29 марта 2024, пятница, 16:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
+120 +
Ага, 13:48, 3.10

Гэта проста наступны этап знішчэньня Беларусі расейскім лукашызмам.

Ответить
+72 +
пп, 14:29, 3.10

Этот вуз готовит типа УЧИТЕЛЕЙ ))))))))))))))))))))
Вот где истоки скотства и вырождения нации....
А чесновский этот - тряпка и большой подонок.

Ответить
+13 +
azhbeta, 21:05, 3.10

І гэта, на жаль, так. І что яны навыраблялі гэтыя лукамедапуты ва ўсіх галінах жыццядзейнасці грамадства жудасна нават уявіць сабе. Вельмі доўга прыйдзецца разбіраць завалы пасля іх "мудрага праўлення". Не пазайздросціш таму, хто прыйдзе пасля іх.

Ответить
+133 +
ссс, 13:54, 3.10

Правильно делают, в институтах далеко не дураки работают. И большинство преподов, ненавидят власть и государство. Не раз выслушивах их лекции по этому поводу. Не буду говорить где и кто и когда.

Ответить
+28 +
из Бреста, 15:15, 3.10

Да, некоторые из них очень даже не дураки. Поэтому их собственные детишки у Эуропах учатся. Предпочитают дать соим детям качественное образование, признаваемое во всем мире за разумную цену, чем совково-колхозное за бешеные деньги у всяких чесновских. А сами здесь китайцев и туркменов учат - растят из них будущих "великих" ученых, б..@ть.

Ответить
+58 +
Дзiчка, 13:58, 3.10

>Доходит до абсурда: китайские студенты филологического факультета на экзаменах отказываются отвечать на вопросы, объясняя это тем, что не понимают русский язык. Однако это не мешает им в будущем получать дипломы с записью «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы».

Кто-нибудь, объясните мне, в чём профит с такого диплома?

Ответить
+23 +
миша, 14:47, 3.10

Профит
Не множко не то слово
Проще с них с этих иностранных студентов
Больше платят за обучение
выгодно правлению
а умные к нам не едут учится

Ответить
+16 +
Дзiчка, 15:12, 3.10

Я о другом: в чём польза такого диплома для его обладателя? Если за этим дипломом нет ни знаний, ни навыков?

Ответить
+21 +
Жорж Милославский, 15:03, 3.10

У себя на "родинах" эти студенты будут большими учёными. А в РБ валюта остаётся. Странно почему ещё "великие" экономисты из "палатки" не ввели для белорусов обучение за валюту.

Ответить
+89 +
преподаватель, 14:00, 3.10

Это правда! Действительно иностранным студентам включен "зеленый свет". Уровень знаний у них порой НУЛЕВОЙ. Говорить не могут по-русски. Но привыкли к поддержке со стороны руководства вуза и факультета. Поэтому порой ведут себя на экзаменах и госэкзаменах нагло, отметки требуют, знают, что все равно диплом дадут.

Ответить
+16 +
Ой, 14:26, 3.10

многие из них подтягиваются на учебу только к сессии.

Ответить
+21 +
Сергей, 14:38, 3.10

Согласен. Но наши будущие студенты ведут себя также только в школе. Есть негласная команда «выпускать» школьников, особенно остра эта проблема в базовой школе. Школьникам включен "зеленый свет". Уровень знаний у них порой НУЛЕВОЙ. Но привыкли к поддержке со стороны руководства министерства образования. Поэтому порой ведут себя нагло, отметки не требуют, но при этом четко знают, что все равно удовлетворительную оценку им поставят. А дальше или вечерняя школа или ВУЗ. Часто ли Вы слышали о том, что кого-то оставили в школе на второй год или исключили из-за низкого уровня знаний?

Ответить
+13 +
миша, 14:49, 3.10

Вы школу не подмешивайте
Сам из трудных подростков в голове каша была
на оценки и поведение было на чхать 3 ки ставили за красивые глаза
Что не помешало в итоге стать человеком
То детство было...

Ответить
+67 +
Dunadan, 14:04, 3.10

Подпишусь под этой статьёй. Ещё когда я был студентом, форменный идиотизм набирал обороты, но сейчас это просто катастрофа. Хотя у меля лично преподователи были хорошими, и научили многому, и дали задел для дальнейшего развития. Хорошее было время, жаль ушло (правда надеюсь что не безвозвратно)
Приведу в довеско один пример: заведующим кафеды может стать человек с другого факультета и не обладающий для этого ни степенью, ни компетенцией, ни способностями. А потом начинает всех учить. Печально все это....

Ответить
+42 +
ученик, 14:53, 3.10

Учился в ссср и преклоняюсь перед своими Учителями ,помню всех. Даже в то время они учили распознавать черное и белое. Мои дети отучились при этой гнилой власти ,те кто учит не учителя ,а 100% ИДИОЛУХИ ,за исключением очень немногих.К сожалению так есть. ОБИДЕТЬ НИКОГО НЕ ХОТЕЛ, пишу о том что думаю. С УВАЖЕНИЕМ К ЭТОМУ МЕНЬШИНСТВУ.

Ответить
-2 +
гэта яшчэ ня золак, 23:03, 3.10

Учился в СССР и преклоняюсь перед своими преподавателями. ...Даже в то время они учили распознавать черное и белое.И преподаватели марксизма-ленинизма тоже? Черное - капитализм, белое - конечно же коммунизм? Даже в среде интеллектуалов служение идеалам было признаком высокой нравственности. Идеалам, которые потом воплотились в банальные бараки с заборами из колючей проволоки вокруг и вышками.Но Ваши высоконравственные преподаватели старались стыдливо этого не замечать и славили отечество наше свободное?

Ответить
+68 +
Шелудивая Масса, 14:13, 3.10

Ишь ты, новость нашли! Из Полоцкого университета с приходом поставленного Лукашенкой ректора были изгнаны все без исключения профессора, в одночасье уничтожены создававшиеся десятилетиями научные школы, специалисты увольнялись целыми кафедрами. И - ни-че-го.

Ответить
+2 +
3656, 13:44, 4.10

Вы думаете только В полоцком такое? В Нархозе (!!!) тоже жуть. Расплодилась куча всяких зам.зам.замов, сидят нифига не делают. Зарплаты у преподавателей - смех сквозь слезы, ок 3млн, у учебно-вспомогательного персонала - не уборщиц!!!- оклады от 800-1200 тыров. Люди разбегаются куда только могут. В некоторых службах считаные люди остались, кто перед пенсией, или кому пока некуда идти. Смех сказать, в гиперах уборщицам по 5 млн платят, а здесь люди с высшим образование, в ведущем вузе (как издевка - экономическом)- и гроши. А что всякого маразма хватает - так достаточно посмотреть, кто в этом самом ректорате сидит.......

Ответить
+42 +
Дударев К.И., 14:22, 3.10

Не професор. Но с Вашим Минестерством Образования сталкнулся давно. Бандиты. Против детей. Восхваление Лукашенко А.Г приветсивуется. Против,работают психологи. Начинают обрабатывать. Могут отдать в приют. Не правильное поведение родителей. Почему в приют. Мы так хотим. Не законно. Но, так хотят. Банда. Только деньги. И почитание Лукашенко А.Г.

Ответить
+29 +
Светлана, 14:29, 3.10

В нашей стране один профессор всех наук

Ответить
+45 +
свидетель, 14:30, 3.10

Так везде. В науке тоже. Доктор наук, не написавший в своей жизни НИ ОДНОЙ научной статьи. Как вам? А ведь руководит "господин" кучей народа. И зарплата у него круче западной. Дурак редкий, и все это знают. Но деньги не пахнут, а уж если "свой" человек, то весь в шоколаде. Стыдобище! Руководящие ученые начальники даже не разговаривают на языке своей профессии, не владеют терминами, но руководят и пилят
в надежде, что затурканных рабов на их век хватит, благо "законники" ничего не видят.
СТРАШНО за страну и народ. Чем мы кончим? Катастрофой?

Ответить
+51 +
Стары i нягеглы., 14:40, 3.10

"....и вот, наконец, пришли за мной. И не нашлось никого, кто сказал бы слово в мою защиту!"
Так вот не виновата ли, часом, в произошедшем сама профессура?! Не она ли в середине девяностых исполняла сипатые "указивки", по которым изгоняла инакомыслящих студентов из учебных заведений? И не она ли выживала "крамолу" из университетов? И вот пришли теперь уже за ними. Кто теперь заступится? Кто бы мог это сделать - уехали после изгнания в Краков, Будапешт, Сорбонну, Оксфорд и другие европейские ВУЗы.

Ответить
+20 +
классика, 18:57, 3.10

Так это классика. Вспомните Мартина Нимёллера:
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

«Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie die Juden holten, habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte».

Ответить
+20 +
За свобду., 14:43, 3.10

Очередной бизнес плешивого-продажа образования,пусть даже и некачественного.Рубить нужно на корню.

Ответить
+26 +
ivan ivanov, 14:44, 3.10

Уважаемые профессоры, а кто Вам мешает быть честными все время, а не только когда самим на хвост наступили. Не первый год это все происходит. И не только в этом универе. Вы как Казулин в опозицию уходите тогда, когда Вас от кормушки отгоняют. Надеялись стать завкафом. Не вышло и давай ругать клрмильца. Не обижайтесь за правду.

Ответить
+18 +
дед талаш, 14:46, 3.10

... НУ..и что ..дальше??.....где активная гражданская позиция.??этих профессаров.!.увольняються хлопают дверью и что!?
..да лучше выведите студентов под сваю ответственность
обеденившись с другими вузами в час Х к исполнительным коомитета на площадь с требованиями ...отставки узурпаторов и коррупционеров ..в вузах..и.т.д!!

Ответить
+10 +
x`c, 14:50, 3.10

а что им делать не уйдут заберут в дурку как врача

Ответить
+59 +
Этнический, 14:58, 3.10

Этой власти образованные люди вообще не нужны. Как и такое большое количество "народца", с которым постоянные проблемы. Им достаточно иметь беларуськалий, хороший харч за транзит в Россию, и 500 тыс. здоровых человек чтобы все это обслуживать, охранять и строить новые хоромы. Остальные люди - шлак под ногами, неприятно чешущий пятки.

Ответить
+1 +
мужычок, 1:47, 4.10

Дебилизация населения ,это доктрина нынешней власти.

Ответить
+22 +
Папа, 15:39, 3.10

А кому это высшее образование нужно??? Все равно с дипломом ты просто нищий и ущербный. Зарплата никакая и при этом ты должен еще отработать после окончания учебы за копейки и фиг знает где. А если на платном получать образование ,то и подавно не нужно ,все равно в двойне будешь нищим и что толк от этих корочек. Лучше закончить платные годовые профкурсы на базе иностранной компании в России и получать нормальную зарплату и дальше развиваться.Так это конкретное дело и конкретные деньги! Своих детей именно так и пристроил. Здесь закончили школу и устроил под Питером. Так со второго года работают и получают больше 1.5 тысяч баксов. А тут это из ряда фантастики! Образование тут в последние 3-4 года никакое,преподаватели толковые уже работают в России в коммерческих учебных заведениях. А тут просто поборы денег и протирание штанов без будущего! Лучше уж никакое образование ,чем то которое сейчас тут!!!

Ответить
+5 +
Белорусский Фронт, 16:49, 3.10

Легче и в 1000 раз дешевле в Московском метрополитене диплом купить, чем Лукавому и его шайке платить!

Ответить
+16 +
Кадры ещё те, 17:10, 3.10

Ещё лет 15 назад стать профессором в РБ было не просто, а очень просто. Достаточно было переработать, модернизировать свою кандидатскую, в тайне от своего коллектива завести её в РФ и там «решить» вопрос. Далее ошарашить своих коллег докторским диплом и автоматически максимум через год получить диплом профессора. Теперь ты можешь иметь тысячу публикаций самого высокого уровня, но профессором будешь не ты, а тот у кого будет около 20 публикаций определённого толка и самое главное за очень короткий срок (последние три года). И конечно если ты имеешь поддержку как минимум своего руководства. И пока ещё находятся люди, которые ставят перед собой такую цель, годами идут через тернии (вернее унижения): одну работу опубликовал, а две уже выпали из трёхгодичного срока давности и т. д. И вот наконец заветный диплом получен, но что мы имеем? Некоторые новоиспеченные профессора, начинают вести себя как в сказке пьяный заяц, нашедший стрельбу. Кричат на каждом углу, что они профессора, а вот руководить дипломниками, магистрантами и аспирантами они считают ниже своего высочайшего достоинства. И именно они стеной стоят против признания дипломов даже самых престижных университетов, вель по английски-немецки они ни-ни, а конкуренты им не нужны.

Ответить
+11 +
Василий, 17:29, 3.10

Отчасти меня даже радует ныне сложившаяся ситуацмя в стране. Это когда человек голоден и терпит до последнего, а потом получает кайф от вкушения пищи. Так и у нас будет с тем чиновничьем отребьем и псевдоректорами ставленниками режима. После смены этой вакханалии они даже не подозревают что будет с ними и их семьями. Отберём всё что нажили на горбе трудового народа и в лучшем случае им достанется минимальная социальная пенсия и жалкое существовоние с заплёваными лицами. Так что лучше бегите из страны пока не поздно, час расплаты за ваши мерзости уже совсем рядом.

Ответить
+6 +
Антось, 18:26, 3.10

Из университета бегут профессора, но на месте остается ректор нафталиновой закваски, сумар правит областью, где наука и культура в полном развале и загоне. Удивляет- и все прекрасно, никто не замечает, что область рушится как падающий лайнер!!!! Странно это все как-то выглядит и не поддается логическому и здравому осмыслению.

Ответить
+6 +
Roman, 18:58, 3.10

Да во всех БелВУЗах так. Довелось пообщаться со студентом БГЭУ 4 курса.
Русский разговорный почти не знает, читать по-русски не умеет, хотя преподавание ведется на русском. Как вы здаете экзамены ? --- ААутямамам.)) Да и приходят китайцы только когда сессия начинается - в межсессионный период их не видать.
И это чудо получит диплом такого же образца как и я))) Какой нафиг после этого престиж и высокий стандарт? Мне стыдно что я там учился.

Ответить
-10 +
не люблю русских, 21:31, 3.10

Папа, 15:39, 3.10

чего все в сторону рашки смотрите???....
ваши детишки много хотят после вуза...
всем подавай сча штуку баксов.........
не все измеряется деньгами......
а свою полторуху я и в Беларуси зарабатываю и не шатаюсь по России нищебродной с быдло народом..........

Ответить
+1 +
Учащущийся, 23:25, 3.10

Да, а Черновалов кадр еще тот!

Ответить
+1 +
я за, 7:13, 4.10

Успешная подготовка, кузница кадров Шкварочников и Чарочников для процветающей Беларуси.

Ответить
+1 +
Без луки, 8:47, 4.10

Ничего личного -просто БИЗНЕС )))
Преподаватели, а кто вам может помешать поставить неучу НЕУД?
Давайте начнем с себя. Изменим этот мир, сказав НЕТ дебильным законам, указам и прочим распоряжениям!

Ответить
+1 +
student, 12:33, 4.10

Когда прочитал свое имя в списке поступивших, меня переполняло чувство гордости за то, что я своими стараниями, своим трудом достиг того, что теперь буду учиться на бюджете в БрГУ... Мое счастье длилось не долго... После первой же сессии пришло осознание того, что все то время, которое я тратил на чтение книг, на подготовку к поступлению, что все то время, которое я мог потратить на гулянки или путишествия, просто потрачено впустую. Противнее всего было слышать : "Мы платники, платников не отчисляют" или "Это же туркмены! Они платят больше наших платников, им все просто так ставят". Сессию сдали все, только несколько студентов было отчислено, как бы для виду. И по стечению обстоятельств декана факультета за взятки убирают... "Ну вот, теперь все изменится",-подумала моя наивная душа. На следующий год новый декан, но все такое же как раньше... Может даже хуже. Про нравственность некоторых преподавателей лучше промолчу, поскольку стыдно говорить, что человек, который носит звание декан, может нецензурно обозвать студента или студентку. Было противно смотреть на этот беспредел изнутри. Отчислился. Не нужно мне "такое" высшее образование, тем более первый год начитывали все то, что я и в школе выучил.

Ответить