26 апреля 2024, пятница, 23:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 120
+81 +
Александр,червень ., 13:30, 25.05

А Ладутька пересядет со своей Ауди,на автобус с понедельника?и будет платить 5 тыс.р.?если да то и я поеду,а если нет,то лучше пешком пройдусь,в минске я редко теперь бываю.

Ответить
-55 +
Swimmer, 16:33, 25.05

Конечно, любое повышение цен-неприятно для общества!
Но, это же (проезд вв общественном транспорте) - задаром!!!
Вы где такие цены видели? Только в РБ!!!
Посмотрите вокруг, сколько платят за такой же проезд Ваши соседи?
Халяву давно надо отменять и платить достойную зарплату(не "недостижимые"- 500 $) ВСЕМ!!!
Иначе, получается: каждый в своей отрасли, хочет получать достойную заработную плату, но в остальном платить по ничтожно низким расценкам!
Бесплатный сыр, только в мышеловке - уважаемые граждане свободной Беларуси!

Ответить
+46 +
Andrew, 17:48, 25.05

и сколько?! не беру западных соседей ибо и з/п там другие. Киев-ВЕСЬ комм. транспорт 1,5 грн. а теперь еще узнайте цену нефти или топлива для нас и для вас. достаточно? :)

Ответить
-33 +
Swimmer, 20:20, 25.05

Парадоксально!
99% жителей Беларуси желают жить в процветающем государстве! Мечтают иметь семейное счастье, служебное благополучие. Получать зарплату по труду. Не зависеть от произвола чиновников и казнократов.
Но, как только разговор переходит в стадию, что за это благополучие НАДО платить реальные деньги. В виде бОльших налогов, повышении цен на услуги (общественного транспорта в том числе), сразу поднимается крик- посмотрите какая у соседей зарплата, сколько стоит топливо и прочее.
Зачем смотреть на то, что хочется увидеть в оправдание своей слабости!
Не будет высоких зарплат-как в Европе или России(Украине, и ещё где-то, где нас нет), если каждый минусующий не поймёт, что Свобода в том числе, стОит (жертв, средств, лишений). По-щучьему велению, где Ванька лежит на печи, а к нему приходят блага- НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Откройте глаза на современный мир!
Мне жаль минусующих! Им видимо невдомёк, что Свобода близка, но минусованием её не завоюешь!

Ответить
+1 +
Юля, 20:49, 25.05

Я живу в Европе,а родом из Белорусии. И скажу так: Вы написали полную чушь. Ваши слова: "нЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ ПРОИЗВОЛА ЧИНОВНИКОВ". Я Вас умоляю, Вы что и вправду думаете что в Европе независимость?????? А за благополучие надо много платить(Ваши слова), не несите чушь!!!! На сегодняшний день можно найти замену нефти и использовать натуральную электроэнергию. А она стоит копейки. Так о каком таком дорогом благополучии Вы говорите???????

Ответить
-17 +
Swimmer, 22:05, 25.05

Юля, 20:49, 25.05 Так о каком таком дорогом благополучии Вы говорите???????
----------------------
Если вы живете в Европе, то нелепо печатать о "дешевом благополучии".
Налоги меньше чем в РБ? Обязательная медицина-сколько стоит?
Стоимость ЛЮБОГО вида услуг - сравнима с беларуской ценой?
И не надо говорить про зарплату и пособия! Они выплачиваются из собранного с этого же народа.А не с излишне напечатанных EURO.
Может Вы бесплатно передвигаетесь на общественном наземном транспорте или метро?
Про дешевую нефть и газ-старая пластинка!
В той же России, нефть и газ стоят гораздо дешевле, чем в РБ. Что не мешает иметь стоимость проезда в столице страны в 1$.

Ответить
+3 +
radical, 23:34, 25.05

разумно.
дешевизна ресурсов не означает низких оптовых/розничных цен.
бесплатный газ в квартирах Туркменестане- не от хорошей жизни

Ответить
-6 +
Беня, 1:11, 26.05

В европе она живет)))Ой млин сказочники)))

Ответить
+11 +
lancelot, 23:26, 25.05

Swimmer, 20:20, 25.05 Сначала зарплата пусть повышается ну а потом всё остальное а то у меня зарплата 300$ а всё дорожает кроме зарплаты почему??????? садик теперь 300т, ребёнка оставить в школе в продлёнке 500т видиш минус 1млн. осталось 2 млн. коммунальные проездной, остался млн. Заметил на одежду лекарство и прочую ересь денег не осталось так о чём можно говорить ?????

Ответить
+9 +
для Swimmer, 20:20, 25.05 , 9:01, 26.05

Ну-ну! Задаром, говорите? И это Вы халявой называете? Про всех соседей Вам достойно ответили в предыдущем комментарии. В Европе общественный транспорт достаточно дорогой. Но не забывайте, что их зарплаты несколько( ! ) отличаются от наших , к тому же, их общественный транспорт ходит, практически, полупустой, так как все пользуются своим, причём, в семьях по 2-3 машины.(И очень мало тех, у кого их нет! Обычно, приезжие, да и то не все.) А всем минусующим жаль, что Вы так и не понимаете, что не со стоимости проездных билетов в общественном транспорте надо наводить в стране порядок и что подними сегодня хоть все цены на товары и услуги вокруг нас, проблем не убудет! Потому что проблемы эти не решаются за счёт благосостояния обнищавшего в бОльшей своей массе населения. Тем более, хотелось бы знать, как очередное повышение цен за проезд отразится на зарплатах тех же водителей, кондукторов, состоянии транспорта и т.п.?

Ответить
+36 +
Oleksa, 20:26, 25.05

На каком основании минчане должны платить больше чем гомельчане , брестчане и т.д.? Транспорт одинаковый, топливо стоит везде одинаково.Зарплаты у минчан больше ?Наверно , да. Так они и работают... А пенсионеры- пенсия у всех одинаковая по стране.То что лука знает про голосование свядомых минчан и ненавидит их- о чём всегда проговаривается , понятно ..Отсюда и цены и пресс.И нечего смотреть на цены за бугром -посмотрите на зарплаты

Ответить
+3 +
лупся, 15:40, 26.05

Точно ненавидит- сказал куда пенсионерам минским ездить-все рядом, ня то что у дяроуни!

Ответить
+4 +
еее, 22:17, 25.05

А зарплата какая

Ответить
+11 +
lancelot, 23:22, 25.05

Swimmer, 16:33, 25.05 А вы где такие зарплаты видели???????? Да я хочу льготы если государство так платит за мой труд, Я не хочу помогать дворникам раз у меня отчисляют на их работу, я не хочу платить столько за проезд где водители в жару включают печку а зимой выключают, я не хочу отдыхать в наших санаториях так как в Турции дешевле. Что государство делает на благо своего народа??????? НИЧЕГО, так вот и я не хочу ничего ему отдавать!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-1 +
vetka, 8:39, 26.05

Действительно. Аксиома.
Вам, ребятки и рыбку съесть и ..... репутацию не испортить.
Другое дело, что в нынешних условиях РБ, цены будут повышаться бесконечно. Чем-то надо жертвовать. Толи рыбкой, толи репутацией.

Ответить
+2 +
Denis, 12:27, 26.05

А в Вильнюсе (для жителей города) проезд сделали бесплатным! ;-)

Ответить
+51 +
Alex, 16:54, 25.05

Вот когда господин Ладутько пересядет со своего "Ауди" на велосипед, то может и начнется развитие городский системы велотранспорта. В Лондоне огромные массы чиновников, полицейских, врачей, учителей и т.д. круглый год ездят на работу на велосипедах. В городе практически нет больших пробок и воздух намного чище. Везде проложены специальные велодорожки, разметка на дорогах и оборудованы бесплатные велопарковки Плюс еще действуют специальные программы, когда при покупке новых велосипедов городские власти компенсируют жителям Лондона большую часть расходов.

Ответить
+5 +
nml, 0:25, 26.05

У нас, к сожалению, круглый год не поездишь - снег, знаете ли...
А по снегу или под дождем - это уже экстрим.

Но вот я лично с апреля по октябрь на работу езжу на велосипеде.
Экономии денежек на этом нет, велосипед надо содержать, но вот
здоровью и природе и времени - плюс жирнейший.

К сожалению, велосипедист у нас пока что полный изгой. Достаточно
ПДД почитать - полный идиотизм. Все заточено под машины. Что, в общем-то,
понятно - автомобиль - топливо - денежки....

Ответить
0 +
Gla_mur, 14:09, 4.07

Здоровье и природа - это действительно плюс.
Но не надо прибедняться - полный изгой у нас пешеход. А в ПДД действительно полный идиотизм - зачем в отсутствие велодорожки на пешеходной отдавать приоритет пешеходам?

Ответить
-10 +
kotik, 22:11, 25.05

Ладутько никогда не пернесядет со своей ауди,потому что это его машина...

Ответить
+88 +
soneika, 13:31, 25.05

как ездил 30 автобус битком набитый так и ездить будет что за 1700 что за 2000

Ответить
+8 +
Заяц-велосипедист, 10:03, 26.05

Раньше я экономил 1700 ,проехав на велосипеде . а не на автобусе . Теперь за то же расстояние я буду экономить 2000 !Хоть в чем то позитив.

Ответить
-58 +
5555, 13:37, 25.05

У тех кто покупает проездные билеты или регулярно пробивают талончики полностью отсутствуют мозги и малейшая математика, потому что даже заплатить 2 раза в месяц штраф и изредка выкинуть мелочь кондуктору, выйдет намного дешевле чем проездной билет.

Ответить
+65 +
6754865487, 14:29, 25.05

А еще можно грабить ,толкать наркоту и продавать детей на органы.

Ответить
+81 +
хрюн , 16:02, 25.05

эти ниши бизнеса у нас уже заняты царствующим семейством

Ответить
-27 +
а шо, 19:50, 25.05

ты им завидуешь?

Ответить
+30 +
не шо, 21:37, 25.05

Неа, им не завидую. Им еще вечность в котле со смолой париться...

Ответить
-1 +
ммм, 23:54, 25.05

А ТЫ?????

Ответить
+41 +
Alex, 15:59, 25.05

"... даже заплатить 2 раза в месяц штраф..."
--------------------
Вот из-за такой воровской ментальности европейцы и смотрят на Беларусь с большой осторожностью.

Ответить
+24 +
ihar, 18:49, 25.05

Нам бы поучиться у соседей украинцев, не говоря уже про западных европейцев. Так вот, будучи совсем недавно в Одессе обратил внимание на оплату местных за проезд: платят все и вся если не имеют льгот на проезд, кондукторам или на выходе водителям троллейбусов. И при стоимости топлива в полтора раза выше чем у нас, проезд в общественном транспорте 1,5 гривны (на наши 1600 рублей), а на маршрутке 2,5 гривны. Сравниваем, считаем самоокупаемость и учимся элементарной порядочности.

Ответить
+31 +
12345, 16:04, 25.05

Я плачу за проезд
Так как
- с них покупают новые автобусы
- платят зарплату людям
- чинят старые автобусы
Вот пока как вы думаю большинство, так и дальше будем жить в д*рьме

Ответить
+3 +
Кекс, 1:16, 26.05

Покупай новые автобусы,а я буду на них ездить(и ездил)даром.Моя зарплата в 3 ляма мне это позволяет.И совесть.

Ответить
0 +
Aleg, 18:59, 25.05

Ну ей богу вы хоть думайте иногда что делаете. Воровство это грех. Неважно где и у кого. Сколько бы не стоил этот проезд платить надо.

Ответить
+7 +
Oleksa, 20:35, 25.05

Ни разу не платил штраф и без надобности не пробивал талон.Я думаю проезд надо сделать 15000р и штраф тысяч500- тогда народ будет выкидывать кондукторов и контролёров из транспорта и тем придётся ездить с милицией - отвлекуться от оппозиции.

Ответить
+2 +
БГ., 9:27, 26.05

Надо посчитать внимательно : Зряплата чиновников МинскТранса+ Зарплата Кондукторов+Зряплата контралеров и проверяющих этих контролеров+ льготники и бесплатники ...Может проще сделать транспорт из городского бюджета и не ломить копья в открытые ворота ?

Ответить
+6 +
radical, 23:36, 25.05

- Изобретатель телевидения Зворыкин писал, когда вернулся в большевистскую Россию, что его поразило одеревенивание Москвы. Торжество хама.

- Мне об этих культурных шоках рассказывали старые москвичи – когда лапотная Россия хлынула в город после революции, в коммунальных ваннах солили огурцы, ходили босиком, сморкались на пол, гадили в клумбах и в подъездах... (c)

Ответить
+130 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 13:38, 25.05

ОБЩ ТРАНСПОРТ ИТАЛИИ:ХОДИТ СТРОГО ПО РАСПИСАНИЮ В САЛОНАХ ВСЕГДА ЕСТЬ СВОБОДНЫЕ СИДЕНЬЯ, РАБОТАЕТ КЛИМАТ КОНТРОЛЬ В САЛОНЕ АВТОБУСА ОТСУТСТВУЕТ ШУМ ДВИГАТЕЛЯ, МЕТРО - ПРОСТОРНЫЕ ВАГОНЫ С УДОБНЫМИ СИДЕНЬЯМИ, ВАГОНЫ ДВИЖУТСЯ БЕЗЗВУЧНО (ПРИВЕТ ГРОХОЧУЩЕМУ МИНСКОМУ МЕТРОПОЛИТЕНУ)
НА УЛИЦАХ БЕЗПЛАТНО РАЗДАЁТСЯ ПИТЬЕВАЯ
ВОДА
КАСАТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ В РБ:
СОГЛАСНО ПДД ЧИСЛО ПЕРЕВОЗИМУХ В ТРАНСПОРТЕ ПАССАЖИРОВ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ ЛИБО РАВНО ЧИСЛУ СИДЕНИЙ
В РБ ЖЕ ЭТОТ ПРИНЦИП ПОСТОЯННО НАРУШАЕТСЯ
ПОЧЕМУ МУСОРА НЕ ПРЕДОТВРАЩАЮТ НАРУШЕНИЯ МИН ТРАНСОМ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ АВТОБУСЫ
НЕ ПРИВЛЕКАЮТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫШЕНАЗВАННЫЕ НАРУШЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНТРАНСА
А МУСОРА?

Ответить
-32 +
Водитель автобуса, 15:55, 25.05

Не пишите чушь. Это касается междугородных автобусов, почитайте ПДД.

Ответить
-46 +
Юлия, 20:55, 25.05

Я смотрю ты самый умный. Где ты видел все что описал в Италии???????????Я там живу и такого не видала. Не подливай масла в огонь. В Белоруссии ситуация лучше чем в Италии на сегодняшний день.

Ответить
+7 +
марек, 0:39, 26.05

улыбнуло

Ответить
+14 +
Масяня, 10:15, 26.05

Девочка, "Белоруссия" закончилась в 1991 году...Ни россияки, ни бывшие сограждане так и не удосужились поменять название страны на картах и в своих головах...

Ответить
-12 +
vetka, 13:03, 26.05

Мальчик! Это на белорусском языке она закончилась в 1991 году. А на русском, как была, так и осталась. Пишите на белорусском, будет Вам и "Беларусь". Почему сами, к примеру, Финляндию коверкаете? Почему немцам войну не объявляете за Вайсрусланд? Не лезьте устанавливать правила в иностранных языках. Гут?

Ответить
+3 +
філолаг, 17:47, 26.05

а чаму вы стараславянскую русь пераутварылі ў нямецкую руссія (расея)?
а, граматныя сталі....

Ответить
+113 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 13:45, 25.05

У ЧАСТНИКА В МАРШРУТКЕ - 3 ТЫС (В МОЁМ ГОРОДЕ) И ОКУПАЕТСЯ (И ПРИНОСИТ ПРИБЫЛЬ)
У НИХ 2000 И НЕ ОКУПАЕТСЯ
ПРИ ЭТОМ ЧАСТНИКАМ НЕ ДАЮТ ВЫВЕСТИ НА ЛИНИЮ АВТОБУСЫ ВМЕСТО МИКРОАВТОБУСОВ
(ЭТО ВОЗМОЖНО ПО СОГЛАСОВАНИЮ ТОЛЬКО С МЕСТНЫМ АВТОБУСНЫМ ПАРКОМ А ОН НЕ РАЗРЕШАЕТ ДА ИМЕННО ТАК)
Я ДУМАЮ ЕСЛИ Б ЧАСТНИК ПУСТИЛ СВОИ АВТОБУСЫ ОНИ Б СДЕЛАЛИ ПРОЕЗД - 1200 А ТО И НИЖЕ
В ЭТОЙ СТРАНЕ У ЛЮДЕЙ НЕТ ВЫБОРА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ЛИБО В ГОС ТРАНСПОРТЕ ЛИБО ПЕШКОМ

Ответить
-117 +
Вот, 14:24, 25.05

Не сравнивай, как правило, частник соляру у себя на работе подворовывает, а вечерами превращает ее бумажную наличность.

Ответить
+99 +
в, 14:41, 25.05

Сам у себя подворовывает что ли?

Ответить
+60 +
БГ., 16:35, 25.05

ВОТ.14:24.Как правило. Это вы по своему опыту ?
Частник у себя подворовывает по старой Совдеповской привычке ? А утром опять заливает обратно ?

Ответить
+17 +
Andrew, 17:51, 25.05

ага :))) ход конем такой :))

Ответить
-2 +
radical, 0:40, 26.05

представим частника одного, работающего 8 часов, наезжающего за смену 240км
по городу
представим что действует 100% законно
представим что у него отвечающий всем ТУ вэн на 10 мест- абсолютно новый
Берём "Шеви", цена $26000 (в США), расход топлива по городу 13миль/галлон или 5.6 км /л
представим что его вэн всегда имеет 10 человек в течение 10 минут или за час 60 человек
или за смену он перевозит 10х6х8=540 человек/8 часов
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Расход топлива: 240/5.6=43 литра за смену, или в денежном выражении по $1/литр = $43/смена
Доход от продажи билетов: 3000руб/8650руб/$= $0.35 х 540 пассажиров в день =$189
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
итого: если считать только бензин и доход от продажи билетов то за 8 часов грязными
можно заработать за день $146
из которых надо ещё оплатить налоги, обслуживание машины, страховку техосмотры, итп
получается не густо.
даже с выходными если считать то за 365 дней в году: можно на билетах по 3000руб заработать
махимум: около $54000/год или $4500 грязными в месяц если загрузка 100% и работа без выходных
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
считается что аммортизация технические расходы это около 70 центов на 1
прикиньте ишодя из этого расчёта сами.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
365 рабочих дней без выходных мало у кого бывает, 100% загрузка тоже не часто случается.
каждые 2 часа водителю положен перерыв 15 минут и обед мин. 30 минут, машина бывает и ломается.

хорошо если всё на 70% работает без проблем: тогда $4500х0.7= $3150 грязными

после всех отчислений, налогов, страховок, ТО итп остаётся ну 50% или в карман идёт махимум $1600 чистыми
за 8 часовой рабочий день (без учёта выплаты за машину стоимостью в $26000 новая)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Заметьте что это когда работает 1 человек сам на себя: без аренды офиса, без штата управленцев
без больничных, без праздников и выходных. работает честно а не чЭстна

Ответить
+4 +
Лидский Лев, 13:07, 26.05

1. Маршрутки давно на газу
2. У маршрутчиков далеко не 8 часовой рабочий день
3. Как правило маршрутки (по крайней мере в моем городе) на 13+ человек, и едут часто еще и стоя.
4. Новые никто не покупает, а перекупают транспорт от маршрутчиков из Москвы, интересовался у водителя.

Ответить
+106 +
Лев, 13:51, 25.05

Когда форточки на автобусы поставите нормальные? Сейчас +15, а если будет +30 это же пытка! У людей сердца больные!

Ответить
-11 +
катОмкин, 13:53, 25.05

Стоил талончик 1700. Давал кондуктору 2000 ,получал 300 рублей "взад" .Эти 300 рублей (все равно ничего не купишь на них) клал в Церковную кружку в соседнем гастрономе" , типа,хоть на "хорошее дело"). Ну а теперь 300 рублей забрал Минтранс.

Ответить
-72 +
пузырь, 14:00, 25.05

проезд должен стоить адекватно реалиям.в Минске подороже,на перифирии подешевле.ведь из оплаты проезда складывается зарплата не только водителей.чтобы содержать подвижной состав в порядке еще куча специалистов нужна.начиная от мотористов кончая уборщицами которые салоны автобусов моют.нищеброды так и брызжут слюной.не хочешь платить-ходи пешком.здоровье поправишь.

Ответить
+50 +
Hасос.-ответ пузырю), 14:32, 25.05

Ты мочевой засланный пузырь-лопни в забитом АБСТШЧЭСТВИННЫМ ТРАНСПАРТЦСЕ!!!)))

Ответить
-55 +
пузырь-насосу, 14:49, 25.05

так ты сначало научись за комфорт платить.или тебе неопланы подавай.или езди на такси.хотя ты наверное вообще не платишь.что с нищеброда взять.

Ответить
+65 +
пузырЮ, 15:41, 25.05

Вы, гаспада провластная шушера, с таких вот нищебродов НАЛОГИ собираете!!! А общественный транспорт ВЕЗДЕ на дотациях. В Европейских странах тех же. Только там народ в скотовозках не возят, " патаму шта транспарт ня рантабельный". А за комфорт только ваши ж.опы "бясплатна" возить можно??? Иль вы ими думаитИ, что им только комфорт нужен...........А то может они у вас полопаются, аки пузыри, без золотых унитазов и автомобилей Туарегов????

Ответить
+8 +
lancelot, 23:36, 25.05

пузырь-насосу, 14:49, 25.05 Ты автобус маз назвал комфортным????????? Маз 256 300 км проезжаеш и спина колом, садишся в форд 300 км как будто только сел. Оскарблять нищебродом это не культурно хотя ты культурой не болел. Так смени своё авто на "комфортный маз" и покатайся с народом в +30 с народом, да поживи на зарплату 300$ ну а потом говори умник.

Ответить
+59 +
Дзед, 14:35, 25.05

Часто ездил в Россию во Владимир , ни одного "государственного" автобуса, а есть ещё "С" -социальные", где по пенсионному дешевле , и ни одна б-дь не обижается ! У нас, чем больше платишь , тем меньший % оплачиваешь ! Луканомика в действии !!!

Ответить
+140 +
БГ.Так сделайте по 5000 и не дурите никому голову, а мы будем качать право на комфорт !, 14:37, 25.05

Интересное кино. А когда в Минском автоБусе-траллейбусе в час Пик давится и потеет двойное количество пассажиров (причем большинство с "проездными" или талончиками ,это нормально ? Один Автобус везет в полтора раза больше положенного ,а значит в 1,5 раза рентабельней (соответственно и перегруженнее) а это ведь "дополнительный доход" ?!
Доллар стоит мертвым колом уже с осени 2011 года ,а все -все как то странно дорожает.Даже то , что к Долларам никакого отношения не имеет. А где Топливо выделенное Россией беспошлинно братской Беларуси ? 7,5 млн тонн ? Уехали разбавлять в Роттердам ?

Ответить
+12 +
Ветеран, 14:56, 25.05

В сентябре в Минск приедет куча льготников-должен же кто-то их бесплатный проезд оплачивать!Хорошо,что ещё 2000.

Ответить
+3 +
Игорь , 14:59, 25.05

Совершенно верно

Ответить
+30 +
м., 14:05, 25.05

Ой, да не обольщайтесь Вы, катОмкин! Что Вы давали Ваши триста рэ ОПГ "БПЦ", что их отбирает Минсктранс. И там, и там Вы кормите дармоедов и мошенников.

Ответить
+13 +
катОмкин, 16:39, 25.05

Согласен. Но надеюсь ТАМ ,потом, "кое кто" разберется во всем. Кое с кем. И с ОПГ, РПЦ, ТНП ну и Минсктрансом "до кучи"...

Ответить
+34 +
SA, 14:09, 25.05

"Повышение стоимости на 17,6% позволит соответственно повысить прибыль" - и они рассказывают сказки про убыточность?

Ответить
+11 +
Mochonik+, 14:36, 25.05

Пусть, делают сколько хотят,а мы как ездили с одним талоном раз 10-20,а может и больше, так и будем.,С "плешивым" нам не
указ, как по "ящику" себя "Благодарит"!!!)

Ответить
+43 +
ivtara, 14:56, 25.05

А,в Таллине с 01.01.2013 проезд в общественном транспорте /автобус, трамвай, тролейбус/ бесплатный.

Ответить
+22 +
Шмайбах, 16:43, 25.05

Это им "мировая закулиса" и "враги" доплачивают. :)))

Ответить
+11 +
Andrew, 17:53, 25.05

Госдеп забыли!! :)))

Ответить
-14 +
Юлия, 21:02, 25.05

Браво!!! Хоть один мыслящий человек. Эстонии полностью продали с потрохами.

Ответить
-9 +
Юлия, 21:01, 25.05

Да,бесплатный.Но чтоб получить карту на проезд ее нужно купить и менять там каждые 3 или 4 мес. И еще если ты не зарегистрирована в Таллине,а приехала из другого города в Эстонии, то оплачиваешь проезд.Вот так-то.

Ответить
-60 +
56633, 15:01, 25.05

В Санкт Петербурге проезд 9000 в переводе на ваши зайцы.

Ответить
+72 +
017 - 812, 16:18, 25.05

А з/п у вас там какие? 200 у.е.? Ну так вот и молчите в тряпочку!

Ответить
-16 +
Swimmer, 22:33, 25.05

017 - 812, 16:18, 25.05
Что за истерика?
Он что виноват, что у него зарплата 2000 $, а не 200?
Бред!
Какая злость у народа. И возможность эту злость высказать только равному...

Ответить
+21 +
А у нас на Канарах, 19:32, 25.05

-В Санкт Петербурге проезд 9000 в переводе на ваши зайцы.-

Такие комментарии уже давно надо перестать пропускать, т.к. они глупы до невозможности.

Ниже уже написана основная причина глупости таких сравнений

Ответить
+3 +
lancelot, 23:38, 25.05

Оказывается в питере нищеброда ещё больше раз проезд дороже

Ответить
+2 +
БГ. Умнику из СПБ, 9:30, 26.05

"Ваши" на "наши " ,так просто не переводятся.

Ответить
+49 +
Вадим, 15:21, 25.05

Я понимаю вот Малиновку "прикрутили" рэкетиры из Минтранса, что весь транспорт к метро пустили, там есть какие-то расходы. Но из-за такой мелочи стоять в огромных очередях, друг другу хамить и прочее... Я поражаюсь с людей, которые так себя ведут. И обижайтесь, но жить вам с Лукашенко при таком раскладе! Сами друг друга готовы "сожрать". Люди-звери какие-то. Улыбайтесь хоть чаще, а то хожу по Минску и чувство, как будто у всех кто-то умер...

Ответить
+17 +
МИНСК, 15:41, 25.05

Когда зп будут россиийские? Сволочи!

Ответить
+7 +
школяр, 16:03, 25.05

Я выиграл 200 баксов. У нас на курсе есть свой тотализатор. Я ещё на Пасху поставил ,что проезд до конца мая подорожает до 2000 зайцев ( жаль мало поставил) . Сегодня я поставил 50 баксов, что соляра до 1 июля будет как минимум 8600. Если совпадёт , я подниму как с куста 500 баков. Всё дело за дьяволом, ну типа тнп.

Ответить
+23 +
Белая Г., 16:45, 25.05

А че именно на соляру ?Ставь еще и на бензин , спички и сахар (скоро поспеет клубника и смородина). . НостраДамус б ля.

Ответить
+3 +
Partizan, 23:47, 25.05

Школяр... коленька, неужто это ты? Так вот значит как у нас лукономика устроена. Школяр на тотализаторе ставит, а папка чтобы сынок не проиграл цены подгоняет. Школяр, поставь на зарплату в 1000евро для рабочих. И тебе хорошо(кассу сорвешь) и нам отлично.

Ответить
+43 +
Христофор, 16:03, 25.05

У Ладутько наверное крыша совсем поехала! В Литве в Вильнюсе проезд дешевле стоит при стоимости топлива в 2,5 раза дороже по стоимости! А делается все для того чтоб кормить БЕЗДЕЛЬНИКОВ за наш с Вами счет! Пусть сядет сначала в общественный транспорт и на свою даже зарплату поездит! Или его дочка, которая учится в Лондоне, будет еще и Папе помогать? Зажрались наши чиновники за Наш счет! Очень интересно Как Им хватает зарплаты! Видно в проголодь живут!

Ответить
+30 +
Mochonik+, 16:33, 25.05

- -3 + В Санкт-Петербурге проезд 9000 в переводе на ваши зайцы. ===++++++++++++++++


Да, подавись ты, своим Питером! У тебя зарплата в 5 раз больше!!!(((((((. Как в "Кремле",))))))).

Ответить
-2 +
Бульба, 18:10, 25.05

Не у 10 ау 20

Ответить
+27 +
троль, 16:36, 25.05

Народ в РБ - терпеливый , он и за пять тыс . за талон ездить будет и не пикнет , потому , что штраф - дороже и опасней , чем молчание . Главное , что бы Лукашенко был у власти и новые личные Дворцы Бережливости в Год Бережливости возводил на деньги , сэкономленные за время простоя золотоунитазного Боинга или повышения платы за проезд .

Ответить
+40 +
007, 16:49, 25.05

Смешно сказал один из коментировавших выше: "Я плачу за проезд
Так как
- с них покупают новые автобусы
- платят зарплату людям
- чинят старые автобусы
Вот пока как вы думаю большинство, так и дальше будем жить в д*рьме"
Ты забыл про зарплаты всех рабочих и чиновников этой отросли, разъезжающих за твой и мой счет.
А почему не 10000 руб., ну чтобы в автобусные и иные автопарки ввести должность заместитель начальника по идеологии, начальника липового профсаюза да и прочих ......? Так что это ты в д*рьме, а они вобщемто неплохо.

Ответить
+24 +
Алекс, 16:49, 25.05

Нормальная страна делае бесплат.проез.дабы меньше ездили на личном авто.ради экологии.убрать надо лишних руководитей.их больше чем водителей и воруют.а граждане будут платить и 3000.они уже не знают где деньги брать.как в Чипполино.за дождь.

Ответить
-7 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 17:48, 25.05

Видимо, все страны Европы - ненормальные: нигде бесплатного проезда нет!
Алекс, Вы же взрослый человек, пора бы заканчивать с коммунизмом и коммунистической пропагандой!. Чем больше стенания на тему: "А-а-а, дорого!" - тем меньше шансов хоть когда-нибудь зажить нормально. Водителей приглашают по объявлениям на работу в Минск, показывают зарплаты - плакать хочется. А откуда им взяться, большим, если проезд копейки стоит?
Есть и ещё нюанс: при существующей системе контроля за проезд платит меньше половины автобуса. Я много раз бывал в гостях в Минске, и приятели-минчане, с которыми я ездил, всё время не платили за проезд сами и рекомендовали не платить мне. Зачем платить, если кондуктора нет, а контролёра всё равно не будет? А если контролёр и будет, от него можно убежать (даже в моём немолодом возрасте) или штраф заплатить, всё равно дёшево. При таких взглядах система транспорта недолго протянет!
Любая сфера экономики должна быть капитализированной. Стоимость любой услуги должна быть высокой! Как бы это ни звучало на первый взгляд кощунственно с точки зрения простого обывателя.
P.S. Могу разжевать в цифрах, если надо.

Ответить
+20 +
БА, 20:10, 25.05

Сходил бы, пан прохфэссар, на пять бесплатных субботников в году ,выписал бы по приказу начальника пять пудов пропагандистской литературы, заплатил бы добровольно-принудительно взносы в 41 организацию, типа спасение на водах в пустыне Кара-Кум ,вот тогда бы ты был настоящим профессором.Или даже акадэмиком ,как Мясникович

Ответить
+6 +
Й, 20:36, 25.05

Пол Самуэльсон, профессор экономики, 17:48, 25.05

Знаю я одного профессора на Украине. Тоже похоже из ваших, их еканамистов.

Ответить
+9 +
михайла, 21:08, 25.05

Пол Самуэльсон, профессор экономики, 17:48, 25.05
Стоимость любой услуги должна быть высокой!

Профессор, Адама Смита читать не пробовали? Потом попытайтесь Маркса осилить! Ну если совсем с буквами не дружите, то эту фразу можете озвучить своей домработнице или консьержке - они будут счастливы! А по личному опыту - Рим 2008 и Прага 2010 - их цены на проезд городским и пригородным транспортом вполне сопоставимы с нашими, скорость и комфорт не сопоставимы никак.

Ответить
-12 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 22:54, 25.05

Прага 2012, одна поездка в автобусе (вообще, это билет на 30 минут с возможностью пересадки, но за полчаса там максимум одна пересадка получится, и то не всегда) 24 кроны. То есть 0,9 евро. Будем спорить о том, насколько эта цена сравнима с минской? А в утренние переполненные автобусы рабочих районов Праги (например, 152-й, 202-й) не пробовали влезать? А я пробовал! Да, там влезание происходит с добрыми улыбками, все понимают: надо ехать. Вот В ЭТОМ отличие от минского транспорта! Но улыбки - это люди, а не автобус или его стоимость. Как-то минчане забыли в зеркало посмотреть прежде чем на других огрызаться.
В Риме не был, бывал в Римини. Электрички знаю. И после отмен нескольких подряд и опоздания оставшейся влезал в вагон вместе со всеми итальянцами. Тоже все улыбались, хотя в вагон набились, как шпроты. Проехать 10 километров стоило 1,7 евро. Будем спорить с минскими ценами? (В Италии чем дальше едешь на электричке, тем дешевле стоит километр. Но до белорусских цен всё равно не опускается).

Ответить
+5 +
БА, 10:15, 26.05

Прохфэссор.Ваша ошибка в том ,что Вы вычленяете один малозначительный эпизод псевдоэкономической жизни страны и пытаетесь на его основе делать глобальные выводы.Постарайтесь понять, что здесь всех задолбали эти мрази и любое их движение вызывает, как минимум ,раздражение.

Ответить
+6 +
vitek, 11:18, 26.05

Попробуйте разжевать, если у вас это получится. А также экономически обосновать количество номенклатурных работников. И почему у нас автопарки убыточные, если недостающие деньги получают из бюджета. Или не получают, а нам сказки рассказывают? Ведь все провластные структуры нам говорят, что доплачивают "из своего кармана", все то что не платим мы. Так что получается что кто то врет? Или не умеют распоряжаться деньгами? Так же из этого можно сделать вывод, что низкая зарплата водителей и уровень сервиса, к уровню оплаты населением не имеет никакого значения. Теперь вообще по льготам, давйте их все уберем. В связи с этим, деньги которые отправляются на соц. нужды, не будем забирать у людей. Сократим службы которые занимаются сбором, распределением этих средств.(а так же их распилом). Отсюда у людей появятся деньги на стопроцентную оплату, проезда, больницы, образования и т.д.(был бы рад с вами пообщаться и убедится, что ваш диплом экономиста не куплен. с уважением Виталий)

Ответить
+16 +
Ростов-Дон, 17:58, 25.05

Ростов-на-Дону: проезд в автобусе 12-50 рублей (3500Br) Платят ВСЕ. Вход только через переднюю дверь, деньги-водителю. Пенсионеры раскрывают свои пенс.удостоверения показывают водителю и едут БЕСПЛАТНО. Маршрутка 17 рублей (4760Br) Все маршрутки-микроавтобусы ХЁНДАЙ, собранные в соседнем Таганроге... Плакатов на каждом столбе (типа ЗА РОСТОВ-ДЛЯ НАРОДА!) не наблюдал.

Ответить
+15 +
LION, 18:05, 25.05

Кто их уберет? Они размножаются как тараканы! С каждым годом административный аппарат всё больше и больше.

Ответить
+23 +
У меня своя правда, 19:15, 25.05

В Нидерландах достаточно дорогой общественный транспорт.НО: на каждой остановке расписание, которое не нарушается; в салонах трамваев и автобусов чистота и порядок, полно свободных мест; оплата производится карточкой и за определённое расстояние (больше проехал - больше нужно заплатить). Контролёров тоже достаточно, но ни разу не видела, чтобы кто-то ехал без оплаты. Все знают, что штраф 50 евро. И ещё одно главное НО: зарплаты и пенсии позволяют людям оплачивать проезд. Кому дорого ездить - ездят на велосипедах. Но здесь велосипедисты - главные на дорогах. У них приоритетное право на улицах городов - всюду имеются велодорожки. И это страна, куда продаются нефтепродукты из Беларуси...

Ответить
+14 +
"Послевоенное время" длится уже почти 70 лет, 19:16, 25.05

В РБ крупно-рогатый скот на бойню перевозят с бОльшим комфортом, чем людей в общественном транспорте. Когда уже, наконец, минсктранс станет относиться к людям по-человечески... По ходу - нескоро!

Ответить
-4 +
Iz_Rossii, 19:30, 25.05

Екатеринбург: проезд во всех видах транспорта 23 рубля.

Ответить
+22 +
БГ., 21:46, 25.05

А не надо было Государя с семьей в шахту бросать.Екатеринбург.

Ответить
-11 +
хреноредьев, 21:23, 25.05

Помните, как Вам вдалбливали как у вас хорошо и как плохо в России? Россия поднимается и этот процесс не остановить. Европа 300 лет к этому шла, Америка 200 лет, Учитывая опыт, Россия придет к нормальному состоянию значительно раньше. А кто Вы для нас? Для прикрытия наших интересов. И не более того. Вас в Европе очень ждут, - добро пожаловать. Кто Вы? Правильно, - зажравшиеся, ничего не могущие, не умеющая босота сиволапая. Россия придет как минимум по уровню развития к 1914 году, я имею в виду экономические показатели, в самое ближайшее время. А Вы принимайте подачки и не сопите на Россию, разберитесь для начала в своем "королевстве" и со своим бодулаевичем. Кирдык Вам светит и никакая Европа не поможет.

Ответить
+12 +
медведьев, 21:51, 25.05

ахаххахахаха, ну и тостый москальский тролляра. К 1914 ахахаха, а почему не к 1614? Поднимается, ахахаах. Как всегда поднимается, а потмо кааак ляснется с похмелюги.

Ответить
+12 +
Калуга, 23:00, 25.05

Есть одно но: Россия стабильно развивается лет 12-15. А до этого она падала в дремучую яму 1990-х. Страну дербанили, как хотели и имели, кто хотел. Чуть по кускам не разорвали и не распродали территорию. В единении заслуга Путина, как бы его ни ругали за многое другое. Пошли деньги от ресурсов в бюджет, задышала экономика. Появились деньги у людей - задышало производство. Появились налоги - начала развиваться социалка. Сейчас при немаленьком (всё ещё) количестве дуроты страна продолжает двигаться вперёд.
Отличие в одном: даже в 1990-е россияне не обвиняли в происходящем соседей. Кого угодно обвиняли - америкосов, правительство, коррупцию, буржуев, но не соседей! Сейчас белорусы винят (а судя по Хартии - и ненавидят!) россиян и Россию. Но не понимают: "1990-е годы" им ещё предстоит пройти! Со всеми ломками системы, лишениями, нищетой и бомжами. И только потом начнётся рост. Альтернатива - жить впроголодь на кредиты, пока их дают, ненавидеть всех вокруг и надеяться неизвестно на что.

Ответить
+4 +
катОмкин, 9:33, 26.05

Вы там когда подыметесь , осторожно с головой , что б об крышку погреба не Обнуться с бодуна !

Ответить
+18 +
У меня своя правда, 22:27, 25.05

Хреноредьву, 21.46 Если у вас так хорошо, так что ж протестуете? Или русские всегда скажут: "Пойду,похлопочу, где бы подраться..." Не смешите своим раем. Счастье ваше, что трубы нефтяная да газовая дают на хлебушек. Москва да Питер - вот и вся ваша Россия. И Дальний Восток разжился благодаря соседству с Китаем... "Мы вам нужны для прикрытия ваших интересов" - из вашего стервозного комментария. Зато вы нам нахрен не нужны со своими интересами... Вы свои интересы осуществляете через нелегитимного самозванца. А значит, незаконно!

Ответить
-4 +
Москаль, 23:33, 25.05

Приятно ж в собственных проблемах хоть кого-нибудь другого обвинить, правда ж? :) Как в старом анекдоте: Брежнев говорил: "У нас можно выйти на Красную площадь и орать долой Рейгана. И тоже за это ничего не будет". Труба - трубой, но она уже давно не основная часть ВВП (уже меньше 10%). Так что, все крики о "трубе" - это моськины визги рядом со слоном. Россия развивается, как бы многим ни хотелось бы.обратного.
Вместо того, чтобы ненавидеть россиян и Россию лучше бы белорусы пользу из текущего положения извлекали! Товары на рынок продвигали свои, производство развивали. Тогда и деньги нашлись бы за автобус заплатить, сколько б он ни стоил.

Ответить
+23 +
стопдиар, 22:29, 25.05

Когда езжу в метро, всегда убеждаюсь в правоте наблюдений знакомого, который сравнил выражения лиц подавляющего большинства пассажиров,
как "будто каким-то непостижимым образом в рот попали... фекалии ... и люди мучительно думают, что делать с этим - выплюнуть неудобно, а проглотить противно"... Это от "счастливой" жизни, вероятно...

Ответить
-1 +
Искандер, 22:30, 25.05

Истинно,босота!!! Нечего на зеркало пенять,коль рожа кривая!!! Так будете и плавать в дерьме с плешивцем!!! Смешно...

Ответить
+7 +
Сачук Виктор, 36 лет, 2 высших образования, 22:32, 25.05

Если все отрасли, и все предприятия станут самоокупаемыми, тогда зачем и кому мы платим налоги?

Ответить
+4 +
Зубр, 0:15, 26.05

Ментам и "выродкам" из народа(((

Ответить
+5 +
????????, 9:49, 26.05

НАлоги нужды для постройки резиденций для резидента, покупки "Туарегов" для всех гор и сель начальников, золотоунитазного Боинга ,чтоб " народ ж не стыдна была" за резидента, содержание придворной какейнай каманды , лядовых дварцов ( которые окупятся лет через 200) и прочих их же прелестей жизни.......Ну не на закупку ж новых комфортных троллейбусов для народа эти налоги ж тратить. .......

Ответить
-3 +
Злобный таракан, 10:20, 26.05

Ментов и армию вы тоже предлагаете перевести на самоокупаемость?

Ответить
+9 +
Зубр, 23:57, 25.05

В 1990-1992 гг у меня на вкладе в сбербанке сгорело 4000 советских рублей. При стоимости проезда в общественном транспорте равном 4 копейки я мог на эту сумму проехать 100000 раз! Пускай в среднем я езжу на общественном транспорте 2 раза в сутки, что в год составит 730 поездок. 100000 делим на 730 равно 136. То есть, за сгоревший вклад я мог кататься 136 лет! И мне и моим детям и частично моим внукам должно этого было хватить на проезд. Так вот, помня этот расклад, я принципиально не плачу за проезд. Просто тупо делаю морду клином перед кондукторами, а видя ревизоров на остановке - выхожу из транспорта. И почему меня должна по этому поводу мучать совесть, если мое государство просто беззастенчиво обобрало меня. Хрен вам, долбаки чинуши. Хотя бы проездом зайцем я частично успею компенсировать украденные у меня деньги.

Ответить
+6 +
статистика социализма, 3:17, 26.05

Индекс талона - 4000. Индекс талон+жильё = 8000.
В 90-м году .талон был 5коп при средней зарплате 200руб..
В 2013г. .талон стоит 2000 руб., срелняя зарплате должна добыть 8 млн. руб.,
а с учетом замены бесплатных квартир на кооперативные - 16 млн. рублей.
При зарплате 500 долларов народ в 3,7 раза беднее.

Ответить
+2 +
Алесь, 9:43, 26.05

На маршруте 917 автобуса(довелось поездить) люди уже год как покупают талоны у водителя по 2000руб.,почему?,да потому,что какой то мудак взял и перенес киоск по продаже талонов с ДС станции и установил его на остановке Автозаводская. Вот и приходится людям приобретать талоны на проезд у водителя с утра,бред????,а кому то этот бред очень выгоден. Почему пассажиры должны платить за проезд с наценкой,при покупке у водителя,с какой такой радости им насильно навязывают такие действия. Что же касается самих автобусов,то модели которые ходят по маршрутам,вообще не пригодны и не рассчитаны на стоячие места,по простой причине,стоять на кривом полу,долго не возможно и не безопасно в условиях этой страны с ее дорогами,добавьте суда еще и отсутствие нормальных кондиционеров и все прочее . Вот и возникает вопрос,какого черта мы должны платить за все эти садо мазо услуги цену которую нам указывают. Хотите получать прибыль,создайте условия для пассажиров,нет,тогда получайте ровно столько на сколько вы стоите.

Ответить
0 +
.RU, 15:25, 26.05

А купить один раз в месяц проездной не судьба? Надо каждый день талоны покупать? Талон у водителя во всём мире дороже: чтобы невыгодно было покупать у водителя, отвлекая его и тратя его время. Задача водителя - вести машину по маршруту, а не торговлю билетами на каждой остановке устраивать.

Ответить
+1 +
andrei, 10:50, 26.05

В Европе(Бельгия) есть бесплатный проезд, для малообеспеченных проездной на год стоит 35 евро, в некоторых городах бесплатный проезд( при условии регистрации в городе)

Ответить
-6 +
россиянин, 12:03, 26.05

7 руб 20 коп. Копейки , а не плата за проезд. Кто хочет зарплаты больше - эмигрируем, моем посуду и пишем тут за демократию.

Ответить
-2 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 15:21, 26.05

Уважаемый vitek, попробую.
Допустим, Вы - парикмахер. Я пришёл к Вам подстричься и дал Вам (условно) 10 долларов. Вы на 10 долларов наняли сантехника починить кран. Сантехник на 10 долларов посетил доктора, а доктор купил пива. Пивовар это пиво сварил, купив сырьё, тару и т.д. В итоге, в экономику вброшено всего 10 долларов, а товаров и услуг произведено во много раз больше. А теперь представьте, что я к Вам не пошёл. Из экономики вынули всего 10 долларов, а "просели" все отрасли, ни со мной, ни с Вами не связанные. Про "мультипликатор" слышали? Это он самый и есть.
Чем ниже стоимость проезда и многих других распространённых услуг, тем ниже капитализация отрасли, тем меньше денег у её сотрудников, тем меньше их покупательская способность, меньше выручка в других отраслях и меньше зарплаты ВЕЗДЕ.
Удивительно? Если да, то читайте книжки.

Ведь это уже было. Ограничение цены на молоко ниже рынка - заводы разорялись, молоко становилось дефицитом, выстраивались сумасшедшие очереди, заводы хитрили, выпуская "молочные напитки" и прочую фигню. Зато кто-то красочно вещал: "Цены не растут!" Неужели, опять на те же грабли?

Мозги согражданам надо в порядок приводить! Понимаю, совок истребим с большим трудом. Напишет здесь кто-нибудь: "Даёшь счастья всем и бесплатно!" И куча плюсов. А стоит повернуть дело к людям не витриной, а тем местом, откуда его лучше видно - куча минусов. Сеть всё стерпит!

Ответить
+2 +
Алесь, 19:52, 26.05

А купить один раз в месяц проездной не судьба? Надо каждый день талоны покупать? Талон у водителя во всём мире дороже: чтобы невыгодно было покупать у водителя, отвлекая его и тратя его время. Задача водителя - вести машину по маршруту, а не торговлю билетами на каждой остановке устраивать.
====================================================================

И зачем он мне нужен,если мне нужно от случая к случаю проехать в транспорте. С таким же успехом можно предложить купить машину,чего уж там мелочится , чтобы лишний раз не дурить голову водителю,а еще можно на поезд по закрывать все кассы по продаже билетов и начать продажу проездных, таким как вы их впаривать,или у машиниста приобретать по 500долларов минимум. Кого волнует,что вы раз в сто лет на поезде ездите. Я оооочень сомневаюсь,что вы купите проездной,если вам нужно будет в течение месяца пять-восемь раз им воспользоваться. Так что,не мелите чепуху.

Ответить