24 апреля 2024, среда, 12:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
0 +
Kurgan, 9:30, 23.02

<- Идея «зайцев» - на сто процентов моя, она не была заимствована у кого либо, - еще раз заверил нас Сергей Слабченко. - Идею о том, что не только вожди могут быть на деньгах, мне подсказали голландские гульдены. Про литовцев не помню, думаю, их деньги вышли, когда мы уже работали над «зайцами»…>
Вотэто надо разобрацца, ХТО В,РОТ, А ХТО НЕ ВРОТ,,,

Ответить
-1 +
ШОС, 9:31, 23.02

Все верно - роковое пророчество. Были бы на деньгах люди из нашей почетной истории - жили бы как люди с преемственностью лучших культурных традиций.
А на деньгах животные.....вот и получилось все по-скотски за эти 20 лет.

Как корабль назовешь (изобразишь) так и поплывет!

Ответить
0 +
FeLixxL, 9:33, 23.02

На купюрах изображены те кто пытается управлять страной - животные. Как ярко и точно.

Ответить
0 +
sir Gay, 9:54, 23.02

Купоны и талоны. Деньгами не назвать - бумажки!!!

Ответить
0 +
Marok, 10:12, 23.02

Были бы талеры, так хоть что-то бы отличало нас от России, может самосознание появилось у людей что ли...а так, как придаток России со своими рублями, даже обидно...

Ответить
0 +
Рауль Эф, 10:49, 23.02

Кстати, очень классное название - талеры, звучит даже как-то приятно.

Ответить
-1 +
LNB, 10:23, 23.02

Как жаль, что ТРУС стал беларуским символом, по-беларуски - кролик, жалкое трусливое ссоздание, по-русски - трус, это половина трусов "Великого хукеиста всех времён и народов",

Ответить
+1 +
debussi, 10:51, 23.02

Усё наадварот: па-беларуску- трус, па-расейску-кролик.

Ответить
0 +
sergeika, 11:00, 23.02

А заяц-то - русак! (смотри фотку с энциклопедии)

Ответить
0 +
Ведущий экономист БГЭУ, 11:07, 23.02

А сапраўды, маглі ў зусім другой, Еўрапейскай выдатнай Беларусі сёння жыць...

Ответить
+1 +
agent orange, 11:22, 23.02

Нет, не могли:( Слишком большой % здесь тех, кому это не надо... Жаль понял это слишком поздно.

Ответить
+1 +
Андрей, 11:14, 23.02

Гомо Советикусы запороли нормальное национальное демократическое развитие, а равнодушное население профукало чудом добытую свободу.

Сейчас жили бы как в Польше, а будем жить как таджики.

Арбайтен за 100$, которые плавно перейдут в 50, и молчать, в стойле.

Под крылышком у КГБ и Газпрома.

Перспективы - обалденные!
Только бастующий рабочий класс может что-то сдвинуть с места.

Ответить
0 +
vik, 12:25, 23.02

"Перспективы - обалденные!
Только бастующий рабочий класс может что-то сдвинуть с места"

Так Вы, продвинутые и образованные, может хватит упражняться на форумах. Помогите рабочим - "что-то сдвинуть с места"!
ВСПОМНИТЕ ОПЫТ ПОЛЬШИ 80-Х. Тогда элита страны пошла в рабочие коллективы и помогали им организоваться для решения их насущных проблем. Мы вас ждем. Устраивайтесь на работу и помогайте рабочим создать демократические профсоюзы.

Ответить
+2 +
Лихторат, 11:38, 23.02

Смотрю я на эти талеры, и думаю, что если бы не плешивая поганая гнида, которая изгадила всё лучшее и устроила геноцид собственного языка, культуры и народа, жили бы мы сейчас в богатом европейском государстве, с чистыми улицами, улыбающимися людьми, уверенными в своём будущем и будущем своих детей и внуков...

ШОС!!!

Ответить
0 +
Оптимист, 13:04, 23.02

Надеюсь, что нам скоро пригодятся эскизы талеров. Ну-у заменой президента дело не остановится. ШОС

Ответить
0 +
Наста, 15:10, 23.02

Отличная статья.
Ни зайцы, ни кролики не трусливы. Кто полагает их такими, тот не знает биологии.

Ответить
0 +
Роман, 15:39, 23.02

Название "Талер" происходит от немецкого слова "Tal" которое означает "долина" Так называлось место в Саксонии где добывали серебро и чеканили из него монты весом в 27 граммов. Эти монеты назывались талерами. Так что настоящий талер должен быть серебряным. А то чем пользуемся мы - необеспеченные бумажки, как ты их ни назови. А если проводить денежную реформу - то вводить талер в первоначальном значении слова, иначе нет смысла одни фантики зменять другими.

Ответить
0 +
нумизмат, 16:22, 23.02

Как ни парадоксально, но "рубли" имеют более глубокие корни на нашей земле чем те же талеры (и Россия тут ни при чем!). "Литовский рубль", как платежное средство ВКЛ известен с последней четверти 14в. в виде себряного слитка определённого веса и размера. Как счетная единица, с нач. 15в. рубль = 100 грошам (сначала пражским - тогдашним "евро", а позже собственным литовским) = 1000 пенязям (денариям). Т.е. в ВКЛ фактически впервые в Европе была введена десятичная система. Эта система действовала вплоть до объединения польской и литовской денежных систем во 2-й пол. 16в. Далее была введена немецкая система основанная на талере. Кстати, слово "доллар" тоже происходит от "тарер".
Не спорю, "талер" звучит красиво, но система 1 рубль = 100 грошей, пожалуй, самая обоснованная с исторической точки зрения.

Ответить
0 +
Алекс Трэш, 19:36, 23.02

или 1 рубль=100 шелегов (была у нас и такая "мелочь"....

Ответить
0 +
Алекс Трэш, 19:35, 23.02

нумизмат, поддерживаю! Кста еще бы неплохое название "Изрой" (думаю знаешь и про такой номинал?) кста не имеющее заимствований из других стран!!!!!

Ответить