18 мая 2024, суббота, 13:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+60 +
Trf, 12:55, 18.09

Что за вранье??Я за 400 киловатт плачу в месяц почти 400 000 руб!

Ответить
+73 +
ПОРА, 13:07, 18.09

Зато у нас сосально ориентированное государство: И Шнобель такому руководству просто так не дают, А глядишь за серию девальваций и финансовых кризисов дадуць и Нобель за экономику(ён жа аканамист сельский, правда). Как за опытно-эксперементальное внедрение того чего нельзя даже на неграх(просто к слову пришлось)испытывать!

Ответить
+53 +
europa+, 13:46, 18.09

За электроэнергию в Польше- неправда. За огромную квартиру и свет не экономлю плачу в месяц- максимум 100 злптых. В обычной- двухкомнатной платят 25-50 злотых.

Ответить
+4 +
тутэйшы, 20:55, 18.09

А в Минске, для сравнения, за прошлый месяц (заметьте, летний -- без отопления и с длинным световым днем) заплатил 570 000 бел.руб. или в пересчете -- 200 злотых. Трехкомнатная квартира, где живет 5 человек -- 110 злотых (312 000 бел.руб.) и отдельно свет -- 90 злотых (258 000 бел.руб.).

Ответить
+64 +
dmi, 16:47, 18.09

В Польше всё дешевле,при том что энергоресурсы из России дороже почти в 2 раза,а у
нас ,соответственно в 2 раза дешевле.
Это ж как надо воровать,чтобы так добить экономику Беларуси?!

Ответить
-87 +
Carl, 12:58, 18.09

Исключением в ситуации высоких цен являются коммунальные услуги. В Польше месячный счет за электроэнергию порядка 150 злотых, а в Беларуси примерно 20. Средняя квартплата в типичном блочном доме в Минске составляет 100 злотых. И здесь дело не только в ценах, потому что коммунальные услуги дOOOтируются государством. Но это другая история.

Ответить
+126 +
Aleg, 13:05, 18.09

Не дотируются они государством, хватит эту совковую баланду жевать. Расчетный получи и понятно кто кого дотирует.

Ответить
+156 +
хрюн, 13:36, 18.09

государство датирует комунальные услуги?!
давайте рассуждать логически. откуда берутся деньги на дотацию? из буджета, который наполняется от отчислений предприятий и населения. значит мы сами себя датируем. просто у нас государство-это какой то монстр который живет сам по себе а население само по себе. государство у нас - это где то 10% которые грабят( другого слова не нашел) остальных жителей беларуси и нагло рассказывают сказки про дотацию

Ответить
+170 +
Вадим, 12:58, 18.09

Тот же Акрополис... Поехал спальных наборов и для ванны принадлежности. Так наборы стоят дешевле, чем у нас штучный товар и причём в разы! Рыба, овощи в огромном ассортименте и всё свежее! Про колбасу и сыры тут наверное писали уже не раз уважаемые читатели. Одеваться выгодно в Польше, Москве в бутиках во время скидок (до 80% доходит скидка и это не какой-то обман. а реально вещь стоит 100-200 рублей). А тут что за акции? Стояло 9000, теперь 10000 и прочий маразм. Про ГУМ и другие магазины вообще молчу, а жданы-это огромный секонд хенд.

Ответить
+82 +
Петрович, 15:23, 18.09

Одеваться выгодно в Польше...
===
Думаю, в Польше выгодно не только одеваться, но и жить.

Ответить
+84 +
наблюдатель, 12:58, 18.09

Всё чистая правда. Подписываюсь под каждым словом.

Ответить
+53 +
Вера, 15:25, 18.09

А я не верю, что в Минске или в других городах Беларуси такая же зарплата, как в Польше. Разве у чиновников? У всех моих соседей - около 2 миллионов. А какие у нас позорные пенсии!!! Неужели поляки об этом не знают, что пишут такой бред?

Ответить
+97 +
чэсны, 13:13, 18.09

вот эту статейку да в советскую беларуссию опубликовать...чтоб каждый пенсионер прочитал да понял..

Ответить
+31 +
Ирина, 13:19, 18.09

Они ЕЕ (СБ) не читают - денег НЕТ....

Ответить
+88 +
ccch, 13:18, 18.09

А качество продуктов какие!!!!!! У них помидоры на веточке один под один,картошка,овощи все,фрукты пальчики оближышь,качество вечей супер и модели ,такие мы даже и не видели,всё супер .А наше всё дерьмо

Ответить
+64 +
Николай, 13:19, 18.09

Повесить мало. Догадайтесь кого.

Ответить
+90 +
Трофим, 13:33, 18.09

Я бы не согласился с польским журналистом насчет зарплат. В Минске есть люди которые зарабатывают всего-лишь в районе 150-200 долларов. Наверно в Польше пособие по безработице раза в два больше.

Ответить
-5 +
123456, 21:32, 18.09

Чтобы в Минске зарабатывать 150-200 долларов надо:
1.быть трутнем
2.Или, как вариант, просто старым человеком

Ответить
+13 +
Phoenix, 13:53, 18.09

то что они не до-получают за квартплату они с лихвой компенсируют в ценах на продукты питания ...

Ответить
-14 +
антилука, 13:59, 18.09

Скоро цены будут как в РФ

Ответить
+83 +
Эрих Хунахир, 14:05, 18.09

Что ж вы хотели, они в европейском союзе, а мы в Та-мо-жен-ном. Вот сегодня и Украина двинула в евросоюз. Останемся одни: пьяные и дурные.

Ответить
+86 +
ЯДвига, 14:16, 18.09

По поводу коммунальных услуг дублирую свой коммент, посланный на другую ветку. Общалась на днях со знакомым, имеющим отношение к ЖКХ, который объяснил, что Лука в очередной раз собирается "кинуть" белорусов по-крупному. Нынешний ажиотаж с приватизацией (поскольку маячит угроза превращения не приватизированного жилья в арендное с высокой арендной платой) устроен не случайно: правительство планирует все жилье сделать приватизированным к 2015 году, и после выборов резко поднять оплату коммунальных услуг для собственников до 100% оплаты! То есть стоимость услуг приватизированного жилья будет зашкаливать, а вот арендная оплата оставшегося не приватизированного жилья будет хоть и высокой, но значительно ниже. Но тут палка о двух концах, поскольку хозяева его полностью будут зависеть от власти и смогут лишиться его в любой момент. Спрашиваю: "И какой выход?" "Снайпер!" - говорит он, - "Потому что других вариантов нет. Так это только в жилищной сфере, а сколько сюрпризов нас ожидает в других после выборов!"

Ответить
+24 +
Без луки, 14:58, 18.09

--а сколько сюрпризов нас ожидает в других после выборов--

Выборов не будет. Не дотянет больной до рассвета...
Все кто говорит про "Выборы", льет воду на мельницу луки. Еще год с лишком беспредела!!! А вы выборы-выборы... как алкаши, что зарекаются бросить пить "с понедельника" )))

Ответить
+19 +
ЯДвига, 15:46, 18.09

Без луки, 14:58, 18.09
Вы имеете убедительные доказательства того, что выборов не будет? Может, озвучите? А то ведь конец Шнобелю предсказывают уже 20 лет, а воз и ныне там! Сколько до 2015 года осталось? Всего лишь год? И что за это время должно произойти? Или само собой рассосется? По-моему, именно те, кто уверяет, что рассосётся, льют воду на мельницу Луки и всех, кто надеется на это, а не на себя. Именно они напоминают алкашей, которые каждый год твердят: вот-вот режим ляснется, как только Нибиру на горизонте появится и аннунаки прилетят! Ну, а если не аннунаки, то хотя бы голубой вертолет с морпехом Чебурашкой, а заодно и с ящиком эскимо!

Ответить
+1 +
Леший, 18:42, 18.09

Улетели ужо давно Аннунаки, но только оставили нам вот таких марионеток, которые попали в тупик и просак, а несчастная Нибиру маячит на горизонте уже 13 веков, название которой Луна, вот и она скоро отчалит, так что не все еще врут, просто немного страдает контекст и исторические факты.

Ответить
+13 +
jan, 15:53, 18.09

Восточная поговрка гласит "Сколько ни кричи Халва, в рту слаще не станет". Так что говори, не говори, а Лука и без выборов отлично проживет в той же должности,или может ее название изменит на Всенародно избранный император.

Ответить
+14 +
Гарик, 14:19, 18.09

Видел лет 5 назад объявление в Варшавском Teско--приглашали на работу кассиров, зарплата 1800-2000 злотых {ok. 600eur.}. А что насчет зарплат польских врачей ?

Ответить
0 +
Неплохо так в Польше врачам , 10:46, 23.09

Лично общаюсь с польскими врачами,

Хирург, 45 лет, Западная Польша, провинция. Своя частная клиника. Шикарный дом, Порше Кайен, отпуск сам берет 4 месяца в году : горные лыжи - минимум 3 раза в год, тёплое море - тоже.

Операция в его клинике стоит от 1200€, и а год он таких операций делает от 600 в обычный год до 900 в удачный год.

Это - успешный состоявшийся врач.

Ну а начинал в госпитале на ставку 2000€.

Ответить
+18 +
Токарь, 14:27, 18.09

И что главное завели в такую ОПУ из которой выходить будем не один десяток лет - чтобы Польшу догнать .

Ответить
+9 +
Петрович, 15:27, 18.09

И что главное завели в такую ОПУ из которой выходить будем не один десяток лет - чтобы Польшу догнать .
===
С тем отношением к стране и жизни вообще, которое наблюдается сегодня у жителей Беларуси, из ОПЫ выхода нет совсем.

Ответить
-22 +
kazan44, 14:44, 18.09

после выборов резко поднять оплату коммунальных услуг для собственников до 100% оплаты!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот это открытие. Весь мир платит 100%, а как еще должно быть?

Ответить
+21 +
катерина, 14:56, 18.09

Да,ЯДвига в 14.46, именно и есть,и большинство прекрасно это понимают,взять хотя-бы эту принудительную приватизацию: у моей мамы неприват. квартира,тоже будет приватизировать,обговаривали с ней-стоит ли,тут действительно палка о двух концах-и так обдерут и так обдерут,налог на собственность будет неслабый...Хотя приватизация (читай:собственность) тоже 100% не гарантирует неприкосновенность этой самой собственности,даже при полном выкупе жилья...

Ответить
+49 +
0/0=8, 15:08, 18.09

С Н А Й - П Е Р ! С Н А Й- П Е Р ! С Н А Й - П Е Р !

Ответить
+11 +
пр, 15:17, 18.09

Можно по подробней про зарплаты такие же как в польше?

Ответить
+8 +
аш, 16:25, 18.09

вот так мы и жизнь свою доживаем....

Ответить
+21 +
..., 17:26, 18.09

"и Гродно, где в действительности зарплаты такие же, как и в Польше."
Да ну? В Польше учителям 200 долларов в месяц платят? Обладеть сравнили...

Ответить
0 +
Larika, 23:02, 18.09

живу в Варшаве с2007 ,т.е информация из первых уст.Средняя зарплата у варшавян 2000zl,коммуналка за двушку--500zl,электричество 440kwh--270zl,плюс телефон-100zl,интернет-100zl,+tw, а бензин 2$за литр, а поездка на транспорте 20 мин--3,7zl.

Ответить
0 +
Татьяна, 20:38, 10.10

А питаются в Варшаве воздухом? остается только на это.

Ответить
+1 +
Алена, 23:13, 18.09

У маей знаемай настаунiцы з-пад Гданьску заработная плата у 500 далярау была яшчэ у 2000годзе

Ответить
0 +
alex-2, 20:13, 22.09

А когда у нас зарплаты соответствовали ценам? Да, сейчас они слишком не соответствуют. Вот чиновничья зряплата соответствует, если учесть надбавочки к ней (и довольно существенные). Нам власть никогда не пойдёт навстречу - власть нас не любит, мы для неё - лишние рты. Мы для неё - РАБЫ ! Это пора всем понять. Тогда никого не будут удивлять действия властей. Сместить мы этих самозванцев не можем, потому что они сами себя назначают. А выступить против, - так они нас тогда готовы физически истребить (это, конечно, геноцид) в угоду собственной власти. Остаётся ждать, когда власть окончательно не разложится морально и физически сама.

Ответить
0 +
Мы это уже проходили, 19:12, 12.10

Желаете капитализма? Приезжайте в Украину или Россию. У нас этого капитализма на всех хватит. Всем понятно, как круто быть олигархом. Только их у вас будут единицы, а вы все будете их кормить. И ямы на дорогах неизвестно откуда появлятся. И мусор на улицах. А люди станут злее. Пьяный мажер на машине собьет ребенка, а судья за дорогие часы позволит ему и далее давить людей. И так далее... Или думаете, что вы лучше, умнее, именно в вашем обществе все по другому будет. Законы жизни точны, как никакие другие.

Ответить