25 июня 2026, четверг, 18:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+43 +
Десант, 8:41, 23.10

Да контроль транспортников-это отдельная тема,которую надо поднимать не только на Хартии.Как может быть,что по платным дорогам ездить нельзя?То паводки,то жара.Если дорога не соответствует,то и платной она быть не должна.Но есть понятие-взятка,и тогда ехать можно.

Ответить
+32 +
О, 9:01, 23.10

Все хорошо написано НО у нас те кто набирают больше веса - ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ВОРОВСТВОМ ТОЖЕ. Другой вопрос что созданы условия для коррупции т к власти это выгодно. Закон не работает. А закон должен работать как положено и для тех кто набрал больше чем нужно и для тех кто не обеспечивает уровень контроля должным образом.
Я скажу от себя - все мои знакомые подворовывают или не платят налоги. Все и так при любой власти(что при коммунизме что при диктатуре) - законы при таких режимах НЕ работают. В каждом городе есть чинуша которому носят в присядку взятки. В КАЖДОМ. Их легко найдёте по коттеджам.

Ответить
+9 +
вв, 10:42, 23.10

да можно просто пройтись по коттеджным застройкам и просить обосновать постройку если не занимался бизнесом а жил на госзарплату ) казна думаю очень пополнится )))

Ответить
+22 +
!, 9:12, 23.10

Тех, кто взятки берет, это устраивает, а тех, кто взятки платит, это не устраивает. Ниши на рынках у нас не за взятки делятся, а по блату, блатные между собой потом что-то делят, но они это считают взаимовыгодным сотрудничеством, а не помехой для производства и бизнеса. Мелкие предприниматели, работающие в каких-то сферах бизнеса, где сами что-то создали и у них эти бизнесы не отжали, потому что это какие-то услуги, не имеющие стабильной прибыли, тоже вынуждают давать взятки то каким-то инспекциям, то еще кому-то, то нужно на работу взять какого-то родственника чиновника, но предприниматели этому не рады. Это чиновники думают, что им все рады услужить, а на самом деле у нас не любят тех, кому нужно платить взятки, у нас даже учителей не любят, которые родителям про подарки намекают для школы или для себя любимых.Платить приходится, как при социализме лапшу разную слушать, но это не нравится. Не возмущаются и молчат, потому что за возмущения с работы выгоняют. диктатура же бандитская.

Ответить
+3 +
О, 10:54, 23.10

Вы не совсем правы насчёт того что у нас не любят тех кому нужно носить. Приведу конкретные примеры знакомых. В каждом городе есть чинуша который ,,решает вопросы,, и есть знакомые которые очень гордятся с ними дружбой (иначе ,,дела,, же не сделаешь) это своего рода чистая психология холопа. Я таких людей знаю. Они даже детей когда замуж отдают или женят ТО всегда пробивают не начальничек ли родитель потенциального партнера на брак. Проследите это есть в каждом беларуском городе. В КАЖДОМ.

Ответить
+9 +
!, 11:25, 23.10

Это просто понимание где живешь и при каких правилах. Желание поменять правила у белорусов ОГРОМНОЕ, поэтому им рты и заткнули. При изменение правил буквально на следующий день будут требовать наказания с конфискацией имущества того, кому взятки давали. Узнать кто родственники будущей невесты или зятя - это просто узнать что-то о самом зяте или невестке. Мнения бывают разные и чаще кем бы не были родители ищут что-то в этом положительное. Если из простой семьи, то будет проще в общении, будет более работящий, если из какой-то проблемной, то горя хлебнул, жизнь знает, если из семьи начальника, то больше гордятся своим сыном или дочерью, что они не хуже детей начальников. То белорусам доказывали, что они дурной народ, то. что им бандитская диктатура нравится. Почему же тогда белорусы за нее не голосуют, если нравится и молчат, когда людям хорошо, то они об этом не стесняются рассказывать и другим и друг другу?

Ответить
+3 +
Человек, 13:32, 23.10

Нравится и делать вид что нравится,это разные вещи.Давать взятку ,улыбаться и расказывать что у тебя есть нужные знакомые,а дома говорить вот же сволочь мог бы и поменьше брать.Такое сплошь и рядом.В общественном транспорте многого можно наслушаться

Ответить
+36 +
Минский, 9:23, 23.10

Устал повторять, но буду.. Все те примеры, которыми изобилует интернет в области "товаро-денежных отношений" белорусских "чЭсных чЫновников" любого ранга - это не коррупция. Это - вымогательство, грабеж, что угодно.. Коррупция - добровольное мероприятие, при котором бизнес платит и получает за это от чиновника какие-либо преференции вне законодательства.. Когда вам просто лезут в карман под угрозой "сделать плохо", то назвать это "коррупцией" все равно, что назвать ограбление в темной подворотне "оказанием спонсорской помощи".
Давайте называть вещи своими именами.

Ответить
+7 +
Вася, 10:16, 23.10

это именно коррупция - разложение системы. когда система работает не так как задумывалось. согласен что уже выросло не одно поколение людей для которых этот симулякр является реальной системой.

Ответить
+5 +
Юрий, 14:17, 23.10

Минский говорил о том что если ради своего здоровья иначе хуже будет, то это не коррупция, а вымогательство со стороны того кому платишь. Пример: мне нужно было сделать операцию по удалению миндалин. Если вы не знаете то после этой операции(выдирания куска мяса из горла) первые пару дней больно не просто говорить но даже рот открыть(а может дело в "качестве" нашей медицины), а есть получается только с обезбаливающим и что-бы получать положенное мне нашей бесплатной медициной обезбаливающее по требованию(когда начинает болеть), а не раз в день, пришлось собрать "пакетик" главврачу(также благодаря этому операции мне делал нормальный врач, в начале предлагали врача с не очень хорошей репутацией). Я не считаю что в этой ситуации это была взятка. Это был инстинкт самосохранения. И возможно тут даже вина не врачей. Вся проблема в загнивающей системе. Бесплатно в наших больницах можно попасть разве что в морг. И с этой бесплатной медициной и "пакетиками" куда бы дешевле обошлась страховка.

Ответить
+8 +
сосед, 13:21, 23.10

МИНСКИЙ, 9,23
Абсолютно полностью с Вами согласен.Знаю это по себе. В свое время общался с московскими бизнесменами. имевших неосторожность работать с белорусскими "бизнесменами". Так вот они говорили,что у нас коррупция в Москве, выше крыши. Но если я даю местному чиновнику, то он мне активно помогает. А вашим козлам, надо давать, чтобы они просто реально не мешали, потому что помогать они не способны.Ну а если они попробуют помогать, то просто наложат в штаны. А вот помешать, запретить, это пожалуйста. Им за это ничего не будет.Они твердо следуют указаниям свыше, уничтожать вшивых блох. Честно говоря, сколько не пытался, не могу представить себе блоху, да еще вшивую.
Всегда простые говорил азбучные истины, чем больше разрешительных или запретительных функций у чиновников, тем выше коррупция.

Ответить
+13 +
xxx, 9:32, 23.10

Пока как в Китае за коррупцию на начнут расстреливать и рубить руки толку не будет. Хотя при этом режиме и так не будет...

Ответить
+3 +
!, 10:04, 23.10

В Китае не могут. наверно. победить коррупцию даже отрубанием рук, потому что при социализме бесполезно жаловаться на каких-то партийных функционеров, они же выше правоохранительных органов и договорятся между собой на каком-то уровне, а потом скажут, что факты не подтвердились. У нас при советской власти боролись с анонимщиками и жалобщиками, только если доходило до какого-то достаточно массового возмущения, то принимались какие-то меры, а один человек не мог ничего сделать, поэтому под разными жалобами собирали подписи достаточно большое количества людей и чем больше подписей, тем большие шансы на то, что будут приняты какие-то меры. Чаще функционера переводили на другую должность чем за что-то наказывали, если даже о фактах какого-то воровства было известно большому количеству людей.

Ответить
+6 +
ипgeg, 12:22, 23.10

Наивный, руки будут отрубать тем кого сейчас сажают, только чиновники как брали, так и будут брать дальше,а ва за краденый мешок картошки две руки отрубят и скажут что так и надо! пока верхушка власти не придет к тому что нужно быть честными по отношению к народу. народ не будет честен к власти! т.е платить налоги и т.д!с такими зарплатами как у нас, когда отдаешь 70% от того что заработал только дурень будет честен! нету условий для честной работы!

Ответить
+12 +
Рыба и голова, 10:25, 23.10

как же отвратительно.

Ответить
+5 +
дульсинея тобосская, 11:38, 23.10

Факты коррупции всюду и никто с ними не хочет бороться.
Ведь это же работа, а работать органы не привыкли. Ну только если уж сильно по шапке дадут или для плана за отчетный период надо.
Знаю одну тетку из Мингорисполкома, та вот она за помощь в трудоустройстве драла по 300 у.е. Знакомая пользовалась не раз ее услугами, чтобы пристроить хоть как-то и где-то своего бестолкового мужа.
Сама писала и в Администрацию центрального района минска и в вышестоящие органы о фактах коррупции на бывшей работе, где директор и его зам. развернули частное производство детской одежды на гос. предприятии, якобы в рамках сотрудничества. В ответ - одни отписки, мол не по адресу обратилась. Крышуют их все, потому что отстегивают им.
Вот такие в стране дела творятся, а кормчий все борется и борется, как Дон Кихот с ветряными мельницами))))

Ответить
+2 +
Новый, 16:36, 23.10

Как народ страдает от тотальной коррупции в РБ ! Чисто бандитское государство с бандитскими судами и правоохранительными органами-прокуратура, УВД , ГОСКОНТРОЛЬ, СК И Т. Д ! МАЙДАН!

Ответить
+2 +
Вован, 16:38, 23.10

бороться с честными людьми и прикрывают воров чиновников. Страшно , что делается в ГОМЕЛЕ !

Ответить
 
Написать комментарий
E-mail не будет опубликован