28 марта 2024, четверг, 14:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
-39 +
Пластун, 9:14, 30.08

Путин — организатор этого ареста. Зачем ему его комментировать, еще проговорится. А молчание — золото.

Ответить
+58 +
Вова, 9:34, 30.08

Насчет организатора - это вряд ли, но то что он использует это в своих целях - несомненно. Согласен, что высказывается по таким вопросам Путину несолидно. Это не его уровень. Это уровень Лукашенко.

Ответить
+1 +
freedom, 13:40, 30.08

Вспомните недавнюю отсидку американского адвоката грузинского покойного олигарха!?США слили своего гражданина,а чем Раша хуже.ВОВА! СЛАБО АРЕСТОВАТЬ сашу и К???!!!ГААГА ЖДЕТ...И уверен на все 100 %Сирийский конфликт ,ВОВА-ТВОЕ БОЛЬНОЕ ДИТЯ...

Ответить
+1 +
Й, 14:09, 30.08

Путин думает как выжать все для СЕБЯ из этой ситуации.
разве это человек? позор!

Ответить
0 +
dm, 14:51, 30.08

Путин скажет потом когда разберется с наводнением

Ответить
+8 +
ха-3-раза, 9:38, 30.08

Еще один "анализатор"... :)))

Ответить
+27 +
раскладка по Царю, 10:32, 30.08

Путин никого не арестовывает.
Он Царь.
Цари царствуют.
Он борется с наводнениями и пожарами.
Он командует армиями чекистов, военных и МЧС.
Он дает дешевый газ и нефть своим союзником.
Он создает ТС.
Путин не прощает предательства.
Он мочит предателей в сортирах.
Вывод.ребятушки делайте сами.

Ответить
-5 +
Пластун, 11:04, 30.08

Не смешите. Царь, не контролирующий половину страны. Платящий немалую дань Кавказу. Только и способный на то, чтоб играть в свои подленькие кгбшные игры. Вот его уровень. Поэтому уверен, что арест — его рук дело. Самое время отжать бизнес у набирающего политический вес Медведева.
В РФ бардак и коррупция, пожары и наводнения продолжаются, а обидчики Вовы до сих пор живут и здравствуют, если только не нарываются на кого посерьезней, еще есть в России люди, реально не прощающие обид и отвечающие за свои слова.
Можете минувсовать дальше:)

Ответить
-9 +
Вован, 9:16, 30.08

Опять отмолчится, на радость нашему ТНП

Ответить
+10 +
Гоги, 9:17, 30.08

Не сегодня сказано – нет у Путина в арсенале средств, с помощью которых он может набросить узду на совсем уже слетевшего с катушек белорусского диктатора. Все-таки это уже совсем экзотическая мера – взять и просто посадить в тюрьму многолетнего бизнес-партнера, который отказывается плясать под твою дудку. Я сейчас даже не хочу вдаваться в детали экономических разногласий, которые возникли у владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова с белорусским руководством. Я даже готов принять версию белорусской стороны – Керимов специально обрушил мировой рынок калийных удобрений, чтобы резко снизить капитализацию белорусской компании, чтобы, в свою очередь, потом прибрать ее к рукам с наименьшими издержками. Не за тридцать миллиардов долларов, как того требовал Александр Лукашенко – цена, конечно, абсурдная. В Белоруссии с ее фиктивным ВВП и социалистической экономикой нет ничего, что бы стоило тридцать миллиардов долларов – а, скажем, за пятнадцать. (Такая цена в свое время предлагалась за «Беларуськалий».) Ну, так что же с того? Это разве достаточный повод, чтобы арестовать топ-менеджера компании, зарегистрированной в дружественной стране, который к тому же был в Белоруссии фактически в гостях. Да не просто в гостях, а по приглашению премьер-министра Мясниковича, с которым провел переговоры за несколько часов до ареста. А много ли найдется теперь в России компаний, которые согласятся иметь дело с соседом, прибегающим к чисто бандитским методам ведения дел? Подозреваю, что не очень много. Впрочем, не будем забывать, что привычку брать в заложники оппонентов Александр Лукашенко позаимствовал именно у Владимира Путина, который давно и успешно практикует именно такой способ решения конфликтов и такую форму мести предпочитает любой другой. А Лукашенко сегодня именно мстит.

Ответить
+21 +
ха-3-раза, 9:41, 30.08

Плохо вы Путина знаете, что пишете такую чушь... :)))

Ответить
+5 +
Вова, 9:59, 30.08

Все правильно написано. А если Вы имеете другое мнение - обоснуйте.

Ответить
+2 +
anna_moiseenko, 10:14, 30.08

радует знание основ конституционного строя.

Ответить
-1 +
6, 10:49, 30.08

Проглотит Путин, не первый раз

Ответить
-23 +
Alex, 9:58, 30.08

Для начала,Керимов со товарищи обворовывал конкретно Белкалий!Кроха с фиктивного ВВП неплохо набила им карман.Керимов,Волошин,Баумгертнер друзья и соратники Дворковича,Российская элита,наиболее воровитые из воровитых!Поэтому такой шум.Лукашенко замахнулся на власть РФ!Сегодня Баумгертнер,а завтра,не дай бог,Чубайс!Кстати факты воровства и нарушений законов предоставлены,так-что всё законно.

Ответить
+1 +
N, 10:44, 30.08

Alex, по стилю письма Вы россиянин. Это так?)

Ответить
+4 +
Юрась з логава, 10:06, 30.08

чтобы арестовать топ-менеджера компании, зарегистрированной в дружественной стране
**********************************
"Гоги", она никогда не была дружественной для Лукашенко. Пока Россия давала деньги Лукашенко делал вид, что дружит, а как прекратились, да еще и замахнулись на его подушку безопасности - Беларуськалий, тут уже не до дружбы, ибо замаячил на горизонте пожизненный.

Ответить
+4 +
Игорь, Бобруйск, 11:12, 30.08

Подмечено точно - с какой стати моим другом будет тот, кому я должен кучу бабок.

Ответить
0 +
ЯДвига, 16:42, 30.08

Гоги, 9:17, 30.08
А много ли найдется теперь в России компаний, которые согласятся иметь дело с соседом, прибегающим к чисто бандитским методам ведения дел? Подозреваю, что не очень много.
------------------------------------------------------------------------------------
И те - бандитские, потому что с бандитами ведут дела только бандиты.

Ответить
+4 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:20, 30.08

А вот нинадо было со шчукой цыловацца...
Шчуки оны зубастые, вцэпяцца в езыг и откусят к бурановской бабушке!
То ли дело сомы... :D

Ответить
+24 +
белоруска, 9:24, 30.08

Не кормите из собственных рук диктатора и его холуев.
Не помогайте ему уничтожать наш народ и нашу страну.
Уже за это белорусы будут благодарны русскому народу.
Почти двадцатилетнее "кормление" не имеет никакого отношения к интересам
простых граждан двух стран. Это - наш общий исторический тупик.

Ответить
-4 +
мишка-пилот, 10:01, 30.08

Кремляди в ответе за того, кого приручили. А приручили гавнистую, тявкающую на хозяев чкловскую дворняжку. Команду "к ноге" выполняет не всегда охотно, зубы вставные оскаливает. Да и бешенство с пеной у рта все очевидней. Пора бы уже усыпить, что-ли?
Тока лучше бы было, чтоб ветеренар свой, местный из Беларуси это сделал, а то москали взамен чкловской шавку другую заведут и приручат...

Ответить
+5 +
Игорь, Бобруйск, 11:14, 30.08

Зато западные соседи боятся в дерьмо, зараженное всяким там бешенством вляпаться, и обходят стороной...

Ответить
+9 +
Ну и правильно, 9:28, 30.08

А собственно кто такой этот Баумгертнер для ввп? И собственно что тут ему комментировать? Умные люди на встречу с академиком-ассенизатором не приехали, а этот посетил РБ всего лишь по своему недомыслию. Так что беспокоиться об этом бывшем крутом перце приехала одна лишь мама, просто передать носки-свитера и проч. в камеру (и которую просто со всем этим благополучно отфутболили). Всем остальным на него наплевать.

А может ввп просто не может фамилию правильно запомнить? Поэтому и молчит.

Да в общем-то, что такого произошло? Ну посадят еще одного, двух ему подобных -- Россия от этого не обеднеет. Им бабы исчо нарожают.

Тем более для родного меньшого брата россиянам ничего не жалко -- ни бабла, ни нефти с газом, даже Браумгертнера и ему подобных -- пусть сажают хоть до икоты. Все равно на всех россиян в РБ никаких койко-посадочных мест не хватит!

Во всей этой истории замечательна мораль для как бы богоизбранных -- живет себе крутой парень, крутит-вертит деньгами, людьми и прочим и думает что он самый весь по себе, важный и значительный. А как навалится какая беда -- всего-то останется позаботиться о нем старушке-матери, носки да зубную пасту передать. Остальным на него в общем-то наплевать.

В общем, не власть, а просто заурядная шакалья стая.

Ответить
-8 +
Vagant, 10:10, 30.08

@Им бабы исчо нарожают.@
Кого бабы нарожают, Баумгертнеров?
Методы Керимова известны. Недружественное поглощение или рейдерство - один из них. А этого "топа" они (Керимов и Волошин) послали типа на разведку, а тут такой оборот. Перепугались, и давай угрожать через своего ставленника - Дворковича. Вот Путин и взял паузу, чтобы они немного очухались и сообразили, кто в "доме" Президент, а кто купленный вице-премьер.
Да, кстати, если хотите, то можете сделать и 5 ошибок в слове "ещё" - "истшо".

Ответить
+7 +
Константин, 11:11, 30.08

Только не надо считать его (с труднозапоминаемой фамилией) глупее себя. Только не надо считать службу безопасности Уралкалия глупее форумовских аналитиков. Не стоит недооценивать продажность белорусских спецслужб.
Товарища буквально подсунули СК.. а тот заглотитл. Потому что ждал сома на 57 кг...трех..
Я даже не представляю сумму оплаты каждого часа в СИЗО этого товарища.
А СК.. ей богу всех скоро обвинят в государственной измене..к тому идет

Ответить
0 +
мосkvich, 12:08, 30.08

"Только не надо считать его (с труднозапоминаемой фамилией) глупее себя."

Предлагаю впредь называть этого товарища Фунт. Зицпредседатель.))) Герой! Как он руки нашим развязал...

Ответить
0 +
Анастасия, 15:16, 1.09

Вы, товарищ, думали вообще, когда выливали весь смрод, что в голове вашей?
О судьбе Баумгертнера сейчас беспокоится не только его мать, но немалое количество людей. Но ехать и добиваться с ним встречи вещь нецелесообразная. Что в принципе, даже его невеста не сделала. И не потому, что всем на него наплевать, как вы выразились. А потому что лезть к самой примитивной ячейке славянского общества — белорусскому КГБ, и просить их пустить к заключенному, никто не представляет логичным.
И ВВП с Баумгертнером далеко не чужие люди.

Ответить
-9 +
andrey, 9:43, 30.08

Что если буржуя задержали то это ЧП? А если буржуй москаль то он всегда прав? Мало еше задерживают катастрофически мало.

Ответить
+12 +
222, 9:47, 30.08

А че ему говорить ему вопросов ни кто не задавал. Это Лука ваш картошку сортирует лично везде спец. А с удоюбрениями и без ВВП разберутся

Ответить
-55 +
Лапуся, 9:55, 30.08

Правильно сделал Лукашенко!Нечего ворье беречь! Полезные ископаемые принадлежат всему народу, а не кучке отщепенцев! А Путин, если имеет совесть, то должен поблагодарить Лукашенко! Хорошо, что в Беларуси решительный руководитель, а не тямти- лямти! (Сама я белоруска).

Ответить
-18 +
legioner, 10:15, 30.08

Полностью согласен c Вашим мнением..
Национализация природных ресурсов и жесткое законодательно отношение к так называемой "Элите РФ". Вот чего не хватает нынешней администрации..

Ответить
+10 +
страхуил, 10:16, 30.08

А чем отличается для народа одна куча отщепенцев (из урала) от другой (из дроздов)? В обоих случаях деньги уходят не в наши карманы, хотя рессурсы из нашей земли.
"Решительность" руководителя - не что иное, как проявление хамской натуры, самодурства и осознания своей безнаказанности вашего нездорового психически кумира.

Ответить
-4 +
Александр, 10:23, 30.08

А может это так называемые "посадки", как и обещал...........наш президент.

Ответить
+30 +
Тот, кто немного в теме, 10:04, 30.08

Есть элементарные вещи, очевидные даже для людей, далеких от экономики.
Обвинения, предъявленные Уралкалию, нелепы. Ущерб в 100 млн у.е. недополученной прибыли ничто против 2 млрд у.е. от украденной нефти в прошлом году. Про бесконечные дотации Беларуси за счет россиян промолчу. Теперь по сути.
Есть рынок. Есть равновесные цены на рынке. Монополист может назначить за свой продукт (в данном случае хлоркалий) любую (!!!) цену. невзирая на то, что где-то будут умирать от голода дети. К любви ЛАГа к "деткам" это не имеет никакого отношения.
С ростом цены на удобрение растёт и стоимость предприятия, производящего его. Но в данном случае это было больше похоже на мыльный пузырь.
К счастью, не только белорусская земля богата калием. Взлетевшая до заоблачных высот стоимость калийного удобрения вынудила: 1) пересмотреть сельхозпроизводителей свои расходы и сократить их; 2) пересмотреть размер дотаций производителям зерна; 3) начать разработки новых месторождений или модернизировать заброшенные старые шахты, казавшиеся нерентабельными. Некоторые предприняли попытки получать калий чуть не из воздуха -- для проходимцев деньги не пахнут.
Что касается немецкого продуцента калия, то добыча там ведется более 100 лет. Вышколенный, грамотный персонал. Никакой коррупции. Одна беда -- месторождение себя исчерпало. Себестоимость добычи сырья, как и технология его переработки, высокие. Прибыль -- низкая при низких ценах на удобрения. Компании K+S можно в данной ситуации посочувствовать. Но немцы найдут выход. Купят месторождения, как ВНР, предложат новые проекты. У них прекрасные химики. А истощение месторождений или новые технологии всегда и везде заканчивается одинаково. Не надо лить слёзы. Меня больше больше волнует судьба Беларуськалия.
Госсобственность - это всегда ничьё или, всё-таки, чьё-то -- бездарного чиновника, привыкшего согласно кивать за щедрое вознаграждение, вора-проходимца, думающего только о своем кармане. Природу человека не изменишь. Если есть возможность незаконно обогащаться, люди будут это делать, не думая о судьбе страны и народа.
Жирный кусок за послушание расплавил мозг наших чиновников. Доверяли, не проверяли, не искали, не учились, пилили-делили, промывали и отмывали, теряли кадры, жалели заплатить за экспертизы специалистам. Платили за сомнительные проекты, не разобравшись, что подсовывают. Чего теперь выть? Сами виноваты!

Ответить
+10 +
Алексей, 10:13, 30.08

Я, конечно, всех этих еврочинуш не очень уважаю, за их проамериканскую позицию во всём, но решение не пущать батьку к себе поддерживаю. А после такого закидона: премьер приглашает зарубжного бизнесмена и ему крутят руки, это пипец какой-то. Даже если он, бизнесмен, не прав и, допускаю, что он жулик. Всем остальным урок, КАМАЗам там или ещё кому, придет приглашение от первых лиц, подумай хорошенько. А то глядишь, ещё и ДАМ или, не дай Бог, ВВП пригласят на чашку чая, никто ж не знает, чем это закончится.

Ответить
-3 +
Николай, 10:14, 30.08

В данной ситуации, в ход идут не слова, а дела. Вот уже и молоко белорусское "не соответствует".. Как бы ответ в духе - "да, мы может и не правы в чём то, но вы об этом ещё пожалеете!" Только не равные последствия получаются. Они наказывают нашего олигарха или чиновника, а мы белорусский народ..

Ответить
-7 +
Владимир, 10:15, 30.08

Васю Пупкина арестовали!!!...Давай объявим Белоруссии войну!!!

Ответить
+11 +
КСП, 10:16, 30.08

Если это не совместная акция ,то молчание Путина зловещее. Из искры может разгореться пламя,которое не сможет потушить ,прогнивший насквозь ,беларуский режим,даже с помощью российских лоббистов. Но надеяться что, изменится что-то в политическом поле не стоит,стойло останется тем же, но менее комфортным.

Ответить
-2 +
anaa, 10:16, 30.08

Воровская мафия--
в Правительстве сидит.
Батьку шантажируют:
Баумгертнер--не бандит,
он всегда отстегивал
в воровской общак.
Не вернешь шныря нашего--
Белорусь ждет крах!
***
Можно ль с этой мафией
воссоздать Союз?
Раздавит нашу Родину
олигархов груз.

Ответить
+16 +
Продолжим ликбез, 10:21, 30.08

Было время, когда единственным поставщиком азотных удобрений было Чили.
Когда химики научились получать мочевину и нитраты из воздуха, планета Земля покрылась сетью заводов по выпуску азотных удобрений. Они стали доступны всем.
Чили на кого-нибудь подало в суд за нанесенный ущерб?
Гродно-Азот выплачивает Чили компенсации за упущенную выгоду и подрыв целой отрасли промышленности этого государства?

Ответить
+13 +
Простак, 10:22, 30.08

Лапуся, 9:55, 30.08
Вот ты это раскажешь своим детям (если они у тебя есть) через пару месяцев, когда буханка хлеба будет по 10 баксов и в квартире 5 град. тепла.
Путин и комментировать это не будет, еже подобное было. Максимум, что он скажет, это проблема хозяйствующих субъектов. В России 60 и более процентов производства принадлежит частному капиталу, и думаю, есть кроме Путина кому заняться этим вопросом безпрессы и лишнего шума. Сделают так, что арестованного на личном самолёте с золотым унитазом доставят в рашку и извинятся! Просто ещё время не пришло, не отошли ещё сильные мира сего, от факта неслыханного хамства.

Ответить
+9 +
для лапуси, 11:30, 30.08

Что это такое - "принадлежит народу"? Вам мало, почти вековой, нищеты советского народа? Ведь всё "принадлежало народу"! У нас это слово "народ" уже почернело от употребления. Что-то не слышно: "французский народ, японский народ, испанский народ" И только мы всё гордимся собой, нашей нищетой, невзгодами, голодом и жертвами.

Ответить
+3 +
Senator, 12:58, 30.08

Что-то не слышно: "французский народ, японский народ, испанский народ" И только мы всё гордимся собой, нашей нищетой, невзгодами, голодом и жертвами.

+ 100 500! ПОЛНОСТЬЮ ОДОБРЯЮ!!! Хочу только добавить - одно время можно было таки слышать за границей постоянное упоминание таких сочетаний как НЕМЕЦКИЙ НАРОД и ИТАЛЬЯНСКИЙ НАРОД - из уст Гитлера и Муссолини соответсвенно.

Ответить
-30 +
antanas, 10:31, 30.08


Правильно сделал Лукашенко!Нечего ворье беречь! Полезные ископаемые принадлежат всему народу, а не кучке отщепенцев! А Путин, если имеет совесть, то должен поблагодарить Лукашенко! Хорошо, что в Беларуси решительный руководитель, а не тямти- лямти!
Что если буржуя задержали то это ЧП? А если буржуй москаль то он всегда прав? Мало еше задерживают катастрофически мало.
---- Вот имнно то!Браво белорусским правохранителям!авось они очистят малость Святую Русь от нечисти,!

Ответить
-23 +
Александр, 10:41, 30.08

россия мне начинает надоедать, наверное хочет чтоб войска НАТО стояли под Смоленском,а неросийские под ВАРШАВОЙ?

Ответить
-30 +
Николай, 11:54, 30.08

Был в Беларуссии. Чисто, красиво, дороги хорошие. На грузовиках и автобусах такографы, автобаны, скорость 130 км/ч. На самом деле эта страна по степени модернизации уже давно обогнала Россию. Топливо намного дешевле чем в России, хотя и нефть у нас закупает. И с простыми людьми разговаривал. К русским относятся хорошо, по братски, своего президента уважают, а если Лукашенко не станет, будут голосовать за такого же. Вся страна, до последней избы - газифицирована ещё в 2009 г. Простой народ псевдодемократическими сказками не обманешь, он нутром чует кто за него а кто только песни поёт.

Ответить
-3 +
Валера Сурнаков, 12:03, 30.08

Путин только с журавликами летает и карасей ловит и об этом радостно рассказывает в топ-новостях. Одним словом - Вовочка!)))

Ответить
+14 +
Димыч, 12:21, 30.08

Лукашенки с мясниковичами, кобяковыми, семашками и тозиками обокрали всю Беларусь и Россию в придачу, Беларусь сделали по факту банкротом и сидят себе в шоколаде, набивая мешки с баблом в личные карманы в обход бюджета и без уплаты налогов, контробандой всех мастей занимаются, да еще свои лапы в позорный бюджет нищих белорусов запустили и расхищают его на всякую дуроту типа лядовых дворцов. За время хищнического правления украли у белорусов триллионы долларов и будущее, а выведенные миллиарды рассовали по собственным карманам и счетам. Превратили европейскую страну в одну большую тюремную зону, изолированную от цивилизации, а белорусов - в рабов. Этого мало?
Да за одну только растворительную схему пожизненного заключения для всего правительства РБ будет маловато.
Договариваться и работать вообще не умеют, привыкли всех обворовывать и обувать, вот и возникла внештатная ситуация с партнерами, которые поставили им мат за плохую игру.
А заложника взяли, чтобы оправдать стремительный обвал экономики, управляемой шаловливыми ручонками с волосатыми лапами. Нужно же на кого-то постороннего свою бестолковость, бесхозяйственность, провал экономики и украденные миллиарды долларов списать и народу виноватого предъявить. Вот и нашли наиболее удобного козла, точнее бригаду россейских козловых из окружения Дворковича и Медведева.

Ответить
+4 +
Димыч, 12:34, 30.08


Ответить
+1 +
Браво!, 15:24, 1.09

Комментарией гениален!

Ответить
0 +
Дмиитрий, 13:37, 30.08

Вы что - не поняли,путин -изгой.

Ответить