6 мая 2024, понедельник, 14:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Прошение или помилование?

46

Лукашенко может помиловать всех политзаключенных хоть сегодня, но предпочитает врать, что это невозможно сделать без прошений.

Комментарии 46
0 +
All about us, 15:08, 7.05

Помиловать!? Миленький ты наш. Полная и безоговорочная реабилитация и выплата всех мыслимых и немыслимых компенсаций. А самому за манатки и в дурдом, на добровольных началах.

Ответить
0 +
шайбамеждуног, 21:45, 7.05

Ух как щемят плешивого.Ужом вьется, а ЧМ хочет. тнп спасут только ноги. Ничего путного здесь ему уже не будет. Вся его свора первого круга- обречена. Бегите отсюда пока народ вилы не достал. А то глядишь и по одиночке исчезните. ВСЕМ узникам совести- свободу и реабилитацию.

Ответить
0 +
nata, 2:33, 8.05

All about us, 15:08:
Подобные пафосные и шапкозакидательские высказывания просто смешат и, если честно, раздражают. Вы что ли будете "обрекать" и "изгонять"?
Он между прочим уже почти 18 лет делает что хочет. Довольно убедительный стаж чтобы так его небрежно и легко списывать со счетов.

Ответить
0 +
Дора Евлинская, 8:54, 8.05

Ноги не спасуць: ноги нужно обварить в кипятке и тнп никуда не сбегит. Я жэж знаю...

Ответить
0 +
Юрась з логава, 15:13, 7.05

Наталья Радина уже давно переросла журналиста, являя из себя молодого политика, поэтому хотелось бы, чтобы её материалы были не только исключительно журналистскими, но в которых высказывались бы более конкретные суждения и предложения для различных сторон, освещаемых событий.

Ответить
0 +
Pawka, 17:37, 7.05

+1

Ответить
0 +
Derby, 19:42, 7.05

Цалкам згодна!

Ответить
0 +
real61, 15:18, 7.05

Все верно, Наталья. Именно поэтому вам, сумевшим вырваться из этого полицейского государства, необходимо усилить работу с еврочиновниками с целью отмены ЧМ по хоккею в Минске, ужесточения санкций. А мы здесь, на Родине, будем делать все возможное, чтоб приблизить день Свободы. Но у вас там больше поле для маневра, больше возможностей, поэтому белорусы от вас и ожидают большего.

Ответить
0 +
Коломбо, 15:18, 7.05

Ненависть к достойнейшим людям, хранящих самое драгоценное, что есть у НАРОДА- Язык, МОВУ еще вернется к нему лицемеру бумерангом. Холокост белорусского языка, флага, герба, народа не пройдет. Наташа делайте акцент на сравнении со страшными преступлениями в истории человечества.

Ответить
0 +
7777777, 15:39, 7.05

В очередной раз спасибо, Наташа! Убеждён, что мы осилим этот ПУТЬ...

= = = = = 911 = = = = =

Нас сталкивают лбами,
Дозируют гробами,
Используют как спички
И гнут как пластилин.
Конечно очень сложно,
Но ВЕЛЕНО и ДОЛЖНО
ВТОПТАТЬ гнездо маньяка
Поглубже в почву глин!..

07.05.2012

Ответить
0 +
8888888, 16:52, 7.05

А,может быть отправить
Маньяка и гнездо
Туда, где он лукавить
Не станет ни за что,
Лет, эдак вот, на сто.
А с ним, его семейку
И также одобрявших, и
Одобрявших знавших,
Что жили под кустом.
Ведь их нам не исправить,
Не выстирать от грязи
Не переубедить,
Они из грязи в князи,
Всегда готовы править,
При случае убить...

Ответить
0 +
стихочтец, 19:12, 7.05

+1500! 7777777, 1500! 8888888. Восхищён! Очень понравилось! Спасибо.

Ответить
0 +
999999999, 22:50, 7.05

Ни КарАкас
Ни Канары, -
В Волчьи норы и на нары!
Но вначале –
Суд присяжных
Но вначале –
Приговор!
А в присяжных –
Ковалевы,
И Захаренко,
С Карпенко…
Не родня, -
Однофамильцы жертв,
Попавших под топор.
Судят люди,
Судят строго.
Подсудимый -
В стальной клетке.
Подсудимый
Тихо плачет, -
Террорист, убийца,
Вор.
Судят люди.
Судят строго, -
Но без злобы
И без мести,
По закону и по чести,
Свой выносят приговор.

Ответить
0 +
ЯД для..., 15:53, 7.05

ТОЛЬКО ШОС

Ответить
0 +
ник, 1:24, 8.05

и никак иначе... не во что другое я уже не верю...

Ответить
0 +
Требовать помилования или освобождения без всяких условий и реабилитации? , 16:04, 7.05



Просить, требовать помилования, признать помилование, совершить помилование -- это значит формально-юридически признать виновность. Что делать Евросоюзу в вопросе о политических заключенных в Беларуси? Требовать помилования или требовать освобождения несправедливо осужденных политических заключенных без всяких условий и их полной реабилитации? Эти требования несовместимые. Рыгор Бородулин, Виктор Дашук, Зинаида Бондаренко, Радим Горецкий, Леонид Лыч и др. просили Лукашенко о помиловании несправедливо осужденных его противников. Но они выступили с позиции чисто гуманистической, безотносительной к политике и праву. Однако с политической и правовой позиций проблема освобождения политических заключенных смотрится по иному.

Ответить
0 +
Народ требует! ЕС согласен!, 16:58, 7.05

Немедленное освобождение политзаключённых! Реабилитация, восстановление в правах! Возмещение морального и физического ущерба! Виновных в проведении судилищ, лжесвидетелей, провокаторов, всех причастных, готовивших обвинения мирным гражданам - под суд!

Ответить
0 +
Пусть сд.хнет диктаторский выкормыш., 16:09, 7.05

лукашенко, освобождай людей, тв.рь. Хватит тебе, убл.дку, измываться над Беларусами.
Мр.зь, освобождай людей!!!

Ответить
0 +
Grig, 16:15, 7.05

Пусть!...?
Вы предлагаете вампиру самоубиться?
Ну не может он этого сделать, даже если б хотел!

Ответить
0 +
В.В, 16:42, 7.05

Выпустит. Никуда не денется.

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 17:02, 7.05

НУ а что молчит Европа ? Такие же Циники как КОНЮХ-лукашенко ! РЕал-политики хр......ы ! Осталось только собрать всех политбеженцев в Европе и в задраенном вагоне вывезти конюху на расправу ! Как уже один раз было в европейской истории...

Ответить
0 +
Maz, 19:59, 7.05

А у Вас были иллюзии...

Ответить
0 +
Аналитик, 6:41, 8.05

А что вам Европа должна, если абсолютное большинство населения РБ не чешется, так Европе большое спасибо за то, что она вообще интересуется делами в РБ. Так-что больше аппелируйте к своим землякам, а не к Европе.

Ответить
0 +
нет слов, 17:38, 7.05

Тварь бессердечная!
Прошение ему надо, чтобы удовлетворить свои амбиции.......

Ответить
0 +
голь, 17:39, 7.05

Плешивый Упырь и холуи! Терпение белорусов не беспредельно.

Ответить
0 +
мат, 17:58, 7.05

То что два часа и они в тюрьме, верю. И ещё есть уверенность в том что если луку выпустить в Минск, без охраны, два часа - может быть, а так час и он мавзолее.

Ответить
0 +
МИХАЛИНА2, 18:14, 7.05

Люди ! неужели вам не понятно ? Он жаждет унижения ! Как всякий очень низкоморальный человек , лука хочет ещё раз унизить людей , сидящих за решёткою и почувствовать себя Богом .

Ответить
0 +
Ненависть, 18:38, 7.05

со строчной буквы...

Ответить
0 +
dmi, 18:40, 7.05

Байстрюк и бестолочь, с манией величия,которого комуняцкие ворюги привели к власти в качестве козла отпущения.

Ответить
0 +
Пантера, 18:58, 7.05

Я вот все в толк не возьму - ну что плешивому от того, что на его имя напишут прошения о помиловании? Он что, оргазм неимоверный от этого получает?

Ответить
0 +
nik_K, 18:13, 7.05

Vydast politicheskix za ugolovnikov, a sebe- midal'ku kakoi on xoroshii i pomiloval ugolovnikov...

Ответить
0 +
Федор, 19:57, 7.05

Статья 84. Президент Республики Беларусь:
19) осуществляет помилование осужденных;
Согласно выше сказанному помиловать в Беларуси можно и без прошения о помиловании.

Ответить
0 +
LB, 21:41, 7.05

Так то ж Президент, а у нас тнп. "... Лукашенко ... предпочитает врать..." Так он этим занимается уже более 18 лет. Более лживой и мерзкой особи из разряда политических или общественных деятелей я и припомнить не могу. Будет жаль, если оно умрет своей смертью, - я не кровожадный, но зло должно быть наказано, тем более большое зло.

Ответить
0 +
Iryna, 20:48, 7.05

Лукашенко хочет лишить права слова всех политзаключенных.
Он их освободит в конце концов, но не реабилитирует, как требуют европейцы. Это главная его цель - заставить замолчать.

Ответить
0 +
Не врубаешься, 21:37, 7.05

Федор, 19:57, 7.05 Согласно выше сказанному помиловать в Беларуси можно и без прошения о помиловании.
Помилованный по просьбе или без просьбы -- это все равно юридически виновный, а значит, лишенный прав. Только полная реабилитация -- это восстановление в правах. А реабилитация происходит на основании признания судом их невиновности, признания судом отсутствия состава преступления. Они осуждены несправедливо. Потому Евросоюз требует их освобождения без всяких условий и их реабилитации, а ты проводишь мысль всего лишь об их помилования. Ты на кого работаешь, ты кому подслуживаешь?

Ответить
0 +
Федор, 10:07, 8.05

Полностью с Вами согласен.

Ответить
0 +
У няго свои законы и свои статьи. Пора знать!!!, 23:13, 7.05

Статья 84. Президент Республики Беларусь:
19) осуществляет помилование осужденных;
======================================
А вот ТНП Республики Беларусь: не могЕт и не желает.

Ответить
0 +
netreader, 10:59, 8.05

При всей моей неприязни к А.Лукашенко, должен заметить, что Вы прямолинейно понимаете данный пункт Конституции.

Есть другие документы, которые разъясняют/регламентируют процедуру ПОМИЛОВАНИЯ.

Например, УПК РБ
……
Статья 186. Основания освобождения от отбывания наказания
Основаниями освобождения осужденного от отбывания наказания являются:
1) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
2) отмена приговора суда с прекращением дела производством;
3) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
4) замена неотбытой части наказания более мягким наказанием;
5) АМНИСТИЯ или ПОМИЛОВАНИЕ;
6) тяжелое заболевание или инвалидность;
7) иные основания, предусмотренные УК РБ

Статья 187. Порядок представления к досрочному освобождению от отбывания наказания
1. В отношении осужденного, к которому МОГУТ быть применены УДО, или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием, орган или учреждение, исполняющие наказание и иные меры уголовной ответственности, направляют в суд ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об УДО или ...
2. В отношении осужденного, представляемого к ПОМИЛОВАНИЮ.., учреждением, исполняющими наказание.., соответствующее ходатайство вносится в порядке, определяемом утвержденным Президентом РБ
///ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке осуществления помилования граждан, осужденных судами Республики Беларусь.///
3. В представлении к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием и в ходатайстве о помиловании должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного, его поведение, отношение к труду и обучению во время отбывания наказания, отношение к совершенному деянию, информация об устранении последствий совершенного деяния, о признании вины в совершенном преступлении, излагаемые им гарантии правопослушного образа жизни после освобождения, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства, подтверждающие достижение осужденным определенной степени исправления.
4. Порядок применения амнистии определяется органом, издавшим акт об амнистии.

Ответить
0 +
тнп Беларуси и далее по тексту , 23:18, 7.05

И пора уже во всех упоминаниях, завлениях, обращениях и др. о нынешнем президенте Беларуси
указывать только так:
тнп Беларуси и далее по тексту.

Верно по существу и юридически правильно и грамотно.

Ответить
0 +
pravdalena, 23:45, 7.05

Нельзя сейчас сдаваться, но как хочется,чтобы для ребят кончились эти пытки! Мужества им не занимать, а вот сил и здоровья, Боже, дай им!

Ответить
0 +
Patsiomkin, 5:50, 8.05

dobry artykul...

Ответить
0 +
fawd, 8:09, 8.05

Просто ломает оппозицю. Даже если они и выйдут, то уже морально убитые и на законодательном уровне и того никто просто.

Питер

Ответить
0 +
1и1, 9:32, 8.05

К европе не просьбы,а требования!Прекратите скупать ворованное!Прекратите ездить на игрища!

Ответить
0 +
belarus., 9:55, 8.05

Амаль за 75 год свайго жыцця мне не прыйшлося сустракаць больш ілжываай, крыважаднай, ліцэмернай асобы, чым грамадзянін Л-а. Няўжо па начах да яго не прыходзяць здані тых, каго ён адправіў на той свет? Мяркую, што ён кожную раніцу прачынаецца з галаўным болем, што і яго будзе чакаць лёс гэтых няшчасных, нявінных людзей, пазбаўленных жыцця па яго загаду. Бог ёсць, і ўсё будзе здзейснена па волі Ўсемагутнага. І

Ответить
0 +
И это все?, 18:37, 9.05

Введение дальнейших санкций со стороны Запада приостановлено? И это все на что способен Запад?

Ответить