29 марта 2024, пятница, 14:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
+161 +
токарь, 10:38, 10.03

надо было еще сжечь чучела луки ; мясниковича и прокоповича

Ответить
+108 +
да, 11:15, 10.03

и шеймана с батурой

Ответить
+2 +
nerguss, 10:47, 11.03

Всех пятерых, причем не чучела, а лично

Ответить
0 +
никушка, 10:10, 11.03

не чучело сжечь, а в НАТУРЕ !!!

Ответить
+77 +
Ляля, 10:39, 10.03

А разве уже Масленица началась? Масленичная неделя в этом году с 11 по 17 марта вроде...

Ответить
+41 +
Белая Горячка., 10:53, 10.03

Так эта . Травур у нас ! Кстати , интересно было бы глянуть на Чу-чало . На предмет схожести .Не из десяток и двадцаток склеили ?.

Ответить
+94 +
Ольга, 12:54, 10.03

Масленица на самом деле 11-го, масленичная неделя -- с 11-го по 17-е. Но если в стране сумасшедший дом, это как правило всех областей жизни касается. Что и подтвердилось еще раз. Пятилетку в три года, Масленицу -- досрочно... Нормальное течение болезни, короче говоря. Лично я уже редко чему удивляюсь.

Ответить
+26 +
www, 14:54, 10.03

Вот уж действительно идиотизм - масленица только завтра начнётся а они уже провели. Теперь и пасху досрочно встречать будут? Она же ровно через 40 дней после окончания масленицы.

Ответить
-7 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:47, 10.03

Во всём мире масляница ужэ давно кончылась, если чо...
И фестиваль в Рио, и в Венецыи...
Только славные наследники секты РПЦ празднують, да и то незнамо когда... :D

Ответить
+2 +
рпц, 6:30, 11.03

Масленица-это языческий праздник и к церкви, а тем более к Пасхе не имеет никакого отношения.

Ответить
-3 +
никушка, 10:12, 11.03

ты откель,ископаемое ?

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:13, 11.03

А по сути чучыло имеет шо сказать?

Ответить
-4 +
Павел, 17:56, 10.03

Ч-з 49.

Ответить
+13 +
масленица, 17:50, 10.03

"Но, если в стране сумасшедший дом, это,как правило, всех областей жизни касается. Хочется добавить, что каждая область сходит с ума по своему.В Новополоцке Витебской области, например, в нарушения всех народных календарей и обычаев, масленицу отметили 2 марта.Когда власть безграмотна и тупа, о каких общепринятых правилах, традициях народа можно говорить????Кстати, в Новополоцке ,начальник идеолухического отдела- безграмотная дама из томбовской деревни, которая в принципе ненавидит беларусов. И чхала она на всю историю белорусского народа и на его обычаи.

Ответить
+54 +
дезертир, 10:48, 10.03

На Масленицу в Минске сожгли чучело.Ну вот и обманули,оно не сгорело. Только что по телеку видел.И как всегда урет.

Ответить
+35 +
я, 11:11, 10.03

Фигня полная,были вчера там гдето в 14:00 сцена маленькая ничего не видно,только канат без остановки туда сюда тягают народу толпы,а блены продавали только в одном месте и то о,ередь на часа 2-3,а на второй точке вы только представте на электро плитке на сковороде см15 пекут по 3 оладушке очередь человек 40 и такаяже за ухой за 20 т стакн.Короче все кто был плевались от такой организации этог праздника 2 взр. и 1 реб. 50 тысяч лутьше добавить и сходить в кино или в кафе с семьей чем мерзнуть и ничего горячего даже невозможно было купить,а организаторы могли-бы хотябы точек 10 с блинами и горячим организовать, одна женщина пришла с внучкой так даже незнала что ей горячего купить.

Ответить
+3 +
Ирина, 10:30, 11.03

Полностью согласна, организация прошла на уровне глухих деревень. Возле всего 3-х палаток,ни столов,ни стульев. Концертное представление практически не видно, только кто стоял в первых рядах. Кафе в оранжерее начало работать с 15-00 час., меню убогое.
Страшный гололед, дорожки ничем не посыпаны.И один пенсионер-дружинник не понятно для чего Была с 13-00 до 15-30. Больше не пойду и др. не советую.

Ответить
+22 +
стёпа, 11:18, 10.03

А как же траур?

Ответить
+3 +
911, 8:33, 11.03

Баяны порвали, какой траур.

Ответить
+35 +
homeded, 11:20, 10.03

По церковному календарю - с 11 по 17 марта.
По языческим правилам - последнее воскресенье зимы.
Какую ж они Масленицу праздновали? :)

Ответить
+10 +
ю, 20:40, 10.03

лукадрыщевскую

Ответить
+38 +
кто где, 11:24, 10.03

А как же траур.Или по 20000 белок с человека уже начали собирать на стеклянный макентош другу уге.Или на новый общак семье(может старый прос..л в венесуэле).

Ответить
+11 +
Spadar, 11:38, 10.03

А "пролетарии" з другога здымка тут як тут

Ответить
+24 +
Вит, 11:39, 10.03

В связи с поздней Пасхой- Масленица в этом году официально по православному календарю- с 11 по 17 марта. Основные проводы Масленицы с сожжением чучела -соответственно должны пройти 17-го. Однако некоторые власти , а также школы организовывали праздник и две недели назад и вот теперь... Прискорбно ,что у нас столько народу темные, как пивные бутылки.

Ответить
+11 +
Марьяна, 15:27, 10.03

Хм, вообще то Масленница это языческий праздник и в церковном календаре о нём не должно упоминаться ..........

Ответить
+21 +
Леший, 11:49, 10.03

Не то чучело сожгли, а деньги его согласен)

Ответить
+47 +
Литвин, 12:03, 10.03

Дружинник с серпом и молотом , это жесть ! Настоящий заповедник коммунизма !

Ответить
+1 +
103, 8:36, 11.03

Серп и молот это правильно. То намек, серпом по ним и молотом сверху.

Ответить
+32 +
скиталец, 12:31, 10.03

Дружинник! Человечишко,загнанный с детства всевозможными комплексами,жаждущий хоть какой-нибудь востребованности хоть у кого-нибудь ,хоть бы и у диктатуры на побегушках! Вот и чучело.

Ответить
+37 +
ааа, 12:50, 10.03

какая масленица? какое сожжение чучел?????---- все чучела в Венесуэле...пару только вернулось....или эту масленницу согласно УКАЗА "МУДРЕЙШЕГО" , по шкловскому календарю организовали....???

Ответить
+28 +
Беларуский Хохол, 14:20, 10.03

Сверу молот,снизу серп-
Это наш советский герб.
Хочешь сей,а хочешь куй,
Всё раввно получишь Х...Й...

Ответить
+15 +
Файер, 14:20, 10.03

Ура! Наконец-то на 19-ый год сожгли чучело!
А когда похороны и почему по телеку не показывают "Лебединое озеро"?
Вопрос к знатокам.

Ответить
+1 +
Вадим, 15:19, 10.03

О, у нас есть "белорусские деньги", не знал даже ))) Давно уже платёжный "мусор" и переводимая единица в более устойчивую валюту. Пойду отмечать, а то мозайка может еще и отменить.

Ответить
+3 +
xupypr, 18:45, 10.03

палец вверх кто зашел посмотреть как горят бел рубли)))))))

Ответить
+4 +
кариес, 19:25, 10.03

Масленница 10 марта ? Это по какому календарю? И тут облажались...

Ответить
+8 +
трэба ведаць, 19:49, 10.03

Масленіца -- язычніцкае свята, якое некалі святкавалі тры тыдні (нядзелі). Потым у хрысціянскія часы яго скарацілі да трох дзён. Гэтае свята не мае ў народным календары канкрэтнай даты, а пачыналася раней за восем тыдняў да Вялікадня (Пасхі) -- у прамежку ад 7 лютага да 14 сакавіка. Гэта апошняе свята, якое стаяла на мяжы двух пор года: зімы і вясны, а таксама заканчэння старога і пачатку новага года. Таму што новы год у славян-язычнікаў пачынаўся непасрэдна з пачаткам вясны.

Але і пасля прыняцця хрысціянства, на нашых землях на працягу некалькіх стагоддзяў на Масленіцу працягвалі паліць вогнішчы, на якіх спальвалі зношаны абутак, старое адзенне, рэчы. Палілі і саму Масленіцу, чучала якой рабілі з саломы. Гэта міфічная істота з гэтага часу рабілася варожай для чалавека, яна ўвасабляла ў сабе стары год, зло, холад, увесь той негатыў, які назапасіўся за ўвесь год, і які неабходна было знішчыць.

Дарэчы, гэты абрад спальвання чучала быў своеасаблівым момантам калектыўнай псіхатэрапіі для людзей, дзе канцэнтравалася супольная энергія і вера ў тое, што ўсе разам яны былі здатныя выгнаць смерць, хваробы, голад і розную нечысць -- і тым самым сустрэць новы год ў спадзяваннях на лепшую долю і шчаслівае жыццё.

Так што вучыце нашу міфалогію, там нашы карані, там уся наша філасофія, якія мы страцілі за многа стагоддзяў, таму сёння такія разрозненныя і разгубленыя, таму не ведаем, як перамагчы нашу агульную бяду.
Але гэта не значыць, што я ўсіх заклікаю забыць хрысціянскую веру і спавядаць язычніцкія рытуалы. Проста трэба ведаць сваё мінулае, свае міфы, гісторыю, тады, магчыма, знойдзем сябе і адродзімся як нацыя.

Ответить
+1 +
z, 9:14, 11.03

Достаточно распространено мнение, что масленица – это праздник скорее языческий, а не православный. Это не совсем так.

Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Ответить
+7 +
Дед ., 20:02, 10.03

Всё через нижние полушария головного мозга наши чинуши делают. Масленица только завтра начинается. И чучело жгут в последний день гуляний...

Ответить
-15 +
Миша, 20:14, 10.03

Отличное развлекательное мероприятие. Больше таких и народ тянулся бы к нашим традициям. Что касается сжигания денег - то стоило пояснить что жгли вышедшие из оборота купюры 20 и 10 рублей.

Ответить
0 +
(.) ! (.), 22:47, 10.03

Деньги жечь-это все равно как хлеб выбрасывать.Отдали бы лучше нищим,кто нибудь бы себе поесть купил.Бросаю мысль на вентилятор.Я могу покормить бомжа,но я этого не делаю.Миллионер может легко купить мне подержанный автомобиль,но он этого не делает.Может проще и гуманнее помочь друг другу,чем мне говорить,что бомж неправльно живет,поэтому бомж,а миллионеру-что я неправльно живу,поэтому не миллионер?Правда,мир мог бы быть,при тех же затратах более счастливым?

Ответить
+1 +
ынч, 5:52, 11.03

...там на повязке... "ЛУжинник"...

Ответить
+1 +
партизан, 7:46, 11.03

жгли какие деньги 10 20р за 50 спичек не купиш был на базаре валялась 50 люди шли нихто не нагнулся поднять а с этими деньгами зайди в магазин все плюсуют в большую сторону продавцы цены то подняли а за миллион ты можеш сходить на базар но не автомобилькупить РАЗМЕЧТАЛСЯ

Ответить
+2 +
Sexton, 9:52, 11.03

Настоящая Масленница празднуется 20-27 марта, с приходом весны, т.е. в.день весеннего равноденствия, и вообще все языческие праздники связаны с Солнцем, а не лунным календарем, как у христиан. Так-же и Купало (21 июня), Коляды (21 декабря) Новолетие (21 сентября). А календарь можете использовать хоть от индейцев Майа, солнечные дни не передвинешь.

Ответить
+1 +
Андрэас, 10:01, 11.03

вместо надписи Дружииник так и хочется заменить на Колхозник

Ответить
+3 +
Paulis, 14:08, 11.03

Да перестаньте ждать праздники согласно календарю. У нас праздники назначает главное чучело страны. Интересно, а назвали бы в Венесуэле улицу именем лукашенко в случае его кончины?

Ответить