29 марта 2024, пятница, 16:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
+60 +
Дора Евлинская, 15:19, 14.01

А можете вообще низ оторвать, оставить только верх

Кой-каму тожа надоть верх атарваць, а нис аставиць.

Ответить
+102 +
Стары i нягеглы., 15:20, 14.01

Скоро по китайски будут писать! Недолго осталось!

Ответить
+55 +
EE, 15:45, 14.01

это была шифровка из центра - штирлиц понял что надо переезжать в коммуналку )))))

Ответить
+42 +
segal, 15:20, 14.01

ШИФРУЮТСЯ ГАДЫ!

Ответить
+30 +
чел, 15:20, 14.01

.... нижняя часть напечатана на латинице....

Ответить
+47 +
Арнольдович, 15:26, 14.01

Точно, на латинице :)

Ответить
+170 +
внимательный, 15:21, 14.01

Шолом, ЖЭСман!

Ответить
+14 +
Edw@rd, 17:11, 14.01

Это цитата из Иудейской торы.

"И стала голодать вся земля Египетская, и воззвал народ к фараону о хлебе, и говорил фараон всему Египту: Идите к Йосефу, что он вам скажет, то и делайте"

Ответить
0 +
КотэБанда, 7:19, 15.01

Высший пилотаж +++++

Ответить
-59 +
Andrey, 15:23, 14.01

А вот меня общая сумма удивила. Белорусы при коммунизме живут, что ли? Я насчитал около 280 тыс - это чуть больше 20 (!) евро за зимний месяц!!!

Ответить
+46 +
zzz, 15:42, 14.01

При коммунизьме - енто когда каждому по потребностям, а у нас - развитой социялизьм, это когда правящему меньшинству по заслугам, а пролетапскому большинству по нищете :)

Ответить
+52 +
Пенсионер, 15:44, 14.01

Андрюша, а при моей пенсии (чуть меньше 2 лямов) эти 280 - огромная сумма!

Ответить
+3 +
Andrey, 16:32, 14.01

Так, для примера, при СОЦИАЛЬНОЙ пенсии в Швейцарии около 1200 франков, "коммуналка" (nebenkosten) за небольшую квартиру составит никак не меньше 200 франков зимой.

Ответить
+2 +
Свидригайло, 19:21, 14.01

Так, для примера в Нидерландах при минимальной зарплате 4000евр. и минимальной общ. площади 90 кв.м квартиры ( при современных нормах в Голландии на человека), подданные платят около 500евр. за социальное жильё.

Ответить
+3 +
Andrey, 20:59, 14.01

Свидригайло, 19:21, 14.01

"Подданные", имеющие доход ниже прожиточного минимума, вероятно, действительно, получают социальное жилье в найм (не путать с собственностью). А имеющие "минимальную" зарплату в 4000 евр (см ниже) платят по полной. Про "минимальную общ. площадь 90 кв.м квартиры" я чуть не упал со стула - интересно, а как риэлтеры продают квартиры меньшей площади?

Справка: Королевство Нидерланды:
Миниальная оплата труда: € 1,485.60 per month, €342.85 per week, €68.57 per day, and €8.57 per hour for persons 23 and older; between 30-85% of this amount for persons aged 15–22
Средняя начисленная зарплата: 2136 € (после уплаты налогов), 3073 € (до уплаты налогов).
Подоходный налог: 33,1%-52% (предусмотрены некоторые вычеты).

P.S. Ну очень трудно спорить с идиотами, не опускаясь до их уровня
P.P.S. Я ни разу не пытался и не пытаюсь доказать, что жить в Белоруссии лучше, чем в Швейцарии или Голландии. Я лишь пытаюсь быть объективным. Тем более, что ни в Белоруссии, ни в Нидерландах я никогда не жил.

Ответить
-1 +
Свидригайло, 23:22, 14.01

Андрюша научись читать внимательно и не падай предположительно головой со стула - в данное время не строят квартиры с меньшей площадью в Нидерландах (про это даже вещали по такому каналу , как "Discovere").А собственниками недвижимости являются лишь 30% от общего фонда.Про оплату 500 евр.там тоже вещалось за эту площадь.Подключи ресурсы и найди в архивах "Discovery".А не жил в Нидерландах так не трынди , там живёт 4 год мой знакомый , который в курсах их доходов и большинство голландцев имеет доход более 5000 евро. P.S.Да трудно доказывать ,что либо идиотам , если они часто падают со стула головой , да ещё зомбированными своими руководителями.

Ответить
+2 +
Уставший, 6:29, 15.01

Андрей, жаль, что не жили в РБ... А насчет средней стоимости всего, так это, когда в среднем всё население ест голубцы... но одни едят капусту, а другие мясо... и еще, когда-то старые люди говорили: велик пирог в чужих руках, а в свои возмешь и есть нечего. Это я о райской жизни (социализме,коммунизме) в РБ.

Ответить
+35 +
Be swiss, 15:51, 14.01

Вы бы товарищ швейцарец, сравнили расчетные листы и цены (ну и качество) в магазинах со своей Швейцарией. И поняли бы кто живет при коммунизме.

Ответить
-9 +
Andrey, 16:29, 14.01

Уже сравнивал и не раз. В Швейцарии нормальным считается отдавать на жилье 25-40% дохода СЕМЬИ (не путать со средней зарплатой). Около 70% швейцарцев живут в съемном жилье.

По поводу сравнения цен: относительно зарплаты дороже медицина, детские сады и некоторые виды продуктов (например, свежая говядина), а также жилье; столько же стоит, к примеру, общественный транспорт и услуги типа парикмахерских; дешевле большинство промышленных товаров и большинство продуктов; существенно дешевле - отдых за границей. (Важный комментарий: я исходил из средней зарплаты до налогов в 500 долларов в РБ и 6000 франков в Швейцарии)

Ответить
+26 +
***, 17:09, 14.01

Ах как же там плохо жить, боже мой! Совсем я не ценю свою процветающую Беларусь.

Ответить
+26 +
Гость, 17:18, 14.01

А вы снимите квартиру (швейцарского уровня) в Минске и посчитайте сколько % дохода СЕМЬИ она будет стоить.

Ответить
0 +
Andrey, 21:03, 14.01

Гость, 17:18, 14.01

С радостью. Ибо "швейцарский уровень" - понятие растяжимое. Как и цены. Нашедшему ЛЮБУЮ квартиру на съем в Цуге дешевле 1500 франков в месяц - приз :) (деревни в Аргау в 50 км не предлагать - мы же про Минск здесь судачим, а не про Марьину Горку).

Ответить
+6 +
в Светлое коммунистическое будущее, 23:57, 14.01

Андрюша,почитал вас, так может ну ее эту Швейцарию, давай в коммунизм. А то у вас там еще и грязно, тесно, люди друг о друга трутся.

Ответить
0 +
Михаил, сын Davida., 17:32, 14.01

Andrey, 16:29.
Мне, как - то, случайно подумалось, что ты достоин более - менее привлекательного отношения к себе, мой юный друг!)))
Увы, всё, о чём ты уведомляешь помяркоуных белорусов, не стОит и ломанного швейцарского франка((((((((

Ответить
+2 +
Швицерландише аусвайс, 0:04, 15.01

А что, в вашей капиталистической Швейцарии сколько раз уже франк девальвировали? А инфляция тоже 300 % в год? Что и бесплатный труд как у нас есть? И субботники?

Ответить
+2 +
Maz, 15:52, 14.01

Ну он прописан один, был бы кто еще накапало бы чуть больше. Но то, что квартплата у нас еще остается низкой это факт.

Ответить
+15 +
Aleg, 15:56, 14.01

При лукашизме. А чего вы удивляетесь? Выкати вместо 20-ти 200 евро и тут же возникнут вопросы к автору экономической модели от самой преданной части его электората. Боюсь ничем ему кроме как распродать золотые тарелки и бежать через румынскую границу уже не ответить.

Ответить
+13 +
Elena, 16:48, 14.01

А у меня квитанция за декабрь (дому 50 лет БЕЗ капитального ремонта!!!) - 404 460 рублей. Ну, это без оплаты за электричество и домашний телефон.

Ответить
0 +
КотэБанда, 7:46, 15.01

+ кабельноеTV, обычный и мобильный нет. Под 6 сотен реально набегает

Ответить
+4 +
4444, 18:39, 14.01

Остальное на еду и кусочек мыла!

Ответить
0 +
КотэБанда, 7:30, 15.01

Ну может ты живёшь в подвале, топишься дровами, и моешься только по праздникам, как так типе удалось... бгггг

Ответить
+20 +
zzz, 15:34, 14.01

Лучше на иврите, чем на китайском иои арабском.

Ответить
+24 +
Крынічка, 15:55, 14.01

Лепей на РОДНАЙ МОВЕ!!! :)

Ответить
-5 +
nik_K, 16:00, 14.01

Xren vam! Pozdno. "Vsex perebili, a stranu tak i ne spasli!"

Ответить
+31 +
Hope, 15:47, 14.01

Какая ж это латиница? Она в школе вообще училась? Знает как выглядят латинские буквы? Это самые что ни на есть ивритские буквы. Кроме того, что значит просто оторвать? А если людям надо разъяснение? Елы палы, пере-распечатайте уже без сбоев те, что с "латиницей".

Ответить
+112 +
ярэма, 15:49, 14.01

Так может уже в шекелях платить надо?

Ответить
+21 +
321, 15:54, 14.01

"нижняя часть напечатана на латинице"
__________________________________
Он, видимо, латиницу ни разу в жизни не видел. Это скорее "ивритица" получилась.

Ответить
+1 +
berkut, 15:57, 14.01

Ну там же написано: "расшифровка фактических затрат..."чего непонятно?Уже все разжевали, и все равно не довольны.

Ответить
+21 +
kostya, 16:20, 14.01

На иврите - неправильно, в Минске говорили и писали на идиш

Ответить
+1 +
Мария, 16:21, 14.01

А мне не понятно,не ужели так трудно было ,по новой перепечатать и тем самым не вводить людей в заблуждение.В итоге выставили себя в смешном положении и создали себе дополнительную работу в виде разъяснений к жировкам.

Ответить
+7 +
Прокололся!, 16:22, 14.01

товарищ Бендер или товарищ Швондер наконец!

Ответить
+9 +
буц, 16:53, 14.01

Я таки уверен ,что жильцы всё поняли !

Ответить
+10 +
Anatol, 17:07, 14.01

Успамінаецца адзін анекдот пра вядомага "знаўцу" замежных моваў у якога карэспандэнт спытаў пра мовы, якія ён ведае - адказ: тры!-рускую, беларускую і ангельскую. - о! ну скажыце што-небудзь па-ангельску!? - хэндэхох! - упс, дык жа гэта нямецкая! - значыць пішыце яшчо і нямецкую!! Так што гэтая пані не адстае ад свайго хітразачасанага - ў актыве і іўрыт і нават лацінская мова

Ответить
+3 +
Вован, 19:44, 14.01

Может и ив чеках и накладных можно тоже самое делать.Какая разница-главное ведь сумма!

Ответить
+3 +
3468, 20:45, 14.01

Но это не на иврите, только буквы ивритские.

Ответить