20 апреля 2024, суббота, 3:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+68 +
ЛДИМ, 10:19, 14.05


Бывший депутат национально-демократической ориентации в Беларуси в первой половине 90-х годов XX ст. Голубев: "Што да гісторыі ХХ стагоддзя, то многія крыніцы недаступныя для маіх калегаў, якія ёй займаюцца. Закрытыя архівы КДБ і МУС. Зноў сталі вельмі «куцыя» падручнікі ў школах, скараціўся курс гісторыі Беларусі ў вышэйшых навучальных установах."

Я о сих пор не имею четкого объяснения, почему демократически и национально ориентированные депутаты, будучи свыше 5 лет у власти, не сменили КГБ, не открыли его архивы хотя бы многолетней давности, не создали новую контрразведку вместо КГБ? Это то, что они должны были сделать сразу хотя бы после падения советской власти в августе 1991 года, а они ничего не сделали в этом плане. Советский КГБ отсиделся без коренных изменений при демократах и затем был востребован Лукашенко для установления личной диктатуры. И работавшие в КГБ бывшие советские кагебисты, обслуживавшие диктатуру коммунистической партии, легко пошли на обслуживание личных диктаторских амбиций Лукашенко, несмотря на грубое нарушение им демократической Конституции 1994 года, несмотря на его антиконституционный переворот в ноябре 1996 года, превративший его в настоящего диктатора.

Ответить
+30 +
шепелявый, 15:40, 14.05

Гэта не проста было зрабіць. ВС 12-га склікання быў на 90 адсоткаў камуністычны. Дэмакратычных дэпутатаў была значная меншасьць. Нават пытанне аб датерміновых выбарах не здолелі дамагчыся. Таму што для большасьці гэта быў бы прысуд. Мог дапамагчы толькі народ, але...

Ответить
+29 +
Belarus, 16:16, 14.05

Памылкі былі, якія цяпер прызнаныя і асэнсаваныя.
Але вы ня маеце рацыю: нацыянальна арыентаваныя (ўсяго 27 дэпутатаў ВС) не мелі тады абсалютнай улады. Гэта было змаганьне з астатнімі дэпутатамі BC, якія былі супраць незалежнасьці Беларусі.

Імха, не гледзячы ні на што, зроблена было шмат, і цяпер нам трэба ганарыцца тымі дасягненьнямі й тымі людзьмі -- такімі як З.С. Пазьняк.

Ответить
+28 +
Палыч, 16:53, 14.05

Не были у власти "демократически и национально ориентированные депутаты"! Были только немногочисленные фракции в парламенте, а "рулил" тов. Кебич с бывшими партийными товарищами. И пост президента под Кебича вводили, только вот получили "чёртика из табакерки". Поломать хребтину старой системе (в т.ч. КГБ) из кандидатов на тех первых и единственных выборах мог только Зенон. В свое время так произошло в Прибалтике, народные фронты поменяли систему и потом уже было неважно, кто приходил - бывшие коммунисты, националисты... У нас, к сожалению, не сложилось.

Ответить
-15 +
Кирилыч, 21:25, 14.05

Да ничего не мог ваш Зенон. Заниматься демагогией на митингах - это единственный его "талант". Вот с этим талантом он и сидит за границей почти 20 лет, а писатели его тут пишут, что он мог горы свернуть. И в самом деле, "свернул" бы, если бы... не сбежал первым!

Ответить
+3 +
Палыч, 23:04, 14.05

К Зенону можно много претензий предъявить сегодня, но я говорил о Зеноне образца 1994 года, из всех кандидатов тогда именно он смог бы поменять систему безвозвратно.

Ответить
+17 +
міхал, 10:58, 14.05

усё слушна.

Ответить
+33 +
Пагоня, 11:14, 14.05

Гэта ж трэба было ўзбіцца на гэтага чалавека які 19 гадоў робіць у краіне і з краінай што хоча. Не гэта не чалавек-гэта монстра.

Ответить
+55 +
Olgerd, 11:55, 14.05

Черная дата в новейшей истории Беларуси

Ответить
+54 +
BY, 12:05, 14.05

Скажу одну спорную вещь, но кто бы что ни говорил - ТНП не диктатор...
Диктатором был сталин - он убивал и не скрывал этого. Его карательная машина работала в открытую и джугашвилли этого не стеснялся, а наоборот - выпячивал... его собрат из германии (шикельгрубер) точно также кричал "убивайте, убивайте, убивайте - отвечать буду я"....
ШОС, в отличие от них - тряпка... Да - убивал, да, похищал, да - пытал, да - взрывал... но при этом - "я ничаго не знаю. у миня толька матацыкал Минск..."
Да, лука окружил себя советской бутафорией (смешно, когда по соседству с Литвой и Польшей находится страна, которая была частью европейской супердержавы используются мусульманские цвета... Да, он окружил себя бесхребетными, но дорогостоящими лизоблюдами (и молодыми шлюхами), но он так и не стал уважаемым ни белорусским народом ни другими народами президентом. Как управленец, как менеджер - лука полный ноль, точнее - огромный минус.
А как долго он еще будет возглавлять зловонную кучу самоназначенцев?! Народ наш и при гитлеровской оккупации смог выжить, и при советской, и при наполеоновской и много-много какой оккупации - нам не привыкать ))). Приспособились...

Ответить
+42 +
ян, 12:23, 14.05

задолбали приспособленцы!!!!
лучше маленькое действие,чем большое бездействие- поймите наконец...

Ответить
+35 +
BY, 14:00, 14.05

В 2006-м был на плошчы и провел ночь в палаточном городке, носил еду в другие дни...
В 2010-м был на плошчы. Получил дубиной по ключице (до сих пор на погоду ноет)...
Санников, Радина, Халип и многие другие - были схвачены и отсидели реальные сроки... Захаренко, Гончар, Красовский, Завадский - убиты...
Действие без общей стратегии не имеет смысла.
Вспомните историю, у мрази чЛенина была стратегия, и для ее реализации у него был банкокрад сталин с раветвленной бандитской сетью, а мы пытаемся вершить перемены в белых перчатках, боясь испачкаться о колхозный навоз....
У мудных китайцев есть стратагема - ждать, пока проплывет мимо труп врага... Вот это и делает практически вся Беларусь. И так проплывет же )). Никуда эта тушка не денется )).

Ответить
+3 +
zemlyanika.by, 18:41, 14.05

только тогда может стать еще хуже (хотя казалось бы, что хуже уже для белорусов некуда) - Витек со своими "друхами" в службах тоже ждут не дождуться... и, к сожалению, будут куда более решительными, чем оппозиция и остальное население. увы.

Ответить
0 +
Ага, 0:31, 15.05

Зянон за 0.5 году 2010 папярэдваў, што ня трэба ўдзельнічаць у цыганскім шапіто. І ў 2006 папярэджваў, але некаторыя не чуюць...

Ответить
+47 +
tak, 13:01, 14.05

правільна, Лу -- не дыктатар, а гаўляйтэр, маскоўскі стаўленьнік.

Ответить
+21 +
sa., 14:10, 14.05

без роду без племени .

Ответить
+28 +
Наш народ не приспособился..., 14:54, 14.05

Пытаются выжить, но отбивают охоту. Разбегаются и будут разбегаться из этого
НКВДшного ЧУДО-террариума.. Доуправлялись, нелюди. Богатеть за счёт уничтожения себе подобных -даже звери такое не творят!
Многие не хотят, что бы страдали близкие (запугивают открыто), кто не хочет пострадать -молчат и терпят . Пока.
Населения то всей нашей страны -пол Москвы. Земель пустующих -немеряно. Можно было по людски жить и работать.
Всё разумное изуродовали "руко водители", репрессиями вынуждают народ убегать в другие страны.Больше миллиона вынуждены в поисках лучшей доли.работать на чужбинах. Столько же пакуют чемоданы.
Что натворили, изуверы!
К беспределу не привыкает наш народ. Как нация Беларусы вымирают катострофическими темпами и истинные борцы за наше выживание бьют во все колокола, пытаясь обратить внимание всего МИРа к нашей национальной проблеме.
Приспособились те, кому у корыта перепадает от старшего"братца".
Они могут только нести страшное зло народу во благо себя, любимых.
К беспределу


Ответить
+22 +
пенсионеркаВ, 17:00, 14.05

при Напаеоне большая частка беларусау змагалися супраць маскалеу

Ответить
+3 +
Карчмар, 19:25, 14.05

при Напаеоне большая частка беларусау змагалися супраць маскалеу
==================================================
Это неправда.
В Великой Армии сражалось примерно 25000 белорусов. В российской гораздо больше. Другое дело, что в российскую армию белорусы шли по принуждению, т.е. по рекрутскому набору. А в Великую Армию добровольно. Вот как раз этот фактор мне кажется очень показательным в части "любви" белорусов к "братскому народу".

Ответить
0 +
Ага, 0:32, 15.05

Забойцы і акупанты нам не браты.

Ответить
+32 +
tuta, 16:25, 14.05

а где это чмо Титенков , что порвал государственный флаг?

Ответить
-10 +
))), 20:53, 14.05

Депутаты 12 созыва даже не смогли юридически и физически защитить себя от побоев в парламенте от группы "неустановленных лиц", не нашли их потом и не посадили за решётку за избиение, подписав попутно импичмент организатору побоища. Это всё было в их власти, парламент - высшая гос. структура, которая может реально менять власть. Вопрос только в качественном составе "депутатского корпуса", на совести которого имеющаяся система исполнительной и законодательной власти.

Ответить
-27 +
Иван, 21:40, 14.05

Читая ваши коменты,удивляюсь вашему взгляду на прошедшие события.И задаюсь одним вопросом - откуда у вас столько ненависти у своему государству.Неужели вы до сих пор не не поняли,что вы вчерашний день в политической жизни Беларуси. В конечном итоге решение о замене гос.символов, принимал не АГЛ,, а народ высказал свое мнение на референдуме. И ещё один вопро ну очень меня интересует: Почему те деятели,которых отрывали от кормушки-сразу становятся оппозиционерами? В том числе и данный человек,давший это интервью.

Ответить
+7 +
rrrf, 22:53, 14.05

когда есть ненависть ,очень близко к излечении болезни- не будет ненависти не увидим болезни

Ответить
+2 +
Ага, 0:34, 15.05

Я люблю Беларусь і ненавіджу акупантаў і акупацыю.

Ответить
-10 +
Без луки, 21:50, 14.05

Поздно пить "боржоми", у вас была Власть, вы ее отдали Упырю. Позор вам.

Ответить