26 апреля 2024, пятница, 5:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
0 +
гость, 18:12, 14.02

Уроды! На частном предприятии охрана труда весь мозг выедает за 20 градусом, типа на 3 градуса меньше! И штрафы непомерные. А тут... Луке в камере такую температуру надо, как у работяг в цехах!

Ответить
0 +
Котя, 20:07, 14.02

Ну на предприятии ведь есть надёжный защитник рабочих - козиковский профсоюз. Он сразу же порядок наведёть и усех сагрееть.

Ответить
+1 +
cds, 18:18, 14.02

Что вы жалуетесь? Требуйте что вам положено! Надоело уже слышать, это нытьё!
Нету условий, бастуйте! У меня на заводе сейчас в цехах от +7 до +11. И все "довольны". Только ныть и могут!

Ответить
0 +
Маркус, 18:45, 14.02

Не правда. Есть люди, которые отдав труду на заводе больше 20 лет, не могу так вот взять сорваться. Возможно это комплекс, возможно не дают рвануть уже не молодые годы, семья, а может все это в совокупности. Много факторов. Молодому море по колено, а старику тяжелей нести тяжести невзгод.

Ответить
0 +
qrot, 19:29, 14.02

вы не убегайте, а бастуйте все вместе
никто вас не призывает уезжать это ВАША родина все вместе ЗАБАСТОВКА!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
работник зипа, 22:36, 16.02

тоже самое и у нас только и админ корпус у нас выглядит ужасно наверное самое позорное здание в городе как и сам дирехтер

Ответить
0 +
zm, 18:22, 14.02

Ничего удивительного, такая ситуация практически на каждом гос. предприятии.
А вот когда в школьных учебных кабинетах +10 и взрослому человеку сидеть можно только в куртке, это уже не смешно. Когда были морозы ниже -20 в начале февраля именно столько было в классах 218-ой школы.

Ответить
0 +
Зинаида Паллна, 18:26, 14.02

жаль,что люди,ведут себя,как стадо баранов...
что значит "заставляют" ? ради чего работать? ради 100 уе? уж лучше в России.
не удивлюсь если на бел.предприятиях скоро сделают ВХОД платный,а ЗП платить не будут))) ляхтарат все равно будет ходить на работу,жаловаться и молчать) эх!

Ответить
0 +
andrey, 18:29, 14.02

Я знаю руководство Минскжелезобетона! Там нормальных людей очень мало. Когда-нибудь окажутся в такой же ситуации и никто такому г... не поможет!

Ответить
0 +
Жаль, 18:32, 14.02

При Советах лучше было.

Ответить
0 +
РАБОЧЫ, 18:35, 14.02

Рабочие, да все в ваших руках! А если страшно отстаивать свои права - не нойте. Но знайте - дальше будет хуже.

Ответить
0 +
грыша, 18:40, 14.02

в названии статьи очепятка....не продолжают а предпочитают....бо если молчат значит все ок...

Ответить
0 +
просто "ч", 18:40, 14.02

Неужели у вас открылись глаза? А где вы были годика 3-4 назад? Все было хорошо. Год отработки после училища. Попал по распределению на веселое предприятие(небуду говорить какое). Температура в цеху была -17 а на улице -20. отопления никакого. У меня токарный станок, приходиш утром и грееш лампой паяльной. Еле запускался к 10 утра. И где тут точность будет в такой мороз?? В нагрузку еще наботал на координатно расточном станке, единственный экземпляр на весь СССР (заводской номер 001). Станок автомат. Так вот, в цеху -17 в этом станке бак с маслом на 500 литров + в системе гидроцилиндров и шлангов высокого давления. Бегаю как ненармальный с паяльной лампой то к главному баку, то к цилиндрам, то к салазкам, то шланги замерзают. Автоматика вся отказывает, горит красным огнем. ползаю по станку, подлаживаю пластинки под датчики(дабы обмануть хитрое творение инженеров, которые создали этот агрегат), где касаюсь их. Лечу к главным клапанам,автоматика по идее должна их нажимать, нажимаю сам вручную отверткой чтобы штанга пошла сместа по салазкам, чтобы деталь отцентрировалась, молотком постучу для уверенности по заготовке. Жму опять по клапанам отверткой, чтобы зажалась деталь(а если непонравится станку что либо, откажется работать и все по новой). Станок гудит под нагрузку, стрелки всех датчиков почти до максимума доползли. Масло давит со всех щелей. Бегом к главному контрольному пульту и нажимаю кнопку на выполнение операции. И таким же макаром отгоняю станок в обратной последовательности.
А в паспорте написано, для нормальной работы станка требуется температура +20 градусов по цельсию.
Так и как можно работать в таких условиях, платили простои из-за мороза и все на этом

Ответить
0 +
nik_K, 19:10, 14.02

Jest!!!

Nadeus vi tochili detali ne dlya aviaproma??? A dlya tolchka doljno bit' OK. Na krainyak "главный контрольномый пульт" protolknet "гидроцилиндр" iz "главноgo бакa" отверткой.

Ответить
0 +
KCL, 20:20, 14.02

Когда работала на 103, то, бывало, от низких температур электрокардиографы итальянские глючили, отказывались включаться. А это дело будет посерьёзнее станка, ведь случаи бывают экстренные.

Ответить
0 +
Наста, 18:46, 14.02

Поймать инженера по саннормам и запереть на пару часов в туалете. И у него маразм пройдет. Или мужиков среди вас нет?

Ответить
+1 +
максим, 19:01, 14.02

уважаемый гость. вы назовите своё "частное" предприятие пожалуйста, а то неопределённость присутствует. я работаю в ООО "СельЕнергоМонтаж"(частное),у нас в "холодном цехе" -баальшущий минус,на улице меньше наверное,а в "тёплом цехе" воздух согревается работой станков и дыханием работников.так где ваша фирма-сэкономлю хоть на тёплой спецодежде.

Ответить
0 +
1917, 19:20, 14.02

Я работал и при -30. Вернее пытался

Ответить
0 +
паулик, 19:24, 14.02

На МАЗе тоже самое. По контракту обещано минимальная температура +10 в цеху. Но зачастую опускается ниже , до +6 было дело.

Ответить
0 +
максим, 19:38, 14.02

знете про Солигорск и "Беларускалий"?так я работаю на строительстве конвейера с 6-го но 1-ый рудник, и в пику всем "словосраниям с телеелевизора" могу завтра прислать видео или фото о том, как согреваются рабочие на станции натяжения(отметка-25 метров ^).
всем будет интересно,обещаю...А вообще, как эти египтяне пирамиды строили.......

Ответить
0 +
nik_K, 20:08, 14.02

y nix ne bilo shaxterev....

Ответить
0 +
Iri, 19:43, 14.02

Ёсць СанПІН, правілы санітарныя для рознага кшталту прадпрыемстваў.
Ёсць санстанцыя. Ёсць паперка, ручка, жаданне працаваць у цяпле.
Першым крокам ідзеце да майстара ці начальніка цэху.
Ультымамум просты - ці папера пойдзе куды трэба, ці ставіць цеплавентылятары, хай і за ўласныя грошы.
Не - дык не. Інстанцый шмат - мясцовая санстанцыя, міністэрствы, суд.
Прафсаюзы ж падвынішчылі, абараніць няма каму.

Ответить
0 +
rab, 19:59, 14.02

Верю тому что сказано в статье. Похожая ситуация ежегодно складывается и на минском ОАО "Камволь"
В цехах где по нормат не только гигиенически но и по технологическим! должны союлюдаться параметры температуры и влажности при переработке шерсти (это 22-23 град и 60-70 процентов влажности) уже давно забыли об этом.
Для примера приведу условия в которых работают уже в этом году: в течении дня температура на некоторых крупных участках не превышает 5-10 градусов. С утра часто можно наблюдать температуру около нуля. На пустующих частках цехов где демонтировано оборудование можно найти замезший лед. Множество замезших водопроводных труб и тп.
Вот какие условия для людей созданы на рабочих местах "незалежной беларуси"

Ответить
0 +
Катерина, 20:14, 14.02

Так в конце то концов потребуйте что бы профсоюз обеспечил вам нормальные услоаия труда .Пусть же хоть что то из своих обязанностей выполняют.Вы же годами членские взносы платите. Козик и компани на них очень неплохо живёт.Если не хочет работать придёт независимый профсоюз и порядок наведёт.

Ответить
0 +
Antiluk, 21:12, 14.02

YA ZNAU CHTO DELAT'!!!

Nado provesti dosrochnoe golosovanie. A esli ne pomojet - ESHE RAZ provesti dosrochnoe golosovanie. I td poka ne doidet.

Ответить
0 +
Вит, 21:22, 14.02

Вообще заставлять можно лишь в случае какого то физического воздействия..Есть такое там..??? Нет..???? Значит рабочие сами рабы безмолвные, вот и всё!!!

Ответить
0 +
Токарь , 22:07, 14.02

Начальство не мерзнет и ладно . О рабочих в нашей стране давно никто не беспокоится . Животные в большей цене чем люди .

Ответить
0 +
тарас, 22:31, 14.02

Не за горами то время,когда режим будет ставить кордоны, чтобы работяги не утикали из ,,процветающей,, родины, ну типа Северной Кореи. Ведь если так дело дальше пойдёт,то достраивать спортивный комплекс в Чижовке будут китайцы. А про ледовые дворцы сми уже и сегодня старается не говорить,если кто заметил.

Ответить
0 +
смотрящий, 22:32, 14.02

такое повсеместно.люди это рабочий скот .дошли датокого положения сами.попробуй выступи рпротив ведь никто не поддержит .будут стоять и трястись за свою шкуру.

Ответить
0 +
алекс, 22:53, 14.02

Такая ситуация и на оао рогачевский завол диапроектрой в цехах -8 11 выступил перед начальником по по поводу выдачи куфайки все молчат я один только смелый оказался со всего коллектива цеха вот с такими и будет править лука с его приспешниками.

Ответить
0 +
Сергей, 23:31, 14.02

Ждем, когда рабочий класс замерзнет, а останутся одни пенсионеры. Нынешние пенсионеры очень живучи. Если им 1 раз в 3 месяца подкидывать корма на 500 тысяч - не помрут еще лет 20. А тнп больше и не надо. Там желтые понаедут и тут жить начнут на полную. Так что не нойте а идите дальше вкалывать.

Ответить
0 +
vic, 23:38, 14.02

Пусть мерзнут. Главное чтобы не было войны.

Ответить
0 +
ШОС, 0:29, 15.02

это пять!!1

Ответить
-1 +
роман , 0:02, 15.02

а чему тут удивляться. особенно те кто 19 декабря 2011 не вышел к дому правительства должны благодарить гражданина Лукашеко. это их лидер. "президент" молчаливого большинства. позволили захватить власть в стране бандитским формированиям подчиняющихся семье Лукашенко. у каждого из нас был и есть выбор. ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ В В ЭТИХ ЦЕХАХ?. Прекрасная страна напоминает ракового больного, которого выписали домой умирать на уколах морфия.

Ответить
0 +
ihell, 0:43, 15.02

я работаю на вавилова - недавно к предприятию добавилась приставка "холдинг" ...что бы это значило?)))
про оборудование хочу сказать - 70% всего оборудования на заводе 60-70х годов прошлого века....
в цехах температура около 0 - + 5
делайте выводы((

Ответить
0 +
xmur, 1:57, 15.02

народ - быдло.

Ответить
0 +
Беглый, 8:57, 15.02

Удрал работать в Россию.Условия шикарные!Жильё предоставили,зарплата по нашим меркам огромная(от55000 ru),вахтовый метод,в цеху работаю в одной рубашке при -30 на улице.Я простой рабочий.Делайте выводы,какие условия труда в сопредельном гос-ве.

Ответить
0 +
рр, 9:36, 15.02

на могилевском электродвигателе заставили написать за свой счет и работать как негров с жестким контролем.т.е. надо заплатить за билет чтобы бесплатно поработать. учитесь. а тем временем . нач маркетинга -квартира и хорошая иномарка. зам гл.инж-2джипа плюс1легковая плюс котедж. зам.гл.инж 2е квартиры в центре и авто. и у орденоносца- главного инженера -элитный котедж из красного кирпича в печерском лесопарке примерной стоимостью 500 000 у.е. 2е новых иномарки плюс 2 раза в год выезд на дорогие горнолыжные курорты и на море.

Ответить
0 +
пр, 11:51, 15.02

фамилия орденоносца ногтич а два зама-балашев и цумбаревич. а еще следователи должны знать что заставляют в рабочее время делать чертежи и технологии а затем за десятки тысяч долларов их покупают у своих подставных фирм.

Ответить
0 +
эдуард, 11:58, 15.02

У меня брат в России (гражданин РБ, образование среднее специальное) 1 января уволился с работы (зарплата 2700 долларов + премии), т. к.зарплату не повышали уже 3 года и подняли нагрузку. Он не хочет больше там работать. Пока будут идиоты, готовые за 150-200 долларов работать на морозе, до тех пор будут и такие зарплаты. Оплату труда формирует спрос-предложение и пока желающие поработать на 150 долларов не иссякнут, до тех пор оплату никто не поднимет. Поднятая зарплата работнику- это урезанная премия его начальника.

Ответить
0 +
eralas, 13:08, 15.02

улыбают сказки про Россию.
прям швейцария.
не дурите людям голову! выезжать трудиться туда - реальная рулетка. у одних все складывается удачно, у других через одно место. нагреть производственные корпуса - это реальные затраты, которые несет частник, вместо того чтобы лексус посвежее купить. у нас в республике есть госпредприятия с неплохой экономикой, и так как прибыль там платить некому (то есть в казну) рентабельность специально убивается дополнительными расходами, например на отопление. Например жлобинмебель до недавнего времени госпредприятие с высокой зарплатой и температурой в цехах в зимнее время. Сейчас выкуплено лагуной и в следующую зиму посмотрим как новые владельцы отнесуться к температурным режимам за такую стоимость их поддержания.

Ответить
0 +
Ля-ля, 14:01, 15.02

Та же ситуация на ОАО "Гродножелезобетон". Только сразницей, что директрисе и административное здание топить жаба душит. Для неё вообще людей нет, люди только в Горисполкоме. А тут все быдло, об которое ноги можно вытирать. А у себя она по бокам поставила два больших обогревателя и пох... её на ТБ. У меня в кабинете зимой максимум +5 - 0. Кутаешься в телогрейку, пальцы замерзают так, что согнуть невозможно, печатаешь на клавиатуре одним пальцем. В цеху двери вообще картонные, с обеих сторон здания. Продуваемость 100%. З/п от 1млн до 2млн. Больше только у приближённых жопализов. Вот такая пИчаль.

Ответить