24 апреля 2024, среда, 19:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Письмо из ада

200

Шокирующее письмо прислал из тюрьмы политзаключенный Николай Автухович.

Комментарии 200
+901 +
Вася, 16:40, 16.10

Лучше подстраховаться и опубликовать фамилии сотрудников тюрьмы, которые угрожали расправой, и представляют потенциальную опасность для жизни. Если что, соратники и единомышленники до них дотянутся. Пусть знают.

Ответить
+677 +
й, 17:09, 16.10

НУ И СТРАНА!
ПОЗОР В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ.
брейвик как король живет в тюрьме и даже поступил учиться - а он убийца ведь.....

Ответить
+420 +
289РГ, 18:15, 16.10

Палачи издеваются над невинно оуждёнными,фашисты,в центре Европы устроили концлагерь.Свободу политзаключённым!

Ответить
+103 +
azhbeta, 21:00, 16.10

Это не фашисты, а коммунисты не путайте, фашисты в Германии были в 33-45 г.г.

Ответить
+43 +
Алесь Нязгода , 0:32, 17.10

это не коммунисты, а лукашисты не путайте, коммунисты в СССР были в 20ых - 80ых г.г.

Ответить
+14 +
Сколько веревочке ни виться, а конец будет., 14:47, 18.10

Гебисты надели маски коммунистов, потом лукашистов. А из-под маски торчат рога. Важна суть. А из суть-зло.

Ответить
+29 +
Лис, 7:10, 17.10

Не путайте, фашисты были не в германии а в италии, в германии был национал социализм. да и в сути это просто идеологии. Все говно которое появляется в свет, исходит от нелюдей. они выглядят как люди, однако у них нет совести и чести, они паразиты и лжецы, убийцы и разрушители.

Ответить
+6 +
Рабочий., 12:56, 20.10

Такое позорище творится в "центре Европы". Про такое конечно не сообщат средства нашей массовой информации. Но благодаря этой статьи, напечатанной здесь, многие узнали о положении дел в наших местах "не столь отдаленных". И когда то за это придется ответить некоторым чиновникам.

Ответить
+283 +
dmi, 21:36, 16.10

Это письмо должно быть обязательно опубликовано в европейских и американских
СМИ.
Держитесь,Николай!
Просто душа болит за этого Человека.
Давно подозревал,что работать в тюрьмы идут садисты и отбросы общества.
Одному из таких повезло стать пересидентцем.

Ответить
+17 +
КотЭ, 23:04, 16.10

Брейвика надо было камнями до смерти закидать, а не в такие хоромы оставлять на 20 лет. В нашей стране люди на свободе хуже живут.

Ответить
+7 +
Гудмэн, 15:32, 17.10

Да-а-а. Невольно вспоминается фильм "Хочу в тюрьму", где Семёна Лямкина — механика-золотые руки, родной завод уволил и он поехал за границу, чтобы там совершить преступление и сесть в тамошнюю тюрьму.

Ответить
+226 +
Внучка деда Талаша, 19:30, 16.10

Зачем ждать этого самого "если что..." Давить этих гнид надо сейчас. А не ждать какого-то часа расплаты. Напакостил вертухай- "получи фашист гранату" или перо в бок. Беларусь - краiна партызанка... Уже давно назревает гражданская партизанская война.война. Пару показательных актов возмездия - другие вертухаи и мусора подумают десять раз, прежде чем беспредельничать.

Ответить
+17 +
Сала - ўжо гатовы, 23:43, 16.10

Чаму ж тады партызаны не з восьцямі - косамі за лукашыстамі ўначы ганяюцца, а каля кампутараў "ату яго!" пішуць? Хто адкажа? І калі? І ці ўвогуле......................

Ответить
+36 +
z, 20:09, 16.10

Вася, кто дотянется??? если бы был хоть один, готовый дотянуться, то уже давно бы дотянулся и порешил вопросы, а то читаешь это все и понимаешь, что пока бэтмен не придет, ни чего не будет. Если вы не можете сделать что-то, то не грозите просто так, первый раз может еще и страшно, а потом просто смешно.

Ответить
+23 +
jekir, 0:12, 17.10

Давайте писать не здесь,а лучше напишем именно Николаю в тюрьму.Поддержим героя хотя бы словом,а там и до дела дойдет.Т.е. купим конверт,отодвинем клавиатуру,и напишем ему все то что пишем здесь.Это поможет не только ему,это сделает нас сильнее.Давайте объединяться.Беритесь за руки,нас много! 230025 г. Гродно, ул. Кирова 1 .Тюрьма № 1 . Автуховичу Николаю.

Ответить
+16 +
Lena, 8:46, 17.10

Кто доятнется?? Беларусы, только кидаемся такими словами! Все как дрожащие кролики сидят и молчат с быстро стукающим сердцем от страха! Слава Богу, есть такие мужчины, как Николай! В отличие от тех скулящих соплей, которые попросили освобождения у цыгана! Николай, Вы мой герой, герой тысяч беларусов, Вы настоящий! Простите нас за наше малодушие, за то, что мужчин не осталось у нас в стране, остались одни тряпки. Мои молитвы - за Вас!

Ответить
+5 +
Люстэрка, 14:51, 18.10

Лена, вы не правы. Вокруг вас, может быть и тряпки, но Сергей Коваленко, Николай Автухович, Павел Северинец и многие другие - это ЛЮДИ!
P.S. Мужики! Просыпайтесь!

Ответить
+1 +
ольга, 22:07, 22.10

все президент знает,но надо чтобы весь мир узнал о этих узаконенных убийцах по именно.И чтобы Мировое сообщество спросило у России,которая поддерживает луку(?),если она действительно считает Беларуссов братьями?!!!

Ответить
+653 +
Татьяна, 16:40, 16.10

Сколько лет мучают Автуховича. Он герой, но кто мы, если так МОЖНО с нами...

Ответить
+554 +
Люстэрка, 17:23, 16.10

Это Гулаг. Он никуда не делся. Он существует здесь и сейчас рядом с нами. Потому что не было суда над гэбизмом-коммунизмом.

Ответить
+36 +
Алесь Нязгода , 0:36, 17.10

ГУЛАГ - Государство Управляемое Лукашенко Александром Григориевичем

Ответить
+5 +
Леонид, 14:59, 20.10

Как метко расшифровалось слово ГУЛАГ.

Ответить
+46 +
с, 16:42, 16.10

Как долго....еще очень долго!

Ответить
+359 +
Fan, 16:42, 16.10

Держитесь, Николай! А потом с родными уезжайте из страны. Недостойна она такого Человека.

Ответить
+606 +
А, 16:43, 16.10

В стране нет "господина президента". Есть лишь вертухай, временно исполняющий обязанности.

Ответить
+309 +
Міколаас, 17:46, 16.10

нацистские ублюдки понесли наказание
даже сегодня тех, кто не понес его и остался жить - тех все равно ловят и судят... даже 80-летних.

понесут наказание и эти...

Ответить
+24 +
Stefan, 22:17, 16.10

У некаторых выпадках ізраількія спецслужбы іх проста забіваюць

Ответить
+13 +
в Италии люди, 2:11, 17.10


Сегодня в Италии люди не дали похоронить фашиста-убийцу
(100 лет прожила эта сволочь)
Земля не принимает.

Ответить
+414 +
Анастасия, 16:43, 16.10

какой ужас....аж мурашки по коже.
Надеюсь все выродки сверху окажутся там, в тюрьме и останутся там гнить!

Ответить
+22 +
циркач, 2:22, 17.10

В СИЗО-1 Минска из рыбы делали так называемый паштет. Небольшую рыбу варили с головами и непотрошенную. Затем ее давили, как вареную картошку в пюре
-----------------------------------------
Я смотрю у нас что тюрьма, что армия - одно и то же.
В армейской столовке аналогичная х*рня - являлась чуть ли не ежедневной нормой "питания".

=========================================
Еще в 2007 году осужденные колонии №1 Минска обнаружили в вареной рыбе червей. Стали тихонько разбираться, не поднимая шума, и нашли пустые короба от мороженой рыбы, на которых стояли штампы «Для кормления пушных зверей».
-----------------------------------------
Пусть некорректное сравнение, но мне вспомнилось просроченное мыло Гомельского Жирового Комбината, которое выдавалось солдатам типа "для личных нужд". Слава Богу, родные могли приехать и привезти нормальное мыло...

=========================================
Вещевое довольствие - это еще одна проблема, о которой стыдливо молчат. Мне было очень стыдно за свою страну, когда я увидел, какую форму в колонии выдают осужденным. Ее можно носить только до первой стирки, а потом она превращается в бесформенные и страшные обноски.
-----------------------------------------
Ещё один общий пункт с армией.

=========================================
полноценные простыни и наволочку. Выдавали такие, что, глядя на них, невольно думаешь, что они остались еще со времен последней войны.
-----------------------------------------
И ещё один. У нас тюрьма и армия прям братья-близнецы.

=========================================
А теперь давайте все вместе порадуемся, что в ВИП-ложе Чижовка-Арена для лукашенко будет ванная и бар!!!

Ответить
+3 +
для = Анастасия, 16:43, 16.10 , 9:43, 17.10


"какой ужас....аж мурашки по коже.
Надеюсь все выродки сверху окажутся там, в тюрьме и останутся там гнить! "
----------------------
Хорошо бы, чтобы хоть так ушёл и то все бы были рады и забудут, в чём виноват был. Мы, белорусы, такие, уж больно прощать умеем. Потому и не знаем, на что уж надеяться!

Ответить
+561 +
Гражина, 16:44, 16.10

А мне вот интересно. Тот бывший следак, сбежавший в Штаты, он что, все также сытно ест, сладко пьет и спокойно спит?
Господин Президент и уважаемые конгрессмены, печально осознавать, как деградирует американская нация, которая приютила у себя клеветника и фальсификатора, мошенника и преступника, по воле которого Автухович вынужден терпеть нечеловеческие издевательства. Примите меры.

Ответить
+373 +
да, 17:11, 16.10

Фамилия следока..НИКОЛАЙ ОЛИХВЕР, Но ведь кто то дал ему денег на Америку и покупку там дома? Вот этот Вопрос и нас,народ должен заинтересовать. Кто он? Этот Х???

Ответить
+375 +
ПРАВОЗАЩИТНИКАМ:, 17:25, 16.10

Если сильно захотеть дело Олихвера пнуть достаточно просто для правозащитников. Дело в том, что когда получаешь ГК (грин кард) в США там есть куча всяких вопросов в анкете, типа - принимали ли вы участие или содействовали каким либо образом.... бла бля бля и так далее... практически все вопросы цепляют - пытки, незаконные приговоры, политически мотивированные приговоры и гонения, фабрикации уголовных дел и так далее и тому подобное...
Там таких вопросов около 50ти. Конечно же это чучело ответило на все вопросы "нет"! Если зацепить эту тему и подкинуть информацию чиновникам США и начать доказывать обратное - то это преднамеренная лож в иммиграционной анкете, а это ой как не любят американские службы! Отказ в ГК и депортация из страны - просто 100% гарантирована!

Ответить
+193 +
С другой ветки, 17:43, 16.10

Гарри Погоняйло: «Правозащитникам нужно собрать все факты и предоставить их правительству США».
– Нужно изучить законодательство США, чтобы понимать, какие претензии можно предъявлять Николаю Олихверу, который вел политически-ангажированное дело и повинен в незаконном осуждении Николая Автуховича, – отметил правозащитник и адвокат Гарри Погоняйло. – Совершенно очевидно, что правозащитникам нужно собрать все факты о предвзятом и политически-ангажированном следствии над Николаем Автуховичем и предоставить их правительству США.
Правозащитник уверен, что при факте предоставления данных, реакция органов власти в США должна последовать.
– Если он действительно получил грин-карту и претендует на гражданство, следует проверить все факты, чтобы те органы, которые будут решать судьбу Олихвера в США, могли отталкиваться от информации из Беларуси, – подытожил Гарри Погоняйло.

Ответить
+115 +
Ава, 17:45, 16.10

Это все прекрасно, но кто-нибудь этим занимается???

Ответить
+25 +
Yankee, 18:51, 16.10

Ава, 17:45, 16.10
Нет. Не хотите заняться вы?

Ответить
+68 +
azhbeta, 21:17, 16.10

Мое мнение, что в первую очередь должна этим заняться семья, писать кругом, во все правозащитные организации мира, в посольство США в Беларуси, а еще лучше отправить из Польши. и т.д. Лично я делала бы так. Ни одного дня не сидела бы, если бы что-то произошло с моими близкими людьми так как с Автуховичем и другими политическими. Пример - это Любовь Ковалева, вот у кого нужно учиться, как защищать своих близких. Не ее вина, что сына расстреляли, но она сделала все, что в ее силах. Жена Коваленко, которая стояла со своими детьми на площади с плакатом и т.д. Родственники, не сидите, действуйте, всегда найдутся люди возле вас, которые вас поддержат.

Ответить
+55 +
5,45, 21:45, 16.10

Еще и боевые товарищи Николая Автуховича по Афгану должны обязательно подключиться.

Ответить
+17 +
Stefan, 22:26, 16.10

Для эфектыўнай праваабарончай дзейнасці патрэбны грошы. Вось тут узнікае пытанне. Чаму не могуць аказаць фінансавую дапамогу бізнесмены, якія прайшлі праз засценкі розных ізалятараў. Ці акрамя удзячнасці рэжыму у іх не засталося больш ніякіх пачуццяў?

Ответить
+199 +
***, 17:38, 16.10

Дело Олихвера надо раскрутить,,чтобы узнать КТО,,,ему заплатил за то чтобы он посадил Николая?? Кто ему денег дал на жизнь в Америке?? Это очень интересная тема. Как например и тема..как Ломотя..бывшего председателя КГК в Могилеве с мужиком поймали...как говорят с поличным и людей тоже посадили на 5 лет. Кто в Стране кого ;;крышует;; и чтобы другие знали....что все будет когда либо известно!"!! Крепись Николай. Уважаю!!!

Ответить
+3 +
но, 9:51, 17.10

Главное - это то, что опять же здесь нужен организатор, вокруг которого бы сплотились единомышленники. Стихийно само ничто не возникает. А так - это всё бла-бла!

Ответить
+4 +
Дело Олихвера, 12:16, 17.10

Oрганизатор, вокруг которого бы сплотились единомышленники "Делa Олихвера" - правозащитник и адвокат Гарри Погоняйло!!!

Ответить
+323 +
Катя, 16:47, 16.10

Это просто ужас и кошмар. Преклоняюсь перед человеком переживающим такие пытки и мучения.
Гады и изверги. Это нелюди в человеческом обличье.

Ответить
+226 +
eeee, 16:48, 16.10

ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ НА "ДОСКУ ПОЧЕТА" !!!!ПОТОМ СТРАНА ИХ НАГРАДИТ!!!

Ответить
+105 +
ольга, 17:20, 16.10

потом не наступит есле м ы сейчас не опом нимся

Ответить
+41 +
михайловна, 19:18, 16.10

И когда же наступит это потом?Читать невозможно ,а как это пережить?Сколько ещё терпеть?

Ответить
+12 +
Не трэба цярпець., 22:27, 16.10

Сілы збіраць трэба.

Ответить
+135 +
Буч, 16:50, 16.10

Здоровья Вам Николай...и терпения ....

Ответить
+203 +
земляк, 16:51, 16.10

Держись,брат.Ты важен для нас.И никогда мент не был офицером.Что при царе,что при Союзе,тем более сейчас-они всегда были ненавистны простому народу.Они лаже воняют по особому.Держись.

Ответить
+345 +
Минский, 16:52, 16.10

Спасибо, Николай.
Письмо нужное. Жуткое, но очень нужное. Поскольку даже сейчас многие не понимают, что к Лукашенко и тем, кто истово исполняет его приказы, слово "человек" неприменимо. Как должны быть к ним неприменимы нормы человеческой морали, понятия сочувствия и сострадания. К ним, колхозным выродкам, недочеловекам, генетическим уродам, относится только одно определение - "быдло".
Спасибо за письмо, Николай. Оно необходимо, чтобы, когда наступит наш час, люди помнили о том, что им противостоит тупое, жестокое, хищное зверье, и забыли о том, что это зверье чем-то внешне может быть похоже на человека. И поступать с обнаглевшими животными можно только однозначно силой: подчинятся порке и вернут награбленное - будут жить, нет - кол, петля и пуля. "лукаши", "лукашолки" и "лукашата" должны бояться Человека. Уважать? Нет, они не знают даже, что такое самоуважение.. Должны бояться. И поэтому хорошо бы уже начинать систематизировать списки тех, кто уж очень ретиво исполняет "указивки" своего навозного фюрера - в тюрьмах, на улицах наших городов, на предприятиях.. Поименно. Мы с ними сочтемся.

Ответить
+217 +
предлагаю, 17:44, 16.10

Предлагаю, немедленно отослать письмо с пометкой <срочно!>
в ООН, комиссию по правам Человека - верховному комиссару -
для спасения человека и наказания всех виновных в его беде.

Ответить
-2 +
ага, 10:47, 17.10

Такое письмо дальше почтового ящика не уйдёт!.................................. Всё не так просто.

Ответить
+212 +
Sергей, 16:54, 16.10

Вот во что превращает всю нашу страну вертухай а.г.лукашенко. За полтора года работы вертухаем он влюбился в эту систему, он в ней стал свой. Уверен, что ему нравилось издеваться над заключенными. Именно поэтому он требует прошение помилования на свое имя. А ФИО особых с.к хотелось бы знать, в нашем городе им можно запросто отдать почести.

Ответить
+110 +
Нейтральный, 16:54, 16.10

Отпустите человека. Зло оборачивается злом.

Ответить
+137 +
Rasmus, 16:55, 16.10

Гниды... Гореть Вам в аду самим вместе с лучезарно хитрозачесанным усатым мозаичным полупокером!

Ответить
+294 +
Гість, 16:56, 16.10

Білорусія - не країна. Білорусія - тюрма. Лукашенко тварь проклята! Білоруси, скільки ви ще будете терпілами такої гниди? А мінти не знають, що розплотяться всоїми дітьми, тому що БОГ справедливий. Тільки на їхнє горе - ніхто не відгукнеться співчутливо.

Ответить
+120 +
BY, 16:58, 16.10

От сумы и от тюрьмы не зарекайся... да, ТНП?

Ответить
+26 +
Вика, 18:12, 16.10

это русская пословица, так как в росии не было законов только понятия и ничего не меняется...

Ответить
+22 +
jmo[, 21:32, 16.10

а в Беларуси типа по-другому)

Ответить
+136 +
сова, 16:59, 16.10

даже говорить ничего не хочется ! болит сердце и рвётся на части ! с каждым днём становится страшнее жить . за что такие мучения ?

Ответить
+217 +
законопослушный гражданин, 17:01, 16.10

Парадокс: мало кому есть дело до заключенных, а ведь там в любое время, хотя бы случайно может оказаться каждый: даже самый богатый и успешный, даже самый законопослушный! (думаю приперов приводить не надо)

Ответить
+48 +
tuta, 17:01, 16.10

это сколько уголовных дел впереди , по каждому эпизоду

Ответить
+262 +
про, 17:04, 16.10

Народ! Переведите это письмо на другие языки мира, кто какой знает, отправьте в редакцию "Хартии 97" и давайте покажем всем, кто все таки решит приехать на чемпионат, чтобы повеселить Лукашенко, истинное лицо белорусской диктатуры!

Ответить
+43 +
А гэта добрая ідэя, 22:34, 16.10

Пісьмо разаслаць па усім нацыянальным федэрацыям хакея. Ну хаця б у Швецыю, Канаду, Фінляндыю, ЗША, Чэхію.

Ответить
+140 +
Роман, 17:07, 16.10

Вот у кого яйца есть, так это у Николая! Лука может про свои заливать, когда всех пересадил, поубивал и окружил себя толпой охраны... Лука - ты трус!
Николай, держись!

Ответить
+86 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 17:08, 16.10

Николаю и остальным ГРАЖДАНАМ Беларуси.
На вопросы Николая к "шурыку":
"Знает ли он об истинном положении дел в колониях и тюрьмах?
Кто ворует эти денежные средства: чиновники или государство?
Почему, господин президент, у нас в стране никому нет дела до проблем осужденных?
Почему за последние 20 лет так и не изменили законы, которые уже стыдно называть цивилизованными?
Почему целый корпус тюрьмы (думаю, что это около полутысячи человек) должен подстригать себе ногти одними на всех ножницами????.... и тд.... и т.п.....
БЕССМЫССЛЕННО ЗАДАВАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ СУЩЕСТВУ,
КОТОРОЕ ВСЁ ЭТО - УЗАКОНИЛО.
***
МінскіЯ Хронікі. Хронікі Вырадкаў.

Бываюць з’Явы розныя ў жыццІ…
Ад нЕякіх хацелася б падАлей
хоць уцячЫ, хоць адпаўзці,
каб не чаплЯлі…

Бываюць людзі розныя ў жыцці…
На нейкіх мы глядзім з вялікім жАлем,
бо іх ужо і нельга палячЫць,
і лЕпей, каб яны не нараджалісь…
*+*
20 верасня 2013 г.

© Copyright: Олег Буйницкий, 2013
Свидетельство о публикации №113092008312.

Ответить
+21 +
Светлана, 21:33, 16.10

Когда придет пора,чтобы мы без оглядки могли выражать свои мысли?Как страшно за своих детей! Неужели этот беспридел и дальше будет продолжаться??? Держись Николай!!

Ответить
+226 +
Свидетель, 17:09, 16.10

Всё, что написано правда. Издевательство не только над осужденными, но и над родственниками осужденных. Самое страшное то, что сотрудники ИК люди, которые позволяют издеваться над крайне безправным человеком пользуясь тем, что осужденный не сможет ему противостоять. Эти люди преступают закон, и получают удовольствие от страданий человека, кого государство признало виновным в совершении преступления ( преступил закон). Тогда чем лучше и почему они на свободе те, кто издевается над осужденными, ведь они преступают закон, а значит совершают преступления? За что страдают от этих людишек те, кто осужден не законно? Люди должны понимать, что с нашим судом, завтра может там оказаться ваш близкий и для этого не обязательно совершать преступление.

Ответить
+169 +
Арнольд, 17:18, 16.10

Читая такие письма. Становится противно, что ты родился человеком. Противно, что есть такие выродки. Это же не одни надсмотарщики. Это и врачи. И судьи. И много еще уродов которые питаются кровью. Одна только надежда. Что им всем воздастся. Позор. Позор всем нам. И очень жаль человека. Человека с большой буквы.

Ответить
+176 +
проблема шире, 17:19, 16.10

ПОЗОР не только одной Беларуси!! А всему цивилизованному миру, где ТНП и его прихоти (чемпионат мира по хоккею, финансовые аферы и пр.) признают и даже уважают.

Ответить
+5 +
Ужо пісаў, 0:10, 17.10

Цяпер ДАКЛАДНА сцяг на "Чыж-арэну" на ваш чымпіанат ПРАНЯСУ! Шоб тя здох, "папаша"!

Ответить
+99 +
буц, 17:19, 16.10

Лука сам взрастил себе своих палачей ! Тень Чаушеско всё ближе !

Ответить
+80 +
соломон, 17:20, 16.10

все будет продолжатся до тех пор покуда мы все будем равнодушны ,мы ведь все даём на этот безпридел молчаливае согласия.И каждый из нас виноват что творится такой безпридел .

Ответить
+61 +
т, 17:22, 16.10

ЗА ТО в vip-ложе Лукашенко на Чижовка-Арене будут бар и ванна.

Ответить
+5 +
Міхась Злоцкі, 0:14, 17.10

Гэта будзе ванна, запоўненая крывёю. СЫХОДЗЬ!

Ответить
+233 +
котяра, 17:27, 16.10

письмо надо распространить максимально. есть же адекватные люди, в ЕС. Мигальский тот же, Сикорски. Хартия переведите его, пусть Радина, Санников распространят его, поймите, мы тут в меньшинстве. людям плевать иной раз на своих родителей - за чарку, халявные квартиры и сытые выходные они готовы на все. эти люди - рожденные и выкормленные идеологией существа. их не проймешь такими письмами.
посмотрите что делается. замок себе отгрохал, ледовую арену строит. люди, вы понимаете, что это сотни миллионов долларов??? миллионов, которые он потом берет в кредит! он продаст всю страну.китайцам и маскалям, а сам уйдет на пенсию.нашим детям тут жить. сколько же еще трусить? откладывать на потом? 20 лет коту под хвост, 1/5 века мы проср@ли. подарили табору чинуш, которые отъели хари, наворовали миллионы и нас винят во всех бедах.
Николай, мы в Вас верим! Человечище! не чета свиньям, которые у корыта хрюкают, нежно лижут.и забывают, что могут завтра оказаться на Вашем месте. держитесь! держитесь, во что бы то ни стало!
простите за эмоции, письмо жуткое, страшно до умопомрачения...

Ответить
+138 +
сергей, 17:29, 16.10

А хотелось бы узнать фамилии этих извергов в погонах, чтобы собственные дети, соседи и просто знакомые узнали их истинное лицо и шарахались от этих вертухаев как от прокаженных.

Ответить
+75 +
Ирина, 18:50, 16.10

Не получится, слишком большой список,так во всех тюрьмах РБ, крутится большой бизнес. Думаю,что там могут работать только психи и моральные уроды. Руководство страны это устраивает.
Но бороться за свои права надо обязательно.
Сталкивалась с этой системой из-за сына , никого не боялась,ходила по всем кабинетам и чем могла,тем и помогала сыну и др.заключенным. Главное не бояться и быть юридически подкованной.

Ответить
+57 +
петя клыпа, 17:29, 16.10

перевести на все языки мира и опубликовать в ах...х тиражах!!!!

Ответить
+200 +
Сколько веревочке ни виться, а конец будет., 17:30, 16.10

И кто-то же ест мясо, украденное у голодающих зеков. А? Жены вертухаев? Дети вертухаев? Вкусно?
Чем вы себя оправдываете, когда ваш отец и муж приходит с "работы" в тюрьме с распухшими от избиения заключенных кулаками?
Людоеды вы.

Ответить
+124 +
Настя, 17:30, 16.10

На днях тут "президент" всех попросил как следует подготовиться к чемпионату мира по хоккею...? Ну вот я познакомлюсь с иностранцами и переведу им это письмо.

Ответить
+46 +
Корректор, 17:31, 16.10

Им не ведать бессонных ночей,
Не знаком им закон Гиппократа,
Не похожи они на врачей
Люди в белых крахмальных халатах...
Не похожи совсем на врачей
Эти люди в крахмальных халатах.
Не мечтай на свободу уйти,
Хоть и пожил ты так маловато,
Ведь стоят у тебя на пути
Люди в белых крахмальных халатах...
Как стена у тебя на пути —
Люди в бурых от крови халатах...
Кто автор - не знаю, взято из книги "Канкан для братвы" Дмитрия Черкасова

Ответить
+46 +
Алексей, 17:31, 16.10

Знает ли он об истинном положении дел в колониях и тюрьмах?
======================================================
Узнает и очень скоро почувствует на своей шкуре!

Ответить
+106 +
Esaul, 17:33, 16.10

Жаль мужика. Он в тюрьме орывается, а следак в Америке тащится. Куда Макейн смотрит? Надо email сенатора опубликовать - чтобы все написали ему, чтоб вошь назад выслал.

Ответить
+47 +
Алёша, 17:37, 16.10

Отпустите человека. Ну сколько можно..

Ответить
+91 +
пенсионерка, 17:42, 16.10

Есть у меня не мало примеров (упаси Боже, не из личного опыта), когда людям по полной приходилось расплачиваться за совершенные подлости. Ну а самое страшное, что чаще не они расплачиваются, а их близкие. Каким же надо быть подонком, что бы не думать о родных, о своих детях! Даже не верится, что люди, которые живут среди нас, заводят семьи, рожают детей становятся в полном смысле зверями без стыда и совести. Еще горше становится на душе, когда замечательные люди раньше времени покидают этот мир, а разные твари живут и здравствуют. Почему?

Ответить
+121 +
Анна, 17:43, 16.10

Я хорошо знаю, что чужого горя не бывает.И если есть на Земле зло, оно рядом с тобой. Оно может обойти тебя сейчас, но потом все равно ударит по кому-то из твоих знакомых, родных, близких, и,может, по тебе самому. Люди, хорошие, настоящие, научитесь объединяться, научитесь побеждать. Как это страшно: ЧЕЛОВЕК КРИЧИТ ОТ БОЛИ О ПОМОЩИ, а мы бессильны помочь.

Ответить
+144 +
Алекс, 17:45, 16.10

Волосы встают дыбом.
Человек низведен до положения животного и даже хуже.
В моей стране победил фашизм.
Страна оккупирована страшной и беспощадной нечистью.
Но я верю, что придет час расплаты для всех нелюдей и извергов, и воздадим мы им по их делам.
Николай, спасибо за правду и держитесь!!!

Ответить
+133 +
Мама, 17:47, 16.10

Мамочка Николая ! Вы лучшая, вы мужественная, Вы вырастили Настоящего Сына в отличии от тех мам,сыновья-подонки , которые издеваются над Вашим сыном. Хочеться спросить у этих мам:" Чему вы их учили ,если они стали подонками, ведь и ваши внуки этому научаться ?" А ведь, мы, мамы в ответе за детей. А дети- наше ДОСТОИНСТВО. Вы счастливая мама и пример многим нам, а мамы этих подонков - несчастные и тоже пример нам, только с изнанки.

Ответить
+59 +
ihar, 17:48, 16.10

posobniki.com. Гэта адрэса,куды трэба дасылаць прозвiшчы вертухаеу.Люстрацыя не за гарамi.Мiкалай, трымайся!Прабач,калi ласка, нас-засранцау...

Ответить
+65 +
нужно что-то делать, 17:49, 16.10

В подобных случаях нужно постараться опубликовать фамилии вертухаев, тюремных костоломов, надзирающих прокуроров и иных пособников режима.Нельзя допускать, чтобы эти подлецы наслаждались своим садизмом безнаказанно.Не нужно жалеть их родственников.Тем более ,что к мести никто и не призывает

Ответить
+9 +
очевидец, 8:25, 17.10

90% тех, кто работает в СИЗО, начиная от обыкновенного надзирателя и оканчивая теми, кто носит по 2-3 звезды на погонах причастны к издевательствам над осужденными. В зонах 50 % из администрации колоний не считают осужденных за людей. Все надзирающие и проверяющие пальцем не шевельнут, что бы не творилось в местах лишения свободы. Все, что написал Н.Автухович - ПРАВДА.

Ответить
+102 +
Ольга, 17:50, 16.10

Полные страдания глаза этого человека вызывают в памяти глаза с фотографий узников нацистских концлагерей из фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм". Его голос за кадром призывал вглядеться в их мученические глаза для того, чтобы прочувствовать через какие страдания они прошли и не допустить повторения того кошмара.
В глаза Николая Автуховича тоже не мешает вглядеться...

Ответить
+33 +
11, 17:51, 16.10

Скоро он солнцеподобный там окажется.. В лучшем случае. А то и убить могут и конвой не поможет.

Ответить
+185 +
беларус, 17:56, 16.10

......За охрану моста под Кандагаром и участие в других операциях награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями - «За отвагу» и «За боевые заслуги» -!!!
А где же его боевые товарищи?
Человек по сути в плену и никто за него по настоящему не борется.
А ведь я что то слышал об афганском братстве.
Почему те ребята которые вместе с Николаем заглянули смерти в глаза не спасают своего товарища , ведь они знают как это делать? Ну в крайнем случае просто собрались бы у стен тюрьмы где отбывает "наказание" Николай и поговорили бы по мужски с теми кто называет себя нынче "офицерами", нет просто поговорили я без всяких намеков.
А вобщем то жутко и страшно после такого письма- в каком обществе мы живем.

Ответить
+22 +
Напiльнiк, 22:47, 16.10

Якое грамадства, такое і братства

Ответить
+52 +
Александра, 17:56, 16.10

Николай,держись.Не долго осталось этой хунте быть у власти,скоро все поменяется , ты выйдешь, а твое место займут шос,его цепные псы и приближенные,всем места хватит,сажать будем пока будут помещаться в камеру , питание 1 раз в день бурдой,и на пожизненное всех в Жодино,крепись дорогой.Мы с тобой

Ответить
+4 +
Lena, 8:52, 17.10

И как же все поменяется??? Само собой??Вдруг??? Никто ничего не делает!!! Все сидят и дрожат!!

Ответить
+46 +
Pawka, 17:56, 16.10

Николай - святой человек!

Ответить
+46 +
саша м, 18:02, 16.10

Держитесь!

Ответить
+126 +
matahari, 18:09, 16.10

Многие читатели хартии,уехавшие из Беларуси живут в США и других цивилизованных странах.Предлагаю им перевести эту статью на язык той страны в которой они живут и отправить в солидные газеты и телепрограммы.Можно даже без перевода,они переведут сами.Возможно таким образом станет известно о том что происходит в стране.Почему мы не устраиваем акции протеста против этой безчеловечной системы?Нет нам прощения!

Ответить
+44 +
Сергей Ермилов, 18:12, 16.10

Преклоняюсь перед этим Человеком.Наше государство и Мы это кровные враги.Их на плаху.Нас к свету.С ними надо бороться информацией.Вертухаев в отдельную папку,чинуш в другую.И что б соседи и дети их знали кто их папа(мама).Это для них самое страшное.

Ответить
+34 +
serg, 18:15, 16.10

Беларусские места лишения свободы борются за звание "концлагерь".

Ответить
+68 +
Александр, 18:18, 16.10

Николай Автухович! прости ты нас если сможешь в тепле сидящих и мордами сытыми в монитор упершись, праведным гневом горящих бутерброды жующих, прости! Прости нас за словоблудие безхребетное,за трусость нашу, за лицемерие!Стыдно мне, за себя стыдно! Чмо я трусливое и ленивое, боец соломенный,пальцем деланный!Прости!

Ответить
+100 +
Пенсионер, 18:19, 16.10

Читал и у меня,мужика, слезы лились градом. Боже мой,какой беспредел творится в стране, это сравнимо с режимом Сталина. Афганцы,где Вы? Надо опубликовать фамилии этих мерзавцев,служак колоний,у которых есть дети и эти отпрыски должны знать,что творят их отцы. У меня знакомый служил в колоннии,досрочно получил пенсию и хорошую пенсию,так он только и разговаривает матом, а его сын за грабеж и разбой сел в тюрьму. А в школе учитель физкультуры,до прихода в школу, служил в детской колоннии,так его все боялись,на уроке стоял отборный мат и он мог без стука войти в раздевалку к девочкам. Не очень долго он был преподавателем, старшеклассники его так побили, что он скончался.

Ответить
-148 +
Antiluk, 18:22, 16.10

В судьбе Николая удивляет меня только то, что такой правдолюб до сих пор гордится тем, что по приказу коммунистов участвовал в военном вторжении и оккупации Афганистана. Верит ли он до сих пор в Интернациональный долг и другие пропагандистские штампы?
Чему удивляется он теперь - раньше он воевал в чужой земле вместо защиты своей страны от коммунистов, а теперь уже вообще никто не борется за соблюдение прав в стране - все или терпят или уезжают.
Те кто забыл о прелестях ГУЛАГА - почитайте Солженицина и сравните. История учит жестоко тем, что повторяет не усвоенный урок.

Ответить
+4 +
..., 4:20, 17.10

Если бы Вы посмотрели на youtube документальный фильм "Путешествие по бесконечной войне" (в самом начале фильма Николай говорит о той войне), не были бы так категоричны.

Ответить
+69 +
Vladimir53, 18:27, 16.10

Народ, Николай еще не все написал, он ваши нервишки жалеет. А действительность еще поганее. На основании того, что я до звонка сидел, по доказанному не мною, а экспертизой, ложному обвинению прокуратуры, могу смело утверждать, что есть у него недосказанное..

Ответить
+67 +
Вера, 18:27, 16.10

Господи, что ещё должно произойти, чтобы белорусы проснулись от спячки!!! Наше равнодушие, "мая хата с краю" - вот, кто понастоящему виноваты! Почитали, ужаснулись и забыли... Позор мне, позор всем, кто читал это письмо, позор всей нации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+83 +
zk, 18:27, 16.10

Первоначально Автуховича обвиняли в терроризме.Приезжали даже эксперты из Германии,которые говорили,что законность соблюдена.А местные отбеливатели режима тоже вякали,что Автухович не политический.Но несколько человек в суде заявили,что давали показания под пытками и давлением.Дело развалилось,но опасно было освобождать.Вот и стараются добить человека.Ни в каких выборах нельзя участвовать пока хоть один человек там в аду из политических.Правозащитники ,помогите семье героя!

Ответить
+22 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 18:32, 16.10

МінскіЯ Хронікі. Адчай беларуса.
**+**
ПакрЫху,
бяз смАку
цЯгнецца Век…
НіЯкія мАры – ня спОўняцца…
Краіна мая патанУла у Цьме…
За вЕчнымі хмАрамі – сонца…

ЧувАць на дварЫ
шчабятАнне дзяцей…
Маляўкі – тамУ і шчаслІвыя…
ПакрАдзена шчАсце
дарОслых людзей…
Закон на Краіне – НасІлле…

СумлЕнне і Розум людзей –
не ў цанЕ…
СумлЕнне і Розум – злачЫнства…
Хто мАе СумлЕнне і Розум –
ў турмЕ !
І гІне пакрЫху Айчына…

СумлЕнне і Розум
цЯгне канвОй –
згнаІць,
расстралЯць,
ці павесіць…
За тое, што Сёння ў Краіне Маёй –
ня вЕру,
што Бог ёсць ў СусвЕце…
*+*
16 кастрычніка 2013 г.
**( пакрЫху – потихоньку; бяз смАку – безвкусно;
цЯгнецца – тянется; ніЯкія мАры – никакие мечты;
ня спОўняцца – не исполнятся; хмАры – черные тучи;
чувАць – слышнЫ; дарОслых – взрослых; НасІлле – Насилие;
СумлЕнне і Розум – Совесть и Ум;
злачЫнства – преступление; хто мАе – у кого есть;
Айчына – Отчизна; ў СусвЕце - во Вселенной).

© Copyright: Олег Буйницкий, 2013
Свидетельство о публикации №113101607936.

Ответить
+100 +
Я : (, 18:34, 16.10

Добро пожаловать, дорогие зарубежные гости, на чемпионат мира 2014 г. в европейский концлагерь "БЕЛАРУСЬ" !

Ответить
+52 +
Лена М., 18:43, 16.10

Эти звери свое получат. Есть Бог на свете. Зря они забыли о нем.
И возмездие им будет от их же детей. Не могут у них вырасти хорошие дети.
А Николаю - великое уважение!

Ответить
+61 +
СергейПодмосковье, 18:54, 16.10

Меня честно говоря инфа убила. Я был на семи тюрьмах, три судимости. Не политический, я уголовник. Это давно - 16 лет назад закончилось. Условия содержания (описанные в статье) убили.

Ответить
+49 +
kjhf, 18:57, 16.10

Я думаю что люстрация необходима и неизбежна.

Ответить
-261 +
минчанка, 18:58, 16.10

Я не знаю состояние этого человека, не знаю его самочувствия, но то, что он вызывал каждую неделю врача, а к нему приходили раз в месяц и об этом так сокрушаться. А про ножницы? Ну просто детский лепет. Ах, какие безчеловеческие условия! Знаем что там плохо, но так подробно, со всеми мелочами и выводами писать... как то это не по мужски. Простите, но вам же не 17 , а 50. Вы прошли Афганистан, такие лишения, а здесь раскисли и как ребенок на всех и вся в обиде. Вы собирались стать депутатом, защищать наши права, а о своих пишите как-то по детски. Скорейшего вам возвращения и встрече с родными и близкими.

Ответить
+69 +
амонаўка, ты не мінчанка, 20:53, 16.10

а калі у цябе дрэннае самаадчуванне ты месяц лекара чакаеш ці бяжыш у свой мусарскі шпіталь?
а калі ў цябе кіпцюры адрастаюць ты іх абгрызаеш ці балгаркай зпільваеш?
табе ЧАЛАВЕК распавядае пра быт у астрогах, якія пабудавала твая калгасная ўлада!
табе гавораць пра тое, што калі разгарыцца бунт, то тваім сябрам вертухаям будзе проста трындзец!
галавой карыстайся не толькі, каб туды жраць!

ЗЫ. Трымайся Сябар!!!!!!
нам сорамна за нашу бяздзейнасць.
астрог аЛіверу.

Ответить
+7 +
Val., 0:37, 17.10

Не-е, скорей "минчанка-вертухайка"

Ответить
+14 +
Denis, 21:48, 16.10

Идиот? Коммунист? Выхухоль?

Ответить
+15 +
мать, 9:08, 17.10

Минчанка, желаю тебе пройти этот ад, убеждена, что тогда ты закроешь свой рот.

Ответить
+101 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 19:00, 16.10

Страшно читать, а быть там?
Не буду высказывать здесь слов осуждения в отношении режима, не буду высказывать слова сочувствия Николаю.
Я скажу о другом.
Я хочу еще раз возложить вину за действия режима на всех лидеров политических партий и движений. А вина очевидна. Выборы. Выборы есть реальный рычаг давления на режим. И участвовать в выборах, при этой катастрофической ситуации с политическими заключенными, есть глубоко аморальный и безнравственный поступок.
Ультиматум, и только ультиматум. все лидеры обязаны сделать ОФИЦИАЛЬНЫЕ заявления, что не будут принимать участия в выборах, пока не будут освобождены политические заключенные, пока не будет освобожден от должности прокурор Гродненской области.

Ответить
+43 +
ВВП, 19:01, 16.10

Лу проклят и его дети все. И гореть в аду всей семейке дольше чем многим грешникам. А в связи с тем, что дурак, думает и мнит себя праведником, то еще больше грехов набрал, за 15 лет, идиотус...
Хотя, в принципе, в отличие от сталин-гитлера он сцыт убить много людей и надеется на Рай или что его сознание вселится в Колю после его смерти... Ну дибил колхозный, более-менее связно говорящий, что еще сказать

Ответить
+62 +
Ланцэлот, 19:02, 16.10

Такія здзекі за 5 патронаў? Дзе мы жывём? Гэта практыка, дастойная фашыстаў. А спадар Аўтуховіч малайчына, што сумеў перадаць гэтае пісьмо. Сволачы ад ўлады вельмі баяцца праўды, галоснасці, людскога гневу. Усё гэтыя катаванні магчымыя толькі таму, што большасць не ведае праўды. Мне цікава, на што каты спадзяюцца ў век інтэрнэту. Вось сёння глядзела сюжэт пра нацысцкага злачынцу, які памёр у 103 гады. Сваякі хаваць яго адмовіліся, у Італіі запратэставалі, сказаўшы што яго цела будзе паганіць іх зямлю. Няўжо бандыты ад улады думаюць, што ўсё ім сыдзе з рук? Так не бывае. Няхай успомняць лёс гітлера, сталіна, якога таксама атруцілі яго спадручныя. Пара вывады рабіць, ці настолькі дурныя, што ні пра што думаць не могуць.

Ответить
+24 +
biul, 21:54, 16.10

за 5 патронау? за прауду.

Ответить
+3 +
vladak, 8:33, 17.10

За не доказанное преступление - самое большое наказание.Правило геноцида своего народа.

Ответить
+51 +
Паша Х., 19:09, 16.10

Николай,не стОит называть вертухаев в погонах со звёздами "офицерами"....Это оборотни в погонах и в законе...

Ответить
+59 +
Фима, 19:23, 16.10

Николай Автухович- вот Беларуский Президент! Как мучали Нельсона Манделу, а он стал президентом ЮАР! И еще по поводу пяти патронов, за которые срок дали, а у коленьки вообще наган, с золотым курком, подарок Димы М. Так почему его (коленьки) родители не получают срок за хранение огнестрельного оружия у своего несовершеннолетнего сыНоЧка?? За маму промолчим, а папа почему на свободе?

Ответить
+36 +
Армагедон, 19:24, 16.10

Тое ж самае адбываецца і ў псіхіятрычных лякарнях. Адзін гора-лекар, які працуе ў Навінках, на падпітку распавядаў, як медперсанал раскрадае гуманітарную дапамогу, што паступае для хворых з Захада. Такая ў нас "правільная і антыкарупцыйная " рэспубліка. Проста жах!

Ответить
+72 +
Лом, 19:34, 16.10

ЧИТАЯ ЭТО ПИСЬМО Я ДУМАЛ, - ЧЕМ Я МОГУ ПОМОЧЬ ИЛИ ХОТЬ КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ? ... САМОЕ ПРОСТОЕ ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ - ЭТО ПИСАТЬ ПИСЬМА НИКОЛАЮ. ПУСТЬ КОЛОНИЮ ЗАВАЛИТ ПИСЬМАМИ! И ПУСТЬ ВСЕ ЭТИ СВОЛОЧИ ВИДЯТ НАШУ ПОДДЕРЖКУ! ВИДЯТ И ПОНИМАЮТ, ЧТО ОН НЕ ОДИН, ЧТО О НЁМ ПОМНЯТ ТЫСЯЧИ НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ. ВИДЯТ И БОЯТСЯ! ПОКА КАЖДЫЙ ИЗ НАС НЕ ВОЗЬМЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ. А ВЕДЬ НАПИСАТЬ ПИСЬМО ИЛИ ПРОСТО ОТКРЫТКУ ОТПРАВИТЬ СО СЛОВАМИ ПОДДЕРЖКИ ПРОЩЕ ПРОСТОГО. ВЕРЮ В ВАС!

Ответить
+34 +
цал дир бие, 19:35, 16.10

Надеюсь, плешь колхозная ощутит на себе в полной мере все прелести зоны, если его не грохнут раньше. Или сам повесится (имеет опыт).

Ответить
+9 +
kok, 19:55, 16.10

печально

Ответить
+56 +
я, 20:02, 16.10

Кто родил этих олухов, которые позволяют издеваться над заключенными? Где их родители? Читают ли они такие письма, знают ли они, где и как работают их сыновья (офицеры?). Или они в быту пушистые, а на самом деле мразь. Чикотилье отродье. Родители, поговорите со своими уродцами, поставьте им свечи за здоровье, чтобы ума прибавилось, если не дали им сами. Душат своих же земляков. За что воевали? Я в шоке.

Ответить
+32 +
Наталья, 20:10, 16.10

Держитесь Николай! Рано или поздно после ночи наступает утро. Я Вами горжусь что не побоялись написать правду о местах заключения. А что творят контролеры при приеме вам передач, то это отдельная история, знаю о ней не по наслышке 2 года очередей и мерзопакостное общение с теми кто наживается на чужом горе. Без блата и денег получить УДО невозможно. Круговая порука убивает всё человеческое в людях. Людьми остаются считанные люди...

Ответить
+7 +
Дима, 6:46, 17.10

Белорусские мусора никогда людьми не были

Ответить
+136 +
Гелена Семеновна, 20:12, 16.10

Дорогой Николай ! Сынок, от имени всех матерей прошу прощения у тебя и у тысячи таких, как ты за то, что мы, матери, не можем защитить своих сыновей, внуков, правнуков от этого мракобесия. Я пишу и плачу от бессилия. Мне скоро 71 год. Это, конечно, уже возраст и я не знаю, что мне предпринять, как поступить, чтобы помочь. Но я понимаю, что сидеть и ждать чьей-то милости уже нельзя. Время всех ожиданий уже вышло.
Дорогие мои соотечественники, не надо писать, что скоро то, скоро это. От писанины скоро не наступит, а человек, и не он один, криком о помощи просит уже теперь. Вставайте люди, давайте стеной станем против этого зла, как всегда это было на нашей земле. И я пойду, и все матери пойдут - детей своих не оставим. Скажите куда и мы пойдем, мы впереди станем ! Не будет фашист топтаться по судьбам наших детей и внуков.

Всеми женщинами нашей земли, всеми матерями - будь ты проклят, иуда.

Ответить
+20 +
ОльгаВладим, 22:26, 16.10

Давайте всё-таки что-то делать, а не только сотрясать воздух на Хартии. Ведь не для выпускания пара создавался этот сайт! Во всяком случае, я очень хочу в это верить. Вспомните, сколько даже за последнее время было несчастий и смертей, связанных с пребыванием в тюрьмах. Где структурированная оппозиция? Или она озабочена различиями в тактике участия в выборах? Дело, конечно, нужное, но кто решится вас широко поддержать, если не будет надеяться на помощь единомышленников?

Ответить
+57 +
Sashko, 20:13, 16.10

На все вопросы Николая "Почему" есть только один ответ: потому что страной управляет самопровозглашенный упырь, ненавидящий народ РБ и желающий только насытить свое уродливое чрево!

Ответить
+42 +
Мерзкий и вонючий плод Лукашизма, 20:18, 16.10

А ещё в современном беспределе, который устроила банда Луки виновато и поколение 1994 года, которое умудрилось выбрать психопата-убийцу среди адекватных кандидатов в президенты!

Ответить
+34 +
Семен, 20:27, 16.10

Как можно назвать офицером тюремщика,тюремщик есть кат от слова катавать людей, я думаю нужно составлять списки этих нелюдей, чтобы потом они сидели пожизненно в сырых камерах

Ответить
+45 +
сбройте деспоту усы !, 20:37, 16.10

В стране реально правит "натуральный" бандит ,вор
изверг,мошенник ,хам и просто мерзкий человек,если это существо можно человеком назвать .Непрестанно жирующий на на слезах простых граждан ,Это отвратительное существо окружило себя такими же однотипными,продажными , ненасытными тварями Только ублюдки не учли одного,что скоро всему приходит конец ,что они быстро и уверенно пилят сук ,на котором сидят ...

Ответить
+47 +
patriot, 20:37, 16.10

Даже не вериться, что среди нас еще остались люди, способные все это вынести и не сломаться. Низкий тебе поклон, Николай, от твоих земляков из Волковыска. Мы гордимся тобой. Хотелось бы пожать твою мужественную руку, а не устанавливать тебе бюст на малой родине посмертно. Пожалуйста, по возможности, береги здоровье. А еще, мне лично стыдно за свое малодушие, которое мешает также открыто, как это делаешь ты, выступить против этого уродливого режима. Для своего малодушия всегда можно наити удобоваримое оправдание. А в это время герои-одиночки (слава Богу за то, что они еще есть!) рискуют своей жизнью.

Ответить
+66 +
ф, 20:44, 16.10

А та судья, что впаяла 5 лет за 5 патронов, жить вообще не боится? Но больше удивительно, что до сих пор никто из ее родных, друзей, соседей не плюнул ей по 99 раз в лицо.

Ответить
+33 +
пух, 20:51, 16.10

Читаю и не верю что в наше время в центре Эуропы такое возможно.Жуть.Ментовский беспредел без всяких шансов они гуртом и "законом" прикрываются.Для них чикатило ближе чем Герой афганец.Надеюсь им воздастся по заслугам и сполна.

Ответить
+34 +
333, 21:02, 16.10

До тех пор, пока у власти будут находится людоеды, общество не избавится от элементов рабовладельческого строя. А добровольно они не уйдут никогда.

Ответить
+54 +
Андрей, 21:06, 16.10

Ни разу никогда не оставлял своего мнения в комментариях.Много пафоса и эмоций,но ради Бога никого не осуждаю.Прочитал письмо Николая.Не выдержал.Скажу так-то о чем пишет ЕВТУХОВИЧ-истинная правда!!!,все прошел это на собственной шкуре.Конечно сказано не все!!!Таких как он-мало.Отдаю ему большое УВАЖЕНИЕ.Стойкости ему,веры,сил и ПОДДЕРЖКИ!

Ответить
+10 +
свой, 21:13, 16.10

ужас отдыхает

Ответить
+28 +
Сергей, 21:19, 16.10

Нужно срочно выйти на акцию "Свободу герою Афганцу". Из искры возгарится пламя. Если нет, то мы быдло достойное своего правителя и тогда нам поделом жить в страхе.

Ответить
+15 +
mim, 21:24, 16.10

Это ещё не ад, ад это то место, куда попадут те кто это всё устроил, и это совсем другое и даже сравнивать нет смысла.Беларусь - это не Норвегия и нечего рассчитывать на какие-то цивилизованные условия.
Вы мужественный человек и пройдёте и выдержите всё.

Ответить
+15 +
dyro, 21:29, 16.10

Держись Коля,будет и твоим мучителям такое,особенно кровавому Саше

Ответить
+25 +
Радзiвiл Чорны, 21:31, 16.10

почему бандиты невзлюбили нашу " Погоню" рыцарь на коне с мечом- символ неотвратимости наказания, крест на щите" С нами Господь"

Ответить
-26 +
Владимир Мунякин, 21:32, 16.10

Подождите! А почему небыло амнистии при избрании последний раз Президента? Обычно как избирали старого или нового, то наступала амнистия не опасных заключенных. Пусть официально газета обратиться к Президенту и напомнит ему, что нужно провести амнистию.

Ответить
+20 +
елена, 22:54, 16.10

Амнистия была. Но те, кого Он боится, под нее не попали

Ответить
+23 +
З, 21:33, 16.10

Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не создадим группы аналогичные их эскадронам смерти. Вы надеетесь, что всё обойдётся?!

Ответить
+15 +
Валентина, 21:34, 16.10

Мiкалай! Жадаю Вам вытрымкi, мужнасцi, упартасцi. Хранi Вас Бог!

Ответить
+43 +
Пусть МИР СОДРОГНЕТСЯ!!!, 21:37, 16.10

Николай писал свое письмо для того, чтобы МИР СОДРОГНУЛСЯ.По крайней мере все те, кто на Хартии, то не только содрогнулись, но и испытали ШОК.Теперь важно это письмо из ада придать широкой огласке, чтобы наша так называемая власть,была вынуждена на это отреагировать.Ведь шавки Лукашенко внимательно отслеживают ситуацию.Если поднимутся правозащитники(почему Г.Погоняйло сам ничего не предпринимает, а только дает советы),если отреагирует эмиграция,если отреагируют свободные СМИ, если все мы напишем по статье в газеты, то хоть какая -то ВОЛНА поднимется. Наши лучшие журналисты(Калинкина, Почобут,Халип, Карбалевич......) только вы(ну, и письменники,которые еще остались), способны вывести эту тему за рамки интернета. А чем вообще занимается эта наша оппозиция,? Наверно в шашки играет в своих офисах.АУ! Проявите себя хоть как-нибудь!

Ответить
+21 +
321, 21:38, 16.10

"""Разве можно назвать офицеров, не сдержавших свое слово, мужиками?"""

Это офицеры? Это мужики? Это шавки, которые набрасываются не беззащитных и бесправных, чтобы компенсировать свои комплексы неполноценности. Туда так и тянет таким вот выродков, которым нужна хоть какая-то власть для поднятия чувства собственной значимости (компенсировать свою никчёмность).
Не буду говорить за всех. Были и такие Мужики, как Алкаев и его подчинённые, которые его потом за границу вывезли.

Ответить
+20 +
Denis, 21:48, 16.10

Суки!

Ответить
+25 +
11111-, 21:48, 16.10

А можете себе представить.что творится в зонах и особенно в тюрьмахкрытках с простыми зэками,если эти тюремные мрази не стесняются издеваться над политическими фамилии которых у всех на слуху.

Ответить
+36 +
Сварщик, 21:49, 16.10

Гродно,не большой город.Думаю местным известны имена и адреса тюремных вертухаев.они тоже живут в частных домах и катаются на дорогих машинах. ЖЕЧЬ ВСЕ ОГНЕМ !

Ответить
+44 +
DBn, 21:52, 16.10

"Почему рядовой «вертухай» не боится лгать и ломать судьбы людей?"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Потому что ни одного из таких не нашли в канаве или висящем на столбе.... Потому что уверены в своей безнаказанности и нет страха.

Ответить
+25 +
Dmitry, 22:05, 16.10

Да.. тяжело читать и осознавать, что это происходить здесь и сейчас, а не в какие-то далекие года прошлого века. Ещё тяжелее понимать, что посадить могут любого: подбросить патрон при обыске и все: хранение боеприпасов. Как же защищаться от такого государства, вот вопрос.

Ответить
+27 +
лекс, 22:16, 16.10

СКОЛЬКО????? СКОЛЬКО БУДЕМ ТЕРПЕТЬ????????

Ответить
+38 +
voland, 22:23, 16.10

А мне вот интересно, что на сей счет думает Союз воинов-афганцев, если таковой есть? Ах, да! Там же теперь у руля такие же холуи, как и в тюрьмах. За тепленькое местечко и сладенький паек променяли свою совесть на услужение сатане. А ведь в Афгане своих не оставляли в беде... И как вам спится?
Царствие небесное генералу Е.М. Бочарову... Настоящий Офицер был! Настоящий! Не зря его уважали и солдаты и офицеры. Не давал своих в обиду и за каждого готов был сражаться. Измельчал нынче офицерский корпус, способен разве что только честь отдать малолетнему ублюдку сатаны...

Ответить
+21 +
Саныч, 22:27, 16.10

то же творится и в ИК-9 в Горках Могилевской области, по крайней мере в 2010 году. Всем заправляет нач. оперчасти Петровский, бывший зам нач. Лопатко (сейчас начальник ИК).Возможно и Петровский уже зам нач. Обращался по фактам беспредела к гэбэшникам, поскольку в УИНах ничего не добъешься, но и от них никаких результатов, хотя были конкретные факты составов преступлений.

Ответить
+22 +
Виталий, 22:39, 16.10

Дикий ужас. Надо быть очень сильным человеком, чтобы такое выдержать...

Ответить
+30 +
Сяржук, Гарадзенец, 22:40, 16.10

Персанальна Я, як частка неабыякавага народа (не народца!) іду запісацца на прыём да начальніка турмы. Хай ён падцвердзіць (абвергне) ўсё гэта, гледзячы мне ў вочы.

Ответить
+17 +
Вася, 22:53, 16.10

в этой стране нормальный человек погоны не наденет. побоится проклятий.

Ответить
+16 +
белчел, 23:04, 16.10

Людоеды боятся только огласки и широкого резонанса их преступлений! Поэтому, никогда не молчите, обо всём, что с вами происходит рассказывайте. Пишите на Хартию, в независимую прессу, соц.сети. Сколько можно бояться? Хуже, только война и она уже идёт против настоящих беларусов!

Ответить
+24 +
елена, 23:08, 16.10

А можно ли создать общественную комиссию из народа по проверке тюрем? И еще, можно ли в тюрьму передать на всех те же яблоки, которые у людей в садах пропадают? Да сброситься и купить тот же лук, овощи, мясные продукты.Только так, чтобы самим пройти по камерам и раздать? Даже в Библии написано, что надо посещать в тюрьме сидящих. А у нас на все запрет? Надо создавать сильное общественное противостояние всей этой гнилой системе. Запрещать строить дворцы в такое время, когда народ беднеет. Почему мы так боимся? Вместе мы сила, по одному ничто. А правительство обязано отчитываться перед НАРОДОМ, за каждый свой сделанный шаг. Или долой! Ведь по закону мы его выбираем.

Ответить
+12 +
вася, 23:28, 16.10

николай,держись.сам прошел ик-17.полная правда не важно где отбываешь.все эти мрази,очень боятся мщения.их просто нужно помнить.месть подается холодной.а перемены будут.мрази и лизоблюды смотрите фильм ..я плюю на ваши могилы.и помните.

Ответить
+4 +
Можна, усе можна., 23:30, 16.10

Але перш там зачыстку трэба зрабіць, каб ніхто Вам не перашкаджаў.

Ответить
+20 +
Ната, 23:34, 16.10

230025 г. Гродно, ул. Кирова 1 .Тюрьма № 1 . Автуховичу Николаю. Написать слова поддержки может каждый.

Ответить
+22 +
Бывший зек, 23:53, 16.10

А слабо собраться да начальнику отряда и зоны мозги отбить(они без мигалок и не в бронированных мерсах езлят)?Подписи они все собирают.Смешено.

Ответить
+12 +
Сяржук, Гарадзенец, 0:35, 17.10

Давайце разам запішамся да начальніка. Хай прымае (ці не прымае людзей). Яму ж няма чаго (ці ёсць) укрываць! Сувязь праз Хартыю.

Ответить
+13 +
это беспредел, 23:42, 16.10

Можно сделать петицию например на том же change.org . Странно что там ещё такой нет (я по крайней мере про Автуховича не нашел). Создать за немедленное освобождение Атвуховича, а ещё против беспредела в белорусских тюрьмах. Нужно юридически грамотно написать . может это окажет какое-то влияние

Ответить
+1 +
Бывший зек, 0:09, 17.10

Читай выше и не смеши людей

Ответить
+1 +
Андрей, 15:13, 17.10

Я с тобой полностью согласен.Сидельцы понимают-что треп остается трепом,только поступки....

Ответить
+9 +
Юрий Конышко из Орши, 0:34, 17.10

Всё подтверждается в первые дни войны 1 мил.100 тысяч беларусов пошли служить к немцам, а наш главный говорит что нация гордая и не продажная типа того выступая перед ветеранами и народом и партизанами становились первыми, но на самом деле и партизаны и полицаи измывались над народом вот почему и не рассекречивают архивы НКВД и партизанщины, а ведь прошло 70 лет, так как если прочитают про их деяния в первые годы войны волос может покинуть наши головы.... Разве такая власть нужна народу. Кругом беспредел какой либо аспект нашей жизни не затронь всё прогнило, а хочем чем-то хвастаться в мире... Мы как слепые котята, берите пример с прогрессивных и развитых стран как нужно требовать своего.... где каждая мелочь допущенная против народа, работает на народ...

Ответить
0 +
Бывший, 1:10, 10.11

Все верно, не жизнь такая а мы такие. И лучшей доли видимо не заслуживаем.

Ответить
+7 +
Калега, таксіст з Гародні, 1:09, 17.10

Кожны раз, праязжаючы каля турмы, малю Бога каб даў моцы, трываласці, здароў'я - на колькі гэта мажліва - Мікалаю. МІКАЛАЯМ Аўтуховічу, Статкевічу. Сапраўдным афіцэрам! Такія!!! Менавіта такія, падобныя ім сустракаліся мне на службе вайсковай. Ніводзін з апісаных радкоў не падыходзіць да маіх тагачасных прамых і непасрэдных начальнікаў. І гэта былі часы СССР.

Ответить
+6 +
Горькая Правда, 1:09, 17.10

Дай бог вам здоровья,нескончаемого мужества и стойкости,Николай!

Ответить
+6 +
амерканец, слуга Беларуского НАРОДА, 1:55, 17.10

Народ,а кто нибудь как нибудь может пробить адрес в америке этого ублюдища олухера алихера олихвера, где его опочевальня?

Ответить
+10 +
Костян, 6:56, 17.10

Ну Сашок, теперь представь какое ты себе будующее подготовил

Ответить
+7 +
ray, 8:01, 17.10

лука,я тебя ненавиду!

Ответить
+7 +
Нестарая пенсионерка, 10:02, 17.10

Я за то,чтобы написать огромное количество писем Николаю!Во-первых,поддержать ЧЕЛОВЕКА,а во-вторых напугать этим (количеством внимания) руководство тюрьмы.Это только кажется,что это ничего не даст,а я думаю,что они струсят,Где же тот человек,который соберёт нас хотя бы на акцию протеста?Тут,вроде,саммит намечается какой-то?До встречи.И низкий поклон маме Николая.А Николаю,рождённому 7 января-в Рождество Христово,здоровья и терпения

Ответить
+6 +
Angela, 13:08, 17.10

Жаль, что нет таких Автуховичей в детских садах и школах. У нас вся страна - один большой лагерь для заключенных... Еда из одного корыто, воровство, беспредел начальства, ремонт своими силами и т.д. В большей или меньшей степени, но смысл один - личности воспитывать это общество не может, не хочет, и не будет. Личностями невозможно управлять, стадом управлять возможно, у стада можно все забирать, стаду можно скармливать отходы, со стадом можно делать все. Только такое оскотинивание людей сказывается в результате на уровне и тех, кто ими управляет. Общество-стадо - это путь в никуда, забитый человек- больной человек, потенциальный алкоголик или преступник. Поэтому для всего цивилизованного мира слова "права человека"- это не пустой звук, не замыленная формула, а ОСНОВА развития общества.

Ответить
+1 +
freedom BLR, 14:44, 17.10

Да уж... Держитесь там Николай!!! Мы с Вами. А вообще, у нас так везде. В армии тоже самое, только в более "человеческом" виде: видели с ребятами, как повар (кг. 140) перекидывала через забор банки с тушенкой. Нам же доставались куриные кости, одежды нужного размера там тоже нет...

Ответить
+3 +
Щукарь, 16:48, 17.10

В современной Беларуси армия - это подготовка к тюрьме. Общего между ними очень и очень много. В основе - бесправие находящихся и там и там. Затем, скотское отношение, выражающееся и в ужасном питании. Я в армии не был (Бог миловал - отслужил альтернативку в МЧС), но один раз пообедал в ОФИЦЕРСКОЙ столовой при военной академии. Впечатления еще те! Так это была не простая солдатская столовка. Короче Беларусь сегодня - это красивый окрашенный гроб с рюшами, внутри которого гниль и вонь.

Ответить
0 +
Главный минский партизан, 19:09, 18.10

В принципе можно и в той тюряге где он сидит порядок навести и всем отморозкам в форме воздать по полной и с процентами...

Ответить
+1 +
Олег, 20:44, 18.10

Николай!!Держитесь !!Такие ЛЮДИ как ВЫ нужны нам и всей Беларуси !Здоровья Вам И всего самого хорошего Вам!!!

Ответить
+6 +
Владимир, 23:23, 18.10

Да- уж, застенки данного учреждения/ УЖ-15 СТ-1/ на ул.Кирова, д.1 я испытал на своей "шкуре", проведя в СИЗО 2 месяца. Только для меня тюремная баланда, гнилая селедка, переполненная камера, сон на сыром бетонном полу, полчища тараканов, унизительные процедуры забора крови многоразовой иголкой, толщиной с приличный гвоздь и многое другое было раем по сравнению с тем, что я испытал до этого в ИВС Ленинского РОВД г.Гродно за 7 суток пребывания. Прокурор, возбудивший в отношении меня и других лиц уголовное дело по статье "Должностной подлог" в сговоре с начальником ИВС произвели издевательства с причинением вреда здоровью. Сразу после освобождения без объяснения причины после 2-х месячного пребывания под стражей, я неоднократно обращался в различные прокурорские инстанции, в том числе генпрокуратуру и на имя президента по поводу издеватеьств, необъективности расследования дела и отказа в передаче его для судебного разбирательства. 7 лет данное дело умышленно волокитилось, предпринималось 6 попыток прекратить, но я как обвиняемое лицо против этого возражал, требовал приема генеральным прокурором, но не приема, ни ответов с вышеназванных инстанций, в том числе и от президента, не получил. А все потому, что были "похоронены" тяжкие преступления коррумпированных чиновников, суд так и не состоялся. Я это к тому, что в стране творится правовой беспредел, и имею полное право об этом заявить. И если вдруг кто то стал не угоден, ему обязательно найдут место........, и вы знаете где. А раз ты там - значит ты обязательно преступник. Нет, это далеко не так, поверьте, Гораздо больше преступников именно на свободе, и что опаснее всего, большая их часть никогда не ответит перед законом, может разве что - перед богом. Николаю желаю во что бы то ни стало, дождаться освобождения, а для этого надо сохранить здоровье, и продолжить борьбу за справедливость в нашем обществе, хотя это очень сложно в нынешних условиях.

Ответить
+2 +
Толик. К, 23:51, 18.10

Обсуждать написанное бессмысленно нужно делом делать а не решать словами! Вы там сидите по 2000 человек и страдать не хотите за людское, значить всех все устраивает? Я понимаю что одному рот закрыть легче чем 2000 но если хотите чего-то добиться надо устраивать бунт, тогда будет возможность изменить тюремную власть на хрен! (базара нема 50% Арестантов сидят необразованных все всё понимают но не кто не знает как это разрулить правильно, по этому цепляй руль и вперёт а Порядочные тебя всегда поддержут) Лично участвовал в таком кипише, поверь такие красные командировки праламовали и сейчас там всё нормально.

Ответить
+3 +
Владимир, 0:03, 19.10

Мы разные, тут споры неуместны. Иной снаружи монстр, а в душе дитя, кто-то за решеткой, с сердцем честным, а кто-то с сердцем подлым, а судья!

Ответить
+3 +
Владимир, 10:29, 19.10

Пройдя сквозь боль, предательство, обман, Нам очень трудно вновь опять воскреснуть, Поверить, полюбить, понять, И в сердце вновь открыть кому-то двери … И время … ничего оно не лечит, Лишь притупляет боль И душу нам калечит. И сердце не собрать нам по кускам, С годами в нем намного больше ран. И память никуда не отпускает И вновь, и вновь нас в прошлое швыряет И это всё ведь неспроста, а для того, чтоб мы могли Понять всю сущность бытия. Чтоб научились каждый миг ценить, Друзей любить, врагов благодарить, Что с каждым днем в нас силы добавляют И руки опускать не позволяют. Цените жизнь и каждый ее миг! Не ссорьтесь и друг другом дорожите! Ведь больше никогда и ни за что Такая жизнь у Вас не повторится!

Ответить
0 +
павел, 0:12, 22.10

очень здорово писать слова поддержки Николаю на хартию , я уверен-он вечерами торчит в интернете и со слезами на глазах умиляется сколько насмногооооооооооооо.еще можно письмами завалить администрацию , чтобы вертухаи задрожали.плевать они хотели....может только в тюрьме теплее станет,если донесут до котельной.я предлагаю ВСЕМ У КОГО ХОТЬ ЧТО-ТО ДРОГНУЛО В ДУШЕ ЧИТАЯ ЭТО ПИСЬМО СОБРАТЬСЯ У СТЕН ТЮРЬМЫ И ВЫРАЗИТЬ СВОЮ ПОДДЕРЖКУ ТАК,ЧТОБЫ СТЕНЫ ЗАХОДИЛИ ХОДУНОМ. ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ НОЯБРЯ-ВСЕМ ХВАТИТ ВРЕМЕНИ ВЫТЕРЕТЬ СОПЛИ ??????????????

Ответить
+1 +
бухбух, 11:19, 23.10

Все вертухаи подлежат судебному преследованию, за пытки и издевательства творимое в тюрьмах и колониях, однозначно. Одна им дорога пройти тем же путем который они создают другим. Садисты и палачи.

Ответить
+2 +
Сергей, 12:23, 23.10

Да все так за решеткой. И судя по описанию Николая ничего за 12 лет там не изменилось.
Этот тюремный режим порождение держинских, сталиных и прочей нечисти свидетельствует о том какие идеалы у руководства страны и какие ценности. Но что вы ожидали от власти у которой идеал сильной власти Гитлер?

Николай держитесь, те кто еще не забыл как, молятся за вас. Вы выдержите, вы МУЖИК (не путать с зоновской терминологией).

Ответить
+1 +
Бывший, 0:48, 10.11

Так не плохая сейчас там жизнь исходя из написанного. Ищет мясо, туалетную бумагу, обращается к докторам, нам бы такое счастье в 90-е. Люди гнили заживо, а питание такое, что свинья жрать не станут, и о беспределе надзирателей можно книги писать Осужденного можно было дубинкой избивать пока не надоест и все это на виду у остальных. Какие там еще жалобы. А про личную гигиену смешно даже говорить. Любого при желании могли уничтожить безнаказанно. Вот вам и центр Европы.

Ответить
+1 +
Виталий, 1:59, 15.11

События 37 года,вспоминаеш 80е,а теперь читая письмо Николая невольно задумываешся,
ведь мало что изменилось.Почему у нас так всё плохо,может мы ущербные какие ,если нет то почему мы не стремимся к нормальному цивилизованному образу жизни,а может слабо?
Мы, взрослые сегодня,сейчас должны ситуацию менять,а не взваливать этот груз нерешонных проблем на плечи наших детей.

Ответить