25 апреля 2024, четверг, 14:01

«Селтик» выбил обидчика БАТЭ из Лиги чемпионов

10

«Селтик» на своем поле обыграл карагандинский «Шахтер» со счетом 3:0, похоронив надежды казахстанцев на выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Несмотря на победу в домашнем матче со счетом 2:0, карагандинский клуб, ранее разгромивший белорусский БАТЭ, отправился в Шотландию не в статусе явного фаворита. При неистовой поддержке трибун «Селтик», не являясь остроатакующей командой, может забить три безответных мяча, сообщает телеканал Eurosport.

Руководство «кельтов» было возмущено жертвоприношением овцы перед стартом первой встречи в Астане и даже писало жалобу в УЕФА, однако никаких решительных санкций к «Шахтеру», кроме предупреждения, не последовало. В ответном матче «Селтику» оставалось надеяться только на себя.

С самых первых минут «кельты» перекрыли дыхание казахстанской команде. Непрерывный град атак, который устроили игроки «Селтика», не давал «Шахтеру» выйти из своей штрафной. Голкиперу карагандинского клуба Александру Мокину пришлось взять на себя роль супергероя, неоднократно спасавшего ворота своей команды.

Ближе к середине первого тайма «Шахтер» потихоньку начал убегать в контратаки, но до опасных ударов дело не доходило. А «кельты» продолжали штамповать моменты и в конце концов открыли счет: дальний выстрел Криса Коммонса в добавленное к первому тайму время поразил девятку ворот Мокина.

На второй тайм «Селтик» вышел добивать раненого соперника. Жажда забить усилила натиск «кельтов», и карагандинская крепость пала уже спустя три минуты штурма: Гиоргос Самарас подкараулил оплошность защитника, задержавшегося в штрафной, и переиграл в ближнем бою Мокина. Но «Селтику» хотелось забить еще, и навал на ворота казахстанцев продолжался вплоть до финального свистка. Больше всех активничал все тот же Самарас, регулярно обыгрывая по три-четыре защитника в сольных проходах. Казалось, «Шахтер» сейчас посыплется и пропустит еще пару мячей. Но стоит отдать должное гостям: они не опустили рук и попробовали организовать ответный гол на контратаках, но все, на что хватило гостей, – попадание в перекладину.

Уже в добавленное время «Селтик» забил третий мяч: Стоукс совершил невообразимый слалом с мячом и прострелил вдоль ворот, а Джеймс Форрест ударил в одно касание под перекладину и установил окончательный счет. После третьего пропущенного гола стало ясно, что казахстанского клуба в Лиге чемпионов не будет еще как минимум год.