4 мая 2024, суббота, 19:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 80
0 +
Я с вами, 22:45, 20.02

Мужики... душите козлов делами (забастовками и саботажем).
По другому эти не понимают.
Вы у себя дома и вы у себя на работе (это ваша земля, ваш дом и ваш карьер) и думать вам надо о себе, о вашем коллективе, а не о том как вам чинушы скажут и какие угрозы угрожать будут.
Сказали забастовка - значит должна быть забастовка.
Станете колебаться и сопли жевать - на следующий день будете горько жалеть.

Ответить
0 +
цётка, 23:05, 20.02

Заўжды цікавілася тымі мужнымі людзьмі, што працуюць у кар'ерах МІкашэвічах...Аглядаючы касмічныя гарызонты кар'ераў, верыла, што там сапраўдны працоўны люд..ну проста героі..Але зараз ведаю: не памылілася. Дзякуй, мужыкі за надзею: есць у нашым краі МУЖЧЫНЫ! У самым добрым разменні гэтага слова.

Ответить
0 +
Гранит, 22:16, 21.02

На диване хорошо расуждать,прояви октивность.

Ответить
0 +
Оля, 22:45, 20.02

Уважаю и люблю, тебя Олег.

Ответить
0 +
ден, 22:45, 20.02

давай ребятушки!!!!!!!!! может потянутса еще заводики... а там и разговор с властью начнетьса!! не диалог.. именно разговор...

Ответить
0 +
тутэйшы, 9:32, 21.02

дело говоришь..

Ответить
0 +
виталь, 22:48, 20.02

Олег, Минск за тебя!

Мужикам с "Гранита" огромный респект и поддержка!

Только все аместе раздавим лукашистскую гадину!

Ответить
0 +
Фил, 22:53, 20.02

Может медленно, но верно дело идёт к развязке.

Ответить
0 +
Хок, 23:01, 20.02

Такой Олег Стахаевич должен быть на каждом предприятии страны! Вот тогда взболтнется мутное болото чинуш-воров и душителей рабочих свобод и прав. Самое главное, чтобы ребята не сбавляли темпа. Может тогда и другие прозреют и присоединятся, а дальше эффект домино, чтобы кое у кого поджилки затряслись с его хваленой ширмой "стабильности" и "процветания", которую он тут пиарит по своим собственным СМИ.

Ответить
0 +
Владимир Чуденцов, 23:05, 20.02

"Трансформеры-3"! Смотрите на улицах Минска! Добрые и смелые БелАЗы из Микашевичей против злобных автозаков из Уручья!
Финал, разумеется, предсказуем :).

Ответить
0 +
R, 23:52, 20.02

Жду-недождусь:) И с удовольствием присоединюсь:)

Ответить
0 +
Гранит, 22:29, 21.02

Уважаемый, нам гражданская война ненадо!

Ответить
0 +
Гранит, 22:26, 21.02

Микашевичи задавят,а 30-ть 40-к предприятий врядли.

Ответить
0 +
PSED, 23:08, 20.02

НЕ БЫТЬ СКОТАМ!!! Это главное! В правильном направлении движетесь! Уважаю!

Ответить
0 +
belkin, 23:24, 20.02

если Олега Стахаевича не восстановят на предприятии, необходимо как-то финансово замутить помощь ему.
В прошлом году был отличный пример с мужиком, на которого напали мусора на остановке около ТД "На Немиге"

Ответить
0 +
Vi, 10:10, 21.02

Правильно пишет belkin.
Было бы неплохо организовать финансовую помощь человеку: ведь у него семья и наверняка в Микашевичах его больше нигде на работу не возьмут.
Может, Хартия поможет организовать?
В Минске студентам, оштрафованным за молчаливые акции протеста летом 2011г люди перечисляли деньги на открытые для этих целей электронные кошельки, с которых потом и оплачивались штрафы.
Да и оппозиция , наверное, должна бы с ним связаться и помочь материально, морально и юридически, как мне представляется.
Если оппы проигнорируют и не помогут человеку, оставшемуся наедине с репрессивной машиной-я лично не очень их уважать после этого буду
А люди, я уверена, перечислят деньги, в качестве материальной поддержки парню

Ответить
0 +
фупкау, 10:28, 21.02

я бы оппозицию сюда не стал примешивать. здесь должны фигурировать гражданское общество и независимый профсоюз. те инвалиды политические появляются только для того, чтобы завалить хорошие начинания. да и неангажированных людей пугают эти неучи - так-то дело гражданское, а при вмешательстве получится политическое.

Ответить
0 +
Vi, 10:54, 21.02

Да,вы, пожалуй, правы, уважаемый фупкау, 10:28, 21.02 .
Не стоит примешивать сюда оппозицию определенно.

Ответить
0 +
Новенький, 12:41, 21.02

А вот и служивые "прорезались". Их задача - разобщить протестные силы.
Только вместе мы победим. Гранитовцев должна поддержать вся республика.

Ответить
0 +
йуцпефук, 16:58, 21.02

мой комментарий ниже - фывп, 10:21, 21.02

как объяснишь?

Ответить
0 +
Гранит, 22:31, 21.02

Парни,деньги не главное нужны действия.

Ответить
0 +
Оппозиция, не бросай Стахевича наедине с властью, 23:24, 20.02

Значит обязанность оппозиции помочь Стахевичу материально, морально, психологически, политически, юридически и ни в коем случае не бросать его наедине с репрессивной машиной диктаторской власти.

Ответить
0 +
bobruisk, 23:25, 20.02

Уважаю!!! Смело!! Удачи и сил в борьбе и счастья по жизни!!! Стараюсь поддержать и словом и делом!!!

Ответить
0 +
All about us, 23:34, 20.02

Наступил самый важный, решающий момент.
Если не проявится в полной мере солидарность тружеников предприятия, тогда, все напрасно.

Уважаемые работники "Гранита"!
В Ваших руках теперь, быть Олегу жертвой тоталитаризма, или Вашим профсоюзным боссом.
Решать Вам.

Ответить
0 +
march_cat, 23:43, 20.02

Держитесь ребята, помните - вместе, и только вместе - вы сила.

Готов внести свою лепту помощи Олегу, "Весна", где вы? Надо организовать сбор средств в поддержку.

Ответить
0 +
Из Минска, 23:53, 20.02

Теперь не отступать. Ведь это рабочие, простые люди кормят всех этих руководителей и чиновников-безднльников, а не наоборот. Ребята, они нам не нужны, без них вполне можно обйтись. Главное, люди поняли, что вместе - они сила и им есть что предъявить зажравшейся номенклатуре. Никаких "разговоров" и "конструктивных диалогов с положительной динамикой" - только четкие и ясные ТРЕБОВАНИЯ. И чтоб на каждое движение была бумажка со всеми подписями - потом не отопрутся. А то обещать они горазды

Ответить
0 +
qrot, 0:00, 21.02

публикуйте в каждом таком сообщении, пожалуйста, реквизиты для перечисления денег на поддержку независимых профсоюзов, если нет смелости самим выражать протест, хотя бы финансово попробуем помочь....

Ответить
0 +
edabel, 0:26, 21.02

мы з вамі мужыкі

Ответить
0 +
Что не странно, 0:41, 21.02

И не удивительно, что ребята это могут, это же не интеллигенция, жующая сопли возле компьютеров!

Ответить
0 +
Шредер, 10:26, 21.02

Что не странно, 0:41, 21.02
И не удивительно, что ребята это могут, это же не интеллигенция, жующая сопли возле компьютеров!
И где же они были когда 17 лет лупили студентов? Пили чарку ели шкварку? Ездили на Пассате? Мало денех стало?

Ответить
0 +
variant, 19:29, 1.03

подозреваю, что в начальную школу ходили по бездорожью... чарки, Пассаты, деньги.. - это, видимо, сугубо Ваши неудовлетворенные амбиции

Ответить
0 +
мужычок, 0:55, 21.02

Землю крестьянам!!!Заводы рабочим !!!Власть народу!!!
Лукашенковскую гадину дави!!!

Ответить
0 +
GAMON, 1:01, 21.02

Мужики, еще немного - и твари побегут сломя голову! Дожать паскуд!!

Ответить
0 +
variant, 19:35, 1.03

твари не побегут и добра вам ихнего не видеть, но чувство собственного достоинства нужно иметь, не ожидая лучших времен.. глядишь, и человеком станешь, и отношение соответственное изо всех сторон..

Ответить
0 +
солидарны, 1:06, 21.02

Уважаемые коллеги! Держитесь! Нормальные люди - с ВАМИ! Как здорово, что ВЫ захотели людьми зваться! Победа за нами!

Ответить
0 +
Юрий, 1:35, 21.02

Надо объединяться вокруг таких, как Олег.

Ответить
0 +
серж, 2:00, 21.02

Знаю Николая Зимина Это очень порядочный честный культурный человек Как не хватает этих качеств руководителям ГРАНИТА

Ответить
0 +
фывп, 10:21, 21.02

Знаю Олега с практически с детства - вырос в этом же маленьком городе, здесь практически все так или иначе знакомы. Город этот всегда был быдловатым, про каждого можно какую-то гадость узнать. Но вот об Олеге всегда слышал только положительные отзывы совершенно различных людей, как близких к нему людей, так и отдалённых.

Ответить
0 +
Саша, 2:06, 21.02

Почему так мало комментариев.Я просто поражаюсь!Поддержите настоящих мужчин,ведь большинство из вас этого хотело,что бы зашевелились реальные люди.Вот они зашевелись,так выразите им своё уважения.Я горжусь,что всё таки ещё не все по норам.Так держать!

Ответить
0 +
Людмила, 3:42, 21.02

Люди обладают ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА. Таких не сломать!
Мое уважение и безграничная симпатия!

Ответить
0 +
Лекс , 5:06, 21.02

Нас держат за двуногих баранов,а мужик с плёткой тут как тут,если кто отбился от покорного стада. Какого х.. там поселилась КГБ? Мужики, вы настоящие МУЖИКИ,на вас смотрит вся страна.

Ответить
0 +
про , 6:48, 21.02

а чего его только одного уволили . всех гнать надо пускай луканоиды камнень кирками ломают

Ответить
0 +
jekir, 8:04, 21.02

Молодцы!

Ответить
0 +
Федя., 8:09, 21.02

КУДА ДЕНЬГИ НЕСТИ?

Ответить
0 +
Имя, 8:36, 21.02

Олег - молодец человек с достоинством. Так держать. Сегодня один - завтра сотни тысяч. Не быць скотам!!!!!!

Ответить
0 +
металл, 8:48, 21.02

Вот Тот стержень: Король Стах, стахановцы... сталь....

Мужики!
Не сломайтесь!
Объединяйтесь!

Вставайте с колен!

Вместе -- МЫ СИЛА!

Ответить
0 +
Гранитный, 9:13, 21.02

Чтобы выйти из совкового профсоюза, не надо писать заявление в этот профсоюз. Достаточно написать заявление в бухгалтерию предприятия (или на имя директора) с требованием прекратить выплаты из вашей зарплаты профсоюзных взносов (согласно части 4 статьи 107 Трудового кодекса).
Директору предприятия
Сидорову
Работник
Петров
Заявление.
О перечислении профсоюзных взносов.
С первого числа указанного в заявлении месяца и в соответствии со ст. 107 Трудового Кодекса Беларуси прошу обязать бухгалтерию предприятия прекратить перечисление профсоюзных взносов на счёт профсоюза.
Дата, подпись.

Заявление надо отправить заказным письмом на адрес предприятия.
Бухгалтерия обязана будет прекратить перечислять с вашей зарплаты 1% на профсоюзный взнос в данный профсоюз. За неуплату профвзносов вас исключат из профсоюза автоматически, без лишней волокиты. А заявление в профсоюз будет очень долго рассматриваться, будут тянуть резину.

Ответить
0 +
sw, 9:15, 21.02

Ребята, ни в коем случае не отступать. На самом деле, они очень боятся протестов рабочего класса.Надо , действительно,организовать сбор средств, это то, чем мы можем сейчас помочь зарождающейся борьбе. Мы с вами, ребята!

Ответить
0 +
007, 9:35, 21.02

подписи надо ставить под заявлением о выходе из профсоюза в потдержку Стахаевича на Граните.что намерен сделать!

Ответить
0 +
bel, 9:36, 21.02

Необходима организация финансовая помощи всем уволенным. Только когда их семьи будут иметь кусок хлеба, они смогут боротся. Хартия должна координировать эту работу.

Ответить
0 +
Sepultura, 10:20, 21.02

Полностью подерживаю! Что бы был счет ,куда можно было деньги переводить .Людям счас нужна поддержка ,так как давить будут материально

Ответить
0 +
Держаться!, 9:56, 21.02

Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. А финансово. конечно, поможем. Держитесь, Гранитовцы!

Ответить
0 +
тоже Олег, 10:04, 21.02

Олег-Олегу-Ты настоящий мужик! За 9 лет работы на производстве в Пинске я таких не встречал. Держитесь до конца, никого не бойтесь, эти уроды из конторы вместо вас не пойдут в карьер и новых 100-150 рабочих с улицы на замену вам не возьмут. Только с перегаром на работу не ходите, любят они в таких случаях дать трубку подышать. ШОС!!!

Ответить
0 +
:), 10:05, 21.02

Олег, всё будет ХОРОШО !!!! ИНАЧЕ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !!!! Держитесь ребята, мы с Вами !!!!

ШОС !!!!!!!!!!!!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Гранитный, 10:12, 21.02

Генеральному директору РУПП «Гранит»
_______________________________________
цех __________________________________
должность______________________________
от_____________________________________
Заявление.
С 01___________2012г. в соответствии со ст. 107 Трудового Кодекса Беларуси прошу обязать бухгалтерию предприятия прекратить перечисление профсоюзных взносов на счёт ФПБ.
_______________2012г. ___________ подпись

Ответить
0 +
Клякса, 10:15, 21.02

Нужно поддержать Олега! Куда отправить деньги?

Ответить
0 +
Кэп, 11:18, 21.02

погуглить не пробовал? есть профиль в контакте

Ответить
0 +
Лора, 10:16, 21.02

Держитесь,ребята!!!Хотелось бы материально поддержать,но как?

Ответить
0 +
Филя, 10:26, 21.02

Самая лучшая поддержка - это снежный ком забастовок.

Ответить
0 +
БEСПРАВНЫЙ, 10:29, 21.02

Форумчане!!! Вот он наш Валенса!!!Поддержите его!!!С такими людьми делаются большие дела.Нужна реклама этого происшествия и рабочие пойдут за ним поверте мне, это наш единственный шанс!!!Вместе с Лебедько и тд.народ не восстанет.

Ответить
0 +
А это?, 10:37, 21.02

Как надо придворным шутам обср...ся от страха, чтобы вывести с работы под конвоем безоружного руководителя профсоюза. СИЛЁН МУЖИК!

Ответить
0 +
Sela, 10:38, 21.02

так бы везде граждане

Ответить
0 +
Александр, 10:47, 21.02

Действия администрации по увольнению необхдимо обжаловать. могу помочь, т.к. сам юрист, в теме. как можно связаться с Олегом, помогу

Ответить
0 +
фпв, 11:15, 21.02

свяжитесь с ним через профсоюз горняков, филиал которого на граните он представляет

Ответить
0 +
google.by, 11:16, 21.02

есть профиль в контакте

Ответить
0 +
azza, 10:58, 21.02

Наконец-то люди стали понимать, что один в поле не воин. Необходимость сплоченности - самый важный фактор. Ведь эти уроды кроме как запугивать - ничего сами произвести не смогуть, загнутся на корню!

Ответить
0 +
betterave, 11:21, 21.02

Обращаюсь к эмигрантам,не забывшим свои корни: давайте организуемся со сбором средств!!!

Ответить
0 +
ВАЛЕРИЙ АДАМОВИЧ, 11:25, 21.02

Я Хамутовский Валерий Адамович 1962г.р., гражданин республики Беларусь поддерживаю тебя Олег и твоих колег. Молодцы ребята, страна будет гордится Вами, выдержки и стойкости Вам.

Ответить
0 +
anna, 12:07, 21.02

Неужели лёд тронулся, и рабочие глаза открыли, что так жить нельзя! Пролетарии объединяйтесь!Только солидарность даст результат! Я восхищаюсь Гранитными мужчинами!!!

Ответить
0 +
видяев олег, 12:08, 21.02

Оршанские элетросети поддерживают Олега и всех других работников, которые вышли из гос.профсоюза. Профком только печется за себя и как бы начальников не наказали. Материально поможем только определитесь со счетом или по другому как-то.

Ответить
0 +
nihilsm, 13:47, 21.02

smash the state!
Да здравствует анархо-синдикализм.

Ответить
0 +
Нужно, 14:23, 21.02

Дожать, их потом же свои сожрут и тогда будет Победа

Ответить
0 +
Толян, 15:41, 21.02

Олег, держись, не сдавайся! Я горжусь, что у меня такие земляки и друзья! Долой шкловскую кодлу и их холуев! Вместе мы победим!

Ответить
0 +
mik, 16:50, 21.02

Молодцы. С завтрашнего дня - забастовку этим хамам.
Только повнимательней, чтобы все были друг за друга. Это главное.
Видел я забастовки. Самое слабое место - штрейхбейхеры.

Ответить
0 +
Фил, 17:32, 21.02

Процесс пошёл и его остановить невозможно.

Ответить
0 +
Jystas, 18:57, 21.02

Примерно так начиналась "Солидарность" в Польше. Даже если ребята из профсоюза сейчас об этом и не думают, но если они не сломаются, то через короткое время они станут РЕАЛЬНОЙ политической силой, это неизбежно. И они смогут сделать то, что не смогли все вместе политические партии за 17 лет. "Те" это знают и боятся...историю видно учили...Держитесь хлопцы!!

Ответить
0 +
Рабочий.Объективно, 20:26, 21.02

И.о. генерального директора
РУПП «Гранит»
Эдуарду Гаврилковичу

Как стало известно из разговора председателя АП БКДП Александра Ярошука с и.о. генерального директора РУПП «Гранит» Эдуардом Гаврилковичем, член Белорусского Неза-висимого профсоюза (БНП), председатель первичной профсоюзной организации БНП на РУПП «Гранит» уволен с работы 16 февраля 2012 г. Олег Стахаевич с приказом об увольне-нии до сего времени не ознакомлен и трудовая книжка ему не выдавалась. Однако из доку-ментов предварительно предоставленных ему в отделе кадров явствует, что наниматель рас-торг с ним трудовой договор по п.3 . ст . 42 Трудового Кодекса Республики Беларусь (ТК) - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недос-таточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.
В соответствии с ч.1 ст. 43 ТК расторжение трудового договора по основаниям, ука-занным в п.2 ст.42 ТК допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением). Олег Стахаевич, ознакомившись с перечнем штатных вакансий, написал на имя и.о. директора заявление о переводе его на должность по-мощника машиниста буровой установки 6 разряда. Для осуществления трудовой деятельности по этой специальности Олегу Стахаевичу необходимо переобучение. Подчеркиваем, что если штатным расписанием нанимателя предусмотрена вакансия, для предоставления которой работник должен пройти переобучение, и работник выражает свое согласие на перевод, то переобучение работника на основании ч.1 ст.43 и п.11 ч. 1 ст.55 ТК является обязанностью, а не правом нанимателя и увольнение его невозможно. Согласно п.22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2, если трудовой договор расторгнут по инициативе нанимателя с нарушением порядка и условий увольнения (ч.1 ст.43 ТК), увольнение работника является незаконным.
Кроме того, в соответствии со ст. 46 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (в том числе п.3 ст.42 ТК) производится после предварительного, не позднее чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюза. В нарушение требований ст. 46 ТК руководящий орган БНП о предстоящем увольнении члена БНП Олега Стахаевича уведомлен не был.
На основании изложенного требуем незамедлительно отменить незаконное решение об увольнении Олега Стахаевича по.3 ст.42 ТК и согласно ч.5 ст.30 ТК оформить его перевод на должность помощника машиниста буровой установки 6 разряда заключением трудового дого-вора в соответствии с требованиями 18 и 19 Трудового Кодекса Республики Беларусь.
Председатель БНП Н.В. Зимин

Ответить
0 +
Полина, 20:34, 21.02

Братишка,держись и не сдавайся!Горжусь тем, что у меня такой БРАТ!!!

Ответить
0 +
Alex, 21:45, 21.02

Учитывая сколько высокопоставленных людей присутствовало при "отругании" обыкновенного водителя самосвала, они протеста очень боятся. Делая вид что им пофиг, сами же себе противоречат )))

Ответить
0 +
БУЙ, 22:11, 21.02

Милости у власти не больше чем в Козле молока но и мудрости столько же! По этому только забастовка их напугает! Действуйте с нами Бог !

Ответить