27 апреля 2024, суббота, 4:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+45 +
минчанин, 12:54, 29.05

Власти понимают только,Откаты,Отписки,и Приписки! Борис Желибы, Вы правы!

Ответить
+51 +
зачем, 12:59, 29.05

трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет - зачем искать логику и экономические обоснования в действиях абсурдного и уродливого режима во главе с психопатом? все-равно будет, так трэба

Ответить
-17 +
Вася, 13:24, 29.05

Будут сотни заводов по отверточной сборке.

Продукция вся будет "Маде ин Юроп".

Мне вообще кажется, что это благо для Беларуси, так как только китайцы не будут молча терпеть лысую мозаику, когда он начнет менять правила (а он обязательно начнет), а просто отравят на приеме его каким-нибудь ядом, созданным 5000 лет назад. И продолжат бизнес уже с Сидорским или еще кем-то там, у кого есть мозги.

Ответить
+24 +
Николай, 15:49, 29.05

У кого, у кого есть мозги? Там у кого-то есть мозги?!

Ответить
+4 +
aaa, 8:35, 30.05

Это в любом случае не будет благом для Беларуси ... потому что вместо Беларуси уже будет Чайнарусь. Это геополитическая война. Мы наблюдаем чудовищную государственную измену - здачу территории представителям агрессивной древней нации. Оглянитесь вокруг - никакого "промышленного трамплина" в Европу Китаю не нужно, в Европе и не только уже и так давно большинство товаров китайские (а если поскрести европейские товары, то обнаружится, что европейцы на них только лэйбу клеят, как у нас мониторы "интеграл"). Это элемент демографической войны в русле заселения Европы и России азиатами. Вот зачем мировое банкирство ссудило режиму в сумме под 20 млрд. $ ? Беларусь до июля должна заплатить больше миллиарда баксов только процентов. Вот, видимо, и поставили ему условие - или заселяешь китайцев, или ... Минимум через 10 лет, с учётом демографических тенденций, китайцев здесь будет большинство, а лет через 20 китайские учителя в китайских школах Чайнаруси будут рассказывать китайским детях о древних китайских поселениях у берегов Немана, о войне полоцких китайцев с рейн-вестфальскими турками.

Ответить
+36 +
кот в мешке, 13:38, 29.05

По мнению большинства граждан РБ строительство Китай-города должна стать не только экономической экспансией Китая в Белоруссии, но, прежде всего, китайской демографической оккупацией территории.
После гибели полукровного брата в Ливии ТНП РБ стал страшно боятся возглавляемого им народа, поэтому и заселяет вокруг своей резиденции переодетых в гастарбайтеры китайских военных.
В этом первопричина появления китайского военного города за ширмой белоруска-китайской экономической зоны.
Здесь нет и намека на ноу-хау со стороны КНР, потому что все их достижения в о области новых технологий видны на полках белорусских магазинов и в "модернизации" белорусской энергетики.

Ответить
+25 +
с ума сойти!, 13:51, 29.05

Борис Желиба: "подчеркнул, что не учтено желание людей."

А беларусы не понимают? Конституции их давно лишили. А намерены лишить всего остального. Неужели есть хоть одна страна, приглашающая китайцев к себе на место жительства? Неужели ЕС впустит белорусских китайцев с их "технологиями" на порог?

Ответить
0 +
aaa, 8:39, 30.05

в США есть крупные города, где китайцев уже большинство. Причём они совершенно не ассимилируются, а постепенно вытесняют других.

Ответить
+28 +
Петя, 14:04, 29.05

"предлагается вырубить леса немалой площади, которые имеют важное экологическое значение. Они отнесены к лесам первой группы, - отметил ученый."
===============================================================

А все ли в курсе, что эти леса (около 40 кв. км) Лукашенко уже перевел во вторую группу под вырубку!

Ответить
-46 +
Чемоданов, 14:11, 29.05

Желиба Борис Николаевич - белорусский ученый-экономист, аналитик. Доктор экономических наук, профессор.
И где таких профессоров берут?!
Борис Желиба: «Китай-город» под Минском - утопический проект».

Китай-город и китайский город - не одно и то же.
Китай-город и чайна-таун - не одно и то же.
Китай-город и город, построенный китайцами, - не одно и то же.

Кита

Ответить
+2 +
ls, 16:07, 29.05

Утопия -место, которого нет,
кто еще, кроме профессора, может с уверенностью сказать, что китайцы не смогут построить город под Минском..
но если построят, то утопией он точно не будет

Ответить
+6 +
Не правда ли, 14:26, 29.05

Зато китайцы всё понимают.

Ответить
+13 +
кгб-умельцы, 14:29, 29.05

А вот и чемоданов! А где твой друг и соратник по разуму и званиям рембо II ?

Ответить
+26 +
апокалипсис, 14:46, 29.05

По мнению его создателей, реализация этого проекта должна стать промышленным трамплином в ЕС для Пекина-------------------------------
интерес чиновников понятен - пилить и доить себе на карман
а у беларусав какой интерес эту саранчу пускать? и куда? после них пустыня останется - Сахара -2.

Ответить
+3 +
ЯДвига, 18:37, 29.05

Ученый подчеркнул, что Беларусь уже пыталась реализовать подобные проекты с Ираном.
«Было больше разговоров, пропаганды и рекламы, а на деле ничего не получилось. И риск того, что и в этот раз будет то же самое, очень велик".
-----------------------------------------------------------------------------------------
Иранцам, в отличие от китайцев, новые территории не нужны. Поэтому велик риск, что все будет не так, как с Ираном. А то, что леса вырубать надо, да с народом советоваться, так когда наши власти смущались, уничтожая леса, и когда они советовались с народом?

Ответить
+1 +
мамаЧТО?ЛИ, 18:56, 29.05

кроме экологии погубленной будет ещё и криминал китайский.МЕНТЫ своих бандитов не перевоспитали,а с китайскими подавно не справятся-лохи!

Ответить
+3 +
Даешь конкретику!!!, 20:36, 29.05

А почему нас должен интересовать этот "китайский трамплин в ЕС"?Получается, что добренькая Беларусь так заботится о продвижении китайских товаров и технологий?И почему место под Минском?Разве мало мест в Могилевской и Гомельской области(поближе к Чернобылю),где будут портить хотя бы уже испорченную экологию.Можно найти места, где и вырубать ничего не надо и людей отселять не придется.Прямо "ураги народа", а не правительство!И опять же, почему нет конкретики: сколько и каких предприятий понастроят" братья-китайцы".Как любит повторять тнп:"У нас нет закрытых тем".Так выскажитесь, наконец!!!

Ответить
0 +
aaa, 8:53, 30.05

потому что "китайский трамплин в ЕС" - сказка для идиотов. Китайские товары и так везде зашкаливают. В отличии от нефтяных арабских государств в Европе не может быть 100% китайских товаров. Там нет нефти и газа, чтобы их продавать и за это жить. Европейцам, чтобы что-то купить, надо что-то продать. Если все товары будут китайскими, то как европеец заработает денег на их покупку? ... США просто печатают деньги и их армия обеспечивает мировое хождение их денег. Европейцы такого позволить себе не могут. Любая чрезмерная экспансия на чужой рунок заканчивается крахом, так как банкротятся местные предприятия и тем самым уничтожается платежеспособный спрос. Чтобы покупатели покупали товары, они должны иметь возможность зарабатывать деньги для покупок.

Ответить
+4 +
rif, 21:24, 29.05

как то сказку показывали, но в ней большой намёк! китаёзия ни с кем не смешивается, а расползается по всему свету! застаецца толькi знiщаць!

Ответить
-5 +
вован, 23:09, 29.05

Это является большим продвижением в отношении, между Белоруссии и Китая. Китай очень развитая страна в современных технологиях и я думаю этот проект будет полезен для нас!

Ответить
+1 +
Степан, 6:24, 30.05

Когда Лукашенка в 1994 был выбран Президентом он много чего обещал народу, но ничего не выполнил, а мы его продолжали выбироть делая из него Бога, вот и получаем что заслужили.
Уже давно умные люди поняли, всё то, что обещает или говорит наш (всенародно избранный ) Президент, то это всё из области фантастики, он уже и сам понимает, что зашол в тупик, а отдать власть это тюрма.
Надо сесть за круглый стол и объяснить человеку, что председатель совхоза не может управлять Государством, а еслине поймет, то в тюрьму как он сам всем говорит.

Ответить