28 марта 2024, четверг, 15:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+113 +
народ, 17:31, 4.11

55% Это грабёж............

Ответить
+19 +
Без луки, 21:31, 4.11

согласен. Нож в спину гуманнее

Ответить
+12 +
guest, 22:09, 4.11

А депозиты под 50 не смущают? Банки - не благотворительные организации. А заморозить белки даже под 55% на 20 лет... вы бы давали свои деньги даже под такой процент?

Ответить
+24 +
ну-ну, 23:02, 4.11

Я вообще не понимаю логики такого кредита, взять 50 000 долларов и за год отдать 55% то есть 27 000 без учета погашения основного долга? Да проще за 2 года скопить сумму и не кому не должен. Тут если только расчет на чудовищную девальвацию. А быстрее всего просто мертвый продукт который ни кому не нужен. Как и большинство что производят в Белоруссии.

Ответить
-1 +
Вася, 23:45, 4.11

что непонятного? надо же както налоговой объяснить откуда деньги? объяснили на следующий месяц погасили. не так уж и дорого получается.

Ответить
-2 +
Лай, 4:50, 5.11

За досрочное погашение - штраф, так что будь добр или заплати в течении скажем 5ти лет, или оплати сразу + штраф как бы ты все эти 5 лет и платил, так что с учетом девальвации уж лучше положить в даляры или под те же 50% и выплачивать банку по графику)

Если покупаешь недвигу, и зп не большое то кредита дадут не так уж и много... а если зп большая, то посылать налоговую,мол накопил, насосала, наследство (да да еще при царе горохе копить начинали, и пусть докажут что не так )и т д и т п , и не надо никакие кредиты ведь так ?

Ответить
0 +
Сваяк, 9:28, 5.11

Так по телику и в газетах писали, что штрафы отменили.

Ответить
+13 +
ну-ну, 23:16, 4.11

И еще для guest (ник этот что значит и правильно я понял что первая буква определяет смысл ника?) так вот для тех кто любит рассуждать на темы о которых ни имеет ни ко кого понятия банки ни морозят свои деньги, они берут заем в центробанке и тоже замете в белорусских рублях и под процент ниже чем нам потом перепродоют этот кредит. Тоесть на выходе попадает центробанк, а за его огрехи платимпо традиции мы, прокопович нам это ни раз показывал как депозиты превращаются в ничто под идиотсую улыбочку этого неуча прораба. И как у Высоцкого поется, и виноват не жираф а тот кто крикнул из кустов: Жираф большой ему видней.

Ответить
-5 +
кассир, 22:12, 4.11

занеси свое бабло забесплатно в банк и он выдаст крэдит нуждяге под 7% годовых ...

Ответить
0 +
ahtung, 3:42, 5.11

а потом все про девальвируют

Ответить
+29 +
Серый , 22:22, 4.11

собственно эта цифра показывает примерный % инфляции в стране

Ответить
+10 +
герик, 23:23, 4.11

абсолютно в точку! откинуть маржу 4-7% и вот реальная цифра инфляции!

Ответить
+2 +
ааа, 0:24, 5.11

соответственно курс должен быть 14000 бр.
Всё что меньше - еще сильнее убьет эту луканомику.
А реальный курс оно не поставит, иначе - швах....

Ответить
+3 +
radical, 7:56, 5.11

т.е. 40-45% годовых на депозиты в банках это благотворительность
а 55% под заёm это грабёж.
а подумать что трудно? что не может быть 40% годовых на депозитах без 55% на строительство.
т.е. вам дай, а зарабатывать на чём? Банки зарабатывают на кредитах!!! Их бизнесс ссужать деньги под %.
Если у вас покупают деньги за 40% годовых, то продают деньги за 55%.

Ответить
+1 +
Феникс, 8:53, 5.11

А подскажите-ка, уважаемый radical, в Штатах такие же процентные ставки? Помнится мне совсем недавно у вас там предлагались кредиты на недвижимость под нулевую ставку. А у нас какая доходность банков? А Вы знаете, что наши банки в случае дефолта не отвечают своим имуществом перед клиентами?

Ответить
0 +
radical, 11:00, 5.11

недавно у вас там предлагались кредиты на недвижимость под нулевую ставку
------------------------------------------------------------------------------------------------------
не было никогда у нас кредит под 0%. Никогда. вы что-то перепутали.
до 95 года кредиты на жильё были под 15%, где-то в 97-98 стали под 9%,
где-то в 2001 стали менее 6%, а потом доходили до 3.5%, говорили про 2.9%, но я лично не знаю.
это легко проверить в интернете.
под 0% был первоначальный взнос. а игралось ето следующим образом:
да не нужен был первоначальный взнос 5,10,15 или 20%. просто кредит разбивался на части.
1 часть считалась взносом - 20% (или менее, но тогда надо было платить и за страховку кредита)
эти 20% шли под 12-13% годовых, а уже остаток шёл под 5-6.5%. Вот так было.
Бизнес брал у банков кредиты под 12%. На депозит банк платил в то время 1-3% годовых, потом был период доходил % по депозитам до 5.25%.
Сегодня банки платят по депозитам 0.4% если сумма $10000 махимум 1% если закрыть на год и то не все банки. Кредит на квартиру стал свыше 4%,
где-то 4.5-5% сегодня но получить стало трудно, по сути ты должен показать что тебе деньги не нужны.

Ответить
+70 +
кассир, 17:46, 4.11

Усе правильно. Ждут девальвухи.

Ответить
+13 +
Z, 20:42, 4.11

Или знают, что жилье будет дешеветь, а значит стоимость залога будет падать.

Ответить
0 +
zbl, 1:42, 5.11

Вы из какой сказки? Назовите хоть что-нибудь и где-нибудь (в любой стране) подешевевшее за последние десять лет, ну кроме всяких там праздничных распродаж по праздникам или небольших скидок с изначально завышенных цен?

Ответить
+1 +
Вася, 23:46, 4.11

девальвухи ждут льгоники.

Ответить
+80 +
страхуил, 17:54, 4.11

А на сооружение землянки в каком банке можно получить кредит?

Ответить
+117 +
vh1, 18:42, 4.11

У "ШклоуШосБанк" папробуйце абрацицца)))

Ответить
+11 +
Дай Вам Бог здоровья., 22:28, 4.11

В ПогостБанке,филиалы есть практически в каждом населённом пункте РБ.Платить очень удобно и ненакладно,правда,после получения "вечной одноместной землянки без права продажи".

Ответить
+2 +
мишка-пилот, 0:22, 5.11

Этат банк только для правящей "элиты". В им очарадь на льготнае их абслуживание.

Ответить
+1 +
zbl, 1:46, 5.11

Без права продажи... но с возможным добровольно принудительным выселением без уведомления через 20 или более лет после закрытия "мегаполиса".

Ответить
+26 +
миша, 18:08, 4.11

И ведь были желающие под такой процент денежку брать
Кабала - НАШЕ всё..))

Ответить
+47 +
Ь, 19:10, 4.11

Под такой процент только идиоты будут брать кредит!

Ответить
+47 +
Алексей, 19:28, 4.11

Учитесь у бессребреника Новицкого и ему подобных представителей аристократии помойки.

Ответить
+25 +
guest, 22:12, 4.11

Под 5% на жилье "папиццот" в Минске получили квартиры многочисленные очередники, льготники, сироты, омоновцы, многодетные алкоголики и прочие. В этом плане никакой разницы между этим чиновником и этими "нуждающимися" я не вижу. Я одинаково не люблю любого, из-за кого я вынужден покупать кв. по 2000 за м2 под 55% годовых.

Ответить
+2 +
Любаша, 9:51, 5.11

Я такой "идиот".
А теперь давайте посчитаем, мне на квартиру не хватало 10 тыс USD (93 000 000) Беру эту сумму в кредит на 5 лет (на больше мне не нужно) по 55%, всего за 5 лет мне нужно погасить основной долг 93 000 000 и % от остатка 130 000 000 (по сегодняшнему курсу 9300 даже без учета девальвации проценты составляют 13 978 USD). А теперь давайте посчитаем сколько бы я заплатила за аренду такой же квартиры 400 USD * 60 = 24 000 USD как вам разница в 10 тысяч? конечно это цифры на сегодня, но даже после 2011г у нас не особо подешевела недвижимость и ее аренда.

Ответить
+15 +
прдщр, 21:26, 4.11

Уроды! Заряжайте уже 500% годовых

Ответить
+18 +
пашка, 21:53, 4.11

А чего удивляться? Построил себе ШОС хибарку за пару миллиардов - вот ВАМ и не хватило!

Ответить
+30 +
antosha, 22:06, 4.11

Кредит на жилье под 55% это просто ах...ть,это кабала и хамут на шею на всю жизинь.Вот вам полный стабилизец и полный социалезец в стране.

Ответить
+14 +
Народец, 22:37, 4.11

Спокойно, скоро всё изменится с точностью до наоборот. Всё это уже проходили. Скоро банки будут в пятки целовать, только бы взяли кредит у них. Другой вопрос - на х.. он кому нужен с такими процентами? Но это уже головная боль банков - нет реальных % ставок - нет заработка. Подождём...

Ответить
+12 +
олег, 22:44, 4.11

38 54 55% Вы там в своем государстве ОХРИНЕЛИ что ли. Спуститесь с небес. Это проста издевательства над народом. Чтобы вы к....лы сами под такие проценты жили. Лысый не вечный народ вам эти проценты на голову наденет......

Ответить
+2 +
ggg, 4:37, 5.11

Сейчас идиоты нахапываются кредитов под 40% годовых, надеясь, что девальвец все съест.
Не надейтесь. И в банках уже не дураки.
Все привязано к курсу доллара или Евро, и не удивляйтесь, если взяли кредит в
100 000 000, окажется, что должны будете 400 000 000 белок.
Потом не плачьте только.
Девальвец - то будет, но вы отдадите по полной.
Удачи, господа халявщики!

Ответить
+28 +
хмм, 22:54, 4.11

У нас в Литве кредит на жилье сегодня дают под 2,2 процента до 65 летнего возраста

Ответить
+5 +
вера, 22:55, 4.11

мышеловки захлопываются одна за другой.

Ответить
+3 +
ddf, 23:36, 4.11

Это последствия разогрева 2012-2013г. Нацбанк сейчас принял некоторые меры по ограничению давления рублевой ликвидности. Так что придется подождать до появления достаточного количества обеспечения ,т.е. ЗВР - "золотого запасу".
Льготникам то дают?
А обычным гражданам придется подождать или заработать свои - в чем проблема.
Ксати жилье на этом фоне должно просесть или по крайней мере не расти.

Ответить
+20 +
vlad, 23:49, 4.11

1,5% годовых получили кредит в Германии на постройку дома;

Ответить
+10 +
iiuy, 0:40, 5.11

Тут не в Германии, и тут надстройку надо содержать, а не пристройку.

Ответить
+12 +
Банкиръ, 0:21, 5.11

Дайте, пожалуйста, Лукашенкам и Румасу миллиардов 10 баксов под 100% годовых, а проценты от этого кредита выдавать нуждающимся и малообеспеченным гражданам РБ.

Ответить
+2 +
vcd, 0:37, 5.11

Встречи со своими туркменскими коллегами также провели председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова и министр финансов Андрей Харковец.

Ответить
+8 +
ruso, 3:22, 5.11

живу в сша (филадельфия)-кредит 5 %

Ответить
+3 +
Народ, 6:41, 5.11

А за что землянки будем строить?

Ответить
+7 +
жесть, 8:55, 5.11

ПИПЕЦ! Люди, даже 10% кредит, через 15 лет становиться в два раза от первоначальной суммы!!!!! А тут 38,54,55%. Куда вы лезите!!!

Ответить