25 апреля 2024, четверг, 9:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+7 +
Коренной гольшанец, 21:35, 25.08

На счет трасянки это вы правильно заметили. Иногда хотелось выкрикнуть и поправить этих рыцарей:) Ну а в целом фестиваль прошел на достойном уровне. Хотя не хватало некоторого разнообразия, в прошлом году было как-то веселее. Ну и как обычно много милиции, куда уж без них.

Ответить
-16 +
Daumantas, 21:40, 25.08

Гедиминас (Гедимин)
gedauti "тосковать
Альгирдас (Ольгерд)
alga "вознаграждение"
girdas "слух, известие" (gird

Ответить
+3 +
алесь, 10:48, 26.08

А почему тогда говорили на старобеларуском? Я даже в летописи не прошу заглянуть и прочитьа как из хвали...

Ответить
+25 +
аш, 21:42, 25.08

Почему об этих фестивалях мы узнаем через интернет? Почему не было рекламы?

Ответить
+6 +
Коренной гольшанец, 0:07, 26.08

Районным организаторам было жалко денег на рекламу, им надо готовиться к областным дожинкам (да-да, и такие есть), которые будут в Ошмянах (райцентр наш это).

Ответить
+23 +
яуген, 21:47, 25.08

Бязумоуна трэба каб такiх фэстау было б болей i каб iх адэкватна рэклямавалi улады а месцау для iх шмат - Гародня Лiда Навагрудак Мiр Крэва Нясвiж Ружаны Косава й канешне Гальшаны

Ответить
-14 +
Romer, 22:15, 25.08

Миндовг, Гедимин и Витовт... мда.

Ответить
-19 +
Георг, 23:29, 25.08

имена этих товарищей явно не славянские... с другой стороны - столицу основали - Новогородок... как разобраться - что за государство было ВКЛ? кто там реально кировал? лабусы? врядли.... так кто?

Ответить
+8 +
алесь, 10:49, 26.08

Лiцвiны

Ответить
+11 +
Olgerd, 9:39, 26.08

Славную историю Литвинов-Беларусов пытаются спрятать под красно-зеленой тряпкой.

Ответить
+8 +
асша, 10:53, 26.08

имена этих товарищей явно не славянские... с другой стороны - столицу основали - Новогородок... как разобраться - что за государство было ВКЛ? кто там реально кировал? лабусы? врядли.... так кто?
а почему эти имена должны быть славянскими ? литвины (беларусы) не славяне , а западные балты

Ответить
-10 +
from LT, 11:01, 26.08

Chto-to vash jazyk ne ochen' to poxozh na baltiskie jazyki, "rodsveniki" vy nashy takie. :D

Ответить
+4 +
помнящий, 11:55, 26.08

Вы не родственники Литвинам (Беларусам)! Жемойтийское княжество (нынешняя Лейтува) было колонией ВКЛ, а также Жамойты не занимали руководящих постов и войско ВКЛ на 80% состояло из Литвинов (Беларусов). Так что дело не в похожести языков, кстати и ваш язык схож с Эстонским или Латышским (я так понимаю в слове "vy nashy" вы имели именно этих , по вашему, родственников) на столько, на сколько Беларуский, ну скажем, с Таджикским или Малдовским.

Ответить
+3 +
TEK, 11:19, 26.08

Гэта адбылося ў 1351 годзе. Князь Кейстут (брат вялікага князя літоўскага Альгерда) рушыў у Вугоршчыну ў выправу зь літоўскім войскам (а гэта былі вайсковыя адзьдзелы з Трокаў, Горадні, Драгічына і Берасьця). Вугорскі кароль Людвік (Лаёш) Вялікі і князь Кейстут ўчынілі мір, і на знак замірэння Кейстут загадаў зарэзаць быка, тлумачачы, што як гэты бык зарэзаны, гэтак і закалотам канец. Мірная дамова выглядала наступным чынам: пасля забіцця быка Кейстут павярнуўся да свайго войска і, як піша сучасная тым падзеям вугорская кроніка, гучна пракрычаў ПА-ЛIТОУСКУ (па словах кронікі: lithwanice): «Рагаціна — розні нашы. Госпад з намі!» (у запісе вугорскай кронікі — rogachina roznenachy gospanany), што тут жа пераказалі прысутныя побач літвіны (Lithwani) (ваяры Кейстутавага войска з Трокаў, Горадні, Драгічына і Берасьця).
Так на каком там еще балтском-литовском говорили литвины??? Кейстут - отец Витовта, если что

Ответить