18 апреля 2024, четверг, 7:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+179 +
anna, 14:29, 6.08

может для начала цены заморозили бы????

Ответить
+21 +
ответ из экономикса, 14:50, 6.08

Уважаемая Анна - Вы не экономист.
Цены "морозит" - спрос.
Если
- спроса, по "таким" ценам, нет
- "баба надя" - не печатает денех,
ТО
и цены не растут.

Ответить
+116 +
Serge, 16:35, 6.08

А Вы судя по всему иканамист? Ну так Вы же по диагонали иканамикс прочитали-то. Есть еще такое понятие, как предложение. Вот и подумайте, как в аграрной стране может быть так, что цена на кило мясца говядинки скоро будет равна цене кило этой же говядинки где-нить в другой, более западной стране, чтоле, притом, что у них сх производителя живут много лучше нашего. Получаеццо, что все предложеньице то наше куда-то уходит, мимо рынка. А на рынок, простите, ложится г.но, да по ценам, почти как в Израиле. А я еще ржал пол годика назад, когда корешь сказал, что в пересчете на шекели, мясце от 15 далярау стоит. Говорил еще тогда, что у них там мясо с кусочками золота. Оказывается, что с кусочками гауна оно может тоже 15 далярау стоить. И это я не говорю про нашу родную картошку, которая стоит столько же, сколько западная притом, что западную выращивал тамошний фермер с хорошим доходом и ее еще нужно привезти. Но выглядит она, почему-то, не в пример лучше местной и закрахмаленность у нее не такая. Так вопрос повторяется, что с картошкой то уже не так? Куда нормальная картошка уходит, и почему на прилавках одно гуано но по ценам западным? И получаеццо то в итоге, что иканамикс нашей стране не поможет. Потому, что цены берутся здесь не из спроса и предложения, а также иных факторов, которые, кстати тоже можно было бы учесть (производство, маркетинг), а из потолка и чьих-то хотелок.

Ответить
+74 +
беларус, 17:01, 6.08

Ответ "экономисту" : в Беларусии -луканомика и законы экономики не работают.

Ответить
+177 +
не так смотрящи и говарящий спец, 14:29, 6.08

..ПРАВЯЩИЕ УБЛЮДКИ !!!КАГАЛ РОДСТВЕННЫХ КЛАНОВ!!!
С ПРАВЯЩЕЙ ШИРМОЙ р.ф!! провокатора Р.Б!!!МЕРЗАВЦА!!!
ЛУКАШЕНКО А.Г!

Ответить
+276 +
Владимир, 14:34, 6.08

Пока народ Белоруссии не возьмётся за оружие! Толку не будет! Страной управляет психический больной тиран у убийца!Владимир Минск.

Ответить
0 +
Fan, 4:11, 7.08

Владимир Минск, дурашка, Белоруссия осталась только в мозгах совков. Пора бы научиться правильно называть свою страну, а не метать популистские лозунги на вентилятор.

Ответить
0 +
Владимир, 13:37, 7.08

Совок это ты дурашка! Причём коммунистический! Как мне называть страну учить меня не надо! Лозунги не популистские коль ты на них обращаешь внимание! Да придёт время, и вы коммунисты,и прочий сброд палачи, и убийцы Белорусского народа Лукашенки отправитесь прямо на фонари!Владимир Минск.

Ответить
+179 +
Ликвидатор, 14:52, 6.08

Руководителям предприятий и членам правительства
необходимо установить партминимум - 100$ на неделю
администрации пр...а и ему лично - прожиточный минимум для пенсионера
Пусть покрутятся с полгодика и ни в чем себе не отказывают
Может пару извилин появится у особенно одаренных

Ответить
-97 +
ответ оппам, 14:53, 6.08

"Эксперты прогнозируют, что в условиях замораживания заработной платы те, кто может продать свой труд дороже, покинут страну.."

Горе-эксперты, а что этих "бракоделов" ждут в других странах ?
А что вы не знаете, что в Греции и Испании :
- безработица (общая) - 25%
- безработица (среди молодежи) - около 45%

Ответить
+18 +
nik, 20:16, 6.08

А пособие по безработице там не десять долларов!!!

Ответить
+14 +
""", 20:44, 6.08

ещё про Гваделупу расскажи, оччень, знаешь актуально)))))

Ответить
+20 +
уцй, 15:06, 6.08

Ну зряплаты можно и заморозить, а зарплату надо зарабатывать.

Ответить
+26 +
палач, 15:16, 6.08

Усё добра, як у табары.

Ответить
+85 +
зри в корень, 15:23, 6.08

Откуда будет рост заработной платы, если до назначения в 2008 ген.директором Коротченко Г.В. валютный "долг" ОАО"Гомельдрев" составлял около 80 млн. евро, а на настоящий момент около 180 млн. евро. при активном "участии" шуриного непотопляемого любимчика семашки?. И это при фактическом коллапсировании и "зачистке" производственных мощностей, когда-то передового, в своей отрасли, предприятия.
Ау, шура.

Ответить
+140 +
Гомельчанка, 15:27, 6.08

Как может расти производительность труда пока отгрузка считается реализацией???? Верните всё на свои места!!! Реализация-это отгруженный и ОПЛАЧЕННЫЙ товар! А не дутые цифры из отгруженного, но неоплаченного товара! До тех пор, пока отгрузка будет считаться реализацией наши предприятия будут работать в минус! Т.к. заработная плата и налоги исчисляются от РЕАЛИЗАЦИИ!!!! Ты отгрузил 1000 коробков спичек, а заплатили реально за 10, но ты обязан заплатить зарплату и налоги с 1000 коробков!!! Что делает директор? Идёт в банк и берёт кредит под зарплату в 1000 коробков спичек, а кредит под грабительский 50% налог!!! И так каждый месяц!!! И всё растёт, как снежный ком, с каждым месяцем, из года в год, начиная с 2011 г.

Ответить
+67 +
рая, 15:50, 6.08

Да ты что Гомельчанка, а статистику по каким данным считать будут - ведь одни убытки будут !
Лука потиху ведет к краху.
А потом свернет на Америку или еще кого-то.

Ответить
+4 +
Нина, 8:06, 7.08

Оч здравый коммент.И так у нас везде-воздушные замки и цифры.

Ответить
+53 +
гело, 15:31, 6.08

они(власть) не знает что делать с страной.им такое с неба свалилось ,в виде страны.и они как "недалёкие" не понимают что с этим всем делать.

Ответить
+167 +
Янина, 15:32, 6.08

Боже мой, как далеки наши чиновники от реальности. Они думают, что заморозив зарплаты, люди кинутся покупать белорусское. Неужели они не знают, что белорусские товары ООООООООЧЕНЬ дорогие и ОООООЧЕНЬ низкого качества, а зарплата директоров предприятий, выпускающих такую продукцию зашкаливает. Щеткина, которая придумывает постановления об увеличении зарплаты руководителям,делает все, чтобы развалить промышленность, которая и так стоит на краю пропасти. В себестоимости единицы продукции 70%процентов зарплата, а из этих 70 % процентов львиную долю занимает зарплата руководства предприятия. Руководители экономят на сырье и материалах, на зарплате рабочих, но не своей зарплаты.

Ответить
+53 +
Ликвидатор, 15:56, 6.08

Как Вы правы Янина!!!
Щепкина - учитель физики
Вот и напридумывала показателей: сложность, напряженность
А приборы для измерения сложности и напряженности забыла выдать
Кроме того установила потолок - не более 8 средних по предприятию зарплат
Вот они и гонят СЕБЕ по формуле: 8 * Средняя зряплата, забывая об
ОПЛАЧЕННОЙ реализации
А люди в админ.... и т.н. правительстве вообще непонятно чем думают...
А может у них думалка не там выросла?

Ответить
+63 +
НАН РБ, 15:43, 6.08

Замораживание зарплаты не коснется руководящего состава учреждений и организаций.
В крайнем случае этот контингент будет добирать до нужных цифр, грабя подчиненных или выписывая деньги на подставных лиц. Просто этот негатив будет набирать обороты с еще большей скоростью.
Лет 15 назад наш замдиректора говорил, что имеет столько денег, сколько хочет. Так ведь он не врал. Это мы копейки считали, экономя на себе и своих детях. Руками водители не платили работникам за выполненные обязательства и забирали через систему конвертов у подчиненных их заработок, сделали тайной зарплату узкой группы лиц, выписывая при этом себе премии по поводу и без повода.
Хуже и еще хуже будут жить работники без "нужных" фамилий. Остальные не пострадают.
Кончится всё плохо. Специалистов совсем не останется. ТРУБА!

Ответить
+80 +
Коля, 15:44, 6.08

Пока страной управляет диктатор, нормально зарабатывать мы не будем. И экономику нашу ждёт очень мрачное будущее, которое уже видно на горизонте. Без структурных преобразований ничего хорошего ждать не приходится . Эта плановая ЛУКАНОМИКА ведёт страну назад в прошлое, а не в будущее. Мы освободили Европу и весь мир от фашизма, значит и освободим свою страну от этого мозаичного психопата-последнего диктатора Европы. Почему практически вся Европа живёт припиваючи, а белорусы-выживают. Разве это справедливо?!

Ответить
+36 +
Йопта, 15:45, 6.08

Придется добирать материалами и готовой продукцией, топливом. Кому от этого легче?

Ответить
+41 +
хе-хе, 15:16, 6.08

добирать ?
а "добиралка" не сломается.
откуда будешь "добирать" если все у ж...пе.

Ответить
+4 +
Lukich, 16:05, 6.08

Вы и так уже все разворовали на своих местах. Боком вам и вашим детям выйдет за бензин и т. д...

Ответить
+69 +
^_^, 15:52, 6.08

Эксперты говорят о том, что в основе проблем этих и других подобных предприятий экономическая политика, ориентированная на рост валового производства. Они неоднократно предупреждали власти, что предприятия, продукция которых не находит сбыта, необходимо закрывать, перепрофилировать, реформировать. Правительство же под давлением президента требовало выполнения валовых показателей, наращивания производства и повышения заработной платы, игнорируя сигналы рынка.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуй, ...опа, Новый Год. Властям нужны были валовые показатели.
Рынок наступает. Хваленая Ыканамическая модель Саши Сиплого без подпитки
из России налетела на грабли. И если раша не спасет своего вассала то привет
массовая безработица и закрытые нерентабельные предприятия.
Ну что ж, не понимали на словах, постучат и в голову, и в желудок, и в кошелек.
Вот тогда сразу поймете, что "меня политика не касается" очень хреновая политика.

Народ, променявший свободу на еду в итоге лишается и того и другого (с)

Ответить
+12 +
Бред сивой кабылы здох у Шклове, 17:56, 6.08

ну вот - дождалися
Лука-номика - сдохла !

Ответить
+63 +
ВИЙ, 16:04, 6.08

лИЖБЫ НЕБЫЛО ВАЙНЫ.бАТЬКА НАМ КОГДА ЕЩЁ ГАВАРИЛ (ПОЛЕЗЕМ В ЗЕМЛЯНКИ НО НЕПРОГНЁМСЯ) оКАНЦОВКА ПОЧТИ НАКЛАНИЛИ И В ПОЧТИ В ЗЕМЛЯНКАХ.И ЕЩЁ ОТКУДО МОЖЕТ ЧТО БЫТЬ ОСНОВНОЕ ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ РАБОТАЕТ ЗА БУГРОМ,ВОБЩЕ НЕРАБОТАЕТ И В МЕНТОВКЕ,А СКОЛЬКО МЕНТОВ ГЛЯНТЕ НА ПОГОНЫ 35 ЛЕТ ОН УЖЕ ПОЛКОВНИК ИЛИ ПОДПЛКОВНИК,95-97ГОД ИДУТ УЖЕ НА ПЕНСИЮ ПЕНЬСИЯ У НИХ 400 ДОЛОРОВ ПРИМЕРНО,А ШТАТ ТЕПЕРЕШНИХ СИЛОВИКОВ ЭТО НЕ МЫСЛИМО СКОЛЬКО ИХ РАСПЛОДИЛОСЬ ПИРЕСТАНЬ ПРЕЗЕДЕНТУ ИХ ХОРОШО КАРМИТЬ ОНИ СДЕЛАЮТ ПЕРЕВАРОТ ОН ЭТО ПОНИМАЕТ ВОТ И ДЕРЁТ С МУЖИКА РАБОТЯГИ ТРИ ШКУРЫ.ПРАВИЛЬНО КТО-ТО ПИСАЛ СФАТОГРАФИРУЙТЕ ТЕПЕРЕШНИЙ НОВАГОДНИЙ СТОЛ НА ПАМЕТЬ ТОКОЙ НЕ СКОРО БУДЕТ.ЖИВЕ БЕЛОРУСЬ.

Ответить
+87 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 16:09, 6.08

Жаль, если пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать - пирожник...
Зарплата - это расход в бухгалтерии и доля себестоимости в бухгалтерии. Логично, на первый взгляд, снизить себестоимость и расходы, снизив зарплату. НО КТО ТОГДА БУДЕТ ПОКУПАТЬ ПРОИЗВОДИМОЕ? Этот вопрос в своё время задал Генри Форд, плативший своим рабочим в несколько раз больше других. И бизнес Форда шёл в гору!
Снизив зарплату ("заморозка" означает снижение, т.к. охрененную инфляцию никто не отменял), руководство ограничивает спрос. А дальше в дело вступает мультипликатор: вынуть из экономики сто рублей, снизится спрос на тысячу. Кто покупать-то будет?
Проедьте по трассе М1 Минск - Москва, люди с плакатами стоят: "Бригада белорусских строителей ищет работу". Зайдите в любую деревню, куда автолавка приезжает - кроме молока и хлеба люди ничего купить не могут, при том, что работают чуть ли не круглосуточно. Проедьте по трассе М6 Минск - Гродно, дорога мёртвая! Ни магазинов, ни кафе, ни одного человечка вокруг - одни поля либо брошенные (50%), либо под рапсом.
Но из кабинетов, конечно, видней. Что там следующее?..

Ответить
+29 +
лерик, 17:09, 6.08

сократить ненужные семейно-клановые администрации и всёбудет в ажуре.на бел.жд мин транспорта,управление дороги,6 отделений дороги иэто самые крупные кланы на ж.д.,а ещё ниже уйма халявщиков если половину этих спецов отправить на путя и заработок в 3,5миллиона ,то и зароботок и производительность труда резко увеличаться.

Ответить
-1 +
тутэйшы, 7:28, 7.08

а ничего,что мы в подразделениях этих 6ти отделений работая ИТРами,получаем от трех до 4х лямов всего чистыми. и нам два года ничерта не повышают. может начальники и жируют,а вот просты работники нет.

Ответить
+4 +
Войт Украинец, 17:30, 6.08

А кому конкретно?

Ответить
+13 +
Сергей Беларусь, 19:05, 6.08

Минимальная зарплата меньше прожиточного уровня - это смешно!!!

Ответить
0 +
Андрей, 22:17, 6.08

факты здесь http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130205/205482270.html

Ответить
+6 +
Grond, 23:04, 6.08

Вот эту всю ХРЕНЬ, которую производили по указке ЛУ свезти в Дрозды!!! Пусть Коля и его папа носят всю свою оставшуюся жизнь!!! И прикладывают к голове на ночь!!!

Ответить
+2 +
денис, 7:59, 7.08

"Што бы жить у счасти нужно красти,красти,красти" этим руководствуются все управленцы,только вот беда воровать уже нечего вот и душат работягу.Пример Светлогорское ""ХИМВОЛОКНО""как может быть на убыточном предприятии зарплата у командного состава 15-20 лямов а у работников 4?Пока у нас в стране так будет жить лучше мы не станем.

Ответить