5 мая 2024, воскресенье, 14:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+3 +
radical, 9:11, 16.07

ну что ж, в целом приятная новость...символично...
жаль другие известные лица не обращались за подобным документом...

Ответить
+5 +
Удав, 10:04, 16.07


Есть сомнения, что он обращался. Да и нонешние колхозные совки к Западной Беларуси, находящейся на тот момент в Польше, никакого отношения не имеют. Реальных документов, подтверждающих рождение Переса в Вишнево скорее всего нет, т.к. немцы разрушили синаногу, а документацию вывезли или сожгли.

Ответить
0 +
radical, 10:15, 17.07

у меня например на руках есть свидетельство о рождении моей бабки 1889 года...
зачем мне архивы?
и деда документы сохранились

Ответить
-1 +
radical, 10:22, 17.07

Шимон Перский родился 2 августа 1923 года в местечке Вишнява[3] (Вишнево) Воложинского повета Новогрудского воеводства Польши (ныне деревня Вишнево Воложинского района Минской области Белоруссии).
В 1931 году Перес-старший эмигрировал в Палестину и, поправив финансовые дела благодаря торговле зерном, весной 1933 года начал уговаривать на репатриацию супругу с детьми.
Шимон вместе с матерью и младшим братом Гершоном репатриировался в 1934 году
Все родственники Переса, которые оставались в Вишнево в 1941 году (включая раввина Мельцера) погибли во время Холокоста[10]. Всех евреев Вишнево нацисты загнали в синагогу и сожгли её[9].
--------
в 10 лет человек помнит где родился, тем более его отец уехал- т.е. у них были документы
да и родственники до самой войны жили так что ...

Ответить
+1 +
кот в мешке, 9:21, 16.07

//Ранее, 29 мая, в Вишнево в присутствии дочери главы израильского государства Цвии Вальден была открыта памятная доска на доме, в котором родился и вырос президент Израиля. //

Что-то не совсем понятно: в каком доме - если не изменяет память, дом, в котором родился Перес сгорел.
Написали бы: на месте рождения установлена открыта памятная доска.
Но, тем не менее, вызывает большое уважение память Переса о истоках своего происхождения. Этот человек совершенно точно не заселял бы территорию своего рождения китаесами.

Ответить
+7 +
Krblcokan, 9:26, 16.07

Интересно,ему тоже дали свидетельство о рождении обычной бумажкой,такой какой снабжают теперь всех новорожденных?
Я думаю у каждого, рожденного еще при СССР есть книжечка, плотненькая такая, добротная, в общем производящая впечатление что перед тобой документ, а не какая-то бумажка, которая рассыпется от времени. Дошло до того ,что на один из главных документов в жизни человека хорошей бумаги и картона жалко.

Ответить
+4 +
yurok, 9:27, 16.07

беларусские евреи(и их дети) добивались огромных успехов,покинув синеокую,,,

Ответить
+1 +
А Г, 9:58, 16.07

куда смотрели немцы?

Ответить
+2 +
обманщик, 12:56, 16.07

схитрил наверно. они лгут иногда. когда надо.

Ответить
+5 +
Бормотограф, 10:41, 16.07

А что, . Шимон Перес (Семен Персман) до сих пор без свидетельства о рождении ходил?
Это так оперативно белорусские ЗАГСы работают?

Ответить
+5 +
Mike, 10:45, 16.07

Шимон давай призедентами поменяемся и у вас не станет арабо израильского конфликта арабы сами уедут ,а то у вас будет сильное процветание

Ответить
+2 +
шило на мыло, 11:56, 16.07

Думаешь что-то изменится? У нас надо весь состав менять, но на европейский. Там менталитет другой. А эти опять клянчить начнут уплотняя свои карманы...

Ответить
+5 +
кошечка, 10:58, 16.07

Действительно, приятно. Столько известных евреев родом из Беларуси! Мира, счастья и процветания этому удивительному народу!

Ответить
+9 +
доктор, 11:02, 16.07

А скольких наших впастьпридержавших израильские паспорта? И получили они их тихонько без помпезности. Скромные ребята.

Ответить
+3 +
врач, 11:58, 16.07

И все получившие готовы на выезд..- взлёт - и посадка на родине.

Ответить
+6 +
ВУ, 11:42, 16.07

Да почти все "русские" евреи родились в Беларуссии,т.к. до коммунистов им запрещали селится в нескольких сот км от Москвы.Вот они и оседали в Беларуссии/
Отсюда и пошло высялять за 101км

Ответить
+7 +
Иван, 12:36, 16.07

Евреи жили на территории Беларуси когда еще такого понятия "белорус" и "белоруссия" не существовало...

Ответить
+2 +
точно, 13:13, 16.07

Иван, за чертой оседлости..

Ответить
+2 +
Кочевники Бессарабии , 13:36, 16.07

Ещё их ссылали под Литву, Украину, но в основном на Бессарабию.

Ответить
+5 +
Ка, 13:05, 16.07

Никак расчитывает пенсию здесь получить

Ответить
-1 +
Ира, 15:08, 16.07

Лицо Шимона Переса мне нравится- немножко усталое и благородное, мне так кажется.

Ответить