25 апреля 2024, четверг, 23:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+21 +
Sергей, 19:59, 22.01

Видать совсем у кодлы все плохо.

Ответить
+3 +
Не, 22:30, 22.01

Не у кодлы, у бизнэса ДС нет - НДС 0

Ответить
+6 +
123, 20:20, 22.01

Навсегда и точка.

Ответить
+29 +
Владимир, 20:36, 22.01

Если не отменят это глупое решение,
то через полгода не у кого будет налоги
требовать с ножом к горлу
Курица, несущая яйца может сдохнуть,
а за ней ляжет и существующий режим

Ответить
+2 +
Ага, 22:31, 22.01

Так её и так в декабре шестой раз зарезали.

Ответить
+36 +
dim, 20:45, 22.01

То что НДС взимается перед поставкой товаров было введено, во времена когда машины с таможенным грузом терялись на пути к месту таможенного оформления. И теперь почему то считается нормой, уплата НДС вперёд, что уже ненормально. Но запрет зачета этого НДС в текущем периоде - это неправомерное удержание денежных средств статья КоАП, а учитывая сумму и не начисление штрафа и пени может даже статья УК - или просто мошенничество, рекет, вымагательстао.

Ответить
+1 +
Ага, 22:32, 22.01

А акупантам што, равануть и пох.

Ответить
+22 +
предприниматель, 20:47, 22.01

Обычная тактика колхозана: сначала закидон, типа на пол года, чтобы не бузили, потом продлить, потом увековечить.

Ответить
+11 +
Никита, 20:52, 22.01

Представляю как взлетят цены сразу на импорт.
Ведь никто не делал себе 20% страховку НДС

Ответить
+4 +
Pawka, 21:07, 22.01

Уже суммы к вычету приходят и отсрочка для этих откровенных хапуг уже не играет особой роли. Да и бесконечно доить невозможно: вымя уже иссякло))

Ответить
+24 +
Дмитрий, 21:13, 22.01

Судя по всему, кодла законотворцев решила свалить Лукашенко... Сейчас поясню суть.
Когда это постановление начало работать летом стало очевидно, что чиновникам на содержание себя любимых нужны деньги. Они решили "отдолжить" гроши у импортеров на 3 месяца, тем самым создав видимость благополучия и продля агонию. А когда пришло время возвращать, то денег не оказалось и самый простой способ - просто простить долги. Моей фирме они простили тысяч на 30 у.е. - размер потерь от всех этих невозвращенных НДС. А я кроме импорта еще и реэкспорт делаю... точнее делал, до появления этого дурацкого постановления - естный НДС в зачет идет через 3 месяца и еще и возврат НДС уплаченного в РФ - тоже 180 дней. В итоге, говоить о конкурентоспособности в общем не приходится.
Ну так я обычный купи-продай (который хотел бы и способен валюту приносить государству... но госслужащим моя работа не нужна)...
А теперь следите за руками.
У любого нашего производителя есть определенная доля импорта. Гидравлика, оси, колеса, ткани, металл, кофе и при (то, что у нас не производится и для чего у нас нет сырья). Ввезя сюда такой товар все это растамаживается и платится ввозной НДС, который замораживается на 180!!! дней. При экспорте готового товара этот НДС тупо идет в статью - затраты. 20%!!! потеря конкурентности по цене (ну, в товаре это может быть 10% - но это все-равно очень много). В итоге, для того что бы чиновникам сладко пилось и вкусно жралось наши производители и торгаши экспортеры поставлены в условия, при которых они тупо не в рынке и не могут делать гигантские продажи в РФ, Украину и даже в ЕС и США.
Похоже, чиновники-иканамисты эту фишку прорубили, и ввели это постановление, благодаря которому в значительной мере у нас обружилась экономика. Но они хотят продолжения банкета...
Сталин бы их расстрелял. А вот Лукашенко видимо слишком туп, что бы понять, что его нещадно подставляют )).
К осени от такой экономики останутся одни руины...
Так что верной дорогой идете товарищи! Зачим оппозиция, когда есть такие рулевые )))

Ответить
0 +
о-оу, 8:01, 23.01

вот об этом и говорят последнее время , что качество наших товаров китайское , а продать хотят по европейским ценам ... А жируют с этого всего только банки, которые дают умирающему бизнесу кредиты на уплату ндс под 48%. Физ лица под такие проценты "грести " кредиты перестали, а юр лица из-за такого налогового маневра вынуждены идти в банк за "золотыми" деньгами. Но в апреле будет полный капец-1 кв. вообще никто не работает- бюджет будет пустой.
Хочу чтоб все легло к черту.

Ответить
+6 +
житель г. Минска, с рождения, 21:40, 22.01

Пипец. Дешевле будет не работать, чем рисковать и платить дважды, т.к. спрогнозировать какой курс рубля будет завтра не возможно. Народ уже влетел на НДС-е 19 декабря 2014г. Походу всех скоро положат на лопатки.

Ответить
-1 +
ashu, 21:50, 22.01

как обычно происходит в нашем государстве - пообсуждают ,пообсуждают а потом задним числом с 1 января 2015 введут ,так что готовьте бабки ,господа импортеры.

Ответить
+4 +
оат, 21:56, 22.01

Когда они поймут, что только частный сектор сможет вывести экономику из кризиса?

Хочет власть бабки, но зачем все губить, дайте бизнесу условия, вам больше в виде налогов достанется!

Ответить
+8 +
техниг, 22:22, 22.01

Совсем с головой не дружат белправители. Вымывают у бизнеса оборотку. Еще максимум полгода такой херни и работать большинству будет не за что. Здравствуй, безработица!

Ответить
+1 +
Николай, 0:11, 23.01

То, что не 90 дней отсрочки , а все 180 понял, когда оплачивали в данный момент налоги. Но в последующем , как я думаю , долг по возврату не должен увеличиваться, т.к. при оплате в апреле за первый квартал 2015г можно воспользоваться вычетом за предыдущие поставки 4кв 2014г, И также при оплате за 2кв 2015 г. получим вычет за поставки в 1 кв. Минус, что замороженные денежки будут обесцениваться. Как-то так.

Ответить
0 +
ната , 8:02, 23.01

переходите на помесячную отчетность по ндс- быстрее вернете ндс

Ответить
+3 +
Шанс, 0:16, 23.01

Без политических изменений бизнесу не жить. Не могут тупые жадные ограниченные ублюдки во главе с главным животным управлять умными образованными предприимчивыми людьми. Выход один: свернуть бизнес, помочь режиму свернуть себе шею и начать заново отстраивать страну.

Ответить