28 марта 2024, четверг, 20:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 239
-622 +
Исайя, 8:23, 7.05

с начало хотел написать негатив, а потом что то мне жалко его так стало, так что воздержусь. Ему еще надо страну отдать в хорошие руки, выжатую, нищую, но покорную.

Ответить
+260 +
Яуген, 9:30, 7.05

Лесаруб-казлакасец,па чым опiум для лохтарата? Трэба яшчэ высвятлiць дыягназ пуцiна, якi цалуецца з мазаiчным?

Ответить
+1703 +
ліцвін з Ліды, 9:42, 7.05

БУДУЩЕЕ БЕЛАРУСИ БЕЗ ЛУКАШЕНКО И БЕЗ РОССИИ.

Я за такое будущее! А вы?

Ответить
+987 +
lom, 9:56, 7.05

Будущее только без Лукашенко и России!

Ответить
+488 +
Мухомор, 14:53, 7.05

Скоро , скоро конец лукашизму . Даже в Кремле дошло до местных что лукашенко не жилец. Вот только они его столько поддерживали что у половины беларусов начала появлятся стойкая неприязнь к таким "братьям" Так что своего нового ставленника вместо плешивого уже проблематично будет поставить. Не хотим мы ничего от русских. Любой кого они поддерживают - враг Беларуси ,хоть лукашенко , хоть кто другой

Ответить
+1010 +
Олег М., 10:01, 7.05

Поддерживаю! Я за будущее без Лукашенко и России!

Я так же за будущее в составе ЕС и НАТО!

Ответить
-535 +
фантазируйте дальше, 11:06, 7.05

..................Я так же за будущее в составе ЕС и НАТО!......................А вы у ЕС и НАТО спросили?В Израиль США вложило более чем за 60 лет безвозмездно более 112 млрд. долларов.Россия помогла РБ на 100 млрд. долларов за 20 лет и никакого толка нет.Просто РБ-место проклятое и пока не приедут добрые китайские эльфы изменений не предвидится.

Ответить
+800 +
Валерий, 11:25, 7.05

Российские жулики и воры вкладывали не в Беларусь, а в диктатуру Лукашенко. Россия -- проклятое место, от которого надо держаться как можно дальше. Все страны, чья история была связана с Россией хлебнули горя. Хлебнули его и мы, больше не хотим. Убирайтесь в свой улус и сидите там тихо.

Ответить
+441 +
Зміцер Багданец, 11:58, 7.05

Цалкам згоден з вамі, шаноўны. Расея вісне тяжкім каменём на шые Беларусі. Таго і глядзі, каб не утягнула зоўсім да дна. Чым далей ад гэтага гіблага месца, тым лепей. Апошнія 20 гадой таму найлепшае падцверджанне.

Ответить
+91 +
ШОС!, 14:30, 7.05

На варотах псыхбальнiцы для цяжкiх было напiсана: Не кармiце пацыентау!

Ответить
+102 +
Вяселка, 12:22, 7.05

Забылi у вас, баяр лапатных спытаць. Можна?

Ответить
+10 +
проклятие, 9:17, 9.05

"Просто РБ-место проклятое" - да..да.. во главе с проклятым лукашенко...

Ответить
-406 +
Минск, 11:57, 7.05

Я за будущее без лукашенко и без нато, но с Россией

Ответить
+311 +
Циник, 17:01, 7.05

To Минск, 11:57, 7.05

Поезда в Москву идут каждый день? В чем проблема? А я хочу что бы мои дети жили в ЕС и что бы их защищали профессиональные солдаты а вы к нам ездили по визе.

Ответить
-210 +
to Циник который точно не из Минска), 17:49, 7.05

Так чего же вы, милейший, еще не там)) Вроде как лучше сейчас туда выехать или будете ждать когда вас туда позовут)) Эдак и ваши внуки не дождутся)

Ответить
-165 +
реалист-Цинику, 17:55, 7.05

\\\\\\\\ А я хочу что бы мои дети жили в ЕС и что бы их защищали профессиональные солдаты а вы к нам ездили по визе\\\\\\\\А кому интересны ваши хотелки?Вот Украина тоже стремится в ЕС и она более достойна.Лучше инвест климат,есть рыночная экономика,да и демократии намного больше.Тем более,что истоки демократии у украинцев намного глубже.Еще казаки все серьезные вопросы на майдане решали.И то не слишком спешат в ЕС принять.Вам еще долго и многому надо учиться.

Ответить
+71 +
Aleks, 20:03, 7.05

Не было бы России, не было бы Лукашенко... Статья супер, ни отнять-не прибавить...
КРАСАВЧИГ.

Ответить
-118 +
111, 20:13, 7.05

Вот чисто ради прикола хочу спросить у Циника. А почему он еще не в ЕС, поезда туда тоже регулярно ходят? Чегой-то вы людей в Москву отправляете? Сами в Европу езжайте... :-)

Ответить
-16 +
Киник, 18:55, 13.05

А я хочу чтоб у нас был бело-красно-белый флаг, чтоб в Европу ездить и чтоб, когда мы говорим что из Белоруссии, нас бы узнавали. А то спрашивают: Где это Белоруссия? - а мы отвечаем - где Лукашенко. Вот тогда узнают. - слова одного бизнесмена-сметанника в году 95-м.

Но при этом имеет квартиру в Москве (почему?), купленную на деньги от продажи вывезенной из Белоруссии сметаны в пол-литровых пакетиках (вот вам и нехватка сметаны на родине. Но при этом заметьте, что москали не требовали, а белорусы сами везли, шприцом разбавляя и утежеляя такие пакетики со сметаной). А вопли те-же - москали объедают, москали - воры!

За 18 лет вы не изменились к лучшему.

Ответить
+35 +
Бефар., 20:15, 7.05

пробовал лечиться ?

Ответить
+51 +
Minsk, 20:54, 7.05

как говориться чемодан, вокзал...

Ответить
+159 +
Дед, 12:35, 7.05

КОГДА ???
Когда приспустят болотный флаг и никогда больше его не повешают ???

Ответить
+420 +
west, 12:54, 7.05

Тогда, когда вы оторвёте свои задницы от диванов и выйдете на улицы! Свобода с неба не падает, её надо завоёвывать. Разговорами ничего изменить нельзя, власть добровольно никто не отдаст, надо действовать. Эти ублюдки хотят заставить белорусов выплатить долги Лукашенко и тем самым довести народ до полного обнищания и упадка. Чем быстрее мы дадим им по жирным мордам, тем быстрее приступим к возраждению страны. Наше место в Европе, в НАТО, в семье цивилизованных стран. Когда расправимся с Лукашенко, тогда и российские военные базы отсюда выкинем вместе с жуликами, успевшими прикупить у Лукашенко с подельниками лакомые куски нашего достояния.

Ответить
+54 +
karabas, 18:40, 7.05

90% белорусов имеют психологию заключенных. Они твердо знают, что получили пожизненный приговор. Бежать из тюрьмы или бунтовать они не собираются. Поэтому их основная задача - выжить. Прожить еще один день без битья, а если удалось хорошо поесть и выпить да еще в персональной камере с телеком, то вообще замечательно. Отсюда и отношение к работе как к каторге и жизни - даже в завтра никто не заглядывает (лишь бы день да вечер).

Ответить
+64 +
анка, 23:19, 7.05

а че заминусовали, ведь правду ведь правду чел молвит. Если бы было иначе, то 19 лет не терпели б это чудище. А психологию надо менять, да.

Ответить
+37 +
беженец, 14:30, 9.05

А чего столько минусов?
Реально - человек правду говорит!!!
Или кто то себя "НА РАДЗIМЕ" па другому адчувае??????????
БЕЛАРУСЬ сегодня = ТУРМА
к великому сожалению, захваченная оккупантами!!!!

Ответить
-18 +
joev, 1:22, 15.05

а вот это вы зря про НАТО и ЕС лучше уже с Россией

Ответить
-2 +
бульдозер, 12:22, 28.09

И с Российскими паханами.И предателями генералами.И продажными ментами.И гэтак далей.

Ответить
+667 +
Николай, 10:25, 7.05

Полностью согласен с такой формулировкой. Если после ареста Лукашенко или его бегства Россия сохранит своё влияние в Беларуси, белорусов ждёт очередной мрак. Наша страна должна быть свободной, демократической, европейской (в составе ЕС) и независимой от интересов российских финансово-промышленных группировок и их кремлёвских воротил. Только так, а иначе нас ожидает новая диктатура или оккупация.

Ответить
-241 +
walter, 12:27, 7.05

А,вы так нужны в НАТО и ЕС? Сейчас вас кормит РФ ,и вы-по -привычке надеетесь,что так же будут обеспечиват и они? Кому вы там нужны, с устаревшими техологиями , слабой материальн-технической базой и,запущенным с/х! Какая-наивность!

Ответить
-206 +
к сожалению, 12:44, 7.05

Это уже не наивность-это дремучая тупость

Ответить
+407 +
я, 12:47, 7.05

Россия кормит не нас а своего ставленника и его прихоти и охранку оплачивает.

Ответить
+5 +
бульдозер, 12:31, 28.09

Нефтью -что ли кормит.В Воложине мотоцикл на дровах.Поставим и на авто.

Ответить
+11 +
бульдозер, 12:28, 28.09

Ничего буржуйку поставим.Согреемся.В Сибирь за дровами уж точно не поедем.

Ответить
+76 +
Aleks, 20:18, 7.05

Супер комент, не отнять ни прибавить.

Ответить
-199 +
freedom, 13:03, 7.05

Переплетение родственных связей России,Беларуси и Украины на протяжении веков более существенны чем ваши заявления.И не имеют ничего общего с Путиным,Лyкашенко и Януковичем.Избавление по одиночке невозможно!

Ответить
+427 +
Алекс, 13:20, 7.05

Оставьте свой пропагандистский бред для других. Белорусы "родственными связями" уже наелись. Хватит мусолить старый, затхлый миф, в который здесь никто не верит. Беларусь -- часть Европы, а Россия -- Азия, Восток, Орда и вечная неустроенность. Мы без вас прекрасно проживём. Что касается объединения сил, то -- это утопия, которую так хочется распространить спецслужбам. Каждый народ должен быть ответственнен за себя и свою страну, так ак у каждого свой путь, свои ценности и своя национальная судьба. Беларусь будет европейской страной, демократической и свободной, а не забитой колонией бандитской России. Придёт время и в НАТО вступим, никого спрашивать не будем.

Ответить
-195 +
пуп Земли, 13:49, 7.05

................ Беларусь -- часть Европы, а Россия -- Азия, Восток, Орда и вечная неустроенность...............Кто то даже утверждает что РБ центр Европы можно даже сказать её пуп.Но этот пупок настолько беден,что никому и не интересен.

Ответить
-111 +
Vic, 13:53, 7.05

Алекс, 13:20, 7.05 Если Россия, Украина и Беларусь выступят против зажравшихся верхушек одновременно, то шанс вырваться из "братских" тисков кремля существенно выше. Когда путю будут щемить, ему резко станет не до нас. Так что freedom, 13:03, 7.05 предлагает правильную тактику.

Ответить
+254 +
Виктор, 14:07, 7.05

Это иллюзия. С Украиной мы ещё можем и будем бороться вместе за своё будущее, а вот с Россией нам едва ли удастся посотрудничать, несмотря на наличие там демократической оппозиции. Каждый должет сам пройти свой путь и получить то, что заслужил. Беларусь будет двигаться на запад, а Россия останется там, где есть сейчас. Такова логика событий.

Ответить
+9 +
бульдозер, 12:40, 28.09

Беларусь буфер.Татар на Запад не пускать.Так-что Западу мы ой как интересны.

Ответить
-151 +
про Алекса, 13:54, 7.05

Вот читаешь такие комментарии и думаешь: либо человек еще со школьной скамъи не вылез(судя по логике класс7-8), либо провокатор какой-то

Ответить
-76 +
85596, 20:17, 7.05

а чего это вы в нато так стремитесь вступить, если хотите сами отвечать за свою страну и себя? причем тут нато?

Ответить
+27 +
solidoil, 0:49, 8.05

пожив и насмотревшись на трудовые коллективы учитилей рабочих рабинтеллигенции колхозников их руководителей и служащих банковской сферы....- не обнаруживаю существенной разницы в менталитете повадках и прочих особенностей у подавляющей массы русских и белорусов (кроме немчурской трудоголии и осбенной исполнительности последних вплоть до "товарищу во вред"). что же до будущего -ни в какое нато банда силовиков оккупировавшая россию нас не пустит- о том что европа костьми ляжет поперек их мнения -забудьте и мечтать: силовой грузинский вариант при экстренной на то необходимости -если сильно заартачится невест -проканает на раз-два и в виде даже не войны а марша "освободителей"..и через пару лет про государство беларусь будут вспоминать лишь эмигранты да наши польские и прибалтийские друзья..фактически мы уже в составе ссср. но это справедливо. повторюсь ментально мы были и по-прежнему остаемся самым как ни горько признавать выдрессированным в 'лучших советских традициях' населением (хотел было написать -нацией -но одумался) . оттого то так и неврастенирует щас усатый. он уже политический труп.

Ответить
+379 +
Раша враг своим соседям и сама себе, 13:47, 7.05

‘‘Ротственныйе связи‘‘ в Курапатах где по приказу из Москоу лежит цвет белорусского народа, да в Гомельской, Могилевской обл. куда по приказу Кремля осаждали радиактивные облака. А детей наших лечат, вывозят на отдых, ‘‘злые родственники‘‘ из Италии, Франции, Швеции, Англии

Ответить
+231 +
Хутин - пуй, 19:23, 7.05

Переплетение родственных связей России,Беларуси и Украины на протяжении веков.....
================================================================
Это точно! За века Россия столько наплела...
И не надо только в очередной раз выступать в защиту оккупантов.
На России столько позорных пятен во взаимоотношениях с окружающими, что вы с вашими оккупантскими доводами просто неинтересны.
поэтому скажу для белорусов:
Именно Россия провела против белорусов не менее 180 войн за последние 500 лет.
Именно Россия порвала ВКЛ на части отобрав ряд территорий себе.
Именно российский параноик Пётр 1 приезжал сюда собственноручно убивать белорусских униатских священников.
Именно российская шлюха Екатерина говорила, что для порабощения этих земель необходимы русский язык, русский чиновник и русская православная церковь, что до сих пор является основой российской политики для Беларуси.
Именно российский каратель Суворов устроил геноцид белорусского народа, уничтожив до 80% местного населения.
Именно российский Пушкин писал, что белорусов надо всех вырезать.
......................................................................................................
Именно российские спецслужбы привели к власти, поддерживали, финансировали и пиарили своего психически ненормального агента Луку, создав из нашей страны ГУЛАГ - Государство, Управляемое Лукашенко Александром Григорьевичем.
Именно Россия представляет опасность для окружающих стран и только идиоты могут не видеть этой опасности.
Россия не может иметь друзей в нормальном понимании этого слова.
В друзьях у России числятся только тираны, диктаторы и страны - изгои.
Вина России перед Беларусью - это несмываемое позорное пятно в истории российской внешней политики.
Но оккупанты никогда не чувствуют своей вины, иначе они не были бы оккупантами...
С учётом всего, что Россия творила с Беларусью, мы, белорусы, можем ждать от России только предательства и подвоха.
Те белорусские политики, которые не понимают опасности, исходящей от России, обречены на то, что станут марионетками России, либо будут испытывать наглое противодействие со стороны российского руководства.
Очевидно, что ни одна смена власти, экспортированная извне, не принесла пользы стране, в которую была экспортирована...
Трудности белорусских политиков заключаются, так же, в том, что население нашей страны сильно разбавлено 5-й колонной России, которая давно осела на оккупированных территориях особенно во времена совка.
Унизить наш народ они пытаются даже сейчас, когда уже и для них стали доступны сведения о том, какого "руководителя" навязала и поддерживала Россия все эти годы.
Вот когда мы осознаем, что Россия это страна от которой можно ждать только предательства и подвоха, что Россия последние 500 лет занималась геноцидом белорусов, что Суворов был карателем и палачом наших предков и называть улицы его именем недопустимо так же, как если бы в Израиле назвали улицу именем Менгеле, и ещё многое другое, только тогда мы сможем разобраться с агентом российских спецслужб, поставленным у нас "властителем".
Россия не допустит суда над своим агентом. Слишком многое о совместном совершении преступлений Лукой и руководителями России может стать при этом известным...

Ответить
-88 +
браво Хутин - пуй, 19:23, 7.05 , 21:31, 7.05

Вы наверное пол диссертации своей здесь выложили.А не кажется ли вам,что у РБ просто карма кривая и чакры приплюснутые???????

Ответить
+5 +
бульдозер, 12:56, 28.09

двумя руками за!

Ответить
-46 +
888, 20:10, 7.05

freedom 13 03 7 05 "Избавление поодиночке невозможно"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Именно. Суздальцев, конечно, обходит тему России, как может, но болезнь во всем постсоветском мире одна и та же. И протекает она в позе "власть сверху, народ снизу". Просто везде в разной стадии и с вариациями в симптоматике. В Беларуси это стадия полного кретинизма, в Грузии - засланных казачков-премьеров, с очень своевременными кадрами пыток, в Украине -- тоже реванш совка и т.д.

Мы все повязаны прошлым, как далеким, так и совсем близким. И как бы здесь не бросались словами, Беларусь никто (вернее кто-то :) не выпустит из своих лап. Выбираться из этой исторической ямы придется вместе. Может, кто-нибудь уже знает КАК? Но об этом пока ни в одном комменте и вообще нигде. Так чего же мы хотим, панове сверху быть или снизу? :)

Жить надо будущим, а строится оно в головах. И Суздальцев про это.

Ответить
+80 +
abby, 20:38, 7.05

У нас есть свои лидеры и свои пророки. Нам чужих, тем более российских, толкователей не надо. Роль Суздальцева давно ясна, тут никто на его счёт иллюзий не питает. Что касается очередного, на этот раз протестного, колхоза, то смею заметить, что каждая нация должна проходить свой исторический путь побед и ошибок самостоятельно. Пусть россияне сами решают, как им жить дальше, украинцы давно определились, а мы сами решим. Наше будущее строится в наших головах, потому-то так и хотят российские пропагандисты влезть в эти головы со своими комиссарскими привычками. Жили мы поневоле с Россией, теперь по своей воле хотим пожить с Европой. Это нам решать, и не надо нам тут указывать, как и что думать, делать и говорить. Пора разовать цепи прошлого, которым по-вашему мы связаны, и стать свободными. Свобода под игом России с Лукашенко или другой их марионеткой НЕМЫСЛЕМА.

Ответить
-13 +
888, 22:52, 7.05

abby 20 38 7 05
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ничего не имею против. И все-таки: КАК? ЧТО делать? И КТО будет это делать? (Поскольку кто виноват мы, наполовину хотя бы, знаем :)).

Ответить
+20 +
Землячка, 12:07, 8.05

Благодаря такой вот "заботе старшего брата" на протяжении последних лет наша нация вымирает катострофическими темпами, народ разбегается, те, кто многие годы был вынужден работать в гастерах хотят от этого кошмара оградить тех, кому это уже сейчас кажется спасением. Это путь в никуда. Это пропасть.
Нужно спасать страну от этой Чумы, пока она не поглотила нас.

Ответить
+4 +
бульдозер., 13:01, 28.09

Какое будущее?Будущее уничтожено в 17г.А теперь сплошной бред и моразм.

Ответить
-148 +
rus, 16:37, 7.05

=========БУДУЩЕЕ БЕЛАРУСИ БЕЗ ЛУКАШЕНКО И БЕЗ РОССИИ.========У меня, как у россиянина, язык бы не повернулся сказать, что я за будущее без Беларуси и без ее замечательного народа. Правители-то появляются уходят, а народы остаются. Опомнитесь, дорогие, не ищите врагов в соседней (тем более, родственной) стране, и не отвергайте нас, простых "кацапов"...

Ответить
+61 +
Бефар., 20:19, 7.05

проходи или лучше уходи с нашей территории.

Ответить
+18 +
rus, 16:37, 7.05 , возьмёмся за руки!, 19:53, 8.05

Belarus к rus, 16:37, 7.05 === Понимаю Вас! При чём здесь простой народ, те же простые россияне? Почему мы все должны перессориться, если наши правители творят, что хотят? Мы - добрый и миролюбивый народ! Любая ссора не приведёт к добру! Разругаться - не самое умное дело! Мы тоже не совсем виноваты, что нами правят бесталанные правители и их прихлебатели! Получается, как в той пословице - "Паны дерутся, а у народа чубы трясутся!" А сколько наших белорусов уехало в Россию работать! И их принимают, и на работе ценят, и относятся нормально, не делая никакой разницы между своими русскими и нами, белорусами! Понятно, что раздувается межнациональная вражда! Но никто не может утвердительно ответить, захотят ли нас видеть в ЕС те же немцы, французы и т.п.У меня такое чувство, что Беларусь разделится на две половины в будущем из-за этих настроений. И к такому финалу нас привело бесталанное, самонадеянное правление того, кто выше всех и решает всё только сам без нашего участия!

Ответить
+1 +
Еху, 5:36, 2.05

Так думают большинство. Только не САМОИЗБРАННЫЙ. В этом году его рейтинг максимус до 4%упал. Если он выиграет, будет петиции в международные организации

Ответить
+503 +
eXpe, 9:49, 7.05

Как ни странно, но я тоже поддержу. Зря минусуют. Этот убогий недалёкий колхозник за последние 20 лет сильно изменился. Он метался между прокоммунистическими лозунгами и радикально капиталистическими идеями. Победило в нём то, что отвечает уровню его развития - грубое давление диктатуры. (Если не знаешь как делать - стань руководителем) Он реально НЕ ЗНАЕТ что делать дальше. Вроде и расставлял на должности лично преданных людей - оказались ворами и дураками. Сейчас если проводить ревизию органов госуправления, половину нужно гнать взашей, а вторую половину сажать. Исправить уже невозможно. (От понимания этой ошибки происходит посыл в недавней речи о надежде на приход молодых управленцев. Это от бессилия)
Вспомните студенческие годы. Глупый и самодовольный лектор, какие бы разумные фразы не произносил с трибуны, выше плинтуса, в плане авторитета, не поднимался. Зачем было пытаться учить Россию жизни и давать советы Европе? Молчал бы - сошёл бы за умного. Очередной просчёт, который он никогда не исправит.
Экономика и взаимоотношения с оппозицией и большим бизнесом взаимосвязаны очень тесно. Началось всё совсем не с борьбы с инакомыслящими. В первые годы Лукашенко оппозиция не очень интересовала. Ему нужны были деньги. Много денег. Тогдашний глава УДП Титенков лично обходил все успешные офисные помещения. Под "крышу" УДП рейдерским способом было захвачено до 80% зданий в Минске. Следующий этап был в выдавливании теми же способами с рынка крупных конкурентов. Спецэкспортёры, Торгэкспо, Фонд Махмуда и прочие преступные схемы убили самостоятельный большой бизнес. Не обошлось без скандалов, но разве кто-то из лично преданных воров пострадал? Винниковой дали сбежать под обещание молчать "до конца", а Журавкова откупилась. "Золотая акция" была придумана гораздо позже. Остались только фигуры вроде Чижа и Пефтиева. Была потеряна экономическая основа внутреннего финансирования оппозиции и переход её под контроль внешними факторами. Сейчас Лукашенко даже при всём желании не сможет договориться с ними - рычагов влияния нет. Нельзя было эти рычаги уничтожать! Исправить уже невозможно.

Лукашенко часто вспоминает, каким он был новичком в политике в первые годы, и лицо его чернеет. Опыт управления государством даже такому "уникальному руководителю" показывает роковые ошибки прошлых лет, которые исправить НЕВОЗМОЖНО.

Правильным было бы сравнение страны с самолётом, который с заканчивающимся керосином пытается взлететь. Оторвался от земли, пролетел сотню метров, коснулся полосы шасси. На ходу в самолёт добросили ещё тонну груза вместе с канистрой керосина (кредит МВФ или РФ). Вроде ещё чуть оторвался, но тяги опять не хватает, а полоса заканчивается.

Единственный выход - сменить и пилота и штурмана. Выбросить весь лишний груз (объявить дефолт). Допустить к дележу остатков груза иностранные компании под гарантии заправки самолёта на длительный перелёт.
А вместо этого они продолжают брать кредиты и достраивать полосу (дружба с Ираном, Венесуэлой, громкие проекты с Камбоджей, Бангладеш и Венесуэлой).

Вот к чему привёл лозунг, что каждая кухарка может управлять государством. В оригинале то ведь звучало не "может управлять", а "должна учиться управлять". Разница существенная.

Ответить
+351 +
кастус, 10:21, 7.05

Допустить иностранные компании, кроме российских. Иначе всё повторится. Добавте это, чтобы мы не считали вас одним из них.

Ответить
-120 +
кактус-кастусу, 12:50, 7.05

....................Допустить иностранные компании, кроме российских. Иначе всё повторится. ...................А вы думать пробовали?Для чего уважаемым иностранным компаниям вкладываться в РБ?Всего населения 950000 чел. да и то мягко говоря небогатое.Без российского и украинского рынка мощные предприятия в РБ не нужны.Уж если строить что то путное то в России,на крайняк на Украине.

Ответить
+186 +
Таможенная психапатия, 13:16, 7.05

Вау, кацап, значет грузинские - с двумя млн., прибалтийские, армянские, нужны, а 9,5 млн беларусский нет. Ну да.кацапофская логика,че тут возмеш. А за Украину кацапы уже тоже решили, с кем ей торговать? Поражаюсь вашей наглости

Ответить
-17 +
рус, 22:14, 7.05

о геополитике Вы не слышали,и грузины и армяне нужны, а 9500000 не нужны вы были правы в своем сарказме, Впрочем после Абхазии 08.08.08 грузины тоже не нужны.

Ответить
+60 +
sergik, 10:23, 7.05

Согласен. Отличное аналитическое дополнение к статье, прямо алаверды какое-то.

Ответить
+135 +
Сергей, 11:06, 7.05

Власть — это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда
Это сказал У. Черчиль....а он знал что говорил!!!

Ответить
+113 +
911, 12:37, 7.05

Почему такая несправедливость. Это усатое чудовище лишь только свое здоровье подорвало, а некоторые прекрасные люди потеряли жизни, не считая украденного счастья у народа.

Ответить
+32 +
Алесь З., 18:13, 7.05

Он реально просчитался по поводу реализации своего видения экономического развития РБ,наивно полагал,что беларусы будут работать за чарку и шкварку,или за 100 баксов,народ у нас не глупый,вот и прокатили "китайский путь развития" Беларусы собственники,работают только на себя,а не на государство или режим.

Ответить
+8 +
Гаравец Е., 22:39, 7.05

Параноiку камуна-фашысты нашарталi, што ен будзе царом пасля Ельцына. Калiб не хворы Борка, нават сае было б.

Ответить
+47 +
дед талаш, 18:23, 7.05

А вот народу вжно понимать что кухарок к управлению государством и близко пускть нельзя...!!!!.пускай учаться в начале ...порядочности ответственности грамоте...))..
И в прнципе считаю РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ...должна быть парламентской!!! и принадлежать народу.. страны!!!..
и нам ненужны уроды!!! узурпаторы и диктаторы!!! царьки и прихвостни!!!

Ответить
-129 +
shurik, 10:17, 7.05

Вот, Коляну и передаст... Годков, эдак, через двадцать...

Ответить
+31 +
nerguss, 17:09, 7.05

Только то, что у него задекларировано.

Ответить
+317 +
Кэп Врунгель, 11:23, 7.05

Што казаць, прыемная для нас заказуха ад крамлеускай мафii. Суздальцау, сказаушы ‘‘А‘‘, кажы ‘‘Б‘‘. Хто тыя таварышы, хто у 1994 дапамог хвораму на мазаiчную псыхапатыю пазбегнуць iмпiчменту, хто у час драздоускага, каналiзацыйнага крызiсу хлопау псыхапату i выказвау падтрымку, хто давау крэдыты на какейныя каробкi, пакупку Боингау, хто прапанавау хабар за здачу НПЗ, МАЗа, БМЗ, Беларуськалiя, МЗКТ i т.д.? ХТО АРГАНiЗАВаУ i спланавау правакацыю на Плошчы пасля ‘‘ вырабау2011‘‘?Хто першы павiншавау i прызнау чарговую узурпацыю улады псiхiчнахворым мазаiкам? Хто на працягу году ‘‘не звяртау увагу‘‘ на крадзеж растваральнiкау, калi пра гэта не пiсау самы лянiвы? Хто пакрывау усе злачынствы шызоiда супраць народа Беларусi????????????? Таварыш Суздальцау, а чым узурпатар i казнакрад Пуцiн адрознiваецца ад Мудзiшчава?Гэта толькi мне здаецца, што ен капiруе свайго халуенка???

Ответить
+185 +
azhbeta, 12:20, 7.05

Цудоўна сказана, падтрымліваю. І ў мяне падобнае пытанне: чым адрозніваецца Пуцін ад свайго халуёнка, капіруючы ўсе яго дзеянні? І, зыходзячы з усяго, што мы бачылі ствараецца уражанне, што дапамагае, падтрымлівае і фінансуе хворага на мазаічную псіхапатыю такі самы хворы на ўсю галаву чалавек.

Ответить
+181 +
Алесь, 12:33, 7.05

Безумошна, Расея з'яўляецца тым самым бар'ерам для Беларусі на пуці да свабоды, дэмакратыі і націянальнага адрадження. Толькі адлучыўшыся ад гэтай чумы, мы пазбегнем поўнага разарэння нашай краіны, атрымаем магчымасц рухацца на захад да сваіх гістарычных каранеў, якіх нас пыталіся пазбавіць расейскія каты на працягу апошніх 200 гадоў.

Ответить
+60 +
Крамлеускi псыхiатр на пау-стаукi, 14:26, 7.05

Калi плюецца i мацюкаецца у бок Захаду, знiшчае мову i беларусау-гэта не хвароба, а вось калi пасылае крамлеускую мафiю - гэта ужо праявы хваробы

Ответить
+57 +
Шарыкау так званай ‘‘саюзнай дзяржавы‘‘, 14:48, 7.05

Таварыш Суздальцау, хто прызначыу сабачку у аддзел па ачыстке? Я да таго, - калi Пуцiн дае бусяка, яго не ванiтуе?

Ответить
+47 +
Troy, 16:25, 7.05

У вас сударь стокгольмский синдром. Благо таких в нашей стране немного. Не сомневаюсь в том, что 90 % белорусов будут плакать от счастья, когда сипатый отдаст концы!

Ответить
+23 +
mk, 18:55, 7.05

У таких людей не может быть наследия - только наследство. Вот его и гложет, недалекого. Воистину печалька - колхозный царь.

Ответить
+9 +
Рывалi, 23:25, 7.05

Да аб‘ектыунасцi, пау- года-год таму, той самы Суздальцау у перадачы на канале РБК сказау,што парадак, i чысцiня у Беларусi-гэта не заслуга Лукi, а так было зауседы, што Беларусь зможа самастойна развiвацца без дапамогi Рашы. У апошнiх артыкулах есць частка прауды, але там многа заказнога i псэуда аналiтычнага, прасочваюцца пакрыуджаныя ноткi крамлеускай мафii:Мы столькi табе,Саша,падарылi, а ты так нас нае........ Спадар Суздальцау, былы прэзiдэнт Мядзьведзеу, абяцау агалосiць аудыа запiс размовы з Лукой пра прызнаннн сэпаратыскiх тэрыторый Грузii.Ну i чаму не агалошаны запiс? Халуй пайшоу на супрацоунiцтва са следствам? Альбо не сталi агалощваць тое, што ведаюць усе: крэмлядзi вядуць ценявую,пакоудравую палiтыку у тайне ад народа Беларуci, - у цiшынi крамлеускiх апачывалень таемна дамауляюцца з мазаiчным узурпатарам, што ен аддасць на падачкi-падарункi для свайго табару

Ответить
+10 +
дороги - они у каждого свои., 17:35, 8.05

Да, пожалейте! И глаза ему платочком промокните! А тех, которые пропали без вины виноватые, а тех , которые по тюрьмам мучаются за то, что имеют собственное мнение, Вам их не жалко? Собственно, что это я - Вы вправе тоже иметь собственное мнение!

Ответить
0 +
Алексей Святин, 13:45, 13.04

Всё, наелись!..Дело не в том, что болен или нет. Все рождённые в мир должны кушать одинаково и жить одинаково. Разве это не аксиома?!.. Так это надо потребовать!..И во всех республиках бывшего СССР. А ведь можно действительно жить счастливо. Не привычно, как сейчас (что, мол, сделаешь, судьба..), а действительно счастливо!.. Когда всё по Совести, а не по обману, когда человек человеку Друг, когда радуешься за другого... Когда не жируют наверху и не подменяют 26 лет правду на всякую туфту типа "союзного государства", где то одно им не дают, то другого. Сволочные законы всё запрещают, а по какому праву?.. Все рождённые в мир должны кушать одинаково и жить одинаково. Это и есть аксиома!.

Ответить
+1 +
Еху, 5:33, 2.05

Жалко за угробленную экономику или умерших в пандемии. Он на свои бабки сможет еще несколько лет кормить всю экономику РБ. Или вы считаете, что самолет куплен для народа? Свинтить он пытается, поскольку чувствует, что рейтинг упал. А наша с вами задача не дать этого сделать, расследовать все его фин.потоки и поднять экономику. Пусть отвечает усатый за все преступления. Пусть за каждую смерть ответит, за каждую потраченную копейку. В смысле, я человек платящий налого не вправе знать сколько он потратил на парад? Это его личные деньги? Потратился бы с зарплаты, слово бы никто не сказал. Я, как налогоплательщик, против парадов, бассейнов, флагштоков, славянского базара. Я, как налогоплательщик, имею право высказывать мнение о растрате моих средств. Я, как налогоплатальщик, требую, чтобы в условиях пандемии МОИ средства расходовались на медицину и помощь моим близким. Я требую, от МНОЙ ИЗБРАННОГО РУКОВОДСТВА, а не господ, детальное изложение помощи медикам.

Ответить
+401 +
Valery, 8:25, 7.05

Я согласен с автором. Умеют же люди выразить все письменно. А у меня без матюгов не получается.

Ответить
-62 +
чччит, 8:31, 7.05

Достойная замена. Петя Прокопович.

Ответить
+72 +
нет чччит,, 8:47, 7.05

все решит подковерная борьба кланов, где батуринские пока еще шишку держат.

Ответить
+67 +
да да да, 9:22, 7.05

Батуринские и завалят "говорящюю голову". Лукашенко на всех совещаниях всегда..обращается к Борис Васильевичу, Боится. Российские Олигархи через Бприса правят Страной! Так что Боря не шишку в руках держит.а власть!

Ответить
+53 +
верьте мне, 9:37, 7.05

и это будет скоро.но сначала девальвацию переживёте.......................

Ответить
+23 +
???, 9:48, 7.05

Не понял ..одного..а Вакульчук тогда на чьей стороне?? С шишкой что ли??

Ответить
-12 +
Б52, 11:28, 7.05

Может все же Василий Борисович Д.???...

Ответить
+22 +
azhbeta, 12:25, 7.05

Интересно мнение. Так что Батура правит балом, получается? Ну тогда тот, кто выше Бога спустится на землю и, похоже очень быстро.

Ответить
+23 +
Гражина, 11:46, 7.05

Простите, а кто эти "батуринские"?
Я не в курсе как-то...

Ответить
+18 +
Vic, 13:55, 7.05

Гражина, 11:46, 7.05 Батура и Ко. Витька Штука. Гугл в помощь.

Ответить
+56 +
Ярик, 9:09, 7.05

Бедный петя... Снова с синяком под глазом ходить будет.

Ответить
-94 +
1234, 8:32, 7.05

У Белоруссии нет будущего как с Лукашенко так и без него. Всё уйдёт за долги.

Ответить
+91 +
5, 8:59, 7.05

1234, 8:32, 7.05 су-а у БЕЛАРУСОВ есть будущее, придут россияне уйду в лес!

Ответить
-108 +
папа витя, 9:11, 7.05

Они уже пришли! Иди в лес!
ЗЫ вояки фиговы

Ответить
+114 +
Зы, 9:36, 7.05

зы, не расийяни, а диккийе кацапы, байярэ в лаптях на босу ногу

Ответить
+51 +
Цiмох, 10:13, 7.05

Боже, откуда дебилы плодятся на земле белорусской!?
То ли радиация, то ли зомби-ящик облучают...

Ответить
-34 +
1234, 10:27, 7.05

Я вижу тут все герои Белоруссии. Особенно языком.

Ответить
+53 +
откуда берется?, 12:04, 7.05

Да просто быдла дофига у нас, что очень огорчает. Хотя...еще не факт, что это они из Беларуси вещают

Ответить
+15 +
nerguss, 17:15, 7.05

В планах по освоению Селигерских денег на 2011 г. стоял распил бюджета для формирования стада сетевых пользователей. Рунет опубликовал материал о намерениях «Единой России» вплотную заняться позиционированием партии в интернете. Руководитель партийного проекта «Развитие Рунета» депутат Роберт Шлегель пообещал, что летом на ближайшем форуме «Единой России» на Селигере «талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет» будут особенно активно обучать навыкам политической борьбы в интернете. Чем займутся эти таланты? Шлегель их задачи не скрывает: «Размещение постов, раскрутка блогов партийцев, создание аккаунтов разного уровня депутатов, дискуссии в комментах, в твиттере, ЖЖ». Так что нас будут выкорчевывать из интернетов гордые молодые единорасты, но итог конечно предсказуем…

Ответить
+53 +
nerguss, 10:23, 7.05

Кому я там чего должен? Подходите, ща отдавать буду, тока не толпитесь, а то задушитесь)

Ответить
-67 +
1234, 10:43, 7.05

Сам занесёшь на Карло Маркса, 38.

Ответить
+47 +
nerguss, 14:31, 7.05

Слишком жирный и неуклюжий тролль. интеллект на уровне телеги

Ответить
-68 +
1234, 9:27, 7.05

А чего ждать. Ты сейчас выйди на площадь. С---ло.

Ответить
+60 +
циркач, 11:27, 7.05

успокойся уже, провокатор!

Ответить
+27 +
вальтер, 12:33, 7.05

Рой землянку и попутный ветер,Луку не забудь,ведь -это его слова,уйдем в леса,в землянках будем жить,но суверенитет и независимость-сохраним!

Ответить
-65 +
555-5, 12:56, 7.05

.............. придут россияне уйду в лес!.................Одобряю ваше желание.Жить на природе прекрасно.Но вернее всего придут польские паны и наведут образцовый порядок и скрываться вам придется в болотах пока зондеркоманда не поймает.

Ответить
+64 +
Хаус, 10:46, 7.05

1234, 8:32, 7.05 - -9 +
У Белоруссии нет будущего как с Лукашенко так и без него. Всё уйдёт за долги.
________________________________________________________

Жизнь останется - это главное!!! Народ останется, не ленивый, работящий, остальное все наживное.

Ответить
+227 +
Лайф, 8:33, 7.05

Очень хорошая статья, читал и наслаждался. Побольше бы таких!

Ответить
+18 +
А пра путинга?, 9:55, 7.05

Про путена понравилась: абашел таке шурега, которава каперуйет - цэлых пять часоф биц пирэрыва расиякам дароге рымантиравал, грязь убирал, карупуэанераф ругал, канфетки раздавал- такой руцкей Дед Мазай, тоецть Дет Мароз. Смешно канечнэ, в духе ‘‘наш ботэкц круччэ, и памперц у ниво крэпчэ‘‘. Суцдальцэв забыл упамянуть ещо койе что: шо многа расейян счэтайют Буддалайя Рэгорэвеча идиалэм, а так жэ , шо в некатарэх ацпектах савдэпаввасти рашка ниьольке скаперравала цэганцкей строй, но и вычла в лидиры - Закон ап инацтраннэх агентаг, и учырэдждение ‘‘Гироойя труда‘‘. Гоцпаден Судздальцэф, вы кагто про путинга фсе бочком. да и то шо крэмлядь , включайя губирнатэрэф, пацлоф, миництраф, дипутатикаф ужэ 20 лет на цэганне засосаф стока панацтавеле, шо мецоа жэвова нетту

Ответить
+16 +
Vic, 13:58, 7.05

А пра путинга?, 9:55, 7.05 А пра Путинга низзя. С него кормицца. Велено лукавого за пяты кусать - кусае. А толку с того, как путя гроши дае.

Ответить
+110 +
Stewi, 8:36, 7.05

В программной раскладке московского провайдера АКАДО канал 123 зарезервирован за «Беларусь ТВ». Переключив вечером на данную кнопку, можно посмотреть программу «Панорама». Это интересно и занимательно…------О_ДААА))) Кстати именно из него подавляющее количество россиян и узнают о РБ...Многие просто воспринимают его как канал ностальгия,особенно прикалывает программа вресечко и уровень прочих ток-шоу гле стрательно взвешивают слова непрофессиональные в массе своей ведущие,обходя даже намеки на критику в стране.А панорама это вообще нечто,я как увидел хохотал всей семьей,как будто в детство попал в начало 80-х.Кондовейшая пропаганда "как плохо у них и как все супер прогресивно и гуманно у нас"",смотрел программу про Европу.

Ответить
+103 +
Б52, 11:33, 7.05

Кстати, я Вам скажу руские каналы (нтв, ртр, 1-й и пр.), всё больше начинают напоминать лукашистское бтв!

Ответить
+96 +
Fenrir, 8:37, 7.05

Стоит сразу отметить, что интерес к просмотру в данном случае исключительно профессиональный, так как на фоне почти тысячи телевизионных каналов АКАДО белорусский выглядит ремейком известного канала «Ностальгия---------В точку))

Ответить
-76 +
Бюрократиус, 8:38, 7.05

Сначала ты А. Суздальцев защищаешь победу коммунизма в США в своей дисертации, а затем гасишь своих коммунистов, типа Лукашенко. Андрюша, ты уж определись за большевиков ты (то есть за Путина) али за демократию аля АМЕРИКА!, али за кого?
Вспомни наши дискуссии и посиделки... Ты был другим раньше.
Твой сокурсник

Ответить
+118 +
Янэк, 9:06, 7.05

Умные люди умнеют.
А всякие там "бюрократиусы" тупеют.
Лижи дальше сипатому )))

Ответить
+89 +
кам-хам, 8:38, 7.05

он с головой не дружит уже 19 лет

Ответить
+41 +
Амарок, 11:45, 7.05

19? Ты жартуеш? Гiсторыя хваробы значна працяглая, i мае шматтомны выгляд

Ответить
-87 +
Игорь, 8:39, 7.05

Суздальцев умный дядька, но пишет определенно по заказу Кремля. Слог у него отточен, фразы выверены. Сейчас не время Путину ссориться с Лукашенко, но ущипнуть надо. Лукашенко может себе позволить что-нибудь сказать в адрес Путина, в Путин нет.
Вот и пришел на помощь политолог Суздальцев.
Непонятно, правда, с его он решил, что Лукашенко болен?
Выглядит он он неплохо, может у Сульдальцева свои методы диагностики?
А не пригласить ли его к нам поврачевать? Например в "Экомедсервис". Там сейчас много вакансий освободится.

Ответить
+24 +
фром юкрейн, 8:54, 7.05

Болен авторитаризмом.

Ответить
+19 +
AndroidYu, 10:05, 7.05

Игорек. ;) Прочтите еще разок басню "Слон и Моська".

Ответить
+74 +
Генрих, 10:12, 7.05

Вспомним недавние опусы:‘‘‘Из Беларуси возрасла трудовая миграция в расию....Но если бы Беларусь пошла на интеграцию с Европой, имиграция бы была гораздо больше‘‘‘, ‘‘ Белорусская опозиция дружно начала протестовать против размещения расийских баз , разумеется если бы база была НАТОвская против никто не был бы‘‘- товарищ Суздальцев, белорусская опозиция,как и народ Беларуси выступают за нейтральный статус Беларуси, за соблюдение Конституции, нефиг тут тень на плетень наводить и врать по- лукашистски.Никто за вашу рашу воевать и ложится под танки не намерян. Кстати ‘‘ ненужные‘‘ заводы и фабрики поччимуто очень нужны товарищу Пу и Ко, даже таможенный сойюз состряпал и носится как курица с яйцом

Ответить
+23 +
Vadzim Krautsou, 14:03, 7.05

А я согласен с Генрихом.

Ответить
+132 +
DM, 8:42, 7.05

Согласен практически со всем, что высказал автор. Добавить почти нечего. Вот только жаль, что за все время правления в стране сделано (а вернее НЕ СДЕЛААНО) столько, что мне реально страшно, от того, что я вижу впереди.

Ответить
+45 +
Ага, 8:47, 7.05

Дык мы гэта ведаем. Крэмля іншых не трымае.

Ответить
+62 +
сова, 8:51, 7.05

9 мая обязательно выпью 100 г. за погибшего на ВОВ отца Лукашенко !!!

Ответить
+48 +
Crba, 10:39, 7.05

Лучше бы он в первую мировую згинул.........., быдло-фюрер бы не дотянул до наших дней.................

Ответить
+30 +
f, 8:54, 7.05

Браво!!!!!!

Ответить
+318 +
TeodorNette, 8:57, 7.05

Замечательная и главное оптимистическая статья!!!!!!!!!
Дракон (чкловский) на ладан дышит. Дела семейки начнут угасать как свеча на ветру. Одиозные холуи Лукашенко естественно сойдут со сцены, ну типа Шеймана-кровавого зверя, главаря омоновского Павлюченко, шлюхи Петкевич, дурачка Прокоповича, холуя Мясниковича, геббельского пропагандиста Якубовича, холуйская пара Чегринец-Орда, баба Гармошкина и прочие цирковые клоуны режима.
Кто то убежит, кого то посадят надолго.
Ментов сократят до советских пропорция, раз эдак в 5-6, КГБ переименуют и сократят раз в десять не меньше. ОАЦ и ЕАЦ закроют полностью. В прокуратуре 1000 оперативников сразу под нож. Люстрация, а она будет неприменно каснется 90 процентов госслужащих, с неприменным сокращением пенсий до обычной по возрасту.

Ответить
-221 +
стабильНОСТЬ, 9:09, 7.05

руки коротки!!!

Ответить
+216 +
Пластун, 9:27, 7.05

Для стабильНОСТЬ, 9:09, 7.05.
Неужели??? Да вы, холуи, в очередь выстроитесь на весь проспект, чтоб давать признательные показания.
Уверен, что большинство чинуш давно собирают и прячут до времени компромат на коллег.

Ответить
+146 +
!!!, 9:28, 7.05

Это у вас ноги коротки под откормленными Sра..ками, что б убежать от законной "благодарности" за то, что вы тут натворили........

Ответить
+80 +
jkpooo, 12:55, 7.05

Товарищ чекист, при новой власти ОБЯЗАТЕЛЬНО будут расследованы дела, и даны вопросы на ответы:
кто убил Захаренко? кто на самом деле взорвал метро? и другие...
И вот тогда вы увидите, насколько руки коротки у народа

Ответить
+7 +
Землячка, 12:22, 8.05

А вы вечно на крови народа жироваться хотели?
Упыри и вурдалаки! Ваше место в АДу. Туда вам дорога.
Слишком много горя на ваших грязных руках.

Ответить
+69 +
ЯДвига, 16:14, 7.05

TeodorNette, 8:57, 7.05
Статья, вроде, полна оптимизма, поскольку весь огромный текст (как и последние публикации Суздальцева), утверждает и убеждает: конец Луки близок и может наступить в любой момент! И это, конечно же, бодрит! Но данная мысль, нацеленная на то, чтобы люди полностью прониклись ею, подводит к основной, ради которой статья и писалась:
---------------------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: "Видимо имеет смысл посмотреть на расстановку политических сил, оценить внутренние ресурсы и уровень внешнего влияния, чтобы составить несколько сценариев неудержимо накатывающего на эпоху Лукашенко пока непрозрачного будущего. Будущего Беларуси без Лукашенко".
--------------------------------------------------------------------------------------
И если в предыдущих статья Суздальцев ненавязчиво убеждал нас в том, что Беларуси без РФ - никуда и никак, то в следующих публикациях он вернется к этой мысли, но уже на новом уровне, и станет (так же ненавязчиво) предлагать один из сценариев, с участием в нашем будущем России. А, может, и все сценарии сведет к этой мысли. И здорово, что народ мгновенно сориентировался и провозгласил "Беларусь не только без Луки, но и без России". Такой массовости и такого единодушия российские тролли, видимо, не ожидали, поэтому время упустили и подключились, пытаясь нейтрализовать эти комменты, слишком поздно.

Ответить
+57 +
ЯДвига, 18:03, 7.05

Вдогонку.
Насколько помню, еще 8-10 лет назад специалисты и просто здравомыслящие люди предсказывали правлению Луки, а, значит, и ему, как правителю, скорый конец, поскольку экономика катилась в пропасть, и никакой надежды на ее выздоровление при взятом "курсе" не просматривалось. Однако он досидел в президентском кресле до наших дней, причем, исключительно благодаря Кремлю. Что же должно случиться сейчас? Почему его конец близок? Не буду касаться случайностей, которые бывают в жизни каждого, но на каком основании автор с такой уверенностью делает свой прогноз? Может, он в курсе смертельного диагноза Луки, поскольку все выкладки о социально-экономическом коллапсе у нас актуальны уже давно? Ведь очевидно же, что никакие логические и научные обоснования в нашем случае не катят, пока режим будет финансироваться и признаваться легитимным Москвой, так что все рассуждения Суздальцева - в пользу бедных, если только Кремль не собирается перекрыть кислород Луке! Правда, Суздальцев все чаще стал жалеть окружение "кормчего" и петь ему дифирамбы: в предыдущей статье на Хартии он называл высших чиновников "профессионалами", которые жаждут сказать народу правду, да "цензурные фильтры" не пропускают! Я к тому, что если Кремль собирается скидывать Луку, ставить на его место кого-нибудь из преданных Москве упомянутых "профессионалов", и пытается "подвести" к этому белорусов, то не стоит автору так напрягаться и увлекаться объемами своих текстов! Впрочем, тогда придется быть конкретнее, а это не всегда удобно: в большом объеме проще "растворить" нужные установки.

Ответить
-10 +
ЯДвига, 18:44, 7.05

Вдогонку.
И еще припоминаю в советские годы мы жили хоть и бедно, но стабильно. Почему мы поверили в 1994г Лукашенко? Да нас просто запугали реформами, а Лукашенко обещал возврат к той жизни - когда все стабильно. Я сама агитировала за Лукашенко и ругала тех кто со мной не соглашался. Но вот пришло время задуматься...

Ответить
+26 +
ЯДвига - ЯДвига, 18:44, 7.05 , 20:36, 7.05

ЯДвига, 18:44, 7.05 - опять убогий 123? Я же сказала: к врачу! Российским троллям серпом по интимным местам все комменты, где белорусы, в отличие от них, не млеют при упоминание Кремля и его обитателей!

Ответить
+14 +
Iri, 21:06, 7.05

> ЯДвига, 18:44, 7.05 Вдогонку. И еще<,> припоминаю<,> в советские годы мы жили хоть и бедно, но стабильно.
---
Я не разумею аднаго. ЯДвіга - папулярны каментатар на Хартыі. Але калектыў Хартыі ўвесь час прапускае нейкія падробкі пад яе. Такіх, як гэты няшчаснік, што нават коскі не можа расставіць.

Ответить
+24 +
ЯДвига, 21:09, 7.05

ЯДвига, 18:44, 7.05 - опять убогий 123? Я же сказала: к врачу! Российским троллям серпом по интимным местам все комменты, где белорусы, в отличие от них, не млеют при упоминании Кремля и его обитателей! Не поняла плюсующих: это тролли или моральная поддержка со стороны присутствующих за мое, якобы, "прозрение"? Должна огорчить: приветствовала распад "стабильного" СССР, за Луку никогда не голосовала, и с самого начала находилась в активной оппозиции к нему. А 123 - это моя служба эскорта, приставленная ФСБ. Ну, болен на голову человек, а к врачу не идет, что я могу поделать? ?))

Ответить
-18 +
БА, 21:52, 7.05

Будем считать Суздальцева зеркалом прекрасного качества.Даже пара-тройка беспокойных мух не способна его испортить

Ответить
+13 +
ЯДвига, 22:10, 7.05

БА, 21:52, 7.05
Не поняла: вы агитируете всех присутствующих считать Суздальцева "зеркалом прекрасного качества"? А с чего вы взяли, что присутствующие на вас похожи? А вашего отражения, судя по всему, "пара беспокойных мух" не испортит, и даже наоборот: считайте, что это родинки! Вам пойдет. :)))

Ответить
+7 +
Землячка, 12:29, 8.05

И мои многие знакомые говорили мне похожее.
Я им на это:" Слишком поздно. но уж лучше так, чем никогда".
Мира и светлого будущего всем Беларусам!
Это произойдёт, но каждому из нас стоит приложить усилия.
Жыве свабодная Беларусь!

Ответить
+322 +
Минский, 9:04, 7.05

То, что Лукашенко болен, болен давно и серьезно - это уже неоспоримый факт. Тот, кто берется это отрицать - отрицает очевидное, уподобляясь самому Лукашенко.
Даже не надо быть специалистом, чтобы увидеть:
1. Мания величия (мегаломания) - поведенческий тип психического расстройства, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, власти, интеллектуальных возможностей.
2. Патологическая лживость. Да, это тоже не детская болезнь, а забота психиатров - псевдология. Склонность к придумыванию себе черт несуществующего с целью возвышения собственной личности в глазах окружающих, искажение и придумывание фактов, событий, обстоятельств. В детском возрасте - это можно списать на фантазию, в преклонном - это уже клиника.
3. Мания преследования. Тут и пояснять ничего не надо: поступки Лукашенко и ставшие уже анекдотами "похождения" охраны при визитах "навозного фюрера", говорят сами за себя.
Можно еще отметить немало, но и того достаточно. Это - осложненная паранойя. Прогрессирующая. И самое страшное, что параноик постепенно превращается в маньяка. У власти. Потому, что уже, по многим признакам, не отдает отчета своим действиям. А если завтра прикажет стрелять? Абсурдно? Памятная бомба в метро и последующие события говорят сами за себя. А у маньяка нет тормозов..

Ответить
+129 +
Kastus, 9:04, 7.05

Уже больным на всю голову его мама родила!

Ответить
+19 +
Вадим, 9:10, 7.05

Ну, и что нового написал так почитаемый вами Суздальцев? Кремляди начинают очередную компанию а-ля "Крёстный батька".

Ответить
+52 +
sos, 9:42, 7.05

Началась подготовка перед встречей в Сочи с Путиным!!! Чтоб знал своё место и чтобы показать ..кто всё таки в доме Хозяин. Конечно Путин!!! А нам .как Обидно!

Ответить
+102 +
Хаус, 9:15, 7.05

Все верно. С годами шизофрения прогрессирует и это факт. А моральный урод продолжает управлять страной, пока управлять и дров он еще ох как наколет. Не опоздать бы, белорусы.

Ответить
+27 +
паш, 9:19, 7.05

больной не больной - пока кремль его поддерживает. он будет у власти . и это факт . а хотя если он разрешит НАТО строить базы то и запад его будет поддерживать .диктатор он или нет

Ответить
+15 +
Хаус, 10:50, 7.05

сначала прочитай про болезнь, потом поймешь.

Ответить
+155 +
Пластун, 9:21, 7.05

Не люблю Суздальцева за то, что он всегда защищает интересы правящего российского клана, как будто не видит, что лу столько времени находится у власти исключительно благодаря поддержке «интеграторов»-кремлядей, преследующих свои интересы. Но здесь статья попала в самую точку. Оттого и понабежало лукасосов в комментарии.
Так вот: у беларусов есть будущее! А вас, воров, убийц, фальсификаторов, равно как и прикормленных «оппозиционеров»-соглашателей не забудем, не простим, и обязательно будет у Беларуси свой «Нюрнбергский процесс». Слишком много зла принес этот режим, и у его прихлебателей не получится свалить все беды на полубезумного фюрера.
Развязка может наступить в любой момент. Так что господа государственные преступники думайте, пока не поздно, чем и как вы сможете искупить свою вину.

Ответить
+43 +
Jordan, 12:03, 7.05

Пра крамлеускую мафiю, выгадававаушую мазаiчнага дровасека альбо нiчога, альбо станоуча. А давайце зараз успомнiм каго падтрымлiвау крэмль апошнi час: крывавага Хусэйна, Кадафi, Мубарака, Саада,дынастыю Кiмау, на постсавецкац прасторы, акрамя Прыбалтыкi, Грузii i Украiны, усе рэжымы, хто трымаецца на троне за кошт фальсыфiкацый, крывi i яунай узурпацыii. Скажы хто твой мазаiчны сябар, i я скажу хто ты

Ответить
+47 +
дина, 9:23, 7.05

Статьи Суздальцева читаю с удовольствием, которые на "порядок" интеллектуальнее статей наших политологов. Умно, с сарказмом.

Ответить
-44 +
Доктор, 9:23, 7.05

И начнется рай на земле белорусской

Ответить
+163 +
Пластун, 9:38, 7.05

Доктор,
рай не начнется. Придется потрудиться, но никакая работа не в тягость, потому что строить станем свободную страну. А почти 20 лет правления тнп будет хорошей прививкой на будущее от всевозможных диктатур. Только парламентская республика! И Беларусь очень быстро сможет занять "свой пачэсны пасад мiж народамi".
Жыве Беларусь!

Ответить
+7 +
хоббит, 20:55, 7.05

очень оптимистично, вы уверены, что в новые строители не всунутся всякие приспособленцы, которые громче всех будут кричать как они боролись с режимом.

Ответить
+21 +
Serhz, 9:25, 7.05

"Белорусское телевидение, которое в последние два года ощутимо деградировало..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какая деликатность или вообще наивность. Т.н. БелТВ деградировало ещё в середине 90-х.
Как-то стишок на эту тему вычитал.

БУЛЬБОНИЯ-ТВ

(ах, электорат!)

Ах, как удивительно мы живём в Бульбонии!
Всё так восхитительно

Ответить
+159 +
Дебицелл, 9:26, 7.05

Я еще когда увидел плешивую обезьяну 20 лет назад по телевизору, сразу понял, что как минимум один из нас болен на голову.
Поговорив со знакомыми, которые его поддерживали, я решил, что на голову болен я.

С тех пор состояние его головы не сильно изменилось (оно и так было никудышным)
Изменилось колличество жополизов вокруг больной обезьяны, возросла его уверенность в собственной исключительности и послушность придворных шутов и обезьян, гордо называющих себя спецслужбами.

Ответить
-7 +
kotik, 0:01, 8.05

Вот как раз таки спецслужбы достаточно серьезны.

Ответить
+82 +
Минчане, 9:28, 7.05

Статья хороша с точки зрения политической аналитики. Действительно, все под Богом ходим. Евреев Моисей водил 40 лет, чтобы дух рабства выветрился и нам немного осталось... Что потом? Потом власть возьмут силовики, а вот что потом? Экономики они не знают, просто будут удерживать власть, не зная, что с ней делать, считая, что так будет лучше, потом будут искать политическую фигуру, которая устроила бы всех. Не тронула привилегий тех, кто был с АГ, не отобрала уже "нажитое" и "приватизированное" и взяла на себя ответственность за экономику, народ и страну. Только сначала таких гнобили, убивали и сажали, где теперь такого взять для себя"безопасного"? А АГ действительно не так много и осталось... Судя по его нездоровому внешнему виду... Видно что бессонница мучает, а это уже тяжело переносить после 55 лет... Начинаются нервные расстройства, не покидает чувство одиночества, наваливается депрессия + все его старые проблемы. Одним хокеем или колкой дров с одновременной косьбой, тут не поможещь... У АГ сейчас, как в анекдоте, несет старый чемодан без ручки. И выронить не хочет и избавиться от этого тоже не может.

Ответить
+61 +
Серпент, 9:38, 7.05

"Игорь, 8:39, 7.05
Суздальцев умный дядька, но пишет определенно по заказу Кремля"

Если вы хоть немного поинтересовались бы личностью человека, на которого вешаете ярлык, ничтоже сумняшеся, то узнали бы, что он преподает в ВШЭ , конторе, которая ну никак не является прокремлёвской или пропутинской. Скорее, там тренд на сочувствие белоленточникам и иже с ними.Однако уровень образования и образованности преподовательского состава находится на очень высоком уровне, посему присутствует достаточная объективность в статьях Суздальцева. Поэтому, всё же лучше жевать, чем говорить о том, в чем не смыслите. Справедливости ради: этот совет не только вам.

Ответить
+16 +
k, 10:46, 7.05

Как можно доказывать справедливоть утверждений тем, где человек работает, который это говорит, или какое образование имеет? Сказал то он что? Не нужно трогать Лукашенко, потому что по состоянию здоровья сам уйдет? Белорусы обанкротились или диктатура обанкротилась, которая затыкала рты белорусам? Если белорусам не нравится российский путь развития, за который они не голосуют 20 лет, то бесконечная говорильня о нем раздражает уже со второй фразы. Реакция как на цыганок, которые предлагают погадать на вокзале.

Ответить
+13 +
Игорь, 11:06, 7.05

Скажу Вам, что даже на этом сайте люди умудряются общаться без высокомерия и хамства. Но, похоже, Вы этому не обучены. Поэтому попейте чайку и подумайте. Можете ничего не жевать.

Ответить
+9 +
Маэстро, 9:38, 7.05

Можа он там в горячке пенсионный фонд разволок весь как президент-пенсионер и диктатор :-)

Ответить
+48 +
БА, 9:39, 7.05

Да оно не ухудшается.Оно переходит в новую фазу.Потом произойдёт полный распад и на останках возникнет новая жизнь.Ну и насчёт неадекватности-как будто мы не помним рассказ об отце-фронтовике сложившем голову за процветание образцового Дроздофильского хозяйства.А Суздальцева я шибко уважаю.Постоянно в теме и с юмором полный порядок!!!!

Ответить
+44 +
Siarhiej, 9:41, 7.05

"Бягучы момант" Суздальцаў апісаў дакладна. Але ж Лука прадукт крэмлядзей і зараз, пасля дзесяцігоддзяў этнаціду, масква гатова нас праглынуць, зрабіць калоніяй. Ці здолеем мы супрацьстаяць мазаічнаму і маскалям адначасова? Ці здолеем мы абараніць нашы нацыянальныя інтарэсы?

Ответить
+260 +
Пенсионер, 9:42, 7.05

То, что власть деградирует давно всем понятно. Иначе, впрочем, и быть не могло.

Беда Беларуси состоит в том, что деградирует и народ, принимая правила навязанные мозаичным психопатом.
Посмотрите сами:
- судьи забыли о справедливости и чести;
- учителя бегают как лакеи, участвуя в позорной фальсификации выборов;
- СМИ непрерывно лгут, ничуть не стесняясь этого;
- чиновники воруют по мере возможностей;
- милиция, окончательно оскотинившаяся, стала больше похожа на бандитов чем на орган правопорядка;
И т. д.

А ведь это всё наши граждане. Изменятся ли они при смене власти?

Ответить
+49 +
гостья, 10:55, 7.05

думаю изменятся со временем. Все вышеназванное происходит от ощущения безнаказанности и наплевательства на других. Когда человек в суде, милиции и пр. будет знать что его незаконные действия будут преданы огласке (как минимум через сми как сейчас происходит с громкими делами) и он за это понесет наказание по закону, то 1000 раз подумает или побоится в большинстве случаев. Конечно будут исключения, но после огласки и посадки таких подобные им хотя бы задумаются. А еще както давненько была статья о том, как в Финляндии вроде бы лет 30-40 назад избавлялись от взяточничества и коррупции. ПОЛНЫЙ пожизненный запрет на занимание гос. должности. В лучшем! случае найти работу можно было бы уборщиком, и то если работодатель захочет мараться.

Ответить
+43 +
ррр, 9:42, 7.05

ШОС!!!!!!!!!!!

Ответить
+7 +
Вика, 9:51, 7.05

Thug, 9:34, 7.05
==============
Надеюсь,что это стеб?А если нет,то...Одно объяснение- бурная весна,шизофрения немилосердно косит наши ряды...

Ответить
+146 +
Пластун, 9:55, 7.05

Пенсионер,
все совсем не так плохо. Не все забыли о совести и чести, не все деградировали и спились. Посмотрите на себя, посмотрите вокруг, ведь хороших людей всегда большинство. А когда они объединятся, то страна и люди обязательно изменится к лучшему.
Добро всегда побеждает. Иначе на этом земном шарике давно б прекратилась всякая жизнь:)
Не нужно делать из диктаторишки всесильного монстра, довлеющего над миллионами. Много чести.

Ответить
+36 +
Dun, 10:21, 7.05

согласен на 100%

Ответить
+32 +
Лариса, 15:12, 7.05

Все именно так, хороших людей огромное множество. И прафессионалов хватает, и вернуться белорусы на землю свою, нам нужно только одно - свобода, свобода выбора. Согласна на все 100%. Ненавижу, когда из белоруссов делают только чаркошкварочников

Ответить
+22 +
Доктор, 10:15, 7.05

Пластун.
Во-Во, и я пра гэта

Ответить
+60 +
Николай, 10:17, 7.05

И ведь отравят. Не посмотрят ни на коз, ни на дрова.

Ответить
-74 +
finka, 10:27, 7.05

Не читайте суздалевский бред ,
особенно на ночь....

Ответить
+6 +
Viking, 10:38, 7.05

МАЗ? Надеюсь, это сарказм был? А то куда уж там до него DAF, SCANIA, VOLVO, MERCEDES и т.д. Все белорусские дальнобойщики спят и видят, как их, наконец, пересадят с этого хлама на МАЗ... Ну-ну...

Ответить
+31 +
цель, 10:40, 7.05

Пенсионер, 9:42, 7.05
А ведь это всё наши граждане. Изменятся ли они при смене власти?

Да, но при одном условии. Наши граждане должны принять такую власть, которая во главу угла поставит одну-единственную цель (все другие ей подчинены) -- сбережение народа. Т.е. каждый, делая выбор, должен думать о том, а как его ребёнку, детям лучше. С 1986 никто этим не занимался. Ломая киптюры, хватающийся за власть, чего пришёл и уселся? Грабить и размножаться. Чем и занимался 20 лет. Плевать на него! Уже приговор давно подписан (знаете где, особенно в эти дни, не людЯми, к счастью). Я о том, чтобы люди сохранили своих детей, себя и свою землю. Включите мозги и душу, не допустите такой напасти!

Ответить
+29 +
Б.Г., 10:41, 7.05

Ему уже не угнаться за тем же В. Путиным, который смог 5 часов в прямом эфире отвечать на вопросы страны.
====
На заранее подготовленные вопросы любой идиот сможет хоть 10 часов отвечать, так что не надо.

Ответить
+26 +
Аналiтычная мазаiчная псыхапатыя, 12:48, 7.05

‘‘Аналiтыка‘‘:Пуцiн можa пяць гадзiн несцi брэд, а Лука толькi чатыры
А слабо яшчэ пiпiскi параунаць, колькасць палюбоунiц,пазашлюбных байструкоу, колькасць рэзыдэнцый i лечачых урачоу?

Ответить
+43 +
Николай, 10:53, 7.05

А сколько после него дерьма останется, полвека разгребать придется.

Ответить
-14 +
jan, 11:29, 7.05

Большая часть белорусского народа.

Ответить
+20 +
resistance, 11:10, 7.05

"Ему уже не угнаться за тем же В. Путиным..." - у господина П. и его империи все еще впереди. Не потому ли спецмероприятия по завинчиванию гаек так точно повторяют и копируют события в Беларуси. Прислушались к совету баяниста-историка - потырили все плешивые лекала. Напоминает один и тот же балет, но в разных вариациях. Чисто "Щелкунчик".
Мы построим величавую империю, - танцует крысиный король. Пу на тебя,- откатывает ему в актив подтанцовка,- да фули нам твоя империя... Нам бы баблишка побольше, заводов да фабричек. Да и о народишке пора уже подумать! Душ бы так по... на рыло...

Ответить
+1 +
giu, 16:47, 7.05

У путлера всё впереди? На рамблере о болезни путлера.

Ответить
+42 +
Ася, 11:14, 7.05

Состояние ухудшается... Ну и слава Богу. АМИНЬ.

Ответить
+5 +
TEK, 11:36, 7.05

Что это за фотка??? "Погоня" на заднем плане???

Ответить
+5 +
Лiтоуская адвакатура, 22:56, 7.05

Мазаiчны ездзiу на спатканне у Лiтву да Грыбускайты, год 2009-10

Ответить
+1 +
TEK, 23:43, 7.05

А почему Погоня теперь у Литвы, не понимаю ? Мне всегда казалось что герб Беларуси?

Ответить
+11 +
сергей, 11:36, 7.05

Андрей Иванович +100800!!!!!!!!

Ответить
+27 +
Уга, 11:48, 7.05

Неужто друг Уго зовет его к себе?

Ответить
+28 +
Гогаль, 16:59, 7.05

Каждую ночь. Приходит и зовет, про должок напоминает. А усатый не хочет, упирается. За унитаз свой золотой держится. Тяжко ему, ночей не спит, пухнет от страха. А страх он вон где, рядом, и постоянно.
Бери его костлявая, он весь твой.

Ответить
-33 +
канас, 11:59, 7.05

Очередной продажный и зажравшийся московский политолог.Во времена так называемого застоя в Татарстане были построены города Набережные Челны и Нижнекамск.Вся нефтянка тоже с тех времен.Это 80% бюджета нашей республики!

Ответить
+57 +
Без луки, 12:15, 7.05

Хорошая статья. Только стыдливо умолчал г-н Суздальцев, кто является кукловодом в этом театре абсурда.
россия, щедрая душа? От вашей щедрости российской не то что изжога, а полная язва!

Иваны, идите домой!!!

Ответить
+33 +
BY, 12:22, 7.05

Точно знаю, что у этого "празидэнта" есть миникоровник в котором 6-8 голов...

Ну а про дрова... так он как-то на вопрос литовских журналистов ответил - что книжек он не читает, а любит любить дрова... ну не дебил?

Ответить
+30 +
пу, 13:08, 7.05

Любишь косить, колоть дрова, то нафига было в прэзидзенты лезть. А ещё Лебедьки и Федуты подталкивали.

Ответить
+13 +
антр, 13:10, 7.05

На эти 8 голов, чтобы сена накосить, нужна не одна президентская команда, там видно колхоз какой-то на поставках, поставщик двора его колхозного величества

Ответить
+3 +
kotik, 0:07, 8.05

Я не знаю еще такой страны как эта,чтобы у власти в 21 веке был колотель дров.Ну может быть где то в Африке?

Ответить
-64 +
Василий, 12:22, 7.05

Суздальцев - известный шизоид. В очередной раз выдал липкий бред.

Ответить
+36 +
Свидригайло, 12:29, 7.05

Москальский идиолух Суздальцев намекает на то что Лукашенка Кремлю уже не нужен,отработанный материал,пора искать лояльного приемника.

Ответить
+19 +
Крамлеускi кастынг, 14:07, 7.05

Мазаiчнаму казлакасцу, дровпсеку, i конекраду шукаюць замену, на мазаiчнага псыхпата больш элiтных прафесыц, каб далей прыгнятау i знiшчау беларусау

Ответить
-25 +
еп, 12:47, 7.05

Ну застой помните, чем сменился, перестройкой, когда в магазинах хоть шаром покати. А потом ЕБН раздал жидам активы за нарисованные ваучеры.

Ответить
+38 +
еуц, 13:12, 7.05

Суздальцев, сообщи своим заказчикам, что пока от них будут бабки местному правителю, на здоровье он не будет жаловаться.

Ответить
0 +
Маисей, 13:14, 7.05

Если Россия не уберёт в срочном порядке " Кондрашктия", то рискует потерять на века " БУФЕР" много-вековой...(БЕЛАРУСЬ)

Ответить
+36 +
Саветы памяркоунага, 13:14, 7.05

Сделайте ему, наконец-то, операцию на мозге, как Уго Чавесу, через задний проход. И бальзамируйте еще живым, сразу же после операции, чтобы тело не протухло.

Ответить
-6 +
www, 13:19, 7.05

добры артыкул!

Ответить
+175 +
Н.Л., 15:13, 7.05

Я за Беларусь без лукавого и России. Свободу нашей Родине! Долой лукафашизм!

Ответить
-29 +
123, 15:22, 7.05

У нас у все после 27 лет здоровье ухудшается. Так что Ен еще долго будет

Ответить
-30 +
rut, 16:12, 7.05

Хорошая аналитическая статья и много интересных комментариев. Можно найти много информации для формирования собственного понимания ситуации и поблагодарить Хартию за эту возможность.

Ответить
+175 +
rem, 16:20, 7.05

Наконец то стало до рядового белоруса доходить что будущее Беларуси БЕЗ СОВРЕМЕННОЙ РФ...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-6 +
Дед, 17:01, 7.05

Когда Россия станет нормальной страной (правда не знаю будет ли такое), то возможно и можно будет с ней что либо иметь общего. А сейчас извиняюсь, пардон, нам в другую сторону.

Ответить
-72 +
А чемодан, 18:48, 7.05

Дед а чемодан собрал в другую сторону один или всем табором собрались?

Ответить
+32 +
Чемодану, 21:54, 7.05

Выезжать в скором времени придется вам, вместе с вашим табором, сами знаете каким, я бы не был на вашем месте так спокоен, так что можно на всякий случай уже паковаться и настраиваться на восточное направление к руским товарищам если вы конечно там нужны будете

Ответить
-34 +
В помощь оппозиции., 17:15, 7.05

Не статья, а "золото"! Срочно необходимо всем заинтересованным лицам немного сократить и упростить текст, сориентировав его на простого обывателя , и распространить по почтовым ящикам в городах и весях.Будет реальная помощь в просветлении затуманенных пропагандой мозгов.Язык статьи, временами, уж очень хорош. Браво!!!

Ответить
+13 +
Анна, 17:15, 7.05

Господина Суздальцева читала до выборов Луки . Сколько он писал про последние дни Лукашенко , и т д . Пока , что ни один его прогноз не сбывается. Уже прсто противно читать. Что ни статья , то одно и тоже. Мы и сами знаем , что производство разваливается и Россия и сама обойдется без нашей продукции и кредита нам Вова не даст . Суздальцев по моему учился у Глобо. Одного поля ягоды. Лукашенко снимет только народ , когда выйдет на улицу. А пока он сидит в нете и его мало что волнует . К сожалению . В болоте пока , что все спокойно.

Ответить
+14 +
VK, 20:46, 7.05

Совершенно согласен. Странно, образованный человек из Высшей школы экономики, кажется, а путается в датах как школьник: "в конце 1990-х годов склады в СССР оказались забиты новейшим по тем временам оборудованием, целыми заводами, которые так и не были введены в строй". В конце 1990-х годов, СССР уже не существовало.

Ответить
+1 +
Серж-1й, 19:10, 7.05

В точку

Ответить
+44 +
EU, 21:18, 7.05

Меня давно терзает вопрос,почему почти все население России негативно относится к НАТО,ЕС,западному образу жизни?Почему сама Россия не стремится вступить в ЕС,НАТО?
Самая главная причина,что прекратится халявная жизнь от продажи углеводородов,что наступят настоящие рыночные отношения(придется работать,а не на печи сидеть).Придется менять основные законы(сейчас делай что хочешь).А еще придется считаться с другими странами.А еще не будет откатов,не будет взяток,наступит равноправие народов(такие крупные республики,как Татарстан,Башкирия,республики Сев.Кавказа объявят о суверенитете и выходе из состава РФ и Россия не сможет силой заставить их остаться).
Вывод:Россия еще не скоро будет готова к переменам,т.к. живет не рыночными отношениями в конкурентной борьбе,а прожирает нефтедоллары.Население это устраивает,т.к. при минимальных показателях КПД,они получают зарплату,за которую поляк или испанец вкалывал бы все рабочее время.
Россия--это ленивая,больная,считающая себя аристократкой(но это лишь её больное самомнение),грубая,иногда сильная(в порыве сумасшедшего буйства),считающая себя самой умной,не признающая возражений старуха,часто прячущая за горбатой спиной ржавый топор и готовая пустить его в ход при любой ссоре с соседями.
Кто же захочет иметь дело с такой соседкой--только такой же пс их.
Жыве Беларусь!Беларусь в ЕС!И ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПСИХОВ,Беларусь в НАТО!

Ответить
0 +
GhostMan, 8:48, 8.04

"Почему сама Россия не стремится вступить в ЕС,НАТО?"

Уточнение: еще СССР хотел вступить в НАТО, после войны - принципиально отказали, так же принципиально отказали и России после распада союза. Россия предлагала концепцию "Европы от Лиссабона до Владивостока", так что в ЕС стремились и население России не относится негативно к западному образу жизни.

Скорее Европа опасается размеров России, только и всего. Плюс различия в геополитических интересах - проще говоря что выгодно одним в мировой торговле, то не всегда выгодно другим. Идеологические и мировоззренческие причины вторичны.

Ответить
-7 +
....., 21:46, 7.05

Сегодня по евроньюс прошли кадры, как расправляются с демонстрантами в Бангладеш. Держа автоматы за ствол, со всего размаха, из-за головы, бьют прикладами лежащих на земле. Некоторые уже не шевелятся, все в крови. Несколько десятков уже убиты.
Не надо расслабляться! И хотя там уничтожают исламистов, возможно и нам придётся через такое пройти - если не подготовиться!

Ответить
+30 +
Kot, 21:56, 7.05

Начнешь с маскалем пиво варить то и от солода откажешься Даль

Ответить
-24 +
умник, 22:02, 7.05

неспорю, ЕС и НАТО - это светлейшее будущее для Беларуси, но кто нас туда возьмет с долгом ~35( пока 35 миллиардов) миллиардов долларов,им что, нужна вторая Греция?
Хотя,с тругой стороны, Беларусь очень стратегически выгодна для ЕС, ближе к России.

Ответить
-25 +
Sergej, 22:29, 7.05

Суздальцев- политолог-экзистенционалист. без пропоганды.без заказа и страха...только респект.как мало таких.....
veni -vidi -vici

Ответить
-15 +
Дима, 22:54, 7.05

Я ЗА будущее для Беларуси без лукашенко. Но с ЕС, Россией, Украиной, США и Китаем. Но в первую очередь с белорусами.
Кинуть нас может любая из стран, главное чтоб мы друг друга не кидали и не подставляли и помогали.
Единство страны во взаимопомощи друг другу.
Те кто виноват ответят, или сбегут... и бог им судья! Аминь.

Ответить
+5 +
невядомы, 23:08, 7.05

я все еще не могу понять,сколько им нужно ,что бы сыто стало????и стали свабодно дышать!сколько?

Ответить
+6 +
3,14Art, 23:26, 7.05

...он "питаеться" человеческой ненавистью к себе, только так можно обьяснить его отношение к людям(ветеранам,журналистам, частникам и др.)...

Ответить
+6 +
stalker, 0:02, 8.05

Ай да Суздальцев ! Ай да Сукин сын Это же надо такую статью выдал Пока читал все пытался понять
к чему бы это ведь все описанное давно не новость Все уже много раз обсуждалось пожалуй только
самые ленивые не касались этих вопросов Но в конце все стало на свои места Вся идея этого
"труда" в последнем абзаце "Видимо имеет смысл посмотреть на расстановку политических сил оценить
внутренние ресурсы и уровень внешнего влияния чтобы составить несколько сценариев........и тд"
Ну и как господа Кремлевские аналитики ??? И хотя безусловно посетители Хартии если отсечь
присутствующих здесь по долгу службы ни как не могут представлять абсолютно все Беларуское
общество Но в любом случае картина вырисовывается интересная За 20 лет абсолютной поддержки
я бы даже сказал СОДЕРЖАНИЯ лояльного России режима стремления Беларусов избавиться
от Российской опеки увеличилось в разы !!!! Короче как говорил Виктор Степанович хотели как лучше
а получилось как всегда

Ответить
+8 +
Искандер, 1:10, 8.05

Братья-беларусы! Начнутся учения Запад 2013 лука исчезнет. искать вам. мы поможем...

Ответить
+3 +
лекс, 3:45, 8.05

так-то всё правильно будулай уже клинический тип, но не нада надеятся - нада иму помогать скорее сдуреть до конца.

Ответить
+5 +
NNN, 11:06, 8.05

Со многим, сказанным Суздальцевым, можно было бы согласиться, если бы не автор угоднически не преподносил нам портрет Путина в розовых красках. Не пройдет номер. Путин такой же "политический не жилец", как и АГЛ. Будущее нашей страны - без Лукашенко и без России.

Ответить
-5 +
anton3, 18:08, 8.05

Каждый думающий беларус должен прочитать эту статью. Это чистый русский шовинизм. Цель статьи:
- унижение беларуса, как "электората Лукашенко";
- игнорирование оппозиции, как силы противостоящей Лукашенко:
- противопоставление Путина Лукашенко.
Кажется, статья написана для граждан беларуси, нет, статья написана для беларуских чиновников власти.

Ответить
-4 +
Фантомас, 0:45, 9.05

Мне кажется. в статье сгущены краски. Всё не так плохо. Даже, я бы сказал, хорошо... :)

Ответить
+11 +
елена, 15:44, 9.05

я учитель географии. не нравится ситуация в Белоруссии давно. на протестные акции не хожу, если честно боюсью я на уроках не вру, говорю правду. много знаю. много читаю. дети уже другие. сами не боятся и не склонны закладывать. говорить о лукашенко хорошо на 99 процентов стыд и позор. я больше делаю в борьбе за правду . чем все ваши комментарии юхотя и читаю иногда.учитель в 4 - поколении.надеюсь, что перемены будут. я с 60 - го года .терпели генсеков, горбачёвых с их раями и т. д. россию люблю. корни отца из самары. но хочу видеть рб европейской. мы им не нужны, но дети там уже учаться знают по 3 -4 языка. накопила и поездила по европе . чуть - чуть -варшава ,прага,париж, берлин и т. д. хочу. чтобы дети жили в европе. а россию просто люблю. нападёт на вас какой дурак - поеду на фронт и .....умру за вас. но дети пусть будут далеко. это честно.кидайте в меня камни.

Ответить
+13 +
Галина, 0:21, 10.05

Бедные наши люди ! Ну как же вы не понимаете - что в ЕС (в Европе этой) нас никто не ждет!ю Мы им будем нужны только как сырьевой придаток ! И то - если они за последующие несколько лет не развалят окончательно эту свою финансовую пирамиду - Европейский союз ! Не будьте вы такими наивными . Не стоит ждать помощи,понимания и участия от тех , кто никогда не был с нами .Только экономическое сотрудничество.И рассчитывать только на себя .

Ответить
+7 +
serg, 17:38, 10.05

не был в Беларуси год, приехал домой на побывку, и что я вижу - даже последний мент свалил в Россию. Я думаю скоро можно будет вести речь о гуманитарной катастрофе.

Ответить
+2 +
Валентин, 23:46, 10.05

Читаю и удивляюсь людям, неужели и вправду все думают, что когда придут инвесторы откуда-то, то все будут в масле кататься??? Гланая задача инвестора - вычать побольше денег с тех отраслей которые ему даром дадут. Опыт стран СНГ это наглядно показывает. Растащили все что смогли сделаное в СССР и осталось только землю еще распродать и всё - все жители превращаются в "цыган" без роду и племени кочующих по европе. Лукашенко как может удерживает страну от этого, но все ж "грамотные" (как та пресловутая кухарка) люди и советы подают не имея никакого понятия о развитии государства, промышленности, общества наверно по принципу после нас - хоть потоп. Главное пока нахапать не дают "подлецы" из правительства Лукашенко и поэтому стон на весь интернет.

Ответить
+4 +
rif, 18:23, 12.05

если абстрагироваться от истерики, ничего здорового ни в статье ни комментариях нет.(ворье есть везде. законы мы сами придумываем. а выполняются они в каждой культуре соответственно по уровню развития. существующая реальность провоцирует людей к войне)

Ответить
+2 +
Алекс, 14:18, 18.05

Я из России. Читаешь бред этих суздальцевых и думаешь о Кипре. Влезли все эти Кипры и прочие страны Восточной Европы в ЕС и что? Все превратились в придаток Германии и Франции. Да, все устали от Луки, но он хоть сохранил образование и медицину. В России нет ни образования, ни медицины - все только за деньги. Огромные слои населения России в нищете, во многих русских городах нет денег элементарно привести в порядок дороги и школы. А посмотрите на Украину - криминальное государство! Все эти суздальцевы - заказные писаки.

Ответить