиновый кол и покончить с зарвавшимся диктатором.

Ответить
+1 +
Scrooge McDuck, 10:12, 26.12

Очередная информационная утка, проводимая оппозицией от все более нарастающей безысходности, с использованием полнейшей безграмотности народа.
Если бы в Сирии столкнулись с реальным применением Зарина, Зомана или еще чего-нибудь из этого списка, то закончилось бы это к величайшему сожалению далеко не двумя-тремя оглохше-ослепшими.
Так как применение таких средств "очень сильно ожидается", то я больше чем уверен в том, что у оппозиции уже давно есть средства для идентификации применения этих средств.
Вопрос по применению тоже достаточно прозрачен.
Но здесь даже провокацию провести очень сложно, так как носитель (средство доставки отравляющего вещества) не разрушается полностью и в данном случае его нужно будет представить пред ясны очи. А там установить завод-производитель очень просто. И не по цвету, маркировке, форме (это было бы очень примитивно), а по составу материала из которого изготовлен носитель ...

Ответить
0 +
tto1, 14:41, 26.12

Если бы в Сирии столкнулись с реальным применением Зарина, Зомана или еще чего-нибудь из этого списка, то закончилось бы это к величайшему сожалению далеко не двумя-тремя оглохше-ослепшими.
--------------------------------------------
Такие троли как вы даже историю учить не хотят! Либо привычка лгать затмевает последние ростки разума.
Зариновая атака в токийском метро — террористический акт с применением отравляющего вещества зарина, произошёл 20 марта 1995 года на станциях Касумигасэки и Нагататё.
Погибло, по разным данным, от 10 до 12 человек (по другим данным 13 человек), более 5000 (по другим данным более 6300 человек) получили отравления различной степени тяжести. Атака была организована неорелигиозной организацией Аум Синрикё.
Итого погибло всего дюжина человек! И это в закрытом пространстве!
Давайте, троли, несите несусветную чушь и дальше!

Ответить