25 апреля 2024, четверг, 8:09

Швеция выиграла Чемпионат мира по хоккею

25

Сборная Швеции победила команду Швейцарии в финальном матче турнира со счетом 5:1.

Счет открыли швейцарцы: гол на четвертой минуте матча забил Роман Йоси. Однако затем шведы перехватили инициативу и сравняли счет усилиями Эрика Густаффсона. Через несколько минут Хенрик Седин вывел свою сборную вперед.

Во втором периоде, несмотря на отличную игру швейцарцев в большинстве, ни одной шайбы заброшено не было.

На 47 минуте матча швед Симон Яльмарссон забрасывает третью шайбу в ворота швейцарцев. За несколько минут до завершения встречи разрыв в счете увеличился. Четвертую шайбу в ворота швейцарцев забросил Джимми Эрикссон, пятую — снова Хенрик Седин.

Напомним, вчера вечером в Стокгольме завершились полуфинальные матчи турнира. Швеция одержала убедительную победу над Финляндией - 3:0, а швейцарцы одолели США с тем же счетом.

Несколько часов назад завершился матч за «бронзу» чемпионата между американцами и финнами. Сборная США заняла третье место. Решающий гол забил белорус Алекс Гальченюк.

Швейцария, серебряный призер турнира, в последний раз завоевывала медали на чемпионате мира 60 лет назад, в 1953 году, заняв третье место. В число двух лучших сборных на мировом первенстве сборная этой страны попадала только один раз в 1935 году, когда она финишировала второй.

Сборная Швеции в 9-й раз в истории становится чемпионом мира.

Белорусская сборная, одержав 1 победу и потерпев 6 поражений, заняла на Чемпионате мира 2013 года предпоследнее место в группе S, не вышла в четвертьфинал и заняла 14-е итоговое место.