3 мая 2024, пятница, 8:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 243
+109 +
ХАМовнический суд, 14:49, 17.08

...с целью совершения грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу...

Так к обществу или Путлеру?

Ответить
-189 +
пермяк, 17:29, 17.08

Обществу, обществу, Вы не ослышались...

Лично меня, как глубоко верующего человека, они очень сильно оскорбили. Девушки виновны и должны понести наказание. А то непонятно, идешь в храм или на панк-концерт.

Ответить
+137 +
Елена, 17:47, 17.08

А Вас, как глубоко верующего, Библия не учит прощению? Вы не думаете, что если бы Господь на них обиделся, то давно бы покарал сам.

Ответить
+22 +
пермяк, 17:59, 17.08

"Вы не думаете, что если бы Господь на них обиделся, то давно бы покарал сам"

У Вас странное представление о Боге и Вере. Бог живет внутри каждого из нас. Он не может покарать, как не может восхвалить человека. Бог не развязывает войны, но и не прекращает их. Бог лишь вдохновляет людей на великие дела, на помощь ближнему своему. Все великие дела делают люди, а не Бог. Но он живет в их и наших сердцах.

Ответить
+36 +
Елена, 18:14, 17.08

Вы сарказм не заметили? Я согласна, что Бог внутри человека.Получается, Ваш внутренний бог получается оскорблен и требует крови?

Ответить
+23 +
инвалид, 19:45, 17.08

где то это уже было, распни его...тоже вроде что то не то в храме делал, оскорбленные и распяли....

Ответить
+30 +
Денис, 19:21, 17.08

И ваш Бог вдохновляет вас на требование наказания? Око за око? А как же Новый Завет?

Ответить
+87 +
Тоже мне!, 20:33, 17.08

Если тебе, пермяк, лично не понравилось данное действо, то не нужно говорить за "внутри каждого из нас". Мой бог живет во мне, и я не представляю, как можно обижаться за "выступление" девочек там, где полчаса назад читал "проповеди" батюшка, возможно, с бодунца, возможно, "поправивший здоровье", возможно, позже раздавивший гражданку с ребенком на своем джипе. Говорю не про всех, но прецеденты были, и ой как не раз.

Денежки наши ждете? За крещение дитенка, за освящение машины, за записку о здоровье, за свечки? А налоги вы, ..., заплатили? Когда заплатите, верующие вы наши, тогда и поговорим. Когда ваши главные упыри перестанут зарабатывать длинный рубль на табаке и алкоголе, и перестанут снюхиваться с главными от государства.

Ловко придумано, не правда ли, -- дали дубинкой по щеке, подставь вторую. Прости. Судить может только Бог. "А меня, как человека глубоко верующего, очень оскорбило..."

Кто тя спрашивает? Твое дело прощать, а не рассуждать.

Зла не хватает по отношению к таким верующим. Очень удобно ходить в церковь днями и ночами, на людях строить из себя святошу, учить всех жизни, и в то же время не соблюдать заповеди.

Заповеди -- это принципы. А принципы соблюдать надо. А если ты говоришь слово и не отвечаешь за него -- то кто ты есть? То-то.

Ответить
+23 +
QQQ, 20:44, 17.08

если ваш бог живет в сердце, каким образом его можно было оскорбить выступлением в зао рпц? Вы противоречите самому себе. Просто очередной лицемерный "православный"

Ответить
+4 +
упс, 11:56, 18.08

что то я непонятно,бог живёт в нас или в храме?ещё кангдал с католиками вспомните

Ответить
+2 +
Вадя , 20:58, 19.08

"Бог живет внутри каждого из нас."
Да вы же еретик! Учите матчасть - читайте библию.

Ответить
-2 +
Старый Удивленный, 1:37, 24.08

У вас внутри живет божок крови и мести - мелкий, пакостный и обидчивый на всех до кого вам дорасти не удалось. Вы неспособны ни на какие великие дела кроме преследования людей не разделяющих ваши ничтожные устремления внедрить в сердца всех без разбору вашу мелкую и подлую веру. Это такие как вы за вашу веру готовы развязать любую войну, унижая и уничтожая все и вся что вашу веру видите ли "глубоко оскорбляет", потому что без уничтожения всего, что выше вашей веры ваш мелкий подленький божок не покоя не узнает.

Ответить
-11 +
765476547567, 18:06, 17.08

А когда КГБ тысячами вывозили верующих, отнимая их от семъи, всего лишь за наличие библии, и как вы нас судили, за то что мы лишь только не делали ваши грязные делишки, и проповедовали добро, нас простить нельзя было? Если конечно это можно отнести к прощению. За что нас христиан делали врагами норода, давали по 20 лет тюрьмы? Посмотрите документалистику, д/ф "Забаронены хрыстос" Посмотрите каким путём шли верующие. Церковь это единственное чистое место которое осталось на земле. И конечно девушки побежали туда, чтоб устроить свое протестное шоу. Зная что им там ничего не грозит. Там можно и подуреть и попрыгать, верующие всё простят, они ведь овечечки. Вот как раз власть и дана от Бога, чтоб соблюдать порядок. А коль сейчас время благодатное для христиан, соблюдайте закон, и уважайте любые добрые взгляды. Сейчас их судит не церковь, а местная власть. Верующие их простили, а вот людской закон призвал их к ответу.

Ответить
+137 +
нгг, 18:58, 17.08

девушки пришли от Бога вскрыть нарыв,, в церкви крохоборы и люди не имеющие отношения к Богу Бог не в рукотворных храмах живет =это я цитирую библию

Ответить
+65 +
Михась, 20:09, 17.08

765476547567, 18:06, 17.08

В том то и дело, что по мнению подавляющего большинства юристов они совершили административное нарушение, а судили их как уголовников!
Самое большое святотатство со стороны этих пуссичек с точки зрения "людского закона" была просьба: "Богородица, Путина прогони!".
Иначе бы они отделались административным штрафом.

Ответить
+45 +
Снайпер, 20:26, 17.08

а теперь вы одобряете расправу над девушками спевшими в "храме" песню с припевом "Богородица защити - Путина прогони!"...
именно из-за КГБшника путина им дали не большой штраф (что можно было бы понять), а реальный срок в два года...

З.Ы. "храм" в кавычках после просмотра программы "Максимум" где корреспонденты выяснили, что в так называемом "Храме Христа Спасителя" можно без проблем арендовать помещение хошь для корпоратива, хошь для стриптиза... а бы деньги были.
овечки блин...

Ответить
-3 +
dimavkl@mail.ru, 16:40, 19.08

вообще-то там можно было арендовать помещение для религиозных собраний
и вот почитай слова песни,если ты считаешь что они только спели песню с припевом "Богородица защити - Путина прогони!"...

Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони

(конец хора)

Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах

Глава КГБ, их главный святой
Ведет протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить

Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня

(Хор)

Богородица, Дево, стань феминисткой
Стань феминисткой, феминисткой стань

(конец хора)

Церковная хвала прогнивших воджей
Крестный ход из черных лимузинов
В школу к тебе собирается проповедник
Иди на урок - принеси ему денег!

Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, сука, верил
Пояс девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!

(Хор)

Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони

Ответить
+2 +
radical, 0:47, 18.08

запугать тюрьмами, штрафами- это задача диктаторов:
пусть ненавидят, но чтоб боялись

ФЕМЕН ПУССИ ВОЙНА итд по крайней мере не бояться
открыто смотрят в глаза...

Ответить
+4 +
radical, 0:49, 18.08

не надо инквизицию называть церковью
и не надо путать суд с инквизицией

Ответить
+12 +
Dimcyh, 9:23, 18.08

Перестаньте нести Адрианскую ересь, власть дают и берут люди, Бога не трогайте. Насчет чистого места, особенно что касается церквей РПЦ, у которой руки по локотоь в крови литвинов, я бы поспорил.

Ответить
+3 +
игорь, 7:18, 18.08

Господь не карает и не обижается . поверте на себе испытал и испытываю.

Ответить
+2 +
Как то так, 14:50, 18.08

А вот Вы Елена, возьмите да простите своего президента. А еще можете горомко к этому призвать своих друзей сподвижников.

Ответить
+304 +
Гость, 17:55, 17.08

А верующих не оскорбляет, что на главной площади России лежат «святые мощи» главного атеиста? Что патриарх дружит с кгбистом? Что настоятель храма «лётает» по Москве на спортивном BMW пьяный?

Ответить
+7 +
radical, 0:51, 18.08

это точно в дырочку

эти вдруг сделавшиеся верующими после коммунистов
страшнее инквизиции...

Ответить
+74 +
АШим, 18:02, 17.08

2Пермяк. А не абразила цябе,пермяк, што 60% пасейцау не маюць вады и прыбиральни ( туалета). Што у глубинцы расеи жзывуць як у 18 стагодздзи??? Абраза путлера, гэта не абраза верникау! Адкрый вочы пермяк!

Ответить
-15 +
------, 19:35, 17.08

АШим откуда у тебя такие даные из БТ.Не пиши о чём не знаеш.Ты выезжал куда нибуть или просто оскорбить кого нибуть.А я здесь работаю и мои дети тоже.Они много где побывали в России и с вами не согласились бы.Нельзя опускатся до уровня луки.

Ответить
+2 +
Ирина, 0:50, 18.08

Ашим, бред-то не неси!

Ответить
+6 +
Елена, 18:18, 17.08

Вы сами себе противоречите. Раз у Вас Бог в сердце и т.п., то как понять Ваше "не понятно, идешь в храм или на панк-концерт".

Ответить
+4 +
пермяк Иван, 19:00, 17.08

Позвольте, а что в этом противоречивого? Я хожу в церковь, как в дом родной, где могу покаяться, могу поговорить с потрясающими людьми, коими считаю прихожан и церковников. Я не считаю, что все священники являются проводником Господа на земле и что бы поговорить с Ним, не нужно идти в Храм. Но после церкви ко мне возвращается желание жить в этом болоте, путинской России. Все проблемы, разногласия и споры остаются за вратами церкви, в миру. Церковь - место, где человек может быть голым и чистым. И мне мерзко было смотреть на этих девчонок, которые пришли со своими политическими лозунгами в место, где этим лозунгам не место. Путин или неПутин - дело каждого. Но свое мнение нужно выражать в на площадях, а не в Храмах.

Ответить
+34 +
шукаем логікі, 19:29, 17.08

пермяк, девочки пришли в церковь и молились Богородице!!!! и пришли туда в надежде, что в Храме их укроют от расправы властей, помните просьбу -"УБЕЖИЩА"
но оказалось что напрасно уповали на защиту- ваша церковь защищает только властьимущих, почему то, почему? и вас это не коробит...не мешает посещать храм и то что кирил ваш врет (случай с часми...) ?
и скажите честно, верующий человек, вам сейчас полегчало? 2 года российских лагерей молодым матерям - это так вы оцениваете своё достоинство?- покапайтеська в душе своей мстительной и подумайте и зачем это вы в церковь то ходите

Ответить
+14 +
zmiter, 21:20, 17.08

вот пусть у вас дома и выступают, я сам атеист, но в храме я не сквернословлю, дети мои крещенные приходь супруги, храм для молитв и исповеди, а сцена для остального.

Ответить
+8 +
radical, 0:56, 18.08

Девчёнки пришли в церковь помолится
и молитва была выражена в песне
и просьба была к богородице -прогнать Путина.
не вижу здесь политики принципиально...

Я молюсь чтобы Луки не было у власти и чтобы
он как убийца был наказан- я могу это делать
тихо про себя а могу прилюдно...

Каждый просит у бога то что он хочет и в
форме как он желает.

Ответить
+7 +
опять упс, 12:15, 18.08

уважаемый пермяк вы много видели уважаемых людей в церкви?может быть это тот батюшка который отвечает за строительство церкви?
который сначала везёт материал,на один из своих домов,а уж потом на строительство церкви...или тот который с предприятия с пустым багажником никогда не выезжае,или тот который после отпевания умершего со счастливой улыбкой расказывает о том что не блохо дали денег.Вы молитесь в храме рядом со служителями дьявола!!!!
э

Ответить
+61 +
Андрей, 18:25, 17.08

Лично меня, как атеиста, очень оскорбил приговор и ваши слова. А то непонятно, РФ светское государство или всё таки православное.

Ответить
+80 +
flurry , 18:31, 17.08

Меня, как верующего человека - не оскорбили. Более того, они у меня ассоциируются с той арабской молодёжью, которая с "песнями-плясками" входит в Храм в день схождения Благодатного огня. Говорят, что в год, когда шумную молодёжь не пустили, огонь так и не сходил; после того, как пустили - сошёл. С тех пор их "манера" молитвы не вызывает нареканий.

Да, можно было бы объяснить им, что амвон не используют для молитв прихожан. Но лишать на 2 года свободы... Остаётся лишь повторить, вслед за "Russy Riot": "Богородица, Путина прогони!"

Ответить
+2 +
radical, 0:57, 18.08

согласен

Ответить
+10 +
пенсионерка, 18:54, 17.08

у тебя нет веры прижми продаш с потрохами, а девочки молодцы .

Ответить
+43 +
голь, 19:18, 17.08

Пермяк, вы не верующий, вы злобный большевик.

Ответить
+23 +
Никто, 20:39, 17.08

А вас нисколько не оскорбляют часы на руке патриарха за десяток тысяч евро, или же пьяный настоятель церкви на спорт-каре БМВ? Если человек верит в Бога, разве может он быть оскорблен? Это называется фарисейство. Человек либо ищет Бога, либо ищет справедливости. Бог один, а справедливость у каждого своя.

Ответить
+7 +
фыв, 21:52, 17.08

Я тоже верующий, и что??? То что вы творите - это маразм!!

Ответить
+13 +
Вика, 21:56, 17.08

Служители церкви (не все) в России давно замываются отмыванием денег вместе с Путлером, противно на них смотреть, cчитаю что бог и церковь разные вещи.
Вот уж правду говорят, что очень опасно находиться с рядом с верующим, которому бог прощает все его грехи.

Ответить
+8 +
я, 22:56, 17.08

Вы верите в бога или в церковь? Потому что это не одно и то же. Церковь всегда прикрывается именем божьим, в то время как сама не действует в отношении верующих людей (и не только), как повелевают ей заповеди божьи !

Ответить
0 +
belarus.in.europe, 0:16, 18.08

Христа тоже фарисеи называли бунтарем и хулиганом...

Ответить
+11 +
stalker, 1:54, 18.08

Ни Рюриковичи ни Романовы являясь помазанниками божьими ни смели
трогать юродивых Обидеть юродивого считалось грехом
Кем же возомнили себя нынешние???
А всем "глубоко верующим" хочу сказать Как же вы похожи на активистов
от комсомола образца 70-80х годов требующих наказать нарушителей
социалистической морали
А девченки молодцы показали сколько ханжества и лицемерия в тех кто
ходит в храм как на партсобрание
К стати а чем же так оскорбилась общественность внешним видом или
словами "Богородица защити - Путина прогони"

Ответить
0 +
lt, 15:05, 18.08

Pussy riot всем сказали что они именно против продажной церкви где гундяев ходит в дорогих часах а потом скрывает это, где за деньги устраиваются банкеты в церкви на сколько я слышал,где покупаются виллы огромные. паскудные москали совсем страх потеряли,у нас в Литве такого нет в церквях,в белорусии тоже .

Ответить
+118 +
NN, 17:42, 17.08

Ну вот и Пу вступил на путь лукашизма. Это его точка невозврата, Это его первый шаг к концу.

Ответить
+7 +
hanna, 9:19, 18.08

Точку невозврата Путлер прошел ох как давно. Когда отвечал про то, что случилось с "Курском" , ухмылясь. Вот тогда то оно и вылезло наружу. Его НАСТОЯЩЕЕ мурло.

Ответить
+15 +
Makhno, 18:58, 17.08

Так к обществу или Путлеру?- к ихнему поповскому сообществу православных атеистов-дзержинцев.

Ответить
+3 +
12345, 0:50, 18.08

Па верасе, па гiблай дрыгве скача дзiкае паляванне Караля Стаха i будзе скакаць да тых часоў, пакуль iснуе свет. Яно – наша зямля, нелюбiмая намi i страшная. Злiеуйся з нас, Божа

Ответить
+4 +
просто человек, 6:45, 18.08

Дело не в обществе и не в Путлере.Дело в том что совершён акт вандализма в ХРАМЕ.Храм существует не для дурацких концертов.Если я приду в магазин и написаю там это будет нормально?Думаю нет.И при чём тут Путлер.Если они такие храбрые милости просим на площадь какую нибудь..и пускай выскажут своё мнение к рукаводсту.И не надо оскаблять верующих.

Ответить
+1 +
aleks, 20:56, 18.08

согласен на 100%

Ответить
0 +
Алексей, 8:03, 20.08

Если вы придете в магазин, и там пописаете, вам дадут максимум 15 суток, поступок девочек, как раз тянет на административку максимум, но уж ни как не на уголовное преступление. Уголовное преступлении, это все, что делает РПЦ, и их главарь.

Ответить
+33 +
Лео, 14:53, 17.08

как-то все похоже 7 лет за мишек, 7 лет за шабаш в храме.

Ответить
+23 +
ВашТоварищ, 18:30, 17.08

за шабаш- максимум 7 дней общественных работ (уборка территории храма)

Ответить
+100 +
шукаем логікі, 15:06, 17.08

вось і не вер тут ў 2012 год!
два гэбэшных сябра - путлер з гундзяем ўвязаліся ў пазорнаю бойку з трымя безабароннымі дзяўчатамі - на абарону каторых паднімаецца ўвесь разумны Свет і ўсе разумеюць, што ні Хрыстос, ні вера ніякага дачынення да гэтага пуцінскага гвалту не маюць, гэта вам не пазор Чэчні - гэта тры простыя грамадзянкі расіі! - ад гэтага пазору - чым бы ён не скончыўся - ЗЛАЧЫНЦАМ НЕ АДМЫЦЦА НІКОЛІ!
наш мясцовы ўзброены конюх - змагаецца з цацкамі! - ва ўсялякім выпадку ў навінахСМІ па ўсяму свету "канфлікт" называецца плюшавым, цацкавым, ці мядзьвежым....
.. карацей, магутныя і страшныя дыктатары, неяк адначасова "ўступілі" ў аднолькавае г...но і разнеслі свой пазор ад яго па ўсяму свету
можа там кадаффі радуецца паціху што памёр "героям"

Ответить
+46 +
шукаем логікі, 15:32, 17.08

ў дадатак
пасадзіўшы дзяўчат ў сакавіку, путлер з гундзяем - самі сябе высеклі бо
... пакінуць іх цяпер за кратамі - гэта працягнуць скандал міжнароднага ўзроўню - наўрад ці прысуд будзе забыты міжнароднай і супольнасцю і грамадскасцю, як прысуд Хадаркоўскаму - бо дужа ён зверскі і дзікунскі... цяпер дзе б яны не з'явіліся за мяжой - ім будуць нагадваць пра гэтых вязняў, ды і ў расіі, мушу думаць, гэта добрая прычына працягнуць публічную барацьбу супраць путлера, хваля якой пасля выбараў крыху спала, а з сёнешняга дню мабыць зноў ажывіцца і ўзмацніцца...
... ну а выпусціўшы пакутніц - то тысячы тупых прыхільнікаў кірылы, якія лічуць сябе вернікам, якія блытаюць веру ў Хрыста і пакланненне гундзяевуі і якіх зараз штучна пуця і кірыл ўздручвалі на "барацьбу з ворагамі царквы" будуць адчуваць сябе" пакрыўджанымі"
дылема аднака

Ответить
+13 +
тт, 19:00, 17.08

100 адсоткау .

Ответить
+1 +
hanna, 9:22, 18.08

И не говорите. Диктаторы идут нога- в- но (как в старом анекдоте про Брежнева и партию)

Ответить
+53 +
Влад , 15:09, 17.08

Такой цирк. Отвлечение народа от реальных проблем.

Ответить
+46 +
Дмитрий, 15:12, 17.08

Блин то что они устроили в храме... как минимум это богохульство, и почему в россии сейчас все заморочены именно на пуси риот, как же другие политзаключенныйе, например почему все молчат по делу Tаисии Oсиповой, или Оли Шалиной?

P.S. посмотрите акцию фемен в поддержку пусси, я думал фемен угарная движуха, но псоле того как они спилили крест, видимо ошибался.

Ответить
+13 +
Супортычина, 15:33, 17.08


как минимум это богохульство
============================
Где и когда ты хоть одного бога видал, или твой бог Путин !?

Ответить
+38 +
фомич, 15:56, 17.08

судя по некоторым событиям церковь нужно поставить на место, а то зажрались эти святоши, но и пусям клизму нужно применить.

Ответить
+157 +
Antiluk, 16:02, 17.08

Нет такой статьи - богохульство! Или может ввести инквизицию да жечь на кострах?

Вера в Бога - личное дело человека. Конституция страны, по крайней мере, разрешает верить во что угодно или не верить без ущемления в правах.

Преступление есть - когда есть потерпевший. Кто пострадал? Верующие? См параграф выше! Гундяев пострадал или еще кто?

Квалифицировать это как уголовное преступление - нарушение законов. Нарушение правопорядка и тд - админ. правонарушения... типа матом ругался.

При всем вышесказанном, ПР - отморозки нездоровые, которых за секс в общественных местах с видеосъемкой этой оргии посадить бы не мешало. Но не за богохульство. Бог может сам наказать тех кто в него не верит.

Ответить
+5 +
Никто, 20:50, 17.08

Плюсую. Кроме первого предложения последнего абзаца.

Ответить
+26 +
шукаем логікі, 16:07, 17.08

тая ж думка і ў мяне - не чакана ад фемен такія падлянкі... бо акцыя Пуссі, хоць і ў царкве, але палітычная і зусім не багахульная - а судзяць як раз за "багахульства", ў судзе пра абразу пуціна нават і не гаворацьі з разважанняў абвінавачання атрымліваецца:
- Багародзіца, пуціна прагані!" - багахульства - путлер бог?
хаця, ім бы гэтага дужа хацелась - але гэта як раз тое супраць чаго выступалі дзяўчаты - СУЧАСНЫЯ МРАКАБЕСЫ ПАКЛАНЯЮЦЦА БЕСАМ, стварыўшы сабе куміраў з путлера і гундзяя
на самой справе іх ўчынак крычыць тым, хто згубіў розум і губляе душу - спыніцеся, людзі! вы ідзіце за сатаной!
сапраўдныя вернікі вельмі з імі згодны і ўдзячны ім за іх смеласць і барацьбу з сатаной
а "падтрымка" фэмен робіць з палітычнай акцыі - рэлігійную - і знішчае асноўнаю мэту на карню
заўсёды падтрымлівала фэмэн, а зараз скажу што яны зрабілі вульгарную і подлую рэч - сапраўднае багахульства і вялікую шкоду тым хто зараз і так за кратамі

Ответить
+29 +
sahmon, 16:20, 17.08

ИИсус Христос учил милосердию и прощению и говорил не судите да не судимы будете.
Они совершили аморальный поступок - пусть будет наказание.
Но не такое же что засунуть 20 летних девушек на 7 лет на зону?!!!

Ответить
+1 +
Токарь, 17:51, 17.08

А где говориться про семь лет, уважаемый? В статье четко написано ДВА ГОДА!!!

Ответить
+3 +
radical, 0:59, 18.08

нет там деяний на 2 года!!!!
нет и на те 6 месяцев что они уже отсидели

Ответить
+11 +
adibu2011, 15:14, 17.08

Эпоха возрождения.Из конца в начало

Ответить
+40 +
Николай, 15:18, 17.08

Россия вернулась в средневековье, об этом только ленивый не говорит. Народ массово поддерживает РПЦ-ейское мракобесие. Дожили, короче.

Ответить
+12 +
№Х, 19:24, 17.08

Православный фундаментализм.

Ответить
+33 +
Артур Папок, 15:24, 17.08

тут да польскіх ксяндзоў прыехаў маскоўскі кіря... пра паразуменьне і узаемадараваньне патрыньдзець...
польскі гісторых па тэлеку расказаў, як на пачатку вайны з гітлерам сталін зразумеў, што для барацьбы будзе не лішняй падтрымка царквы... якой на той час ўжо не было - усіх павынішчыў...
даў загад берыі дазнацца, колькі яшчэ жывых папоў засталося ў гулагу...
аказалася каля 10% ад тых, шіто былі...
і толькі адзін мітрапаліт...
сталін усіх выпусьціў, а ў тыя цэрквы ў якія не хапіла папоў, скіравалі нкв-дзістаў, якія ўмелі хрысьціцца...
так паўстала новая кагорта "душпастыраў"...

Ответить
+29 +
Ага, 15:29, 17.08

Талібан РПЦ шчэ дасць фору фундаменталістам, бо царэй за Бога трымаюць і маюць пагоны.

Ответить
+130 +
Это я, 15:30, 17.08

Богохульство...попы на мерсах/бэхах/лексусах это не богохульство...ну да.

Ответить
+62 +
Ха!, 17:03, 17.08

Эти попы ещё по пьяни с места ДТП скрываются!

Ответить
+80 +
denver, 17:37, 17.08

Поддерживаю на 100%, попы вообще забыли кому они служат и для чего они!!!!!!! И это акция было против пути, и против кирилла который его подднрживает!

Ответить
+11 +
михайла, 9:06, 18.08

denver, 17:37, 17.08
не забыли! Очень даже хорошо помнят - Путину ручку лезут целовать. И золотому тельцу поклоняются. Когда Киркоров на амвон залез объявления делать на крестинах дочери, чувства верующих ничуть не пострадали, попы не возмутились, потому что заплачено хорошо было.

Ответить
-5 +
алекс, 21:06, 18.08

не завидуй

Ответить
+75 +
Это я, 15:37, 17.08

Толпы элитных "истинных христиан" в Храме Христа Спасителя, которые ежедневно разворовывают Россию, котрые уже давно живут в Содоме И Гоморре...это не богохульство тоже...

Ответить
+3 +
768776547u65476547, 18:08, 17.08

Разваровывают самозванцы. А христианином назвать себя не тяжело, вон в беларусии себя верующими считают 80%

Ответить
+12 +
Это я, 19:01, 17.08

Так эти самозванцы во главе с Гундяевым почти во всех храмах засели и таким же самозванцам при власти грехи отпускают...и крышуют друг друга при надобности.

Ответить
+17 +
Нет надежды, 15:43, 17.08

Хвалить власть большого ума не надо.Меньшее что мы должны делать это ругать власть.А если власть запрещает сознательным гражданам мирно выражать протест то власть дождется и вооруженного сопротивления.Пусин позор России.А эти три прекрасные девушки настоящая святая троица и настоящие герои.

Ответить
-26 +
Человек, 15:48, 17.08

Я вот смотрю на все эти события и понимаю, как легко средства массовой информации лишают людей ума. И они ( люди) уже не могут почувствовать разницу между преступлением, грехом и проступком. Вы все, защитники, акта осквернения храма Христа Спасителя можете себе представить такое в мечети? Мы уже давно не осознаем разницу между грехом и его отсутствием... Вы не хотите спросить у тех девочек, зачем они это делали, прежде чем так рьяно взывать к демократии? Жалко этих дурочек. грех больший лежит на тех, кто все это организовал, а теперь прячется за девчонками и взывает к справедливости. Господи, образумь наш народ! Хоть православный, хоть католиков, хоть протестантов!

Ответить
+66 +
Вика, 16:08, 17.08

Вот вы все думаете,что за кем-то кто-то стоит и руководит.А если нет?А насчет осквернения храма,так гбисты Гундяев,Чаплин и прочие,которые втирают своим наивным прихожанам об аскезе,а сами давно живут при коммунизме,разве не осквернение?

Ответить
-7 +
azhbeta, 22:05, 17.08

Вика, а расскажи как это жить при коммунизме, а то я не знаю, а хотелось бы знать.

Ответить
+6 +
Петрович, 5:29, 18.08

А чё тебе твой препод по истории КПСС не рассказывал? Ты ж курс должен был сдать, чтоб троллить здесь?

Ответить
+140 +
кто-то из толпы..., 17:06, 17.08

2 Человек
уважаемый, храм Христа Спасителя, всего лишь антураж и отличное место для сбора народных средств. Господь внутри нас, и не зависимо какой Веры человек. НЕ ЗАВИСИМО!
Все эти религиозные распри и войны , всего лишь борьба за денежные знаки в карманах прихожан, а не за Души людей... И в последнее время я встречал ОООЧЕНЬ мало священнослужителей, которые действительно сами верили и несли эту Веру людям.. Сплошные фарисеи.. И кто такой поп, ксенз, мулла? посредник.. а человеку не нужен посредник для общения с Богом, и храмы и прочие атрибуты не нужны.
я сам верующий человек (по крайней мере себя таковым считаю) и есть у меня любимое место, где я не молюсь, не целую ручки попам, а просто отдыхаю душой.. Это Спасо-Ефросиниевский монастырь в Полоцке... там просто благодатное место, намоленное веками...
а в москве что? новодел, теми кто разрушал, теми и построен. в одном конце алтарь для пожертвований и солей и амвоном, а в другом конференц зал и чуть ли не сауна..

всяким "наместникам" на Земле перестал не то что доверять, а верить, после случаю с отпеванием моей матери. Когда поп перед отпеванием, спросил :"Заплатил ли ты?".. Какая оплата??! Церковь же живет пожертвованиями! только пожертвования превратились в конкретную цену, не заплатишь и что? мою мать ни кто отпевать не будет? после этого я решил для себя, церкви ни копейки! свечку куплю, поставлю за здравие, за упокой, монастырю пожертвую для поддержания их прекрасного цветника. Но не попам-фарисеям.

Берегите себя и Господа в Душе.

Ответить
-28 +
netreader - не из толпы - из народа..., 17:35, 17.08

Вы отчасти правы, но заметьте такое дело, как например: театр, клуб, спортзал, стадион...
Зачем их содержать? Зачем там иметь персонал? Пришли протерли - пол, ушли - убрали мусор... и все дела... и ремонт делать не надо... а разрушится... так что-нить другое найдем... не так ли?!
Церковь - это такое же сооружение, как и другие, только архитектура другая...
У меня и после посещения хорошего театра (спектакля) и после посещения Церкви чувства несколько возвышенные...

ЗЫю Прошать надо церковнослужителям их потребность в умеренных приношениях и их потреблении на мирские дела свои...

Ответить
+19 +
Warlock, 22:29, 17.08

Вот и попались Вы, уважаемый Нетридер, на своих собственных словах. Насколько я понимаю, за похожую акцию в спортзале, или на стадионе, девушек бы просто вывели из сооружения, за то же самое в театре - неодобрительно посмотрели бы, а вот за такой отжиг в клубе им наоборот еще и налили бы. Но ни в одном из этих случаев им бы даже административка не светила. Да что там говорить, тут некоторые тролли любят ссылаться на то, что раньше одна из участниц Пусей засветилась за занятием сексом в музее. Ну и че? Ее за это судили? Так что в данном случае однозначно прослеживается путинско-гундяевская месть. И ведь как лицемерно все делают - пока Пукин перед телеком мямлит, что вроде как и судить их не надо строго, девчат томят в кутузке. Потом судилище выносит им два года зоны. И сразу же, откуда не возьмись гаденький голосок Гундосова проблеял о необходимости милосердия и типа призвал власти пощадить Пусей. Тьфу, фарисеи. Не догонял вас в свое время Христос. Но ничего. Догоняет

Ответить
-8 +
Advokat, 18:11, 17.08

Если ты отдавал умершего на отпевание, я тебе от имени Иисуса Христа заявляю. что ты слеп и неверующий. И как слепой слепого только что позвал за собой, чтоб упасть в яму. Читай библию, и не будь младенцем.

Ответить
+13 +
netreader ======================, 17:26, 17.08

Спасибо за краткое и очень точное изложение сути происходящего!

Если народ экс-СССР так и не поймет "Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО", - нас всех ждет БЕДА большая...

Ответить
+53 +
Antiluk, 17:39, 17.08

Отличный пост!!! Да - я НЕ МОГУ такого представить в мечети потому что МРАКОБЕСИЕ ИСЛАМИСТОВ общеизвестно и давно превысило по нарушению прав человека и инквизицию и РПЦ и другие церкви вместе взятые. ТАК МЫ НАШЛИ НА КОГО РОВНЯТСЯ!!! УРА!

То что они сделали ГРЕХ? - КОНЕЧНО ГРЕХ, но только с точки зрения верующих Если они виноваты перед церковью - пусть их церковь проклянет, может даже отлучить от церкви, НО ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ светский суд за богохульство?

Кстати атеистов может раздрежают все эти моления, Божьи слуги на мерседесах и Гундяев с невидимыми на фото золотыми часами, раздражет то, что в церквях идет торговля ювелирными изделиями из золота без налогов, а также экспорт -импорт от имени церкви. Кто о правах атеистов что сказал?

Ответить
-5 +
gty, 21:11, 17.08

девочки молодцы, вскрыли нарыв, а вы недоросли глобально мыслить.не научились зло и добро видеть читайте новый завет вам полезно деяния от Павла он для язычников писал,

Ответить
+6 +
radical, 1:02, 18.08

да успокоися, пожалуйста с храмом и прочим...
сначала разрушили, потом восстановили при этом
воруя средства, устроили там автомойки и прочую
коммерческую деятельность ...и называют храмом!!!
Абсурд!!! поповщина!!!!

Ответить
+3 +
Abdul Aziz, 3:16, 18.08

Да достали вы уже со своими мечетями. Не поняли ещё, что христианство и ислам - разные. К ПР, кстати, отношусь противоречиво. "Путин заssал" - это было классно.

Ответить
-8 +
dima , 15:49, 17.08

Pussy Riot- forever!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-61 +
нп, 15:51, 17.08

пуси провели сатанинскую акцию и оправдания этому нет. Не при чем здесь ни лукашенко, ни путин, ни РПЦ. жаль, что столько форумчан поддерживает "вероисповедание" пуси.

Ответить
+63 +
олег, 15:58, 17.08

сатанисты, демоны, черти... Давайте сожжем как делали в старину? Они ведь ведьмы, и наложили чары... Маразмом не отдает?

нп
А земля не плоская часом и на слонах не стоит?

Ответить
+55 +
Phoenix , 16:30, 17.08

если я не ошибаюсь то православная церковь официально еще не признала что земля круглая , католическая сделала это , по моему только в 1992 году

Ответить
-13 +
Вовочка, 16:07, 17.08

Я с вами согласен. По идее оппозиция должна выступать за демократию т.е. за свободу вероисповедания. А тут явное оскорбление верующих, а все пишут, что мол путин казел и лайки ставят. Ну а причем тут Храм? В итоге получается какой-то коммунистический подход "Цель оправдывает средства".

Ответить
+53 +
nerguss, 17:30, 17.08

Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога.

Ответить
+51 +
олег, 15:55, 17.08

"является богохульным и оскорбительным для верующих и священнослужителей"
Это где у нас ответственность за такое есть? Я вот утверждаю что основополагающим является базон Хиггса, и для меня любая веря является бредом и мошенничеством. Пусть докажут обратное!
"При этом на свои лица они надели защитные маски вызывающе яркой окраски, то есть имели на себе предметы одежды, непристойной с точки зрения церковных канонов для данного места"
И что? Это общественное место, в чем хотят в том и ходят. Эти предметы запрещены законом, как в Гремании свастика, например?? Не хотят что бы так было в их вероздании, пусть ставят охрану перед в ходом,. Религиозны фэйс контроль так сказать. Во многих барах такое практикуют. Или денег нету?!

Короче обвинение маразм полный. Нарушение общественного порядка, возможно, если сильно доколупаться. Но оскорбление чести и достоинства верующих. посредством вещей и предметов... Это каких? Пентаграммы что ли при себе имели? Восхваляли дьявола? Идиотизм.

Ответить
+31 +
..., 16:15, 17.08

у церкви есть полезная роль, но эта роль заключается не в подмене понятий и пропаганде бога как предмета для поклонения и сшибания денег с населения. Задача церкви - нравственное воспитание людей и воспитание в каждом человеке "бога", т.е. подставить плечо слабому и сделать из него сильного.

Церковь зеркально отображает суть основной системы управления, и та суть которая исходит от текущей РПЦ, с разбитыми "святошами" поршами и "церковной проституцией", судя по последним происходящим событиям, совсем не близка многим людям в том числе и верующим.

Если ничего не будет меняться, то за ликвидацию этой структуры, думаю, подпишутся многие.

Ответить
+46 +
олег, 16:40, 17.08

Да уж, про нравственность современной церкви лучше помолчать. Одних статей про священников педофилов столько, что просто караул. А лексусы и часики главы РПЦ Богом даны?
Прогнившая структура во главе которой стоят преступники и аферисты. Бога в данных стенах уже давно нет. Бог у верующего человека в сердце!. Хватит делать из церкви "телефон" к Богу!

Ответить
-26 +
Вовочка, 16:03, 17.08

Там говорят особенно англичане против наказания девушек выступают. Я думаю надо будет на церемонии с королевой их что-нибудь уварить. Интересно даже сколько за такое дадут.

Поймите меня правильно. Я не за то, чтобы девушек наказывать жестоко. Но 15 суток тоже мало. Им надо с пол годика дать примерно. А то завтра уже все в церкви побегут молебен делать.

Понятно, что это политический заказ, но девушки тоже палку перегнули. Тем более, что они это уже не в первый раз делали.

Ответить
+38 +
Ксения, 17:49, 17.08

Вовочка, побегут не потому, что там Пусси устроили акцию, а из-за того, что церковь себя скомпрометировала во всех отношениях, не является образцом морали, нравственности, аскезы. Как она может призывать прихожан к добру, прощению, милосердию, не будучи сама такой? Как она может поддерживать власть во всех ее гнусных деяниях. отказывая в поддержке и утешению своих прихожанам, народу в трудное для него время? Одна ложь и лицемерие! Я не говорю об отдельных священниках, но в целом это такое разочарование в последнем месте, где люди ищут утешение. И виновата в первую очередь во всем случившемся сама церковь.

Ответить
-2 +
нггшшщ, 21:14, 17.08

новый завет весь пронизан, тем что вы пишете, умница правельно мыслишь,

Ответить
+16 +
Верующая, 16:04, 17.08

Девушки обращались к богородице.
Умницы.
Обращались так, как понятно их поколению.
Именно - современная форма обращения к богу.
К провославной богородице.
Главное - суть , искоенность.
Каждое время рождает своих героев.
И они стали героинями за свою веру.
Они - святые мученицы.

Ответить
+29 +
шукаем логікі, 16:26, 17.08

дзякую Вам - вельмі добра сказана! самая сутнасць!
я так сама верніца, і тое што рпц кіруе кірыла гундзяеў -для мяне вось багахульства і фарысейства!
а хто абзывае тут гэтых дзяўчат атэістамі - зрабіце сабе крыху труда - пачытайце што яны на самой справе і пра веру і пра Бога кажуць! - вельмі адукаваныя, выхаваныя. шчырыя. і набажныя дзеці!!!!!

Ответить
+74 +
Петя, 16:10, 17.08

Поступок девчонок напоминает поступок Христа, изгнавшего торговцев из Храма. Они, может быть, во много раз ближе к Иисусу, чем глава РПЦ.

Ответить
+54 +
Фёдор, 16:30, 17.08

Вы совершенно правы. Христос был распят в т.ч. .."за богохульства и бесчинства в храме"

Ответить
+11 +
Стары Панк, 19:37, 17.08

Тут ты в точку, брат!!!

Ответить
0 +
dzed, 5:11, 18.08

Неужели бы тоже два года дали если бы они попросили "Богородица, соседку прогони!"?

Ответить
-5 +
дмифи, 8:51, 18.08

Не пишите всякую хрень, сравнивая девчонок с Христом.

Ответить
-62 +
бабка в кедах, 16:15, 17.08

Есть вещи, которые делать нельзя, потому что просто нельзя!!!
Это как предать родителей!!!!

Ответить
+5 +
WWW, 16:26, 17.08

извините бабуля, но Вы сказали бред. Нельзя и все, точка, а почему? поясните

Ответить
-21 +
бабка в кедах, 17:42, 17.08

Поясняю!!! В математике есть понятие аксиома - это то что принимается за основу
и от нее исходит все остальное -совесть, мораль, честность, любовь к ближнему,
не убей, не укради и т.д. Жизнь - это та же математика и кто нарушает общечелоческие законы, приходит к тупику. Поверь мне, это ПРАВДА!!!!
Извини за ошибки -старая уже и в глаза светит солнце!!!! Откуда оно? Вот в чем вопрос!!!!

Ответить
+12 +
мат, 18:39, 17.08

Бабуля аксиома это в науке. А жизни, когда бросаются на твоих внуков с ножём, не убий не подходит. Поверь мне, ЭТА правда.

Ответить
+10 +
БАБКА В КЕДАХ, 20:36, 17.08

ПОТОМУ И БРОСАЮТСЯ С НОЖЕМ, ЧТО СЧИТАЮТ ЧТО ВСЕ ДОЗВОЛЕНО!!!!
Я ЭТО ПОНЯЛА, ВЫ ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ!!!!!
"ТАК ТО, ДРУЖОК! В ЭТОМ-ТО ВСЁ И ДЕЛО!"

Ответить
+1 +
мат, 23:52, 17.08

Рад за вас, что поняли. Желаю всего хорошего. Жаль если не окажется рядом с вами человека, с моими взглядами на жизнь, в нужный момент.

Ответить
+7 +
странник, 19:11, 17.08

Если поступок ПУСИ поднял в протесте РОССИЙСКУЮ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ И НАРОД, ТО ЭТО БЛАГОЕ ДЕЯНИЕ! ЭТО ПРАВОЕ ДЕЛО И СЛУЖИТ ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВУ! ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА!
А в храмах делают многое, множество РОК групп там выступает, проводятся увеселительные мероприятия! ЭТО У НАС ТОЛЬКО ВСЕ НИЗЯ! ПЛАТИ ШТАФ! ДЭБИЛИЗМ КОРОЧЕ!!!

Ответить
+11 +
№Х, 19:20, 17.08

бабка в кедах, 17:42, 17.08
В математике есть понятие аксиома - это то что принимается за основу
и от нее исходит все остальное -совесть, мораль, честность, любовь к ближнему,
не убей, не укради и т.д.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Игра слов и софистика.
Никакого отношения религиозные верования к математике не имеют.

А аксиомой, можно много чего назначить, в том числе приравнять правителей светских и религиозных к богам, и любое критическое слово или действие в их сторону рассматривать в качестве богохульства.

P.S. Нарушение НОВОГО общественного ПОРЯДКА, может быть, но ни как не богохульство.

Ответить
+1 +
пенсионерка, 21:17, 17.08

если есть болезнь ее надо лечить, и девочки лечат обшество показывают кто есть кто-они чисты.

Ответить
+2 +
потемкин, 11:22, 18.08

Есть такая заповедь : Не спой ?

Ответить
+2 +
бабка в кедах, 0:07, 19.08

есть заповедь:
«Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас…» (Евангелие от Матфея, 7 глава, 6 стих)

Ответить
-1 +
Nick, 14:50, 18.08

Просто интересно. Гипотетическая ситуация: родители редкие сволочи и то и делают, что гнобят своего ребенка. Вполне реальная ситуация. Ребенок все это терпит-терпит, потом вырастает, набирается сил и можно сказать "предает" таких никчемных родителей для своей же защиты.
Ничего на это не скажете?
Или у вас, верующих, загипнотизировано церковью терпеть любое унижение и ничего не делать? Эх верующие, как же ограничено ваше мышление, только и делаете то, что написано в сказках и то, что поп скажет.

Ответить
+41 +
Тунеядец, 16:16, 17.08

Отпустите девченок православнутые! Свободу не остановить!!! Богородица, Лукашенко прогони !!!

Ответить
-5 +
Вовочка, 16:32, 17.08

Не путайте понятия демократия, свобода с понятиями произвол и вседозволенность. В конечном счете за это оппозиция как в РФ, так и в РБ выступает.

Ответить
+24 +
шукаем логікі, 16:48, 17.08

нажаль цемрашальства сярдневечнае - яно ёсць гэта ад малай адукацыіі, а сапраўдная вера - тут патрэбна думаць.. разумею, што запіс - вовачка - гэта тролінг, але нажаль так разважаюць ...

нават калі б дзяўчаты і былі вінаватыя перад Богам - няўжо вы, фарсеі, разам з вашым кірылам думаеце што зможыце "пакараць" іх лепш, больш якасня чым ЁН ? і калі вам сказана было ДАРАВАЦЬ а вы за пакаранне турмой - дык ці сапраўдныя вы вернікі

Ответить
+3 +
вава, 21:18, 17.08

дзякую за розум,

Ответить
+29 +
Phoenix, 16:27, 17.08

Ну и где же их хвалёное христианское всепрощение , по моему в сравнении с теми кровавыми преступлениями что совершили христиане залившие пол мира кровью , когда крестили огнём и мечем , эти девушки просто ангелы ...

Ответить
+15 +
Елена, 17:56, 17.08

Христианское всепрощение? О чем Вы говорите...Люди, требующие наказания для девушек, пишут такоооое. Особо рьяные "праведные" кару и для их детей придумали. Это ужас.

Ответить
+51 +
Бормотограф , 16:51, 17.08

Ботоксный мужик с ядерным чемоданом всерьез испугался «веселых девчат»? И это—лидер сверхдержавы? так у него в кабинете пукнет кто-нибудь, а он со страху ядерную войну начнет!
Оборзевшие вконец московские попы решили ввести «святую» инквизицию? Уж кто б о святости-то говорил! Заплати им энную сумму (как тут некоторые), и в том же самом «храме» можно будет и бухать, и творить все, что в дурную голову придет, и все это будет «блогоугодно»!
Вожди, мля!
Про суд -- я вообще молчу. Проститутки на дорогах – люди с более высокой моралью

Ответить
+8 +
О времена, о нравы., 22:51, 17.08

Как неоднократно писали в СМИ, все Вами перечисленное, в ХСС уже давно практиковалось за определенную плату. Именно поэтому данный храм и был выбран Пусями. И, Вы правы, в последнее время проститутки попадаются действительно весьма высокоморальные, грамотные и разумные. Зато посмотришь на депутатов, или министров, а еще пуще, послушаешь, что и как они мелют - так хоть со стыда на месте сгори. О времена, о нравы!

Ответить
+32 +
минчанка, 16:56, 17.08

В цивилизованном обществе этих девчонок просто отправили бы на исправительные работы - например, в течение полугода принудительно под надзором мыть-убирать Храм и прилегающую территорию, потому как надо уважать и место, где ты находишься, и людей, рядом с которыми ты находишься. Плюс воспитательная работа какая-нибудь... сеансы у психолога.... Но не на территории бывшего СССР, где общество было воспитано на страхе и крови...

Ответить
-2 +
Nik, 11:02, 18.08

Странно, большую и лучшую часть жизни прожил в СССР, но ни страха, ни крови не испытал. А вот с 90-х годов прошлого века "страха и крови" в моей стране слишком много. Мыть-убирать Храм эти "дамы" недостойны, пусть подметают и озеленяют улицы.

Ответить
+32 +
321, 16:56, 17.08

Инквизиция ликует.

Ответить
+20 +
сммс, 17:20, 17.08

"с точки зрения норм православной церкви, является богохульным и оскорбительным для верующих и священнослужителей"
А попам жировать за счет людей не богохульство? Никогда не слышал что бы церковь помогла какому ребенку в дорогостоящей операции, зато видел как попы за счет простого люда позволяют себе отстраивать огромные особняки и покупать крутые мерины.

Ответить
+18 +
Тунеядец, 17:23, 17.08

Надо поставить свечку за упокой РПЦ. После суда пуси стали гораздо ближе к Богу, чем гундяевская церковь.

Ответить
-34 +
Вовочка, 17:30, 17.08

Все вопрос решен. 2 года дали. На мой взгляд много. Можно было ограничится годом, а потом их через пол года по амнистии выпустить. Но в принципе не так и страшно. Через год уже будут рассказывать как они сидели весело )))

Ответить
+3 +
Алесь, 17:35, 17.08

Почитайте на блоге Дебрянская русь статью "Ордынский синдром РПЦ" я думаю Вы много интересного узнаете.

Ответить
+1 +
дмифи, 17:39, 17.08

для своей акции они выбрали неподходящее место. Воспитанные и приличные люди так себя не ведут.

Ответить
-1 +
я, 23:49, 17.08

Они просто молились (в своей манере, конечно) Или церковь теперь не для молитв предназначена??? Да, по-вашему видимо, им надо было свечки за упокой Путина втихаря поставить.

Ответить
+2 +
Катомкин. Справедливым служителям Культа и Бабкам., 11:28, 18.08

Да ,воспитанные и "приличные" люди просто в свое время подорвали этот Храм динамитом и построили бассеин на этом месте (коммуняки так и не раскаялись в своих преступлениях) и заметьте ,все сошло с их кровавых рук ! А теперь девчонок самовыразившихся у этого храма -Клона отобрали свободу на 2 (!!!) года ,не смотря на наличие деток. Напоминает "Жалезам по Сциклу ". Интересно , Всевышний бы одобрил такое наказание ?

Ответить
+14 +
Gleb, 17:50, 17.08

Бесы бородатые... всё хотят подмять под себя!!! А девчёнки в чём виноваты?

Ответить
-24 +
Varta, 18:29, 17.08

Молодёжь тонет в пиве, умирает от рака, гангрены, наркотиков, и блуда, а церковь, их бедных призывает покаяться. Ну конечно церковь будет врагом. Из 100 браков 98% распадаются, живут блудом в гражданском браке, детей своих предают хирургам, и выбрасывают их в мусорный контейнер. А хотят демократии. Мужики живут с мужиками, а девчёнки в 7 классе состоят на учёте у генеколога. Мир сгорает от греха, а виновата опять церковь. Люди благодарите Бога что вообще есть в вашем городе церковь. Нет в мире ни одного человека, который без Христа мог получить утешение в сердце, спасение и прощение грехов.

Ответить
+32 +
шукаем логікі, 19:07, 17.08

а што папам штосці перашкаджае ратаваць моладзь ад п'янства і наркотыкаў ? штосці перашкаджае дапамагаць хворым? - ды ў царквы зараз столькі правоў і сродкаў! - дапамагай - ніхачу! - толькі па-праўдзе кажучы папам не да ратавання душаў! і 20 год маючы такую свабоду - а грамадства співаецца і колецца ўсё больш і больш - дык ці не віна гэта царквы, якая ўхіляецца ад сваіх непасрэдных абавязкаў?
затое папам не ўпадлу падтрымліваць злачынныя рэжымы, палітыка якіх як раз і вядзе за згубы людзей, да таго што співаюцца і блудзяць - ці не коля лукашэнка з таткам кіўкаюцца па царквах і ніхто з папоў не папрасіў абрацца шлюбам з маці дзіця. а не гнаць яе на выселкі - і вас папы і "вернікі" штучные не вантуе што па храме лазіць валацуга і забойца - гэта маральна

Ответить
+20 +
купалинка, 20:10, 17.08

Нет в мире ни одного человека, который без Христа мог получить утешение в сердце, спасение и прощение грехов.
________________________________-
Бедные бедные индуисты, джайнисты, мусульмане, буддисты и прочие адепты других религий ..как им жить то без Хриcта, кто их утешит и грехи их смоет? а может, все таки, не принимать Бога (не Христа) как судью, и, может, просто жить по совести, без злобы и мрака в сердце, тогда и спасаться не придется?

Ответить
+4 +
Warlock, 23:03, 17.08

Спасибо, поржал. Классный, острый комментарий. И, да, Бог должен быть внутри. При чем тут вообще церковь???

Ответить
+7 +
Вика, 21:00, 17.08

Сам-то понял,что написал?Все зависит не от церкви,а от человека!Бог внутри каждого из нас.вот у меня одноклассница постоянно торчала на причастиях и прочих религиозных мероприятиях,что абсолютно не мешало менять мужчин и сделать около 12абортов.

Ответить
+15 +
Warlock, 23:00, 17.08

На это приведу Вам один пример. Есть в Беларуси такой населенный пункт Мосар. Обычный такой населенный пункт деревенского типа. Где в качестве досуга людям оставалось только водочкой баловаться. Так вот в свое время туда был назначен новый ксёнз (сейчас, правда, его уже нет). Так вот, за достаточно небольшой период времени все прихожане его костёла перестали пьянствовать и увлеклись ландшафтным дизайном. Туда иностранцев возили, показывали место, как диковинку. Это я к чему веду - священники имеют весьма немалый ресурс для воздействия на внутренний мир человека, и словом, и своим примером. Так что, если священник действительно захочет, то в его приходе всего упомянутого Вами безобразия не будет. А теперь вопрос на засыпку - сможете ли Вы назвать еще хоть один такой же приход в Беларуси, или России? То-то же. А народ - не дурак, он видит, что попцы вместо того, чтобы способствовать очищению человека, заинтересованы только в том, чтобы его и дальше оболванивать и доить

Ответить
+8 +
Вика, 10:15, 18.08

Я знаю,о ком идет речь.Это католический ксенз-Свентек(может ошибаюсь с именем,извините).Человек абсолютно бескомпормисный,когда дело касается алкоголя,даже отказывался отпевать покойного,если увидит на столе алкоголь.Результат- население повально бросило пить и местечко Мосар превратилось в райский уголок!И ксенз,кстати,был весьма почтенного возраста.Таких честных,порядочных служителей Христа,можно пересчитать по пальцам,к сожалению.....

Ответить
+1 +
ооо, 22:03, 18.08

в Минске есть фирма, принадлежащая патриархату РПЦ (не буду называть), так вот в свидетельстве о регистрации два вида деятельности:оптовая торговля табачными изделиями и оптовая торговля спиртными напитками. Фирму эту хорошо знает большинство розничных торговых объектов.

Ответить
-2 +
Nicolas, 10:52, 18.08

Ваши "девчЁнки", уважаемый Gleb, оскорбили религиозные чувства миллионов православных в главном храме России, построенном в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Вина очевидна. Наказание, однако, можно было выбрать более полезным обществу. Например, месячные принудительные работы по уборке и переработке мусора по 2 часа в день.

Ответить
+1 +
потемкин, 11:33, 18.08

Тот храм ,который был построен в честь столетия победы в Отечественной Войне 1812 года на деньги Народа, взорвали Коммунисты .Это -Точная копия.

Ответить
+1 +
Аарон, 17:56, 17.08

Они конечно на голову долбанутые конкретно, но 2 года тюрьмы это жестоко за их идиотизм.

Ответить
+6 +
платон, 18:06, 17.08

Вот дочего доводит материалестическая философия позитивизма! Мы сейчас живем в эпоху позитивизма, когда нет понятий добра и зла, нет нравственности и морали, сплошная деградация общества в погоне за золотым тельцом. Одна из этих девушек училась на философском фак.

Ответить
+17 +
oll, 20:02, 17.08

Вы наверное не знаете за , что их посадили? Они спели на "панк молебне", Богородица избавь нас от Путина, а этот хорек этого не прощает, эти твари Пу и Лу думают, что они вечные, посмотрим.

Ответить
+2 +
кино-театр, 18:12, 17.08

зачем,отвращать людей от Церкви ?

Ответить
+6 +
Анна, 19:58, 17.08

Меня, как неверующую, оскорбляет этот приговор!

Ответить
+3 +
егн, 21:21, 17.08

церковь внури вас, а вся Земля Божий дом, а у построеном храме Бога нет ,читайте Новый Завет все просто.

Ответить
+7 +
катоМкин, 11:35, 18.08

Если бы Иисус вновь вернулся на Землю ,ему бы снова пришлось ИЗГОНЯТЬ ТОРГОВЦЕВ и барыг из Храмов.

Ответить
+15 +
alex, 18:13, 17.08

"по мотивам религиозной ненависти и вражды..."

Ужас!!! Не суд, а инквизиция. Проклятые святоши поддерживают Пу! Неужели не понятно, что с религиозной ненавистью и враждой РПЦ по-настоящему столкнется именно сейчас.

Ответить
+15 +
шукаем логікі, 18:14, 17.08

што путлер - перамог? Пірава перамога гэта - твой канец! гэты прысуд вылязе табе , такім бокам. што ты нават і ў страшным сне ўявіць сабе не мог...

а тым "пакрыўджаным вернікам" - большасць з вас жыла пры "саветах" і чамусці вы не аттапырвалі капрызна губу што вас каробіць ад таго што камунякі рабілі з храмаў клубы ці зернясховішчы... мабыць ад таго што апасна было ратваць за свае "патоптаныя пачуцці". ды і вам большай часцы "вернікаў" было да лампачкі а тут панесла крывая! ганьбіць дзяўчат - не страшна? смелыя раптам ... ну-ну...а памаліцеся, ды запытайце ў Бога што ён думае на гэты конт, ды падумайце можа вам перад ІМ прыдзецца адказваць за гэты прысуд
судзіўшы іх падумайце што скажа вам ЁН судзячы вас за гэты гвалт

Ответить
+2 +
Warlock, 23:10, 17.08

Да при советах эти люди точно также осуждали, только "проклятых империалистов", "спекулянтов" и т.д. Просто мелочные люди. Своим умом думать не умеют. А самоутверждаться перед своей гордыней как-то надо (быть лучше других). Вот и готовы всячески пинать неугодных большому начальнику. А сейчас еще и повод такой высокодуховный есть - богохульство. Тут не то, что выше других себя почувствовать можно, а практически даже выступить в составе армии Бога. Собственная значимость просто прет.

Ответить
+33 +
ДАЙмонд, 18:27, 17.08

А действия самой РПЦ не является оскорбительным для верующих? Это норма когда попы имеют квоты на импорт спиртного,табачных изделий,занимаются коммерческой деятельностью? Когда награждают многочисленными наградами верующего атеиста на совести которого жизни человеческие? Видно верующих не оскорбляет, когда тнп с байстрюком по храму шастает? Может и правда-религия опиум для народа?

Ответить
+2 +
ded, 0:20, 18.08

да, Вы правы. Но к сожалению, значительная часть нашего народа слепо верит попам, считая их представителями высочайшей мудрости и духовности. Критика попов, увы, в наше время не известна широким массам. Для этого нужно поднять на должную высоту пошатнувшийся ныне авторитет науки и ценность знаний для людей.

Ответить
+1 +
Nicolas, 10:38, 18.08

Для неверующего религия - опиум для народа, Для верующего богохульство - страшный грех. Так было, и так будет до скончания мира! Единство и борьба противоположностей - это объективно!

Ответить
+16 +
Fani, 18:36, 17.08

Не знаю на сколько,но общество этим приговором "судья" расколола основательно.Сужу по своей семье. Не к добру это.

Ответить
-19 +
Вовочка, 18:55, 17.08

Не судья расколола, а девочки. Не надо было лезть в щекотливые сферы. Большинство войн в мире началось именно на религиозной почве.

Ответить
+5 +
Warlock, 23:12, 17.08

А, ну да, конечно, если Вас отметелили десять хулиганов за то, что Вы без шапки, то это несомненно Ваша вина

Ответить
+1 +
пенсионерка, 21:23, 17.08

Новый Завет и завещает,что приду рзделить вас и т, д.

Ответить
+13 +
влад, 18:43, 17.08

НУ ЧТО ??? ВОВИК ПУТИН , ЧТО ДАЛЬШЕ ???

Ответить
+4 +
вовик, 5:18, 18.08

м-да, облажался я не слабо. Дал бы им штраф сразу без шума, смотришь и лето веселее бы прошло... хотя пусть весь мир знает, что я для россии бог, что хочу то и ворочу.

Ответить
+19 +
л, 19:20, 17.08

Эта акция не должна была проходить в церкви - это все же не базарная площадь и даже не красная. Нельзя мусор нести в церковь, церковь и так захламлена мусором (служителями от гэбэ), а где правит гэбэ, там почти и церкви нет. А тут еще танцы с закидыванием ног - не красиво, не к месту. Настоящий священник уладил бы этот вопрос духовной беседой и вернул падших в лоно церкви, а служители от гэбэ всегда только наказывают. Гэбэшник он и под рясой и возле алтаря остается алчной личностью.

Ответить
-8 +
Арр, 19:23, 17.08

Я не поддерживаю и не уважаю Патриарха, который поддержал, признал диктатора...........и не раскаялся. Но я не оправдываю женщин решивших запиариться в церкви и потом срубить на этом себе капусту (деньги). Это очень низко и мерзко.............не по отношению к Патриарху, а по отношению ко всем православным людям. Считаю что заслужили на все сто процентов наказание. И это не возмездие, а время на размышление и обдумывание своих поступков.

Ответить
+15 +
шукаем логікі, 19:57, 17.08

калі вы верник то павіны ведаць, што агаварыць кагосці - грэх, а цяпер адкажыце вось вы пішыце што дзяўчаты зрабілі гэта за грошы - вы можыце гэта даказаць, былі там? ці гэта ўсёж ваша фантазия7 ці хтосці ўклаў вам гэтую думку ў мазгі - каму выгадна?
ну і пра піяр - яны НЕ АРТЫСТЫ не ПАЛИТЫКИ!!!!!ЯНЫ НЕ ЗАРАБЛЯЮЦЬ НА СВАИХ ИМЁНАХ!!!! што ім піярыць? яны звычайныя грамадзяне рассіі - проста захацелі каб грамадства пачула іх і задумалася пра САПРАЎДНАЕ ЗЛО -пуціна вашага. які рваўся да ўлады!
і не сорамна як папугаю талдычыць чужыя думкі ўкладзеныя ў вашу галаву пра піяр? хаця укласці супраць волі можна толькі ў пустую пасудзіну

Ответить
+30 +
крещёный, 19:31, 17.08

Если то , что сделали "ПР" - богохульство или хулиганство , то содеянное коммунофашистами , только в отношении церкви , как назвать ?? Соизмеримы ли
деяния ? И если "ПР" только включили фонограмму в Храме Христа Спасителя ,
то большевики его всего - навсего взорвали !
И еще один вопрос к возмущённым христианам... Почему молчали , когда
ваших братьев и сестер во Христе молотили дубинами , ломали кости кованными
сапогами в Минске 19 декабря десятого года ? А поздравление кровавого диктатора святейшим патриархом ?

Ответить
0 +
Nikolas, 10:32, 18.08

Православные обладают свободой воли возмущаться тем и в той форме, что считают необходимым.

Ответить
+1 +
Ксения, 14:39, 18.08

Nikolas,10:32,18.06
И здесь лицемерие. Вся свобода воли, видимо. состоит в том, что заступиться попам и вам, православным, за тех православных. что молотили дубинками и ломали кости, за невинно осужденных,тех, которых пытают и мучают в тюрьмах-это вступить в конфликт с властью, а призывать к наказанию девушек, спевших в храме-как раз быть заодно с властью. а значит безопасно.

Ответить
+1 +
Nicolas, 16:39, 18.08

Уважаемая Ксения! Повторюсь, православные свободны в выборе способов протеста или одобрения. От себя могу сказать, что в Москве нужно защищать православную церковь ещё и потому, что процент мусульман и атеистов среди горожан быстро растёт. Если бы эту акцию "дамы" провели в другом месте, то не получили бы ни срока, ни осуждения от православных. Удар они наносили в первую очередь против Церкви, осуждение Путина им потребовалось для пиара и одобрения Западом.

Ответить
+31 +
Серый, 19:34, 17.08

Это случайно не тот храм, который отстроили сравнительно недавно. Он взорван большевиками то ли в 1918, то ли в 1919 году. Тот!
Значит, если за такую мелочь сажают аж трех девушек, то нужно не забыть и тех кто приказал взорвать храм в начале прошлого столетия. Вытащить их прах их Кремлевской стены и ... поступить с ним как-нибудь. Например, закатать в фундамент храма. И верующие будут довольны.

Ответить
+38 +
tto1, 20:15, 17.08

Вот-вот! Антихрист Ленин, который приказывал, - чем больше попов повесим, тем лучше! - лежит обласканный властями в мавзолее на цетральной площади страны. А уж как цацкаются со сталиным и сталянятами, типа история,- и это именно теми, кто и взорвал этот храм!
Лцемерные ублюдки, что ж тут скажешь!

Ответить
-1 +
Nicolas, 10:28, 18.08

Православные не оскверняют прах даже своих идейных противников. Останки В.И. Ульянова нужно предать земле, это поддерживают все православные люди. Власти России не хотят этого из-за протестов большого числа атеистов-коммунистов, ненавидящих буржуазный строй современной России.

Ответить
0 +
sdf, 22:07, 18.08

В таком случае останки так называемых "святых" (у которых насчитывают до нескольких десятков голов, рук, ног и т. п.) также нужно предать земле. Лицемеры.

Ответить
+8 +
Ірына, 20:43, 17.08

Тысячы парушаных храмаў -- узарваных ужо ў мірны час самімі ж камунякамі-гэбістамі, а калі не парушаных -- дык там абавязкова нейкі склад, прыкладам, сельскагаспадарчай тэхнікі або ў лепшым выпадку -- зерня, або зладжаны клуб. Тысячы рэпрэсаваных святароў усіх канфесій, прылюднае спальванне ікон і крыжоў... і г.д. і д.п., я ўжо не кажу пра звычайны генацыд свайго і "брацкіх" народаў. За гэта пакаяліся гэбісты перад царквою? Богам? народам? Нешта не чула. А як жа ж з абражанымі пачуццямі вернікаў, чаму вы дагэтуль не папросіце ў іх прабачэнне і не прызнаецеся ў сваіх злачынствах?!

Ды толькі таму, што ўлада як была ў гб-стаў, так і засталася. Цяпер кіруюць іхнія дзеці і ўнукі, і яшчэ на награбленым робяць свой бізнес. Проста цяпер іншы час, і яны схаваліся за маскамі рускіх праваслаўных царкоўнікаў з гб-шнымі пагонамі. І працягваюць дурыць просты народ, асабліва той, хто не прывык сам думаць і аналізаваць...

Ответить
+9 +
шукаем логікі, 20:50, 17.08

Высший церковный совет РПЦ опубликовал обращение к российским властям. В нем говорится, что "Церковь благодарит всех, кто поддержал ее, осудил богохульство". Вместе с тем представители РПЦ считают естественным "выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних" и призывают "воздержаться от любых попыток мести"
-----------------------------------------апублікавалі гэтую хрэнь пасля аглашэння прыгавору
НУ І ЦІ НЕ ФАРЫСЕЙСТВА ГЭТА? поўгады кірылаўская царква соплі жавала, а як толькі выдалі прыгавор які назначыў путлер - папы, нарэшце, разрадзіліся "дабрынёй" і "прасілі дараваць" - рпцэшныя папы - самыя пахабныя атэісты ў свеце і шкада што гэта не абурае кірылаўскіх "сапраўдных" вернікаў

Ответить
+3 +
я, 0:17, 18.08

Да большинсво так называемых верующих (которые таковыми себя считают), на самом деле из Библии читали максимум пару страниц, а то и вообще не читали. поэтому откуда им знать о православных канонах. Вот такие"верующие" и есть настоящие мракобесы. не желают знать, что несуди. да не судим будешь...

Ответить
+6 +
надежда, 21:52, 17.08

Какое лицемерие!Столько лет выбивали из душ христианство, а теперь еще и судят за это!

Ответить
-5 +
Nicolas, 10:20, 18.08

Судили за оскорбление религиозных чувств миллионов православных в главном храме России, построенном в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, 200-летие которой отмечается сейчас. Никто не мешал этим "дамам" снять свое действо в другом месте и выложить в Инет.

Ответить
+5 +
Не знаешь- Погугли. КатОмка., 11:40, 18.08

"Главный храм" подорвали большевики ,во главе с лысым ,который преспокойно лежит себе в Мавзолее в киллометре от этого нового Храма -новодела.

Ответить
0 +
Nicolas, 16:28, 18.08

Храм Христа Спасителя взорвали не при Ленине, а при Сталине, которого из мавзолея, слава Богу убрали. Современный Храм - новодел, но восстановлен, в том числе и в память героев 1812 года. Убрать В.И. Ульянова с Красной площади нужно как можно быстрее. Против этого только зюгановцы и другие леваки. ВВП опасается ещё и их протестов.

Ответить
+7 +
Александр, 23:02, 17.08

с каждым действием властей наших государств всё сильнее становится чувство отвращения к ним - они жалкие, легко ранимые и очень опасные из-за своей приземлённости и личного страха...

Ответить
+2 +
ЯДвига, 0:03, 18.08

Девиц не оправдываю: нельзя оскорблять людей, которые пришли в храм. И обвинения в адрес церкви, причем, справедливые, тут не при чем: надо уметь уважать себя и других. Интересно, как отреагировали бы артисты и слушатели, если бы девушки ворвались в филармонию во время концерта и устроили бы свое представление там? Они бы испортили вечер и настроение людям очень надолго. Почему же так можно поступать с верующими? Тем более, что это взрослые женщины, а не девчонки-подростки! Но два года колонии - это, конечно, слишком.

Ответить
+6 +
belarus.in.europe, 0:23, 18.08

Пусси на порядок выше и нравственно и как шоу - "священников", которые разводит нудный гундеж в т.н. "храмах".

И вообще, что общего у ООО "РПЦ" с Верой а у бизнес-центра "Храм Христа-спасителя" с Храмом?

P.S. В Библии нет ничего об институте церкви, а Храм упоминается только в контексте иудаизма..

Ответить
-3 +
КитаиСС, 0:31, 18.08

я отрицательно отношусь к христианству, но нельзя позволять себе такое в чужом доме... представляю себе, чтобы с ними сделали, если бы они в разгар футбольного матча Динамо(Киев) - Зенит(Питер), при счЁте 4:0 в пользу Зенита позволили себе нечто такое в секторе Киевских фанатов против Динамо...
у них есть дети, чего занииматься чЁрти чем?

Ответить
+7 +
radical, 2:45, 18.08

Виталий Портников
Сегодня не лучший день для России. И об этом будет сказано немало - после того как прозвучит приговор панк-исполнительницам. О трагедии молодых девушек, жизнь которых может быть исковеркана долгим тюремным заключением, напишут и те, кто не видит в происшедшем в храме Христа Спасителя ничего особенного, и те, кто усматривает в этом кощунственное неуважение к религии и верующим - но считает, что государство не должно было наказывать исполнительниц так, будто они в самом деле совершили преступление. Кто-то будет говорить о трагедии Российского государства, которое из структуры, обязанной заботиться о своих гражданах, превратилось в бульдога, готового загрызть каждого, кто произнесет слово "Путин" не с той интонацией.
Но я хочу поговорить о другой трагедии - трагедии Русской церкви и тех моральных ценностей, которые она обязана проповедовать. Это действительно большая и серьезная проблема, во многом объясняющая то, что происходит с российским обществом.

Русскую церковь уничтожили давно. Ее мучили и стегали при Иване, жгли при Алексее, а при Петре и вовсе превратили в винтик государственной машины, заменив патриарха синодом. Мы нередко удивляемся: как же это русский народ мог так жестоко расправиться с русской церковью? Ведь не инопланетяне же разрушали храмы, разворовывали имущество, убивали священников, мочились у алтарей, а потом десятилетиями жили у своих святилищ, превращенных в овощехранилища, - и ничего у них там внутри не екало.

Можно, конечно, все свалить на гипноз большевизма, но можно и понять, что для народа церковь давно уже была частью власти - и прощание с ней было частью прощания со всем тем старым миром, который был уничтожен после Октябрьского переворота. Прощались не с проповедями, не с ценностями, не с Богом даже - Бог в официальных церквах не живет; прощались с синодом, бывшим будто бы продолжением правительства, священником, казавшимся продолжением урядника, прощались со старой властью, которую было предписано ненавидеть.

И церковь - огромная, великая, претендовавшая на главную роль в православном мире - за несколько лет практически исчезла, будто и не было ее никогда. А с церковью исчезли не только синод и драгоценности, унесенные из храмов новыми властителями. Исчезли нравственность и совесть, которые можно было найти в храме - если было, конечно, желание. Их заменили моральный кодекс строителя сами помните чего, двоемыслие, цинизм и уверенность, что так и должно быть - уже не на уровне государства, а на уровне конкретного человека. Безверие и черствость стали нормой: мы учили в школах "Смерть пионерки", этот талантливый кошмар Багрицкого, в котором рука умирающей девочки, отказывающейся выполнить просьбу своей несчастной матери и надеть на себя крестик, казалось чуть ли не десницей нового Господа, презирающего материнство и готового любое чувство обменять на красный галстук.

Когда церковь вернулась - по воле Иосифа, семинариста-расстриги, закомплексованного диктатора замызганной, утрамбованной лагерями страны, решившего, что крест поможет в войне, - она вновь стала частью государственной машины. Совет по делам религий, КГБ, тотальный контроль, страх на исповеди... Но все же она была Золушкой на красном балу - ее не любили, не понимали, сторонились, самые правильные в нее никогда не заходили и даже собственных детей крестили тайно - или не крестили вообще. Она была с властью - и все же не была властью. Именно поэтому у нее был шанс, весомый шанс вновь стать Русской церковью. Стать голосом нравственности в обществе, сторонящемся совести.

А она им не воспользовалась - потому что ее иерархи хотели одного: чтобы она вновь стала властью. Чтобы можно было "вышивать" на мерсах, чтобы можно было ощущать себя членами политбюро, чтобы царь приходил на праздник к патриарху, а губернатор приезжал к митрополиту на угощенье. И получилось: как задумывали, так и вышло! Но нельзя быть частью власти - и не быть частью ее карающей машины. У Русской церкви послепетровских времен так не получилось - и у Русской церкви времен послеборисовских так не получится. То, что происходит сегодня, - это просто кульминация, трагическая кульминация превращения Русской церкви в постсоветский департамент.

И это обидно до слез. Церковь навсегда останется с теми, кому она не нужна. Кто ходит в храмы не для того, чтобы стать лучше перед Богом и людьми, а потому, что так принято, что так нужно, что так модно. С теми, для кого храм вместо дома культуры, а священник вместо массовика-затейника: неважно, что он там говорит, а важно в точности исполнить обряд. С теми, кто за ханжеством скрывает порок, а за набожностью гниль и презрение к людям. Но многих действительно нравственных людей, тех, кто живет не по лжи даже не потому, что верит, а потому совесть внутри их самих, то ли рядом с Богом, то ли вместо него, - этих людей своим слиянием с владимировским царством кирилловская церковь оттолкнет. И страшно не то, что оттолкнет, а то, что не найдет себе места в будущем, когда неправота этого слияния будет очевидна даже для ее прихожан и когда общество будет отчаянно нуждаться в нравственной проповеди - но неоткуда и не от кого будет ее услышать.

Виталий Портников

Ответить
+1 +
Ксения, 14:54, 18.08

Radikal, 02:45,18.08
Спасибо за статью. Портников, как всегда, написал талантливо: эмоционально и доходчиво.

Ответить
-1 +
Старый Удивленный , 4:08, 24.08

Виталий. Вам обидно за церьковь, а мне вот совсем не обидно. Вы наверное до сих пор не поняли, что вера в бога и каждая монотеистическая религия - это всегда, во все времена было злом, направленным только на укрепление абсолютной низменной власти выскочек, именуемыми себя правителями. Вера создана только для унижения человека через абсолютную власть. Вера - это самый эффективный способ уничтожения человеческой души. То, что происходит с церьковью - это никакая не случайность, никакое не недоразумение. Христианская вера и религия от самого начала была создана в Римской Империи для унижения и уничтожения людских душ. Это происходит уже более 2000 лет и... может быть люди немного созрели, чтобы увидеть что же из них сделала это чудовище, называемое верой в бога?

Сомнения мучают только в одном. Насколько вирус веры глубоко парализует сознание, чтобы люди себе позволили так над собой издеваться?
Еще раз повторю, для понимания сути! Произошедшее судилище - это не казус, не случайность. Это так издевается вера над сущностью людей, у которых отнята душа.

Ответить
+7 +
Петрович, 5:50, 18.08

Интересно, как отреагировали бы артисты и слушатели, если бы девушки ворвались в филармонию во время концерта и устроили бы свое представление там?
===
Увели бы своими силами, а если б те сопротивлялись, вызвали бы полицию и дали штраф, всего и делов то.

Ответить
+16 +
Иван, 6:53, 18.08

Вообще-то, ЯДвига, "врывались" они в храм не во время службы (это аналогия с представлением), Во-вторых имели весьма доступно сформулированную мотивацию - выражали протест против политизации церкви - конкретно против призывов гундяева к пастве голосовать за путина. Отсюда и текст: "Богородица прогони..." Эти, девочки на мой взгляд, гораздо более достойны вести службы в церкви, даже столь диковинным образом, чем их в данном случае "коллеги"- ряженая в рясы гебня, погрязшая в пороке, с бодуна, внутренне глумясь, вещающая о нестяжательстве и аскезе, после ночных пьяно-наркотических гонок на спорткарах...
ЗЫ. В Бога верую, но с определенного момента в православную церковь заходить не могу-молюсь только снаружи, созерцая купола...мне кажется, моя молитва так гораздо быстрее доходит до Бога, чем из стен храмов, где ей нужно еще преодолеть прегрешения бесов в рясах, на откуп которым дана сейчас церковь...

Ответить
+4 +
сима, 9:32, 18.08

Их просто прогнали бы... Во всяком случае до лишения свободы не дошло бы...

Ответить
+6 +
belarus.in.europe, 10:44, 18.08

Акция Пусси - это художественный перфоманс и выбор места соверешенно точен. В консерватории такое действо действительно, выглядело бы как нарушение общественного порядка.

Люди по настоящему культурные не могут быть ханжами, поэтому за Пусси вступились почти все деятели культуры.

Что и говорить - Пусси молодцы, талантливо сработали: минимум затрат, максимум резонанса.

Ответить
+2 +
потОмкин, 11:44, 18.08

Насколько я понял они все таки людей не оскорбляли.А Бога оскорбить не возможно. Он выше этого. А 2 года это показатель терпимости. Добрые они -православные , могли бы и 7 дать. Деток пожалели.

Ответить
+7 +
flurry , 12:03, 18.08

ЯДвига, 0:03, 18.08, ваша аналогия с "ворвались в филармонию во время концерта и устроили бы свое представление" неуместна с содеянным. Они не врывались в церковь ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ. Они не нарушали БОГОСЛУЖЕНИЕ - это принципиально!!!

Поддерживаю мнение тех, кто предполагает, что если бы они не спели "Богородица, Путина прогони!", то максимум - несли бы административную ответственность.

Ответить
-1 +
ЯДвига, 12:32, 18.08

Петрович, 5:50, 18.08
Увели бы своими силами, а если б те сопротивлялись, вызвали бы полицию и дали штраф, всего и делов то.
------------------------------------------------------------------------------
Вот и я об этом.
----------------------------------------------------------------------------------
Иван, 6:53, 18.08
Вообще-то, ЯДвига, "врывались" они в храм не во время службы (это аналогия с представлением), Во-вторых имели весьма доступно сформулированную мотивацию - выражали протест против политизации церкви - конкретно против призывов гундяева к пастве голосовать за путина. Отсюда и текст: "Богородица прогони..."
flurry , 12:03, 18.08 - 0 +
ЯДвига, 0:03, 18.08, ваша аналогия с "ворвались в филармонию во время концерта и устроили бы свое представление" неуместна с содеянным. Они не врывались в церковь ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ. Они не нарушали БОГОСЛУЖЕНИЕ - это принципиально!!!

------------------------------------------------------------------------------
А в храме прихожане были? Судя по комментам, были. Так вот, повторяю, до тех пор, пока мы не научимся уважать окружающих и себя, жизнь наша не изменится, поскольку прав был профессор Преображенский: разруха - в головах. А для Вас, flurry, приведу другой пример: представьте, что женщины устроили подобное представление, "тематически" протестуя, скажем, в больнице. В любом случае это - хулиганство, какой бы политические подтекст под него сейчас не подкладывали. Но срок за него на зоне - конечно же, недопустим, поскольку такое наказание не адекватно тому, что произошло. Это моя точка зрения.

Ответить
+10 +
Иван, 12:55, 18.08

ЯДвига, а не начать ли корректировку "разрухи в головах" с самой церкви, которая, будучи официально отделена от государства, исполняет роль идеологического отдела действующей власти, причем самого лизоблюдского толка...Если бы церковь не вмешивалась в политику, агитируя за путина, не получала бы в ответ политические, да, именно политические протесты подобного толка... Если бы бутлегер гундяй был бы истинным проводником христианских ценностей в нашу нелегкую жизнь, общество сплотилось бы вокруг него и церкви...а так мы имеем усугубляющийся раскол...

Ответить
+4 +
flurry, 19:02, 18.08

ЯДвига, 12:32, 18.08, любые аналогии с филармонией, больницей, улицей, вокзалом, администрацией президента и т.п. неуместны. Пусть весьма непривычная, пусть вызывающая, но это была МОЛИТВА. Молитва потому, что было прямое обращение к Богородице. Пришли бы в филармонию или больницу, вот тогда бы можно было спросить: "Почему сюда, почему не в церковь?"

Что касается поведения в церкви... Если человек приходит в церковь для молитвы, то ему АБСОЛЮТНО безразлично поведение окружающих. Да, у нас принято, образно говоря, тихое поведение в православной церкви. Но это же не означает, что такое поведение единственно верное и правильное. Мною уже приводился пример (flurry , 18:31, 17.08) арабской молодёжи. Так почему ЭТИ ЖЕ православные не бегут в правоохранительные органы с заявлениями про "песни-пляски" той молодёжи???

Ответить
+6 +
Георг, 12:46, 18.08

flurry , 12:03, 18.08
Поддерживаю...Если проводить аналогию с театром (по версии) ЯДвиги, то Пусси ворвались в пустой театр на сцену, "подрыгались" перед техническим персоналом и были удалены , не причинив никому ни физического, ни имущественного вреда. И теперь получили 2 года за "моральные страдания" персонала за "низкопробное" искусство на театральных подмостках. Не чушь ли? Хочу заметить, что для светского государства, что театральные подмостки, что алтарь в церкви, в плане правосудия - понятие равнозначные, и все тянет не более, чем на "административку"...все остальное - ложные страсти у "православнутых"...

Ответить
+5 +
Георг , 13:14, 18.08

ЯДвига, 12:32, 18.08
А в храме прихожане были? Судя по комментам, были.
Да, корректировка по ЯДвиге к прежнему посту: ...перед техническим персоналом и парой-тройкой случайных зрителей...

Ответить
-3 +
ЯДвига, 15:37, 18.08

Георг , 13:14, 18.08
"Парой-тройкой случайных зрителей..."
А что это за "случайные зрители"? Верующие, которые стали зрителями неожиданного "шоу"? То есть, двое-трое - это мало? А два-три десятка - уже внушительно? Вот об этом я и говорю: пока хамство будет считаться допустимым по отношению хотя бы к ОДНОМУ человеку, мы из задницы, в которой сидим, не выберемся. И ваш коммент - прекрасная иллюстрация моей мысли.
---------------------------------------------------------------------------------------
Иван, 12:55, 18.08 - +5 +
ЯДвига, а не начать ли корректировку "разрухи в головах" с самой церкви, которая, будучи официально отделена от государства, исполняет роль идеологического отдела действующей власти, причем самого лизоблюдского толка...Если бы церковь не вмешивалась в политику, агитируя за путина, не получала бы в ответ политические, да, именно политические протесты подобного толка...
-----------------------------------------------------------------------------------
Полностью с Вами согласна. Но это вовсе не делает представления, подобные тому, о которым мы говорим, допустимыми в церкви, даже если там находился хотя бы один прихожанин. Кстати, насколько я поняла из поста Георга, в храме в это время был лишь "технический персонал" и двое-трое прихожан. Так на кого вообще было рассчитано представление, если ни прихожане, ни технический персонал никаким боком к выступлению дам не относятся? "Политический протест"? Не смешите! Не более, чем хулиганская выходка, за которую, видимо, дамы не ожидали получить срок, поскольку действо запланировали проводить именно в церкви. А если бы знали, как это им аукнется, уверена, - никогда бы на это не пошли. Но еще раз повторяю: выносить такой приговор - это лишь подтверждать мысль, сформулированную в Вашем комменте. И я считаю, что прихожане данного храма должны были вступиться за женщин, а иначе какие же они христиане?

Ответить
+3 +
Иван, 9:13, 19.08

Ядвиге: Если верующие, "чувства коих нужно уважать" объединяются в политическую силу под предводительством патриархата, то им нужно быть готовым к проявлению протеста со стороны несогласных... Что в данном случае и имело место...Так что танцы Пусек происходили, по-большому счету, в штаб-квартире политической организации. И это действо коррумпированный гундяй назвал "глумлением над святынями"...Неумелое вранье про "Брегет", отжим квартиры и деского реабилитационного центра...(и это всего лишь малая часть проделок "патриарха") - гораздо большее глумление над этими святынями...

Ответить
+5 +
Иван, 9:23, 19.08

Вдогонку ЯДвиге: "Но это вовсе не делает представления, подобные тому, о которым мы говорим, допустимыми в церкви..."
Все это делает не только возможным, но и НЕОБХОДИМЫМ наличие этой акции и повторение их впредь, когда церковь, забыв свое предназначение-сеять доброе, вечное и всепрощающее, начинает диктовать социуму свое мракобесие в качестве законодательной базы...
Лично я, считая себя глубоко верующим человеком, правнуком репрессированного священника, приветствую и одобряю акцию Пусек, трактуя их, как целенаправленную акцию против погрязшей в коррупции и грехах церковнослужителей, грубо искажающей реальное предназначение церкви!

Ответить
-4 +
ЯДвига, 21:58, 19.08

Иван, 9:13, 19.08
Знаете, я при желании могу провести даже прямую аналогию между Вселенной и соленым огурцом, только от этого соленый огурец Вселенной не станет. Так что не надо заниматься демагогией. А то, что Вы одобряете акцию, то это Ваше личное дело. В конце концов, родители всех воспитывали по-разному. Замечу: я себя верующей не считаю, а являюсь ли ею, - не знаю, и об этом судить не мне.

Ответить
-1 +
Старый Удивленный , 4:36, 24.08

Соленый огурец - это безо всякого сомнения целая Вселенная. В этом нет никакой демагогии, и этот философский вопрос не зависит от воспитания - только от умения правильно вникать в суть вещей.

А вообще, устал я. Иду спать. Глубокая ночь.

Ответить
-1 +
Старый Удивленный , 4:32, 24.08

Ядвига. Здесь как ни крути, с Вами не соглашусь. Кто был в храме - значения не имеет. Даже если бы никого не было, сама циничная вера предполагает оскорбление для оскробления. Дьявол так же как и бог не существует без веры. Есть вера - будут оскорбления и будет жесточайшая манипуляция сознанием с помощью веры через страхи, оскорбления и унижения. Вера от детства оскорбляет человека, лишает его души, заставляет унижаться - это никого не волнует, потому что сознание полностью захвачено вирусом веры. Если бы в храме никого не было, то все равно этим женщинам приписали бы оскорбление, поскольку эта вся святость - только для власти создана. Только власть может оскорблять человека с помощью веры.

В действиях пусси риот нет никакого хулиганства. Есть исключительно глубокая философия как жить в таком зас.анном верой мире. Им это даже удалось.

Старый Удивленный

Ответить
-1 +
Старый удивленный , 3:46, 24.08

Предыдущее сообщение случайно выслал, не набрав текста до конца, не успел подписаться. Это я полностью оправдываю этих молодых женщин и восхищаюсь их самоотверженностью. Не каждому это дано.

Старый удивленный

Ответить
+8 +
radical, 1:07, 18.08


Ходорковский также выразил уверенность, что преследование Надежды Толоконникой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич имеет политический подтекст. Отметив, что можно считать "неприемлемо вызывающим" поведение девушек в храме Христа Спасителя, осужденный бизнесмен подчеркнул, что "негативная этическая оценка не означает факт уголовного преступления".
Так как таким оценкам "свойственно разнообразие", наличие в ХХС мойки для автомашин, банкетных залов и торговых точек, о которых много писала пресса, тоже может оскорблять чьи-то чувства, убежден он.

Ответить
+9 +
radical, 1:18, 18.08

вот она нормальная реакция на подобные акции
ну мусульмане, признаться удивили меня здорово!!!
по сравнению с инквизиторами от православия просто кажется невероятным!!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня наконец-то получен практический ответ на самый популярный вопрос по делу пусек - а что, если бы они провели свою акцию в мечети.

А ничего. Удивительно, но мусульмане оказались гораздо адекватнее православных и в худшем случае никак не реагировали. Более того, многие посетители мечети высказывали поддержку и одобрение.

На табличке написан призыв "Мухаммед, Путина останови" и слова Наиля Мустафи, уполномоченного совета муфтиев РФ "Если бы девушки устроили свою акцию в мечети, их бы следовало отпустить".

Ответить
-11 +
КостяК, 2:04, 18.08

Уважаемые,люди!Во многих комментариях говорится о политической подоплеке этого дела,одна "умная"говорит,что они-великомученицы.Бред сивой кобылы.Они осквернили Великую православную святыню:Храм Христа Спасителя!Осквернили бы они святое место мусульман-их бы камнями забили!А тут-2 года дали и всё,трагедия!Мало им дали!Люди,научимся уважать свою веру и культуру!Может тогда меньше будет появляться таких недоносков.

Ответить
+9 +
Петрович, 5:43, 18.08

Прошу всех защитников Путина, а также разномастных троллей, ответить на простой вопрос - какую статью в законодательстве России нарушили эти девчонки? Ну, можете что-либо сказать?

Ответить
+6 +
belarus.in.europe, 10:37, 18.08

Пусси судили по той же статье, что и Христа

Ответить
+6 +
Лана, 7:00, 18.08

Давайте не будем всё валить в одну кучу.Если эти люди хотели выразить свою гражданскую позицию,таким странным образом,они могли сделать это в любом другом месте..на площади..к концертном зале,да где угодно.Но не в Храме,там намоленное место,люди приходят туда поговорить с Господом.Все тут выражают свои недовольства о священниках,но вы забываете,что они тоже люди и тоже служат Господу,и верующие идя в Храм идут к Богу.

Ответить
+1 +
яков, 11:27, 18.08

Они не гражданскую позицию выражали, а пришли помолиться(разве не для этого церковь существует). И говорили с богородицей о своем, наболевшем. Но вы больше не пытайтесь вникнуть в суть дела. у вас аналитическое мышление не просматривается!

Ответить
+11 +
Император Константин, 9:03, 18.08

РПЦ ничего общего не имеет с Христианством...Истинным Христианством..Возьмите любого крупного церковного сановника - его же для роли Остапа Бендера и гримировать не нужно..Все сказанное не имеет отношения к верующим, к верующим, а не лицемерам.. Всем же известно, что Храм Христа Спасителя это комплексное сооружение..Чего там только нет.. И пьянки-гулянки там не редкость.. А девиц штрафануть надо было..Они же к богородице обращались..., а где, как не в Храме это делать... Форма обращения была своеобразной.., ну как смогли, в силу своей распущенности.... Так просвятите их, наставьте не путь истинный...Верните заблудшую овечку в стадо... Ведь когда душили истинную веру, что проповедали? Смирение, не противление злу.. подставь другую щеку... Я не про светский суд, который осудил их.. Но ведь и потерпевшие ("верующие") их на суде не простили... "Отче, прости ты их, не ведают они, что творят". Не помните, кто это сказал? За палачей своих просил..А тут после оглашение приговора РПЦ обращается к властям... А почему до суда это не сделать? Не сказать, что церковь их простила, не разумные они.., отпустите их, будем молиться за спасение душ заблудших... Глядишь и девушки, не не поверили бы, а задумались, поняли, что вера выше этих мирских безобразий.... Но нет.., око за око...А поскольку силы и власти больше, получи за песенку (содержание песни даже не рассматривалось) срок....

Ответить
+9 +
сима, 9:37, 18.08

Я часто думала почему Россия, Беларусь не достигли того уровня социально-экономического развития,как в Европа или Америка. После таких приговоров ответ становиться очевиден: Народ боится проявлять свои чувства, свою позиция, он несвободен, а несвободный человек не может творить, не может быть успешным...

Ответить
+3 +
бел., 10:24, 18.08

Мне кажется начинаю что-то понимать)...
Молодцы, девчонки.
А медвепуты лукнулись).. на ещё одну свою погибель. Верно, души чёртовых критинофффф по всем фронтам!

От всего сердца желаю русскому народу обрести наконец достойное правительство и зажить достойно русскому патенциалу! Надо, чтоб на Державу такую Великую смотрели во всём мире с уважением! Русские люди достойны этого, но складывается впечатление, что задача у правительства иная, на словах-то оно как бы так, а на деле - всё как на ладони!

Ответить
+3 +
radical, 10:26, 18.08

Милиция "проводит облавы", сказано в блоге движения. Сам крест, правда, оказался не православным, а католическим, и установлен был без согласования с властями.

"После возбуждения Главным управлением МВД в городе Киеве уголовного дела за спиленный крест на Майдане Независимости милиция начала полномасштабную охоту на активисток Femen. Всю ночь киевский офис Femen по улице Михайловская, 21, был блокирован сотрудниками спецподразделения МВД", - говорится в пресс-релизе движения.

Активисты Femen подчеркивают, что они "спокойно относятся к маниакальному рвению властей упечь их за решетку, ни капли не жалеют о содеянном и готовы к любому развитию сценария".

Ответить
+7 +
klirik, 10:36, 18.08

Когда православные отморозки под предводительством или по подстрекательству батюшек издеваются над протестантами, устраивают погромы в протестантских церквах, когда рьяные православные чиновники и силовики устраивают облавы не считаясь ни с женщинами ни с детьми прерывают богослужения, арестовывают пасторов по ложным доносам (в России это сплошь и рядом)! - и хоть бы что! От православных в этих случаях часто можно услышать - "так им м надо этим сектантам". О каком прощении можно говорить, когда они досконально знают когда свечки ставить и кому молиться, но понятия не имеют об учении Христа !?

Ответить
0 +
007, 10:57, 18.08

Путина на кол!

Ответить
0 +
моника, 11:00, 18.08

Не пристало русскому человеку в храмах куражиться. Жалко этих дурёх, но коль уж хотели попиариться, то получили результат. Я не за попов, не за политиков, я за славянский народ, за славянские традиции.

Ответить
+11 +
ксп, 12:37, 18.08

После прочитанных комментов приходит понимание,почему нас цивилизованный мир считает людьми 2 сорта. Осквернить храм, разрушить могилы ,наплевать на традиции и веру предков многие предлагают считать доблестью.Не отсюда -ли и брошенные дети,одинокие старики,матери детоубийцы.Ощущение что ,зависть к богатству некоторх попов, застилает многим всепрощенцам глаза.Может быть 2 года и строгое наказание,но оно бессмысленно в плане воспитательном,пуськи не считают себя виновными и окрыленные поддержкой, видят над собой нимб героинь.Так называемый панк- молебен и спиливание креста в Киеве - это не протест,а кощунство.

Ответить
+4 +
Ірына, 13:21, 18.08

Я думаю гэтых дзяўчат пачнут хутка ў турме прэсаваць -- пішыце заяву пра памілаванне, тады адпусцім. А калі тыя так зробяць, то "праваслаўныя атэісты" на чале з пуцярай -- будуць ужо белыя і бухматыя, міласэрныя. А што так будуць рабіць, няма сумневу -- ёсць прыклад з Беларусі, дзе і дагэтуль прэсуюць палітзняволеных з такой нагоды.

Ответить
+6 +
Ильф, 13:55, 18.08

Реальное положение вещей в России, которая после вынесения этого идиотского решения скатилась в средневековье, отражает эта фраза:
"Америка посадила Марсоход, Россия посадила трех девчонок."

Ответить
+6 +
ксюША, 14:28, 18.08

" Зачем мне для разговора с Богом посредник? К тому же страдающий всеми грехами человечества, которые он им отпускает. Я разговариваю с Богом посредством молитвы своей души и сердца, а мой учитель- моя совесть!" Такова моя позиция по отношению к ПЦ на сегодняшний день. Да и не только моя,наверное...

Ответить
+10 +
Spirit, 17:01, 18.08

Анна Шавенкова сбила в Иркутске 2 декабря 2009 года двух сестер: одну насмерть, а вторая стала инвалидом. Гособвинитель 2, 5 года. Срок дали с отсрочкой на 13 лет, чтобы Анна смогла воспитать ребенка. Судимость за это время погасится. Подсудимая - консультат аппарата "единая Россия"

Pussy Riot станцевали 40 секунд в православном храме. Гособвинитель просил три года. Дали 2 без отсрочки. Две девушки - матери несовершеннолетних детей. Отсрочка представлена не была.

Вот она справедливость.
Тут пишут про храмы и бла бла бла..а что храм? Зачем он вам если вы так уж верите? Где в библии вашей написано, что это самое священное место? Церковь уже давно далека от святости, так что девчонки ничего плохого не сделали..Вон за убийство не посадили, а некоторые вон кричат, чтоб их за танцульки чуть ни на костре сожгли

Ответить
+3 +
саша, 17:19, 18.08

я ненавижу церковь в ее сегодняшнем жуликоватом исполнении и что сухари сушить?не зависимая от государства шайка уже судьями манипулирует далее инквизиция?

Ответить
+3 +
валера, 20:36, 18.08

Мдаааа,такого наезда рпц не знала с 1917 г.

Ответить
-2 +
Nicolas, 10:11, 19.08

Согласен полностью. Верующие люди обществу потребления не нужны, т.к. думают "много", а покупают мало.

Ответить
+13 +
cергей, 21:34, 18.08

назолотили куполов,наели ряхи ,носятся на шикарных иномарках, сексоты гб-шные.посмотрите на прейcкуранты на услуги в церквах.мне такие посредники для общения с БОГОМ не нужны.

Ответить
-3 +
Nicolas, 10:07, 19.08

Уважаемый Сергей!
Гордыня - один из смертных грехов, однако.

Ответить
+6 +
крещёный, 7:41, 19.08

Человек , больше чем храм , он освещает действие , либо лишает его
святости ...
Свободу "Pussy Riot" ! Свободу "Pussy Riot" !

Второго сорта тот , кто забывает о красном коммунотерроре . Все наши
проблемы демографии , морали , социума заложены в период "великого
эксперимента". Пора это осмыслить ! Нет понимания - нет движения вперед !
Тогда будем винить "PR" , " Femen" ... Хотя , именно они , таким жестким
образом , предлагают нашему инфантильному обществу и провести критику
опыта в историческом контексте...

Ответить
+3 +
Сергей, 0:49, 20.08

...самому не верится, что прочитал всю эту ерунду...
Обсудили всё и всех, а 3-х девушек почти к лику святых мучениц зачислили (смешно!).
По моему мнению, 2 года - много. Но выпороть за это не мешало бы. Какая в данном случае разница, какое у ВАС отношение к церкви? Больше, чем уверен, что среди тех прихожан, которые были на тот момент в храме, были и такие, которые свято верят в некие потусторонние силы. Вы их мнение спросили? Как они к этому отнеслись? Человек пришел в храм побыть наедине с собой, заглянуть, так сказать, в свой собственный духовный мир! У этого человека свое отношение к храму! Кто этим девушкам давал право лезть в душу к этим людям? Причем нагло, по-хамски! Еще раз повторюсь: срок - зря, но выгнать и выпороть публично было бы в самый раз!

Затем плавно перетекли к осуждению прошлых и нынешних политических режимов. У всех на уме одно. И всегда одно и то же: ВСЕ - г..но! Только и знаем, что критиковать, критиковать и еще раз критиковать. Причем неважно, что обсуждаем. Главное, что все и всё - г..но! Затараторили: там - лучше, здесь - хуже. Какое общество - такая и страна. Причем, если говорите про общество, то ни один из вас, скорее всего, не включает себя в это общество. И опять смешно! Жить станем лучше только тогда, когда начнем относиться к своему соседу так, как к себе. И начинать с себя нужно. С СЕБЯ!!! Над собой надо работать! Не обсуждать чужие проступки, а на себя смотреть! А то все такие белые и пушистые! Там, понимаешь, лучше?! А что вы, каждый в отдельности, сделали для того, что бы чтобы жить стало лучше не только себе, но и всем? Правильно! Плевать хотим на соседа! Всё, что сейчас руководит абсолютным большинством наших граждан - бесконечная жажда наживы. Все только и знают: где бы урвать побольше, да чтоб работать поменьше! Физическим трудом занимается ой как мало народу! Работать надо! Причем, не только физически, но и духовно просвещаться: хоть иногда почитывать классическую литературу.

В общем, не ссорьтесь! Мир вам, люди!

Ответить