19 апреля 2024, пятница, 17:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 149
+273 +
эмигрант, 17:01, 21.06

Вот интересно, скажут или нет, что африканской чумой свиней заразила пятая колонна ?

Ответить
+140 +
Коля, 17:34, 21.06

Люди этих мясо этих свиней не уничтожается,а идет на реализацию в торговые точки!

Ответить
-114 +
futar, 18:06, 21.06

и что с того? Вас в гугле забанили? трудно прочитать, что для человека африканская чума свиней опасности не представляет?

Ответить
+35 +
ответ futar, 19:42, 21.06

А вы шо урач ? А де ваш диплом ? Или начиталися дури у интернете. Будете "futar, 18:06, 21.06" есть это мясо - захрюкаете как свиня.

Ответить
-64 +
Злой, 20:03, 21.06

Дурань, ей Богу..... Я врач, так что? Заявляю, африканская чума свиней опасности для человека не представляет! Тем более, что нормальный человек употребляет мясо в пищу ПОСЛЕ термической обработки

Ответить
+63 +
Тоже мне умники!, 21:56, 21.06

Урач, тебе бы к психиатру.
Так значит, Россельхозпотребнадзор, оказывается, тоже быдло безграмотное и в гугле забанили? Надо чиркануть им, что на Хартии в коментах под ником "Злой" сидит гений, доказавший, что употреблять мясо заболевших свиней не только не опасно, но и полезно.
Млять, зла не хватает на таких злых...

Ответить
-8 +
Злой, 2:37, 22.06

Ну, так не ешьте свинину, и все... Я не говорил, что полезно (а то еще веганы накинутся), и ничего не доказывал. А млякайте на маму свою, плизззз..... Я только сказал, что ЭТО (конкретно АЧС) заболевание человеку не опасно, тем более, после термообработки мяса, употребляемого в пищу. А про мутацию вирусов вообще комментить не хочется. От мутации вирусов свиней недалЁко до происков пятой колонны и зелёных человечков...

Ответить
-2 +
egor, 17:49, 22.06

мозха тебе на хватает.. и рук прямых.. только и можешь что сидеть тут и пургу гнать.

Ответить
-12 +
123вач, 22:40, 21.06

не влияет не влияет невлияет. не влияет .....

Ответить
+21 +
BY, 0:21, 22.06

да, нам уже рассказывали, что и радиация не влияет на здоровье...

Ответить
+12 +
g, 4:53, 22.06

Злой, 20:03, 21.06 Людей тоже можно кушать, зависит от менталитета врачей!!!! Вот по вашему мозгу танком на БТ проехали, что готовы чумное мясо "грызть" после соответствующей обработки!

Ответить
-44 +
Ишак, 20:09, 21.06

Что вы, сударь, не по теме выступаете? futar абсолютно прав - во всех ветеринарных справочниках прописано, что НЕ ОПАСНА.

Ответить
+56 +
ДимаS, 22:06, 21.06

Чума не опасна? А каких свиней чума не опасна, тех что сдохли или тех что вот-вот сдохнут? А давайка тебя вучонага и твоих детей месяц таким мясцом покормим, а там и поглядим- опасна чи не опасна...

Ответить
-4 +
Злой, 2:39, 22.06

Канешне опасна! Собачья чумка тоже жуть как опасна! Давайте забьем и сожжем всех собак! Не дай Бог что!

Ответить
+4 +
!!!!!, 11:35, 22.06

Да УЖ, конечно! Хотелось бы эксперементальной конкретики. А не " В справочнике написано, что не опасно". А вдругом справочнике напишут, что опасно........ Так и что. Есть ту свинину душой и телом уповая на справочник????

Ответить
+7 +
Dark , 23:58, 21.06

А мутаций не боитесь? Есть зараженное мясо опасно, вы можете послужить инкубатором новых видов(если больны чем то ещё)

Ответить
+110 +
Andree, 20:19, 21.06

А кто вам эту чушь сказал?
Вы можете заодно погуглить и о том, как некий бел."профессор" утверждает и доказывает то, что радиация для беларуса - манна небесная, вот только сами беларусы этого не понимают. Кстати все свое профессорское это чучело защищало диссертациями о негативном воздействии на организм аварии на ЧАЭС.
Запомните, абсолютно все заболевания опасны именно на генном уровне, т.к. там и запоминаются . Отсюда и пипка у детей к 20 годам уже тю-тю и в последующем внуки - детки с тремя руками-двумя головами кушать просят. А то , что болезнь не несет каких-то видимых изменений, то уж не поленитесь и еще раз внимательно прочтите о названии болезни. Чумой простой насморк не назовут, хотя с насморком организм начинает бороться сам, т.к. это заложенно уже на ген.уровне.Внимательно прочтите, что творит с организмом чума и какие последствия от этого в будущем.Вспомните кстати о птичьем гриппе, именно эти модификации китайцы штампуют на своей родине. Почитайте и погуглите насей счет, авось прозреете и задумаетесь, да и моск свой разбаньте, чтоб чушь не писать.

Ответить
-2 +
Чума, 11:49, 22.06

Он очевидно имел ввиду беларусов именно для них после Чернобыля уже ни чего не страшно. Поскольку гены все равно мутируются. Поэтому ел он это мясо или нет все в его организме изментися. Кое- что в лучшую сторону, а кое что и в худшую. Но естественно все вредные мутации происходящие в естественных условиях отсеиваются. Вредные мутации в следствии Чернобыля не были за такой короткий срок отсеяны и будут изменять организм (онкология.......). Поэтому те мутации от Чумы для беларусов не страшны они все рано будут изменены более мощными влияниями облучения. Для того что бы было понятно к примеру одни изменения в генах влияют на цвет волос. Но они старовятся уже не существенными если другие изменения привели к облысению

Ответить
+14 +
Пашка, 20:35, 21.06

И что с того? Тебя в гугле забанили? Трудно прочитать, что вирусы имеют свойство мутировать?

Ответить
+23 +
Edw@rd, 22:33, 21.06

Да действительно человек не заражается этим вирусом, пока по крайней мере. Организм свиньи более сходен с организмом человека чем с другими живыми организмами. Но вирус имеет свойство мутировать.

Ответить
+9 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:42, 22.06

Наверно низаражаецца...
Обезательно надо попробувать!!! Увдрух удасца опровегрнуть... :D
Нильзя жэ тупа доверать етым "учоным", у которых плесень бакцы жрот, а мяснековичы с кадыровами после двух классов цырковно-прыходской школы в окодемеги выбиваюцца... :D

Ответить
+110 +
Водитель скорой помощи, интересующийся устройством чкеловека, 22:53, 21.06

Опасность представляет любая инфекция. Просто у человека иммунитет подавляет эту свиную инфекцию и человек не заболевает, но всё равно , даже если иммунитет давит инфекцию, она потиху делает в организме своё дело, ослабляется имунитет, стимулируется работа кроветворной системы (костного мозга) , могут даже произойти изменения на генном уровне, не обязательно сейчас, может через 5, а может и через 15 лет и это может спровоцировать онкологию. Просто медицина не ведёт таких длительных наблюдений, подход такой - не заболел сейчас, температура не поднимается, не тошнит, бактерии в кишечнике не обнаруживаются - значит опасности эта бактерия не представляет. А то, что имунная система подавляет инфекцию, но не уничтожает, загоняет её вглубь организма, например в лимфоузлы , где она сидит годами и даже десятилетиями и вроде бы не проявляет себя. А когда у человека появится артрит - скажут от старости, рак -скажут плохая экология или наследственность. А на самом деле бактерия двадцать лет потиху отравляла кровь, нарушала имунную систему, спровоцировала мутацию какого либо гена. Так что, мальчик, не всё так просто как на первый взгляд кажется, и многого люди не знают (медики знают, но в государстве(и не только в РБ, а практически везде) не может медицина функционировать на таком уровне, потому что если так подходить к каждому человеку, экономика не выдержит. Но медики знают, что любая инфекция представляет опасность для человека, просто последствия могут быть очень и очень отдалёнными, когда уже невозможно установить связь с этой инфекцией, но тем не менее...

Ответить
+11 +
Вася, 23:20, 21.06

плюсую лютобешено

Ответить
-21 +
Ветеран, 0:19, 22.06

Ну,если водитель скорой помощи такой умный,так что тогда говорить о врачах,санитарках...

Ответить
-24 +
lkjdf, 4:03, 22.06

Вы написали полнейшую чушь. Водите авто и не лезьте не в свое дело.

Ответить
+9 +
Leros, 11:28, 22.06

Ну сколько можно! Не валите в одну кучу. Щас, непременно вы заразитесь от свиньи специально для вас мутировавшим чумным вирусом! Если у вашей собаки чумка, вы что, сжигаете ее живьем на костре, засыпаете все в доме хлоркой и глотаете лошадиные дозы противовирусных препаратов, боясь на всякий случай заразиться собачьей болезнью?

Другое дело, что Россия, как и любая другая страна (а здесь ей это еще и политически выгодно!) , не хочет присутствия инфицированного материала как такового на своей территории, потому что в противном случае, вирус так или иначе, окольными путями, с большой вероятностью доберется до местных хрюшек.

Другое дело, что мясо больных животных само по себе вызывает брезгливость. Другое дело, что это мясо отличается от нормального мяса тем, что содержит продукты метаболизма, нарушенного из-за болезни, т.е., проще говоря, всякие разные ненавидимые в определенных кругах вредные "шлаки". Другое дело, что несоблюдение норм ветеринарного контроля, из-за чего могла распространиться зараза, и отсутствие полноценной утилизации потенциально зараженного мяса - это бардак в государственном управлении (хотя такое бывает и "в лучших домах" - почитайте про вспышки свиной чумы в разных странах). Но совсем уж вопиющий вопрос - это замалчивание ситуации, создание атмосферы таинственности, из-за которой невозможна нормальная, своевременная профилактика, зато активно плодятся слухи (со свиным гриппом такое же было) . Так что в нынешних условиях стучать надо хорошенько, всем миром по чьей-то неумной голове, а не одуванчики собирать, готовясь, кабы чего не вышло, перейти на вегетарианскую диету.

Ответить
0 +
леонид4624, 22:47, 22.06

Водитель скорой помощи, интересующийся устройством чкеловека, 22:53, 21.06 , вашими выводами сргласен. но прошу вас не забывать и о прививках. которые дети испытывали на себе. многие из них сегодня полуинвалиды. к тому же человек влез в ту рблость знаний. в котрую не должен был влазить. это био добавки. с учетом изменеия посевочных площадей где использоваль удобрения . часть продукции можно сказать ....это отдельная тема. я только часть того негатива затронул который влияет на человека. Я прекрасно понимаю что гос сми тв замалчивает тему эту. но от этого не легче. Верить тому что у нас все благополучно. это бесмысленно. то что мир говорит об изменении эколггии в РБ правительство не слышит. растет пьянство. и мвд в рамках указа покривает пьяниц не исключаю что некоторые у них на службе. Я с 16 лет стою в психушке. с 20 лет служил в апмии. то чито удалось выжить после двух инсультов. мелкие ене в счет. это не моя заслуга. а Бога. и той армии которая обучала меня выживать. да сегодня есть проблемы. и они насаждаются со стороны. Вот недавно сказали что заразили какой то болезню. незнаю но это стоит проверить. поэтому то либо говорить о том как человек защищен от микроба я не буду. потому что кгда допрашивали то завели в подвал. и там брали мазок слюны. мог и подбросить средний брат Николай. он кричал ты в этой квартире жить не будешь. ты никто и менты его защищают и помогут спрятать в психушку. другие. ты молчи. повторишь опыт Депуутата Гончара. потом бвли другие микробы они приходили на группу АА и рассказывали то что у меня происходит дома, Маладший сантехник в правительстве согласно программе АА покрывает среднего. это тоже микроб. но своего рода деятельности. оди в красном галстуке ходит и хочет показать свою связь с главным. а мне то какое дело до лукашенко. извините просто наболело. Злит невежество по определению биологической защиты человека. от микроба. Простым словом скажу. что сегодня нет биологической защиты у человека. есть только у отдельно взятого гражданина. и они эти граждане заметны. их не спутаешь. даже когда оденут одежду бомжа. они буду излучать вет. который будет защищать вас. так прощаются те кто пришол оттуда что бы вас спасти. об этом есть писание. бог их любит. и придет сын человеческий спросит. Пришли сыновя и их фамилии названы. пришли дочери и их имена названы. и по земле идет ЖИЗНЬ в лице МАТЕРИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КОВАЛЕВОЙ. это тоже к биологической защите относится. есть и другие направление. которые разрушают биологическую структуру днк. это радио, свч частоты. тема актуальна. и тем не мнение она коснется всех.

Ответить
+34 +
Vladimir, 22:59, 21.06

futar, 18:06, 21.06 Ну конечно, Африканская ЧУМА является чумой, только для африканцев! А беларусы, согласно вашему диагнозу, должны ее жрать и радоватся, что хоть такую, в порыве щедрости любимый правитель дает народу... Лижбы не было войны!

Ответить
+1 +
Dark, 23:55, 21.06

Вот и жри сам это мясо, чумной!

Ответить
+13 +
svin, 1:09, 22.06

... а не задумывался никто, почему лек. препараты для человека исследуют на свиньях???

Ответить
+17 +
Ольга, 18:12, 21.06

По этой причине видимо у населения и производится забой свиней, чтобы местные зараженное мясо на базар не понесли продавать, а от туда заразу по стране разносить.

Ответить
+9 +
свинокоплекс Восточный, 9:56, 22.06

Наше хитрозадое начальство треть свиней убили и в яме закопали(счас эта зараза в грунтовые воды пойдет-кстати в первые дни был сильный запах тухлятины через тонкий слой земли выходил так они сверху все свинским дерьмом позакидовали).Треть переработали на тушонку и колбасы мясо не охлаждали и оно позеленело в морозильнике.Счас тушонкой зарплаты начали давать пока 1-2 коробки.Все склады тушонкой забили.А остатки понемножку дохнет.

Ответить
+2 +
1, 17:53, 21.06

угу, Н.П. укусила и понеслося :)

Ответить
+36 +
Андрей, 18:56, 21.06

Вот вам и причина положения в экономики и девольвации :)! Так тнп опять будет с..ть в уши людей. И самое интересное что элехтарат, в большинстве своем примет эту версию :)
Апяць праклятая пятая калона наврыдиля,жистачайшэ закруциць гайки!

Ответить
+9 +
Железный кулак , 19:10, 21.06

Не скажут, потому что вредителей на селе практически нет, зато есть в городах страны, особенно в Минске много.

Ответить
+27 +
ПОРА, 19:58, 21.06

Ну вот и пришёл свиндец! Похоже байстрюку и тут бизнес поломали

Ответить
+8 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:54, 22.06

Про чуму ужо давно извесцно, но плешывому байструку тока шчас краник лилипутины прикрыли.
А вот нинадо было конекраду к шапкокраду на сходку егдить за спиною злобных лубянских больных спиною карлегов, киса обиделось... :D

Ответить
+20 +
Супортычина, 22:20, 21.06


Белорусов лишают самого святого : ШКВАРКИ и ЧАРКИ (водка дорожает !) !!!

Теперь они точно будут жить плохо, но недолго !

Так борются с народом только власти, чтоб некому было бунтовать, так что пятая колонна тут ни при чём !

Ответить
0 +
visiter, 2:24, 22.06

пересмотрел визитеров?

Ответить
+6 +
Юрий, 6:32, 22.06

А я бы назвал статью немножко иначе : "Африканская чума белорусских свиней"! Причем уточнил бы,что болезнь длится уже два десятка лет, а рецедив случился 19 декабря!

Ответить
+14 +
АААААААААААААААА, 8:34, 22.06

"Под Витебском к борьбе с «секретной болезнью» свиней привлекли сотрудников милиции."(с) - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Сотрудники милиции применяли дубинки и слезоточивый газ, но "секретная болезнь" не отступала. Мало того, "секретная болезнь" оказывала яростное сопротивление. Некоторые бациллы собирались группами (по трое и больше) и нападали на сотрудников. А одному омоновцу даже оставили синяки на ж...е Остальные представители "секретной болезни" (тоже бациллы) хлопали клешнями и размахивали щупальцами.)

Ответить
+9 +
Й, 9:23, 22.06

А НАЧАЛОСЬ ВСЕ С БАРАНОВИЧСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНЫЙ. НАЧАЛЬНИЦА КОТОРОГО манько наталья ВСЕМ ЛГАЛА И СЕЙЧАС ЛЖЕТ ЧТО ВСЕ ОТЛИЧНО.
А ЕСЛИ БЫ ЭТА ПЕНСИОНЕРКА НЕ БРАЛА НА РАБОТУ ВСЮ СВОЮ РОДНЮ (СЕСТРУ ДОЧКУ И Т.Д.) А НОРМАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ КОТОРЫЕ БЫ ВЫПОЛНЯЛИ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ТО ВСЕГО ЭТОГО БЫ НЕ БЫЛО.
но этой МАНЬКО же даже выгодно такое положение дел - под этот шум она списала все что можно и что нельзя и стала еще богаче!
В тюрьму надо за такой бардак!

Ответить
0 +
федя, 9:50, 22.06

Не,скажуць,што ета фальшчыука з Польшчы

Ответить
+1 +
Pupking Vasisualiy, 9:54, 24.06

Первая вспышка АЧС была зафиксирована в ноябре 2007 г. — в Чечне произошел падеж диких кабанов. С того момента по май 2013 г., по данным Россельхознадзора, было зарегистрировано 394 очага АЧС. АЧС редко находят в современных свинокомплексах, почти половина обнаруженных Россельхознадзором очагов заболевания, по данным ведомства, приходилась на личные подсобные и фермерские хозяйства, треть — на диких кабанов, остальное — на сельхозпредприятия. Общий ущерб от АЧС на начало этого года Россельхознадзор оценивал более чем в 30 млрд руб.
Пятой колоне бы это не доверили, это сами амерекосы, без посредников.

Ответить
+174 +
Лукашенко, 17:02, 21.06

У нас африканской чумы нет - у нас вообще ничего нет, кроме долгов, но я же вас всех 20 лет предупреждал, а вы - САМИ ВИНОВАТЫ...

Ответить
+38 +
санников, 17:50, 21.06

это ложь! я подтверждаю. свиная чума в беларуси. есть. но пятая колонна не виновата.
жыве Беларусь!

Ответить
+3 +
Dark, 0:00, 22.06

Хватит жрать , люди? Давайте месяц без свинины, не умрём!

Ответить
+16 +
2255555, 1:28, 22.06

=> В БЕЛАРУСИ ЧУМА ШКЛОВКСКОГО ЧМА !

Ответить
+132 +
Valdemar, 17:04, 21.06

ДоХрюкались....

Ответить
+45 +
Шуруп, 18:19, 21.06

ДоБудулаились. Говорил я нужно хряка валить

Ответить
+2 +
снежок, 22:46, 21.06

от свинины толстеют нефик ее есть вообще с чумой или без чуы...

Ответить
+25 +
110136, 17:06, 21.06

предупреждал же-не говорите ничего Онищенко!

Ответить
+64 +
Дима, 17:26, 21.06

И снова ему будет стыдно за "свой" народ, сдали инфу))))

Ответить
+32 +
УХ ТЫ, 17:07, 21.06

КАК КЛАССНО БЫЛО ВЧЕРА КАК ПЛАКАТЬ ХОЧЕТСЯ СЕГОДНЕ А ЧТО ЗАВТРИШНИЙ ШАШЛЫК В ПРОЛЁТЕ? УЖАС

Ответить
+30 +
Самурай, 17:34, 21.06

На Камарах прадаецца падазроная смажаная парасяцiна. Сумняюся,што нармальны гаспадар заб"е здаровага 3-4 месячнага парасенка

Ответить
-8 +
Злой, 2:41, 22.06

А про такое блюдо, как молочный поросенок в гречневой каше не слыхали?

Ответить
+6 +
ааа, 17:54, 21.06

не, не в пролете, а беларусы на что?

Ответить
+203 +
Чупакамбра, 17:07, 21.06

В воложинском районе омон на подворье расстрелял поголовье свиней, потом подожгли эту кучку, сгорел и дом хозяев, фашисты блин!!! От кого скрываете??? Вместо тогочтобы создать лаборатории, обьяснить населению логично что как и когда делать, они все скрывают, когбудто никто ничего не узнает, когда мозг появиться??? Вышь себе прыдурки яму роете!!!

Ответить
-42 +
Антон, 17:30, 21.06

А что тут объяснять населению, чума есть чума. Свиней на убой и в топку. А наше население вместо топки на базар понесет, тем самым болезнь распространиться по всей республике.

Ответить
+8 +
Elena, 11:55, 22.06

НЕ понимаю, почему Вас, Антон, минусуют. Ведь действительно так - народ на своих подворьях, у которого еще не высаживался в деревне десант ОМОНа по отстрелу животных, зарежут сами своих хрюшек и постараются продать.
А чума и есть чума, Вы тоже правы. Свинья - одна из тех немногих животных, которая болеет всеми почти болезнями человека. НЕТ гарантии, т.к. не было длительных исследований, что и люди не могут в каком-то, пусть даже мутированном варианте, не перенять заболевание от свиней.

Правдивую информацию ждать от властей, тоже самое, что гладить бешеное животное, которое тянется к людям и на первый взгляд выглядит мирным и не агрессивным...

Ответить
+36 +
чупакамбра, 17:33, 21.06

За ошибки извините, писал чисто на эмоциях, просто часа два до этого спорил по этому поводу с одним доброжелателем!!!

Ответить
-24 +
Белорусы, 18:49, 21.06

Зачем так издеваться над свиньями? мы их запросто скушаем!

Ответить
+4 +
Злой, 2:43, 22.06

А вот за ето ублюдков реально гасить треба!

Ответить
+25 +
Ъ/Ъ, 17:09, 21.06

Фотка зачётная Какая симпатишная свинка ЖАЛЬ........

Ответить
+64 +
Бурчак, 17:13, 21.06

Да... Действительно плохая весть... Как и в случае Чернобыля она пришла из-за рубежа...

Ответить
+33 +
Бурчак, 19:49, 21.06

Возникает масса вопросов и проблем. Вот несколько.

Каким путем она проникла к нам? Ответ на бочку. И тут без
хитростей, ибо сами себя в очередной раз обдурим.

Ну, с поставками за границу все ясно - не будет сбыта, не будет прибыли. Но свинина и в питании белорусов имеет играет большую роль. Сколько времени уйдет на борьбу с этой болезнью? Это сейчас мяса будет завались, а завтра? Свиней-то не будет. Что кушать будем?

Теперь о борьбе. Ее должно организовать государство.
И тут ясно, как божий день, без сознательной поддержки населения, которое растит свиней и питается свининой, не обойтись. И никуда тут не денешься - надо говорить с людь-
ми, надо объясняться, надо убеждать и просить поверить.
Применяемые силовые приемы тут будут бессильны.

О жизни сельского населения. Оно уже страдает и постра-дает еще больше. Ихние посевы на скудных площадях в основном ориентированы именно на выращивание свиней
в своем хлеву. Кому это они все скармливать будут теперь? Поддержит ли их государство в трудную минуту (хотя бы в такой мелочи: забрали свинью - платите!)? Есть ли
у государства желание это сделать, есть ли деньги про
запас на такие дела?

Ну что ж, будем жить и смотреть.

Ответить
+9 +
***, 22:33, 21.06

Несколько лет медленно ,но уверенно "двигалась" с юга России. Еще несколько лет назад там пытались массово местами отстреливать кабанов в охотничьих угодьях.Наши е цены взвинтили на лицензии и ,наверное думали,что пронесет - вот уж ,воистину, ПРОНЕСЛО. Если это африканская чума свиней - убытки охотхозяйств трудно будет подсчитать + свои не будут охотиться+иностранцы не поедут.

Ответить
-2 +
люди при той температуре при которой на любом мясокомбинате делают тушенку, 23:07, 21.06

умрет не только чума а другие страшные болячки

Ответить
+221 +
nerguss, 17:13, 21.06

Надо начать борьбу с эпидемией с усыпления главных свиней - Лукашенок , Мясниковича, Ермошиной, Семашко, Тозика и т.д.

Ответить
+44 +
kotik, 21:25, 21.06

Еще есть свинья - Козик,свинья - Макей,и другие "высокопоставленные" извините за выражение свиньи.

Ответить
+59 +
Troy, 17:14, 21.06

Теперь колхозный режим точно загнется!

Ответить
+102 +
Ос, 17:15, 21.06

А я то думаю,чем это все чиновники болеют??????????

Ответить
+132 +
EU, 17:15, 21.06

Не знаю,африканская чума или шкловская...,но то что будут ставить раком АГЛоблю постоянно,это 100%
Да он наверное сам уже привык в этой позиции стоять,дебил.

Ответить
0 +
НИКА, 22:33, 24.07

КАПЕЦ Я ИЗ БЕЛАРУСИ, КОМУ ВЕРИТЬ,А ТО ЧТО ГОС-ВО НЕ ПОМОГАЕТ ЭТО ДА(ПЕЧАЛЬ ТОСКА(

Ответить
+74 +
гость, 17:17, 21.06

Какая чума? Эта чума называется контробас! Окололукашистсткие фирмы контробасят из-за границы мясо, а потом под видом "зроблена у беларуси" везут в Россию. Навар 300%. Поток контробанды превысил все разумные пределы. Вот и защитная реакция.

Ответить
+49 +
Heretic, 17:39, 21.06

Ограничения введены на продукцию из Гродненской области. Сейчас резко окажется, что в гродненской обл ничего не производится, все типа из других областей.

Ответить
+7 +
Bv, 12:21, 22.06

Окололукашистсткие фирмы контробасят из-за границы мясо, а потом под видом "зроблена у беларуси" везут в Россию.
******************
Мясо переправляют из польши, а таможня даёт на это добро, т.к. это крышуется с верху

Ответить
+44 +
Алшмпийцки свинарник, 17:18, 21.06

Паэттэму Свинья Лука сбежал в Сочю? НЕ выйдит, Шурэх

Ответить
+20 +
Serg, 17:20, 21.06

Приплыли.

Ответить
+16 +
aa, 17:25, 21.06

Пока только из Гродненской области (с сайта Россельхознадзора). Кстати вспышка там имеет ноги из России (повинны их комбикорма).

Ответить
+2 +
Elena, 11:59, 22.06

Как ТОЛЬКО в Гродненской области?? А Воложин и район разве не Минской обл?

Ответить
+82 +
Бывалый, 17:30, 21.06

Как жалко ,что африканская чума не началась в Дроздах. Посмотрели бы в Zоне-Х на БТ репортаж из Дроздов:всех свиней на территории заповедника перерезали и уничтожили.Когда ж такое случится-ждем не дождемся.

Ответить
+31 +
Pavel, 17:31, 21.06

И теперь дорогие друзья, это мясо будем жрать мы, беларусы. Еще и задорого!

Ответить
+32 +
Дед, 17:36, 21.06

Какая африканская чума в Синеокой? У нас все тип-топ.
Просто с 94 года вялотекущая в хронической форме, осложненная шкловской холерой.......

Ответить
+6 +
Леший, 17:44, 21.06

А как можно запретить, когда границ нет?
В Европе ходит новый вирус МЕРС, что там с онкологией слышно?

Ответить
-17 +
Петя, 17:52, 21.06

Если для людей африканская чума не опасна, то зачем свиней убивать и сжигать, пустите мясо в продажу.

Ответить
+19 +
Знаток, 18:16, 21.06

И распространить болезнь на весь мир? Так, все свиньи передохнут. А болезнь еще мутирует и станет опасной для человека.

Ответить
+52 +
Игорь, 18:15, 21.06

Ф "С..виных" из МИДа будет недоумевать? "фальшыука из польшчы!"

Ответить
+17 +
114, 17:53, 21.06

Ну, все ходы записаны: "По устной информации руководства государственной ветеринарной службы Республики Беларусь в Гродненском районе зарегистрирована африканская чума свиней (АЧС)."

Так что гродненских будут жестачайше ператрахиваць.

Ответить
+2 +
Вопрос, 18:19, 21.06

А почему запретили, писали же, что это чума русских свиней?

Ответить
+7 +
ха-3-раза, 20:11, 21.06

А оказалось, что - "белорусских"... :)))

Ответить
-12 +
Человек, 18:23, 21.06

Коля, 17-34

Живу в одном из этих районов, сам видел, как уничтожают (палят) свиней, а бабуля моя получила компенсацию. ниодин ветврач района не допустит, чтоб зараженное мясо попало на прилавки.Кстати, свинья умирает от этого вируса очень быстро, дохлятину - никто тникогда не пустит, нечего писать всякую ХРЕНЬ, если не знаешь!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты часом не минчанин, любитель поклацать по клаве?

Ответить
+2 +
люто ненавидящему минчан, 11:45, 22.06

Ты мАлАдец!!!!!!! По твоей логике не свиней , зараженных африканской чумой изничтожить надо--------а МИНЧАН!!!!!!

Ответить
+10 +
Elena, 12:06, 22.06

А вы, Человек, 18:23, 21.06, чай не в ветеринарной службе или сельсовете работаете?? ))) Только чиновникам свойственно ТАК отстаивать чЭсть мундира, прикрываясь инструкциями и постановлениями, после того, как застукают, что ВСЕ это игнорировалось и нарушалось жЭстачайше...
Особенно убедительно выглядит строка: "... ни один ветврач района не допустит, чтоб зараженное мясо попало на прилавки."... )))
Приятного аппетита вам и вашей "компенсированной" бабуле ! ))

Ответить
+109 +
лена, 18:24, 21.06

Африканская чума свиней зарегистрирована и в Минской области. Хотя чиновник одного из районов области вчера убеждал население что это трихиннелез. ПИПЕЦ. Если бы в мае ветеринарная служба приняла правильные меры по предупреждению распространения инфекции еще в Барановичском районе, то такого ужаса по всей стране на сегодняшний день не было бы. Это говорит о кризисе мозгов во всех сферах нашего общества. Стонет наш район, расформировывают фермы, Здоровые свиноматки ( в радиусе 20км от свинарника чисто) поросятся прями в бойнях, родившиеся поросята тонут в крови. Это наше общество. Все плачут глядя на такой ужас, кровь стынет в жилах. Люди в шоки от лживости.

Ответить
+5 +
123вач, 22:48, 21.06

лена чувствую что говориришь правду.но неужели это так-ужасно противно и чудовищно,есть свининупосле этого не могу!!!!

Ответить
-61 +
Человек!, 18:27, 21.06

Чупакабра
Лабаратории, есть, в лабораториях тчательно изучают причину вируса, все необходимые меры принимаются!!!!! Задолбали уже своими дурацкими комментариями, радуетесь, что у нас все хуже и хуже!!!!!!!

Ответить
+38 +
Vic, 20:53, 21.06

Человек!, 18:27, 21.06 А шо у нас все лучше и лучше? Поделись!

Ответить
+20 +
Яша, 22:58, 21.06

А то! Конечно радуемся! Нарыв должен поскорее лопнуть!

Ответить
+14 +
Юрий, 6:41, 22.06

Сказали и теперь задумайтесь над сказанным - ЭТО ЖЕ НАДО ТАК ДОВЕСТИ НАРОД, ЧТОБЫ ЛЮДИ РАДОВАЛИСЬ БЕДАМ В СВОЕЙ СТРАНЕ!
Поверьте, здесь заслуга нашего "социальноориентированного" ТНП!

Ответить
+59 +
Памяркоуны Беларус, 18:27, 21.06

Наши по этому поводу что нибудь хрюкнули по БТ? Или подло молчат как обычно ?

Ответить
+31 +
Не пишите ерунды, не зная реальных фактов!!!!, 18:31, 21.06

Петя ,17-52

Приезжай, угостим тебя зараженной свининкой, будешь есть? как сдохнет, так сразу шашлычок для тебя!!!!
ЛЮДИ!!!!! У Вас, хоть чуть-чуть мозги есть, вы думаете, что пишете?
И,кстати, все от комбикорма, произведенного черт-знает гдеЮ черт знает кем, который наши предприимчивые люди втюхивают подешевле, своим же, не волнует, какие это может иметь последствия для СВОИХ ЖЕ СОГРАЖДАН. ВОТ ТАКИЕ, МЫ, БЕЛАРУСЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+36 +
мясник, 18:38, 21.06

Свинину, около 170 тонн, из Баранович перевезли в Березу на мясокомбинат

Ответить
+41 +
особая примета, 18:46, 21.06

Отличие африканской чумы от белорусской только в усах.

Ответить
+24 +
кабан, 19:11, 21.06

Надо начать борьбу с эпидемией с усыпления главных свиней - Лукашенок , Мясниковича, Ермошиной, Семашко, Тозика и т.д.

Не трогайте Тузика...тьфу тозика - он не свиння.....он гав-гав...

Ответить
+27 +
pigbuster, 19:15, 21.06

Кстати вспышка там имеет ноги из России=== читаю комменты сверху вниз и непроизвольно жду, когда же Россию упомянут. И дождался. Конечно она виновата и в этом.Низкий поклон...

Ответить
+22 +
кот в мешке, 19:50, 21.06

// лена, 18:24, 21.06 - +8 +
Африканская чума свиней зарегистрирована и в Минской области. Хотя чиновник одного из районов области вчера убеждал население что это трихиннелез. ПИПЕЦ. Если бы в мае ветеринарная служба приняла правильные меры по предупреждению распространения инфекции еще в Барановичском районе, то такого ужаса по всей стране на сегодняшний день не было бы. Это говорит о кризисе мозгов во всех сферах нашего общества. Стонет наш район, расформировывают фермы, Здоровые свиноматки ( в радиусе 20км от свинарника чисто) поросятся прями в бойнях, родившиеся поросята тонут в крови. Это наше общество. Все плачут глядя на такой ужас, кровь стынет в жилах. Люди в шоки от лживости.//

ЛЕНА, то ли еще будет при нашествии КИТАЙСКОЙ ЧУМЫ В РБ.

Ответить
+36 +
Ha, 19:51, 21.06

да скорей бы все в этой стране передохла...
когда настанет настоящий ужас тогда может люди поймут..что у нас происходит..а то все знают что мы в жопе но все делают вид что все зае..шорошо...
это касается всего что не копни

Ответить
+34 +
Paulis, 20:03, 21.06

У нас реально власти- как говорит Задорнов- НУ ТУПЫЫЫЕ! Вместо того, чтоб обьяснить народу об этой эпидемии, они скрывают. И не нужно было бы милицию и омон привлекать, люди бы сами уничтожили своих свиней. Достаточно было лишь определенному должностному лицу проконтролировать этот процесс. А у нас чиновники все делают через ж@пу, а страдает народ. Так и норовят зараженное мясо втюхать России, а если не выйдет, то на прилавки магазинов. Все равно народ узнает правду. Это похоже на плюшевый десант. Сначала тоже отрицали, а потом стали искать крайних.

Ответить
+11 +
Саша, 20:28, 21.06

А меня свинья укусила!

Ответить
+7 +
БА, 23:19, 21.06

А меня конь ,за плечо.Два года с"эполетом" ходил.Люди в бане и на пляже интересовались , пересчитывали на укусе отпечатки зубов.Я всем отвечал - бегемот на охоте в Африке цапнул когда я его друга кирикадила за хвост тащил...

Ответить
+4 +
Elena, 12:12, 22.06

Меня тоже лошадка на экскурсии в Вене возле королевского дворца за плечо укусила. На вид такая благородная была, ухоженная, я по глупости подошла, чтобы с ней сфотографироваться. И на тебе... Зубки тоже все считали на плече - долго болело, а друзья даже из вежливости не сочувствовали - ржали аки та лошадка...)))

Ответить
-10 +
элехторатка, 20:54, 21.06

Ели мы нуклиотиды больше 20 лет, съедим и чуму с холерой. Зараза к заразе не пристает.

Ответить
+9 +
Евгений, 21:00, 21.06

А насчёт того что всем всё равно в нашей стране--это верно.Не соблюдаются правила никакие,только нажива играет роль и дело здесь не в властях.В так любимых западных странах были вспышки и ящура и других инфекций,но там истерии не было и власть никто не осуждал.А у нас на местах никто не чешется.а виноватых только ищут.

Ответить
+8 +
леонид464, 21:21, 21.06

С мнением что прлукция . попадает на рынок, по бросовым ценам я согласен. То что будут валить все на оппозицию, то же согласен. Я думаю что надо принимать меры , хоть какие о что бы остоновить тот беспридел. политического решения, в развитии РБ. , согласно указу. то есть слову Президента РБ которое состовляет угрозу НАЦИОНАЛЬНОЙ ЮЕЗОПАСНОСТИ РБ, а вто как это сделать я не знаю поэтому на все воля божья. Самое страшное что такие события могут коснутя детей , Это страшно. ведь ыв большинстве своем. нажи граждане не защищены в праовом отношении . Поэтому собтия приобретают более угрожающий характер действия. так как он носит скрытый хараутер. То еть две отчетности или дав направления легализации денежных средств. где в основе лежит жизнь человека и не только гражданина РБ

Ответить
+32 +
серёга, 21:22, 21.06

ВСЕМ ПРИВЕТ ИЗ РОССИИ ГОРОД ТВЕРЬ. Могу сказать одно у нас в ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ опять обнаружен вирус африканской чумы свиней. Чума у нас уже третий год время от времени возникают очаги эпидемии. Так в БОЛОГОВСКОМ РАЙОНЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ БОРОЛИСЬ С ЧУМОЙ 2 ГОДА ВСЕХ ПОРОСЯТ СОЖГЛИ В РАЙОНЕ.Это очень страшная зараза. Беларусии без РОССИЙСКИХ ВРАЧЕЙ НЕ СПРАВЕТЬСЯ. ЗВОНИТЕ ПРИГЛАШАЙТЕ ВЕТВРАЧЕЙ ИЗ РОССИИ СРОЧНО ИНАЧЕ СВИНЬИ ВСЕ ПОДОХНУТ ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ СВИНЕЙ. У МЕНЯ ЖЕНА ВЕТВРАЧ. ВОТ ВАМ И ПИШУ ПРО ЭТО.

Ответить
+1 +
серёга, 21:22, 21.06 от леонда 4624, 22:28, 21.06

серёга, 21:22, 21.06 Спасибо. за доброту и искренне доюрое пожелание. Я сргласен . то есть проблемма. в этой отрсли. Но у меня к вам просьба. Суть ее такова. Позаявлениям представителе от главного . что в РБ будт применять генно модифицированный прлукт. и кт тому же есть повышенная радиация. а так же есть изменение геомагнитных полей земли. Серге я назвал созданные условия человеком и природй. Вопрс при таком раскладе событий. может ли микроб мутировать в новую форму. своего развития и чем это опасно для человека. Сергей я понимаю что с темчто я предложил к рассмотрению одному врачу ек правится. может вы по своим каналам найдете хоть какое нибудь решение. для предотвращения последтвий.

Ответить
+7 +
Серёга , 13:04, 22.06

ГОРОД ТВЕРЬ РОССИЯ. Распостранением этой заразы в основном ПТИЦЫ.КАБАНЫ.КОРМА И ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ.ЧЕЛОВЕКУ ЧУМА НЕ ПЕРЕДАЮТЬСЯ.ПРОСТО ПРОВАРИВАЕТЕ ХОРОШО СВИНИНУ. ДА ПРОСТИТЕ но кроме как вести забой свиней а потом сжигать ничего другого просто не существует и сжигать обязательно сараи где животные находились.Проводить дизинфекцию выставлять постЫ ВЕТВРАЧЕЙ СОВМЕСТНО С ДПС ГАИ.ЭТО КАТАСТРОФА ВВОДИТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ. ПЕРЕКРЫВАТЬ ДОРОГИ ВЫСТАВЛЯТЬ ПОСТЫ С ДИЗБАРЬЕРАМИ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У НАС В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЧУМА В КОНАКОВСКОМ РАЙОНЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. В Конаковском районе введёна чрезвычайная ситуация ВЫСТАВЛЕНЫ ПОСТЫ.ТАК КАК ДО МОСКВЫ 120 КИЛОМЕТРОВ. ДО НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАПОВЕДНИКА ЗАВИДОВО РЕЗИДЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА 30 КИЛОМЕТРОВ ТАМ ОХОТОУГОДИЯ. В БЕЛАРУСИ ОТ ДИКИХ КАБАНОВ НУЖНО ТОЖЕ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОНИ ГЛАВНЫЕ ПЕРЕНОСЧИКИ ЧУМЫ. НАДО МЕРЫ ПРИНИМАТЬ БЫЛО РАНЬШЕ.ЕЩЁ 6 МЕСЯЦЕВ НАЗАД КОГДА ПОШЁЛ ПОДЁШ СВИНЕЙ НО МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ ЭТО СКРЫВАЛИ В БЕЛАРУСИ.

Ответить
+1 +
ЛЫДЖНЕГ, 1:33, 23.06

Всяво 30 км?
Мда, страшно прыццтавить, ежали ета лубянская свиння заразицца... :D

Ответить
-12 +
А ведь ШОС предупреждал!, 21:34, 21.06

20 апреля 2010г. - Могу еще пример привести по поводу того, как власть обманывает народ, в кавычках. Вспомните петушиную, потом свиную пандемию. Или как она там называется у медиков. Это же не случайно все. Я сразу сказал: жуликов в мире достаточно. В кризис появились еще. Я первый и единственный тогда в мире сказал, что корыстные жулики причина этого кризиса. Разбазарили деньги, вы знаете, кто их печатает. Откуда пошел этот кризис, кто тогда наживался, у кого миллиарды в карманах. Весь мир знает, откуда этот кризис пошел!
Это очередной удар по населению, вытряхивание кошельков в интересах кого? Кто сегодня имеет залежи на складах, кто готов быстро произвести...Вот этот свинячий грипп. Ну, я же вас предупреждал. И вас, и население. Вы меня не послушали... Давайте марлевые повязки, давайте трусы, штаны на лицо ходить, чтоб никто не заболел этим свинячим.

Ответить
+10 +
укурак, дай шмалі, 22:06, 21.06

ты што там такое паліў?

Ответить
+22 +
Минский мясокомбинат, 21:52, 21.06

Вчера пришла партия мяса из Гродненской области - скидка 50%.Таких скидок никогда небыло.
Магазины ММК ждут ляхтарат.....но свинина будет по обычным отмороженным ценам.

Ответить
+31 +
лена, 22:03, 21.06

А ведь по БТ опять тишина, в новостях проблемы у всех, но только не у нас. Народ гудит, а чиновники молчат. И в этой стране строят АЭС!!!!!!!! Надежда только на Бога. Не вижу будущего. Страшная депрессия. А вдруг это мясо действительно не так уж и безопасно как нас уверяют, ведь верить никому нельзя. Ведь этим мясом будут кормить детей в школах и садах. Что нас ждет в будущем? Ветеринария на нуле, мидицина на нуле. П.....Ц! И водка дорожает. Спиться и забыться.

Ответить
+15 +
рома, 22:19, 21.06

Месяца 3 назад в прессе промелькнуло,что под Минском на свалке обнаружили сотню мёртвых свиней. Так выходит чума была уже тогда и везде. Значит на Москву мы "контрабасим" мясо из заграницы,а сами едим своё "натуральначыстае".

Ответить
+21 +
Андрей, 22:27, 21.06

В Белоруссии цыганская чума притом давно

Ответить
+25 +
БА, 22:28, 21.06

Ну и власть.Стремительно лишается последнего оплота-сельского населения.Те кто имеет сегодня поросёнка не спит, а с тревогой смотрит на дверь- вдруг придут отберут хрюшку и увезут ,или сожгут.Свинья для белорусского крестьянина- это важная часть уклада жизни.Почти стратегическая.А тут отдай дяде...Такое никогда не прощается.Чистый скотский 37год.Не будет доверия, хотя бы минимального-не будет этой власти.Некому её защищать.Ведь в милиции служат, в подавляющем числе, дети этих крестьян....Табор это начинает понимать.Обьявление о 10процентной компенсации пенсий не случайно сегодня обьявили.Но поздно

Ответить
-20 +
kostys, 22:52, 21.06

Мясо есть можно только после тушения или в виде тушонки, только так не опасна для человека.

Ответить
+13 +
БА, 23:21, 21.06

...если проглотить вместе с банкой не разжёвывая.

Ответить
+4 +
элехторатка, 14:33, 22.06

А отходы потом вывезти на полигон токсических отходов и захоронить в бункере

Ответить
+15 +
1984, 0:28, 22.06

Зараза к заразе..
20 лет радионуклиды жрем и хот бы что...
можно есть в виде тушенки...
лучше людям раздать...

Все это профанация для малодушных.

Ситуация проста как грабли. Беларусь на 5 - 6 лет потеряла экспорт любой животноводческой продукции в пищу людям или в корм скоту. Не только животного, но и растительного происхождения. Ни одна страна, понимающая особый статус Африканской чумы свиней, не ввезет себе из РБ ни корм, ни кормовые добавки, ни живых племенных, ни генетический материал, ни даже гнилую солому на подстилку коровам.
Никто ни в каких лабораториях этот вирус не изучает. Всё и так давно известно.
Избавится от этой проблемы можно, выполняя план мероприятий по борьбе с АЧС, разработанный в далекие советские годы. Откройте ветзаконодательство СССР и почитайте.
Россия знала, что делала, когда замалчивала свои проблемы с АЧС, когда экспортировала продукты и кормовое сырье из проблемных территорий, когда делала умное лицо при первых случаях АЧС в РБ. Дождалась полномасштабного пожара, который уже потушить невозможно, и вот теперь
с умным видом по УСТНОЙ информации (Адна Баба Сказала), вполне официально выдергивают из платежного баланса РБ весьма приличные козыри.
Если учесть, что ответственные должностные лица оперативно докладывали о сложившейся ситуации и перспективах её развития, а другие, более высокие лица преступно не донесли или исказили аналитику, что повлекло за собой непринятие своевременных мер, ИЛИ зная всю инфу досконально, умышленно не принял мер, принимая во внимание размеры ущерба, дело тянет на ...
Только обвинять некому, тот парень выше самого Бога...

Ответить
+5 +
чупауабрикус, 2:17, 22.06

ПОЗОР бывшему министру а ныне губернатору Шапиро! Запрет на поставку свинины в РФ возник из-за чумы не где-нибудь а в Гродненской области, которой руководит профессор в сельхозе Шапиро Семен. Это самый настоящий позор не только для гроднегцев, но и для республики.

Ответить
+1 +
иив, 8:08, 22.06

а что белоруссу радиацией травили нитраты каждый день переживём и чуму в магазинах и на базаре появились дешевоемясо а что хорошее сахар свет водка и тд дорожает

Ответить
+5 +
xxx, 8:27, 22.06

Для Лукашенко африканская чума свиней опасности не представляет.

Ответить
+4 +
NICOLA2006, 10:23, 22.06

Беда страшная. Но как-нибудь с ней мы справимся. Но как справиться с чумой, которую мы сами избрали в 2004 году7 Вот в чем вопрос.

Ответить
+1 +
Дубовый, 11:01, 22.06

В столбцовском районе у тёщи все режут свиней и на продажу по 25-30 тыщ в Минск. Тушами. Люди в панике - у большинства на подворье по 5-6 рыл. Морозильники скупили все в округе (Атлант в почёте) из Минска везут, сам привёз 2 штуки тёще в подарок. В соседних деревнях совместно с ОМОНом произвели ПОЛНУЮ зачистку подворий!!! Но компенсацию дают - за 8 взрослых голов дали 32млн.блр. Компенсацию дают только за взрослых особей более 100кг.

Ответить
+1 +
БА, 17:08, 22.06

У Вас здесь ключевое слово-ДАЛИ. А где взяли? Каковы масштабы поражения ?Как ,и из каких источников компенсируются потери фермерских хозяйств и сельхозпредприятий? Были ли застрахованы животные...?Вопросов здесь немеренно.А отвечать на них никто и не собирается.Какой то парадокс-власть позиционирует себя как народная, а народу, вместо ответа на простые и жизненоважные вопросы, показывают фигу и грозят милицейской дубинкой.В лучшем случае...

Ответить
+9 +
u, 11:08, 22.06

Свиньи выхрюкивали матные антиправительтвенные лозунги, хлопали в ладоши, вели себя вызывающе.

Ответить
+4 +
mnenepoh, 11:16, 22.06

Наше сраное правительство опять жико обкакалось. А расплатится за все - простой гражданин. И как всегда - никто, кроме простых людей не виноват. В той чудовищной лжи, что никакой чумы нет, в том, что люди ничего не должны знать. В нормальной стране- главный санитарный врач и все, кто врал людям ответили бы перед судом. А у нас - как обычно- ничего не случится. Врать людям - это суть политики правящей верхушки РБ. И когда рванет новая, построенная наспех и с нарушениями регламентов, АС, нам опять будут врать, как тогда, в Чернобыле.

Ответить
0 +
элехторатка, 14:40, 22.06

Че там АС! В Гродно есть объект, который если рванет, что вполне возможно при нашем стилем управления подобными предприятиями, то Чернобыльская авария новогодней петардой покажется.

Ответить
+13 +
оля, 11:23, 22.06

100% согласна с 1984. Действительно, из-за бездействия и преступной халатности чиновников опасная инфекция за несколько месяцев расползлась по всей Республике. Еще в моем детстве помнится, как ежегодно ходил по подворьям ветеринарный врач и вакцинировал скот, Сейчас интересно на бумаге тоже вакцинируется частный скот, например от классической чумы???? Я держу свиней 8 лет и ниразу ко мне не пришел ветеринарный врач. Интересно в ветеринарии полнейший бардак или результат оптимизации и постоянных сокращений штата. Потому что данная ситуация показала полнейший коллапс в данной отрасли. Здравохранение надо надеятся стоит на порядок выше, хотя в 2014 году и там пройдет оптимизация. Чего ждать??????.

Ответить
-1 +
Ян, 19:18, 22.06

Цiкава, а чаму маскалi не хочуць купляць у нас свiнiнy, мабыць баяцца стаць канiбаламi.

Ответить
0 +
Человек, 19:53, 22.06

Елена, 12-06

Я никагого отношения к чиновникам не имею, просто подумайте Люди, о чем вы все пишете? Я живу в одном из этих районов, и ситуацию вижу изнутри!!!
И,кстати, к минчанам отношусь также как и к жителям других городов , а не ненавижу!!!!

Ответить
-1 +
бабуля, 19:55, 22.06

оля, 11-23
Мы тоже у себе держим свиней, только мне не тяжело вызвать ветеринара на дом, и сделать необходимые прививки!!!
НАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!! НАША ЖИЗНЬ В НАШИХ РУКАХ!!!!!!

Ответить
+1 +
Человек, 20:09, 22.06

я в отличии от вас, не радуюсь, что такакя ситуация сложилась! Я реально могу оценить весь ущерб, так как живу в сельской местности! И, кстати, не вижу паники и также радости в глазах односельчан, в отличии от вас!!!
И еще свиней не власть заразила, как вы все здесь думаете!
Кто хоть раз выращивал свинок, такой бред быц не писали!!!

Ответить
+5 +
ната, 20:48, 22.06

Чума.
Бедавала бабка: парсючка забралі. Аб чуме ўлады бабцы не сказалі. І пайшоў Пярэсцік ці пад нож , ці ў ямку. Не па волі бабкі кінуў гаспадарку. Прыгадаўся бабцы час былы, ваенны: на падворках у вёсцы віск стаяў страшэнны, уцякалі куры, рыкалі каровы, то разбой у чужынцаў быў якраз чарговы. А яна, дзяўчынка, ціхенька сядзела. Праз акенца стопкі на разбой глядзела. Галасіла маці, дзед сядзеў пануры. Плыў над вёскай к небу плач і енк хаўтурны. Залячыўся часам эпізод ваенны, толькі захаваўся на ўзроўні генным: быць абрабаваным- гэта вельмі проста, гэта як зараза, гэта як кароста. Нас рабуюць часта ўсе, каму заўгодна. Гэта стала звычкай, гэта стала модна. Мы маўчым пра гэта, быццам і не знаем, як Пярэсцік бабчын , можа і сканаем.Не чума прычынай. Гэта кожны знае, а цярпенне наша, што мяжы не мае.

Ответить
+1 +
леонид4624, 0:26, 23.06

С мнением граждан. которые утверждают что защитный механизм человека от болнезнотворных микробов, ослаблен я полностью согласен. И похоже что процесс начинает приобретать неопределенное развитие.. Я никого не хочу пугать. Я всего лишь говорю о тех фактах и они вам известны. когда правительство ставят в известность что от стройки погибнет местность. или в лесах начинают вырубать лес. и тд. Ладно кто не согласен бог поможет понять
А ведь лес и помогает человеку приобрести функции защиты организма.

Ответить
0 +
Андрей М, 0:11, 25.06

У моей матери в Столбцовском районе д. Хотова сегодня произвели тотальную зачистку подворий. Люди в шоке, бабы ревут, мужики злые. Никаких компенсаций не обещали, тупо загрузили туши погрузчиком, примерно вес вписали в некий акт и вуаля... На домашний телефон звонила некая корреспондентша и интересовалась: правда ли что у вас свиней ликвидировали?!? У матери истерика сразу, трубку бросила и валокардин в стакан. Жаль людей, столько труда и средств вложено, кормовых посажено... Да, ещё обещали морозильники проверить и если есть свежее мясо - изымут и его! Самое интересное, что противоэпидемические мероприятия при АЧС производятся в 20ти-километровой зоне вокруг очага поражения, а местным жителям сообщили, мол, в радиусе 150км всех свиней изымают и утилизируют. Нескладно получается...

Ответить
0 +
Сергей СС, 10:11, 5.07

В Лидском районе в посёлке Наркуны и близлежащих посёлках свиней уничтожают! А мы живём в 15 км от Наркун. У нас 4 свиньи. Что делать?

Ответить
0 +
татьяна, 21:13, 5.08

вот почему в брести нету чумы ??

Ответить