7 мая 2024, вторник, 17:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
-7 +
Shkapa, 22:05, 20.08

Есть такая русская пословица: Заставь дурака богу молится. Так похоже на то, что не только девки, а и попы с чиновниками не в курсе.

Ответить
+24 +
hfkjshfsjk, 22:08, 20.08

Что у Путлера тоже крыша потихоньку отъезжает?

Ответить
+39 +
Вика, 22:34, 20.08

Уже давно отъехала... не заметили?!

Ответить
+4 +
Илья, 23:11, 20.08

Согласен, лет 5 уже как.

Ответить
+4 +
дорогой леонид ильич, 0:53, 21.08

hfk... 22 08 20 08
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Уже самые простые тексты по бумажке читает, раньше за ним этого не водилось. И листочек поближе к глазкам держит

Бацилла властолюбия, похоже, в Кремле сильно расплодилась, со времен царей. Никто по-хорошему его покидать не хочет.

Ответить
+5 +
Игорь, 10:08, 21.08

это он правильно делает, что от бумажки глазки не отрывает. А то наш как оторвёт, так абы что плетёт и всё что на уме выдаст

Ответить
-9 +
ычсм, 22:18, 20.08

Ау...Мы здесь...Ау... Мы там...

Ответить
+19 +
варпщгзкук86шг, 22:34, 20.08

Надо было и этого с часами за тридцать тысяч тоже к ним.....

Ответить
+41 +
Вован, 22:38, 20.08

"После оглашения приговора участницам Pussy Riot, Высший Церковный совет РПЦ в открытом письме попросил компетентные органы о "снисхождении" к участницам панк-молебна."
У-ти, господи! Знаем мы эти крокодиловы слезы...

Ответить
+2 +
Stefan, 8:39, 21.08

Попросили !? Девушки осмелились потревожить бизнесс рпц, а это не прощает даже "церковь" ! Постоянное противоречие речей и поступков блюстителей "веры" создаёт какой-то очень непонятный ореол рпц. Всегда хочется спросить: отцы-братья , вы с кем и где !?

Ответить
+4 +
Задумайтесь, 8:43, 21.08

Не судите и не судимы будете...
Никто из вас не знает, какие там слезы! Зачем же тогда бросать слова на ветер?

А по поводу девушек скажу так: мне как верующему человеку, конечно, обидно и стыдно за этот поступок... Мозгов пока что у этих девочек не хватило, пусть бы под кремлем так потанцевали с аппаратурой... Однако и 2 года - слишком много, я бы дал просто такой штраф, чтобы им год расплачиваться по нему пришлось + месяца 3 домашнего ареста. А с колонией - это уже перебор, конечно...(((

Ответить
0 +
Не выпендривайся, 21:15, 24.08

А кто вас просит свою веру напоказ демонстрировать да еще и людей стыдить своей верой? Это ж то же самое, что показывать людям свои интимные места, да еще обвинять их, что смотреть на вас не хотят. Какое мне дело до твоей веры и твоих чувств. Держи их при себе и не выпендвивайся как эксхибиционист.

Ответить
+17 +
тим, 22:49, 20.08

Можно ли назвать умным человека, который на всю страну изрыгает: "мочить в сортире"...? Какого нибудь "вора в законе" тоже считают умным и авторитетным. А это глава государства. Как это в нашем отечестве карлики во всех смыслах становятся "гениальными", а то и "чуть выше бога"???

Ответить
+22 +
ЯДвига, 23:05, 20.08

Нужно отдать должное церковным иерархам, - тут они поступили порядочно. Вот только почему суд не прислушался к их ходатайству? Не уважает РПЦ? И на фоне ходатайства церковников розыск сбежавших девиц подчеркивает: суд руководствовался не уважением к оскорбленным чувствам верующих и священников, а прямым распоряжение взбешенного Путина, который в этой ситуации так же смешон, как Лука в истории с плюшевым десантом. Похоже, паранойя так же заразительна, как жажда власти.

Ответить
+18 +
futar, 0:19, 21.08

>Нужно отдать должное церковным иерархам, - тут они поступили порядочно.
Они бы поступили порядочно, если бы заявили не о милосердии а о прощении согрешивших, и не после того так их осудил мирской суд а ДО ТОГО. Заявление РПЦ, сделанное после вынесения приговора - не более чем показная попытка христианского милосердия. Гнусно это все...

Ответить
+5 +
Vic, 1:06, 21.08

ЯДвига, 23:05, 20.08 О какой порядочности может идти речь в отношении генералов кагэбья? Лицемерие чистейшей воды.

Ответить
+14 +
Рыжий Гарик, 6:23, 21.08

Суд не мог прислушаться к ходатайству РПЦ, так как оно появилось только ПОСЛЕ оглашния приговора. Поэтому о порядочности иерархов - вопрос спорный. По настоящему порядочно и по христиански милосердно было-бы ходатайствовать о снисхождении ДО оглашения приговора. А так это выглядит лишь как попытка сохранить лицо, и не более.

Ответить
+3 +
Pawka, 7:19, 21.08

>>Похоже, паранойя так же заразительна, как жажда власти.

кусается больно лишь та собака, которая боится... или бешеная.

Ответить
+6 +
_taty@, 7:38, 21.08

to ЯДвига, 23:05, 20.08
Ага, порядочно...Просто этот шаг можно было сделать до оглашения приговора - хотя бы...Ну, или не доводя дело до суда.
А так-то да - вроде и порядочно.

Ответить
+3 +
ЯДвига, 10:15, 21.08

Оппонентам.
На тему морального облика церкви не обольщаюсь, поэтому не сомневаюсь, что иерархи РПЦ выступили с ходатайством из-за серьезного резонанса, который вызвал суд над девушками и бросил тень не только на власть, но и на церковь (об этом можно судить даже по комментам на Хартии). Но, тем не менее, повторяю: на фоне Путина церковники выглядят порядочно, потому что все-таки призвали суд к милосердию. Тем более, что существует возможность подать апелляцию, кассационную жалобу и т.д. То есть можно исправить ситуацию, и разумная власть, почувствовав настроение общества и международную реакцию, мгновенно ухватилась бы за этот шанс, чтобы переиграть приговор из-за поданного ходатайства. И то, что вместо этого полиция открыла охоту на скрывшихся женщин, говорит о невероятном страхе Путина, то есть выходит, что положение его на троне - очень шаткое, и он это чувствует лучше, чем любая оппозиция. Он сам продемонстрировал свою слабость, и это свидетельствует, по-моему, о том, что умное, организованное противостояние могло бы лишить его власти, а также о том, что репрессии будут ужесточаться, потому что для него - это единственная возможность удержать власть.

Ответить
0 +
о вирусе веры, 20:17, 24.08

"на фоне Путина церковники выглядят порядочно, потому что все-таки призвали суд к милосердию".
----------------------------------------------------
Мне кажется, Ядвига, что вы до сих пор не можете освободиться от огромного психического давления веры в Бога, даже несмотря на ваше критическое отношение к вере. Я Вам скажу так. Само навязывание какой-либо веры кому-либо само по себе аморально. Вера - это категория, относящаяся к глубоко интивным сущностям человеческой души. Может человек верить - в смысле надеяться, может предполагать, может желать. Это глубоко личное дело каждого как верить, во что верить и почему верить. Но когда входит в игру церковь, навязывая "стандарт веры в Бога", то это можно назвать только грубейшим вмешательством в интимную сферу духовности человека. И потому я никоим образом не могу "заметить" вообще какого либо даже намека на порядочность иерархов. Сама христианская навязанная вера - глубоко непорядочное явление, основанное на изнасиловании психики человека, в результате которого получается верующий инвалид с уничтоженной духовностью. Задумайтесь еще и еще раз над ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДЬЮ по Мф.5:3: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Это ведь и есть наиважнейшая истина веры. Если эта истина не вызывает в вашей психике чувства ужаса происходяшего, то значит ваше сознание и подсознание мощно завирусовано этой подлой верой. У глубоко верующего это страшная фраза вызывает истинное благоговение, удовольствие как наркотик. Такой верующий мои слова воспримет как "глумление над верой", "кощунство", что и есть подлой формой агрессии вируса веры. Это надо понимать прямо - вера в прямом смысле слова парализует разум. И если вы начинаете сравнивать подлую власть с церьковью и отмечаете при всем при том, что церковь еще поступает "порядочно"... это что ли при условии веры такая порядочность?

Старый Удивленный

Ответить
-6 +
waw72, 23:29, 20.08

мы мечтаем о правовом государстве(что у нас ,что у них).А этот поступок укладывается в эти понятия о правовом государстве?

Ответить
+2 +
Timo, 7:06, 21.08

waw72, 23:29, 20.08 Надо не только мечтать, но и знать, что это такое - правовое государство. Тогда не будете задавать глупых вопросов. Церковь - здание и ничего другого, должна быть доступна всем. Девушки не рушили ничего, не воровали, не избивали верующих, как в свое время такие "преданные партии и Ленину" атеисты, как Путин. Если уж судить и сажать, то этих мерзких коммунистов-оборотней.

Ответить
+3 +
_taty@, 11:29, 21.08

"Руководитель президентского совета отметил, что статьи "Кощунство", которая была в законодательстве девятнадцатого века, сейчас в законе нет. "В 1845-м и 1885-м годах за это полагался арест на срок от трех до восьми месяцев, но не на два года. Даже по канонам 19-го века нынешний приговор выглядит довольно странно",

Ответить
+1 +
1235, 0:19, 21.08

а если бы они не выступали против путина, а просто так в церкви выступили, все бы тоже сказали что это нормально?

Ответить
0 +
влад, 0:27, 21.08

ПАРАНОЙЯ !!! СТРАХ ЗАРАЗЕН, ОПАСЕН..!!!!!!!! ОНИ ВЕЗДЕ !!!!

Ответить
+1 +
Петр, 0:55, 21.08

судье Марине Сыровой предлагали 5 раз давали отвод по той причине, что она изначально предвзято относилась к одной из сторон дела нарушая при этом принцип ведения судебных дел. Похоже также будет и с другими ребятами если найдут.

Ответить
+5 +
гете, 0:59, 21.08

В стране где все горды развратом понятия перемешав.Там правый будет винаватый а винаватый будет прав.

Ответить
+4 +
КитаиСС, 3:14, 21.08

Христианство вообще рекламирует любую власть,.. как данную нам богом , потому и крышуют друг друга дядьки с крестами и сволочи без совести, особенно в православии...
покуль попы будут ногами открывать двери в кремле, до той поры терпеть нам всех этих лукадрыщенок и путлерманоф...

Ответить
+2 +
Сергей, 7:05, 21.08

А какое должно быть наказание,если вы говорите о правовом государстве? Надо было бы отпустить,они бы вернулись и оргию там устроили,опыт есть.

Ответить
-14 +
Христианин, 7:13, 21.08

Пусть посидят, может одумаються как над христианскими святынями надругаться.

Ответить
+5 +
Iri, 11:29, 21.08

Вось і высьпела новае пакаленьне "праваслаўных атэістаў".
"Ніхто ня можа служыць двум гаспадарам: бо альбо аднаго будзе ненавідзець, а другога любіць; альбо аднаго пачне трымацца, а другім будзе пагарджаць. Ня можаце служыць Богу і мамоне".
Так адкажыце, як хрысьціянін, на простае пытанне - каму служыць РПЦ? Ад каго яна?

Ответить
-11 +
рэпа, 7:33, 21.08

Их поступок вызывает отвращение. А внимание к их персонам - пропаганда подобных мерзостей.

Ответить
+4 +
futar, 10:43, 21.08

их поступок вызывает отвращение и у меня, при всем моем негативном отношении к РПЦ, и заслуживает наказания. Но приговор "суда" - издевательство над правосудием и здравым смыслом. Назначить бы им десяток розог по мягкому месту, но поскольку такое наказание не предусмотрено в административном кодексе, можно было бы заменить его на месяц общественных работ, например, уборку общественных туалетов)

Ответить
+5 +
Попса, 11:15, 21.08

Наказание девчонкам?
Да, их поступок, мягко говоря, хулиганский. Но это - свидетельство недоработки той же церкви в духовной области. И - повод не столько для розг по мягкому месту, а для более серьезной работы с их душами и душами миллионов потенциальных верующих.
А у нас чуть что - "ужесточить наказания", словно наказания могут двигать экономику, исцелять души, определять светлые, достойные людей цели!...
Ох, беда у нас с идеологией!
Идеология карателей - не вижу в этом ничего хорошего!!!!!!!!

Ответить
+3 +
futar, 13:34, 21.08

считаю, что их поступок - обычное хулиганство, за которое полагается административная ответственность (ну никак не уголовная). было бы достиаточно административного ареса, о чем я выше и написал. при чем тут ужесточение наказаний о котором Вы пишете? а "недоработки в духовной области" нужно исправлять ДО того, как приходится применять административный кодекс, а не после. И уж точно НЕ РПЦ, им бы прежде чем кого-то воспитывать, надо начать с воспитания своих иерархов.

Ответить
+4 +
nedurak, 7:40, 21.08

Религия это самое большое ЗЛО.

Ответить
0 +
lukafob, 10:35, 21.08

Странный у Вас ник.
Что же до большого Зла- так видал я по зомбоящику Зло покруче.
Президенты, премьеры, праваслауныя атэисты, предстоятели с часами и без- приходят и уходят, а христианству уж более двух тысячелетий. Прочтите на досуге хоть пару глав Нового завета и убедитесь, что Ваши предки не были такими уж темными и глупыми.

Ответить
0 +
Старый Удивленный, 20:22, 24.08

Библия действительно круче зомбоящика. Уничтожает сознание людей в течение более двух тысячелетий, аж до сих пор зомбированные роботы без сознания ею без ума восхищаются.

Ответить
+10 +
bobr, 8:50, 21.08

waw72, 23:29, 20.08
-------------------------------------------
За это садят и в правовом государстве и не в правовом !!!!! Вот только в правовом, садят за хулиганство и максимум на 15 суток, а не в правовом на 2 года. Будем надеяться, что эти полицаи, двух оставшихся девушек не найдут.

Ответить
+6 +
совесть, 9:59, 21.08

А ведь КАК всколыхнули весь мир?! И раздеваться не надо! А резонанс!
И ведь понятно, что именно тем и зацепились - себе во вред т.н. "власти", что место было выбрано знаменательное! А наша церковь все больше и больше напоминает спецзаведение власть имущих, подконтрольное ФСБ или КГБ, как не называй, а суть то не меняется!
Богохульства в этом поступке ровно столько - сколько реальной демократии в России!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+9 +
сосед, 10:53, 21.08

Православие на Руси всю свою историю была возле царского сапога. И только редкие ее представители были на стороне мирян. Вот и сейчас в каждом президиуме, обязательно сидит товарищ с крестом на пупе, вместо того, чтобы быть в храме с мирянами. Вы когда нибудь видели кардинала или ксендза в президиуме?
Да и вообще, в 21веке все это превратилось в обычную бизнес структуру. За примерами ходить не надо.

Ответить
+4 +
шукаем логікі, 12:35, 21.08

увесь дзень у чаканні прыгавору, журналісты асаджалі штабкватэру рпц - пыталі іх адносінаў афіцыйных - некалькі разоў да іх выходзіў "прэссакратар" і казаў што абавязкова, "міласцівая рэакцыя рпц" выйшла да народу роўна праз гадзіну пасля аглашэння прыгавору - ВЕРХ ЦЫНІЗМУ - пераплюнулі путлера, які" агласіў" прысуд амаль за месяц да паседжання суда.Нашчасце
не ўся расейская царква аднародная - ёсць і сумленныя людзі

Приговор, вынесенный 17 августа участницам группы Pussy Riot, привел к появлению недовольных в рядах Русской православной церкви. Диакон Сергей Баранов в открытом письме Патриарху после приговора попросил снять с него сан. Письмо было опубликовано на ряде страниц в Рунете, и первоначально возникли подозрения, что это подделка. Однако затем стало ясно, что подобный диакон действительно существует, и письмо он действительно написал.

Ответить