23 апреля 2024, вторник, 9:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 392
-149 +
umanolda, 17:55, 26.07

Так пусть дома сидят старушки. Вот и вся реформа.

Ответить
+138 +
Фомистоклюс, 18:29, 26.07

У Коляна университеты от стриптиза до религии, которые не для старушек заботливый папаша будет нивелировать.

Ответить
+39 +
БудулайТБ 24, 21:46, 26.07

Атэiстычнаправаслауны канекрад такая цаца, так i хочацца павесiць партрэт замест iконы

Ответить
+27 +
Падайце мне стадыен да маiх выбарау, 22:31, 26.07

Звярнуу увагу, што цыганаБудулай яуна падштурхоувае казнакрада Ладуцька к пачатку будаунiцтва стадыена Дынама. Кiдаецца у вочы, як гэты табарны барон паскарае узвядзенне комплекса не гледзячы на адсутнасць як самаго праекта, так фiнансавання , i нават свабодных рук - будаунiкоу. Нават на знакавых будоулях , прымеркаваных да ЧС па какеi дыфецыт кадрау.Можна зрабiць стоадсоткавую выснову, што Будулай Рамалавiч хоча уключыць пабудову Дынама у сваю чарговую праграму самавыбарау у 2015 . Напэуна ужо есць план па правядзенi пiярмерапрыемствау на новапабудаваным стадыене, прымеркаваных да даты выбарау у 2015 .

Ответить
-50 +
ЯДвига, 23:38, 26.07

О, опять КГБ активизировался со своей идеей "цыганского" происхождения Луки, в которое не верит ни один нормальный человек! Не надоело фигней страдать, господа гебнюки? Шли бы лучше "ктолических щпионов" ловить, что ли. :)))

Ответить
+58 +
Иван, 10:33, 27.07

Ядвига могу с вами поспорить. Суть такова- Санчо, как обычная базарная баба - не сдержан и не особо умен. С большой долей вероятности могу предположить, что наезд на церковь - в связи с какойто провалившейся комбинации, в которой церковь была посредником. Ну подвели барадатые Ляхсандра, например не обеспечели внеочередной доступ к телу ВВП тет-а-тет.

Теперь про цигелей. Наблюдательный человек легко найдет сходства между тем как циганка впаривает золотишко прохожему лоху, и Шурко обоятельнишим образом обояет кремлевского главу.

Ответить
+15 +
Прауда, 10:42, 27.07

Ядзечка, дачушка! А хтож хочыць прауду гаварыць, якая напiсана на яго твары?

Таму i кормяць хлусней, дураць народ. Дзе гэта бачна какб цыгане ва уладзе былi?

Нiколi нi воднага не было, як i зараз iх няма. Альбо каму та выгадна дурыць.

Ответить
+2 +
Ох, уж гэтыя цыганафiльц-балалаечнiкi, 12:53, 27.07

Звычайна ты яшчэ бярэш нiк "народ", каб казаць ад iмя усiх беларусау. А потым на тэме любовi да будулаяу пачынаешь сам з сабой вясцi "дыялог", сам сябе хвалiць, каментаваць, ставiць адзнакi, ну прама як твой улюблены конекрад БадулайТ

Ответить
+3 +
Будулай нашэ фсе, 12:47, 27.07

Ядвиго, ты у нас последяя инстанция. Сначало слушаем твоего Будулая, потом тебя. Хорошо быть Ядвигой

Ответить
+16 +
Ядзя, спынi гiстэрыку, 13:24, 27.07

Яшчэ адзiн раз для Будулайскiх адвакатау , для "ядвiг" , i "народа". Гэта мае права лiчыць бязбожнага , акупанскага, байстручатага, казнакрадскага будулая, тым , кiм.я яго ведаю i лiчу. I гэта права не можа аспрэчыць нi сам байстручаты канекрад, нi "ядвiгi", нi манголататарскiя тролi, працуючыя пад нiкам "народ"i iншымi. Пакуль мы бачым чыста цыганскае стауленне гэтага ганебнага узурпатара як да краiны, так да мовы i народа Беларусi. А стауленне,як у табара да той краiны дзе ен качуе- спажывецкае, ганебнае, антыканстытуцыйнае, утрымальнiцкае.-усе iм вiнаватыя, абавязаныя.

Ответить
+31 +
ЯДвига, 14:49, 27.07

БудулайТБ 24, 21:46, 26.07
Падайце мне стадыен да маiх выбарау, 22:31, 26.07
Будулай нашэ фсе, 12:47, 27.07
Ядзя, спынi гiстэрыку, 13:24, 27.07
Хреново вас в КГБ белорусскому учат, если слово "истерика" начинаете с буквы "г"! И кто у вас, вообще, придумал этот образ обкуренного придурковатого "беларуса", в "патриотическом" запале проводящего гебешную линию на тему, якобы, цыганского папы Луки, и откровенно, без повода, хамящего россиянам, создавая впечатление, что все население страны - такое же придрковатое и обкуренное?? А что касается "истерики", то это - ваше обычное состояние, особенно проявившееся на ветке о Дне Независимости. Валерьянку пить не советую, понимаю: "косячки" раньше времени закончились, наступила "ломка"! Что ж, надо терпеть: до звездочки вряд ли дослужитесь, - данных не ощущается, - а вот на лишнее пиво, возможно, и заработаете! :)) Или пиво уже не помогает запомнить один-единственный ник? А, может, так пытаетесь создать видимость массовости идиотов среди белорусов? А плюсует кто? Коллеги? Им легче: на плюсы нажимать, - не хрень писать!

Ответить
+59 +
ru, 15:56, 27.07

"..нет ребята,все не так... все не так,ребята.." МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ... САМЫЙ ГЛАВНЫЙ черт СОБРАЛСЯ РЕФОРМИРОВАТЬ ЦЕРКОВЬ... ГОСПОДИ,КУДА ЖЕ ТЫ СМОТРИШЬ...

Ответить
+4 +
Пiшы ЦАЛскi загад: ЦАЛ ДИР БИЕ......, 19:30, 27.07

Увогуле, гэта антыкансуцыйна , калi паства слухае набажэнствы даужэй, чым канекрадскага Будулая па РашкенсБТ? Тут нейкая iдэалагiчная недапрацоука у табары.

Ответить
0 +
Действительно, 19:15, 2.08

Действительно, с этой цыганской темой лукашенко только имеет козырь "несправедливо преследуемого". Всегда скажет, что это пятая колонна придумала.

Ответить
+32 +
5.45, 9:19, 27.07

Лукашенко повел себя, как крутой реформатор и совершенно неожиданно заявил, что православная церковь нуждается в реформировании, что молодежь не тянется, и, что на западе все плохо, но у нас тоже не очень хорошо, и он не поехал в Киев на торжества, приуроченные к юбилею крещения Руси. Дело в том, что достаточно много католиков в Белоруссии. Поэтому он сделал такой дипломатичный жест. И сейчас новый папа такой, интересный, с интересным поведением. Вдруг, чего перепадет – подумал Александр Григорьевич. Папа чего-нибудь устроит. Какие-нибудь посредничества, какие-то льготы.

Ответить
+136 +
!!!!!!!!!!, 10:27, 27.07

Мало того, что " молодежь в церковь не тянется", так и постарше молодежи многие поговаривают и действительно переходят в католичество, или начинают ходить в кастелы, будучи крещены в церкви. Только вЯликаму разумнику из-под Шклова в силу Афигительных его Аналитических способностей ( или отсутствия оных) НИКАК НЕ ДОХОДИТ, что все это не из-за длинных проповедей, не из-за отсутствия скамеек для посидеть, не из-за размеров храмов и церквей, А ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛИ ПОДДЕРЖАЛИ ТЕБЯ ИУДУ, А НЕ НАРОД, И ОТВОРАЧИВАЮТСЯ ОТ ПРИХОЖАН СВОИХ И ИХ ЧАЯНИЙ В УГОДУ ТЕБЕ, ИУДЕ!!!!!!!!! И СМОТРЕТЬ не возможно уже от гадливости, как услужливр ведут себя эти " пастыри духовные" к подшкловскому бАйструку неизвестной национальности, Как высиживали в первых рядах на его " иннагурации"!!!!!! ВОТ ПОЧЕМУ ЛЮДИ ОТ ЦЕРКВИ ЗАО РПЦ ОТВОРАЧИВАЮТСЯ!!!!!!!!

Ответить
+61 +
Aleks Tra$h, 14:52, 27.07

Анекдот дня: атеист решил реформировать церковь )))))) (Камеди Клаб и Смехопанорама нервно курят в сторонке)

Ответить
+1 +
lover, 16:35, 4.08

Так он же православный атеист, единственный в Беларуси !

Ответить
+47 +
jekir, 23:45, 26.07

O,господи! Пригласите экзорцистов.

Ответить
+248 +
зинаида, 7:22, 27.07

Нас, старушек, Господь Бог пожалеет и укрепит! И в православном храме, утомившись, можно присесть больному человеку, нет в этом греха. А стоим мы потому, что хотим своим утруждением Господу послужить, так как живём в грехах ежедневных. И хоть в Храме Господнем болением ног своих воспоминаем о муках Его на кресте.
Лука ничего в этом не понимает, так как книг не читает, интернетом не пользуется.
Чему может научить человек в блуде рождённый, в блуде живущий и блуд плодящий?
Прости меня, Господи, что осуждаю рядом с именем твоим!!!

Ответить
-93 +
жорик, 11:48, 27.07

И хоть в Храме Господнем болением ног своих воспоминаем о муках Его на кресте.

да, правильно коммунисты храмы взрывали.

Ответить
+11 +
Хлыстовка, 14:19, 27.07

Не правильно. Претерпевая муки телесные, мы тем самым укрепляем свой дух в память о муках Христовых, которые Он претерпел на кресте. Поэтому каждый из нас, должен ежечасно терзать свою плоть плетьми и веригами во искупление своих грехов и для спасения своей души.

Ответить
-13 +
Алекс (тот что Трэш), 14:54, 27.07

Так это уже не христианством а мазохизмом попахивает ))

Ответить
+261 +
evrodream, 18:35, 26.07

пусть лучше свой колхоз реформирует.

Ответить
+69 +
Прауда жыцця, 20:10, 26.07

Табар не рэфармуюць, табар- звяргаюць.

Ответить
-1 +
"БумБараш", 23:19, 30.07

Не знаю как сейчас ,а лет 10 назад на Белорусском вокзале Лужков в зале ожидания на втором этаже поставил такой храмчик маленький и стульчики вокруг из фанеры. От я точку за ночь отсидел!!Я за такие храмчики,делать там нечего!

Ответить
+9 +
777, 21:12, 26.07

Правильно! Пусть правит каждый иуда своим кагалом и его реформирует.

Ответить
+18 +
спб, 14:20, 27.07

Пусть лучше возьмется за яйца, а церковь оставит в покое, тем более, что в богословии он ни ухом, ни рылом...

Ответить
+159 +
мишка-пилот, 18:51, 26.07

Может лучше "великий реформатор" сам дома посидит, а то как куда выйдет, так сразу...

Ответить
-46 +
а.в., 19:54, 26.07

ребята мне нравятся некоторие коменты ну кто нибудь что то сделал. Убивют сестру брата жену мужа папу сколько информации . я поверю в спровидливость когда на сайте на пишут минта убили за то что он унизил доч васи

Ответить
+140 +
Я супраць шматчасавых будулайскiх пропаведзяу па БыдлаБт, 19:22, 26.07

Я супраць таго, каб будулаеускiя маналогi паказвазвалi па усiх каналах БудулайБТ, каб у Беларусь з усяго Рашкастону звозiлi псэудажурналiстау , i за кошт беларускага народа частавалi i расказвалi цыганскiя казкi аб шчаслiвым i заможным жыццi , пра чэсны i справядлiвы строй у Беларусi пад кiраунiцтвам цыганскага iга. Я супрац засiлля у Беларусi прадажнага , амаральнага, акупанскага, антыбеларускага, халуйскага табару, якi адпрацоувае 30 срэбранiкау , атрыманых у крамлеускiх апачывальнях.

Ответить
+194 +
111, 22:31, 26.07

Ты свою семью сберечь не смог - развалил! Страну-развалил! Куда нос не всунешь, везде потом годами возрождать приходиться. За 20 лет пора понять и уйти, народ поймет . . .

Ответить
+7 +
Дмитрий, 12:04, 27.07

"Так это получается что б ты ни сделал-тебя сразу за *опу, и в тюрьму?!"
Х/ф Сволочи

Ответить
+251 +
Вопрос!, 22:38, 26.07

СКАЖИТЯ ПОЖАЛУСТА ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ КАКАЯ НИБУДЬ ДЫРКА В КОТОРУЮ ЭТА АГЛОБЛЯ БЕЗ МОЗГОВ НЕЗАЛЕЗЛА????????????

Ответить
+37 +
муж обеспокоенный, 10:09, 27.07

Походу - уже нету! Дрыщ везде залез.
Мужики! Хавайце (прячьте в смысле) своих жён - вдруг к ним полезет!
Он ж говорил, что каждый третий ребёнок - его.

Ответить
+13 +
RUS_LO, 17:46, 30.07

Не учил женщин рожать!!!

Ответить
+29 +
Рога и копытца, 22:54, 26.07

Почему по БТ не показывают инспекционную поездку мазаичного в Мачулищи, где на аэродроме строится очередной ангар под эскадрилью его многочисленных Ми?Знакомый сказал, что только там их штук 5

Ответить
+16 +
Курочка ряба, 1:28, 27.07

Вы хотите чтобы мишки из Швеции узнали эту гостайну и напали на нашу гордую и сациальноориеньированную страну.?Да вы батенька - шпиен. И вообще, у гражданина ЦАЛя большая семья, поэтому ему мало даже тех пяти Ми, о которых вы поведали. Может ему по вашей логике иметь еще и одну резиденцию на такую большую и богатую страну? Да вы батенька -завида

Ответить
+17 +
Надежда, 13:55, 27.07

Правители приходят и уходят, а церковь православная была, есть и будет , храня свои традиции и самобытность.

Ответить
+11 +
Алекс Трэш, 14:57, 27.07

Надежда какие традиции они хранят? Что то не припоминаю такую традицию как "делать бабло на имени Иисуса"? Извините за резкий тон, но факты говорят сами за себя!!!!!!

Ответить
+18 +
Из сводок ГАИ, 19:13, 27.07

Традиции - нажрацца за счет паствы и разъезжать на Бэнтлях, сбивая подвернувшихся холопов. Цэрковноправославные олигархи

Ответить
+3 +
Лора, 20:45, 30.07

Вы зря считаете, что жрут они с паствы. В обычной храме много затрат - их покрывают пожертвования. А все крассоты показательного Кирюши и ему подобных совершенно за другие денюжки... грязьненькие такие..

Ответить
+9 +
Пастер Шлаг, 5:38, 29.07

Придурок шкловский! Это тебе надо бы быть покороче на троне.
Засиделся иуда.

Ответить
0 +
umanolda, 19:49, 30.07

Католические храмы есть для старушек. Может и там можно найти утешение для души.

Ответить
+2 +
Дима, 22:28, 3.08

КАК "БЕС" может заниматься церковными делами????

Ответить
+532 +
Вит, 17:59, 26.07

Нормальный человек давно понял, что плешивый слуга Сатаны, отсюда и его "долговечность, с помощью Сатаны.... Как ему может нравится что-то в вере??? Естественно он пытается и к этому приложить свою лапу....

Ответить
+370 +
Егор, 18:42, 26.07

Про рясы, про рясы забыл сказать. Укоротить их надо сантиметров на 15. Это какая же экономия! А если серьезно, то грешно смеяться над убогим.Прошу прощения.

Ответить
+121 +
смехвоблаго, 20:45, 26.07

СМЕЯТЬСЯ необходимо. Просто ОБЯЗАТЕЛЬНО. мрази уже не помочь, но вот его прислуге может хоть кому-то , станет стыдно за своюб службу урод*у шизоидному. А после , пусть не пеняют, что мы лишь исполнители. НЕТ_ ВЫ соучастники всего этого маразма.

Ответить
+4 +
Иван, 10:34, 27.07

Не питайте иллюзий.

Ответить
+15 +
Сакрат, 23:01, 26.07

Чумачечий православнутый PR

Ответить
+7 +
rjylhfn, 18:44, 27.07

По его указке колхозники перебираю картофель и ему этого мало.Хочет и церковь научить как надо служить.Это уже не смешно.Надо делать выводы.

Ответить
+79 +
Прохожий, 20:56, 26.07

Шутки-шутками, но вспомните Гитлера! Тот тоже, пришел к власти, выпрыгнув из ниоткуда, как "чертик из табакерки".
Я как-то лет 5-7 назад наткнулся на инфу в Инете (слухи?), что в Ватикане храниться подлинник договора Гитлера с Дьяволом. Дьявол обязуется дать Гитлеру всевластие и прочие "плюшки" сроком на 20 лет. А после душа Гитлера отойдет ему.
А теперь вспомните, как Лукашенко отзывается о Гитлере. И сопоставьте факты, сроки, даты!
Естественно, это все домыслы, так сказать "вилами по воде", но обратного то не докажешь.

Ответить
-23 +
Mihas, 0:29, 27.07

Успомні Гітлера і ты. Пры ім Германія расквітнела, стала вялікай дзяржавай ад Англіі да Сталінграда. У нас развалілі што можна было разваліць. А тое што сказаў адзін па тэлевізары, усе мы ведаем каштоўнасць яго словаў. Ты ці юда, ці правакатар.

Ответить
+17 +
Максим, 2:35, 27.07

Вот пока такое дурачье будет искать какие-то мифические "договоры с дьяволом", а не думать о реальных социально-политических истоках диктатуры - будете получать новых Лукашенок и Гитлеров.

Уровень мышления беларусов просто поражает!

Ответить
+1 +
Docent, 2:49, 27.07

Ага-ага, во-во, ага.. Сам дьявол явил себя, составил документ, расписался и замандячил печать..
Что сказать? Галавуся видно с перепоя того-етого..
С такими мыслями только в Европу, доказательства готовности налицо.

Ответить
-24 +
Ка, 5:53, 27.07

Не трогайте память великого человека

Ответить
+7 +
Петр, 10:36, 27.07

Был в ватикане. Видел папу. Договора с фюрэром не видел. Мож прячуць?

А если серьезно, как такой бред вообще можно озвучивать?

Ответить
+1 +
мамка, 7:34, 27.07

Золотые слова !!!

Ответить
+20 +
Антон, 9:47, 27.07

Ему не нравится что молятся не на него

Ответить
+448 +
Вася, 18:01, 26.07

Дебил, блин... И сюда сунуться решил. И здесь должно быть так, как один придурок решил...

Ответить
+107 +
Не Вася, 18:08, 26.07

Всехобуч

Ответить
+146 +
Бг.Так так. И сюда нос засунул., 18:20, 26.07

Ах ха ха ! Начальник реФормации ? Александр Лютер ?

Ответить
+48 +
р, 18:46, 26.07

заболевать мы уже начинаем - сказал человек стоящий перед раздевалкой

Ответить
+392 +
123, 18:50, 26.07

Узнаю привычку хамского деревенского быдла сунуть свой лыч везде, а особенно туда, где оно вообще не разбирается. И при этом давать советы.

Ответить
+63 +
derby, 22:36, 26.07

Читаю всех и думаю - а почему никто не вспоминает о ""лучшем друге" - филарете. У того "фараон" спросил, КАК "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БОГА НА ЗЕМЛЕ БЕЛАРУСКАЙ" относится к предлагаемым "реформам царя великого?" Ведь награды всякие на "грудь достойную" друг другу вешали не раз, в длительном поцелуе "замирали надолго". А тут- как будто "филарета вообще не существует"..... Что- не все так хорошо в "лучшем царстве-государстве"????

Ответить
+19 +
HHH, 9:19, 27.07

Так оно чисто по цыгански одолжило, украло, обмануло... Вот теперь и гадит потихоньку. То ему католики черный глаз слепят, то до православных дело уже дошло. Говорят, что тут серебряная пуля помогает, да кол осиновый.

Ответить
+17 +
пытанне, 10:34, 27.07

ННН!
А где вы видели чтобы торговцы от иуды действовал по другому?
Глянь, как грабит чуда-Иуда? Говорит одно, думает другое, а делает третье!
Исподтишка, нахрапом вместе с соплеменниками растащил всю страну ирод.

Ответить
0 +
Барону патрэбны табар "Беленькая руська", 19:19, 27.07

Тут аднаму Будулаю не адолець,трэба табар,-як Беленькая руська. Там гэтых раскрадальнiкау -пруд прудзi

Ответить
+67 +
DC, 19:03, 26.07

вы все не поняли ничего.
АГЛ судя по таким словам давно посещает какой-то протестантский приход... Тайно. Вот и в Киев к кириллу не поехал.
Ждите возврата в унию, а то и учреждения аналога англиканской церкви, главой которй между прочим является Елизавета II.
А у нас будет Сашка Хитрый Зачос.

А вообще даешь визит Папы Франциска. Ради него не будут полгорода перекрывать. Наоборот может троллейбус на проспект вернут. Папа любит общественный транспорт.

Ответить
+12 +
ааа, 0:11, 27.07

Если бы он посещал протестантские богослужения, то давно ухаживал бы за капусточкой на даче. Там постоянно призывают к покаянию. Невозможно не поменяться и продолжать быть таким жестоким вредителем.

Ответить
+3 +
da..., 18:50, 27.07

da on ne znaet chto takoe bibliya...i tem bolee chto tam napisano...

Ответить
-1 +
protestant, 18:47, 27.07

ty , hot' sam znaesh kto takie protestanty..?

Ответить
+231 +
Вит, 18:01, 26.07

ДЭБIЛ....МАЗАIЧНЫЙ)))))Ужо i да царквы дабрауся...IДЫЁТ)))САМА НАСТАЯШЧЫ)))

Ответить
+20 +
Будулайна-цыганiнг: Ты- мне, я - табе!, 20:07, 26.07

Чарговы жэстачайшы маналог ад праваслаунага атэiстычнага БудуЛая , з закiдам да царквы, што яна дрэнна адпрацоувае на богаслужэннях абарону цыганскага iга

Ответить
+23 +
Ага, 21:30, 26.07

Ды халера з імі , то ж РПЦ-КГБ, самі паміж сабой разбяруцца.

Ответить
+535 +
купалинка, 18:02, 26.07

«Я против того, чтобы люди приходили и два-три часа слушали молебен на ногах, не имея возможности присесть», - сказал Лукашенко.
---------------------------------------------
Рыгорыч, ты Фларету тока мигни, он тебе кровать посреди амвона поставит.Будешь как цезарь лежа слушать проповедь- отчет о проделанной работе. Можешь даже пожрать заказать, тебе, тому, кто выше бога, все можно даже шашлык на богослужении, а кто тебе цыкнет...Паства поймет будет мычать услужлво..абы не было войны...

Ответить
+129 +
поддерживаю купалинку, но..., 18:35, 26.07

...лучше джакузю. В джакузе слушать проповедь куда приятней.

Ответить
+204 +
джакузи, 19:16, 26.07

Плескаться в джакузи лучше не одному, поскольку с Колей будет не понятно для окружающих, то приглашать мисс "Монашек" 2013... Да и 3 часа пролетят незаметно. Но если ОНО придет в церковь, попам там делать нечего, оно любит само "проповедовать"...

Ответить
+56 +
я, 20:06, 26.07

Поэтому и не поехал в Киев.
Он бы не против развалится в кресле и наблюдать как молебн идёт .А тут нужно учавствоавть.,самому молится . А он же безбожник

Ответить
+19 +
444, 23:26, 26.07

Рыгорыч хочет чтобы он сидел а Бог перед ним стоял

Ответить
+1 +
Епiскап Батура, 19:21, 27.07

Як ен будзе перад IМ стаяць,калi ен пад IМ?

Ответить
+50 +
с, 18:05, 26.07

Вот вот Возле каждой своей резиденции и каждого ледового дворца поставит Как раз штук сто наберется Маленьких таких и уютных на двоих с колей)

Ответить
+235 +
Тоня, 18:05, 26.07

Зачос замахнулся на Библию (длина молебна). Это полный швах.....

Ответить
+391 +
мишка-пилот, 18:28, 26.07

Конечно, конституцию уже переписал под себя, теперь и библию подправить координально решил. Там будет описано, как это плешивый мойсей 20 лет народ беларуси по полям-болотам водил и никуда не привел...

Ответить
+175 +
Belka, 19:59, 26.07

Работаю на госпредприятии, сегодня пришло распоряжение от зама по идеоЛОХии - с каждого отдела обязалово на православное богослужение в честь приезда гНДЯЕВА (кирила) и крещения русии, мотивация посещения - отгул! Я вскипела: "это же нарушение "конституции", а мне в ответ - "ну и что...? Ты и пойдешь!!!...", а я что я католичка!, а мне: "ну и что, если не пойдешь премии лишим!".
Послала нахер и ушла... В понедельник напишу заявление об увольнении!...
ЛЮДИ - ЭТО ПИПЕЦ!!!

Ответить
+13 +
нп, 22:34, 26.07

Не берите в голову. Если Православные уже Католиков для массовости гонят на свои службы то может это они объединиться хотят (шутка). Православная Вера и служба (обряд) к глупости ее служителей не имеет отношения. Я тоже Католик и по принуждению пошел бы, только крестился бы по своему и вместо поклона на колено вставал, а еще бы причастие принял Костел не запрещает да и Таинства те же, а вот, что потом Попу делать с храмом? Может переосвятить или еще чего нибудь помудрее выдумать?

Ответить
+13 +
район, 23:25, 26.07

Это реальная история так как она отображает что власть и даже ее самые низшие представители ничего не боятся и привыкли в полному подчинению минчан !
Где же ваша гордость - коренные минчане - где ваши честь и достоинство - или все предано вами и продано ?

Ответить
+25 +
мишка-пилот, 0:48, 27.07

Belka, не берите сильно к сердцу - ничего Вам не сделают.
У режима уходит земля из под ног. Экономическая несостоятельность уже воочию переросла в духовный и моральный кризис, а это уже 100%-ный конец этой власти. Духовное гниение властьпридерживающих уже не исцелится, прояснения у них в остатках души никогда не будет. Могут ходить в храмы, мечети, синагоги, по разнорядке, или за индульгенциями - обратной дороги нет, мосты одни сожжены, другие обрушились без реформирования. Только за сегодняшний один день, можно увидеть было столько знаковых определений нашей реальности. Среди хаотического словесного поноса плешивого, только прозвучавшего за сегодня, прослеживается, что это его последние месяцы, недели, а возможно и дни...

Ответить
+14 +
Иван, 10:40, 27.07

Мой вам совет. Ничего вообще не делайте. Те буквально ничего: не пишите, не ходите, не спорьте, ничего вам не будет.

Ответить
+25 +
Библиовед, 20:36, 26.07

В Библии про длину молебна нет ни слова

Ответить
+18 +
]]], 22:10, 26.07

в библии про молебн нет ни слова

Ответить
+2 +
уцй, 10:45, 27.07

Православие стоит не только на Священном Писании–Библии–Слове (это лишь форма, позволяющая общение с инославием), но и на Священном Предании, являющейся содержанием–сутью–Духом Православия.

Ответить
+27 +
ааа, 21:17, 26.07

А разве в Библии есть длина молебна???
Хотя, не подумайте. Я не за лукашенко. Пора ему уже на покой. А, то, БПЦ так зареформировать может - что и до северокорейской недалеко будет.

Ответить
-2 +
Я , 21:48, 26.07

А где в Библии про длину молебна указано? Потрудитесь подтвердить. Это очень, очень интересно!

Ответить
-20 +
fff, 22:44, 26.07

библия идет в разрес со всеми религиеми

Ответить
+12 +
франкенштейн, 0:54, 27.07

Что означает "потрудитесь подтвердить"? Если очень интересно - берешь и перечитываешь всю Библию. Священослужитель зачитыват главы из Библии. Молитвы - в других источниках написаны. А приказы отдавать и принуждать "трудится" - это уже к своим младшим по званию...

Ответить
+193 +
Black, 18:06, 26.07

/рукалицо/ Это пц, ув. сограждане!!! Если этот [censored] православный атеист за церковь надумал взяться - это точно полный ... !!!

Воистину, дьявол никогда не знает ни чинов, ни имён...

Ответить
-206 +
фома неверущий, 18:07, 26.07

Между прочим истину глаголет!

Ответить
+17 +
Edw@rd, 18:18, 26.07

В этом деле есть всего 2 стороны а истина в любом случае одна, но существуют 2 противоположных желания кому на чью сторону становиться выбор каждого.

Ответить
+1 +
Edw@rd`у, 20:05, 26.07

Ой, Эдичка, не сочтите за труд, поведайте, какая "в этом деле" одна истина: что "Аллах есть Явная Истина" (сура 24 "ан-Нур", аят 25)? Или "в этом деле" слышны отголоски слов Аллаха из суры "Сад": "Вот истина! Я говорю только истину" (аят 84)? А то мы, кафиры, без вашей помощи ну никак не можем отыскать ответ на вопрос Пилата: "Quid est veritas?"

Ответить
+6 +
3,14Art, 22:11, 26.07

...Edw@rd, -прав. есть всего 2 стороны; добро и зло. и каждый выбирает на какую становиться сторону. а мировые религиозные течения здесь совсем не важны 20:05, 26.07 ...

Ответить
-20 +
Edw@rd, 22:54, 26.07

Для вас я так понимаю много Богов, бог Иисус, Бог отец, Бог Аллах и еще многие другие. Но Бог один он же и отец на небе он же и Аллах (единый Бог), он же и Илляхи (единый Бог) как сказал бы Иисус на древне арамейском, он же Элохим. Да действительно Коран это очередное священное писания из ряда писаний где действительно Бог говорит через писание истину и в суре сад и в суре аль-фатиха и ясин так же как и говорил истину через Иисуса (Евангилие), через Моисея в Торе (ветхий завет) и царя Давида в псалтырь. Вы вырвали, ну может не именно вы но церковные служители из логической цепочки пророка Иисуса, воздвигли себе идолов и трактуете священное писание Тору (ветхий завет), Псалтырь и евангилие как вам выгодно так чтобы трактовка соответствовала выдуманным догматам и не видите того, что есть ряд пророков и последовательная цепь событий.

Вижу понравилось вам слова кафирун ))) так как стали его в каждом своем посте упоминать. Это хорошо, что вы начали интересоваться более чем в рамках официальной церковной идеологии.

Не хотите Коран, процитирую слова Библии )))
Второзаконие
«Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел с десятью тысячами святых; в правой руке его - огонь закона».
Синай думаю знают все это где Моисею ниспослана Тора, Сиера там где проповедовал Иисус а Фаран??? Об этом напишу позже.
«Бог от Фемана грядет, и Святый - от горы Фаран».
«Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор. Да воздадут Господу славу и хвалу Его, да возвестят на островах. Господь выйдет, как исполин, как муж браней, возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет себя сильным против врагов своих"

Кидар это родоначальник ветви арабов сын пророка Исмаила сына пророка Авраама от египетской рабыни Агарь. ФАРАН-это гора в саудовской аравии в Мекке откуда вышел предсказанный пророк (Мухаммад) и которого ждали первые христиане и иудейские ливиты именно в том месте где он был предсказан. Вы многих знаете других пророков из Фаран саудовской аравии который поднял воинский крик? Я знаю только одного.

Ответить
-5 +
Edw@rd, 22:58, 26.07

Не счел за труд, как и просили.

"В тот день Аллах воздаст им в полной мере по их истинному счету, и они узнают, что Аллах есть Явная Истина".

Воздаяние, которое люди получат за свои деяния, будет истинным, справедливым и беспристрастным. Каждый человек получит сполна по своим заслугам, и ни одно деяние не будет предано забвению. Всевышний сказал: «Будет положена книга, и ты увидишь, как грешники будут трепетать от того, что в ней. Они скажут: “Горе нам! Что это за книга! В ней не упущен ни малый, ни великий грех – все подсчитано”. Они обнаружат перед собой все, что совершили, и твой Господь ни с кем не поступит несправедливо» (18:49). В этот страшный день им станет ясно, что Аллах есть явная истина и что этим эпитетом можно назвать только то, что связано с Всевышним Аллахом. Его величественные качества – истина, и Его достохвальные деяния – истина, и поклонение Ему – истина, и встреча с Ним – истина, и обещание Его – истина, законы Его религии – истина, и законы Его возмездия – истина, и Его посланники – истина. Любая истина либо присуща Аллаху, либо исходит от Него.

Ответить
+4 +
3,14Art, 0:20, 27.07

...к слову о триединстве...
отец НЕБЕСНЫЙ,сын (sun(son)-англ.),святой дух (sunlight).
"отче наш, сущий НА НЕБЕСАХ! да СВЯТИТЬСЯ имя твое"

Ответить
0 +
Edw@rd, 11:09, 27.07

...к слову о триединстве...

Слова в библии "ибо трое свидетельствуют на небе отец сын и святой дух" вставка 16 века. Был такой книгопечатник Эразм Ротердамский. Первые его 2 версии библии не содержали этих слов а только в третей версии появились после давления церкви. Так же не содержат этих слов и рукописи датированные не раньше 6 века

Ответить
+6 +
Edw@rd`у, 20:12, 27.07

Значит так, милейший, я начну с этого Вашего поста, а потом, если найду время, отвечу на Вашу простыню, вывешенную выше. Поскольку площадку форума "Хартии" Вы приспособили для себя под минбар, с которого не просто провозглашаете шахаду (это дело личное), но пытаетесь читать хутбу и даже имеете наглость вести богословские споры, пытаясь, видимо, навербовать здесь неофитов, я буду периодически ставить Вас на место, которое Вы себе явно не находите.

Итак, к слову о триединстве... Если бы Вы ни с того ни с сего вдруг бы да решили вчитаться и вдуматься в принесённую Вами сюда ахинею, Вас наверняка поразил бы следующий нонсенс. Если приведенный Вами обрубок Comma Johanneum (на самом деле выглядящий целиком так: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (Первое послание Иоанна 5:7)), не встречался, по-Вашему, в рукописях раньше 6 в., то, следовательно, встречался в рукописях после 6 века. Каким же тогда образом эти слова смогли оказаться вставкой 16 в.? Загадка! Ну а пока Вы ломаете над ней свою голову или что там у Вас на плечах, я быстренько поясню любопытствующим причины появления этой эдичкиной галиматьи.

Дело в то, что Эдик стырил это, или кто-то, у кого позаимствовал Эдик, стянул это, или тот, у которого одолжился другой, у которого почерпнул Эдик, спёр это из книги Брюса Мэннинга Мецгера "Текстология Нового Завета". Среди многого прочего речь там идёт о подготовленном Эразмом РоТтердамским, который, конечно, не был никаким книгопечатником, двуязычного греко-латинского издания Нового Завета, известного как Novum Instrumentum Omne. Издание увидело свет в Базеле в типографии книгопечатника Иоганна Фробена в 1516 году. Читаем. "Три года спустя потребовалось второе издание книги…". Далее можно узнать вот что. "В числе критических замечаний в адрес издания Эразма наиболее серьезными можно считать замечания Стуники... Он указывает на отсутствие в издании Эразма заключительной главы Первого послания Иоанна, то есть того места, где апостол рассуждает о Святой Троице" (см. выше) "Эразм возразил, что ни в одной греческой рукописи он не обнаружил этих слов, хотя кроме двух основных рукописей в процессе подготовки текста изучил еще несколько документов. Эразм пообещал, что в том случае, если такая рукопись будет найдена, то в последующих изданиях он вставит так называемую Comma Johanneum. В конце концов такая рукопись нашлась (или, собственно, была подделана)… Эразм выполнил свое обещание и вставил отрывок в третье издание (1522), однако в примечании к нему выразил сомнение в подлинности данной рукописи".

Чтобы расставить все точки над "и" читаем дальше. "Древнейшее цитирование Comma встречаем в латинском трактате IV в. Liber apologeticus (гл. 4), авторство которого приписывается либо Присциллиану, либо его последователю, испанскому епископу Инстантию. Возможно, Comma появилась как аллегорическое истолкование трех упомянутых свидетелей и могла быть написана как комментарий на полях латинской рукописи, содержащей Первое послание Иоанна, откуда и была перенесена в Старую латинскую Библию в V в.". Выводы: по мнению Мецгера (а существуют и другие точки зрения – спор о Comma Johanneum продолжается), это выражение появилось в IV в. и попало в латинские рукописи в V в., а не в эдиковом 6 в. (IV и VI, конечно, для человека, привыкшего пользоваться арабскими цифрами, похожи, но надо же разбираться и в римской цифири, коли тебя несёт судить об этом); в третьем издании Novum Instrumentum Omne не-книгопечатника Эразма РоТтердамского Comma Johanneum появилась НЕ ПОСЛЕ ДАВЛЕНИЯ ЦЕРКВИ (что является намеренной и чистейшей ложью), а потому что была обнаружена рукопись (пусть и поддельная), содержавшая Comma Johanneum; наконец, у Мецгера нет ни слова о том, что Comma Johanneum является вставкой 16 века, оттого-то Эдик и садится с плюхом в лужу, сочинив это; на самом же деле третье издание Novum Instrumentum Omne – это одна из редакций, содержащая выражение, которое бытовало в рукописях Нового Завета с IV–V вв.

А теперь, Эдик, возвращаюсь к Вам. Ведь Вы затеяли этот антитринитарный диспут только для того, чтобы попытаться доказать, что Ваша вера вернее, а мы хоть и люди Писания, но многобожники и кафиры (уж позвольте мне употреблять это слово так, как оно закрепилось в русском языке). Так вот. Открываем Инджил, который, как Вам должно быть известно, якобы ниспослал Аллах (сура 3, аят 3), а именно Евангелие от Матфея, и читаем стих 19 – слова, которые Иисус Христос сказал одиннадцати ученикам, шедшим в Галилею. Я приведу их по-гречески в латинской транскрипции (иначе греческий шрифт застрянет): poreuthentes oun matheteusate panta ta ethne baptizontes autous eis to onoma tou patros kai tou uiou kai tou agiou pneumatos. Специально для Вас я уточнил этот текст в древнейших манускриптах Нового Завета: в Синайском и Ватиканском кодексах. Спешу Вас обрадовать: эти слова Христа в обеих рукописях практически идентичны (кроме пары мелких разночтений и того, что в Синайском кодексе слова " panta ", "patros"и "pneumatos" написаны в сокращении под титлами). Ну что, читаем вместе? "Итак идите, научите все народы, крестя их" (baptizontes – baptizo – баптистов знаем?) "во имя" (to onoma – ономастику, синонимы, антонимы помним?) – барабанная дробь – "Отца" (tou patros – лат. pater) "и Сына" (kai tou uiou – uios) "и Святаго Духа" (kai tou agiou pneumatos – агиос, агиография и пневма, пневматический знакомы?).

Что ж, переваривайте, мой антитринитарный аллахолюбивый друг. Приятного аппетита!

Ответить
0 +
Edw@rd`у вдогонку, 21:47, 27.07

Прошу прощения – не досмотрел: Евангелие от Матфея, главу 28, стих 19.

Ответить
+3 +
Mihas, 0:32, 27.07

Кафір ты гэбоўскі а не мусульманін. Ідзі адсюль іншалах, лепш.

Ответить
-2 +
Edw@rd, 12:01, 27.07

Не кафир и не гэбоускi. Нельзя мусульманину т.е. в переводе покорному (служить Тагуту как сказано в коране, т.е. служить всякой власти основанной не на законах бога) Скорее ваша злоба ))

Ответить
-5 +
Edw@rd, 23:03, 26.07

Аллах сказал: "Вот истина! Я говорю только истину."

Даже не знаю что вам объяснять. В роди и так все ясно. Разве Бог не говорит истину? Вас смущает имя Аллах - это составное имя которое обозначает единый Бог я уже писал об этом. Вообще в Исламе Аллах имеет 99 имен, например Рахман - милостивый, Рахим - милосердный, Хафиз - хранитель, Малик-царь. Наберите в поисковике 99 имен Аллаха если интересно. Аллах это тот же Бог который ниспослал истину и Иисусу и Моисею и Аврааму и Давиду и Соломону и Ною и Лоту и Исмаилу и Адаму и многим. многим другим пророкам которых мы знаем и которые давно уже забыты. Ну разумеется последним пророком в этой череде был Мухаммед.

Ответить
+7 +
Лок, 11:21, 27.07

Что то нету места в вашем повествовании Будде.
Непорядочно.

Ответить
-6 +
Edw@rd, 0:41, 27.07

Слова евангилие от Варнавы естественно названной подделкой так как многие факты не укладываются в догматы церкви
Придёт после меня величайший из всех пророков и святых и прольёт свет на темноту слов всех пророков, ибо он есть Посланник Господа…
Говорю вам, Посланник Божий подобен сиянию… Когда я увидел его, душа моя наполнилась успокоения, и я сказал: «Мухаммад, да пребудет с тобой Господь! Да удостоит он меня чести развязать шнурки обуви твоей, так как, если я удостоюсь этого, я буду великим пророком и святым от Бога».
— Евангелие от Варнавы. Главы 17, 44

Перевод Кумранской рукописи (Свитки мерствого моря) - Исайя 42:1: "Вот, раб Мой - "Ахмад", Избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. (Я) Положу дух Мой на Него, и (Он) возвестит суд народам".

"Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
....и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим" (Откр.14:3-5)

Ответить
+19 +
не , 18:40, 26.07

не ведает, что творит...

Ответить
+34 +
ellina, 18:50, 26.07

ведает-ведает.

Ответить
+219 +
walter, 18:07, 26.07

Храмы должны быть маленькими,уютными и как его резиденция,"скромное"жилище в Дроздах,"Боинг" "Майбах" дурацкие ледовые дворцы и т.д.!

Ответить
+224 +
Николай, 18:08, 26.07

Правильно! Надо как Макдональдс. Подошел, заплатил в окошко, услышал "храни тебя кто выше бога" и вали. И суть и поборы - всё сохранится, зато быстро и на малой торг... церковной площади.
Дуракам и так сойдет.

Ответить
+226 +
катОмкин., 18:27, 26.07

А кто не заметил , что его в храме "колбасит" не по детски ? И лоб платочком , платочком...

Ответить
+195 +
Вася Пупкин, 18:43, 26.07

Рога лезут!

Ответить
+54 +
Ахаха, 21:33, 26.07

А ў Кірылкі з Філарэтам ня лезуць? Асабліва калі забойцу Паўлючэнку мядалкай узнагародзіў? Каб у вас больш праблем не было, як спрэчкі чарцей разбіраць.

Ответить
+18 +
ЛЫДЖНЕГ, 0:41, 27.07

Так одержымых бесами в храме и должно колбасить... :D

Ответить
+10 +
Vladimir, 9:23, 27.07

А еще, в зтих уютненьких церквях, для удобства, то-ли пасажиров, то-ли верующих, могли бы продавать пиво и безакцизные сигареты! Ну и по желанию трудящихся, по праздникам,- стриптиз..!! Храмы были бы переполненные а реформатор счастлив, от своих сногсшибательных инноваций! Было бы что рассказывать докторам в Новинках...

Ответить
+173 +
Киса, 18:08, 26.07

Безбожник. Церковь сунется реформировать . Ни разу не видела что бы он перекрестился в церкви

Ответить
+72 +
Дед, 19:24, 26.07

Ничего он не будет реформировать, очередной треп дебила.

Ответить
+26 +
Никитична, 20:11, 26.07

Вот уж тут его желания мало.Никто ен спрашивает его про церковь. Это он должен слушать что говорят в церкви а он всего лишь один из рабов божьих каких миллионы

Ответить
+16 +
страхуил, 1:10, 27.07

Как это он и не будет...
У него усе по плану: завтра Православную церковь, в ней люстры для ЦалДирБие присмотреть, послезавтра Костел и придание ускорения в строительстве, потом в синагоге свои портреты повесит и посевную проконтролирует, далее в ботинках пройдет в Мечеть и застелит ее бресткими коврами, а завершит реформированием японской чайной церимонии и модернизацией бубнов якутских шаманов. А только потом уже и на покой. В Преисподнюю...

Ответить
+188 +
Cwth[, 18:10, 26.07

Маладое пакаленне згубілі ў Беларусі ў бытнасць "прэзідэнтам" гэтага прыдурка. Даўно заўважана, калі чалавек нічога не ўмее сам, то пачынае павучаць акадэмікаў, лекараў, будаўнікоў , жыватнаводаў і г.д. Поўны ідыёт

Ответить
+279 +
Роман, 18:10, 26.07

Ооооо... лукашенко уже и в церковные дела нос засунул ))) Великий реформатор, твоюж мать! лукадрищь, что ты несёшь вообще? Ты что, в церковь ходишь и видишь бедных бабулек в предобморочном состоянии, что вызвался реформировать чего-то? Может еще и тексты богослужений скажешь чтобы идеолухи твои писали? Видимо всё к этому идёт...

Я просто офигиваю, как колхозан лезет всюду: экономика, строительство, медицина, образование, церковь и еще чёрт знает куда. С таким видом, что во всём разбирается. Только вот куда не сунет нос - везде сразу опа...

Дебил - ничего другого про него не скажешь. И мы терпим все этого поршивого с его выводком... Фу!

Ответить
+51 +
шутки в сторону, 18:11, 26.07

Брестский губернатор Константин Сумар как-то сказал об Александре Лукашенко, что тот находится "чуть-чуть выше Бога".

Ответить
+14 +
сусiд з пiвдня, 1:46, 27.07

Нет, Сумар васказался чётко и определённо, о том, что Господь Бог, должен знать Своё место. Его слова:" Александр Григорьевич, вы выше!" Без
всяких чуть-чуть.

Ответить
+32 +
321_, 18:14, 26.07

Видно эти "реформы" им оговаривались на встречах с друганами Кириллом и Филаретом, а теперь пришло время их озвучить.

Ответить
+439 +
Сергей, 18:14, 26.07

Человек бросивший жену , вне брака наживший сына и отнявший его же у Матери ... .Лицемер и лгун пытается реформировать церковь ... , УЖАС !!!

Ответить
+255 +
Вит, 18:27, 26.07

И при этом служетели, Филарет, Кирилл, жмут ему руку и лобызаются с Христопродавцем.....

Ответить
+157 +
110136, 18:31, 26.07

Он еще и сам зачат во грехе, не крещен, разумеется. Но реформатор бооооольшой!

Ответить
+17 +
вася, 9:59, 27.07

Он скоро добубунит до того что факт его зачатия от отца погибшего в годы войны 1941-1945 г. является "великим чудом" ………….
и это "чудо" надо канонизировать ..............

Ответить
+79 +
Бефар., 20:23, 26.07

вы забыли - убийца, проливший людскую кровь...

Ответить
+9 +
Сашок, 11:20, 27.07

Филарет сам поощряет его действия

Ответить
+6 +
кошмар, 13:55, 27.07

Для того и рефоримрует. А потом глядишь и заповеди под себя подведет. Одна из заповедей-не прелюбодействуй.Надо заменить.

Ответить
+26 +
старый, 18:18, 26.07

церковь (православная) должна приспосабливаться к современным условиям , она должна быть для верующих, а не следовать правилам позапрошлого века, язык проповедей должен быть понятен, да и сидеть во время молебнов думаю не грех, в конце концов церковь предлагает верующим (потребителю) свой товар значит надо быть более гибким, чем больше потребителей тем больше доходы "ООО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ", или работники ООО ПЦ (слуги божьи на земле) не люди, всеравно все сводится к разделу БАБОК и БАБ

Ответить
+26 +
ellina, 18:55, 26.07

Изложили все условия для службы сатане

Ответить
-2 +
житель, 19:07, 26.07

ПРАВИЛЬНО! СИДЯ ПРОПОВЕДЬ СЛУШАТЬ Я ТОЖЕ ДУМАЮ ЧТО НЕ ГРЕХ - КАТОЛИКИ ВЕДЬ СЛУШАЮТ СИДЯ.

Ответить
+15 +
бг., 19:23, 26.07

Сидя , это как то слишком демократично.Расслабляет прихожан. Надо стоя или лбом об пол.

Ответить
+2 +
P, 11:26, 27.07

Лучше думать в церкви о Боге сидя, чем стоя о чем-то отвлеченном...

Ответить
+15 +
vetka, 16:52, 27.07

В церковь ходят не сидеть-стоять. И не к попам. В церковь ходят к Богу.

Ответить
+120 +
804, 18:19, 26.07

Плохо лука закончит.

Ответить
+91 +
ро, 18:41, 26.07

поправлю, заканчивает

Ответить
+48 +
Это я, 18:25, 26.07

Обострение...сейчас он как бы мессия, посланник бога.

Ответить
+21 +
Автохтон, 18:25, 26.07

А англиканскую церковь в пример не приводил? И этим порулить хочется?

Ответить
+5 +
Ага, 21:34, 26.07

Не атрымаецца, там свой бох - Путлер.

Ответить
+234 +
есть мнение, 18:26, 26.07

Сергей, 18:14, 26.07 - 0 +
Человек бросивший жену , вне брака наживший сына и отнявший его же у Матери ... .Лицемер и лгун пытается реформировать церковь ... , УЖАС !!!----------------------------------- Это самые малое из его грехов. Убийство людей , истязание людей в тюрьмах, надругательство над конституцией , только за это ему светит три пожизненных срока. А есть люди которые с ним за руку здороваются и при этом лыбятся во все 32 зуба.

Ответить
+78 +
Edw@rd, 18:29, 26.07

Поэтому, по его мнению, «надо быть более краткими, компактными, более современными».
================================================================
Так мог сказать только истинно неверующий человек. Если относится к вере как к традиции, древним мифам тогда его слова объяснимы. Для верующего человека есть святые писания Псалтырь царя Давида, Тора Моисея (ветхтй завет), Евангилие Иисуса, Коран Мухаммада где прописаны все законы для людей по которым и нужно жить и поступать а не руководствоваться личным мнением, чувствами, стереотипами и интуицией. А для того, чтобы получить веру нужно в первую очередь получить знания прежде всего через самостоятельное изучение и анализ фактов. Без знаний не может быть полноценной веры а скорее домыслы, догадки, стереотипы, выдуманные догматы не имеющие ничего общего с верой.

Ответить
+6 +
чел, 11:43, 2.08

Что значит "без знаний не может быть веры"? ЧТО ЗА БРЕД ТЫ ПИШЕШЬ, ЭДВАРД??? Если человек руководствуется личным мнением и чувствами и не верит в пророков из книжек и рассказов, то он получается неверующий??? О-майн-гат))) Ни ты, ни я, ни папа римский, ни кто-либо другой на этом сайте комментирующий, не видели никого из пророков в глаза, все читают в книжках, друг другу рассказывают, навязывают, и самое смешное каждый выбирает себе на вкус в кого верить, или в иисуса, или мухаммеда, или будду и т.д. а если точнее даже не на вкус, а в того, в кого приучать верить другие люди, так же начитавшиеся в книжках. это что, истинная вера получается? религия расколота на несколько фронтов, где истина, кто прав, какую книжку выбрать для прочтения, чтобы там точно была истина??? Бог не нуждается, чтобы о нем рассказывали и учили, каждый должен сам чувствовать, верит он или нет.
Можете минусовать, но я против религии, я за веру.

Ответить
+76 +
мишка-пилот, 18:30, 26.07

А чего забыл сказать, что в каждом иконостасе его портрет теперь обязательно должен быть?

Ответить
+82 +
проста жанчына, 18:32, 26.07

Лукашенко подчеркнул, что он является сторонником того, «чтобы наша Церковь постепенно реформировалась, начиная от церковного языка».
_____________________________________________________________
Пора уже и церковникам переходить на "фени" ?

Ответить
+55 +
ВМ, 18:35, 26.07

Это конец света с такими правителями.
Но я искренне надеюсь, что главные Концы отойдут в воду, а свет останется...

Ответить
+139 +
вася, 18:36, 26.07

Ему не нравятся огромные храмы и длинные молебны
************************************
огромные храмы - все президентские резиденции
длинные молебны – его выступления по ТВ …..

далее будет так ............

Что нам делать с проклятым Лукашенко?
Уж не хочет быть он президентом,
Хочет быть владыкою небесном;
Чтобы жить ему Олимпе ,
Чтобы весь мир ему служил
И были бы у него на посылках».
Далее по тексту
p/s/
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.

Ответить
+28 +
123, 20:56, 26.07

А ведь Галина Родионовна пошлёт...
PS Нет, не доедет до Родионовны, слишком много желающих будет разодрать его

Ответить
+118 +
ВАРФАЛОМЕЙ., 18:40, 26.07

ДА ПРОСТИТ МЕНЯ БОГ, НО БИБЛИЯ, ЕВАНГЕЛИЕ ОТ АЛЕКСАНДРА - ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ. В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕМОЩЕН И БОЛЕН НЕ ЗАПРЕЩЕНО СИИДЕТЬ НА БОГОСЛУЖЕНИИ. ВОТ ПОЧЕМУ ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ДИСТАНЦИРОВАНА ОТ ГОСУДАРСТВА И ПОЛИТИКИ. НУ НЕ ВЕРЯТ ТЕБЕ ЛЮДИ ТАК В ЧЕМ ВИНА ХРМА БОЖЬЕГО.

Ответить
-110 +
мария, 18:40, 26.07

А ведь есть в его словах и доля правды. Вдумайтесь, всмотритесь и увидите, что есть в православной церкви много такого, что отталкивает верующих. И не надо бояться меняться в лучшую сторону.Бог не зря дал нам ум. Жизнь не стоит на месте, надо совершенствоваться.

Ответить
+41 +
тут вам не там, 18:52, 26.07

няхай аб'ядная беларускую філію РПЦ і партыю прыкарытнай сволачы "Белая Русь", на чале з Філарэтам

Ответить
+4 +
Белая руська- партыя святых казнакрадау, махляроу, дуралiзау, прайдзiсветау, 21:56, 26.07

А гэта дауно аб'яднана. Паглядзiце афiцыйнае вiдэа

Ответить
+72 +
эдуард, 18:58, 26.07


........может еще и Библию переписать? И заповеди ввести от Лукавого.....)))

Ответить
+46 +
Вэл, 19:01, 26.07

Не всем Бог дал ум.

Ответить
+27 +
генек, 19:46, 26.07

скорее некотоых лишил

Ответить
+29 +
azhbeta, 19:44, 26.07

Мария, я согласна с вами и единственный раз с лукой - и в самом деле: почему нет скамеек в церкви, почему люди должны испытывать муки от стояния на одном месте около трех часов? Тут уж не до службы, стоишь и ждешь когда это закончится. Если не ошибаюсь в других странах в православных храмах есть скамейки, люди сидят и молятся, что здесь плохого? А у нас кто про людей думает? Зато у чиновников церковных часики по тридцать тыс.долларов и все в роскоши - это что нормально?
По поводу проповеди: священник должен готовиться к проповеди, говорить про святое писание, про веру, Бога, а не рассказывать то, что на ум взбредет под час проповеди. Сама была свидетелем: проповедь священника, - завтра пойдете на референдум, так на вопрос (не помню точно как сформулирован был вопрос, но смысл такой: вы за Союз или против?), вы должны оставить - за сохранение Союза, - вы все поняли? - Так, поняли батюшка, мы так и зробім, - ответили дружно старушки и не только. И только одна женщина сказала, - священнику не положено заниматься политикой.
И последнее: считаю, что служба должна проходить на понятном человеку языке, т.е. па-беларуску, у беларусской царкве.

Ответить
+64 +
ААА, 20:19, 26.07

Еще одна согласная с этим неадекватом. Когда ты приходишь в церьковь как турист на экскурсию то и ноги и спина болит и смысл службы не понятен и время мучительно тянется .А если ты регулярно ходишь в церьковь то ничего не болит и старославянский язык понятен и время и служба моментально поолетает. Веками люди ходят в церьковь и никому там плохо не становится кроме тех в ком нечисти полно.

Ответить
+53 +
минчанка, 22:11, 26.07

Согласна с Вашим комментарием. А для тех, кому тяжело на ногах отстоять службу хочу заметить: значит так вы, православные, часто в церкви бываете. Заходили хотя бы изредка, то знали бы, что в церкви вдоль стен стоят скамейки как раз для слабых, больных и немощных. Если уж вылазите с предложениями, так потрудитесь хотя б минимально знать предмет разговора. У нас пол жизни прошло в очередях за дефицитом, в 90-х годах за продуктами и бухлом, а тут в церкви постоять .... короче, нечего и говорить.

Ответить
+1 +
Алекс Трэш, 15:20, 27.07

Так и я о том же (см. мой пост выше) если человек с идеологией этой религи не согласен то наличием скамеек и др его туда все равно не затащиш......

Ответить
+4 +
л, 13:03, 27.07

Агрессивно, ни чем не отличаетесь от неадеквата. И туристы в церковь имеют право заходить. Так становятся верующими.

Ответить
+40 +
Антон, 22:00, 26.07

Сразу видно, что Вы далеки от церкви.
Службу нельзя сократить или увеличить искуственно. Это не партсобрание. Есть канон- что и за чем должно идти. Если будет реформа- будет раскол. Мне так кажется.

Ответить
+3 +
гостья, 11:48, 27.07

не врите, в православных церквях России (чем не другая страна?) Дании, Чехии скамеек нет. Говорите конкретнее в какой стране в какой церкви стоят скамейки, иначе вы ничем не отличаетесь от хитрозачеса. Или Вы путаете протестантов, католиков и православных?

Ответить
+4 +
jekir, 20:04, 26.07

мария, 18:40, 26.07
Саня,ты что ль?

Ответить
+7 +
свобода, 5:59, 27.07

С грязной душой "правдой" не занимаются.

Ответить
+8 +
гостья, 11:44, 27.07

Вы хотели сказать есть много такого, что отталкивает НЕверующих, за верующих не надо говорить, говорите за себя.

Ответить
+5 +
Алекс Трэш, 15:16, 27.07

Да дело то не в реформах! Если человеку христианство не нравится (как мне например) то хоть кондиционеры в храме поставь - все равно он туда не пойдет! Религия - личный выбор каждого и всем все равно не угодишь......

Ответить
+38 +
Вэл, 18:43, 26.07

Некто Адольф Алоизыч в 30-40х годах прошлого века в Германии (которая тогда называлась Тысячелетний Рейх) тоже реформировал церковь...

Ответить
+123 +
ross, 18:46, 26.07

пьяный проспится, дурак-никогда

Ответить
+55 +
Вова, 18:49, 26.07

Ура! Теперь его попы живым отпоют!

Ответить
+14 +
Ага, 21:35, 26.07

Да ладна , спачатку памераюцца , у каго званіе ў ФСБ круцей.

Ответить
+23 +
Гена, 18:50, 26.07

I тут ён ужо вучыць ..... Як жа ты дастау !Бязбожнiк!

Ответить
+127 +
Алекс, 18:53, 26.07

7 ЗАПОВЕДЕЙ ОТ ЛУКАВОГО:
______________________
1.Верь в единого бога - меня Лукавого
2.Не создай себе кумира, кроме меня
3.Убивай
4.Кради
5.Прелюбодействуй
6.Лги
7.Завидуй

Ответить
+1 +
3,14Art, 0:23, 27.07

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Нее». (аль-Исра: 23). (Ответ: Матушка Земля)

Ответить
+67 +
СергейПодмосковье, 18:55, 26.07

внатуре он дурак, первый раз глаза открылись на него.

Ответить
+30 +
Kinza, 22:06, 26.07

Ну, наконец-то...))

Ответить
+12 +
Бендэр, 22:41, 26.07

О-о, у маскалеу вочкi "адчыняюцца". ,А калi беларускi народ Будулай знiшчае, так сама "адчыняюцца", альбо заплюшчваюцца?

Ответить
+32 +
иван, 18:55, 26.07

Как же он красиво и искренне ...лжёт. Талантливый мошенник.

Ответить
+83 +
бел., 18:56, 26.07

А почему ВЫ ВСЕ называете его диктатором, когда он по второй ходке УЗУРПАТОР! Не превелика ли честь!?. Захватчик Оно, оккупант Беларуси! Преступное Позорище!!!

Ответить
+92 +
рэй, 18:57, 26.07

ЖИВОТНОЕ КОЛХОЗНОЕ

Ответить
+25 +
Дударев К.И., 18:57, 26.07

Церкви проще будет легче превращать в дачи реформаторам. Коммунистический подход.

Ответить
+42 +
Olgerd, 18:58, 26.07

Молодой активный патриарх мне нравится,это прозвучало,как признание?

Ответить
+94 +
Oscar, 19:00, 26.07

«Я против того, чтобы люди приходили и два-три часа слушали молебен на ногах, не имея возможности присесть»,
___________________________________________________
Изыдь нечисть, с нашей белорусской земли!

Ответить
+28 +
Это я, 19:04, 26.07

А может он Тюдоры посмотрел и сейчас себя Генрихом мнит.

Ответить
-10 +
Dimich, 19:07, 26.07

Поддерживаю двумя руками! Давно пора просто кассы церковные поставить: заплатил - отпущение грехов. Примитивто, но честно. И все довольны. Или объединить с беларусбанком: на р/с бога деньги перевел и не паришься.

Ответить
+95 +
Народ, 19:09, 26.07

А сам как начнет на своих конференциях выступать, журналисты по 4-ре часа сидят, в толчок даже непозволяют сходить по маленькому !
Один бред несет, сам себя оправергает.

Ответить
+18 +
эдуард, 2:00, 27.07

+10000000000000000))))))))))))))))))))))))) ревнует, когда кого то больше слушают чем его)))

Ответить
+46 +
кот в мешке, 19:15, 26.07

И с этим быдлом Патриарх собирается стоять рядом? Да он, Сатана (Цыган), оскверняет всех и вся.
Значит в Киев точно не поедет!
Начинаются проповеди под сенью православной церкви как в 2009 году на Рождество.
Да не подпускайте Сатану к алтарю?
А то заявит, что надо вступить в Китайскую империю и принять веру их граждан.

Ответить
+23 +
Это я, 20:59, 26.07

А патриарх гундяй кто? Они друг друга стоят.

Ответить
+29 +
]po[], 19:15, 26.07

просто Ужас! КАКАЯ НА........... Й РЕФОРМА ! ПРАВОСЛАВНЫХ В МУСУЛЬМАН.МУСУЛЬМАН В ПРОВОСЛАВНЫХ БУДУЛАЙ ТЫ ДУРАК!

Ответить
+35 +
Валерьевич, 19:16, 26.07

Так вот что подразумевалось под понятием "комплексная модернизация". В этот комплекс и церковь входит. Чтобы у каждого батюшки на столе лежал план по модернизации. Козик с Тозиком проверят, и если не дай Бог не будет....

Ответить
+14 +
вася, 10:11, 27.07

Наверно наши мебельные фабрики не могут продать табуретки ……….
А модернизация церкви по лукашенко заключается в благословение продаваемых табуреток его красно-зеленым задом ………………

Ответить
+4 +
иван, 14:03, 27.07

Как то лукашено сказал - что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.
После модернизации церкви по Лукашенко как надо будет на Пасху красить эти яйца ….

Ответить
+76 +
Минск, 19:17, 26.07

Так вроде церковь и так идет в ногу со временем... Батюшки разъезжают на новых мерседесах

Ответить
-65 +
Реальность., 19:22, 26.07

А может он в этом прав? Почти со всем сказанным можно согласиться.

Ответить
+202 +
Мужик, 19:22, 26.07

Прочел час назад . И все пытаюсь понять : сам он это говорил или сатана его устами ? Я верующий , и ничего , кроме проклятий , на ум не приходит , хоть и грех это перед Богом . Господи , за что , за какие грехи ты послал на нашу милую Беларусь , на наш прекрасный народ это исчадие ада ? Нет , не зря говорят : если Господь хочет наказать , то прежде всего отнимает разум . За что , Господи , ты поразил в 1994 году белорусский народ коллективным умопомешательством , в результате которого к власти пришел слуга дьявола ?

Ответить
-75 +
Это я, 21:00, 26.07

Вам тоже к доктору нужно...

Ответить
+14 +
Мужик, 23:53, 26.07

И еще . Собирался 29-го ехать в Минск , но теперь - нет . Как представлю , что солнцеподобный будет инструктировать патриарха , как службу отправлять ... И Колька рядом , с букварем наперевес .

Ответить
+164 +
Den, 19:23, 26.07

Не зря в молитве сказано "Избавь нас от лукавого"

Ответить
-7 +
ШОС!, 0:41, 27.07

ТАМ СКАЗАНА: ЗБАВI НАС АД БУДУЛАЕУШЧЫНЫ

Ответить
+16 +
Лука, 19:27, 26.07

Я и парадзил, я их и рэфармирую!

Ответить
+42 +
ххл, 19:30, 26.07

Эдак если бабки на проповедях сидеть не будут-то вмиг валюту всю раскупят!!!!одумайся Саня!даже великие правители не рисковали сорвать нос в веру предков!впрочем-какая вера у цыгана!

Ответить
+36 +
Алекс, 19:30, 26.07

За что не возмётся плеш.всё в трубу.сатана.церковь отдельно от государства.царь хочет стать и Богом.прочь руки.грязные.нет не души ни совести.ломать вековые устои это точно слуга дьявола.

Ответить
+73 +
архивариус, 19:31, 26.07

Когда иезуиты пришли к Ивану Грозному с просьбой разрешить открыть храм на Москве,он ответил:"Вера наша есть труд тяжкий,а вы пред Богом сели!Не бывать ереси на Руси!"Впрочем,католики к Богу обращаются стоя на коленях,проповеди сидя слушают.А вообще эксперимент над народом на предел терпения продолжается.Когда же наконец справедливое возмущение превысит рабский страх и покорность?Видать не скоро достоинство в народе проснется...

Ответить
+62 +
Шепетюк, подполковник запаса из Кобрина, 19:33, 26.07

Ну, что церковная проститутка Филарет, сипящая своим гнусавым голосом на инагурации самозванца "о кормиле державной власти" - теперь и твой черед баблом делится и молодыми монахами в баньке...

Ответить
+67 +
Дед, 19:35, 26.07

Просто интересно что на это ответит его подельник Филарет.....

Ответить
+40 +
Плешивому, 19:35, 26.07

Реформатор ср@ный и туда свой нос суёт. Видать, у аграхвюрера обострение мозаичной....

Ответить
+27 +
чёрнокопатель, 19:37, 26.07

Вэл, 18:43, 26.07 - +4 +
Некто Адольф Алоизыч в 30-40х годах прошлого века в Германии (которая тогда называлась Тысячелетний Рейх) тоже реформировал церковь... ---------------------------------- Вот это Вы к чему здесь напечатали? Гитлер никогда не имел дел с церковью. Он делал свои дела, шёл к власти , но церковь ему никогда не помогала. Но в немецкой армии были капелланы, выполняющие роль священников, не более.Но это было необходимо для немцев. У большевиков над гробом стоял политрук и он отправлял бойцов в последний путь. Немцы и без влияния Гитлера очень набожны, и их не надо агитировать. Это у нас, большевик сказал бога нет, и все сломя голову рванули расстреливать священников и взрывать храмы, у немцев этого не будет никогда.

Ответить
+18 +
фунтик, 20:12, 26.07

В лучшем случае Вы ошибаетесь. Фашисты, придя к власти, быстро разобрались с духовенством. Многие оказались в концлагерях, многие там и сгинули. Гиммлер, был одержим идеей уничтожения христианства, как религии. Все не так безоблачно.

Ответить
-66 +
ника, 19:38, 26.07

О чудо, впервые за двадцать лет я с ним согласна. Но, как всегда, брякнул не к месту.

Ответить
-76 +
!!!, 19:44, 26.07

Самое главное для Лукашенко- это отдать власть. И здесь он неправ что бы поэтому поводу не говорил, кроме слов- Я УХОЖУ.
По поводу интервью- у него спросили -он отвечает. оговариваясь что это моя точка зрения.
Он имеет полное право , как и любой человек высказать свою точку зрения.
Когда будете минусовать- помните это.

Ответить
+36 +
Мужик, 19:55, 26.07

Как частное лицо , в кругу друзей ( Господи , что я , у него друзей отродясь не было) - согласен . Но он-то вещает по СМИ , как президент !

Ответить
+23 +
маленькая девочка, 20:28, 26.07

У него спросили -он отвечает, это понятно. Но вроде бы все адекватные политики отвечают обдуменно, без лишних откровений. Что думаю, то и говорю. Дядя, ты дурак?

Ответить
+16 +
АГС-17, 9:48, 27.07

"Он имеет полное право , как и любой человек высказать свою точку зрения."Да нет,уважаемый,он занимает должность,где личное мнение следует попридержать,а рот открывать можно только крепко подумавши о последствиях,что как раз и есть для него непозволительная роскошь.Мозг уже отказывает,что поделаешь.

Ответить
+36 +
Зевс, 19:45, 26.07

Всегда говорил, что у него настольная книга=Майн Кампф= и он её изучил наизусть,думаю не все священно- служители знают так БИБЛИЮ. Сатана в человеческом обличии. Ни отнять,ни добавить больше нечего. Приплыли. АМИНЬ!!!.

Ответить
+12 +
майн кампф, 21:19, 26.07

Майн Кампф - тупейшая книга. Перечитай. 80%, какие противные французы. Немного о том, что во всем виноваты жидо-массоны. Даже дедушка ленин писал веселее.

Ответить
+10 +
Мужик, 23:16, 26.07

Вот именно . " Расстреливать , не устраивая идиотской волокиты ! " " Для расстрела нам не нужно ни доказательств , ни допросов , ни подозрений . Мы находим нужным и расстреливаем , вот и все ." " Чем большее число представителей духовенства удастся расстрелять , тем лучше ." Ну что , весело писал дедушка Бланк ( пардоньте , Ленин) ?

Ответить
0 +
alexei, 16:59, 4.08

чтобы понять ее нехитрые идеи достаточно прочитать 3 страницы, я зачем-то прочитал все 666, причем с экрана

Ответить
+116 +
баптист, 19:47, 26.07

Для тех, кто согласен с агл, типа "а ведь он правильно сказал"; замечу, дьявол тоже иногда говорит правду, перемешивая её с ложью. Так человеку труднее всего разобраться. Лукашенко давно умело использует этот приём, показывая этим, кто его духовный отец.

Ответить
+36 +
tyu, 20:51, 26.07

много раз падал под стол, слушая этого дятла, но по-моему это похлеще, чем высказывание про Гитлера.
Дятел не способен понять, что есть истина (вера), а есть религии (в его понимании) - пудренье мозгов народу. А это две БОЛЬШИЕ разницы

Ответить
+36 +
Андрей, 19:54, 26.07

В Новинки его срочно, в Новинки. Через экзорцизм в лечебницу.

Ответить
+6 +
Мужик, 23:19, 26.07

Вот поэтому он в Киев и не поехал - а вдруг поместные патриархи экзорцизм учинят ?

Ответить
+30 +
денис бродов, 19:55, 26.07

Бог судья тебе, Александр Григорьевич!!!

Ответить
+21 +
Vadzim Krautsou, 19:58, 26.07

Это перед типа праздником такие заявления?Война России обьявлена?На празник не поехал?
Сближение с Западом?На папу уже кивает по братански.Или очередная лубянковская операция Троянскии конь с я";

Ответить
+29 +
Алексей, 20:00, 26.07

Порядок ведения церковных служб не менялся веками, а тут вдруг появилось какое-то изнеженное "современное поколение", для которых двухчасовая служба в тягость. А сэкономленное время в службе Богу, наверное, можно провести гораздо интереснее, например, за просмотром очередной развращающей тв-программы, служа сатане?

Ответить
+28 +
Даня, 20:06, 26.07

Когда Луке в Церкви хорошо было? Когда Она его не раздражала? Когда он искренне ценил духовно- нравственную поддержку белорусского народа (это максимум что он может увидеть в церкви, т.к. веры у него нет). Боюсь что НИКОГДА. Однако он видел в БПЦ возможность выхода на Москву (дополнительные рычаги для политических игр), ну и немножко украсить свой имидж перед православными белорусами. Возможно сейчас он не видит весомых перспектив в сотрудничестве с БПЦ и далее- РПЦ. Ну нечего ему взять от Церкви. А язык давно чесался, ну и не стерпел- понесло. Дал бы ему патриарх Кирилл кредита что- ли. Надо умилостивить государя.

Ответить
+19 +
петя, 20:13, 26.07

Господи, сколько народ должен мучиться от этого товарища, какие жертвы ещё тебе нужны?!!!!!!

Ответить
+14 +
321, 20:14, 26.07

РПЦ вообще надо гнать метлой из Беларуси.

Ответить
+18 +
Кредиты или реформы!!!, 20:16, 26.07

Если бы АГЛу был свой интерес- устроил бы с БПЦ что- хочешь: хочешь реформы, хочешь раскол и автокефалию, хочешь гонения, хочешь обязательное изучение катехизиса в школах. А ведь маленькую реформу уже провел- заставил в Храмах знаки пожарной эвакуации развесить (ну и другие моменты). А ему бы просто не лезть в грязных сапогах, буденовке и со штыком на алтарь.

Ответить
+18 +
кара Божья, 20:17, 26.07

.. надеюсь , что остановит "наполеона" только Господь !

Ответить
+24 +
robocop, 20:17, 26.07

осел себя мессией возомнил...читайте басню К.Крапивы

Ответить
+20 +
есть мнение, 20:20, 26.07

Зевс, 19:45, 26.07 - +1 +
Всегда говорил, что у него настольная книга=Майн Кампф= и он её изучил наизусть,--------------------- Он труды Марксизма - Ленинизма, в партийной школе, сдавал по блату , вы его спросите какие книжки он вааабще читал? Разве Вам изречений про Фрнциска Скорину ,недостаточно? А про труды Гитлера, лукашенко не то что бы читал, он про них и узнал тогда, когда его ,,диктатором,, назвали. Этот колхозник возомнил себя Гитлерм. Я не психиатор, но спецам по мозгам , предстоит большая работа с ним Ведь один здоров как бык, судя по количеству шлюх возле него ( а то что он будет перед судом будет не вменямый, я уверен на 100%)

Ответить
+11 +
уцй, 20:21, 26.07

«Какая такая собака?...Надо что–нибудь современное, например:Тили–тили–тралли–валли...» (с) «Иван Васильевич меняет профессию». А вообще это «ноу—хау» на западном векторе внешней политики по своей бесцеремонности очень напоминает вчерашний «сюрприз» «Идея–банка»для депозитчиков.

Ответить
+17 +
Дмитрий, 20:21, 26.07

Православие постоянно ....с момента появления на земле подвергается нападкам
И что?
ТОлько крепнет! )))
что ему может сделать такое ничтожество как лукаш?
тьфу!)))
так мелкий бес
плешивый

Ответить
+19 +
Sergey, 20:23, 26.07

Да, такие "умнЕки" рождаются раз в 1000 лет . Как его хватает на все и всех. Иконы с него рисовать. Люди получают радость, приходя в церковь, радость общения с Богом. Конечно, это отнимает время от просмотра БТ.

Ответить
+25 +
ЯДвига, 20:26, 26.07

Ну, то, что Лука дружит с Кириллом, Кириллу чести не делает. Кстати, возникает вопрос: на какой основе дружба-то? Родства душ? Или общего бизнеса? Не берусь судить о величине храмов, но по поводу того, что людям в церквах присесть негде - полностью с ним согласна. И знаю прихожан, которые не ходят на службы из-за этого, поскольку у людей после Чернобыля с ногами плохо. Почему в костелах относятся к прихожанам цивилизованно, с уважением, а в православных храмах - нет? Или церковную службу следует расценивать, как испытание для верующих? Зачем? А вот намек на то, что православная церковь тоже "стала заболевать" следом за "розово-голубой" западной церковью, - не поняла. Интересно, что он имел в виду? :)) И еще. Лука просто так ничего не говорит, даже если его речи следует разгадавать, как кроссворды. И, учитывая его упомянутую дружбу с Кириллом, могу предположить: реформирование Церкви действительно готовится, и Луке оно не безразлично, учитывая поддержку режима со стороны РПЦ. Одного они с Кириллом не поняли: чтобы привлечь прихожан, и влиять на их умы через влияние на души, следует возвратить людям доверие к церкви и ее служителям, а этого скамейками в храмах и лаконичностью служб не сделаешь.

Ответить
+9 +
Мужик, 23:26, 26.07

ЯДвига , если не были на службе в православном храме - то не пишите с чужого голоса . Вдоль стен в храме стоят скамьи для болящих , уставших и немощных .

Ответить
+1 +
Баритон, 23:37, 26.07

Это точно не ЯДвига. Только придурок может такое предложить сидя обращаться к Богу, который будет стоять. Вообще- то когда прижмет то на коленях Бога просят

Ответить
-5 +
222, 0:40, 27.07

Ну вот а раньше обижалась когда я утверждал что взгляды с лукой совпадают.теперь уже сама не стесняешься

Ответить
+3 +
ЯДвига, 12:04, 27.07

Мужик, 23:26, 26.07
Вы видели, сколько прхожан в церквах во время православных праздников? А многие ли из них могут присесть, особенно во во время Всенощной, которая проводится, соответственно, ночью, когда люди устали, а движение транспорта ограничено, и приходится отстаивать службу до конца? Не случайно же и термин такой есть "отстоять" службу. А совершенно непонятное смирение, а, вернее, смиренная привычка увеличивать количество проблем, словно их не хватает, порождает, в конечном итоге, излишнюю терпимость ко всему, что у нас происходит.
--------------------------------------------------------------------------------
Баритон, 23:37, 26.07, оно же 222, 0:40, 27.07, 123 и т.д.
Понимаю, когда идиотизм прет изо всех пор, нужно периодически открывать клапан, чтобы его выпускать, и тогда возникают галлюцинации со "стоящим Богом" и т.д. Но я впервые встречаю особь, которая путается не только в пространстве, заявляя, что живет в России, и одновременно посещая Фрунзенский универсам или Макдональдс на пр.Независомости, но и в половой принадлежности. В последнем варианте, если не ошибаюсь, вы относитесь к бабьему (ни в коем случае - женскому) племени, и трудитесь, по вашим же словам, в белорусской торговле? Уверена: это самое правдивое из всех ваших "воплощений": только тупая и прилипчивая баба-торгашка с расстроенной психикой из захолустья совового периода может быть авторшей той груды мусора, котрая накопилась на форуме за последнее время под вашими никами. Не пойму только одного: откуда такое перевозбуждение при моем появлении?? Это же ненормально! Тем более, что я уже не раз говорила: ориентация у меня традиционная, поэтому не демонстрируйте так явно свои извращенные порывы, мадам! Лучше обратитесь к психиатру: он либо поможет вам справиться с половой раздвоенностью, либо посоветует выбрать тот пол, который вам ближе. А операция, судя по информации в прессе, сегодня не проблема! :))

Ответить
+5 +
flurry , 1:18, 29.07

Вы видели, сколько прхожан в церквах во время православных праздников? А многие ли из них могут присесть, особенно во во время Всенощной
===============================================================
В том и суть, что ПРИХОЖАН в церкви во время православных праздников не больше, чем в любой воскресный день. Вот тех, кого образно называют ЗАХОЖАНЕ, действительно, очень много. Для "раз в году на ходу" посещающих церковь, невозможно создавать новые приходы, чтобы обеспечить достаточное количество сидячих мест нуждающимся. Пока в праздники выбор невелик: или "вавилонское столпотворение", или ограничение посещения церкви. Второе практиковали в СССР, но не прижилось ))) Всё зависит от захожан - чем быстрее они станут прихожанами, тем быстрее увеличится количество церквей и, соответственно, уменьшится "столпотворение" в праздничные дни.

Ответить
+1 +
Говард Рорк, 20:27, 26.07

Почитал комментарии... Народ, ничего вы не понимаете! Это тот случай, когда я могу сказать "браво, Лукашенко!". Очень хочется, чтобы об этих его предложениях узнали и Филарет, и Гундяев, и Путин с Медведевым, и "православные патриоты" в России. Они ведь воспринимали Луку, как защитника православия! Пусть узнают , что их представления были ложными.
Кстати, а ведь у него дельные предложения. Западное христианство пошло ведь по этому пути. И службы короче, и на скамейках народ сидит... Вобщем, тут он в точку попал. Ждем реакции "верующих".

Ответить
+5 +
маша беларусская, 10:20, 27.07

Слушайте молодой человечек, вас опять сильно разводят как лоха. Я училась в Белорусской политехнической академии 1000 лет назадддд, так смею вас заверить шо при Большом Лу уже тогда в лихие 96-е со мной учился малышшшшь, который за 400 доляров обслуживал по ночам одного из депутатиков палатки и говорил шо энти хлопцы на редкость щедры за его попу....И вы хотите сказать шо наша церковь здорова?????......а вы енту глубину мерили????? Или шо вы об этом знаете уверенный наш.

Ответить