19 апреля 2024, пятница, 11:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 100
+242 +
iiu98, 14:23, 23.10

Чакайце далей усе буде добра

Ответить
+81 +
ну ну, 14:32, 23.10

Воры и бездельники. Бывший директор Таренко всё развалил,разворовал,а виноваты рабочие?? Когда в Могилёве спецслужбы порядок наведут? Всё закредитовано. Всё.

Ответить
+209 +
321_, 15:06, 23.10

Начинать надо с Минска, с Дроздов. А вы хотите порядок только в Могилеве.

Ответить
+35 +
ну ну, 15:16, 23.10

321 в 15.06 Ну для начало,хотя бы в Могилёве. Но нельзя же так больше. Одни коррупционеры и воры.

Ответить
+85 +
не будь наивным, 16:54, 23.10

А спецслужбы разве не с ними?
Снимите с себя наивные провинциальные очки.
Интернет трещит от фактов. Народ стонет от несправедливости.
Но все реальные преступники на свободе. Ловят лишь каких нибудь мелких замов для показухи.

Ответить
-14 +
столичному чуваку, 17:23, 23.10

Могилёв - провинция? Ну ты чё, ваще пацан...

Ответить
+8 +
stalker, 22:51, 23.10

ну ну 14 32 "Когда в Могилеве спецслужбы порядок наведут?"
---------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый неужели вы еше не поняли что "спецслужбы" делают
все возможное чтобы сохранить тот порядок который в данный
момент существует в Могилеве ровно как и по всей Беларуси
Потому как их очень даже не плохо кормят а еще многие представители тех самых "спецслужб" по уши завязаны во всяких
грязных махинациях и коррупции А вы говорите порядок "Ворон - ворону глаз не выклюет" А порядок наводить конечно надо и
сделать это должны граждане Беларуси Ведь это именно мы
условно говоря наняли этих уродов и наделили их полномочиями
и из наших налогов им выплачивается зарплата

Ответить
+36 +
1., 17:49, 23.10

ВОТ ОНО ЧУДО!!!!!! ВОТ!!!! КАМАМАЗА- НЕ БУДЕТ!!!! МАЗА ТОЖЕ!!! а там и белаз подтянется НЕ РАЗГРЕСТИ Г@ВНО РУКАМИ =не царское ЭТО ДЕЛО,,,,

Ответить
+45 +
из бывших, 18:15, 23.10

Ничего не понимаю, ведь по словам Лукашенко в Индонезии есть бешеный спрос на наши МАЗы. Может в правительстве уже образовалась какая-то группа вредителей?

Ответить
+20 +
для из бывших, 18:34, 23.10

они возьмут если наши ..ЧЛЕНЫ" правительства за рулем будут ездить..................у них.

Ответить
+8 +
Stefan, 22:32, 23.10

Усе прыгатоўлена і чакае дэвальвацыі. Потым свае і суседнія фірмы, банкі за палову кошта "выкупць" усе і будуць касіць зелень.Вось,толькі працоўнаму люду у два разы зарплату меньш дадуць. Глядзіш, можа і пранясе. Як бы "планавая" эканоміка для асобных дзеячоў саюзнай дзяржавы.

Ответить
+56 +
Nika, 14:31, 23.10

Ну вот теперь-то бедолагу точно уволят, без доработки до окончания контракта. Дай Боже, чтобы какую статью не впаяли!!!

Ответить
+49 +
Памяркоуны Беларус, 17:31, 23.10

Правильно сделал, со временем таких будет только больше, всех не запугаете.

Ответить
+164 +
ну и, 14:35, 23.10

что дальше ?Лишь бы не было войны,чарка-шкварка и лапти???????

Ответить
+46 +
STI , 14:48, 23.10

у меня на работе сегодня пенсионерка тоже сказала " абы не было войны"
смайлрукалицо

Ответить
+16 +
deby, 19:52, 23.10

<< что дальше ?Лишь бы не было войны,чарка-шкварка и лапти??????? >> ///////// Не, яшчэ - зямлянка...., 6 жэтонау купиць у мятро да падаражання, ...не быць задушаным пры адкрыццi чарговага "Гiпера" за дармавыя цукеркi..., яшчэ каб тн "пенсiю" кiнулi ( як тую косць) " вовремя".....i г.д..........

Ответить
+7 +
могилёв, 21:17, 23.10

Чарка, Шкварка и Салярка!!!

Ответить
-1 +
оптимист, 14:36, 23.10

Ну 3000 грузовиков это мизер.Даже Гондурасу больше надо.

Ответить
+156 +
hy, 14:40, 23.10

Что вы хотите изменить в этой стране если даже боитесь засветить себя в расчетном листке?
Кто вас таких трусов будет боятся. Зачем вообще заявлять если вам страшно?
Вопрос за что боитесь. носки скоро изорвутся окончательно.
Противно читать эти трусливые доносы. Что вы сделали для этого чтоб такого не было?.
Короче одни вопросы.

Ответить
+49 +
Памяркоуны Беларус, 17:35, 23.10

А смысл светиться? Человек показал зарплату и положение дел на предприятии, может в будущем нас ещё порадует новостями, вам это чем не угодило?

Ответить
+27 +
Шидловский Валерий Дмитриевич, 18:44, 23.10

А вы в свою очередь боитесь засветить себя на "Хартии" к тому же часто в расчетном фамилия не указываеться только табельный номер.

Ответить
+233 +
да уж, 14:42, 23.10

Плешивый Шнобель недавно сказал студентам, что он будет и дальше, "стиснув зубы, строить республику Беларусь" Так, что терпите тоже..."стиснув зубы".

Ответить
+81 +
Kastus, 14:48, 23.10

"стиснув зубы,строить республику Беларусь"...ну-ну,в отдельно взятой камере,дожидаясь смертного приговора!

Ответить
+34 +
Дед, 17:32, 23.10

Скоро зубы на полку положим, нечего будет тискать.

Ответить
+19 +
ШНОБЕЛЬ Александр Рыгоравич, 20:22, 23.10

Не плешивый, а с лысинкой!
Стиснув зубы и кулаки он все время так говорит.
Может у него какая врожденная спазма в мышцах? Или контрактура в суставах пальцев? или просто что-нибудь сдвинулось?
Так и хочется сказать: -Что б твои зубы никогда и не разжались! Может с голоду подохнешь!!!!!

Ответить
+108 +
леха, 14:42, 23.10

Россия рядом.Собрал чемодан и поехал и нечего скулить

Ответить
+33 +
бывший финансист, 14:50, 23.10

Зато когда Батура был Губернаторм,Лужков Ю из Москвы скупал всё и на нал и зв безнал.Вот и разорили завод. И я тогда писал об этом. Это результат...............

Ответить
+39 +
работяга, 14:53, 23.10

Со своей страны и бежать? А чем в Минске....Министр Промышленности занимается? А зачем Боровского ставили? Теперь,когда всё развалили...крайних ищут?? Трагично всё!!!

Ответить
+10 +
Владимир, 20:53, 23.10

Сам убирайся в свою рАССОСИЮ. Я здесь жить хочу.

Ответить
+54 +
олег, 14:46, 23.10

На Строммашине в Могилеве ситуация не лучше. Столетие завод отгулял на деньги рабочих, а теперь зарплату не чем людям платить и при этом зп нищенская. Задержка по зарплате уже полторы недели.

Ответить
+43 +
шалун, 14:59, 23.10

Так пишите в инспекцию по труду коллективно и зарплату получите и контракт расторгните,если нарушения подтвердяться.

Ответить
+50 +
олегу, 15:09, 23.10

Предпосылки создали Шориков и Батура. Это были Диверсанты. Все хлопали в ладоши,что Ратушу восстановили,а миллиарды утекли из бюджета. Ничего не создано. Не запасов. А сейчас,пожинаем плоды,коррупции,воровства,и бездарей. Им то хорошо. У них Есть деньги,жильё,машины,счета в банках. А мы, НАРОД?? КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ??? СУКИ!!!

Ответить
+28 +
могилёвщина, 15:23, 23.10

Вынужден согласиться с комментарием выше. Вот именно ,они создали предпосылки. А все хлопали в ладоши. А забыли про цемент,шифер,водка,госсударственная собственность,что продана Россиянам на Могилёвщине. За откаты. А ещё приписки. Результат видит вся область.

Ответить
+72 +
химик, 15:11, 23.10

А завод Химволокно? Развал на 100%. Вся область банкрот. Только все бояться вслух говорить.Могилёвская область, банкрот!

Ответить
+21 +
будулай., 16:03, 23.10

И любим-же мы гулять по всякому поводу.Есть деньги,нет денег-гуляем.А потом с протянутой рукой подайте Христа ради.Дебилизм.И всё за наш счёт(трудящихся).

Ответить
+17 +
чавэла, 18:36, 23.10

И не говори уважаемый Будулай! Вот до чего довел шнобельман иудавич
сначала разгуляется, разстроится домишек, а потом плачет что грошай нет
А кубышки кагаловские полнехоньки нетронутыя за кардонам пыляцца, беда

Ответить
+40 +
)))))))))), 14:48, 23.10

Так это же "ЗОЛОТОЙ ЗАПАС" как говорили

Ответить
+3 +
))))))))))), 22:05, 23.10

Не-не уточнить нужно "ЗОЛОТО-ВАЛЮТНЫЙ ЗАПАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Ответить
+16 +
Валера С, 14:49, 23.10

Ну так обходите эти госпрэдприятия стороной!

Ответить
+40 +
менеджер по навозу, 14:52, 23.10

- 20 000 тракторов ....
3 000 МАЗов .....
Это все выдавать работникам ВМЕСТО зряплаты.
И тогда у нас все наладится.

Ответить
+47 +
BY, 14:52, 23.10

Всё впереди, радует одно в силу возраста я увижу эпилог этой истории.

Ответить
+12 +
Жыхар, 15:22, 23.10

Да... радости, радости то сколько!

Ответить
+1 +
113, 7:34, 24.10

Я думаю, что в зрителях отсидеться не получится, придется участвовать.

Ответить
+197 +
EU, 14:55, 23.10

Дебилоид уничтожил наши крупнейшие предприятия на корню,МАЗу так точно кранты.
Продай ты его немцам или шведам--они бы из него конфетку сделали...,только не суй туда свое свиное рыло и будет,и реконструкция,и сбыт,и хорошая зарплата заводчанам,и в бюджет бы прибыль шла...
Только конечно процентов 99 заводских бюрократов пошли бы на улицу,да и рабочих лентяев и пьяниц сразу бы повыгоняли,зато остались бы трудолюбивые люди с хорошей зарплатой.

Ответить
+30 +
петя клыпа, 15:50, 23.10

ага, прадаст забярэ, и зноу прадаст!!!!

Ответить
+32 +
ваня, 14:57, 23.10

лукаш же сказал если россия не отменит пошлину на нефть в 2015г.,что должно пополнять бюджет в 4млрд. $. ежегодно. он выйдет с ТС. т.е лука хочет жить как и русские,ничего не производить,а только за счет нефти жить. с этого следует,что 2014г. еще хуже,чем этот будет.

Ответить
+17 +
ну вы , 15:17, 23.10

ну Вы и на производились девать не куда ни кто не будет брать то что Вы произвели

Ответить
+34 +
мишка-пилот, 15:31, 23.10

Шоб с нефти жить, надо ее добывать не на стороне семашками, а добывать у себя вышками... Нету в недрах - нефиг на это даже расчитывать.

Ответить
+40 +
цц, 14:58, 23.10

Скоро скажут так; вы рабочие теперь должны отработать 25 лет, что бы получить зарплату, но не деньгами а этим самым неликвидом. А что вы будете кушать эти 25 лет? Берете солидол, намазываете на наждачку, а запиваете моторным масло... вкусно и полезно!

Ответить
+37 +
hunter, 15:02, 23.10

Надо свозить самглавного экономШНОБИЛя на экскурсию, чтоб посмотрел на результат от его указаний по деланию ВАЛа.
Оставить там на сутки, чтоб распихал по своим закадычным "друзьям".

Ответить
+25 +
электродвигатель, 15:13, 23.10

У нас на заводе,Электродвигатель,в руководстве,тоже ворьё. И завод развален также.

Ответить
-93 +
простой человек, 15:05, 23.10

Что он плачет! Раньше надо было думать, когда иглу в руку колол. Химики гребанные. Нормальные люди работают на хороших работах и знают себе цену.

Ответить
+24 +
22, 15:35, 23.10

каких работах ? Вообще народу много, а рабочие места"Хорошие и не только" ОГРАНИЧЕНЫ !!!

Ответить
+63 +
только не сейчас, 15:11, 23.10

==========Продай ты его немцам или шведам--они бы из него конфетку сделали===
Если в начале 90-х годов это было реально,то сейчас поздно.В Европе предостаточно своих мощностей и для какого рынка покупать и развивать МАЗ?Уж если для России то и завод будут строить в России,а рынок самой РБ слишком мал для серьезного автозавода.

Ответить
+36 +
согласен, 15:37, 23.10

Да,поезд ушёл Сейчас это всё металлолом. А как Семашко утверждал,что концерн будет. А это ломьё 20 века,никому и не нужно. Вруны и ворюги.

Ответить
+4 +
семашки-чебурашки, 23:24, 23.10

Семашко не хозяйственник. Он чертежник за кульманом. Вступил в кпСС. Попер и попер. А так он НУЛЬ. В м0лчанку усе играет.

Ответить
-43 +
EU, 15:54, 23.10

только не сейчас
А чего же тогда РФ сама большегрузные карьерные грузовики не выпускает,типа БЕЛАЗа?
А самой Швеции нужны заводы Вольво и Скания,они в основном на экспорт работают.
Никогда не поздно,качественная продукция всегда завоюет свой рынок,если она будет дешевле конкурентов!

Ответить
+21 +
ну так вы и попробуйте, 17:26, 23.10

======Никогда не поздно,качественная продукция всегда завоюет свой рынок,если она будет дешевле конкурентов!=========
Сделайте сами качественную и недорогую автотехнику и продвиньте ее на рынок.У японцев это далеко не сразу получилось пришлось при их то качестве долго демпинговать,а у РБ ресурсов хватит?Сейчас правительства серьезных стран трясутся на СВОИМИ раб. местами для местных.А рынок как грузовиков так и тракторов заполнен продукцией как европейской и японской качественной,так и уже улучшаюшейся недорогой китайской,ну и на каком рынке вы будете торговать?На белорусском и все,так нечего и затевать канитель Рынок РБ мал как для серьезного автозавода,так и для тракторного з-да.

Ответить
+3 +
EU, 22:08, 23.10

Сделайте сами качественную и недорогую автотехнику и продвиньте ее на рынок---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для этого я и писал про концерны-гиганты--Мерседес,МАН,Вольво,Скания,а еще голландский ДАФ,французский Рено,итальянский Ивеко.
Любой из этих концернов мог бы купить МАЗ,если бы им не мешали,а продукция продавалась бы в вашей РФ,в Азии,в Южной Америке,в Африке,а возможно и в Европе.
...а у РБ ресурсов хватит?----------------------------------------------------------------------------------
Ресурсов хватит у тех,кто купил бы это предприятие...
...ну и на каком рынке вы будете торговать?------------------------------------------------------
На иностранных рынках!
Пример вам концерн Самсунг,который за 10 лет стал лидером по мобильникам,планшетам,а начинал с каких то 5% рынка.
И зачем Швеции,с населением в 9.6 миллионов два таких гиганта по производству грузовиков,неужели для своего шведского рынка...,нет для экспорта,все дело в качестве.
И зачем концерн Фольксваген покупал завод Шкода в Чехии--по вашему это им не выгодно,это их прямой конкурент...,но Шкода процветает.На самом деле это выгодно Фольксваген,так как вся начинка Шкод с немецких заводов Фольксваген,то же самое и с испанским Сеатом--фактически это тоже Фольксваген.

Ответить
0 +
и опять мечты, 0:16, 24.10

========Пример вам концерн Самсунг,который за 10 лет стал лидером по мобильникам,планшетам,а начинал с каких то 5% рынка.
И зачем Швеции,с населением в 9.6 миллионов два таких гиганта по производству грузовиков,неужели для своего шведского рынка...,нет для экспорта,все дело в качестве=======
Самсунг развили САМИ корейцы.А когда Швеция начала выпускать грузовики?Во первых шведы тоже САМИ создали производство,да и грузовики выпускают не одно десятиление с отменным качеством,т.е. у них есть давняя приличная репутация.А сейчас проведите маркетинговое исследование даже самое примитивное и вы увидите что у солидных фирм мощностей уже сейчас даже больше чем может потребить мировой рынок.Ну и зачем какому то дяде с серьезной репутацией реконструировать ветхий заводишко даже без великой авторепутации да и еще где раб. сила не самая дешевая и нет рынка сбыта?

Ответить
+12 +
Выпускает тока надо не смотреть БТ, 17:46, 23.10

В Кузбассе открылась сборка БелАЗов
Сегодня в Прокопьевске на площадке завода "Подземтрансмаш" (ХК "СДС-Маш") открылось сборочное производство карьерных автосамосвалов БелАЗ-75570 грузоподъемностью 90 тонн
Это первый этап долгосрочного проекта, реализация которого началась в рамках соглашения между правительством республики Беларусь и администрацией Кемеровской области.
В ноябре 2010 года в "Кузбасской вагоностроительной компании" освоен выпуск платформ (кузовов) для БелАЗов грузоподъемностью от 130 до 320 тонн. Это единственное в России производство комплектующих для белорусского карьерного самосвала. Платформы кузбасского производства поставляются на предприятия Кемеровской области и Сибири. Кузов кузбасского производства смонтирован и на первом БелАЗе кузбасской сборки.
Второй этап кузбасско-белорусского сотрудничества в 2013 году предусматривает строительство нового производственного комплекса по сборке большегрузных автомобилей.
Общий объем инвестиций в организацию данного производства составит около 1 млрд 400 млн рублей. Планируемый объем выпуска продукции к 2015 году - до 250 автосамосвалов в год.

Ответить
+14 +
Дмитрий, 15:26, 23.10

Не чего страшного Россия подкинет деньжат и нефти для переработки и продажи. Так что можно в том же духе гнать неликвид, банкет оплачен.

Ответить
+38 +
ветка, 15:44, 23.10

Вот и открылась правда. про "ЧУДО". Оказалось. "ЮДО"! А чудо по БТ и ОНТ. Да,Лукашенко предали тебя,..дружбаны и соратники. То ли ещё будет когда Правду про строительство и сельское хозяйство узнаешь!!! надо было не народ гнобить,а экономикой и промышленностью заниматься. С коррупцией бороться. А то как 3 марта,высадили ворюг и 6 часов совещание шло. И что? Где Вакульчук с автоматом ли с пулемётом? Коррупционеры в коттеджах и на хлебных местах. Пример....Дичковский из Барановичей. Шориков из Могилёва.Пока этих хватит. Посмотрим.

Ответить
+6 +
Вы не правы, 18:25, 23.10

НЕ ПРЕДАЛИ,,, А ПРОДАЛИ,,,РАДИ ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ,,,КОРЫСТИ РАДИ,

Ответить
+6 +
темная лошадка, 15:58, 23.10

«Вот уже полгода я работаю на «Могилевтрансмаше» слесарем-сантехником четвертого разряда. Когда я устраивался на работу, начальник обещал зарплату от трех миллионов в первый месяц с последующим ростом.//

Это С.Гудимчик что ли обещал? Он что ли 15 миллионов косит?
Так это он строил фазенду Таренко! Зятька Таренко, как и самого Таренко, вытурили с филиала, так он, дебил, на Строммашину помом устроился.
А стоят на снимке не автомобили, а автокраны.

Ответить
+10 +
..., 16:36, 23.10

Вообще-то у автокрана стрела должна над кабиной торчать.....или я не прав.

Ответить
+9 +
***, 17:31, 23.10

А что в Могилёве КГБДФРКГК НЕТ?? ОАЦ НЕ ПРИЕЗЖАЮТ, ПРОКУРАТУРА на фазенде у Таренко и его зятя в бане моются? не понимаю? Потемкин,ведь,зять?

Ответить
+49 +
Дед Михед, 16:05, 23.10

Так вот зачем презу понадобилась Калининградская область!!!
МАЗами и тракторами заставить!

Ответить
+21 +
морской трахтарист, 17:04, 23.10

А Вы водяной МТЗ видали? Им рыбу на Балтике ловить можно.Слава морским трактористам.За ними будущее.

Ответить
+13 +
Леший, 19:25, 23.10

Да нет, он специально для вспахивания морских глубин и полесских болот, мы как всегда впереди планеты всей, агрофюрер форева!

Ответить
+30 +
маз, 16:14, 23.10

На МАЗе нет работы и многих рабочих отправляют в хозбригады мусор убирать, многих заставляют на пятницу писать за свой счёт. А дальше всё, полная жопа.

Ответить
+13 +
434, 17:58, 23.10

так это, поздравляю вас там всех )) С наступающим вас новым голодным годом ))

Ответить
+9 +
жора, 20:39, 23.10

А не тот ли это МАЗ,что пивко не отрываясь от планшета потягивал и перспективы безпрецендентные рисовал?

Ответить
+29 +
пахарь, 16:37, 23.10

В то время, как крестьянская лошадка выбивается из сил поднимая зябь, десятки тысяч трактаров и автомобилей вредители укрыли за высокими заборами.Товарищ Президент, разберитесь.Отдайте эту технику в наши коммуны и мы безо всякой нефти тут Эмираты исделаем.Пришлите на эти заводы Ваших любимых и преданных уполномоченных тозиков-козиков под руководством Шниперсона.Пусть они выявят вредителей и Вам доложат.Да пусть их даже изложат-нам не жалко.Но нельзя же такое терпеть дальше.Они над нами и Вами всячески измываются, и врут, и скалят зубы.Теперь мы понимаем, почему на совещаниях они Вам в глаза не смотрят.Боятся Вашего проницательного взгляда.Вы бы их сразу разоблачили и отправили куда надо.У нас таких мест много и с каждым пропущенным тракторо-машино днем становится все больше.Помоги, отец родной.Спаси народное добро-гниець вить, а в городе этого не видяць.Сплошное вредительство и балет

Ответить
+12 +
тут вам не там, 18:29, 23.10

пахарь, -- бранскі воўк яму товарищ,ды і Прэзідэнта ў нас даўно ўжо няма,не ведаеш??????????!!!!!!!!!

Ответить
+9 +
Виктор, 16:58, 23.10

да маза не будет ,он давно умер.трактор может пожить под открытым небом на то и трактар а маз нет,мне хочетса плюнуть в рожу всем тутэйшым маз угробили тупыми планами ,и пошли нахрен каментатары сами валите в маскальстан ,тутэйшыя бульбашы хахлы маскали ,литва не ваша краина жмудины давайце жыть без халявы якая звалилась на вас ,лепш на бога малитесь ,ане усатаму дурню

Ответить
+41 +
vzgljad iz Latvii, 17:04, 23.10

Главный вопрос который уже не решить, это качество продукции во всех отраслях нар.хозяйства от МАЗа до носков. Вся продукция не конкурентно способна. К примеру в Латвии после приобретения независимости остановились 90% всех производств. Оно было или энергоёмое (произвоство посуды) или на устаревших технолоиях (пр. ВЭФ). В Латвии от шоковой терапии не оправились до сих пор. Думаю в Беларусии будет ещё хуже, и не тешьте себя надеждами, что поможет Запад, в крайнем случае дадут денег на образовательные программы, а их тут же разворует новая адинистрация, люди ведь останутся те же. Но и Ваш Лучезарый давно уже марально обонкротился и находится в паническом састоянии, как следствие и дальше будет сосать ресурсы из России мотивируя защитой её от Запада,но по большому счёту кому Вы нужны. Поэтому "сасение утопающих в руках самих утопающих".

Ответить
+3 +
Петрович, 18:58, 23.10

vzgljad iz Latvii, 17:04, 23.10
===
Проблема Латвии в том, что около 30% населения - русские. А русские доведут любую страну до цугундера, так как работать не приучены, и ничем кроме имперского мышления и ненависти ко всем другим народам похвалиться не могут.

Ответить
+23 +
МаЗик, 17:05, 23.10

А вы думали ,что говно будете производить ,а вам за это по 2 тыщи баксов будут платить? А нет,не вышло.Я понимаю ,что не виноваты,но должны были понимать ,чем все закончится.Скоро на мазе одни химики работать будут,в Минске 2 мужских "химии" и одна женская,для маза и тракторного хватит.

Ответить
+12 +
Саша, 17:06, 23.10

Ну как сказать, 3900 это много или мало? , конечно мало ёпт..., НО !!! у нас в Могилёве попробуй найти больше, у меня жена в банке кассиром работает так зарплата и того меньше 3500, а до этого на почте работала, так там вообще смешно 1500-1600 было (год назад)
ЗЫ я понимаю что где-то по телику говорят о 500-600$ но к сожалению это не про могилёв ((
ЗЫЫ ну а начальство на то и начальство, чтоб зарабатывать НАМНОГО больше подчинённых.

Ответить
+100 +
Петрович, 18:47, 23.10

Беларусь - банкрот по всем статьям. Все 20 лет страна жила сначала за счет созданного еще при СССР, а последние годы - за счет кредитов. Ничего своего у страны уже практически нет, кроме долгов. Люди в Беларуси - удивительно туповатые, ленивые и инертные, мозгами шевелить не хотят, на работе валяют дурака, производят барахло, которое продать невозможно, и при этом плачутся, какие у них у всех низкие зарплаты, а цены высокие. А ведь всё просто - зарплаты низкие потому, что их вообще не должно быть, так как денежки эти не заработаны. Зарплаты тнп выплачивает из кредитов, т.к. боится, что люди начнут бунтовать. Зря боится - бунтовать уже давно некому. Все, кто готов был бунтовать, давно уже или в тюрьмах, или в земле сырой, или за рубежом. А цены высокие потому, что своего ничего в стране не производится, даже картошку и яблоки Беларусы покупают в Польше, не говоря уже об одежде, электронике и других товарах - всё ввозится из-за рубежа за те же кредиты. За 20 лет Беларусы превратились в никчемных нахлебников, у которых нет ни национального самосознания, ни ответственности за свою страну, ни малейшего соображения как жить в условиях ХХI века. Всё ждут что кто-то им поможет. Зря ждут, помощи ждать неоткуда. Еще годик-другой, и страна рухнет в пучину разрухи, нищеты и безвременья.

Ответить
+19 +
Dmitry, 19:17, 23.10

Всё так, но про людей не справедливо. Знакомые работают в России, иногда приезжают и такое про российских коллег рассказывают - смех, да и только..В союзе в Беларуси средней уровень квалификации был выше, система профтехобразования занимала первое место по СССР. А вот про высшую школу такого сказать нельзя: до революции не было ни одного ВУЗа. Создавать их стали, в основном, при Машерове, но часто просто заполняли штат и даже до российского уровня не дотягивали. После распада неплохо налаженный сборочный цех союза (специализация Беларуси), остался без научной и технологической поддержки. Сами с развитием не справляются, да это и не удивительно, если учесть сложность современных технологий, и отставание неизбежно увеличивается.
Нужно было сразу налаживать кооперацию с крупными западными и российскими фирмами, способными, в силу объема, вести развернутые прикладные исследования, и самим включаться в этот процесс. Один завод без отраслевых НИИ, без серьезной связи с наукой не сможет выжить в современном мире. Но в этом была слабость и у союза, почему он отставал в гражданских отраслях, а сейчас в РБ стало ещё хуже. Только недавно, как прижало, вроде засуетились, да и то неизвестно, сделают ли что путное в направлении кооперации.

Ответить
+22 +
Ян, 18:58, 23.10

Не знал ,что на Могилёвтрансмаше три тысячи МАЗов стоит, а вернее гниют. Значит со всеми гниющими которые стоят на других территориях ,их уже десять тысяч.

Ответить
+6 +
беларус, 20:18, 23.10

Петрович , всё оно так, да люди наши то в этом не виноваты - "он сам пришёл" (

Ответить
+8 +
он сам пришел, 20:33, 23.10

Да сначала сам себя избрал депутатом а потом Президентом

Ответить
+28 +
firefox, 20:40, 23.10

Это инерция советского прошлого.Хватаются все за это прошлое как будто нет вообще других нормальных вариантов.Так и президент может быть только Лукашенко, и так думает большинство.Это реальность.А он - это и есть сгусток всего негатива, который есть в белорусах. Он сын своей земли, злой холодной, нищей и недоброй. И нищетой белорусы гордятся. И гордятся тем , что могут работать много и бессмысленно. Главное , чтобы процесс не останавливался никогда. Утром на работу, после работы чернило, пьяный спать.Работа,дети,внуки - до лампочки. Всё до лампочки.Произвели тракторов,мазов хучу туеву. Не продаётся-до лампочки, будем дальше работать. А зачем? Да , чтобы продолжать тупые , бессмысленные , ничем не обоснованные действия и дальше, ЧТОБЫ В ЦЕЛОМ ТУПО И БЕССМЫСЛЕННО ЖИТЬ. Очень многое зависит от того , кто руководит страной и куда он её ведёт в соответствии со своими внутренними убеждениями. Культурный и возвышенный человек приведёт страну к процветанию души в первую очередь, а это главное. Затем придёт и всё остальное. Животное , с преобладанием основных инстинктов - приведёт и общество к животному состоянию обезличенных рабов.

Ответить
+6 +
андруха, 21:02, 23.10

хай раздадут по калхозам больше пользы будет

Ответить
+7 +
прэзідэнт народца, 21:11, 23.10

гэнта мае залатыя запасы, рукі прэч мычашча-топаюшчая шэлудівая масса!

Ответить
+9 +
Николай, 21:19, 23.10

Богатейшая страна, грузовики с тракторами тысячами выбрасывают.

Ответить
+11 +
Каккеист в шлёме., 21:20, 23.10

Напроизводили го..на, а потом думают куда его сбагрить...в Дрозды складирйте...там много места...

Ответить
+5 +
vzgljad iz Latvii, 21:21, 23.10

Не будет пользы от халявы, пора-бы знать, мне кажется путь развития Чехии мог-бы стать эталоном или примером как непотерят а приобрести в ЕС.

Ответить
+11 +
ДимаС, 21:27, 23.10

3000 МАЗов в Могилеве на 50 гектарах это те что на 150 гектарах в Минске (и не только на самом заводе а и в промзоне Шабаны) не уместилось, а еще к ним нужно прбавить тысячи и тысячи МАЗов у диллеров в России и Казахстанах-Кыргыстанах. Теперь этот безнадежный неликвид уже измеряется не в тысячах штук, а в тысячах гектаров))) Это все так называемый ВВП, который за 9 месяцев составил аж + 1,5 %, величайшэе дастижэние пляшывага экханамиста!

Ответить
+14 +
Яша, 21:40, 23.10

Сволочи, дайте мне МАЗ бесплатно, я буду на нём что нибудь возить, приносить какую -то пользу и себе и людям, ведь всё равно сгниют машины без толку.

Ответить
+5 +
fag, 22:30, 23.10

гавно уже на стоянке ржавое на хрен ненужное

Ответить
-6 +
ivan ivanov, 22:15, 23.10

Уважаемый слесарь-сантехнмк 4 разряда, вы настучали на руководство завода по причине низкой зарплаты и ждете, что барин их отымеет, а Вы спокойно посмеетесь со стороны, но сами не полезете отстаивать свои интересы. Чужими руками. Если Презик их отымеет, вы ему прмогли, а если опозиыия чего добьется то Вы как бы тоже лепту внесли. А сами то что сделали. Голодовку объявили, пикет организовали, стачку? Или еще жить в этом городе?

Ответить
+4 +
кот в мешке, 23:43, 23.10

van ivanov, 22:15, 23.10 //

В такой диктаторской атмосфере отстаивать свои интересы просто невозможно, потому что вся ментовская, гэбэшная, оа-цышная и административная-производственная свора, которая получила из рук Цыгана сентябрьскую доплату, отнятую у таких работяг, как слесарь-сантехник, в клочья порвет любого.
Это они после того, как Цыган сдохнет будут рассказывать, что их заставляли душить других.
Кстати, таких трехкратных дисбалансов по зарплатам между начальником цеха и рабочим средней квалификации в СССР не было, потому что существовал, как не странно, партком, на котором дручили не только ссср-ра-н (остальное добавите) начальника цеха, но и гл.инженера с директором, существовал КЗОТ с профсоюзом, который мог выдать "волчий билет" руководителю среднего звена и даже гл.инженеру, после которого можно было забыть о карьере.

Ответить
+5 +
ballack, 23:58, 23.10

Постоят так годик,полтора под открытым небом и сгниют нафиг,потом будут отдавать за бесценок,все в этой стране через ж*пу,все мелкие и средние предприятия уже раком стали,осталось крупные поставить!Идиоты...А з.п какая смешная-то 3млн,пожили бы вы чинуши на такие денежки,ой как бы вы запели потом!В этой стране не живём,а выживаем,и с каждым днем все хуже и хуже,а вы чинуши за счет народа карманы себе набиваете нахалы,во главе с главным нахалом!ШОС!!!

Ответить
0 +
Денис, 6:32, 24.10

Так не зря на МАЗе третью смену отменяют и вроде бы на сокращенную рабочую неделю собираются переходить!

Ответить
+1 +
ДимаС, 7:24, 24.10

Какой годик-полтара? МАЗы сделаны из супер стали и гнить начинают на следующий день с конвеера, а через месяц хранения на улице они полностью ржавые! Сам видел.

Ответить