12 мая 2024, воскресенье, 11:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 147
+89 +
иван, 13:17, 16.09

Все дружно переходим на сланцевый газ....

Ответить
-56 +
ха-3-раза, 14:37, 16.09

Давайте. А мы "будем посмотреть"... :)))

Ответить
-7 +
энергет, 22:06, 16.09

"В 2010 году в Европе стартовало 9 проектов разведки на сланцевый газ, из которых пять идут в Польше. Бурение разведочной скважины там обходится в $20 млн. Первый газ с глубины 1620 м получен в скважине Марковоля-1 (Markowola-1). Судя по тому, что в сообщениях не указан дебит газа, приток был затухающий. Президент польской государственной компании PGNiG М. Шубский считает результаты разведки "не очень хорошими."(c)
Улыбаемся и машем сланцевому газу ручкой.

Ответить
-3 +
nik_K, 22:56, 16.09

>>Судя по тому, что в сообщениях не указан дебит газа, приток был затухающий

Поясните пожалуйста что значит "приток затухающий"? Означает ли что если приток затухающий, то колличество газа убывает и за добычу никто браться не будет? Т.е. именно то о чем нам толдычат лет 50! И газ бесконечен, ибо в противном случае за его добычу не брались-бы.

Ответить
+16 +
ака Вася Рогов, 22:57, 16.09

Пять бурений в Польше. Одно бурение не оправдало надежд.

А еще 4 бурения? Тото же, тролль.

Опер из народа.

Ответить
-10 +
энергет, 1:23, 17.09

Легко. Вот еще три польские дырки:
"ExxonMobil объявила, что ее попытки бурения в Польше не привели к положительным результатам, сообщает корреспондент Bloomberg Джо Кэрролл (Joe Carroll). Exxon, крупнейшая в мире частная газодобывающая компания, заявила, что две ее разведочные скважины в Польше не дали достаточного количества газа, для того, чтобы добыча была признана выгодной. Причем это уже не первый плохой знак в области европейских газовых перспектив. Как сообщила сегодня утром своим клиентам компания Bernstein Energy, за последние два года разведочные скважины компаний Lane Energy, 3Legs Resources и BNK Petroleum на северо-западе Польши дали лишь небольшие объемы газа. В прошлом году Shell объявила об аналогичных негативных результатах в Швеции, а в 2010 году Exxon заявила о провале своего проекта по добыче сланцевого газа в Венгрии. Кроме того, Франция и Болгария запретили технологию гидроразрыва, которая используется, чтобы добывать сланцевый газ."(с)
P.S. Научись пользоваться поисковиком, опер.)) Так и кто тут тролль?))

Ответить
+17 +
Макс, 9:57, 17.09

энергет, повеселил от души :) Всё в Польше прошло нормально. Дело в том, что поляки сознательно гонят дезу. Точно так же раньше поступали американцы и ураинцы. На прошлой неделе я был на заводе в Швеции, где забирал кое-какое оборудование для своей конторы. Работаю я по контракту инженером в Румынии от канадской компании. Занимаюсь трубопроводным транспортом. Вместе со мной были поляки. Надо было видеть, как они веселились. Сегодня перспективными площадками являются Украина, Румыния, Польша. Есть одна небольшая проблема - американцы. Они уже начали зондаж проета по доставке жижи в Европу. Бизнес там закрутился очень серьёзный. Им этот местный газ пока не нужен. Знаю, что европейцы начали сильно суетиться по поводу Северной Африки. Там вообще всё хорошо складывается. Не исключено 90% замещение российского газа. Ну а самым главным в данной теме, безусловно будет Китай, который обладает крупнейшими запасами сланцевого газа в Евразии. Китайцы вкидывают сумасшедшие средства в разработку направления.

Ответить
+5 +
ака Вася Рогов, 10:03, 17.09

Из комментария твоего коллеги: "...Президент польской государственной компании PGNiG М. Шубский считает результаты разведки "не очень хорошими."(c)

А в твоем комментарии про польскую гос.-компанию ни одного слова. Поэтому не тролль.

Опер из народа.

Ответить
-7 +
Andrey, 10:17, 17.09

энергет, Вася-опер - это известный словоблуд и демагог. Раньше его было смешно читать, но сейчас болезнь явно прогрессирует. Одна надежда, что скоро он собственной желчью захлебнется!

Ответить
-1 +
Sl, 6:28, 17.09

лукашенко: Ну должна у нас быть своя нефть, и газ...

Ответить
+42 +
Беренд., 13:21, 16.09

Подлая российская политика не теряет своего лица во всех сферах и держит свою марку, плюя на весь цивилизованный мир.

Ответить
+28 +
alex, 14:28, 16.09

Он всего лишь прикрыл Газпром от судебных решений по невыполнению требований ЕК. ЕК найдёт, что делать в этом случае, очень надеюсь.

Ответить
-31 +
ха-3-раза, 14:42, 16.09

А вы хотели "наоборот"?... :)))

Ответить
+109 +
Андрей, 13:47, 16.09

Приятная новость,не везет диктаторам в последнее время...

Ответить
+8 +
я, 15:09, 16.09

Ну если автор статьи так говорит значит так и будет,авторитетное мнение.)

Ответить
-23 +
fff, 16:28, 16.09

я так думаю что авторитетнее твоего. как считаешь?

Ответить
-9 +
я, 17:31, 16.09

Считаю что такое же. Но если очень хочется - топомечтайте,только какой в этом смысл?

Ответить
+6 +
Путин - пастух баранов, 20:14, 16.09

Ну если автор статьи так говорит значит так и будет,авторитетное мнение.)
Считаю что такое же. Но если очень хочется - топомечтайте,только какой в этом смысл?
==================================================================
Приветствую единомышленника из моего стада!

Ответить
+25 +
Сергей, 13:53, 16.09

Да ничего крамольного в действиях Газпрома и Путина нет. Монополия Газпрома заканчивается, однако как монополист Газпром обязан использовать все имеющиеся возможности удержать свои позиции как можно дольше. Это логично и правильно с коммерческой точки зрения. И это понимают все, в том числе и в Европе. А там время покажет.

Ответить
+16 +
шепелявый, 13:54, 16.09

На мой взгляд акценты в статье расставлены верно. Как там ранее было:
- Мы говорим партия - подразумеваем Ленин!
Мы говорим Газпром - подразумеваем... С этой точки зрения ничего не изменилось.

Ответить
+42 +
Mason voice, 13:59, 16.09

Россия обречена. Кто этого не видит сейчас, тот слеп.

Ответить
+9 +
Николай, 15:33, 16.09

Странное дело. Когда об этом говорю я, меня минусуют. жестокая правда не в почете.

Ответить
0 +
Панкрат, 10:11, 17.09

Аллоизыч тоже самое говорил!

Ответить
-6 +
..., 10:04, 17.09

... обречена на развитие ...

Ответить
+47 +
Pawka, 13:59, 16.09

газ от этой новости для нас не подешевеет. Аномально, но цена его даже в долларах растёт у нас.
Но как путя зашевелился, когда сказали, что на территории ЕС указивки не действуют, как в РБ и РФ.
Малайца, буржуйчики ))

Ответить
+34 +
ака Вася Рогов, 14:02, 16.09

Привет ВСЕМ троллям от пу+лу!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Афффтар статьи жжжжжот не-па-децки.

императорчику-недомерку пора осознать ОДНУ весч: мешанина лично-политично-экономических интересов ведет к КРАХУ. Мировая свободная экономика это подтвердила развалив СССР, который по заверениям почти всех идеолухов СССР назывался неразваливаемым. Учитывая тенденции СССР высказываю предположение, что Россия, как единое федеративное государство скоро прекратит свое существование. А во всем будет виноват БЕЗДАРЬ-путин.

Опер из народа.

з.ы. аглобля, у тя замечательный шанс начать плясать под дудку ЕС. Глядишь - и те перепадут снижение пошлин на нефть и газ.

Ответить
+18 +
Andrey, 16:04, 16.09

Товарищ опер,

Вы что-то попутали.

1. Еврокомиссия добивается отнюдь не снижения цены (и уж тем более, пошлин!), а права стран ЕС перепродавать купленный у Газпрома газ, что должно привести к ВЫРАВНИВАНИЮ цены, а отнюдь не к ее СНИЖЕНИЮ. Как Вы, вероятно, помните, выравнивание цен в рамках ТС совсем не привело к снижению цен в России, а скорее, к росту цен в Белоруссии.

2. Пока что Белоруссия получает нефть (которую Вы непонятно каким образом приплели к теме статьи) и газ для внутреннего употребления совсем без пошлин. Вам, как раз, нужно сильно поджимать хвост, ибо повышение внутренних цен на газ неизбежно, а значит белорусы, по любому, будут платить больше.

3. Мне неочевидна связь между существованием России как "единого федеративного государства" и ценой на газ. Хотелось бы Вашу логическую цепочку услышать поподробнее.

4. Я всячески за разработку сланцевых газов и прочих альтернативных способов обогревания (включая дрова), но они должны иметь ЭКОНОМИЧЕСКИЙ смысл. В Европе еще лет 10-15 Газпрому нечего бояться.

5. Мы с Вами - неспециалисты в области экономики. Специалисты торгуют акциями на бирже. Акции ОАО "Газпром" выросли в цене на 20% за последние полгода.

Ответить
+10 +
Михась, 17:21, 16.09

Ну вот и добрый (гебнявый) следователь Andrey, 16:04, 16.09 появился.
Оказывается ЕС вовсе и " не добивается снижения цены". Раз вы такой наивный и несведущий, то скажу вам, что Германия и некоторые другие крупные страны ЕС уже добились от Газпрома снижения цены на газ!.Ну а "малышам" приходится этого добиваться через структуры ЕС.Отсюда и весь сыр бор.
Также и по другим вашим 5 пунктам- дескать я не специалист, но скажу свое слово в защиту Газпрома!
Типичный троллизм.

Ответить
+32 +
Bekish, 17:52, 16.09

В связи с практически полным промышленным упадком в стране, ни газ ни нефть нафиг не нужны. Только для перепродажи в Европу, для пополнения кошелька диктатора, из которого оплачивается ГБ. На нужды населения нужен мизер, который в принципе можно даже по мировым ценам брать, и так сейчас в коммунальные платежи включают фиг знает что, по фиг знает каким ценам.

Ответить
+4 +
ака Вася Рогов, 19:04, 16.09

Во-первых: ГаБнюк Andrey, 16:04, 16.09, тамбовский волк тебе товарищ.
Во-вторых: официальное обращение к гражданину Республики Беларусь "Спадар", к гражданке "Спадарыня".
В-третьих: первых два пункта выдали ТЕБЯ с головой.

1. Еврокомиссия добивается не снижения цены на газ, а уплаты впервую очередь ШТРАФА за несоблюдение международного антимонопольного законодательства, кстати ратифицированного Российским правительством.

2. Нефть и газ в РБ для внутреннего пользования без пошлин? (Ржунимагу! Выползаю из-пац-тала и продолжаю ответ) А кто ж платит по вашему пошлины в бюджет кремлядей за экспортируемые продукты наших НПЗ? Дядя Сэм? Нет! Их платит белорус-потребитель типа-безпошлинных-продуктов-нефтепереработки. Учи экономику, ГаБнюк.

3. Учи настоящую историю СССР, ГаБнюк, и связь для тебя станет очевидной. (подсказка: ищи главу про ссср-овские нефте-доллары)

4. Спасибо за продление жизни (смех продлевает жизнь)! Америка добывает уже во всю. Польша к 2015 году (!) ПОЛНОСТЬЮ планирует перейти на сланцевый газ. Германия примерно к тому же времени, но возможно опоздание на пару лет. И что-то мне говорит, что главу о мировой добыче полезных ископаемых, ты, ГаБнюк, скурил со своими товарищами на школьном дворе. "Рурский бассейн" ни о чем не говорит? Вот. Так как там до сих пор производится добыча не-совсем-газа, то разработка сланцев пока проблематична. Плюс разработка проблематична из-за возможного затопления части бассейна. Самое смешное про "...10-15 лет...": о разработке сланцев в рурском бассейне и возможном затоплении ЛИЧНО смотрел репортаж по телеканалу Дойче-Вэле (причем на немецком языке, это так, про между прочем) назад эдак 3-5 лет. Так что Газпром УЖЕ в том месте, из которого аглобля в одном мультфильме выводил белорусский народ. Причем гораздо глубже, чем аглобля с белорусами.

5. Игры на бирже на повышение/понижение весьма специфическая тема. И данное повышение связано всего лишь с указивкой путина о каком-то-там-национальном-достоянии-России-в-виде-типа-бездонной-бочки-полезных-ископаемых. Как только начнется снижение потребления газпромовского газа (а оно уже снизилось за последние два года и весьма значительно) в ЕС - акции того же газпрома полетят вниз со скоростью аэробуса вошедшего в безвыходное пике. ГаБнюк, ты знаешь, что такое "аэробус"? А "пике"?

Опер из народа.

Ответить
+1 +
Andrey, 22:58, 16.09

Товарищ опер (как-то "спадар" или "пан" с опером не очень), мы с Вами на брудершафт не пили, поэтому будьте добры на Вы и повежливее. Тогда продолжим аргументацию.

Ответить
+13 +
Nevozmozno chitat, 23:37, 16.09

Васе рогову нужно поменьше шастать по википедиям а поучить азы экономики и прочих наук, которые упоминает этот "спадар", что то кстати не видел нигде, чтоб русский язык не принимался во внимание, как второй государственный.. Так вот отвлекся, нефть и газ в РБ действительно отправляется из рф беспошлинно. Почитайте, опер, что такое экспортная пошлина... И сколько она составляет на текущий момент... Вопрос другой, лучше бы с пошлиной, быстрее бы режим показал всю свою состоятельность, и пенсионерам хоть что-то очевиднее стало, перед тем, как бюллетени в урну бросать... Может и досрочное голосование бы не помогло...

Ответить
+7 +
Ага, 12:04, 17.09

"язык" навязаны крамлёўскім дыктатарам будзе існаваць толькі да канца расейскай акупацыі, не больш.

Ответить
-3 +
..., 10:13, 17.09

Зачем хамить ? вы же тут не один.

Ответить
0 +
z, 10:09, 17.09

по п.4.- не только экономический, но и экологический смысл

Ответить
-1 +
Александр, 14:02, 16.09

А как дела у нас со сланцевым газом? Велись же работы.

Ответить
+10 +
польша, 15:51, 16.09

строить свой завод много хуже - будет как АЭС, принадлежать не нам.
лучше спокойно купить польский газ, а не местный, в два раза дороже из-за "защиты местного производителя".

Ответить
+13 +
Газовщик, 17:08, 16.09

Для того, чтобы иметь сланцевый газ, кроме технологии его получения, как минимум, надо иметь газоносные сланцы, а это большой вопрос.

Ответить
+23 +
эхо, 14:08, 16.09

Не везёт диктаторам. Мешают им править. Они ведь единственные мудрые знают, "как надо". А оппозиция "рвётся" к власти, которая им положена.

Ответить
+10 +
Дударев К.И., 14:23, 16.09

Дотала не надёжность политическая и экономичекая России и СНГ. Диктуют как другим жить надо.

Ответить
+17 +
Makhno, 14:30, 16.09

Сейчас придут троли с востока рассказывать что сланец это сказки и что через 2 месяца зима и газкгб вечен как ссср!

Ответить
+10 +
xm, 17:05, 16.09

а вы проголосуйте, и попросите, чтобы вышел указ по которому зиме в Беларуси не быть ...

Ответить
+6 +
Ага, 12:07, 17.09

Вось толькі ваш канцлягер зкінем - адразу ў беларусаў з'явіцца права "голосовать".

Ответить
-29 +
ха-3-раза, 14:41, 16.09

Даже не хочется объяснять, как далеки вы от понимания ситуации. Верьте дальше в "сланцевую революцию" и "мучительную рыночную смерть" Газпрома и да пребудет с вами "сланцевый газ"... :)))
Вот только совет: попробуйте сами ответить на вопрос - почему Газпром нигде не участвует в разработке месторождений "сланцевого газа"? Только не надо говорить что в России их нет (очень даже много)...

Ответить
+28 +
Sledkoff, 15:07, 16.09

Отвечаю на вопрос. Для добычи сланцевого газа нужны несколько другие технологии добычи нежили те что существуют для добычи природного газа. Зачем Газ Прому России вкладывать деньги в новую технологию когда газ и так есть.
В США (где и придумали добывать сланцевый газ) ситуация несколько иная, природного газа мало вот и вложили деньги в разработку новой технологии.

Ответить
+19 +
Makhno, 16:52, 16.09

если б луки были бы мозги вместо отрубей он бы за 18 лет нашел бы не только сланцевый газ но и залежи золота в Беларуси. Но он жил в молодости с мужиками и слушал песни этого ....забыл фамилию..с прикленным париком дедугана молодящегося.

Ответить
0 +
Ага, 12:08, 17.09

..то ён не карыстаўся б крамлёўскімі, але яны іншых не трымаюць.

Ответить
+9 +
я, 17:34, 16.09

А когда уже прорвет корзина изобилия со сланцевым газом?

Ответить
+7 +
шепелявый, 17:38, 16.09

Дополняю ваш ответ на вопрос вопросом. Какое и откуда Газпром применяет оборудование для разведки, добычи газа и транспортировки? Правильно, made in Шрёдер.

Ответить
+8 +
I tut be viderzhal, 23:45, 16.09

В сша природного газа мало????? Не люблю гуглить и по википедиям шастать где надо и не надо, лишь бы комментарий свой вставить, как "опер из народа", но сша в 2008-9 годах добывали природного газа примерно столько же, сколько Россия, ориентировочно 450 млрд куб м в год. Потом добавился еще и сланцевый. Вопрос другой, они его не продают, а в-основном перерабатывают, уровень химического передела при этом 5-7. Доход на тот период составлял 400 млрд долл против 40 в РФ с того же объема!. Цифры ориентировочные, но порядок их такой.

Ответить
0 +
yanus, 9:40, 17.09

И че? много добывают?

Ответить
0 +
Makhno, 15:10, 16.09

ха ха..а вот и он...со старой песней о главном...для кгб!

Ответить
+14 +
Игорь, 16:20, 16.09

Если газ добывается так, как вы кран с водой открываете у себя дома, то зачем стараться добывать сланцевый газ, как бы пытаясь собрать воду "из конденсата воздуха". И так все течет норм.

Просто это как с чем то новым сталкиваться - дорого и с недоверием.
Так же как и с лампочкой ильича - нафиг экономить, ставя энергосберегающую, когда и так горит. ТОКА ЖРЕТ.

Ведь все что кажется новым и сложным - со временем абсолютно привычным.
Раньше на пару ездили, нафиг другое было да и наверное не думали что есть нефть и газ и электричество и солнечный ветер.

Ответить
+17 +
SEal, 22:17, 16.09

Россия всегда славилась своей отсталостью в промышленности - вспоминается история - когда (если фамилию не путаю) Федоров показал автомат Царю и генералам (предполагал что его поставят на вооружение в армию), на что получил ответ - "Если так стрелять, то не каких пуль не хватит!" (((( - А начало войны 1941 год, когда у немцев на танках была связь между машина группы, с командованием и с авиацией для поддержки, а из советских танков вылазил командир и махал флажками!(вот и вся радиосвязь, Попова).

PS Мне искрении жаль всех тех кто погиб во Вторую мировую со стороны СССР - от руководства бездарных командиров - генералов и всей партии! (В том числе и мой прадед - майор РКА)!

А вы ГЭБЬЁ - кого защищаете - народ или деньги ДИМЫ+ВОВЫ?

Ответить
+5 +
Ага, 12:11, 17.09

"деньги ДИМЫ+ВОВЫ", і самі не забываюць "хрюкать" у кармухе. Яны заўсёды былі ворагамі беларускага народу.

Ответить
+23 +
STAS, 16:26, 16.09

Поясняю:экономическая эффективность в бизнесе важна, но кроме эффективности прямой существует и косвенная: одно дело , когда за газ заплатить газпрому и деньги уйдут в РФ, другое заплатить собственным компаниям и деньги останутся в стране, создадут рабочие места и повлияют на то же самое положительное или отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, обеспечение независимости страны от внешних источников сырья , т.е. политически и экономически стратегическая цель...

Ответить
-1 +
Seal, 22:04, 16.09

ха-3-раза, 14:41, 16.09 - почему Газпром нигде не участвует в разработке месторождений "сланцевого газа"? Только не надо говорить что в России их нет (очень даже много) - где???????

Ответить
+4 +
ака Вася Рогов, 23:02, 16.09

Газпром не участвует в разработках сланцевых газов, потому что у них банально:
- нету технологий;
- нет денег на закупку этих технологий;
- денег на закупку нету, потому как деньги уходят на содержание полицейской путинской автократии.

Потому как при грамотном, дальновидном руководстве любая возможность "собрать сливки", т.е. максимизировать прибыль, себя окупает. Любая подобная разработка - это впервую очередь контракт с государственной гарантией, то есть в любом случае "Газпром" вышел бы в ноль, а в лучшем случае получал бы прибыль.

Опер из народа.

Ответить
0 +
Андрей, 14:50, 16.09

Привязка цены на газ к цене на нефть не российское изобретение, а это было сделано по требованию тех же европейцев. Так что пусть не ноют, сами придумали такие правила, а Россия не обязана никому продавать свои ресурсы. Не нравится - пусть хлебают сланцевый газ, никто же не запрещает.

Ответить
+10 +
Саша, 17:03, 16.09

Андрей, 14:50, 16.09
"Привязка цены на газ к цене на нефть не российское изобретение, а это было сделано по требованию тех же европейцев."
=======================================================
Угу товарищ, это было сделано по просьбе платных шестерок ГБ вроде друга Шредера, которые уже в открытую в знак благодарности от Газпрома зарплату получают.Теперь вот европейцы пытаются эту ситуацию исправить,но Путлер (читай ГБ) естественно против!

Ответить
-9 +
Андрей, 8:24, 17.09

Угу, товарищ, ты там разве был, решения лично принимал? Нет? Так чего трындишь, как Троцкий?

Ответить
+27 +
Михась, 14:52, 16.09

Скорее бы уже случилась эта революция!

Ответить
+10 +
jhgd, 16:03, 16.09

сланцевый газ так же выгодно добывать, как и нефть возить с венесуэлы: можно но оооочень дорого. Россия это прекрасно понимает, как и все кто занят его добычей. Нужна его добыча только как политическая игра.

Ответить
+4 +
Рысь, 16:26, 16.09

Точнее не скажешь...

Ответить
+6 +
владов, 16:43, 16.09

ГАЗПРОМ своими же руками создавать себе конкурента не хочет!!!

Ответить
+5 +
Ага, 12:13, 17.09

Брэшам і не чарванеем? Цікава, чаму ж гэта ЗША з імпарцера газу зрабіліся экспарцерам, зараз і Расею падвіне?

Ответить
+9 +
Дзед, 16:08, 16.09

Что-то не смешно, столько лет идёт звиздёжь про сланцевый газ, даже придумали сланцевую революцию, а где на мировом рынке этот сланцевый газ, кто его качает и выгодно продаёт ??? Это как лукашенковское золото и бриллианты беларуского происхождения !!!

Ответить
-3 +
1111, 22:06, 16.09

Даже Эстония, у которой со сланцами вопросов нет, газом не занимается. В Канаде хоть сланцевые пески ковыряют на наличие нефти, но это все местная добыча.

Пока текущие технологии рентабельности не обеспечивают.

Ответить
+19 +
Belarus, 16:10, 16.09

Живу в сша, дом с газовым отоплением и горячей водой. Несколько лет назад когда росли цены на нефть- росли цены на газ. Сейчас самые низкие цены на газ - вижу по платеже каждый месяц, хотя бензин самый дорогой на моей памяти. Мне как потребителю это очень нравится. Мой брат перевел отопление с солярки на газ несколько лет назад и сейчас рад своему решению.

Ответить
+27 +
werter, 16:26, 16.09

Статья ещё раз убеждает меня во мнении, что АЭС Белоруссии не нужна. Конкуренция на газовом рынке неминуемо будет способствовать удешевлению газа. Новые тепловые электростанции с увеличенным КПД значительно превосходят по стоимости строительства АЭС. Срок их окупаемости значительно ниже чем у АЭС. Проблема зависимости от поставок ядерного топлива и утилизации отходов отпадёт. Экологический аспект опять на стороне тепловой энергетики. Отпадает также необходимость в громадном кредите на стройку АЭС, который долго расхлёбывать нашим детям. Так что пожалеем себя, прекратим стройку АЭС. А на уже вложенных деньгах, на той же островецкой площадке можно строить тепловую электростанцию.

Ответить
+21 +
Читатель, 17:31, 16.09

Уж если предлагать атомную электростанцию заменить на тепловую, то не лучше бы сначала власть поменять, а то нынешняя как то глуховата и как правило " не слышит" трезвых и выгодных для страны предложений. Если продвигать эту идею о замене на тепловую станцию, то нужно обязательно приводить доказательтсва, что дроздам от этой замены будет теплее и светлее ( интересы остальной части страны при этой власти не особо учитываются). Лукавого от военного атома отлучили , так он хоть за мирный хочет ухватиться. Ну нужен совхозану АТОМ. А то в совхозе плугом дразнят и никакого уважения.

Ответить
+21 +
л , 18:54, 16.09

Япония к 2030 году будет закрывать все атомные станции, хотя до аварии собиралась увеличить их количество в стране. Возможные проблемы с АЭС (после аварии выселение 160 000 тыс.человек и др.) перечеркивают всю выгоду. Только колхозному мозгу ориентированному на защиту своей шкуры (кремль защитит если что) , видится преимущество АЭС.

Ответить
0 +
yanus, 9:47, 17.09

Не, ну когда все страна это три острова, с постоянными землетрясениями и довольно частыми цунами, массово строить АЭС немного странно.
Чуваку, который построил "ту самую АЭС", надо вообще премию дать - кретин столетия.

Ответить
0 +
инвалид, 11:25, 17.09

это как рулетка и какая разница кто крутит барабан каклик с одной ногой или здоровяк голубоглазый...

Ответить
+2 +
Ага, 12:19, 17.09

У Беларусі яны знайшлі адзін тэктанічны разлом, дзе здарыўся землятрус пад 7 балаў - там і будуюць расейскую бомбу. Для чаго ?

Ответить
+1 +
Ага, 12:15, 17.09

Яны толькі бомбу будуюць каб канчаткова вырашыць "белорусский вопрос".

Ответить
0 +
fax, 16:35, 16.09

Что бы кто тут не говорил - сланцевый газ УЖЕ влияет на европейскую экономику!!! Даже на меня лично . . .мать его . . .
Но в Европе его пока нет. Пока!
А вот когда он будет в Европе - ОГОГО!!!! - тогда рашенки остануться без порток . . .и поделом им!!!! . . . за извечную хитрость . . .

Ответить
+3 +
Гражина, 9:38, 17.09

Бог иногда проделывает таааакие шутки, уважаемый!
Поюзайте самые крупные месторождения сланцев в Европе. Гарантирую Вам удивление)))

Ответить
+3 +
Makhno, 16:42, 16.09

Dzed, вот Belarus и прояснил ситуацию..а то не видел и не слышал с луками и януками точно ничегл не услышишь кроме песен кгбистских тpолей...как хотят...чтобы это не кончалось

Ответить
+10 +
LNB, 19:27, 16.09

Пан Махно, а ведь Вы не врубились в содержание статьи ! "сланцевая революция", как и "смланцевый газ", пока эфемерная мечта, идёт торг, кто будет содержать "новичков" ЕС, т,к, в самом ЕС денег на них нет, своих проблем хватает, обычная проблема бизнеса: одни хотят купить дешевле - другие продать дороже , А делать акцент на "Makhno" и "Belarus" тупо, я в "Belarusi" с 1945 года , а Вы ? Что-то туповато Вы влезли с оскорблениями, Вы не из дроздовской овцефермы ? Сначала поинтересуйтесь вопросами добычи сланцевого газа, её рентабельности, наличием этого газа на рынке !

Ответить
-4 +
Makhno, 21:11, 16.09

LNB, а чего вас так беспокоят чужие деньги? Что вам не хватит ?Вот кгбист собрал сообщество тех на фоне которых он богатый и не тревожится а чужие деньги предпочитает считать ?Нашел себе такую отмазку а вы как попугай повторяете.

Ответить
0 +
Ага, 12:21, 17.09

"в "Belarusi" с 1945 года "

З гэбнюкамі заехаў ?

Ответить
+10 +
Надежд, 16:56, 16.09

По вашим комметам ...видно ,что никто из вас не понял СУТЬ этой статьи....хотя и не статья т была, так выдержки из всего...Далее, если и правда, кому интересно, Путин ответил за Газпром перед Еврокомиссией....Он сказал, что Европа набрала в себя всю Восточную Европу...а денег НЕТУ!!! их содержать, вот и перекидывают на Россию....дайте Газ...со скидкой....

Ответить
0 +
Михась, 17:41, 16.09

Надежд, 16:56, 16.09

Так скажите это своему коллеге Andrey, 16:04, 16.09
А то он здесь всем втирает, что дескать здесь речь идет вовсе и не о цене на газ!

Ответить
+9 +
Иван, 16:56, 16.09

снижение мировой цены на газ России наоборот поможет. Начнут заниматься реальной экономикой а не сырьевой.

Ответить
+8 +
Denis, 16:58, 16.09

Сейчас газ а скоро и с нефтью маскали обломятся ;-)

Ответить
+13 +
Владислав, 17:20, 16.09

Если Россия действительно обломиться с нефтью и газом, то бульбаши будут иметь уже два кукиша, не только с запада, но и с востока. Или вы думаете, что вас возьмут на содержание. Там своих дармоедов в Евросоюзе хватает!

Ответить
+11 +
Bekish, 17:57, 16.09

Засунь себе свое содержание в ... ухо. Хоть бы не мешали, без вас бы уже давно нормально жили.

Ответить
+7 +
ака Вася Рогов, 19:08, 16.09

Denis,

Не обобщайте всех москалей с кремлядями. Это кремляди обломятся с нефтью и газом. И будет "дубль-два-развала-ссср-а-то-есть-снг-тс-еэп-евразэс-и-т.-п.

Опер из народа.

Ответить
+7 +
Alex, 17:07, 16.09

В Польше уже давно ищут но не видно результатов, только сказали что нашли не то на что надеялись и программу сворачивают. Shell в америке тоже сворачивает подобные программы. Это напоминает dot com бум. Ждут пока ритэйл инвесторы вложат деньги в акции а потом пузырь спокойно сдуют.

Ответить
+10 +
Макс, 10:06, 17.09

В США доля сланцевого газа на рынке топлива с каждым годом растёт. Не надо повторять глупости российской пропаганды, оплаченной газпромовскими деньгами. Сланцевый газ в Штатах добывается и перерабатывается. Это перспективная отрасль экономики, которая ежегодно создаёт тысячи рабочих мест. Возьмите статистические отчёты и посмотрите сами. Они есть на американских официальных сайтах в свободном доступе.

Ответить
-2 +
Makhno, 17:26, 16.09

Значит не там ищут...либо взятки даны кгбистами чтобы прикрыть проект.Но сланец есть и он выгоднее вонючего федеральского по любому и Америка это доказала.

Ответить
+13 +
Lynx, 17:55, 16.09

по любому и Америка это доказала.----------------------Почему тогда единственная крупная фирма по добыче сланцевого газа Chesapeake Energy, прошлый год закончила с огромными убытками – $5,8 млрд. при обороте $7,7 млрд....Пока Америка доказала нерентабельность убийственную..А весь шум про сланцы в СМИ был ею же заказан и оплачен,в Washington Post об этом подроьбнейше написало на той неделе...Вы лишь как всегда выдаете желаемое за действительное

Ответить
-3 +
ака Вася Рогов, 19:13, 16.09

А гдеж ссылка на статью из вашингтон пост? Нету. Потому не марай эфир "Хартии".

Опер из народа.

Ответить
+5 +
Моисей, 19:35, 16.09

Почему то на русскоязычных сайтах указываются убытки данной компании в отчетах за 2009 от 5 до почти 8 лярдов, а вот на англоязычных в отчетах за 2011 указывается прибыль в несколько лярдов. Не спорю, что часть этой прибыли могла быть получена за счет добычи "обычного" газа и продажи трубопровода. Но проблема здесь несколько в ином - пока рынок не адаптировался к подобным изменениям, ведь разработка сланцевых месторождений была обусловлена и рентабельна при высокой цене на природный газ, а при резком падении цен сланцевые компании попали в некую ловушку, т.к. при низких ценах добывать сланец становится убыточным из-за дороговизны технологической стороны (то же касается и нефтебитумных песков). А вообще, это хороший урок России, ведь в конце-концов придется слазить с углеводородной иглы (как видим, вполне возможно уже очень скоро), и уж лучше это начать делать сейчас, а то потом может быть поздно....

Ответить
+7 +
Lynx, 20:05, 16.09

Почему то на русскоязычных сайтах указываются убытки данной компании в отчетах за 2009 от 5 до почти 8 лярдов, а вот на англоязычных в отчетах за 2011 указывается прибыль в несколько лярдов----Это ложь,а ссылки как известно здесь не проходят,подленткая провокация,так что гугль вам в помощь

Ответить
+11 +
ака Вася Рогов, 20:35, 16.09

Моисей, На самом деле добыча сланцев не так уж и дорога. Это как первый мобильный: добротный-орехокол-с-чемоданом-батареек-в-нагрузку стоил $1000 и выше. Сегодня с аналогичным набором функций можно купить трубу за $5-30. Так же здесь: чем распространеннее технология, тем она дешевле. Следовательно: при расширении добычи сланцев технология будет только дешеветь. Однако экономика. Посему лу-ГаБнюки и пу-фсбисты пытаются хоть как-то заткнуть рассуждающих, думающих, анализирующих людей. На фоне последних лу+пу и их ..есосы чуйствуют себя неполноценными-уродами-научившимися-ставить-минусы-и-бездарно-отбеливать-режимы.

Опер из народа.

Ответить
-4 +
Olegh, ЯНАО, 9:15, 17.09

2 ака Вася Рогов, 20:35, 16.09
Вася, Вы вроде бы взрослый человек! Но в спорах важны не лозунги (которыми Вы кидаетесь направо и налево) и не намерения (которые, вполне возможно, у Вас самые лучшие). Свою правоту нужно доказывать фактами и цифрами. Вы привели пример с мобильным телефоном... А я могу привести другой пример! Возьмем ту же добычу полезных ископаемых... Несмотря на то, что совершенствуются технологии, стоимость капитального и подземного ремонта скважин на платформах за прошедшие 12 лет практически не изменилась...
Теперь перейдем к лидеру по добыче сланцевого газа... Это американская компания Chesapaek Energy. С помощью гугла найдете их сайт. Там найдете раздел для инвесторов (Investors). И в этом разделе зайдите в подраздел "Annual/Quarterly Reports". Открывайте отчет за 2011 год, и начинайте смотреть отчет о прибылях и убытках... Раздел называется "Financial Review". В первой части представлен отчет о прибылях и убытках, где расписаны доходы за последние 10 лет. В принципе, первая часть дает очень неплохую картинку о доходах компании в нефтегазовом секторе... В целом показывают, что до уплаты налогов и реформации счетов они заработали 2 880 млн. USD. Не будем вдаваться в налоги, хотя налог текущего года составил 13 млн. USD, а отложенные налоги - 1110 млн. USD. Перейдем к расшифровкам. Это "other operational and financial data". Там, в строке "Proved reserves in natural gas equivalent" стоит изменение подтвержденных запасов. По итогам 2010 года (billions cfe)- 17096, по итогам 2011 года -18789. Разница - 1693 млрд. Чуть ниже - средняя цена газа при реализации - 3.19 USD (per million cfe). Перемножьте значения: получите примерно 5 400 млн. USD, которые отражены в доходах (изменение оценки)... А теперь наложите эту цифру на финансовый результат - получается полный минус...
И этот минус компания покрывала в этом году тем, что продала собственный газопровод... Ну это так, к слову...

Ответить
+2 +
LNB, 20:14, 16.09

Makhno , откройте в Википедии для общего ознакомления статью "сланцевый газ", потом подумайте, прежде, чем традиционно приплетать КГБ ! Успеха !

Ответить
+3 +
Makhno, 20:43, 16.09

LNB, а вы откройте любое независимое издание на слове ГазПром-и что вы увидите - КГБ !К счастью к сланцу эта аббривиатура не прилипла.Вот что радует !

Ответить
+15 +
ака Вася Рогов, 21:10, 16.09

Не ссылайтесь на википедию. Ошибок там больше, чем капель дождя в мировом океане. Биографии многих известных личностей нагло стибрены с официальных сайтов причем самое смешное умудряются тибрить с ошибками.

Моисей,
попытаюсь кратко на примере объяснить, почему до какого-то года шли убытки.
компания начала работать в 2005 году.
затраты составили 100 вернулось 50
2006 год затраты составили 80 вернулось 75
2007 75 - 100
2008 80 - 120
2009 75 - 140

В США считают не только итог работы за год, но и итог работы с момента основания компании. Потому, когда затраты превышают возвраты, бизнес либо ликвидируется, либо продается, либо кооперируется. Это только в наших странах дебилы-пастухи печатают деньги/продают национальное достояние (вместо исследований, инноваций, модернизаций) для субсидирования убыточных предприятий.

Опер из народа.

Ответить
-8 +
Olegh, ЯНАО, 9:31, 17.09

2 ака Вася Рогов, 21:10, 16.09
Вася, ну вот опять Вы пытаетесь манипулировать информацией, в которой не в зуб ногой...
Там корпоративное и налоговое законодательство очень сильно отличается от того, что есть в РБ, РФ или Европе... Но если вернуться к публичным компаниям (тем, чьи ценные бумаги - акции, облигации, долговые расписки - находятся в свободном обращении), то там глубоко наплевать, сколько денег компания заработала с начала основания... Инвесторам гораздо важнее, сколько компания может заплатить им на каждый вложенный доллар, либо как может в перспективе измениться стоимость акций. Для этого и существует именно годовой отчет (с комментариями), и прогноз на ближайший горизонт планирования.
Положительный - покупают, отрицательный - продают...
Но пока у Chesapeak Energy большая волатильность... За последний год акции колебались от 13.32 до 32 USD за акцию... Что явно не говорит о чрезмерном "доверии" американских инвесторов к проекту...
Кстати, информация с главной страницы сайта Chesapeak Energy: Chesapeake Energy Corporation Announces Agreements to Sell Permian, Midstream and Certain Other Assets for Total Net Cash Proceeds of Approximately $6.9 Billion! Делайте вывод!

Ответить
+8 +
Rob Sytin, 10:14, 17.09

Читаю вашу галиматью и похохатываю. Для тролля важно уметь ловко жонглировать словами. Ещё немного и вас признают главным юмористом этого сайта. Занялись бы у себя в тундре чем-нибудь полезным вместо того, чтобы изливать ненависть к белорусам. Оленей, например, идите пасти или рыбу ловите.

Ответить
+8 +
ака Вася Рогов, 10:20, 17.09

И сколько платит тебе твои хозява путин+лукашенко?
Выучил умные слова и получаешь плюсики за "типо основательный коммент. Переведи теперь на простой человеческий язык. Потому что простой обыватель не в состоянии полностью понять ту ахинею на научном языке, которую ты пишешь.

"...Чуть ниже - средняя цена газа при реализации - 3.19 USD (per million cfe) Перемножьте значения: получите примерно 5 400 млн. USD, которые отражены в доходах (изменение оценки)..." Как же все таки проплаченные тролли занимаются подгонкой под ответ. Что вы прицепились к одной компании. Ведь она не единственная в США.

"...За последний год акции колебались от 13.32 до 32 USD за акцию... Что явно не говорит о чрезмерном "доверии" американских инвесторов к проекту..." Странно, но любой здравомыслящий человек ЗНАЕТ, что повышение цены акций говорит о:
- погашении долгов (не вяжется с твоим комментом);
- выход на стабильную работу как минимум в ноль (опять же коммент твой не в тему);
- освобождается от государственной поддержки (что-то об этом в твоем комменте НИ ОДНОГО СЛОВА);
- компания работает на долгосрочную перспективу (и опять НИ ОДНОГО СЛОВА в твоем комменте)

Опер из народа.

з.ы. Кстати, везде, где твои соучастники по троллингу начинают проигрывать, появляешься ты и начинаешь умничать. Есть хороший народный девиз: "Будь проще и к тебе потянутся люди". А твои комменты мне напоминают отрывок одного из монологов времен перестройки Михаила Николаевича:

- Ты где работаешь?
- У брокера.
- Чем занимаешься?
- Функционирую.
- Для чего?
- Для консенсуса.

Ответить
-3 +
Olegh, ЯНАО, 11:47, 17.09

2 ака Вася Рогов, 10:20, 17.09
Вася, пока с умом у Вас проблемы выглядывают....
Я же просил открыть сайт и посмотреть, и даже почитать...
А Вы даже это поленились сделать...

Я не прицепился к этой компании... Я просто просмотрел финансовый отчет компании, которая заявляет, что в ее распоряжении находятся порядка 70% лицензионных участков и 60% запасов сланцевого газа! Добывают они они примерно 2/3 всего сланцевого газа в США. Назовите другую публичную компанию - я прочитаю отчет и сделаю срез для наглядности.
Теперь по колебаниям акций. Если бы посмотрели на динамику стоимости акций на их сайте, то не меньше бы трындели, т.к. динамика говорит о том, что стоимость акций у них не возросла с 13 до 32, а упала с 32 до 13, а после объявления о продаже трубопровода (это было в мае) подросла и сейчас на полке на уровне 20-21 USD.
Я, все-таки, предлагаю Вам посмотреть и почитать отчет! Там есть интересные моменты!
Кстати, про погашение долгов там ничего нет. Но если проанализируете две позиции - всего активов (total assets), чистые активы (total equity), а также изменение запасов и их оценки, то смело сделаете вывод, что снижение кредиторской нагрузки (если оно есть) - несущественно. Про выход на стабильную работу - они работаю стабильно, в их периметре порядка 12 тыс. работников более 4 лет, а вот про "как минимум в ноль"- говорить не приходится, т.к. в предыдущем комментарии я показал, что доход в большей части сформирован переоценкой нефтегазового актива (изменением количества запасов). Это все есть в отчете...
Про освобождение от государственной поддержки - в отчете ни слова. Там сказано про то, что компания только СТАРАЕТСЯ ее сократить!
Ну а про перспективу... Мне трудно оценивать ее перспективы, т. к. продажа газотранспортной системы, а следом и предложение к продаже части своих газовых активов (не слияние, а именно продажа) за USD 6.9 billions (нужна наличность для выплаты по долгосрочным заимствованиям в 4 кв. в размере более USD 4 billions) говорит о том, что перспективы не самые радужные...
У меня к Вам на самом деле пожелание - перед тем как кидаться лозунгами (в этом Вы ничуть не лучше АГЛы, а может, это просто заразно?), вы постарайтесь покопаться в первоисточниках... Я вполне соглашусь, что вполне возможно, будущее в энергетике - это сланцевый газ. Но стоит учесть, что в сланцах основными фракциями являются метановые, а не пропан-бутановые, и для перевода той же энергетики на сланец потребуется еще многое время -и многие средства (даже для перевода ТЭЦ на метан). Но цифры... При текущем состоянии в добыче и энергетике цифры это не подтверждают... Но пока я вижу только то, что в дебатах больше политики,...

Ответить
-6 +
Olegh, ЯНАО, 12:49, 17.09

Кстати, посмотрел еще компанию Devon Energy. Эта компания - пионер в освоении сланцев... Компания тоже стабильна - в последние годы в ее периметре 5,5 тыс. работников...Там тоже все положительное - только в перспективе... Операционка - отрицательна...
И по ее стоимости акций: год назад - 65, пик - январь - 72,5, нижняя точка - в июне-июле - 57,5, сейчас - 62.

Ответить
+6 +
ака Вася Рогов, 13:23, 17.09

Olegh, ЯНАО

Допустим ты, тролль, меня убедил.
Теперь также убедительно ответь на один вопросы:
если сланцы на столько убыточны и бесперспективны, как ты пытаешься втюхать,
если контора миллера являясь монополистом имеет строго постоянные издержки, а это значит, что повышая цену на газ эта же контора получает сверхприбыли (и вот эти сверхприбыли она получает еще со времен правления Бориса Николаевича), то почему "Газпром" зная об этой убыточности и бесперспективности делает следующее:
1. пытаются в максимально-короткие сроки монополизировать ВСЁ и ВСЯ, нарушая при этом международное антимонопольное законодательство (АМЗ)?
2. избегают всеми законными и незаконными способами уплаты штрафов за нарушение АМЗ?
3. не снижают цены на газ? (реальная экспортная цена газа (в случае полноценной работы промышленности в РФ) не превышает $270, значит промышленность и производство в рашке оставляет желать лучшего)
4. объясните причину роста розничных цен в России? (в состоянии ли вы привязать данный факт к бездарной политике путина и гоп-компании)

Думая для твоего тролльского продажного умишки этого будет вполне достаточно.

Опер из народа.

Ответить
-4 +
Olegh, ЯНАО, 14:32, 17.09

2 ака Вася Рогов, 13:23, 17.09
Василий, Вам не только думать нужно учиться, но еще и учиться читать! А то с таким Вашим рвением Вас даже из оперов выгонят! Там ведь тоже думать нужно, а не только оперсправки писать...
А теперь по существу вопросов:
1. Я не говорю, что сланцы бесперспективны. Я говорю, что сейчас по уровню развития технологий и по уровню затрат добыча сланцевых газов - больше политическая игра, нежели реальный экономический рычаг. Даже большинство западных экспертов говорят о 15-20 летнем горизонте, а не о прорыве в ближайшие годы... Как пример, могу привести этапы развития нефтедобычи: еще лет пятьдесят назад никто даже не примерялся к добыче нефти с глубин 2000+ м. Однако появились мощные ЭЦН, и добыча с 2000, и даже с 2500 м уже стала нормой... Правда соотношение энергии получаемой к энергии затрачиваемой тоже изменилось: сейчас это примерно 1:4, а при фонтан-лифтах было и 1:12... Так что, поживем - увидим. Но в ближайшие годы (трех-пятилетний горизонт) сланцевого прорыва ждать не стоит...
2. Теперь о нарушениях антимонопольного законодательства. Вы подписываетесь как "опер из народа", т.е. связаны с правоохранительной деятельностью. Значит, основы юридических знаний у Вас есть. Значит, Вы должны знать и понимать, что признать вину может только суд (уголовный, арбитражный и т.п.). Какой суд признал вину Газпрома в нарушении антимонопольного законодательства? Пока только комиссия ЕС приняла к рассмотрению жалобу на Газпром и иницировала проверку.
3. Кто и за что наложил штрафы? Будьте добры - здесь поподробнее! Каким образом Газпром избегает штрафов? Можете посмотреть комментарий 2 - пока только инициирована проверка. Ипока вытравливайте из себя совковую юриспруденцию: везде действует презумпция невиновности! Пока не доказана вина - не виноват.
4. А с какого перепугу должна быть снижена цена на законтрактованный газ? Отправлю Вас к учебнику экономики для техникумов (МакКоннел, Брю - "Экономикс"). Так вот, товар стоит ровно столько, сколько за него может платить потребитель! Не устраивает цена Газпрома - купите дешевле в Норвегии, Катаре, Туркмении. Ах, там не дешевле? Тогда принимаем во внимание анекдот:
- Абрамович, объясните, почему у Вас в магазине водка такая дорогая - 10 баксов? Вот в магазине напротив, у Рабиновича, точно такая же бутылка стоит 5 баксов.
- Ну так пойдите и купите у Рабиновича!
- А у него ее нет!
- Вот когда и у меня водки не будет, я тоже буду ее по пять продавать!
5. Если хотите пообщаться и проанализировать экономические позиции Российской Экономики - давайте! Но Вашу логику я не понял: Вы хотите иметь цену в 270 USD за 1000 куб. метров, но в России предприятия платят иную стоимость за газ. Она дифференцирована и зависит от нужд потребления и от региона. Мысль конкретизируйте...
6. Я не являюсь поклонником Путина... Но почему привязались именно к России. Я заметил, что розничные цены поменялись и в Армении, и Турции, и Катаре, и Непале... Здесь тоже Путин виноват? Или Вы уже мыслите как С. Доренко: "Вчера на Корею обрушился разрушительный тайфун. Казалось бы, причем здесь Путин?"
И повежливее... А то Ваша ментовская совковость из Вас прямо прет...

Ответить
+2 +
ака Вася Рогов, 16:42, 17.09

Для тебя, Olegh, ЯНАО=тролль, напишу прямо здесь, посколько ранние мои комментарии ты не читал: НИКОГДА и НИЧЕГО общего с правоохранительными органами НИ я и НИ КТО из моих родственников в правоохранительных органах не работал.
И если ты, козел, оперируешь понятием "ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ", то ответь на вопрос: КАКОГО икса, такие как ты, расстреляли ДВУХ НЕВИНОВНЫХ ребят? Поскольку явных улик указывающих на их причастность к взрыву в метро МНЕ не предоставило НИ ОДНО СМИ. Только домыслы, монтаж, и такие же как у тебя-лука-путинской-шл.хи, заумные разговоры. Но при этом НИКАКОЙ конкретики.

И если двое парней виновны во взрыве в метро, значит "Газпром" - по аналогии - ВИНОВЕН в нарушении антимонопольного законодательства. Самое смешное, что мне, как обывателю, "Газпром" обратного пока не доказал. И их вину не мне нужно доказывать, а "Газпром" обязан отчитываться о каждом скандале перед гражданами страны, национальным достоянием которой этот "Газпром" является. И на сегодняшний день НИОДНОГО доказательства невиновности миллеровская банда не предоставила.

Опер из народа.

Ответить
+1 +
Sealk, 14:12, 17.09

Olegh, ЯНАО, 9:31, 17.09 , ха-3-раза, 14:41, 16.09 - почему Газпром нигде не участвует в разработке месторождений "сланцевого газа"? Только не надо говорить что в России их нет (очень даже много) - где??????? Напишите пожалуйста где сланец в России есть??????

Ответить
+6 +
Елена, 14:23, 17.09

Зачем им сланцевый газ? Они в следующем году планируют еще пару мест добычи обычного газа закрыть - некому продавать. Арктический проект дал дуба и тоже будет, скорее всего свёрнут. Никто там в сланцевый газ вкладываться не будет, потому что традиционного полно и он дешевый. Коренным народам, на территории которых этот газ добывается, платят гроши. В бюджет страны Газпром перечисляет меньше, чем любая африканская страна от добычи полезных ископаемых (статистика есть в интернете в свободном доступе). Перед Путиным стоит задача лет через пять распилить Газпром на три части. Он это и сделает. Объёмы продаж Газпрома падают и будут падать дальше. Китай рвётся в главные газовые короли континента. Россия против Китая - ничто. Кто станет в такой ситуации вкладываться в сланцы?

Ответить
-4 +
Olegh, ЯНАО, 14:49, 17.09

2 Sealk, 14:12, 17.09
Мне трудно сказать, почему... Наверное, по той же причине, что и катарские "Ras-gas", "Milipol" или "Qatargas" также нигде не участвуют в разработке сланцев... Наверное, считают, что у природного газа есть еще ресурс для роста...
А сланец в России... На самом деле, его очень много... Есть в Восточной Сибири, в районе Северного Байкала, да и в других местах... Формально разведка сланцевого газа в России в ближайшем прошлом не велась, поэтому более точно сказать о месторождения невозможно - нет деления по регионам и лицензионным участкам...
Но кстати, те же американцы говорят об объеме сланцев России порядка 48 млрд. Свою оценку возможности добычи сланцевого они снизили - с 24 до 14 млрд.
Еще раз повторюсь: я не пытаюсь убедить, что сланцы в итоге не выстрелят! Они могут сказать еще свое веское слово. Но не нужно ждать от сланца мгновенного прорыва!

Ответить
+7 +
Лесной, 19:43, 16.09

Ух как фсб-газпром-кгб активизировались?!?! И сами плюсы и минусы там где надо ставят. И экономическую целесообрзность понимают и уверенность из них брызжет как из Троцкого и Ленина во время митинга во имя всемирной революции. Пропагандисты и ораторы прекрасные, риторику изучили, и софистику познали, где с помощью правдивых доводов можно оправдать ложь и преступника. Так, красноперые, и гоните с 1917 года без остановки и без продыху. А толку то? России и так триндец.

Ответить
+6 +
bel, 20:29, 16.09

Дык, это самая болезненная тема для Кремля. На любом форуме, как только появляется тема про сланцевый газ, сразу ФСБ-шники стаей налетают и гадят. Чует нечисть свою погибель )))

Ответить
+1 +
Ден, 1:54, 17.09

У них видимо детей нету, им на срать на будущее!

Ответить
-1 +
..., 10:37, 17.09

Ну почему же кгб-газпром-фсб ? Я бы сказал что у грамотных пацанов случилась реакция просветительного типа на тонны бреда которые тут были написаны.

Ответить
-3 +
лариса, 15:44, 17.09

То Елена,по поводу коренных народностей,которым Газпром платит гроши:любой хант или манси,если не пьет,конечно,гораздо богаче любого жителя Минска(ну кроме вашего императора и узкого кружка сподвижников,разумеется).Его бюджет больше бюджетов минских профессоров,журналистов ведущих и главных инженеров,далее везде.Но это так,к слову,для того чтобы вы образовывались и не были столь смехотворны в дальнейшем.А вообще,не вижу смысла этого спора,Олег,3 ха-ха и иже с ними.Вы операм из народа факты-они вам аргументы и так до бесконечности.Напоминает разговор с радиоточкой.Ну нравится людям мечать о несбыточном,о трындеце для России(получат глубокое личное удовлетворение),о сланцевой революции,об падении астероида на Москву,о килограмме манны небесной на каждого из Евросоюза.Пусть их мечтают.Это же никому не вредит,не так ли?

Ответить
+9 +
Makhno, 20:04, 16.09

Они ссылок не дают. Тактика придавить авторитетом для лохов Washington Post написала что-то. Так в ответ LA Times в ответ написала противоположное...ну так что ? А Belarus написал как есть...Понимают на чем их зарплата держится....вот и крутятся как черти на сковородке...а конец близок и придется работать а не байдыки бить и клавой щелкать за счет Божьей собственности...ах как не хочется !!

Ответить
+13 +
ака Вася Рогов, 20:52, 16.09

Не в бровь, а в глаз.

Теперь точно знаю, что Игоря Владимировича замочили ГаБнюки=ФиСюки.
А ведь золотые слова:

У чертей на сковородках
Вы будете, как караси,
Ой, лихо вжаривать чечетку
За предательство Руси...

Ищите И.Тальков-Бал сатаны.

Опер из народа.

Ответить
+3 +
Газовик , 20:39, 16.09

Я так думаю,,,, что сейчас тепло,,По этому и гонят все кому не лень ,,,, пургу на Газпром,,,, Россию ,,,А придет ,,,,,дедушка мороз ,,,и все станет ясно ,,,Даже в той Азии,,

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 20:47, 16.09

Народ, так прикольно читать комменты ГаБнюков+ФиСюков и их же ответы к их же комментам. Не надо никаких концертов Михаила Николаевича посещать. Достаточно обеспечить себе доступ в интернет и читать "Хартию'97". Смейтесь и продлевайте себе жизнь за счет тупых ублюдков, которые по идее должны ее защищать. Однако закон сохранения энергии: снижая уровень жизни ГаБнюки и ФиСюки эту жизнь сокращают. С другой стороны потуги анекдотичной-нитки-в-голове-блондинки-соединяющей-уши попытаться написать обдуманный, обоснованный комментарий вызывают здоровый смех, потому как данные потуги могут привести в лучшем случае только к шевелению ушами.

Опер из народа.

Ответить
+11 +
Lex, 0:01, 17.09

снижая уровень жизни ГаБнюки и ФиСюки эту жизнь сокращают
====================
Точно! Именно поэтому русские мешочники вывезли все каубасы!

Ответить
+2 +
Михась, 22:07, 16.09

ака Вася Рогов, 20:47, 16.09

Прикольно то прикольно,но...Посмотри что они частенько в плюсах сидят, а мы в минусах!
И это на Хартии, а представь что здесь творилось бы без модерации.
Да, гебнявые тролли уже практически не защищают Гиршевича, потому что видимо знают, что он правит последние годки, а вот за Газпром бьются изо всех сил.

Ответить
+3 +
Lynx, 5:12, 17.09

Даже те люди,которые разделяют Ваши позиции по сути, Вам ставят минусы только лишь за примитивизм и грубую лживость, к которым Вы прибегаете при их изложении,что лишь дискредитирует не столько вас, а содержание самих этих позиций зачастую.

Ответить
0 +
Михась, 12:35, 17.09

Lynx, 5:12, 17.09
Трололо, лживость и примитивизм в пересказывании методичек это как раз по вашей части...
А потом ваш главный гебнюк лицемерно удивляется, чего это к Москве такое недоверие на Западе.А вот потому...

Ответить
-1 +
1111, 22:33, 17.09

Сегодня, кстати, президент Франции запретил разведку и разработку сланцевого газа. Ровно как и в Германии.

Ответить
+1 +
Ancip, 1:42, 17.09

Я напэўна некага здзіўлю, але здабыча сланцавага газу і кошт на яго абсалютна не залежаць ад колькасці плюсаў і минусаў у каментарах.Усё гэтыя каментары выключна дзеля ўласнага заспакаення .

Ответить
-1 +
Ден, 1:53, 17.09

В России дятлы сидят, в место того чтобы развивать производства и внедрять новые технологии для получения высококачественных товаров и отправлять их на экспорт, они тупо всаживают стратегические ресурсы страны! Можно конечно тупо продавать ресурсы, но пользы от этого в будущем не будет, денежки всё равно потратят, а вот будущему поколению хрен что оставят и не ресурсов и не производств!
Ура товарищи, мы опять в жопе, и спасибо не которым за 1917!
К стате 100 летие не загорами!

Ответить
+3 +
belarus, 5:38, 17.09

Прочитал про сланцевый газ в американской прессе. Здесь свои плюсы и минусы и никто не знает всех последствий этой добычи. В Европе все идет медленнее, потому что они видят энергетическую безопасность не в использовании газа или угля для производства электроэнергии, а в развитии "зеленых" видах получения электроэнергии- солнечной, ветряной и т.д. Использование сланцевого газа рассматривается только как промежуточный период. Как долго это займет- никто не знает. Здесь есть также и лоббирование газовыми и нефтяными компаниями по замедлению этого процесса.

Ответить
+1 +
Makhno, 12:31, 17.09

Belarus, в Европе обстановка с газом несколько иная чем в Штатaх т.к. Газпром политилизировал поставки газа.Поэтому по видимому иногда лучше отставить экономическую составляющюю чтобы разрубить этот гордиев узел навсегда.

Ответить
-2 +
Гражина, 9:53, 17.09

То, что сланцевый газ имеет место быть и имеет место быть в промышленных масштабах - факт действительный, случившийся и оспариванию не подлежит.
Дальше.
Все ведь дело в цене. Сланцевая добыча - это как первые мобильные телефоны. Громоздкие, неудобные и жутко ДОРОГИЕ.
Сейчас себестоимость добычи сланца выходит не скажу чтоб на копеечный, но на вполне приемлемый рыночный уровень.
Скептикам подброшу кость - ведутся разработки по добыче сланцевой нефти. Ого-го! Налетай со своим "фууу"!)))
Да даже дело не в этом. Дело в том, что газ наконец-то займет свое место там, где ему и положено быть. В рыночной нише. Пусть и в стратегической плоскости, но все же рыночной.
А не в политической. И не будет упырь с Востока диктовать всему миру и дальше свои "хотелки", угрожая при этом вентилем от газовой трубы. И тогда от России останется только один ужас: пусть выпускает своего цербера Онищенко - мы хоть в очередной раз посмеемся))))

Ответить
+5 +
RU, 10:02, 17.09

могу поделить спорщиков РБ и РФ, будет сланцевый газ, не будет, странам ТС все равно ничего не светит.Причина : В РФ это не надо, а в РБ трубы нет. так что разговор ни о чем.

Ответить
-4 +
Гражина, 11:07, 17.09

"Дядя, ты дурак?" (с)

То, что РФ там чего-то не надо, еще не говорит о том, что у РБ нет трубы.
Что-что??? Продали? Кто продал? Умалишенный недееспособный вассалишка? Так это ж "две большие разницы". Причем же тут РБ?)))

Ответить
0 +
RU, 11:27, 17.09

Де юре он президент, де факто - Былтрансгаз. В моей стране есть термин реприватизация, но я не думаю что после прихода к власти в РБ когонить другого, что-то изменится.
Турция казино,турок крупье спрашивает русскогоговорящую официантку:
-Что такое пи..ц?
-Окончание чего-то
Игра, крупье пытается угодить русским туристам:
- Ставки сделаны все пи..ц

Ответить
0 +
Гражина, 12:47, 17.09

Де юре? Это не "де юре" это всего лишь "де Фюрер". Незаконный кровавый узурпаторишко, вскормленный российскими подачками и грабежом собственного народа
Не обольщайтесь. Никакой "реприватизации" не будет. Будет обычная национализация всего того, что этот придурок успел понараспродать, чтобы продлить срок своего бестолкового и опасного существования.

но я не думаю (с)
--------------------------
Вот и продолжайте в том же духе.

Ответить
+1 +
RU, 14:24, 17.09

Заводы - рабочим, землю - крестьянам .....

После победы социалистической революции, — писали Маркс и Энгельс в «Манифесте Коммунистической партии», — «пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил» (там же, т. 4, с. 446).
При ликвидации капиталистической собственности пролетарское государство допускает выплату компенсации владельцам национализированных средств производства. Маркс и Энгельс указывали, что при определённых условиях выкуп не только возможен, но и целесообразен

Ответить
0 +
Lex, 12:17, 17.09

Причем же тут РБ?)))
==================
И денег не возвращать, а, наоборот, компенсаций стребовать за оккупацию, геноцид и уничтожение этничности.

Ответить
0 +
лариса, 15:49, 17.09

Lex,золотые ваши слова,можно еще Псков со Смоленском назад потребовать,а также луну с неба,свидание со Шварцнеггером и мира во всем мире.Чего уж там,проси больше,чего-нибудь и обломится.

Ответить
+1 +
dfg12, 10:42, 17.09

Указы путина не имеют юридической силы за пределами росии. Защитить Газпромовские филиалы за предлами росии они не могут. Филиалы работают по национальным законодательствам.

Ответить
+6 +
Михаил Илюшенко, 11:28, 17.09

Судорожное словоблудие российских троллей по поводу сланцевого газа вполне понятно. Тема эта очень болезненна для кремлёвской шайки и в перспективе может стать ещё более болезненной.

Сланцевый газ успешно добывается в США, где доля его в общей добыче ежегодно уверенно увеличивается. Американцы не очень распространяются по этому поводу, очевидно считая, что лучше придерживать информацию до поры до времени. В Украине в августе началась добыча на двух площадках, которая показала неплохие результаты. Работают там канадцы. Информация есть в интернете. Правительство Украины готовит сейчас решение ещё по ряду площадок, чтобы инвесторы со следующего года могли приступить к разработке. Румыны тоже не отстают. У них полным ходом развивается проет добычи сланцевого газа на шельфе Черного моря. Поляки провели около пятнадцати пилотов, 5-6 из которых признаны успешными, а остальные показали малую отдачу пластов. Американцы, к слову, планируют в ближайшие пять лет начать поставки сжиженного сланцевого газа в ЕС.

Всё это не означает, что разработка сланцевых месторождений сильно изменит соотношение поставок на европейском рынке, однако уже сейчас можно сказать, что доля Газпрома с 28% снизится до 8-10%. Главный удар по российскому монополисту нанесёт не сланцевый газ, а традиционный, который обязательно скоро хлынет из Северной Африки и Южной Азии.

Ответить
+6 +
Makhno, 13:23, 17.09

Еще раз повторюсь. Не Европа довела ситуацию до такого политилизированного процесса с этим газом . Поэтому экономика тут должна посторониться. Тут вопрос ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ! Надо его РЕШАТЬ ! И закрыть этот вопрос ради будущих поколений Европейцев. Зуб нуждается в удалении и никакое консервативное лечение уже не поможет. Так что тролям я рот закрыл т.к. тут вопрос не экономики и тут ссылки на Washington Post useless !

Ответить
+5 +
Елена, 14:15, 17.09

Вы совершенно правы. Поставки газа в Европу -- это задача обеспечения энергетической безопасности. Сегодня только слепой не увидит, что кремлёвская банда пытается влиять на европейскую внутреннюю и внешнюю политику при помощи газового шантажа. Это приём, который во всей полноте вскрывает преступную сущность путинской власти. Чем раньше Евросоюз уменьшит зависимость от поставок Газпрома, тем быстрее сможет преступить к решению остальных важных проблем.

Ответить
+3 +
Лесной, 18:29, 17.09

Конечно тема сланцевого газа и обычного газа очень интересна. Монополии-газпромы-России тоже. Но почитав комментарии мне стало интересно следующее - по этой теме много высказываний явно не беларусов. Очень много россиян читает этот сайт и на 100% эти россияне прокремлевские и пропутиновские официальные пропагандисты. Я заметил следующие методы ведения дисскуссии этих самых пропагандистов:
1) Массовость нападения на оппонента не поддерживающего российскую политику в целом.
2) Агрессия - видимо сказывается опыт, когда до мозга оппонента в СССР добирались с помощью пистолетной пули или кувалды, убирая тонкую черепно-костную преграду и таким образом добиваясь полного согласия клиента.
3) Бестолкового комментария, сбивающего с толку - психологическая какофония.
4) Жонглирование фактами.
5) Подавление оппонента с помощью:
- унижения;
- высмеивания (всячески показывать некомпетенцию не любящих Россию, ибо компетентные органы находятся сами знаете где (больше всего их в Москве), эти органы всесилны и имеют доступ ко всяким тайным документам;
- прямых угроз;
6) Всячески (и прямо и косвенно) доказывающих непогрешимость (Москвы-Кремля-России) - тут и идеология третьего рима по РПЦ, и идея всемирной революции начинающейся из России, и исключительность вообще России (с местонахождением включительно) и основного народонаселения, подходит. Короче центр вселенной или пуп мира.
Я так подумал, может это хваленое новое сверхсекретное оружие по воздействию и манипулированию на массовое сознание уже Россия на Беларусах пробует ))).

P.S. Предлагаю свои мысли и соображения по этому поводу выкладывать для дальнейшего обсуждения.

Ответить
0 +
Адам, 21:08, 17.09

Я уже писал сюда коммент по данному поводу, но видимо, руководству данного сайта мое мнение показалось невозможным для публикации, надеюсь что они хотя бы его прочли и сделали выводы. Бороться одним словом против машины спецслужб невозможно. Вы можете даже нанять специалиста в той или иной области для написания профессиональных комментов, но вы все равно не сравнитесь по возможностям с гэбней. Выход здесь я вижу только один - не допускать комменты определенного содержания к публикации на сайте. А самое лучшее - вообще игнорировать их - ведь для нас важно общение с единомышленниками, а с этими пусть общаются их кураторы. Кстати, ситуация у нас теперь такая, что если что случится году в 2017-м, то уж сторонники режимов (и того и этого) не обессудьте, пощады НЕ БУДЕТ никому, не смотря ни на пол ни на возраст! Превратим войну информационную в войну гражданскую!

Ответить
-1 +
лариса, 21:00, 17.09

Выкладываю,Лесной,дорогой вы мой человек.
1)а чего россиянам не читать данный сайт?Чай,это свободное пространство,чай,не на БТ находимся.
2)почему это мы все кремлевские да еще и официальные пропагандисты?Потому
что связно излагаем свои мысли и пишем без грамматических ошибок и трасянки?
3) про агрессию и пистолеты с кувалдами-это вы в полемическом запале,да?Вы почитайте,что здесь вполне себе свядомые,бывает,позволяют-уши вянут.
4)унижение и высмеивание:ну,если человек некомпетентен в какой-нибудь проблеме,может не стоит и по клаве бряцать,тогда и смешным не покажешься.Я,допустим,много нового для себя здесь узнала,благодарна за это одинаково и белорусам и своим землякам.
5)мы не центр вселенной и даже не центр Европы,это другая страна центр,чему все и радуются,как дети.И еще мы великие грешники,в чем со смирением и признаемся.Никто лучше русских не знает о "прелестях" нашего богоспасаемого Отечества и никто хуже русских не проходится по ним.Но уж,когда человек,не вылезающий из песочницы у себя во дворе, с видом ученого скворца начинает рассуждать о том,что все пьяные,дикие,глупые,нищие,ленивые,живут в лесу,молятся колесу,иногда совершая набеги на чистейшие санатории синеокой и пожирая ее стратегический запас колбасы и кефира(величайших в мире,конечно)-это все-таки несколько слишком.О хваленом новом сверхсекретном оружии ничего не знаю.Это ведь просто спор,ничего личного,может в нем и истина какая-нибудь родится.А без нас,без другой точки зрения тухловато будет,вы так не думаете?

Ответить
+1 +
Лесной, 22:44, 17.09

Цепляет? Вы все знаете, и даже про покорность где-то слышали. Но все равно лучше всех, т.к. пишете на чистейшем русьськом, не то что мы (болотные) на своей трасянце. А что ж вы, чистейшие русскоязычные, беларуски сайт читаете? Извольте связно объяснить. Спор - это когда обе стороны имеют одинаковые шансы что-то представить и есть арбитр независимый, который не будет принимать чью то сторону и рассудит справедливо. А вас там тучи образованных и умных (не таких сьвядомых, как мы), смотрящих свысока, нападающих и ослепленных своим виртуальным величием.... Да что с вами русскими общатся.

Ответить
0 +
http://www.hconf.ir/side.asp?goods=shop-p-10471.html, 18:09, 7.12

?????? 10% ??????????????? http://www.hconf.ir/side.asp?goods=shop-p-10471.html http://www.hconf.ir/side.asp?goods=shop-p-10471.html ??????????????????????????????????????????????????????????????? ????????????????????????????????? ???UI??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ответить