19 апреля 2024, пятница, 21:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
+354 +
Оптимист, 8:21, 19.12

Всё будет! Всё: и наш майдан, и неожиданный арест, и скорый суд, и суровый приговор, и холодная белая комната, и стол из нержавеющей стали, и крепкие мужыцкие босые ноги, торчащие из-под простыни, и мальнькая табличка на большом пальце ноги с так приевшейся всем фамилией.

Ответить
+142 +
Снежок, 10:49, 19.12

У вас без борьбы как на Украине не чего не выйдет!

Ответить
+45 +
дзядька з сякерай, 14:25, 19.12

расеец. ты лепш глядзі што ў тваёй краіне робіцца! а за нас не клапацісь - без цябе і тваіх суайчыннікаў са СВАЁЙ бядой рабярэмся.

і дарэчы, не "НА" Украіне, а "В" (па-расейску) і ўсім іншым рускім распавяді.

Ответить
+58 +
АГЛ, 12:26, 19.12

КОГДА ???!!!

Ответить
+28 +
ggg, 18:40, 19.12

Скоро...
Только надо не сидеть под лавками, а выйти!

Ответить
+18 +
ggg, 18:39, 19.12

1000 % !!!

Ответить
+31 +
Теоретик, 19:17, 19.12

Всё правильно: Революция , которая НЕ ПОБЕДИЛА - это восстание.

Ответить
+14 +
111, 23:05, 19.12

5 выброшенных лет . . .

Ответить
+301 +
Tt, 9:47, 19.12

Я там был. Это ощущение не передать словами. Только там за все это время, почувствовал себя свободным. Все советую! На площади было море людей и при этом много кого небыло. Если бы вышли все, просто вышли на час, то лука бы сел в лужу со своим 93% м рейтингом.

Ответить
+54 +
Патриот, 19:10, 19.12

Красиво было и народу было много !!!
Но будет еще больше и краше !!!
Живе Беларусь! !!

Ответить
+187 +
vladi, 9:58, 19.12

Я была на Площади! Я горжусь этим! И еще приду! Больше всего меня поразил тот факт, что там были целыми семьями, и разговаривали они между собой на БЕЛОРУССКОМ языке. Это было красиво! Мне было стыдно за то, что я не знаю родного языка.Когда я училась в школе, заставили родителей написать заявление, что они отказываются от изучения их детьми родной мовы! И все 30 человек написали! Это было в 1965 году...

Ответить
+1 +
Воля, 14:02, 20.12

Я тоже была там.
И рада этому.
Рада тому, что не испугалась и пришла.
Хотя и было страшно поначалу, когда шла мимо расставленных по близлежащим улицам автозаков, мимо водометов, из которых власть планировала обливать нас ледяной водой в 20-градусный мороз.
( Утром на всякий случай зашла в дежурную нотариальную контору и написала завещание.На всякий случай - чтобы детям потом было меньше проблем).Ведь случиться могло все что угодно.
Вначале думала, что нас на Площади будет очень мало.
Что все струсят, как обычно, и не придут.
Но чем ближе я подходила, тем все больше и больше становились потоки людей, идущих на Октябрьскую площадь.
И тем больше и больше и меня, и идущих рядом со мной людей, охватывало воодушевление: все таки есть среди всей этой трусливой массы белорусского народонаселения люди, которые имеют право ЛЮДЬМИ называться.
И я подумала- вот именно эти люди и есть НАЦИЯ.

Ответить
+259 +
гомза, 10:00, 19.12

Вот так надо защищать свои права, а не жить по указке дебильных правителей.!!! Жыве БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
+53 +
белАруска, 15:49, 19.12

Ну да,я тоже считаю,что нужно выходить из каморок и гнать эту власть поганой метлой.Пьёт семейка из народа кровь черпаками.И всё им мало!
Шайка путлеровского режима в Беларуси обнаглела.
Мое великое почтение ВСЕМ,КТО тогда вышел на площадь.Я разделяю вашу боль по поводу провокаций режима.Но выход на Площадь оказался лакмусовой бумажкой для общества в целом.Сразу стало понятно,что главные кукловоды беззакония сидят в Кремле.

Ответить
+113 +
архивариус, 10:08, 19.12

Надо все эти видио отослать лидерам Европейских государств и представителем МВФ.В обязательном порядке А,Г,ЛУКАШЕНКО он его наверное не видел пусть посмотрит как ЭЛЕГАНТНО милиция избивает людей и обязательно сохранить для суда над А,Г,ЛУКАШЕНКО и его приспешниками .Не могу понять почему белоруское телевидение эти видио не показали

Ответить
+20 +
анна, 19:43, 19.12

Лукашенко как-то проговорился,что сам руководил разгоном площади.

Ответить
+151 +
diezel, 10:15, 19.12

Никогда не забуду тот дух свободы и единства, который там был. Волнение и ожидание Победы. Радость от того, сколько нас. Несмотря на все те события, которые произошли со мной после, Площадь могу назвать одним из лучших моментов в моей жизни.

Ответить
+66 +
Neuideal, 13:54, 19.12

Просто слезы наворачиваются от воспоминаний, что я там был рядом с Вами. Вы лучшие, вы красивые, вы навсегда свободные.

Ответить
+139 +
Егорыч, 10:44, 19.12

Горжусь тем, что был там, что был тот день, и то что я видел там! Те чувства не передать...это было очень по-настоящему! Еще было приятно видеть очень пожилых людей и слышать, что они думают.... Никогда не забуду тот день. Жыве Беларусь!!!!

Ответить
+196 +
Arina, 10:46, 19.12

Это был незабываемый день. Слава Богу мне удалось миновать задержания, просто чудом. Кольцо почти замкнулось на площади, но удалось убежать. Потом была ночь слез и переживаний, следили за всем в интернете. Так было больно!!! Так щемило серде. Горжусь тем, что была там! И могу после этого видеть всю ложь льющуюся из зомби тв и ртов некоторых ленивых белорусов, заплывших жиром, которые сидели дома с попкорном и смотрели все как кино! Спасибо всем кто вышел в это день на площадь. Вы герои!

Ответить
+100 +
Patriot, 11:04, 19.12

Теперь мы знаем, что сила НАРОДА в единстве и большом количестве. В этот раз нужно будет проследить за достоверностью подсчета голосов на выборах в парламент (вплоть до публичного подсчета на экране на Площади). Если здравые политики решили объединиться ради ИХ прихода то власть, то почему бы нам, БЕЛАРУСАМ не объединиться для контроля за тем, кого мы выберем, а потом для контроля за тем, что избранные политики будут делать. Послевыборный контроль будем осуществлять 24 часа в сутки 7 дней в неделю с помощью Народного Вече (можно и в онлайн варианте в виде всем известных форумов на домашнем компьютере). Так мы поможем выбранным НАМИ политикам не опуститься до уровня популистов, а нам, наконец, начать по настоящему что-то решать в своей стране.

Ответить
+163 +
Ромыч, 11:07, 19.12

Друзья, наступит и на нашей улице праздник скоро! Надо только не опускать голову и верить в лучшее. Я, нажаль, не был тогда на площади. Но теперь хожу на все акции Статкевича и выйду ещё раз, и ещё раз. Заглянув назад в прошлое, я увидел, что беларусы в 94 совершили самую коварную ошибку в своей жизни. Надо было, конечно, тогда выбирать Зенона и жили бы мы уже в совсем другом государстве. Но, к несчастью, история не знает сослагательных наклонений. За эти 22 года узурпатор превратил нашу страну в один большой убыточный колхоз. В стране царит полное беззаконие: уничтожена конституция, законы не работают,репрессии против оппозиции и гражданского общества достигли пика. Но самое главное- это показатель уровня жизни.А он самизнаетекакой. Хотел бы, чтобы Статкевич, да и остальная оппозиция объединились ради достижения общей цели- уничтожение диктатуры.Пора им личные амбиции оставить в стороне,иначе далеко мы не уедем. Надеюсь, что наша Беларусь скоро будет свободной страной! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+150 +
23, 11:25, 19.12

Сейчас мы расплачиваемся а то, что тогда не довели начатое до конца...

Ответить
+100 +
!, 11:39, 19.12

Я рад, что такое количество белорусов показало, что они не трусы, и что они не будут мириться с этой совхозной властью.

Ответить
+105 +
Илья, 11:50, 19.12

Горжусь этими людьми, которые не побоялись, как большинство, выйдя и проявив свою силу воли.

Ответить
+87 +
Антось, 11:55, 19.12

ЛЮДИ подтвердили Гонар НАЦИИ и её право на ДОСТОЙНОЕ будущее. Слава Вам!!
И придёт ПОЗОР на головы душителей Беларусского народа, заявившего о своём праве "ЛЮДЗЬМI ЗВАЦЦА"!!

Ответить
+147 +
артем, 12:20, 19.12

Придет время и как милиция выступала в суде свидетелем якобы "ругался матом", и безрукий инвалид хлопал в ладоши, так и на их, кто в это время служил и мог пойти на народ, оденем на них их маски, и пусть докажут что это не он в маске на видео. Пусть найдет алиби что он не присутствовал при разгоне. И с каждым будет такой разговор. И по заслугам каждому. Их мы тоже так опознаем каждого за избиение, унижение, наглость. Подумать только, те, кто должен защищать народ, стариков, женщин пошел в открытую против с дубинкой!

Ответить
+84 +
Павел, 12:58, 19.12

Слава Героям!Жыве Беларусь!

Ответить
+63 +
Александр, 14:00, 19.12

Я был тогда на площади со своим другом Александром. .Мы очень хотели перемен. К, сожален
ию, в прошлом году Александра не стало. Ему было 58 лет. И я тогда ему говорил, что мы обязательно дождемся перемен. Мне сегодня 63 и я верю в лучшее будущее, но почему- то сегодня от нас мало что зависит или мне так кажется.

Ответить
-163 +
вовенций, 14:03, 19.12

Сижу,смотрю по тв,как ктайцы давят танками площадь Тянанмынь. Прошло 25 лет,и Китай процветающая страна. Янукович побоялся за свои батоны,и Украины больше нет.И даже годовщину этого бреда отмечали как то стыдливо.

Ответить
+91 +
zk, 14:05, 19.12

Мы яшчэ вернемся на Плошчу!!!

Ответить
+59 +
Мишаня, 15:25, 19.12

Дай бог, чтобы народ скоро вышел на площадь, чтобы всё было не менее красочно, чем тогда. Этот бандитский режим уже надоел всем, два десятилетия коту под хвост. Пора менять лысую резину!

Ответить
+67 +
., 15:27, 19.12

К сожалению, сейчас в обществе царит полная апатия и страх перед репрессиями. Надо в корне менять такой подход. Украинский народ смог же прогнать воров и жуликов из страны, ну а так чем мы хуже?

Ответить
+52 +
Руслан, 15:27, 19.12

Да будет новая плошча!!!

Ответить
+40 +
голос, 15:29, 19.12

Пора. Пора.. Вперед в бой. Работ нет. Везде сокращения и убытки. Нужно эту власть сдунуть,чтоб голое место осталось для талантливых и способных.

Ответить
+61 +
KNESSEM, 15:31, 19.12

С диктатурой надо разговаривать только на языке силы и бороться с ней её же методами. А те, кто снова зазывает на очередные фальшивые выборы и при этом говоря, что уличные протесты ничего не дадут- это пособники режима, их имена известны. Только улица, только площадь! Жыве Беларусь

Ответить
+91 +
хххххххххххх, 15:38, 19.12

Каждый раз, когда вижу этих в шлемах со щитами и дубинами, как они избивают беззащитных людей до крови, то от ненависти всё внутри переворачивается.
А, если бы вот так его родителей, семью избивали? О чем он думал, что чувствовал, когда мужчину, который ему в отцы годится толкал и бил? Разве это человек???

Ответить
+36 +
Петр, 15:55, 19.12

нет это не человек
Человеков и людейю там нет и не было никогда,
Потом НКВД и КГБ СССР вот тко эти люди!!!!
Самое печальное для них,что в новой Беларуси и новом здоровм обществе эти люди не смогут жить,
а им приедтся это делать и их детям тоже

Ответить
+73 +
ГРАЙ, 16:20, 19.12

Лукадрыщ, знай, мы скоро придём за тобой и мало тебе не покажется.

Ответить
+50 +
Змагар, 17:59, 19.12

Верым, можам, пераможам!

Ответить
+40 +
Nat, 18:33, 19.12

Горжусь этой площадью, на которой была. сама. Воспоминания всегда вызывают бурю эмоций, слезы. Спасибо всем, кто тогда вышел. Белорусы показали, что ими можно гордиться. При виде такого количества людей появляется какая-то эйфория, чувство свободы, вера в лучшие времена. Пусть власти знают, что это была только репетиция, что никто ничего не забыл. Впереди их ждет только то, что они заслужили даже без площади.

Ответить
+33 +
Сергей, 18:44, 19.12

Сейчас такое время что думаю недолго осталось для того что бы массы народа двинулись Сами же содержим милицию сами же кормим дармоедов которые людей пинают несогласных Потому что если бы дали право всем высказать своё несогласие то получилось бы что милиция только для самого президента личная охрана но ни как не для народа

Ответить
+28 +
Жыве Беларусь!!!, 18:59, 19.12

Трэба змагацца з гэтым рэжымам усiмi даступнымi спосабамi. У дыктатара скончылiся грошы, Дарэчы, нагадаю, што "Арабская вясна" пачалася менавита з-за акту самаспалення аднаго чалавека и гэта было iскрай. I нам патрэбана такая ж iскра. Я гатовы на усё. Трэба выйсцi адзiн раз i дыктатура згiне назаусёды.

Ответить
+30 +
непамяркоуны, 19:07, 19.12

Когда шкловский самозванец канет в небытие, я сделаю себе коврик с портретом узурпатора и положу у порога своей квартиры, чтобы все смогли с наслаждением вытирать ноги!

Ответить
+4 +
хм, 23:42, 19.12

положи пока в своей квартире
и вытирай ноги

Ответить
+43 +
alex-2, 19:45, 19.12

Эх! Если бы на следующий день после разгона площади вновь вышли люди (и ещё больше, чем накануне), сейчас вряд ли мы слушали бредни по ОНТ и не лицезрели ЛУКУ. Вспоминаю события в Гданьске: сначала разгон митингующих водомётами, а на завтра вышло в 10 раз больше народу. И всё было кончено с коммунистическим режимом. А у Леха Валенсы было пятеро детей.

Ответить
+42 +
укр, 19:51, 19.12

Этот антинародный диктаторский режим сделал тогда своё черное дело. Жестоко была разогнана мирная демонстрация протеста. Лукадрыщенские цепные псы применив фашистские методы выполнили приказ этого мерзавца. Все демократические кандидаты были брошены в тюрьмы. Но они не были сломлены. Бойся лукадрыщ! Майдана и Гааги тебе не избежать! ШОС! ! ! Жыве Беларусь! ! ! ! ! ! !

Ответить
+41 +
Анна, 20:03, 19.12

Мы вдвоём с мужем были на Площади! Поздравляем всех-это был наш День Воли , Свободы,Хартии!!!

Ответить
+25 +
спец, 21:26, 19.12

время перемен!!
слава героям!!

Ответить
+41 +
Революциядостоинства, 22:14, 19.12

Диктатор силой удерживает власть, поскольку ему нечего терять. Только за вооружённый захват власти в 96 году и убийства лидеров оппозиции, ему грозит смертная казнь. Это чудовище. Мы ещё покажем хунте свою силу и мощь. Все, кто пострадал от рук колхозной диктатуры, будут реабилитированы, вскроем все архивы Кгб, чтобы открыть людям глаза на те зверства, которые творила хунта всё это время. Наш путь к свободной, европейской стране будет нелёгким, но в меру тернистым. Жыве вольная Беларусь!

Ответить
+24 +
беларус, 23:52, 19.12

а ведь 5 лет уже могли жить по человечески.

Ответить