7 мая 2024, вторник, 1:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Бесплатная медицина, говорите?

175

Чтобы проверить подозрение на онкологию - надо ждать до полугода, или заплатить полмиллиона и пройти обследование в течение двух недель.

Комментарии 175
+98 +
дзяДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 19:37, 16.08

...такая шурыка «империя»...
Здесь люди – просто хлам.
и гибнет Беларусь под "игом" шурыка
и без татарского нашествия...
Здесь,кто не спит – тот просто пьян.
А кто не пьян – тот просто сумасшедший.

Ответить
+37 +
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАРОДНОГО СХОДА.!, 19:44, 16.08

В нашей стране забота о ""людях""- а точнее о тех у кого достаточные возможности.!))))))) остальные могут отдыхать....

Ответить
+83 +
Зу, 19:48, 16.08

Медицина у нас,увы,что платная,что бесплатная осталась в СССР.Лично я в районную поликлинику ни ногой.Очень мало врачей,очень много пациентов, но качества нет.Гинекология в РБ на уровне 19 века.Очень страшно за районные города,где не всегда УЗИ можно сделать.Езжайте в областной центр.В общем,очень печально.

Ответить
+25 +
ВОля, 23:38, 16.08

В Минске. Жена брата пришла из поликлиники в слезах.
Выяснилось, что застужен лицевой нерв. Врачиха( по другому не назову) перегнувшись через стол минут 10 брызгала слюной, что
все болезни от развратного образа жизни ( где лицевой нерв,где разврат :)
А потом, прищурившись прошипела:" А Вы знаете, что в войну солдаты при этом заболевании стрелялись от боли ?" (!!!)
Бедолага не помнит, как добежала до дома решив, что перед ней сумасшедшая. Потом решила пойти к главврачу пожаловаться. Там ответили, что это не первая жалоба на странности доктора, но врачей не хватает.

Ответить
+8 +
Виктор, 10:11, 17.08

Реальный случай из района.
Молодую женщину после УЗИ направляют в Боровляны с диагнозом онкология. В Боровлянах говорят: "Поздравляю мамаша, Вы на 5-м месяце"

Ответить
-7 +
Indy, 19:54, 16.08

Инде попал недавно в больницу на скорой с приступов гипоксии. Хорошие, годный врачи всей конторой не смогли поставить диагноз :D
После 3-х уколов вещества(димедрол или галлоперидол от всех болезней) отпустили домой. Было написано пильмо в министерство - ни ответа ни привета. Медики это тупые позорные лохи, покупляли корки за кабана.

Ответить
+8 +
Doctor Petrova, 20:21, 16.08

Ну-ну, поосторожней так о медиках. Если вы такой умный, станьте на наше место и ставьте диагнозы. Если вас привезли в отделение Скорой пoмощи, то там вам и оказали скорую помощь. Судя по гневному оскорбительному комментарию, вы живы-здоровы, дышете легко. Поблагодарили бы медиков. Чем вы недовольны? Если бы врачи на Скорой занимались тем, что ставили диагнозы вместо того, чтобы спасать людей, смертность была бы несоизмеримо выше, чем сейчас.

Ответить
+28 +
наивная, 21:05, 16.08

А как можно спасать, не поставив диагноз?

Ответить
+1 +
anonymous, 21:36, 16.08

Элементарно, лечить посиндромно.

Ответить
+5 +
Ненависть, 0:18, 17.08

По-лукашековски.

Ответить
0 +
alex, 1:15, 17.08

Фигня, вирусные инфекции весь мир так и лечит.

Ответить
+60 +
Евгений, 22:36, 16.08

Доктору Петровой.

Пять лет назад,когда моему сыну было пять лет,решили мы с женой показать его врачам Экомедсервиса с высшими категориями и всевозможными регалиями и заодно сделать ребёнку кардиограмму сердца.
Нам был поставлен серьёзный,плохой диагноз. Выписали кучу лекарств и порекомендовали ежемесячное наблюдение.
Имея возможность,я решил показать ребёнка в питерским специалистам. Когда они увидели эту ленту кардиограммы,у меня спросили - Что это такое???
Так вот- в Экомедсервисе при наложении электродов для проведения кардиограммы один идиот перепупал их полярность,а второй ихний даун-доцент ставил нам диагноз и ложил нас под нож.
Так что закройте отверстие. Угробите и крайних не найдёшь. Круговая порука,выгораживание. Наша медицина деградирует.

Ответить
+14 +
АфТАР, 10:19, 17.08

Ответ тому же доктору петровой, даже извиняться не буду, что с маленькой буквы написал.....
Бесплатная медицина у нас все таки присутствует но исключительно в целях поддержания наших организмов до пенсионного возраста, укол димидрольчика поставить, или жаропонижающего, или обезболивающего. Это нужно только для того чтобы больной как ни как работать смог на это срна....ое государство, а как на пенсию выйдет чтобы исдох сразу. А когда в организме все болит все отнимается, про политику и думать не хочется. Только думаешь о том какой себе БОРЩ "С" сварить с собачей костью или без неё.
Платная медицина присутствует с такой же целью как и бесплатная, но только там как и в советское время приходиться либо через черный "проход" обычных гос мед учреждений у врачей "дефицитные" услуги получать в укороченные сроки. Или идти к коммерсантам, где работают на пол ставки все те же бестолковые врачи из гос учреждений.
А что касается услуг МРТ то сем лет назад моему ребенку срочно потребовалось такое обследование на МРТ и очень по отзывам моих товарищей терапевт на приеме дал четкое определение нам, что на МРТ ПОЛИТИЧЕСКИ-МОТИВИРОВАННЫЕ ОЧЕРЕДИ.... без каких либо иных объяснений с его стороны. Несколько позже я понял его слова: Давая указания с верху какое оборудование в какую клинику поставить чиновники (возможно начиная с самого хитрозачесанного) имеют свои дивиденды. т.е. на сегодняшний день не гласно такая услуга стоит от 70 до 100 у.е. И не думаю, что хитрозадаму новоиспеченному врачу -практиканту достаются такие деньжищи от такого количества человек, желающих попасть на МРТ. А кол-во стоящих в очереди в зависимости от её увеличения только подогревает ажиотаж и поднимает таксу на услугу .
P.S. ВОТ ТАКОЕ У НАС ХИТРОЗАЧЕСАННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Ответить
+4 +
Славiк, 10:24, 17.08

Ну-ну, поосторожней так о медиках.
****************************************
А вы не пугайте, как никак КЛЯТВУ ГИППОКРАТА должны были давать. Хотя что она значит в нашем -то государстве по понятиам. Не так ли, доктор Петрова?

Ответить
+4 +
anonymous, 20:44, 16.08

"Инде попал недавно в больницу на скорой с приступов гипоксии."
"После 3-х уколов вещества(димедрол или галлоперидол от всех болезней) отпустили домой."
По всей видимости, это была не гипоксия, а паническая атака.

Ответить
+8 +
commander, 21:37, 16.08

скорей всего это было сотрясение правой ягодицы от сапога сослуживца..

Ответить
0 +
Я, 21:12, 16.08

РНПЦ ПЗ МЗ РБ, похоже....

Ответить
0 +
Ирина, 11:26, 17.08

Я тоже попала в больницу Скорой помощи, в Гродно. Отношение врачей, медсестер (гинекология) к больным просто вызывает уважение и восхищение. И за здоровье доцента Кажиной М.В. ставлю свечи в церкви. Дай бог нашим настоящим врачам счастья и здоровья, потому как спасают нас просто задарма. Как не все строители профи у нас, так и специалисты других профессий. А начинать надо каждому с себя, любимого. Здоровый образ не ведем, а от врача хотим все и сразу. Скоро в нашей синеокой ни лечить людей, ни строить дома будет некому.

Ответить
+43 +
нехта, 19:55, 16.08

>остальные могут отдыхать....
Сколько минчуков выразило свое недовольство 19.12?
Или добрый дядя должен положить свой горб и здоровье для их бесплатного лечения?
Бороться не хотим. Работать не хотим. Давай нам корыто полное.
НЕ БУ-ДЕ-Т.

Ответить
+266 +
Масяня, 20:02, 16.08

Сама медик...за томограф пришлось платить, чтобы не растягивать на полтора месяца...уже прооперировали...оказалось -рак...повезло, что вовремя...Люди, чтобы попасть к онкологу по пол-часа стоят в очереди в регистратуру...первичному больному карточку заводят 20 минут...очереди нереальные, а ведь здоровых людей там нет...А в больнице кормят пловом из перловки с микроскопическим кусочком мяса на порцию...Ведь онкобольным полагается УСИЛЕННОЕ питание!!! Что этот иуда сказал : "мы подняли медицину до невиданных высот"??? Чтоб он ляснулся с этой высоты и сломал себе шею!!!

Ответить
+77 +
111, 20:36, 16.08

На парады, на комплексы С-300, С-400, Тополь и т.д. денег не жалеют.
А на аппараты МРТ, как всегда, денег нет. А болезнь ждать не будет. Тем более онкология.
"Своевременное выявление и лечение рака увеличивает шансы"... Но государство лишает население этих шансов. Про какое своевременное выявление можно говорить с очередями на несколько месяцев ?
Как писали выше "димедрол или галлоперидол от всех болезней" - так и есть.
Например, случай моей бабушки, которая в тылу в подростковом возрасте работала на заводе, тягала железо, надорвалась, перенесла несколько операций после войны, была приравнена к ветеранам. Что она получила от государства, которое по БТ так о них "заботится", кроме пафосных открыток-треуголок от луки на 9-е мая ? Много лет были жалобы на боли в животе, запоры и т.д. Но всё списывали на старые травмы и операции. Скорые приезжали, кололи "волшебный" укол и уезжали. И лишь спустя годы они таки обнаружили рак прямой кишки... на последней стадии.

Ответить
-1 +
nik_K, 0:38, 17.08

А вы думаете зачем лука ледовые дворцы строит? Конвертируемое сооружение...

Ответить
-2 +
alex, 1:17, 17.08

Комплексы С-300, С-400, Тополь все уйдут за милую душу террористическим организациям или режимам, поддерживающим терроризм. Вообще говоря, чтобы государство тратилось адекватно на бесплатную медицину -- это в мире ещё поискать надо.

Ответить
+35 +
sos, 20:38, 16.08

самое страшное, что люди уже сам рак не боятся (привыкли), а устранение от работы из-за него на пенсию(возрастную или инвалидную), теряют зарплаты и обрекаются на нищенское существование до известного не за горами конца, ужас!!!

Ответить
-56 +
нестар, 21:46, 16.08

"сама медик!" я не знаю какой вы медик,но в гомельском онкодиспансере меня приняли в течении часа- по результату
биопсии. И я очень благодарен хирургу Бондаренко В.М. который меня оперировал,всему персоналу диспансера,которые
очень душевно и сердечно относятся к нам-больным.А насчёт
питания,то скажу вам,что это не курорт,где блюда под заказ!
Питание вполне нормальное и наверное вы-"сама медик" должны
знать что можно после операции давать есть и чего нельзя!!
Или вы-"сама медик" этого не знаете??? Не позорьтесь!!!!

Ответить
0 +
Кира Иванова, 0:43, 17.08

Да, в Гомеле врачи отличные. Эт моё личное мнение: если бы не Гомель,то нашим райцентрам вообще пипец был бы полнейший.
Сама туда езжу на диагностики всякие, томографы, лечилась там же,и все мои знакомые только в Гомеле правильный диагноз могут узнать.
Областные врачи сначала не понимали, чёт к ним так из райцентров прут, но начитавшись разных диагнозов и всевозможных способов лечения от местячковых врачей, махнули рукой. Просто спрашивают: "Господи, да что там у Вас за врачи работают??? Даже диагноз правильный поставить не могут."
И не лишь бы какие болезни, а в основном онко про""ывают(((

Ответить
+3 +
radical, 1:21, 17.08

ну не знаю уж , не знаю
моих стариков в госпитале в США оперировали
так кормили практически сразу, а домой после операции
серьёзной операции выписывали через 18 часов - 1-2 дня...

Питание-шикарное: салаты, мясо, фрукты, соки
после совка даже растерялись- неужели после операции
можно? Сказали что нет никаких проблем с питанием...

Ответить
+5 +
я, 9:22, 17.08

Насчёт питания онкобольным очень верно подмечено.После химии требуется усиленное питание а много больных к которым с районов редко могут приехать и что то приезти питаются исключительно одной кашей и варёной свеклой в столовой больницы в Витебске.Ну ещё в магазинчиках могут купить "очень полезной" для них колбасы.

Ответить
+108 +
белчел, 20:11, 16.08

В стране проводится политика геноцида народа. Режиму не нужно столько людей, им достаточно тех, кто обслуживает трубы, работает на НПЗ, копает калий, плюс полмиллиона чинуш и ментов, остальными можно пожертвовать.

Ответить
-48 +
Doctor Petrova, 20:13, 16.08

А чего вы хотите? У людей канцерофобия, все - нужно-ненужно - несуться на обследования по малейшему поводу. Я работаю врачом-онколого в одной из клиник. Всех мы обследуем своевременно. Если человек обращается к нам и у нас возникают хоть малейшие подозрения на онкозболевание - сразу же отправляем на бесплатное обследование. Но есть и масса невротиков, которые находят у себя несуществующие симптомы и потом ходят по врачам, настаивают на ненужных обследованиях, занимают время врачей, отнимая его у больных, требуют проводить им дорогостоящие обследования. Нам что, всех обследовать? Тогда государство точно не сможет обеспечить бесплатной диагностикой даже нуждающимся в ней.
Недавно вот был у меня на приеме один такой человек. Он уже месяца два ходит. Обследовали его полностью по его настоянию. Бесплатно. Ничего не обнаружили. Так он стал настаивать на исследовании крови на онкомаркеры. Это дорогостоящее лабораторное исследование, которое, кстати, не дает 100% результата. У меня нет права всех и каждого направлять на это исследование бесплатно. Мы и не обязаны, если нет на то необходимости. Кстати сказать, нигде ВООБЩЕ не проводят бесплатные исследования. У нас в Беларуси - все бесплатно, если есть направление врача. Нет - плати. И я считаю, что это вполне нормально.

Ответить
+89 +
некто, 20:46, 16.08

Ненавижу вот таких вот как доктор Петрова. Зачем вы вообще в медицину подались если так РАЗДРАЖАЮТ ТЕ, КОТОРЫХ ВЫ КЛЯЛИСЬ СПАСАТЬ? Радиация, перманентный стресс, дрянная пища - лучше нам, белорусам, лишний раз обследоваться, потому как возраст смертности все понижается...Не надо отрываться на нас и демонстрировать свое недовольство, потому как работы много, а зарплата ерундовая...Упаси Боже с такими врачами пересекаться в жизни как можно реже. Во всем цивилизованном мире обследоваться в ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ - НОРМА!!! Только у нас все вверх ногами...

Ответить
-32 +
Doctor Petrova, 21:01, 16.08

Вы, прежде чем меня ненавидеть, на себя оборотитесь. Я лечу людей, спасаю им жизни, а вы только пишете чепухо. На зарплату не жалуюсь, некогда. если начну вместо своей работы жаловаться на зарплату и выливать грязь на незнакомых людей на форумах, лечить вас точно будет некому. Не платно, не бесплатно.
И где это вы видели БЕСПЛАТНЫЕ плановые обследования заграницей? Там вам за каждый чих платить придется. Так что, не плюйте в колодец...

Ответить
+47 +
zart, 22:15, 16.08

Не говорите ерунды, прохожу раз в год обследование - анализ крови, УЗИ и т.д.Оплачивает мед.страховка. Гинеколог обязателен, не была месяцев 7 , сами позвонили домой. Страна- Германия

Ответить
+1 +
ф, 0:21, 17.08

а медстраховка - она бесплатная?

Ответить
+6 +
zart, 8:58, 17.08

Работаю,страховку оплачивает работодатель. А безработным оплачивает государство.

Ответить
+2 +
Poshechonka, 10:36, 17.08

Какая разница - заплатить за страховку или отчислить деньги в фонд соцзащиты... и то и другое не бесплатно...

Ответить
+4 +
num, 10:58, 17.08

а мы налогами не платим? и потом еще не доплачиваем за многое?
медстраховка в германии сродни налогу - фиксированный процент от зп. только человек сам выбирает к какому врачу пойти и именно он получит деньги от моей страховой. вот это и есть нормальная мотивация быть хорошим врачем и соответсвенное вознаграждение за труды, квалификацию и отношение к пациентам.

Ответить
+41 +
ossa, 22:31, 16.08

ДуДочка вы, доктор Петрова,или прикидываетесь? То,что платят за границей за обследование, сопоставимо с доходами. И к тому же, ранняя диагностика сложных заболеваний экономит средтва на лечение, как средства страховой организации, так средства и самого пациента. Поэтому на раннюю диагностику,например в Европе, не только приглашают,а зазывают. Идешь,а в центре одной из европейских столиц,опа,паредвижная лаборатория по диагностике заболеваний легких, молочной железы,диабета, сердечной деятельности,контроль уровня холестерина...бесплатно.. не каждый день,конечно,но если проблема проявлается,есть возможность ею заняться и расчитывать на помощь и понимание...и главное качественно лечиться. Ко всем отношение одинаковое,будь ты профессор или дворник. Счет,конечно, пришлют, но страховка поддержит или распределят оплату помесячно с учетом доходов. Не поленитесь сравнить уровень! Предвкушаю сравнение зарплат медперсонала... но согласитесь, не пациент ее устанавливает. Все логично организовано на гос уровне. Не этого ли стоит добиваться???

Ответить
+4 +
цукр, 1:23, 17.08

"То,что платят за границей за обследование, сопоставимо с доходами"
Сопоставимо с доходами далеко не для всех. Я вообще не знаю, как старики у нас выживают. Здесь, чтобы пройти пару исследований и операцию, выложишь сумму, на которую можно купить новый приличный автомобиль. Если будешь ждать в бесплатной очереди -- не дождёшься.

Ответить
+1 +
zart, 12:26, 17.08

В какой стране живете?

Ответить
+49 +
некто, 22:33, 16.08

Какая разница, пришел я на прием платно или нет? Отношение, зачастую, одинаково. Это вечно недовольная гримасса врачевателя тел, вечная спешка, невнимательность...Почему я даже за деньги должен это терпеть? Попробуй такое недовольное отношение проявить где-то за границей в отношении ЛЮБОГО ПАЦИЕНТА, тут же бы лишился работы! Уважаемые врачи! Почаще вспоминайте, что РАЗГОВОР ВРАЧА И ПАЦИЕНТА - ЭТО НЕ РАЗГОВОР МАЛЕНЬКОГО ЖАЛКОГО БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧКА И ПОЛУБОГА В БЕЛОМ - А ДВУХ РАВНОЦЕНННЫХ ЛИЦ!!!

Ответить
+5 +
alex, 1:26, 17.08

Вот только у полубога в белом огромная очередь, и люди сидят час по предварительной записи, а без записи гораздо дольше. Поэтому на вас у него пять-десять минут, не больше, а если какие пациенты хотят внимательного отношения и не спешки -- это большая проблема для всех, кто за вами. Так что, везде спешка.

Ответить
0 +
num, 11:12, 17.08

начинать нужно с достойной оплаты работы врачей. тогда и спрашивать можно будет, и мотивация у них будет достаточной. а так чего им бояться? потерять сомнительную зп? или он потом не найдет работы, при такой дефиците специалистов? ))

Ответить
+34 +
Ирина, 22:41, 16.08

Безразличное отношением к больным людям у нас норма на всех уровнях . Нет помощи ни лекарствами , ни памперсами, ни финансовой.
Однако такую помощь оказывал Каритас от католического костела, и не спрашивал какой веры больной, просто брали рецепты .
Лично я для своей больной матери получила противопролежневый матрас, иногда давали памперсы.
Уважаемая доктор Петрова, бесплатные плановые обследования для пожилых людей я видела в Польше, у нас если человек преклонного возраста его даже в больницу не возьмут.

Ответить
+12 +
оттуда, 23:07, 16.08

и никакой вы не медик! а в государственных мед.учреждениях ТАМ представьте себе! ...обследования БЕСПЛАТНЫ!!! сама живу 10 лет здесь.и за все лекарства плачу только 15%..остальное оплачивает гос-во.......и я ни какая не льготница!

Ответить
+5 +
Val, 23:48, 16.08

Да какая она нахрен доктор. Троль засланный. Там пациенты типа душатся у нее за дверью, а она тут с вами в чате целый день.

Ответить
+6 +
белАруска, 5:05, 17.08

Ну зря вы так на Петрову накинулись.Она как раз пишет по существу.И действительно врачи лечат,не взирая на мелкую зарплату.За границей тоже приходится стоять в очередях.Это,если установили диагноз,так дают зеленую улицу.А так и обследование,и приемы нужно стоять в очередях.И доплачивать приходится,даже если страховка имеется.Ни одна страховка не покрывает полностью расходы.И почему вдруг врач Петрова стала здесь мишенью?Вы же прекрасно знаете,КТО командует в колхозе.

Ответить
+11 +
4566, 0:11, 17.08

А вот в Израиле платят 2% со всех видов денежных поступлений, и даже с лоторейных выигрышей, зато медицина полностью бесплатна, включая обследование, лечение, операции.. а качество и оснащение - сами знаете. Платна стоматология и вызов скорой, но только дорога, доставка - лечение бесплатно.

Ответить
+14 +
ВАЛЕНТИНА, 6:55, 17.08

Отдыхала в это году в Украине, сильно заболела, обратилась к врачу, у меня спросили на словах место жительства, паспорт не нужен, вежливый врач предложила госпитализацию, я конечно отказалась, назначили процедурный кабинет( капельницы) предложили зделать снимок легких я тоже отказалась боясь бешенной денежной расплаты. какво было мое удивление узнав, что эти все процедуры бесплатно, кроме препаратов купленых в аптеке. я не заплатила ни копейки. Приехав домой я решила дообследоваться. Ренген чтобы быстро здерать, (очереди ниодного человека) стоит 22тысячи бесплатно ждать результат два дня, и потребовали паспорт, спрсила сколько стоит такая прцедура для не граждан сказали 70000, для сравнения купила в украине препарат называется флемаксин солютаб( импортного производства) цена на наши деньги 14тыс за пластинку вчера купила этот же препарат у нас 29тысяч, так скажите где коммунизм? где бесплатная медицина? за что мы платим соц.страх? и до каких пор нам будут внушать, что у нас лучше всех без аналогов в мире, хотя да, такого аналога как у нас нигде в мире нет

Ответить
0 +
Вика-медсестре Петровой, 9:37, 17.08

ВРАТЬ не надо про ужасы за границей!У меня в Европе друзья на полулегальном положении,т.е. платят страховку.Так вот,все обследования-бесплатны,а лекарства оплачивают только 20% стоимости.

Ответить
+5 +
AфТАР, 10:31, 17.08

Госпожа петрова.
Практически в каждом вашем топике между строк читается: - Что я вас должна на бесплатное обследование отправлять (может вы больной на другое место) , заплатите мне и тогда отправлю."

Ответить
+1 +
Лидский Лев, 11:59, 17.08

*если начну вместо своей работы жаловаться на зарплату и выливать грязь на незнакомых людей на форумах, лечить вас точно будет некому.*
Вам бы самой подлечиться от мании величия, вы не пуп земли, и не единственный врач, сам работаю в больнице, но к медицине имею отношение отдаленное, часто общаюсь с врачами, и упаси бог, чтобы там работали люди с вашим отношением к больным.

Ответить
+14 +
anonymous, 21:03, 16.08

Как Вы думаете, хватит ли в качестве профилактического обследования следующего?
- измерение АД
- ЭКГ
- рентгенография лёгких
- пальцевое ректальное исследование (пальпация простаты) для мужчин, гинекологическое исследование для женщин
- УЗИ щитовидной железы (Чернобыль, всё-таки)

МРТ всего организма, УЗИ всех органов, анализ на все онкомаркёры, анализ на все инфекции, анализ на все яды (некоторые требуют даже и такое), и т.п. уж никак не могут рассматриваться как профилактические обследования.

Ответить
+19 +
Я, 21:17, 16.08

"Во всем цивилизованном мире обследоваться в ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ - НОРМА!!!" - это страховая медицина. Вам в пору себя ненавидеть! (некто, 20:46, 16.08)!

Ответить
-1 +
alex, 1:33, 17.08

Вот только платно и за довольно дорого. Если страховая медицина -- вы, в итоге, платите ту же самую сумму, только с процентами и с прибылью для владельцев страхового фонда, а врачи под это дело не стесняются требовать всё большую оплату, поэтому цены на всё всё растут и растут.

Ответить
+23 +
нестар, 21:57, 16.08

Некто!!! Ненавидеть докторов ваше право!! Но не бегайте по обследованиям,а лучше подумайте о первопричине почему у нас
так много больных и не только онко и сердечно-сосудистых!!
А что у вас вверх ногами?? Вам может быть такая поза нравиться,как некоторым несгибаемым и ненаклоняемым.Денег
на медицину отпускают меньше чем на один парад и на ледовые дворцы,иностранных-легионеров тренеров и игроков,
дутых генералов и т.д.

Ответить
-15 +
IREN, 21:58, 16.08

Слушай некто мне любопытно узнать кто ты и в какой сфере работаешь,и кто дал право тебе ненавидеть доктора которого не знаешь.Написать такой бред может только необразованный человек ,который не знает работу медика.Скажите спасибо что вас вообще за бесплатно а также частично платно обслуживают и терпят.Я медик живу за границей и знаю что такое медицина за границей .,где действительно платишь за каждый чих и всем на тебя наплевать,

Ответить
+21 +
Работяга, 22:39, 16.08

Сказать спасибо за то, что лечат бесплатно???
Почему же бесплатно - я 15 лет плачу налоги в гос. бюджет! Вам деньги не дает государство, а обычный человек уже пожизненные страховки выплатил в различных податях, в том числе и доктора.

Все платно - просто если б я не платил государству, то мая проблема была бы куда эти деньги потратить и как.

Ответить
+1 +
Не Вася, 6:21, 17.08

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+3 +
лариса, 11:03, 17.08

IREN,у некты нет ненависти к докторам,он поднял очень важный вопрос,об этике взаимоотношений врача с пациентом.И к плате это не имеет никакого отношения.Покровительственный тон,отказ от полной информации пациента,нежелание отвечать на его вопросы-пусть глупые с точки зрения специалиста,но то,что касается нас,любимых,нам глупым как-то не кажется.Все это прокатывало веке в 19,при земстве,когда прекрасные,бескорыстные,с идеями врачи шли в народ.Ну и что,ему обсуждать тактику лечения с каким-нибудь Дормидонтом темным?Сейчас во всем мире этические нормы в медицине гуманизируются,а в РБ даже не совок в этом отношении,а прям-таки средневековье.Информируйте меня,говорите со мной-это не имеет отношения к финансированию медицины,это имеет отношение к профессионализму доктора.А вы:скажите спасибо,что вас терпят...Так скажите тогда спасибо,за то,что мы вас терпим.Вот и поговорили...

Ответить
+6 +
anonymous, 20:48, 16.08

А что начинается, если человек с депрессией и головной болью напряжения делает МРТ головного мозга, и там находят очаг размером 3 мм...

Ответить
+46 +
кристина, 20:52, 16.08

Мой отец тоже попал вот к таким как вы, пол года ходил по врачам ,делали анализы и узи- хоть в космос , отправили к психиатру ,мол сам себе болячки находишь , за 63 года ни разу в больнице не лежал. Итог этого ,через пол года нашли рак поджелудочной 4 степени не операбельный и не облучаемый , назначили домашнее лечение , не дожил и месяца. Вот такое ваше отношение к людям , и заблаговременное выявление рака в наших больницах!

Ответить
-20 +
anonymous, 21:05, 16.08

"пол года ходил по врачам ,делали анализы и узи- хоть в космос"
Какие были у врачей основания подозревать рак поджелудочной железы, особенно при том, что на УЗИ брюшной полости всё нормально?

Ответить
+6 +
кристина, 23:37, 16.08

Я не знаю основания врачей , но узи делали до того как определили рак за 1,5 недели до этого, + анализ крови, а через 1,5 недели отправили на узи для беременных и там определили ,а анализ крови делали по блату в реанимации и тоже показал отклонения. Жалобы у отца были именно на пищеварение и ноющую боль именно в области поджелудочной. Просто врач мог направить в обл. больницу если они не могли определить в рай. больнице но так как показаний они не видели то и не отправили, а когда отправили было поздно.

Ответить
+12 +
Andy, 21:18, 16.08

Pomnite, Steve Jobs (Apple founder) ymer ne tak davno ot raka podzheludochnoi, i vse ego den'gi i lytshie vrachi v Amerike ne smogli pomoch. Tak chto ne vsegda vse zavisit ot vrachei.

Ответить
+8 +
Val, 23:58, 16.08

Ну там все просто, он нетрадиционной медициной увлекался. Официальную послал, а потом уже поздно было.

Ответить
+12 +
sos, 20:56, 16.08

В Ваших словах есть резон. Многие просто помешаны на раке и ищут его у себя, при этом никогда не находят. мешают врачам и настоящим больным. Это уже вопрос не к онкологам, а к психологам и психиатрам, Хотя и этих людей жаль, ведь они не просто становятся психами, помешанными на канцерофобии, Многие из них,очевидно, получили незаживащий стресс, наблюдая страдания и смерть от этой ужасной болезни у своих близких и родных.Вот где нужно оказание настоящей психологической помощи. Но где она? Все та же жадность в ее социальном финансировании.

Ответить
+7 +
Кира Иванова, 1:14, 17.08

Всё так! На руках у меня умерла от рака свекровь. Именно потому скоропостижно скончалась, что наши медики до последнего его не видели. просто "кровь у Вас чёт плохая, инфекция где-то". До последнего не отправляли в Гомель, а когда отвезли и пункцию взяли...короче, поздно,через 1,5 месяца её и не стало.
Кругом мрут от онкозаболеваний, причём если раньше всё больше пожилые, то сейчас без разбору. Сидишь дома сегодня, например, стук в дверь: "соседке на похороны сбрасываемся..." И так раз в месяц приблизительно, а если не сосед, то родственник, знакомый, одноклассник и т.д..
Естественно мороз по коже...Начинается насморк обычный (утрирую), чуть не в обморок: "Ой, а вдруг рак?" Бежала бы на любые обследования, да за любые деньги. Вовремя мозг включаешь и успокаиваешься. . Тут психологи нужны, конечно. Но, не это главное. Нужно признать на госуровне, причём официально, что народ вымирает. Озвучивать причины (которые все знают, поэтому не повторяюсь) и действовать в том направлении. А психолог, да, конечно, только у нас такие и психологи))) Любой нормальный человек в наше время давно уже и сам себе психолог, и своим близким)) Так друг друга и лечим.

Ответить
-2 +
radical, 1:26, 17.08

вот платили бы медстраховку и при этом за визит к врачу отдельно
как в США, так проблем бы не было.

в США вроде все жалуются на дорогую ммедицину и её якобы
недоступность, но живут по 80-90 лет, даже говорят из за этого
пенсионных фондов не хватает :))))

Ответить
+2 +
sos, 11:29, 17.08

дело не в медицине, она спасательный круг для утопающего, то есть заболевшего.Дело в надежности самого корабля, то есть государства, где люди должны жить долго и меньше болеть, и меньше обращаться к медицине, то есть хвататься за спасательный круг, хотя и он должен быть надежным под стать государству.

Ответить
+2 +
Cкиф, 10:48, 17.08

Живя в РБ, и употребляя продукты с загрязненных радиацией территорий мы все можем быть подвержены онкологии. Зная, что молочные полуфабрикаты привозят на ГОРМОЛ заводы Минска со всей территории РБ, в том числе и из загрязненных радиацией хозяйств, (тнп одетый в свинцовый жилет находясь в Гомельской области ведь сказал что все уже чистое) А в этой стране даже президенту верить нельзя, ни то что бы врачу какому то.....
Но придя на прием к местному хирургу, по своим четырем припухлостям на теле (которые не то чтобы болят, но приносять достаточно не приятные ощущения), чтобы тот направил меня на обследования. Тот в ответ все в норме это жировики. Вот уровень беспланой медицыны

Ответить
-19 +
дед талаш., 21:13, 16.08

Хорошему "врачу" зарплата не надо.!

Ответить
+8 +
Елена, 22:49, 16.08

Хороший "врач" бесплотный, ему не надо кушать и одеваться, у него не может быть семьи, он должен,,,,,,,,,,,,,,, всем, а деньги ему не нужны. Вы случайно не такой?

Ответить
+4 +
alex, 1:38, 17.08

Деньги врачу, конечно, нужны, но это другая крайность -- когда пациенты корчатся за дверью месяцами, а врач думает только о больших деньгах и принимает только тех, у кого большие деньги есть. И при этом стоит за то, чтобы иностранным специалистам не давали аккредитацию в стране, чтобы у него самого конкурентов было поменьше.

Ответить
0 +
педагог, 11:54, 17.08

В ответ на платную медицину я требую платное школьное образование (сады и вузы уже платные, только школа еще в сторонке).

Ответить
+9 +
мое мнение, 21:24, 16.08

Здесь доктором и не пахнет. Скорее всего, "идеолог".

Ответить
+10 +
человек, 21:39, 16.08

Если бы зарплаты платили людские, то и платить за мед. услуги могли бы.

Ответить
+19 +
чех, 21:46, 16.08

если платить - так платить и называть вещи своими именами - платная медицина, а не цирк - и врачам плохо и людям, с таким отношением...

Ответить
+6 +
pacan, 5:10, 17.08

Доктору Петровой.
Не спорьте с людьми. У них своя правда. Да и всех не переубедишь. "Голосуйте ногами". Многие врачи это уже сделали. В Россию, Прибалтику или еще дальше.
Я "проголосовал" много лет назад в Штаты. Пришлось немного поработать, пока подтвердил диплом, но сейчас социальное восприятие меня как профессионала гораздо выше. И удовлетворения от работы на-а-а-много больше.
Плюс к тому - могу еще и помогать деньгами родне, которая живет в РБ.
Этого советую и вам.

Ответить
0 +
Эль, 14:38, 17.08

У нас в Беларуси - все бесплатно, если есть направление врача. Нет - плати. И я считаю, что это вполне нормально.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И это правда! Заплати врачу - возьми направление!

Ответить
+21 +
Позвольте, 20:19, 16.08

Еще алкаши,нигде не работают,не платят, а в реанимации все обследования,дорогие медикаменты - все для них,без очереди,и не дай бог "оно" загнется! А сами медики обследуются и лечатся платно, где бесплатная медицина?

Ответить
+17 +
мартин, 20:26, 16.08

зато в библиотеку и у лядовыя дварцы всегда свободно, иди - не хочу!! подумаешь - больной наверно, так ты пра гэта не думай, слава лукаруси!

Ответить
+58 +
Масяня, 20:30, 16.08

Доктору Петровой...
Когда я пришла к доктору с конкретными жалобами - мне прописали валерьянку и психотерапевта...и я все списала на свою "мнительность"...А через три года в этом месте вырезали рак...
Если не любите людей - кладите диплом на стол и идите лекарствами торговать...Слава Богу, в больнице таких уродов не встретила!

Ответить
-2 +
anonymous, 20:51, 16.08

Мне как врачу интересно: какой был рак, и какие были жалобы 3 года назад?

Ответить
+23 +
Doctor Petrova, 20:57, 16.08

Вам не стыдно? Вы же меня совсем не знаете. Если бы хоть день проработали в онкологии, иначе говорили бы.
Ошибки бывают у врачей, к сожалению. Случается и халатное отношение. Не судите обо всех по одному, недобросовестному человеку, встретившемуся вам.
как специалист могу вам сказать, что, если бы у вас, не дай Бог, три года назад в том месте, на которое вам прописали валерианку, была опухоль, то вас бы через три года уже оперировать не было бы смысла.
Здоровья вам!

Ответить
+3 +
ната, 10:18, 17.08

"Ошибки бывают у врачей, к сожалению. Случается и халатное отношение. Не судите обо всех по одному, недобросовестному человеку, встретившемуся вам. "

У наших врачей ошибка - норма, даже не халатное, а хамское отношение - норма. А правильный диагноз, и доброжелательность - редкость. Кто идет в мед. институты? Посмотрите проходной балл.

Ответить
+25 +
коренные жители беларуси, 20:38, 16.08

В 2010 году, чтобы получить талон на первичный приём к детскому ортопеду, нам пришлось ждать три месяца ( с декабря по февраль). В феврале нам дали талон на апрель. Сделали снимок – осаночный кифоз грудного отдела позвоночника уже III-степени. Вот такая забота о здоровье детей у нас в Республике Беларусь.

Ответить
+6 +
Беда, 21:21, 16.08

коренные жители беларуси, 20:38, 16.08
Просто ваш ребенок недостоин, есть более достойные дети в Синеокой. Терпите, и знайте свое место.

Ответить
+5 +
z, 9:33, 17.08

Это вы про того ребёнка которому новую школу к прошлому 1 сентября построили?

Ответить
+8 +
Рыжая, 21:05, 16.08

В Канаде, к слову, схожая система. Практически у всего населения есть страховка, которая позволяет обслуживаться бесплатно. Но - очереди к врачам и несколько-недельные ожидания. Есть также стандарт лечения-обследования, например, во время беременности 3 УЗИ на определенных сроках. Если хочешь сделать дополнительное УЗИ или анализы - надо ехать в Штаты, там всем сделают все, что захочешь - только плати :-)

А по поводу страшных историй... да, они есть у каждого. Я как-то пошла в поликлинику с болью в животе, а меня прямо оттуда в больницу увезли. 2 дня там пролежала, покололи чего-то, стало лучше. Отправили домой. А на следующий день такой рецидив случился, что я только согнувшись сидеть могла - ни стоять, ни лежать. Вернулись в больницу. Оказалось, что лекарство, которое кололи, нужно было 10 дней колоть. В больнице сделали большие глаза - "ой, а мы разве вам не выписали рецепт и направление на уколы? ой, забыли, простите".

Ответить
+2 +
911, 21:06, 16.08

УЗИ брюшной полости ,в Берлине,обошлось мне в 80 евро.Так,к сведению.

Ответить
+26 +
Воооо, 21:56, 16.08

А какая зарплата у тех, кто в Берлине? 80 евро отдать (если это правда) за узи - и это при зарплате 3000 евро - немного. А у нас послушаешь - и медицина бесплатная и денег на прием к врачу не хватает... Или врачи все теперь из скряг, которые должны были ростовщиками пойти работать, а они в медики записались?
Нихрена в этой стране не беплатная медицина, позорных ледовых дворцов понастроили, денег понамыли, а что люди болеют и ни в одном городе нормального диагностического центра нет - так то у плешивого голова не болит. Он, видать, теперь по ночам мишку в туалете грызет....

Ответить
-10 +
anonymous, 22:14, 16.08

У нас и цены за УЗИ поменьше.

Ответить
+2 +
гость, 8:11, 17.08

Деньги, которые платит человек за медицинские услуги почти полностью уходят в госбюджет. Как в виде налогов, так и отчислений в бюджет вышестоящих организаций. Так что все оценки платности в медицине не по адресу. Врачи практически ничего не зарабатывают на этом. Это государство ЗАРАБАТЫВАЕТ.
Я не врач. Это к сведению, просто интересуюсь экономическими проблемами медицины. Так что врачей обвинять в том, что они рвачи - некорректно. Им доводят задания по платным услугам. Это по приказу Министерства человек, который решил пройти диагностическое обследование, обязан платить. Сами врачи не решают вопросов платности. Из министерства приходит цена, перечень услуг и обязательный отчет. Если бы мед. учреждения получали деньги, тогда и может вопросы решались бы по-другому.

Ответить
+4 +
Маша, 11:26, 17.08

Если бы эти деньги хоть на развитие медицины шли. А то наверное зарплата нескольким сотням -тысячам ментов или на очередной ледовый дворец

Ответить
+1 +
Капитан Мартынов, 11:28, 17.08

Узи сердца у нас 15Евро, записывают на следующий день. Больница расположена на Красноармейской

Ответить
+7 +
mainz, 22:31, 16.08

Интересно, у Вас не было мед.страховки? У всех жителей Германии она есть, нет только у нелегалов.

Ответить
+29 +
Анна, 21:13, 16.08

медицина для гражданина Республики Беларусь должна быть бесплатной, так должно быть по конституции. Должно...но нету и не будет. Кто бы что не говорил, а равнодушие и невнимательность большинства врачей просто поражает. Их не интересует никто - ни пожилой, ни молодой, ни маленький. Заплатишь, может быть лучше, но и то не всегда. Безусловно, есть среди врачей самоотверженные достойные люди, но их единицы.А все остальные смотрят на пришедшего, как будто он пришел исключительно за больничным и исключительно врет, а задача врача - вывести симулянта на чистую воду. Ну а потом - поздно, почему раньше не обращались ит.д. Если принять во внимание, что все лучшие уезжают, то даже страшно представить что будет через 5-10 лет.

Ответить
-5 +
anonymous, 21:14, 16.08

Очереди по полгода - это признак того, что система здравоохранения просто не справляется с нагрузкой. Можно оправдать очереди в несколько дней (например, если на понедельник приходится наибольшее количество обращений). Но при очереди в полгода кто-то просто "забьёт" на это обследование, кто-то - не доживёт, у кого-то диагноз станет и так ясным... А ипохондрик завалит обращениями Минздрав и добьётся направления вне очереди.
Почему не справляется здравоохранение, особенно узкие специалисты? Потому, что к ним слишком часто направляют без должных оснований - "чтобы подстраховаться", "потому что пациент очень просил", и т.п.

Ответить
+26 +
лада, 21:28, 16.08

у папы обнаружили рак простаты в октябре прошлого года после почти годовых скитаний по поликлиникам Гродненской и Минской областей :- пса был 2,6, значит все в порядке - твердили нам врачи. Оказался рак 4 стадии. Я - его дочь - живу в минской области и захотела лечить его поближе - папе 78 лет. Что мне довелось пройти, чтобы устроить его в институт онкологии в Боровляны.... Это только по БТ нам говорят что любой белорус может здесь лечитЬся. . На самом деле, если ты из другой области, то лечитЬся в так называемом ЛУЧШЕМ институте тебе заказано. Правда я все-таки добилась, что папу положили в Боровляны и провели лечение. Как? Элементарно - взятка тому, кто свел с заведующим отделением, взятка заведующему отделением (специально не пишу у кого он лечился). С момента обнаружения рака до момента госпитализации прошло три месяца, добавим сюда год, когда мы пытались добиться правильного диагноза, вот вам и диагностика, и лечение. Папа, к счастью, еще жив, но эффект от лечения - нулевой. Болезнь прогрессирует. Как я отношусь к врачам, что думаю о белорусской медицине, думаю, понятно.

Ответить
0 +
anonymous, 22:00, 16.08

Подозреваю, что врачи смотрели на ПСА, пренебрегая самым дешёвым и информативным способом диагностики рака предстательной железы - пальцевым ректальным исследованием...

Ответить
+18 +
VW, 21:43, 16.08

Медицина у нас ещё та, по крайней мере в Витебске... То диабетикам талоны на обследование на голодный желудок раздают на 13:00 (к этому времени уже кома будет), то при простреле спины дают талон с датой приёма через 1.5месяца, то в травматологии в приёмном покое лежит на полу человек весь в крови, а врач обсуждает с другим какой телик лучше: LG или Samsung... Всего насмотрелся...

Узнать у хирургов, что будут делать/сделали тоже очень трудно: мол вы ничего в этом не понимаете, отвалите (с учётом наличия у меня самого буковок PhD, которые вроде как доказывают, что не дурак и, наверное, понял бы суть если бы её потрудились объяснить :) ) Зарплата у хирургов в местной областной в районе от 8 до 16млн. на руки (медсестра так сказала), но это к слову пришлось...

Можно долго продолжать, но врядли стоит, т.к. с медицинским произволом, думаю, сталкивались многие... Я вот думаю, а зачем я плачу ФСЗН, если по факту бесплатно лечиться не имею возможности? Не пора ли лечить нашу медицину?

Ответить
+9 +
Елена, 22:45, 16.08

Извините, но вашей медсестре точно требуется помощь психиатра. Зарплата в 8млн. на руки возможно у оперирующего главврача, а у много оперирующего хирурга в отделении на 1,5 ставки "грязными" максимум 6 млн. Позавидуйте!!!!!!!! За 8 часовой день - 4 млн. грязными. К сожалению, разница в оплате у медсестры, санитарки и хирурга не так велика. У медсестры в реанимации на 1,5 ставки грязными до 5 млн, у санитарки на 1,5 ставки (без отработки времени - там только "свои") до 4 млн. Сравните зарплату и ответственность. Вот такая санитарка и скажет, а что они (т.е. врачи) переработались? Не варились вы в этом "котле" и ничего не видите. А подлецов и бездарей в любой профессии хватает.

Ответить
-3 +
Ирина, 23:48, 16.08

Вы в себе? Вам нужна помощь психиатра. Зачем такой бред писать. Совесть включите...

Ответить
0 +
VW, 12:45, 17.08

Очевидно, что я в себе. А вот про Вас и медицину в частности такое сказать не могу, если из всего написанного Вы видите только зарплату, а на остальные факты, кстати, подтверждённые разными людьми, Вам чихать с высокой башни.

Ответить
+46 +
Inessa, 21:53, 16.08

моё послание особо к "доктору Петровой" . Не нужно лукавить и рассказывать тут сказки народу про платную медицину в Европе. Да. Там страховка. Её нужно платить. если нет денег- дадут субсидию. Платить придётся немного. Но в конце эти деньги вернуться. Всё что затрачено свыше 300 или 1000.Зависит от страховки. Это в Швейцарии. Есть и очереди к узким специалистам. Не такие как у нас. Но не для людей с подозрением на онкологию. В Германии срочное лечение зуба( не протезирование) тоже оплачивает страховка. Про детей вообще молчу. Всё для них. У нас полный бардак. Делали колоноскопию- обнаружили кисту и оставили её на месте. Почему не удали( выщип) сразу и не отправили на анализ. Зачем человеку проходить весь этот кошмар заново? Что бы создать очередь? Снять с него денег? И не говорите, что это не так.( В Германии удалили сразу,как обнаружили, что бы не гонять человека по кругу) В 1-ой больнице( и не только там) в отделении онкологии больному ещё ничего не сделали, а карман у врача уже оттопырен. Причём нагло. А что делать потом тем,у кого нет денег? Конечно- люди сами их балуют деньгами. Но смертельно больного понять можно. А врача- нет. Маленькая зарплата? А где громкие требования врачей ? нет. А зачем.? Больных в отчаянии много- насуют в карман! Есть у нас отличные врачи- это правда. Но их становится всё меньше. Либо уезжают, либо начальство их съедает. Может и ещё 100 причин.... А при зарплате от 2 до 3,5 мл. заплатить один миллион за два обследования- это значит не заплатить за еду,квартиру, и не купить детям фрукты или мясо. про спорт и мечтать не придётся. так что у нас Не бесплатная медицина. Это недоплаченная зарплата и грабёж . А врачам нужно присоединиться к протестам народа. По-настоящему. И требовать,требовать. А они молчат.молчат....

Ответить
-20 +
xxx, 22:53, 16.08

Германия, Швейцария - вы так объективны. Почему не ссылаетесь на США где пациент может умереть в приёмном покое после 12 часов ожидания, на Великобританию где можно неделями ждать приёма врача и общаться только с медсестрой?

Ответить
+12 +
Рыжая, 23:10, 16.08

ссылку, плиз, на историю про умершего в приемном покое пациента после 12 часов ожидания (не могу найти), или подробности в студию :-)

Ответить
+8 +
mainz, 23:22, 16.08

Ссылаюсь на Германию, т.к. живу я здесь. А Вы ,есле живете в США,расскажите как у Вас.

Ответить
+3 +
radical, 9:28, 17.08

Все операциии угрожающие жизни пациента делают в Америке бесплатно!!!! если нет средств!!!!
у кого есть, но недостаточно, тогда госпиталь и пациент договариваются по рассрочке платежа...
у кого есть страховка, а иметь её может позволить себе каждый работающий полный рабочий день
даже за минимальную зарплату, конечно, если он не будет тратить деньки на развлечения, машину,
снимат комнату а не квартиру. Молодёжи страховка обходится в $145-170 в месяц и это включает
дедактабл около $2000, и несколько (обычно 4-6) бесплатных посещений врача, свыше за визит-$25-$35,
если дедактабл повысить до $5000 или $7500, то страховка будет стоить дешевле, обычно такая страховка
покрывает расходы до $2 000 000.
Если страховка подороже, то она может покрывать неограниченную сумму.
Минимально в США платят около $10/час, что при полном рабочем дне , на постоянной работе 40 часов в неделю
означает: $20 800/год, в налоги уходит до 15%, или $17 680 чистыми или $1473/месяц.

Снять комнату- $400-500 или квартиру на 2 -$850-$1000/месяц на 2, питание $200, проездной - $100, интернет, телефон, мобильник,ТВ - $100 (часто снимая комнату ТВ и Телефон уже включены в стоимость проживания)
вот и считай: 500 +200+100+100= $900, вот страховка $200 итого $1100-1200/месяц расходы, пусть $1300, и $173 чистыми можно отложить на чёрный день.

Если предприятие даёт бенефиты, то обычно 50% страховки оплачивает- вот ещё $100 в копилку...

ну и работать же можно не на одной работе, а как минимум ещё часов 15-20 можно в неделю подработать ещё где...ну и сверхурочные бывают...

Лечение зубов- очень дорого и медстраховка не покрывает, на дантиста отдельная страховка около $30/месяц и покрывает не более $2000 в год, не всё покрывается 100%- что-то на 50% что-то на 80%.
Страховка на глаза- $20 в месяц

Ответить
0 +
Lycos, 9:20, 24.03

Вот Человек доступно расписал про США, что, где, по чем...

Кто так же распишет про Синеокую? ;)

З.Ы. Не сравниваем валюту стран, только факты...

Ответить
+1 +
Sasha, 2:25, 17.08

Италия: семейный врач бесплатно, роды и педиатр бесплатно- без страховок.В роддоме приносят меню почти как в ресторане на выбор, эпидуральн анестезия бесплатно. Зато если захочешь попасть к какому то узкому специалисту будь добр -жди))) к гинекологу от 3- х месяцев, сделать кардиограмму, лор, или рентген ( от 1,5 мес- это если повезет). Это с чем я столкнулась. Это по очереди и с оплатой тикета около 20€. К аллергологу очереди вообще сумашедшие- около года( по расказам друзей) Если карман позволяет есть платные специалисты от 80-150 € и очереди около 2- х недель. А в августе у платных докторов у всех каникулы)))) кали чувствуешь, что подыхаешь- лети в скорую помощь)))) если есть подозрения на онко, реагируют быстрее. По рецепту многие лекарства с оч значительной скидкой, детям тоже и некоторые бесплатно, всем хроникам бесплатно. Чтобы приглашали на обследование всех, такого не встречала, если только ты после операции и тп. Неходячей знакомой итальянке, памперсы бесплатно медикаменты и приезд докторов и персонала на дом тоже бесплатно. За сиделку платят. Это я про север .

Ответить
+3 +
из сша, 5:20, 17.08

Не утрируйте.В сложных случаях принимают сразу.А если в сша и ждут 12 часов,то чаще всего с мелочью.Здесь полно нелегалов,которые идут не к врачу а в эмедженси рум(приемный покой).Им сразу проводят полное обследование по их жалобе и назначают лечение,если нужно.А не нужно,дают направление к врачу.К врачу записался и стоишь в очереди.Например к ревматологу нужно ждать полгода.И то,это должен назначить терапевт.Тоже самое к дерматологу и многим специалистам.Анализ крови тоже можно ждать месяцами.Сразу делают только в срочных случаях.

Ответить
0 +
zart, 9:06, 17.08

И где это вы видели БЕСПЛАТНЫЕ плановые обследования заграницей? Там вам за каждый чих платить придется. Так что, не плюйте в колодец... "- писала доктор Петрова, вот ей и ответили те, кто заграницей живут.Следите за дискуссией.

Ответить
+1 +
Dear Doctor, 13:51, 17.08

Франция. Полное бесплатное обследование можно сделать раз в 5 лет. Есть обязательная страховка для всех (покрывает всё кроме зубов, глаз, массажиста) и дополнительная страховка (мютюэль) - покрывает всё остальное, в зависимости от её стоимости, по-разному - от 40 до 100% и с годовым "потолком".

Обязательную страховку платит государство или работодатель.
Мютюэль - платишь сам или, если хорошая работа, то работодатель.

Мне повезло - платит работодатель, примерно 120€/месяц.
Мне полностью покрываются расходы за очки/линзы, зубы терапия полностью, протезирование 70% и многое другое.

Также пользоваться мютюэлью можно моей семье. За лекарства, рентген, анализы, консультации вообще не плачу - всё идёт по автоматической системе предоплаты мютюэлью.

Зарплаты у врачей гос. сектора - от 3500€ и выше, с возможностью параллельной частной практики.

Например хирург в госпитале гос. - оклад 4000€
Частная практика - 6000€, итого 10000€ в месяц ДО налогов, после - 7500-8000€/месяц.

Частные известные врачи-специалисты могут получать 20000-40000€ в месяц но это не так часто и не сразу, примерно с 40 лет.

Ответить
+26 +
Всем дропа, 22:07, 16.08

Я медик,неск.лет, когда сильно прижмет, обращалась к "коллегам" ,но получив в итоге направление к психиатру - к патанатому не стала ждать. Перелопатив болезни,сопоставив,указала на то место пальцем, где смотреть на Rtg,КТ,МРТ за свои средства с лошадиной дозой облучения я получила таки диагноз- опухоль гипофиза, еще куча платных гормонтестов(нет реактивов,а платно есть) и война за бесплатные рецепты не на белмел, а лекарство,теперь надо пройти контроль,а у кого?специалисты МРТ уволились и уехали в РФ. А если ты не медик и не знаешь, что с тобой? Верьте дальше в бесплатную медицину. Патанатом в помощь!

Ответить
-5 +
minijen, 22:11, 16.08

"проверить подозрение на онкологию"...
Зачем науку в чем-то подозревать, грамотеи!!!!! Подозревают заболевания, патологию, а онкология - это наука...

Ответить
+2 +
nik_K, 0:56, 17.08

У вас нет науки! У вас - изучение и повторение опыта других! Причём, - с огромным опозданием. Поверьте мне как инженеру, академическому ученому и ВУЗовскому преподавателю в прошлой жизни.

Ответить
+22 +
Я, 22:18, 16.08

Не равняйте онкологов(урологов) со всеми остальными врачами. Посмотрите, в каких домах они живут и на каких машинах ездят!!! В онкологии четкий прайс, который оглашается с поступления старшей медсестрой. Из онкологии доктора не уходят в фармбизнес - самый четкий показатель доходности специальности. Они даже своих вынуждают платить (имею в виду врачей).

Ответить
+11 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 22:23, 16.08

Да всё равно какая медицина платная или бесплатная главное что врачи которые будут Вас лечить являются профессионалами своего дела. А то мне сосед по подъезду рассказывал, что он обратился в больницу с больной рукой, так в результате неправильного диагноза произошло неправильное лечение и на руке появилась гангрена. Итогом для соседа стала ампутация руки. Вот Вам и результат платного обучения в медицинских ВУЗах.

Ответить
0 +
Lycos, 9:36, 24.03

.....Вот Вам и результат платного обучения в медицинских ВУЗах.

При чем тут платное ИЛИ бесплатное обучение в медВУЗах? Во многом от студента зависит. Одни идут действительно УЧИТЬСЯ и ОБУЧАТЬСЯ, другие - "блатные". Знаю не по наслышке. Так вот, к какому специалисту пойти, тот который УЧИЛСЯ (платно или бесплатно - не суть), или к папенькиному/маменькиному сынодочке, который с горем пополам отМучился?

Ответить
0 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 22:24, 16.08

Да всё равно какая медицина платная или бесплатная главное что врачи которые будут Вас лечить являются профессионалами своего дела. А то мне сосед по подъезду рассказывал, что он обратился в больницу с больной рукой, так в результате неправильного диагноза произошло неправильное лечение и на руке появилась гангрена. Итогом для соседа стала ампутация руки. Вот Вам и результат платного обучения в медицинских ВУЗах.

Ответить
+15 +
ВОля, 22:34, 16.08

Почему очереди? Просто состояние здоровья нации с каждым годом ухудшается. Причины оибъяснять не надо.
А вот главное показатели минздраву не портить. Врач в больнице жаловался (отца пытались положить), что сократили койко-места. Вместо 100 оставили 80. Вот и получаетя, что на 20% больных стало меньше. А инвалидности как сложно добиться. Нерабочую группу только, если присмерти дают. Циферки, отчетики решают все. Чтобы плешь себя пяткой в грудь бил: медицина при мне небывалого уровня достигла!
Профпригодность наших докторов, наплевательское отношение (если не сказать хамское), взятки - это другая история.

Ответить
+15 +
Рыжая, 23:18, 16.08

Что с койками в больницах творится - это страх и ужас. Пару лет назад бабушку положили в больницу... в коридоре. Мест в палатах не было. Там же и уколы делали, и капельницу ставили, и, извините, памперсы меняли. ПРЯМО в коридоре, где ходят посторонние люди. Такой позор.

Заплатив всем, начиная от медсестер и заканчивая зав отделением, умудрились поместить ее в палату. А что это означает? Значит чья-то другая бабушка так лежала в коридоре, значит ее близкие меньше заплатили.... страшно и больно вспоминать.

Ответить
+7 +
ВОля, 23:58, 16.08

Да, мы тоже заплатили. А больных все везли и везли...
Ситуация только ухудшается. Только статистика все положительней.

Ответить
+2 +
Дочь, 2:29, 17.08

В санатории в оксаковщине, нет горячей воды месяц! Инвалидных кресел нет, а если есть все поломаны. А папа мой практически не ходит... И всем до ср.. ки

Ответить
+4 +
ТтТ, 22:50, 16.08

наша бесплатная медицина больше похожа на русскую рулетку-как повезет.пусть лучше я буду платить и знать,что риск меньше.Тут и врачам достойную зарплатку можно организовать,а там и мотиватия для них.уже не говорю про оборудование и т.д.

Ответить
+1 +
alex, 1:45, 17.08

Проблема только в том, что врачи хотят всё больше и больше, а потолка вснет.

Ответить
+27 +
Илья, 23:20, 16.08

Не нужно приводить страшные примеры из Германии, Канады, Англии и т.д. Нам до них никогда не дотянуться. И какая мне разница заплатить 80 евро или 100 за настоящее обследование, при зарплате в 3-5 тыс.евро, если на питание идет 10-20% зарплаты, а не 99,99%? Если мой ребенок в своей стране может учиться бесплатно в вузах, если кредит на жилье под 3%, если немец может позволить себе проехать десятки киллометров, только для того, чтобы попить именно в этом кафе чашечку кофе? Только в нашей стране нам говорят, что мы должны платить буквально за все и ежеминутно благодарить что задешево.
Лучше бы медицину развивали, а не пустые ледовые дворцы.

Ответить
-4 +
alex, 1:50, 17.08

За 80-100 евро не получится. По-моему, в Англии эти дела обойдутся в тысячу минимум, и это только если не надо будет лечить.

Ответить
+3 +
Котя, 9:45, 17.08

Ну мы же живём 19лет с президентом который сказал что за цивилизованным миром страну не поведёт.Вот и ведёт куда то где самое большое счастье это зарплата 500$ и всё остальное соответствует его представлению о счастье.
Живём и молчим.

Ответить
+11 +
SHOS, 23:26, 16.08

У нас как в 30-е года.
Сталин И.В. "Зачем платить врачу? Хороший врач всегда себя прокормит"

Ответить
+5 +
алекс, 23:33, 16.08

Масяня, 20:02, 16.08 - +126 +
Сама медик...за томограф пришлось платить, чтобы не растягивать на полтора месяца...уже прооперировали...оказалось -рак...повезло, что вовремя...Люди, чтобы попасть к онкологу по пол-часа стоят в очереди в регистратуру...первичному больному карточку заводят 20 минут...очереди нереальные, а ведь здоровых людей там нет...А в больнице кормят пловом из перловки с микроскопическим кусочком мяса на порцию...Ведь онкобольным полагается УСИЛЕННОЕ питание!!! Что этот иуда сказал : "мы подняли медицину до невиданных высот"??? Чтоб он ляснулся с этой высоты и сломал себе шею!!!
Не надо шею желаем только рака. как и другим: моей тете, подруге и т.д.и эти же страдания.

Ответить
+26 +
All about us, 23:58, 16.08

От смерти нельзя убежать, а вот догнать можно, не забывайте об этом.
Берегите себя и своих близких. Помните: врачи не боги, они лишь всю жизнь пытаются ими стать. Не обижайтесь на них, ведь самый точный диагноз... у трезвого патологоанатома, остальные спецы, просто дилетанты. Когда пойдете в аптеку повяжите себе красную нить на руку, как памятку о том, что лекарства помогают выжить, в основном, тем, кто их продаёт.
Будьте, хотя бы чуть-чуть, друг к другу снисходительнее и добрее. Здоровья всем, удачи, тепла и покоя, особенно душевного.

Ответить
+2 +
nik_K, 1:01, 17.08

Спасибо!

Ответить
+3 +
Маня, 2:31, 17.08

Спасибо за самый теплый комментарий из всех!

Ответить
+1 +
Val, 0:04, 17.08

В штатах тоже часто бывает, что рак пропускают. У меня так соседка умерла.

Ответить
+6 +
Оля, 0:27, 17.08

Да... С моей мамой возились месяц, чтоб наверняка сказать онкология или нет... Сначала пришли сказали : "Поздравляем! У вас ничего плохого нет!" А на следующий день менее торжественным голосом сказали - мы ошиблись, у вас 4 стадия рака... При этом при всем "добрый" доктор (заведующий отделением, сказавший, что маме остался жить один месяц) продолжал, не стесняясь брать от нас взятки... Боже милый какая это все же мерзость, вытягивать из безнадежно больного последние деньги....

Ответить
0 +
насмотрелась., 1:04, 17.08

да ладно.. в Германии мужу знакомой 3 года не могли диагноз поставить - диагностика нулевая! Лечить - умеют, диагностировать - нет! у нас есть хорошие врачи - и не надо их хаять.
Другое дело, что папа в Боровлянах с сердцем лежал - так пока дожидался в платной очереди под дверью приема врача - у него два приступа случилось. И все там такие больные. как так? и платишь - и все равно отношение никакое. не организованно все - здесь надо бы исправить!

Ответить
+3 +
Развесёлый Пузырище, 1:13, 17.08

Уже давно пришёл к выводу, что медицина не заинтересована в здоровых, не только у нас, а вообще. больные жизненно необходимы. Природа стремится к равновесию, в том числе и и в соотношении больныхздоровых. Слишком много отраслей завязано на лечении больных, процент которых легко поддерживвать намеренно вредными продуктами питания, назначением лекарств,которые имеют кучу побочных эффектов, лечащие одно, а при этом, плавно угнетающие другие функции организма, и тп.

Ответить
+6 +
док, 1:39, 17.08

врачи- продукт нашего общества.толковый врач делается лет этак 15 и только при наличии мозгов и хороших учителей после универа.В поликлинике выпускник "перегорит" за пару лет-бешеные нагрузки,нервотрепка,откровенное хамство.Мужик должен домой денег принести,т.к медицина бесплатная,а продукты,одежда,разные там услуги и все остальное ну очень даже платные.Поэтому мужчин в поликлинике -кот наплакал.С женщинами сложнее-как правило кормит муж,а она выпустилась-год поработала-декрет-уход-садик-больничные -пару лет работы-снова декретный и лет 10-12-как корова языком слизала.И если муж зарабатывает скромно,то сидит тетка на 1.5 ставочном приеме и голова у нее болит-где сосисок подешевле перехватить или шмотку на распродаже.Когда ей учиться?

Ответить
0 +
док, 2:28, 17.08

Медицина-это очень сложно и очень дорого.Ну не производят Там лекарства и оборудование под наши зарплаты!Кое кто пишет про бесплатную медицину в Европе и Америке-то-то у них доктора с голоду пухнут.Там четко отлаженный бизнес,только за ненужные назначения и аферы со страховками рассчитываются страховые компании-скандалы в прессе частенько появляются.

Ответить
+4 +
Docent, 3:36, 17.08

Граждане мазурики!
Не ломайте копья - что вы платите, то вы и имеете - закон такой есть. Хотелось бы Феррари за лимон белок - законное желание, и, респект тому кто такие желания имеет. Но пардон-те, реализовать палучыцца? Нееее ня палучыцца. И т.д.
По-поводу Стива Джобса - классический совет - "не читайте советских (см.белорусских) газет" - диагноз ему поставили рано и рак его был редкой формы, но очень хорошо лечимый в США. Идем дальше, будучи гением (по общему признанию немного не-того, с перебором, так сказать) он заявил что все это BS и стал усиленно грызть сырые овощи вместо химотерапии (заставил, кстати, жрать все сырое всю свою семью, включая маленьких детей), верил, так-сказать, в "силы природы", а может еще в какую хрень (типа кармы).

Ответить
+3 +
LNB, 4:52, 17.08

Лучше в Аульс, чем сидеть в коридоре "бесплатной" поликлиники ! Плохо быть старым человеком , врачи "бесплатные" смотрят на тебя, как надоедливую муху !

Ответить
+2 +
просто зашел, 5:25, 17.08

на прием по записи БЕСПЛАТНО! в день не приходят от 3 до 8 человек(забыл,в командировке,на даче и т.д).Каждое обследование оценено 90000 р(зарплата,амортизация,свет и т.д).Если за МЕСЯЦ не придут 100 человек,то и очередь+100 и денег минус 9.000.000 бесплатных рублей.Посмотрите западные фильмы-сколько раз там звучит фраза"Надо позвонить доктору и отменить прием"?Об очередях-1-2 слабых врача на приеме ,перестраховываясь, ненужными назначениями способны парализовать все диагностические службы-это факт.А" узкий"-один на всех -гонка-невнимательность-ошибка.
Да и у терапевта в урожайный сезон человек по 60 - о каком диагнозе,кроме ОРЗ,можно говорить.

Ответить
+11 +
из сша, 5:31, 17.08

Так здесь не привозят на досмотр в госпиталь.Диагноз выставили и домой отправляют сразу.В любое время суток.На операцию приходишь рано утром.А после операции и 4 часового наркоза в обед едешь домой.Кто-то должен забрать на машине.Вот так.Никаких ходячих в палатах нет.На досмотр бабушек никто не возит в госпиталь.Все они дома живут под присмотром.И на дом врачи никогда не едут.Скорая,если приезжает,то там обученные санитары для транпортировки в госпиталь.И если вызвали без аргументов,то $ тысячу оплатите из собственного кармана.А у вас скорая едет измерить давление после пьянки.да еще врача матом накроют или морду побьют.Здесь продемонстрировали отношение в врачу Петровой.Стыдно читать.Совести нет у белорусов.Сами выбрали что болотное на трон.Так теперь не пеняйте на других.

Ответить
+5 +
хвилософ, 7:46, 17.08

Чел поступает в БГМУ-13.700.000 в год . За 6 лет -10.000 амерыканских рублев.Квартира в Минске -250 американких рублев в месяц-2500,за 6 лет-15000.Итого - 25000!Добавим книги,стажировку ,пусть даже в Москве,а там далеко не альтруисты.Если он через 10 лет после окончания универа бедет сидеть в поликлинике за 300 доляров,я к нему даже бесплатно не пойду,разве что за справкой.Нехай он вас лечит бесплатно,а по мне-так ему самому лечиться надо!

Ответить
+5 +
Alekss, 7:58, 17.08

мне 30, сам на лечении уже 2 года. дали вторую группу. За эти два года я повидал многих врачей, и плохих и хороших. Кто-то смотрит сразу на руки, с чем пришел, кто-то видя, что принес пакет, сразу с пакетом выталкивает за дверь, говоря, что это их работа. В большинстве своем попадаются хорошие люди. Только меня интересует вопрос, что стало с теми докторами с первой больницы отделения химиотерапии, у которых я начинал лечение два года назад и которых потом взяли под следствие за кражу дорогих химиопрепаратов. Я тогда об этом узнал от мамы, по телевизору в новостях репортаж был. Есть вероятность того, что и я не получил в самый нужный момент должной дозы лекарства и болезнь затянулась. Извините, наболело

Ответить
+4 +
Свет, 8:53, 17.08

А самое ужасное, что платные услуги практикуются в детских поликлиниках.(г Могилев, пол-ка №3)

Ответить
+4 +
ругай себя а не доктора, 9:00, 17.08

Уважаемые господа!!!!!!!!! Зачем так оскверниять всех наших замечательных докторов? Я совсем недавно попал В больницу по скорой. То, что я там увидел меня просто поразило.....Обратился в приемный покой мне уделили достойное внимание, отправили в осмотровую комнату, пришел прекрсный молодой врач, и только назначил мне первичные анализы, как првезли одного за другим таких "больных" под конвоем, что я просто опешил. Нельзя издеваться так над медперсоналом, нельзя их упрекать в безразличии, они такие-же люди, имеют свое уважение и терпение. Но если "ЭТО" происходит каждый день??? не надо такой работы, таких больных нужно обслуживать в спецзаведениях, ибо после спасения "ТАКИХ" больных нам не смогут оказать должного внимания и помощи. Оглянитесь не все наши доктора заслуживают такого порицания как вы здесь их разносите. В семье не без урода, в основном очень доброжелательные и отзывчивые, и если Вас не удовлетворяет их квалификация идите к более опытному, но и он наврядле вас удовлетворит, Не зря говорят в чем отличие еврея от русского, не знаете??? Еврей лечится за 5 лет до болезни, а русский за 2 дня до смерти, Берегите свое здоровье сами, доктора вам только помогут, а заболел, лечись сам, и доктор будет помогать. Считаю это справедливо.

Ответить
+9 +
Тётя Груша, 9:29, 17.08

Крайне редко хожу к врачам, надобности пока нет и слава Богу, но как-то раз лет десять назад пришлось обратиться. После долгих расспросов когда заболело и как болело ( а болели суставы на руках) дал понять, что это уже не вылечишь и на мой вопрос"Что дальше делать?" ответил:"Пей, дорогуша, валерьянку - если не поможет, то и не навредит." Во как. Больше к нему не хожу, лечу суставы народными средствами и пока не жалуюсь.

Ответить
+5 +
ар, 9:36, 17.08

Рак в нашей стране это приговор. Все дело только в том, когда его приведут в исполнение. И через какие страдания. Месяй назад умер мой знакомый. Человек со связями, состоятельный, умный. Он сказал мне за 2 месяца до смерти,что не будет лечиться. И оказался прав. Не было никакого смысла платить и суетиться... Но так мог поступить только сильный...

Ответить
+6 +
masha, 10:16, 17.08

Беларусы, ситуация с раковыми заболеваниями в Беларуси ужасная, но все замалчивается и не делается никакого скрининга , идет геноцид народа, поэтому ваше спасение- в ваших руках, обследуйтесь раз в полгода (нормальная превентивная мера), не нервничайте, правильно питайтесь и будьте здоровы! Только имейте в виду, что в Беларуси часто анализы путают и человеку больному говорят, что он здоров, поэтому делайте анадизы не в Беларуси, а в Израиле (совместить с отдыхом сейчас не проблема). И не впадайте в панику, если в Беларуси сказали, что что-то не ок с Вашими анализами- проверяйте еще и еще раз, лучше быть мнительным, чем мертвым (знакомые патологоанатомы вскрывают очень много здоровых, которым поставили неправильный диагноз и люди покончили с собой,в основном это мужчины не справляются с такими "новостями".... Всех благ!

Ответить
0 +
RU, 10:50, 17.08

удивила статья, неужели если у тебя подозрение на рак, нельзя заплатить эти копейки ( ну может пускай не очень большую сумму) чтоб быстрее пройти диагностику? Люди, ваше здоровье - ваши проблемы, государству, дядям, соседям и остальным на это абсолютно .... чтоб не обещало вам государство - в бывшем советском союзе , это отписки на бумажке.

Ответить
+2 +
позитив, 11:13, 17.08

Расскажу вам одну историю... пару лет назад мне повезло очень серьезно подвернуть стопу - 5 недель гипса, так вот,лечащий врач сказал : "Снимаем гипс, как можно больше наступаем и расхаживаем ногу!", но надо было приехать за какой-то справкой на след.день. "Приковыляла" я на приём, а там другой врач,заглядывая в мою карточку : "Кто Вам разрешил снять гипс,при вашей болезни минимум 8 недель надо было ходить в гипсе и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не наступать на ногу, раз уж сняли гипс ходите с костылями!" А медсестра надо сказать была одна и та же, я посмотрела на неё,она на меня....я попыталась объяснить,что мне вчера врач ПОСОВЕТОВАЛ АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, на что захлопнув со злостью мою карточку,врач сказал "Надо лечиться у одного врача!". Передать моё состояние было сложно, что делать? Я позвонила 3 специалисту, благо был знакомый хирург, который сказал "Ходи!"
Вам не передать удивление врача,когда через две недели я пришла на приём практически не "ковыляя", а если бы я его послушала,не известно,когда бы я заново научилась ходить, и научилась бы вообще...
Как говорится,без комментариев.....

Ответить
+3 +
Ну вот!, 11:33, 17.08

Еще несколько лет назад партия дала курс-до 2025г что б от онкологии смертность была 0%! 3и4 стадию выставляют первичным под страхом казни,занижают степени и т.д. А сравнить лет 10 назад, то людей больше сейчас в 10ки раз. Так все же геноцид? Вы не усали себя чувствовать расходным материалом? Забивайтесь в норки поглубже,ляхторат!

Ответить
+2 +
Врач, 11:44, 17.08

У меня жена врач говорит что медицина у нас на уровне 19 века. Все самое дешевое плохое, ненужно, просроченное, только чтобы галочку поставить. Но есть в Беларуси хорошие специалисты но они сразу просят денег, т.к. на з/п прожить невозможно. Полная ставка врача на сегодня 1 400 000 это абсолютная правда. И когда ты идешь на работу голодный, злой потому-то все деньги отдал чтобы повысить, или переподготовка на другую специальность, поверти это не врач и не медицина это дер-о. Сейчас работает приводчиком получает 800 у.е. и говорит что медицина это зря прожитые годы и ни одному знакомому не советует поступать в это богом забытое заведение (с такими знаниями какие сейчас дают в меде можно только анатомию в школе преподавать; слова жены)

Ответить
+4 +
Андрей, 11:57, 17.08

Баровляны, детская областная поликлиника. Плановый осмотр ребёнка в 1 месяц. Невролог ставит диагноз: гидроцефальный синдром. Вот напишу вам лекарства, 3 вида, принимать месяц каждый день 2 раза в день. Потом повторно на приём. (когда выходили, сказала медсестре: что-то сегодня все с гидроцефальным синдромом приходят). Пошёл в аптеку за лекартсвами. Фармацевт спрашивает: Вам кому такие лекарства ? Ребёнку, 1 месяц которому. Ф: Вы что ? Я Вам без рецепта их не продам, они очень сильные и много побочных эффектов. Строго рецепт, + дозировка у вас очень странная, Вы сами не сможете дома так разделить таблетки, как Вам написали. Растерянность. Сообразили обратится в Центр Мать и Дитя. Там обследовали СПЕЦИАЛИСТЫ. Их вердикт: никакого синдрома нет, всё у Вас в порядке. Не вздумайте пить те таблетки. Через месяц опять пришли в Баровляны, к тому же "врачу". В: ну, пили таблетки ? Мы: да. В: ну вот, видно, уже намного лучше. Ещё месц попейте. А что это у вас ребёнок слабо на ногах стоит ? (а ребёнок спал, проснулась у "врача"+ возраст 2 месяца - неудивительно, что опора ног слабая). Вот выпишу вам уколы, 20 штук, колите. Прочитал про эти уколы - взрослые плохо переносят, т.к. очень болючие. В итоге записались на платную консультацию в РНПЦ Хирургии и Травматологии к хорошему авторитетному СПЕЦИАЛИСТУ. Он потом направил там же на УЗИ, всё посмотрел. Его вердикт: никаких уколов, всё у вас соответствует возрасту. Делайте массаж, и всё будет хорошо. Вот ребёнку уже больше года, не перестаёт нас радовать. А т.н. "врачу" из Баровлян не хочу желать долгих лет жизни. Как так можно относиться к людям, а тем более к детям ? Это же не пластилин или автомобильная покрышка ! Врачи, от Вашего диагноза зависит очень многое, а некоторые не хотят даже заморачиваться на углубленном анализе. Не нравится работа - увольняйтесь ! Зато принесёте меньше вреда. А тем, которым нравится их работа и которые ответственно относятся к ней - БОЛЬШОЕ СПАСИБО !

Ответить
+4 +
Масяня, 12:12, 17.08

Доктору Петровой
И впрямь идите лекарствами торговать, хоть не покалечите никого...
Да, 2.5 года назад опухоли не было...но она выросла, т.к "доктора" не обращали внимание на такие безобидные болезни, как грипп, ОРВи, бронхит...и жалобы после них...
Достаньте учебники и почитайте все сначала, откуда все берется...
Интересно, чем вы занимаетесь на собраниях, когда вам доводят статистику смертности в нашей стране от онкозаболеваний??? Мимо ушей?
Я оптимистка по жизни, но пообщавшись с вами - боюсь заработаю фобию...Огради нас Господи от таких "профессионалов". Если бы такие мне встретились сейчас - закончилось бы плачевно...К счастью, думающих, сопереживающих, грамотных врачей в данный момент на моем пути больше. Повезло?!

Ненавидите людей - уходите из профессии!!! Это честнее, чем обвинять пациентов в их страхах, на пустом месте они не рождаются!

Ответить
0 +
VW, 12:55, 17.08

У моего брата есть подруга, которая кончила мед и теперь работает в психиатрической больнице: слышали бы пациенты, как она ругает их, когда "подарок" мал :) Будущих вольных и невольных пациентов предупреждаю: банки кофе нынче мало! :)

Ответить
+4 +
zart, 13:00, 17.08

Вот понимаю , что сравнивать уровень медицины в Германии и Беларуси просто глупо. Но профилактика необходима!!!!В Германии посещение зубного врача 1-2 раза в год обязательна, не будешь соблюдать правила- вставлять зубы придется за свои деньги. И здесь есть плохие врачи, но к ним второй раз просто не пойдут, здесь есть выбор, человек сам решает к кому идти. Профилактика в Беларуси на пещерном уровне, а большинство беларусов просто не приучены заниматься своим здоровьем. Моя мама, живущая в Беларуси, не была у гинеколога лет 20 и не уговорить ее никак. А Лука обещал в Беларуси вторую Швейцарию, для себя и своей кодлы он построил, а остальным Беларусам остаются вот такие доктора петровы

Ответить
-1 +
Ambroz.ltd, 13:17, 17.08

Моему крестнику, который 13 лет живет в Нью-Йорке резали панариций без обезболивания и за это заплатил 500 долларов, потому что страховки не было. А там за тебя работодатель хочет платит страховку, а хочет и не платит.

Ответить
+2 +
zart, 13:29, 17.08

Ваш крестник, работая в США и зарабатывая деньги, мог бы сам позаботиться для себя о мед.страховке. А вот если на авось- тогда так и получается

Ответить
+2 +
из сша, 17:25, 17.08

За $500 обезболивающий сделают.Мой сын сломал руку.Ему сложный перелом вправляли под наркозом.Прислали из частной клиники счет на $1000!
А панариций я сама лечила дважды.Потому что жалко было отдавать $300 за такую мелочь.

Ответить
+2 +
Дед, 13:32, 17.08

Медицина везде одинакова. Проверено на собственном опыте. От Синеокой, Японии и до Штатов. В Штатах при суперстраховке, включавшей все от поноса и до зубов и глаз, ждал приема к дерматологу два месяца. Другой врач, при жалобах на одно пытался лечить совсем другое. Стоматолог, отдельная поэма в камне. При страховке, покрывавшей все, три месяца пытался снять с меня 10К. Отказался от этой затеи только при моем личном посещении его офиса и обещании выбить ему все зубы вместе с мозгами. При посещении того же онколога моей женой, местный Гиппократ ей сказал, что ей нужен другой врач, а он помочь не может(хотя заранее знал диагноз, все бумаги были высланы ему заранее). Прием занял три минуты и обошелся в 500 баксов. Половина моей семьи медики. Обращаюсь к врачам только через них. Всегда несу с собой портреты президентов...

Ответить
+3 +
ааа, 14:48, 17.08

мужчина около 40.изменения в ан.мочи,но на узи чисто-рекомендован контроль ч-з 6 мес,через 1.5 мес на узи в онкодиспансере чисто,далее в карточке 3-4 записи о приглашении на прием к терапевту,через год после первого узи опухоль почки и похоже уже поздно.Рак- не приговор. Все зависит какой,где,возраст,ну и оказаться в нужное время в нужном месте.
При удачном раскладе живут люди без химии и 10 и15 лет и больше,а если не повезет ,то ни в Израиле,ни в Германии не помогут.Берегите себя-раз в год кровь,моча,экг,флюшка,УЗИ брюшной полости,щитовидной железы,молочных желез(пусть и платно)-и шансы попасть в невезучие уменьшаться в разы.Наш человек к драндулету внимательнее и бережнее относится-бо ен шмат грошай каштуе.А здоровье доктор должен дать_быстро и бесплатно.

Ответить
+5 +
ааа, 15:20, 17.08

У Вас есть авто?Цена железяки и цена ВАШЕЙ жизни?
1.Техосмотр-раз в год без напоминаний и по записи и за деньги,а когда Вы самостоятельно ,без напоминаний и бесплатно пришли в поликлинику?
2.Замена резины-2 раза в год.
3.Замена масла-2 раза в год.и желательно получше
4.Когда в последний раз проверяли свое АД и давление в шинах?
5.Как часто смотрите уровень масла,тосола,тормозухи ?
6.У Вас есть телефон Вашего механика?А доктора?
7.Сколько стоит Ваш механик?Какая к нему очередь?
8.Когда в последний раз Вы с ним скандалили?
И это по минимуму, на вскидку....

Ответить
+1 +
Вика, 15:52, 17.08

ааа, 15:20, 17.08
Не могу не согласиться.Если сам о себе не позаботишься,никто о тебе не позаботится. Соседка все жалуется на здоровье("чуть хожу"),зато поменяла все окна на пластиковые стеклопакеты...А с железяками,так вообще завал!Вот моя подруга, живя Германии,ездит на 10-летней бмв и не собирается ее менять,хотя средства позволяют купить и х7.

Ответить
0 +
Маргарита, 17:17, 17.08

Alekss, 7:58, 17.08
Работают там же. Медсестру уволили, а врача понизили немножко. Сейчас она просто варачом, а не зав. отделением.

Ответить
0 +
Alekss, 5:20, 18.08

Маргарита, а фамилию или хотя бы имя написать можете, а то два года прошло, а кошки на душе скребут. Когда проходил лечение, то зав. была Пауля (имя не помню), а мед. сестра Алла. Спасибо.

Ответить
+2 +
белАруска, 17:29, 17.08

Установить точный диагноз,нужно современное оборудование.Да еще опытные и квалифицированные кадры.Так откуда в бюджетной и нищей стране это может приплыть?Думайте,когда требуете от медиков.Следите за своим здоровьем,когда оно у вас еще есть.Это надежнее.

Ответить
+1 +
Маргарита, 12:34, 18.08

Alekss, 5:20, 18.08
Да, Алекс, я имела в виду именно её, Пауля Ирина Михайловна. Но я знаю про эту историю толко понаслышке, правда от очевидцев. Больные винят в случившемся обоих, а от врачей слышала, что воровсвом медикаментов занимсалась именно медсестра. Где правда, сказать не могу, не хочу быть необъективной и тоже поддаваться эмоциям. А Вам удачи во всём!

Ответить
0 +
Виталий, 2:33, 28.08

Да что там говорить про онкологию...
Я вот с имеющейся язвой 12-перстной кишки и появившимися болями в животе обратился в 17-ю городскую поликлинику Минска, к терапевту, для назначения лечения (предполагал, антибиотики + противоязвенные назначат).
КУДА ТАМ!!!
Врач заявила "нужно сделать ФГДС (зонд), и если подтвердится наличие хеликобактера, тогда принимать антибиотики. А пока .... НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАТЬ!!!"
Отправила меня к зав. отделения, та записала фамилию и сказала:
"В ПЯТНИЦУ позвоню (был понедельник!), оставлю талон НА СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ (!!!)"....

Как говорится, без комментариев...
С возможной язвой предлагают .... больше недели не принимать никакого лечения !!!

Я, конечно, не самоубийца и вынужден был заняться самолечением (тем, что мне назначалось ранее при язве)
Конечно, боль в животе это не всегда значит язва. Может быть и дисбактериоз, и нарушение пищеварения, и там нужны непротивоязвенные,а другие препараты, но всё же, лучше хоть что-то, но методом тыка, чем вообще ничего.
Вот такая у нас "бесплатная медицина"

Ответить
0 +
руацшуаг, 11:05, 3.11

скажите! может кто вкурсе. разве может медсестра с австралийским антигеном работать с медицинским инструментарием??????????? ОКАЗЫВАЕТСЯ "МЖЕТ" в РБ и такое бывает кстати сказать в детском кабинете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить