28 марта 2024, четверг, 23:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+2 +
Стары i нягеглы., 22:50, 12.09

Даже, если Асад и отдаст "химию", то в его руках ещё море обычного оружия. И если сейчас не набить ему морду, то кровопролитие в Сирии будет продолжаться!

Ответить
+2 +
?, 23:03, 12.09

Может будет достаточно реальной угрозы мордобоя, чтобы Путин уговорил Асада уйти или сесть за стол переговоров с оппозицией? Что для Путина важнее: жизнь Асада или противостояние с Америкой?

Ответить
-1 +
Stefan, 23:21, 12.09

Смешно слушать, как россияне раструбили эти переговоры как победу российской дипломатии. Кому война, а кому и мать родна.

Ответить
+2 +
Валера, 0:09, 13.09

... Ты на самом деле верьши, что кого-то из них волнуют жизни граждан чужого государства...???

Ответить
-2 +
V, 0:09, 13.09

Тут слишком тонкая грань: если начнут бомбить Сирию, то начнется 3-тяя Мировая.

Ответить
+4 +
seman, 0:51, 13.09

оно там и без Асада будет продолжаться, почитайте новости, там за него воюют все христиане и другие религиозные меньшинства.

Ответить
0 +
!, 9:18, 13.09

Эти меньшинства объединяет фигура Асада или элиты этих меньшинств устраивают какие-то договоренности с Асадом? Договоренности могут быть достигнуты с кем-то другим из окружения Асада, с кем согласится на переговоры оппозиция. Асад отдает приказы бомбить собственных граждан, поэтому сложно предположить, что он сам договороспособен, если уже переступил черту, которую главе государства переступать не позволено. Тормазов у него уже нет, и он может повторить эти действия в любой момент, что никак не может способствовать мирному урегулированию ситуации.

Ответить
-4 +
Рыгоравiч, 1:59, 13.09

Вот именнно, даешь гуманитарные бомбардировки!

Ответить
+2 +
ahtung, 2:56, 13.09

Правильный ход ! Сначала разоружить Асада, а потом вломить ему между глаз. И вломить надо неожиданно. В этом нужно брать пример у александра григорьевича - как он неожиданно на новый год рубль девальвировал пока вся страна мордой в оливье лежала.

Ответить
-1 +
223, 10:30, 13.09

Отказываясь от ХО Сирия получает гарантии по защите.
Значит неожиданно вломить не получится.

Ответить
+2 +
Илья, 6:36, 13.09

А вы жили в Сирии? или были там хоть раз, или может у вас есть друзья из Сирии? Или вы даете оценку ситуации, по данным СМИ?

Ответить
-1 +
?, 9:20, 13.09

Там может продолжаю мирно жить, а в СМИ только про беженцев и бомбардировки рассказывают?

Ответить
+4 +
Прохор, 7:42, 13.09

А можа гэта Вам нада набиць морду?

Ответить
+2 +
Stefan, 10:07, 13.09

Возникает ощущение, что война в Сирии устраивает правительства многих стран мира. Вот только США старается быть верным своим принципам демократии и недопущения терроризма и насилия у себя в стране так и на территории других стран.
Вроде и Европе не выгодно. Поток беженцев, скоро превратит этот континент в исламскую вотчину со всеми атрибутами радикального ислама.
Для Америки поток потенциальных террористов не сулит ничего хорошего
Для арабского мира нескончаемые войны, уносящие сотни тысяч жизней не сулит никакого просвета в экономическом и социальном развитии. Скоро вместо безвинных младенцев будут рождаться монстры, руки которых из множества игрушек будут выбирать оружие. Тогда вопрос почему так пассивно реагирует на проблему в Сирии мировое сообщество? Или это запущен какой то неведомый процесс направленный на решение вопроса перенаселения земли?

Ответить
0 +
Вова, 12:37, 13.09

Да хватит уже кормить нас сказками про американскую демократию и миротворчество. Сколько миллионов людей на своей шкуре испытали, что это такое? Список на две страницы не помещается.

Ответить
-1 +
Бефар., 23:03, 12.09

Убиты больше ста тысяч сирийцев, больше миллиона мирных жителей покинули свои дома, полторы тысячи задохнулись от химической атаки (среди которых полтысячи детей) - кто ответит за ЭТО ?
И все эти жертвы ради одного ублюдка Асада, который ухватился в кресло власти и готов и далее убивать и убивать...
Эту мразь нужно судить или уничтожить. Ему ничто уже не поможет - ни подлая Россия, ни эти хитрики по "разоружению" от хим.оружия.

Ответить
+3 +
12, 0:35, 13.09

конечно будет продолжаться ...война -это бизнес !

Ответить
+1 +
Иваныч, 12:38, 13.09

Американским корпорациям нужны новые заказы на производство ракет, бомб и прочего вооружения.

Ответить
0 +
кот в мешке, 0:35, 13.09

Госсекретарь США Джон Керри Лаврову:"Отдайте Сноудена, оставим Сирию".

Ответить
+8 +
собаки сдохли, 1:13, 13.09

Глава МИД Польши о сирийском кризисе: Россия была права
Такое мнение в интервью «Rzeczpospolita» высказал глава МИД Польши Радек Сикорски.
12
09
2013
Глава МИД Польши Радек Сикорски. Фото: Gover.pl.
Рекомендовать
Опубликовать в ЖЖ
Поделиться с друзьями
Поделиться в Twitter
Россия была права и должна сыграть главную роль в сирийском вопросе. Такое мнение в интервью «Rzeczpospolita» высказал глава МИД Польши Радек Сикорски.

- Это именно Россия, а не Запад первой заметила, что в сирийской войне нет простого деления сторон на авторитарный режим и демократическую оппозицию, – завяил накануне глава польской дипломатии.

В беседе с журналистом он подчеркнул, что сейчас «оптимальным сценарием было бы действительное и подлинное разоружение Сирии под контролем международного сообщества. При том, что Россия будет играть главную роль».

- Поскольку, - продолжил министр иностранных дел, – Россия, как главный поставщик оружия для Сирии, заинтересована в том, чтобы не дошло до военного удара по режиму Асада.

Радослав Сикорски заявил:

- Это был бы хороший способ для России, чтобы она показала, что является ответственным членом международного сообщества. Тем более, что нужно признать, что Россия в некоторых аспектах анализа ситуации оказалась права. В то время, когда многие на Западе комментировали сирийский кризис в парадигме войны за демократию между авторитарным режимом и демократической оппозицией, русские говорили, что разделение имеет более сложный характер. В этом они были правы. Но они не правы, когда говорят, что режим не применял химического оружия. Мне кажется, что есть путь для компромисса. В данный момент Россия хочет спасти Сирию от интервенции, а Соединенные Штаты не рвутся в бой. В такой ситуации кажется можно найти способ на нейтрализацию этой мины.

- Как вы полагаете, может ли быть реализовано российское предложение о взятии под контроль сирийского химического оружия?

- Нужно это попробовать. Может быть это только политическая игра, чтобы оттянуть время. Если Россия предложит конкретный план быстрых действий со своим участием в самой Сирии, это и будет проверкой российского предложения. Если Россия согласится на твёрдую резолюцию Совета Безопасности ООН по химическому разоружению Сирии с правом на атаку в случае обмана, значит, её предложение прошло тест на проверку.

- Вы сказали, что Россия должна сыграть первостепенную роль в сирийском вопросе. Какие может иметь последствия для Польши факт, что Россия снова является таким важным игроком в международной политике?

- Если бы Россия начала реализовывать свои амбиции великой страны, хотя бы стабилизируя ситуацию в странах Центральной Азии, где также наблюдается проникновение исламского радикализма, или в Сирии, то мы могли бы только одобрить такие действия. Я бы видел роль России в Сирии не только как участника контроля над оружием массового поражения. Я многократно разговаривал с министром Лавровым о том, что там имеется реальная угроза для христианского населения и одних из старейших на свете мест христианского культа. Это монастыри IV, V веков, люди, говорящие на арамейском языке, на котором говорил Иисус. Россия обязана прийти им на помощь. У России имеется традиция поддержки восточного христианства в этом регионе.

- А что, если бы сильная Россия сосредоточила своё внимание на нашем регионе?

- Украина, торговый оборот которой разделен примерно пополам между Россией и Евросоюзом, вступая в зону свободной торговли, не откажется от контактов с Россией. Так же как и мы, после вступления в ЕС и НАТО, имеем сейчас значительно больший торговый оборот с восточным соседом, чем это было раньше. Никто не отказывает России в праве иметь собственные интересы в отношениях с её соседями. Все зависит от способа их реализации.

Ответить
-4 +
!, 9:51, 13.09

Россия сама не умеет договариваться и искать компромисные решения, поэтому выбирает вариант подождать кто кого победит в войне. Она смогла наладить нормальные отношения у себя с Чечней или просто нашла тех, кто будет лоялен за деньги? При противостоянии диктатуре редко бывает объединенная оппозиция с едиными целями, обычно цель заключается только в свержении диктатуры, а потом каждая группа хочет занять ее место, часто не понимая что будет делать отличное от диктатуры, думая, что зло заключается в фигуре диктатора, а они каждый предлагает свою фигуру и считает это альтернативой. В такой ситуации важно, чтобы никто не победил и не стал другим диктатором, а всем пришлось договариваться с гражданами, поэтому военная победа кого-то не лучший вариант. Сейчас нужно заставить всех сесть за стол переговоров, договориться о демократических выборах, а для выборов найти еще другие силы, которые не занимались военным свержением режима, но у кого есть предложения как должна выглядеть страна, чтобы она понравилась гражданам.
Россия даже в отношении Беларуси и Украины не старается понравиться гражданам, а старается экономически загнать их в безвыходное положение, чтобы превратить в рабов, договариваясь только с элитами о их привелегиях, если еще учесть, что белорусы собственную элиту не считают таковой, а прикорытниками диктатора, то действия России совершенно бесперспективные, чего она не понимает, но ей придется в этом убедиться, если будет настаивать.

Ответить
+2 +
223, 10:35, 13.09

Россия не обязана нравится каждому флюгеру - Россия должна нравится своим гражданам.
А едят белорусы с украинцами черную икру или зеленую траву то не наше дело.

Ответить
+1 +
!, 11:39, 13.09

Тогда не нужно втягивать в таможенные союзы и устраивать экономические войны соседним государствам, торгуйте и уважайте граждан этих государств, их ценности и человеческое достоинство. Граждане других государств не будут сравнивать хуже вы к ним относитесь, чем к собственным или нет, а будут судить о вас в соответствии со своими представлениями о порядочности и доступной им информации о ваших действиях и высказываниях.

Ответить
0 +
223, 10:34, 13.09

Поляки почуствовали слабость США.
"Вовремя предать - это предвидеть" (с) Украинская пословица

ЕС специально затаскивает Украину в ассоциацию чтобы чисто выиграть на разнице торговых балансов:
1. ЕС отдает всего дополнительно $0.5 млрд в год Украине
2. ЕС получает рынок Украины
3. ЕС получает часть рынка России, который Россия закроет для Украины

Чистый расчет.

Ответить
-3 +
z, 1:56, 13.09

По базовому сценарию, Украина сможет добывать на Юзовской и Олесской площадях 15 млрд куб. м газа в год. А оптимистический сценарий предусматривает добычу в пиковые годы около 50 млрд куб. м газа.

Промышленная добыча газа на Юзовской и Олесской площадях должна начаться в 2017 году. Бурение на Юзовской площади должно начаться уже в 2013 году, опытно-промышленная разработка — в 2015 году. Начало работ на Олесской площади намечено на 2014 год, опытно-промышленная разработка — в 2016 году.

Ответить
+1 +
Жук, 2:14, 13.09

Иногда, для удаления злокачественной опухоли, необходима хирургическая операция, и ни какие примочки тут не помогут.

Ответить
+1 +
фыва, 9:21, 13.09

Тебе уже и хирургическое вмешательство не поможет.

Ответить
+1 +
сергей, 8:30, 13.09

По " морде" получит весь сирийский народ, в лице стариков, детей и женщин.

Ответить
+1 +
!, 9:31, 13.09

А сейчас их конфетами кормят? Люди, которые стали беженцами и живут в палатках, не хотят вернуться к себе домой? Война продолжается уже больше 2 лет. Мирное население может уйти подальше от военных и стратегических объектов буквально на месяц. Нужно понимание сирийцев чего они хотят и тогда у них все получится. Они хотят, чтобы Асад продолжал бомбить других мирных жителей, таких же сирийцев? Они согласны договориться между собой и жить в мире? Тогда нужно договариваться, убрав того, кто договариваться не хочет.

Ответить
+2 +
Ян, 10:06, 13.09

Сокрушительный удар по асадовской Сирии должен быть нанесён и он будет нанесён, причём очень скоро, и.., плевать на рашку.

Ответить
-2 +
Алесь З., 11:08, 13.09

Конечно плевать,только всем мешает.

Ответить
+2 +
Вит, 12:29, 13.09

Что лаврик, будешь друга отстаивать..???)))

Ответить