25 апреля 2024, четверг, 16:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 95
0 +
vova, 10:41, 21.02

говорят на русском,а родной белоруский...Вот и пойми тут

Ответить
0 +
Ага, 10:47, 21.02

А лічыла баба Ліда.

Ответить
0 +
vova, 10:59, 21.02

Ага
...Мне так больше по душе трасянка,она хоть гармогична и естественнa.Поэтому,ей ничего не грозит

Ответить
0 +
ну неяк гэтак..., 13:39, 21.02

Ну, а што тут разумець?
Людзі на Беларусі лічаць сваю беларускую мову роднай, але ім забаранілі на ёй размаўляць. Я не памыляюся: менавіта забаранілі. Паспрабуйце пажыць ў Менску, карыстаючыся толькі мовай. Адчуйце сябе "неграм" сярод белых. Паспрабуйце весці справы на беларускай мове...
Дзякуй Богу, ёсць яшчэ людзі. )))

Ответить
0 +
vova, 14:00, 21.02

ну неяк гэтак...
,а кто запрещает? Белорусы же и запрещают...Но в быту же можно говорить на нём..Значит,что то не так в нём

Ответить
0 +
Вовке, 16:30, 21.02

Вова, я скажу тебе, что в нём не так.
В нём не так то, что и во всех других языках отличных от русского.
В нём не так желание "людзьмі звацца".
В нём не так желаніе "ня быць скотам".
Кухню, Вова, оставь себе, а на белорусском языке должен разговаривать Президент Беларуси и "вся королевская рать".

Ответить
0 +
vova, 16:55, 21.02

показывай делом ,что в белорусском всё так...А так всё это болтвня.

Ответить
0 +
Саша, 21:24, 21.02

Надо,что бы воспитатели, в датских садах, разговаривали с детьми на бел.языке и тогда всё будет так.Детский мозг как губка и ребёнок будет отлично знать язык и если бы это делалось 17 лет подряд, уже бы проблемы, как таковой, не было бы,поверьте, большинство бы на нём говорило.А ещё надо, как не банально, реклама, т.е. популяризация,что бы с каждого столба объяснялось какой наш язык красивый,а ведь это действительно так.Я имею в виду не тарасянку,а чистый,певучий язык.Но очевидно,что властьпридержащим это не надо.

Ответить
0 +
?, 11:08, 22.02

я белорус, но мой родной язык русский. и нас миллионы. а 35% это сильно завышено (возможно люди думают что раз в паспорте написано белорус, то и родной язык по умолчанию белорусский)

Ответить
+1 +
Ветеран, 20:05, 11.03

Интересное понятие-язык. Если обезьяна в московском зоопарке,какой у неё язык-русский?

Ответить
0 +
sw, 10:58, 21.02

А по-моему, на русском у нас разговаривает не более 20% населения. 10% - на белорусском. А остальные - на "трасянцы", только назвают это кто русским, а кто белорусским. Так вот будет правильнее.

Ответить
0 +
555gtygbjythrf , 11:38, 21.02

лепей дрэнна на сваим , чым добра на чужым

Ответить
0 +
лейтенант Шмидт, 11:04, 21.02

А с каких это пор дикая русско-беларуско-украинско-литовско-польская смесь (состав этой мешанки зависит от региона проживания), в просторечии именуемая трасянкой, стала называться белоруским языком? Это их просто кто-то в детстве жестоко обманул.
По крайней мере я, побывав ( да и пожив) в нескольких областях - ни разу не столкнулся с таким произношением, которое можно бы было с чистой совестью назвать - беларуской мовой. Ну разве что мне крупно не везло. :)

Ответить
0 +
фкпуа, 11:23, 21.02

язык на столько тонкая субстанція, что даже жітелі разных районов города могут говоріть по-разному. суўествуют такіе понятія как наречія і діалекты.

Ответить
0 +
643, 12:02, 21.02

поживи в германии во всех уголках и там немецкий будет разный, да и в польше,

Ответить
0 +
Денис, 23:13, 20.03

Я не белорус, и не "русский". Но "русский язык"-это единственный искусственный язык который стал государственым и при этом не имеет родного народа. Объясню: в РФ под семью печатями скрываю приказ Петра 1 ( в нём говорится : отныне "русские татары" будут называться "русскими", и перепишем историю что мы не "русские татары" а "русские" и примкнём к великой нации -РУСЬКИХ, украдём у них название народа, герб (герб РФ был украден в украинского города Чернигов, правда флаг украли у голанцев), ибо мы не хотим называться азиатами, и создадим искуственый язык: возмём слова из руського языка (было взято 80%,ныне руський язык называяется украинский), возьмём слова родные из тюрского языка (25 тыс слов), пригласим французов чтоб они влили свои слова в народ (10тисяч французких слов взято из фр.языка). А позже в этот диалект влили и 5 тис. немецких слов, позже белорусские,норвежские,финские,польские слова. И вот на этом каламбуре стало разговаривать сотни тысяч людей(но иногда не понемая друг друга). И вот один мыслитель решил объездить всю страну и записать все слова в один словарь (мыслителя звали В,В,Даль)-с тех пор русско-татарский стал "русским" государственым языком, а позже внесли закон что любое иностранное слово написанное русскими буквами в русский словарь-является русским. Между прочим у всех европейцев 3-группа крови, а у русских и азиатов 2-группа (90%населения РФ)

Ответить
0 +
Святлана, 11:04, 21.02

Такія лічбы — сорам для нацыі. Нацысты ведалі, што рабілі: пазбавіць нацыю мовы і культуры, і яна знікне з твару Зямлі. Няўжо ідзём да гэтага?!

Ответить
0 +
бабушка, 11:57, 21.02

СВЕТЛАНА, да не волнуйтесь Вы так. Уже нашим детям и внукам надо ускоренно учить китайский,японский и др восточно-африканские языки.

Ответить
0 +
минчанка, 11:07, 21.02

А почему белстат не пишет, что в основном данные о человеке брались из ЖЭСов и расчётно-справочных центров. Я и многие из моего дома не впускали в квартиру переписчиков, но данные мои были взяты в товариществе собственников, а уж что там писалось, никому не известно. Также к знакомой в расчётно-кассовый центр приходили переписчики и забирали драгоценное рабочее время для внесения данных из базы.

Ответить
0 +
бабушка, 12:02, 21.02

У нас в доме тоже многие не впускали......но рулит баба лида....и вообще какая разница на какой трасянцы общаться лишбы между людьми было понимание

Ответить
0 +
Ташкент, 11:07, 21.02

Поздравляю граждан Латвии с итогами референдума.
Великий и могучий язык ужасной и поганой страны, которая использует его для уничтожения белорусской нации, не получил официального статуса в Латвии.
Так держать, талапонцы!

Ответить
0 +
в ташкенте тепло, 11:27, 21.02

Референдум,его результаты были известны заранее...Русское большинство не голосовало.Тебя так точно уничтожила эта страна,твой мозг особено...Кто тебе запрещает ,хотя бы здесь говорить на мове?

Ответить
0 +
Шаттл, 12:15, 21.02

Чего же ты тогда на нём пишешь?

Ответить
0 +
Ташкент, 12:39, 21.02

Во-первых, я русский, по-белорусски говорю на тросянке.
Во-вторых, я сказал, что язык великий и могучий, точнее это сказал Тургенев, если ты не знаешь. Вот титульная страна -- это дикая территория без признаков государства, вооруженная ядерными ракетами. 90% всех бед Беларуси -- из-за России.

Ответить
0 +
шара, 12:50, 21.02

ташкент,назови признаки государства,рлиз

Ответить
0 +
Ташкент, 13:49, 21.02

В государстве правит закон.
В России -- чиновник.

Это, между прочим, впервые сформулировал Багратион.

За 200 лет что-то изменилось, кроме мабил, тырнета, тачек и хавчика?

Постарайся осознать:
ГЕРМАНИЯ С 1945 ГОДА. ЗА 15 ЛЕТ СТАЛА ОСНОВАТЕЛЕМ ЕЭС.

Что еще неясно?

Ответить
0 +
vova, 14:20, 21.02

Ташкент,тебя,наверное,обидели в РФ ,не заплатили, и Россия перестала быть гос-вом.

Ответить
0 +
леопольд, 13:13, 21.02

90% всех ваших бед от вас самих...............

Ответить
0 +
Россиянин, 16:11, 21.02

странная у Беларуси государственность. Что это за государство если все беды и кредиты его идут с какой-то территории без признаков государства. А кредиты с такой территории вообще нонсенс

Ответить
0 +
Вася рыжий, 10:58, 22.02

А у нас многое нонсенс, благодаря главному мозаичному нонсенсу.
Главное - что и Россия (не чиновники, а народ) тоже проигрывает от этих игр между паханами.
Вроде не бездельники, и могли бы жить...

Ответить
0 +
тюрьма народов, 13:27, 21.02

Знішчэнне нацыянальнай годнасці і дзяржаўнасці пачынаецца са знішчэння мовы. ФСБ-КДБ гэта ведаюць дакладна.

Латышы гэта ведаюць таксама і на ўзоры Беларусі, дзе спачатку знішчылі мову, сцяг, герб, зруйнавалі гісторыю, а потым ужо і зямлю кітайцам ды арабам пачалі прадавць, а трубы Расеі.

Рускія нідзе ня хочуць вучыць і паважаць іншыя мовы. Дай ім магчымасць, дык яны і ў Лондане рэферэндум пра расейскую мову наладзяць.

Ответить
0 +
ЦЩЦ, 15:44, 21.02

падцвярджаю

Ответить
0 +
Nick, 15:56, 21.02

Интересно, как обстоят дела с изучением иностранных языков у англичан.

Ответить
0 +
Nick, 14:47, 21.02

Талапонцы - это которые непосредственно участвовали в операции "Зимнее волшебство" 1943 года? Это которые помогали насаждать коммунизм в России (я про латышских стрелков)?

Ответить
0 +
Игорь, 11:23, 21.02

Пока не будет осуществлена программа "беларусизации" на госуровне говорить о какой то независимости и суверинитете не приходится. при нынешнем режиме идет тотальная русификация и как следствие потеря незалежнасці. даже национальное тв идет на языке другой страны. это позор завидую латышам что они прокатили само понятие дзьвухмоуя как национальную политику как может быть два госязыка в унитарном государстве что записано кстати и в тн конституции лукашенко государство унитарное а языка два бред как и росийский двуглавый орел

Ответить
0 +
6789, 11:24, 21.02

Здесь, мне кажется, проблема намного серьёзнее. Ещё в советские времена подобный опрос проводился, тогда цифра была ещё более ошеломляющая где-то в районе 80% с +. . Потому что это намерения, это генетическая память, это то, к чему стремились белорусы на уровне инстинкта. Более того, даже знаю людей, которые не говорили на белорусском, не являлись белорусами, но высказались за родной белорусский. Вот так-то. И это при том, что тогда белорусский язык преподнасился как колхозный, "на котором нелзя выразить ничего великого" - особенно в обществе "Знание", в котором работал шкловский выродок.

Ответить
0 +
dima, 11:35, 21.02

суверенитет и государственность с языком не связаны...Вспомним Южную Америку, которая говорит на испанском и португальском, страны арабского мира, Австрию, говорящую на немецком, Австралию, ту же Африку.Ничего страшного нет

Ответить
0 +
Шаттл, 12:21, 21.02

Сюда же войну за независимость США от Великобритании...

Ответить
0 +
dima, 13:11, 21.02

Шаттл,правильно..эти примеры показывают,что нации там существуют..Государственность можно дать извне...,дать можно,но нацию таким образом создать нельзя...Доказательством этому служит инкорпорация РБ Россией.Как дали гос-во,так и забирают

Ответить
0 +
Aleg, 13:24, 21.02

Ня ведяю ў якую школу вы хадзілі, але сядай - два! Вы бярэцеся канстатаваць тое, аб чым не маеце ніякага паняцця. Вам Ігар адказаў ужо ніжэй.

Ответить
0 +
Aleg, 12:33, 21.02

Горшага прыкладу тяжка было б прывесьці. І выснова "Ничего страшного нет" - ты азірніся. Нічога не бачышь?

Ответить
0 +
Герман, 13:41, 21.02

Проблемы не от русского языка, язык - всего лишь инструмент.

Ответить
0 +
Maksim, 11:35, 21.02

A mne da dupy use hetyja dasledvanni. Ja zyvu u Miami i razmauliaju pa-belarusku. A zyu by u Belarusi, heta bylo b pytannem....

Ответить
0 +
wowenciy, 11:39, 21.02

Думаю, что в ненаучное понятие " родной" вкралась ( случайно) такая вещь как коннотация ( оттенок значения). Когда мы говорим " родной ты мой", имеем в виду нечто очень хорошее. И к языку. то есть системе языковых знаков разных уровней, начинают прикладывать критерии внеязыковые. Родной, значит, мои родители говорили на этом языке. Артикуляционная база закладывается путем подражания этим самым родственникам. Вот поэтому и не встречаются за редким исключением идеальное белорусское вымауленне. А насчет того, что нельзя выразить, так это о семантическом богатстве языка. Понятия абстрактные белорусского языка сплошь полонизмы типа гонар, сумленне и пр. Спросили бы еще чукчей, они бы вам тоже сказали, что чукотский язык велик и могуч. Только вот проклятые русские мешают, и единственный чукотский писатель Ю. Рытхэу писал на русском языке.

Ответить
0 +
ViDOm, 11:48, 21.02

Вот вам и беларусы, когда поляки чаще разговаривают на беларуском языке чем сами беларусы ))

Ответить
0 +
violina, 12:18, 21.02

Референдум,его результаты были известны заранее...Русское большинство не голосовало.Тебя так точно уничтожила эта страна...Кто тебе запрещает ,...................в ташкенте тепло, 11:27, 21.02 ....................................................Ошибаешься,дорогой(ая). Российские новости смотришь? А я живу в Риге и знаю как обстоят дела. Так вот: так называемое большинство- люди без гражданства. В странах ЕU не граждане не имеют права голосовать. Вопрос: почему они не граждане? Ответ: не сдали экзамен по языку. А вы что хотели, что бы вся Европа под русских подстраивалась? В Эстонии, кстати, так же нужно сдавать языковой экзамен. Желаю белорусам сохранения своего языка. А русским- уважительней относится к чужой культуре.

Ответить
0 +
Nick, 15:25, 21.02

А я, например, считаю, что латыши должны с уважением относиться к русской культуре.

Ответить
0 +
Старыё кержак, 16:44, 21.02

А я, например, считаю, что латыши должны с уважением относиться к русской культуре. .....
Nick, 15:25, 21.02
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
........потому, что русские дали им возможность потрудиться на Колыме, в Воркуте и на Ангаре.

Ответить
0 +
Nick, 12:36, 22.02

"........потому, что русские дали им возможность потрудиться на Колыме, в Воркуте и на Ангаре."
Где таких учат? Выше писал же, что латышам грех жаловаться после их участия в большевистском красном терроре против русских.

Ответить
0 +
литвин, 16:49, 21.02

Латыши, проживающие в РФ, свободно говорят по-русски.
И не требуют введения государственного латышского в РФ.
Ещё вопросы?
Да и вообще! Любая, как вы выражаетесь, чурка, говорит по русски. Только русские никакого другого не знают, как кроме русского с ошибками.

Ответить
0 +
Nick, 9:50, 22.02

Латышей в России 40 процентов?
История государства Латвия начинается в 1917 году. До этого латвийские племена жили под немцами, шведами, русскими. Если бы Российская империя проводила такую же политику в отношениии языка, то не из кого было бы лепить эти государства. Как минимум, поэтому они должны положительно решить вопрос с языками. И что-то мне подсказывает, что решат.

Ещё вопросы?

Ответить
0 +
Ешь - жуй, говори - думай, 16:40, 21.02

2345, 12:55, 21.02
Немцы были толерантнее русских? Давно подозревал...

Ответить
0 +
Валерий, 12:30, 21.02

Калі БАРДАК у краіне, шматлікія спрабуюць перавесці стрэлкі на іншыя пытанні! У прыватнасці, апыняецца Беларуская мова, вінаваты ў тым, што эканоміка буксуе і ўсе мы ў поўным лайне толькі з-за таго, што не які гаворыцца па Па-беларуску...

Ответить
0 +
Герман, 13:47, 21.02

Раз Вы такой любитель и защитник родного языка, то потрудились бы проверять ошибки.
Как мне показалось, наоборот, все обвиняют русский язык. Да говорили бы хоть на японском, язык - это средство и инструмент. Если человек не разбирается в любой сфере, будь то экономика, культура и т.д., смена языка ему не поможет.

Ответить
0 +
V O L K, 12:54, 21.02

Если мы хотим интегрироваться в Европу ,то нам необходимо возродить и выучить родную беларускую мову. Я жил в Венгрии ,в Чехословакии,в Польше и в первую очередь в двух последних странах и мог сносно общаться на чешском и польском языках.Зная с детства родной беларуский язык я инстинктивно понимал эти языки,а остальное как говорят "дело техники".Конечно,должно быть общение.Но я уверен что в новой Возрожденной Беларуси родной язык будет возрожден и истребован.Жыве Беларусь !!!

Ответить
0 +
Вучыце родную мову!, 16:50, 21.02

Подтверждаю.
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
2345, 12:55, 21.02

wowenciy, 11:39, 21.02
Я не знаю как высказались бы удмурды по поводу своего языка, но в советское время, они даже национальность свою считали ущербной, колхозной, провинциальной и всячески старались написать не удмурд/ка, а русский. Разговаривать на русском ситалось быть причастным к высшему сословию, быть образованным. Такие же проблемы существовали в разных империях, когда господствующая, метропольная нация, подавляла "провинциальные" языки.
Для справки: Есть у меня один знакомый, который собирает школьные тетрадки. С нескрываемой гордостью их показывает: Вот терадки "за польским часам" - на польском, вот советские - на русском, а вот акупационные (время ВОВ) - на белорусском.

Ответить
0 +
Игорь, 12:55, 21.02

Для Дима
вылукавите или не совсем понимаете о чем идет речь южная америка колонизировалась испанцами и португальцами а местное коренное население беспощадно уничтожалось тоже северная америка и австралия англичанами и французами. исходя из вашей логики получается мы тоже колония россии и даже должны спасибо им сказать что нас не истребили как индейцев и аборигенов и оставшихся не загнали в резервации что в принципе происходит. так вот загляните в историю когда московия была еще полудиким раздробленным на удельные княжества и платила дань золотой орде у нас уже было централизованное государство ВКЛ с конституцией культурой и влиянием

Ответить
0 +
vova, 13:35, 21.02

в том то и дело,что вкл было русским и язык там был старославянским до тех пор пока не попали под вляние РП...

Ответить
0 +
Nick, 14:55, 21.02

К словам вовы хочу добавить, что, если бы географически вкл было бы на месте Московского царства, но со всеми своими литовцами, то дань золотой орде платило бы оно, будучи диким, раздробленным на удельные княжества.

Ответить
0 +
dima, 15:30, 21.02

Nick,
они ещё не понимают разницу между княжеством и царством,королевством....Княжество на то и княжество,что имеет своего сюзерена,т.е.хозяина и оно его нашло в лице РП .Короли и цари признавались равными среди подобных,но не князья в средние века...

Ответить
0 +
гость, 15:29, 21.02

Не надо заливать. государство у него было! И на каком же языке говорили в этом государстве?

Ответить
0 +
д, 13:39, 21.02

Живите в 21 веке а не в 16.Думайте как зделать свою страну свободной и цевилизованой .Американци живут сегоднишним днем потому и процветают.Если бы в мире начинали разбиратся кто кого когда то обидел то была бы такая вакханалия да и человечества наверное уже небыло бы Да и история спорная штука

Ответить
0 +
Философ, 13:45, 21.02

Навязывать кому на каком языке говорить это маразм. При всем уважении к белорусскому, литовскому и любому другому языку.

Ответить
0 +
я, 13:47, 21.02

Я родилась и живу в Беларуси, говорю на русском, но считаю все равно родной язык - белорусский, ничего зазорного и никакого предательства не вижу, не вижу поднятой проблемы, во многих странах говорят на языку, к которому привыкли и никто не гнобит таких людей

Ответить
0 +
dima, 13:51, 21.02

Это похоже на Украину...Киевская Русь туманит разум...Помню Кравчук говорил,что через 20 лет станем второй Францией,т.к перестаним кормить сев.соседа

Ответить
0 +
debussi, 13:57, 21.02

wowenciy, 11:39, 21.02 : Вот терадки "за польским часам" - на польском, вот советские - на русском, а вот акупационные (время ВОВ) - на белорусском. .........................................А мае матуля и тата писали па-беларуску у сваих сшытках. И гэта было у савецки час. Ну и?

Ответить
0 +
radical, 13:57, 21.02

Хорошая новость.
Не так важно на этом этапе на каком языке говорят больше в повседневной жизни, главное с самосознание
люди ассоциируют себя с Беларусью как нация с собственным языком, не всё сразу, не всё сразу...особенно в
условиях которые правящая верхушка навязывает...Не надо торопить, не надо людей заставлять...
они сами потянутся в определённых условиях к языку: у молодёжи -это как протест режиму,
у зрелых это как осознание вазности языка как средства культуры, у стариков желание не отставать от жизни...
ну а кто не желает-пусть себе говорит на русском...

Ответить
0 +
Игорь, 14:04, 21.02

А я і знаходжуся у 21 стагоддзі і мяркую што без ведау гісторыі немагчыма ісці наперад! а без роднай мовы роднага мастацтва немагчыма размауляць аб незалежнасці і нават самаго існавання такой дзяржаві як БЕЛАРУСЬ нават на прадуктах харчавання вельмі непрыемна назірацць як побач намалевана RU BY а ніжэй ідуць астатнія самадастатковія краіны і кожная асобным радком

Ответить
0 +
земляку, 17:02, 21.02

Малайчына!

Ответить
0 +
2345, 14:05, 21.02

debussi
Ну и?
А это по одной школе. Да, за савецким часам были белоруукоязычные школы, в основно на селе (сейчас их меньше), но проблема-то не в этом...

Ответить
0 +
Игорь, 14:16, 21.02

Для вова
вы видели хотя бы одну страницу статута ВКЛ? он напечатан не на "старославянском" кстати на котором идет служба в РПЦ а на "старобелорусском" а это 2 большие разницы

Ответить
0 +
Nick, 15:02, 21.02

Ага. А на Украине его называют староукраинским языком. А во времена своего хождения он назывался "руски езык".

Ответить
0 +
2Nick, 15:19, 21.02

Ага, проблема только в том, что в Московском княжестве этот "руски езык" без толмача не очень понимали...

Ответить
0 +
Nick, 15:26, 21.02

Откуда сведения?

Ответить
0 +
Nick, 15:36, 21.02

"Ага, проблема только в том, что в Московском княжестве этот "руски езык" без толмача не очень понимали..."
А подтвердить свои слова сможете?

Ответить
0 +
vova, 15:13, 21.02

Для Игоря..
Зачем так далеко ходить в дебри...На данный момент существует русский язык,который являет собой синтез церковно-славянскоо,малоросийского,старобелорусского и великорусского языков,и он вобрал в себя наиболее удобную форму общения.Франциск Скорина учавствал в его создании...Но согласитесь,ни укр.мова,ни бел.не выдерживают никакой конкуренции...Посмотрите,что на Украине с мовой,20лет мощной украинизации никчему не привели,доходит до абсурда:даже в министерстве образования в корридорах все на русском,пока не подают бумаги к столу...Политики говорят на мове,пока работает камера,все думают и говорят на русском,печатные издания на мове издаются,но лежат мёртвым грузом...

Ответить
0 +
думай, Вовчик, 16:57, 21.02

Вова, русским людям без мата не хватает прилагательных, глаголов, существительных.
Какой из этого сделаем вывод?
Русский язык плохой? Бедный?

Ответить
0 +
vova, 17:14, 21.02

вывод такой: все поголовно переходим на белорусский...Ты определись,ты против русских или русского языка

Ответить
0 +
Игорь, 16:08, 21.02

для вова
Я об этом и толкую что за годы русификации особенно при советской власти из нас выпотрошили все национальное как говорил тнп мы русские еще более чем сами русские да еще со знаком качества отсюда и наши проблемы что мы не идентифицируем себя как нацию самодостаточную мы мечемся то туда то сюда и пока народ не поймет что все наши беды идут от того что нам наплевать на то что было есть и будет ничего не изменится и упаси боже я не за то что бы силком заставлять всех подряд перейти на мову это должен быть осознанный выбор каждого

Ответить
0 +
Пора выбираться из плена, 16:32, 21.02

Все, кто выступает против беларусского языка в белорусском Государстве - пятая коллона.
Патриоты обороняющие право беларусов пользоваться родным языком - ШОСтая коллона!
Пример Латвии будет заразителен, но нужно время и грамотная языковая политика. Нас просто не учили никогда любить себя, свой язык и свою страну! Суворов, который убивал твоих предков, сейчас герой! В уши вливают помои, которые формируют наше убогое отношение к своей истории.
Не надо слушать инсинуации выходцев из страны победившей коррупции, пьянства, наркомании и кривых дорог.Смешно, что они всё время вспоминают Пушкина, Тургенева, Толстого,т.е. авторов 18 и 19 веков. Вы слышите сегодня их современный язык? Мат - перемат, "ты, чё?", "реально " "чё ты хошь?"и опять мат. Да ещё "мочить в сортире" и "кошмарить". Включите мозги и посмотрите,"Дом-2", "Пусть говорят", "Нашу Рашу" и прочий отстой. Это культура? Это Великий Язык? Я вас умоляю!!!!!
Нам придётся очень тяжело во всём. Мы упустили почти 20 лет. Эти годы были нужны, чтобы уничтожить наши души и память. Если вы привыкли мыть руки перед едой и чистить зубы, вы прызвычаецеся заЎсёды карыстацца роднай мовай i дзеткi вашы не змогуць уявiць сабе, што калiсцi магло быць iнакш! Не журыцеся браты, жыве Беларусь i будзе жыць, пакуль мы жывем!

Ответить
0 +
усё так!, 17:03, 21.02

Залатыя словы!

Ответить
0 +
с такой кашей в голове из плена не выберешься, 17:27, 21.02

Ты собираешься бороться с русским языком или с русской культурой,т.е безкультурьем?

Ответить
0 +
litvs, 17:07, 21.02

Пора выбираться из плена, 16:32, 21.02 Дом-2", "Пусть говорят", "Нашу Рашу" и прочий отстой. Это культура? -это по вкусу,там ещё есть многое другое,выбор есть,притом огромный.С культурой,образованием и человечностью в России все в рамках,а про какую культуру вы имеете в виду.

Ответить
0 +
Космополит, 17:10, 21.02

Интересно, кто я, если в трех поколениях своих предков я насчитала четыре национальности: белорусы, поляки, евреи и русские.
В двух поколениях никто не использовал белорусский язык в быту и я не использую. Почему мне должно быть стыдно за это?
Я с удовольствием слушаю таких виртуозов языка, как Юрий Жигимонт. Слушаю, понимаю, восхищаюсь, но сама так говорить не умею. Я готова научиться, понять бы только для чего. Что изменится от этого?

Ответить
0 +
3245, 17:16, 21.02

для вова
Политики говорят на мове,пока работает камера
Позволь не согласиться, у меня тарелка на 3 спутника, один из них украинский, и очень много украинских программ, по которым идёт всевозможная информация, как заседания парламентаризма, так и интерьвью на улицах, могу вас заверить, хотя они языковую проблему и не решили на 100%, но, по сравнению с нами, далеко продвинулись вперёд.
ЗЫ. Один мой знакомый побывал во Львове, его поразило больше всего - люди на улице разговаривают на украинском.

Ответить
0 +
3467, 17:21, 21.02

Космополит
Я готова научиться, понять бы только для чего

Лучше задайте себе вопрос: Где я?

Ответить
0 +
V O L K, 17:54, 21.02

О синтезе и формировании великорусского языка толково изложено еще в 19 веке академиком Ключевским в его монографиях и "Записках".Это молодой язык и не имеет никакого отношения к тому "рускому" по которому жила наша Литва и разговаривали наши предки литвины.Да и "белоруссами"нас переименовали из литвинов российские власти.Так легче было изолгать нашу историю,нашу культуру,наш язык,нашу государственность.Называя Великих Князей языческими именами,к примеру Ягайло,не упоминали что при православном крещении его звали Яков а при переходе в католициз-Владислов.Таким образом подменялась история нашего народа Литвы на историю прусского княжества Жмудь(нынешняя Р.Литва)До 1994 года в школьной программе был толковый учебник по истории нашего народа.Лукашенко потребовал изъять эти книги и уничтожить,а вместо них подменили суррогатную историю.Называя у нас учебные заведения,улицы, площади, населенные пункты именами палачей беларуского народа власть отожествляет себя с захватчиками и палачами.

Ответить
0 +
misha, 18:05, 21.02

Эсперанто ни для кого не является родным языком....Обман продолжается

Ответить
0 +
г-н Шлиман, 19:26, 21.02

О языке.
Оговорюсь сразу - я не лингвист, не историк. То, что пишу, только предощущение хода родной, цельной, истории (она пока представляется как несамостоятельный отросток великорусской), которой мы, увы, лишены до сих пор. Давайте поймем вначале, как говорил мой, молодой тогда еще, преподаватель истории политучений, представим историческую обстановку, в которой формировались те или иные идеи.
Московия, назвав себя преемницей византийской империи, переняла и имперскую идеологию: политическую и религиозную. Историю за века "собирания земель" переписали, наименования присвоили, доказательства воровства (изначальные и неугодные письменные источники) внутри империи уничтожили. Поэтому в начале надо договариватся "о терминах": какой смысл несет то или иное употребляемое в конкретной дискуссии слово, название. Ведь слова - только способ говорить.
Для меня термин "русский" соотносится с историческим периодом Киевской Руси - сегодня Украины, - хотя стало привычным Русью, Россией называть Московию, а русскими - потомков завоеванных дружинами русских князей и затем ословяненых угро-финских племен (см.здесь коммент про современных удмуртов). Соответственно, русским называют и употребяемый ими сегодня язык. А название Белоруссия появилось вместе с Малороссия и Великороссия - недавно совсем, при Екатерине номер 2.
Язык вообще, как минимум, разделяется на разговорный и письменный, официальный и бытовой и т.п. С крещением Руси были вызваны болгары Кирилл и Мефодий (клише! есть свои разночтения этой истории), которые по легенде подарили необразованным и диким до этого словянам-язычникам письменность, переведя с греческого и записав кирилицей (руским-роуським) письмом христианские православные (руские-роуськие) писания.
Неписьменность славян-язычников давно уже опровергается фактами. Была дохристианская письменность - "черты и резы". Очень впечатлили фото буковых дощечек, которые не все принимают, хотя они, по некоторым убеждениям, сфабрикованные в 18 веке, подтверждают данные генетиков(!), если проанализировать их текст (лишь мое убеждение!), не говоря о чем-то другом. Тексты противоречат Торе - Ветхому Завету, по которому переписали историю в римской империи с утверждением официальной религией христианства.
Поэтому Скарина религиозный православный (руский) текст печатал рускими буквами, что и обозначил в названии. Приняли с кириллицей - новой "руской" письменностью - и название языка официальных документов в т.ч.Статутов, где значится этот термин. И я считаю, что это не дает основания древнюю мову-язык сегодняшних беларусов называть этим термином, соотнося с современным языком современных россиян. Термина "беларусский" не существовало тогда, понятно почему. Сегодня это условное название принято, чтобы не допускать путаницы, так как общеупотребляемая разговорная славянская наша мова была явно самостоятельной и отличной от прото-русского языка. Лексика, грамаматика мовы совершенно другие были, даже если рассматривать тарашкевицу, появившуюся с попыткой возрождения нации в начале прошлого века.
Повторю еще раз - это не официальное мнение. Единое официальное как-то не попадалось, как и единое представление о нашей истории до освобождения нас от демократии "большими братьями" с разделом Речи Посполитой.
А мелодику родного языка я чувствую, несмотря на русскоязычие. Он очень нежно звучит. Чаще у нас говорят на грубой "наркомовке". Я это произношение называю "с русским акцентом" (сравните английский с русским твердым произношением!).

Ответить
0 +
Nick, 9:51, 22.02

"Для меня термин "русский" соотносится с историческим периодом Киевской Руси - сегодня Украины, - хотя стало привычным Русью, Россией называть Московию, а русскими - потомков завоеванных дружинами русских князей и затем ословяненых угро-финских племен"
А для меня термин "русский" соотносится с историческим периодом Новгородской Руси.

"...а русскими - потомков завоеванных дружинами русских князей и затем ословяненых угро-финских племен..."
Что за нелепость. Утрудитесь ознакомиться с трудами по антропологическим исследованиям.

Ответить
0 +
литвин, 20:17, 21.02

Заказуха типичная. А Белстат- он самый белстат изо всех белстатов. Впечатление такое что до сих пор на счетах все расчеты производят - дебилы.
Я ж задавальненьнем размауляу бы на матчынай мове, но реальность такова, что без русского никак.
Все должно со школы идти, СМИ, телевидение должно быть на беларуском и через 20 лет вы удивитесь переменам. Мы литвинами были и ими останемся.Руские пусть таджиков и узбеков перевоспитывают.

Ответить
0 +
константин, 6:02, 22.02

Это же надо так постараться,д.На двух строчках сделать штук двадцать ошибок.И на тему культуры и языков..

Ответить
0 +
г-н Шлиман (призрак оперы), 14:21, 22.02

Нику 9:51
Про Новгородскую РЕСПБЛИКУ не возражаю. Отметил в комменте на условность соотнесения термина "русский". Советская (современная российская?) официальная история вопрос "Откуда есть пошла земля Русская" сама относит свое начало именно к Киевской Руси, стыдливо замалчивая завоевание, разгром демократического строя, полное поглощение истории Новгородской республики, хотя и тот самый Рюрик не в Киев, а в Новгород приехал, и как думается простым военным наймитом, после чего силой захватил власть (почитывал как-то я новгородских историков). Так что в этом вопросе я просто договариваюсь избегать путаницы.
Могу сразу ответить на вопрос почему выбрали Киев, а не менее славный Новгород. Историческая обстановка, когда писалась новая для империи история, была такова. Украина с Киевом отделялась в самостоятельное государство из Речи Посполитой. Просили помощи у Москвы, а предложили им влится и ассимилироваться, те ж и не хотели, но их захватили имперцы в цепкие ручонки и объяснили, что ВСЕГДА была Украина исконно русской территорией, раз из Киева есть пошла земля русская. Новгород ж не возразил, притоптанный за столько веков! То же делают сегодня с Беларусью, проделав уже раз подобное при Катерине минус 2.
Новгородская республика древняя и со славной историей. Но! После завоевания земель Московией, была полностью УНИЧТОЖЕНА и поглощена. Как и ее самостоятельная история поглотилась завоевателем - Московией. Опыт демократического правления был отвергнут, как и после раздела Речи Посполитой. Так что преемницей славной (без иронии!) новгородской истории она не является, и считать Россию наследницей (поскольку не преемница) Новгородской республики НЕЛЬЗЯ. Ее история начинатся с 12 века. Способ правления и устройства государства самостоятельный, хоть и никак не славный. Дурите только своим людям головы, а мир видит вас без розовых очков.
Чтобы зазря не спорить по вашему второму вопросу, прошу ВАС сначала ознакомиться с имеющейся в нете картой ГАПЛОГРУПП и работами по этой теме. Изучите мнение ГЕНЕТИКОВ по этому вопросу. К каким группам относятся народы мери, эрзи и т.п.
Заметьте, что никто не приуменьшает при этом качество или историческое значение иных народов. Речь о том, что мы РАЗНЫЕ. Вас просят (!) - не притягивайте искусственно созданный миф о трех славянских народах! Это болезненно для беларусов и украинцев, хотя больше смешно. Для беларусов, которых насильно по-новой втягивают в вашу треклятую империю это нелепо! Вы, россияне-империалисты, свое "величие" пытаетесь строить за счет других, а не собственными силами. Не удивляйтесь поэтому, что те, кого вы хотите подчинить и сделать рабами, могут вам резко ответить!
И про кредиты, хотя, может, не вы их затрагивали. Просим! НЕ ДАВАЙТЕ АЛКОГОЛИКУ (лукашенке) денег на ВЫПИВКУ! Кому выгодно спаивать алкоголика? Для чего? Мы просим - НЕ ДАВАЙТЕ ЕМУ КРЕДИТОВ! Избольшего деньги идут на ОМОН и КГБ!

Ответить
0 +
V O L K, 17:13, 22.02

У В А Ж А Ю.!!!Гонар маю!!!

Ответить