19 апреля 2024, пятница, 7:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+15 +
alex, 9:36, 23.12

Ну так отлично, делайте и продавайте продукцию за границу за валюту. Проблема только деньги перевести в Беларусь, Лукашенко всё перекрыл и налогообложил до невозможности работать. Ну так заводите себе посредников в Украине!

Ответить
+40 +
Viking, 9:53, 23.12

Вручыть шыкаладную медаль за создание прынтэра и... жэстачайшэ аблажыть налохам прынтэр за незаконае аказание услух (рэмонт сантехники).

Ответить
+20 +
Вячеслав, 10:01, 23.12

Молодец парень конечно, жаль только, что не в свою специальность время вкладывает, хотя с такими зарплатами врачей, может и правильно!

Ответить
+13 +
billy, 10:17, 23.12

500 $ налог наверное уплачен с них. и откуда взял деньги. Скоро всего будем бояться. так и прогресс заглохнет.

Ответить
+14 +
vasy, 10:29, 23.12

Был уже в районе 200$ и чертежи даже в нете были , но потом куда-то все исчезли ))

Ответить
+10 +
zizi, 12:17, 23.12

на aliexpress конструктор 3D Printer даже за 180 есть для самостоятельной сборки.

Ответить
+22 +
BelyRus, 10:37, 23.12

На Ali за три сотки с бесплатной доставкой валом.

Ответить
+8 +
DjDj, 12:00, 23.12

Подтверждаю. Недели две - три назад как раз пришёл из Китая. Качество вполне себе, да и расходняк в комплекте.
И в какие разы дешевле у него получилось очередное беларускае чудо?

Ответить
+17 +
оксана, 10:45, 23.12

А я рада! Молодец Петр! Есть у нас умнички! Есть у страны потенциал! Будет кому подымать экономику после ухода Лукашенко!

Ответить
+11 +
Виктор, 12:00, 23.12

Ну и новость. У китайцев их навалом этих 3D принтеров готовых, от 200 баксов с бесплатной доставкой. Сомневаюсь, что этот парень что-то сам разработал. Заказал комплектующие в Китае и собрал как лего, делов то. Про 500 долларов и про "ниже стоимости аналогов" - это всё сильно зависит от конкретных комплектующих и от рабочего материала, которым производится печать.

Ответить
+6 +
Ойблиин, 12:20, 23.12

Очередная синяя изолента на стекло)) Белорусские изобретатели такие изобретатели:))
В интернете этих бытовых принтеров за 200-350 баксов-море.

Ответить
+6 +
Мухин, 12:31, 23.12

Механику собрать это капля в море. Можно сделать дешёвую или дорогую.. На любой вкус. Главное программное обеспечение.
Под словом "разработал" я понимаю разработка независимого софта и механики. А если он собрал свою механику, а софт из инета - то получается какой то "Горизонт" , а именно китайский клон с наклейкой сделано в РБ.

Ответить
+3 +
we, 12:34, 23.12

Вопрос в разрешении и комплектухе.
Уверен, все узлы заказаны в китайчатине.
Если разрешение больше аналогов-комплектов, будущего у этой самоделки нет.

Ответить
+3 +
туканчик, 12:37, 23.12

Что ни говори, а за этими машинами Будущее.

Ответить
-1 +
пенсионер, 13:58, 23.12

а не сделать ли Лукашенку нового 3d может толк будет

Ответить
0 +
Валера, 12:51, 24.12

Если не ошибаюсь это фото со 100 идей для Беларуси, классная выставка была, много интересных проектов довелось увидеть.

Ответить
-1 +
Екатерина, 12:53, 24.12

Парень - молодец! Именно за такими молодыми людьми наше будущее! Хочется пожелать дальнейшего развития его проекта, ну и конечно поскорее найти инвесторов!

Ответить
-1 +
Мишаня, 12:55, 24.12

Умничка! Вот благодаря таким людям гордишься страной!

Ответить
+1 +
Дубровский, 12:56, 24.12

Молодец парень!!! И доктор и инженер - конструктор!!! Талантливый человек - талантлив во всем!!! А то, что в Китае много аналогов - так это ж Китай! А Лидчанин сам собрал!!!

Ответить
+1 +
Luntik, 12:56, 24.12

Интересный проект. Ребятам поможет показать свои проекты. А то некоторые так м остаются макетами.

Ответить
0 +
Барбарис Ка, 12:57, 24.12

Воооттт!!! Есть же у нас талантливые ребята) Молодец. Осталось на этом хорошо заработать.

Ответить
0 +
Машенька, 12:58, 24.12

Молодец!!! Всегда удивлялась, как так можно сделать! Все-таки будущее за молодыми!!!!

Ответить
0 +
romashka082, 12:58, 24.12

Молодец парень!!! Так держать!!! Наша молодёжь самая лучшая.

Ответить
0 +
Владимир, 13:11, 24.12

Я могу сказать одно, молодец! В свободное время создав очень интересную вещь, а вы тут набросились на его.

Ответить
+1 +
Kress, 13:15, 24.12

Молоток, парень. Если есть талант, то перспективу всегда можно найти. На сколько я знаю, белорусскую молодежь поддерживает государство.

Ответить
0 +
Стас, 13:16, 24.12

То Китайское, а это - наше. Как бы то ни было стоит поддержать начинания. Поэтому дерзай и на новые свершения!!!!

Ответить
0 +
zelvark@tut.by, 13:22, 24.12

Молодец! Только осталось поскорее найти инвесторов.

Ответить
0 +
ларисон, 13:22, 24.12

Здорово! Смог создать 3D-принтер и еще дешевле аналога. Меня такие люди восхищают. Хочу Петру пожелать удачи!!!!

Ответить
0 +
Ромашка, 13:57, 24.12

И врач и изобретатель! Вот какое умное у нас молодое поколение. Хочется пожелать, Петру, удачи в дальнейшем

Ответить
+1 +
ИННОЧКА, 14:05, 24.12

Что за пошлости
Молодой человек применил свои навыки и создал неплохую вещь, разве плохо?
сами попробуйте что-нибудь сделать

Ответить
0 +
mari, 14:06, 24.12

Молодец! Всегда поражали люди. которые благодаря своей голове и своему уму могут творить. Такие проекты помогаю молодым и перспективным ученым не засиживаться в лаборатории, а продвигать свои изобретения дальше. Удачи!!!

Ответить
0 +
Бублик, 14:26, 24.12

Молодец, не ерундой в подъезде занимается, а делом!!!))

Ответить
0 +
Тыковка, 14:28, 24.12

Умница! Вот где действительно талантливый чел!

Ответить
0 +
Алеша, 14:29, 24.12

Круто! Вот есть же люди, имеющие способности во всех сферах деятельности! И не понимаю абсолютно откуда столько негатива от людей! правильно - проще всего сидеть, ничего не делать и критиковать других..

Ответить
0 +
Волечка, 14:35, 24.12

Умница!!! Всегда удивлялась, как так можно сделать! За молодёжью будущее нашей страны.Недаром поддержка государства направлена на молодёжь! Надеюсь, что и его обязательно поддержат и помогут

Ответить
0 +
Виктор, 14:37, 24.12

Вот прямо гордость берет за таких людей. Молодые, успешные, талантливые!

Ответить
0 +
Ninnel92, 14:38, 24.12

Приятно,что есть разносторонне развитые молодые люди.Только удачи,и конечно же победы на следующем этапе!

Ответить
0 +
Танцуй_пока_молодой, 14:45, 24.12

ну реально круто, разве нет?))
мозги работают в правильном направлении!
недорого и качественно можно распечатать даже те же протезы...

Ответить
0 +
Агния, 15:08, 24.12

Неплохо! Что здесь обсуждать-молодец! Большинства так считает, и в этом случае я с ними соглашусь! Что бы ни писали...

Ответить
0 +
Татьяна, 15:11, 24.12

Большой молодец! В таком молодом возрасте создать такой замечательный, что не мало важно - дешевле аналогов, аппарат! Успехов тебе, удачи в следующем начинании!!!

Ответить
0 +
Сярожка, 15:11, 24.12

Хорошая бюджетная вещь, имеет право на существование

Ответить
0 +
Ганна, 16:02, 24.12

Моладзь павінна развівацца, рабіць іннвацыі і вельмі добра, што дзяржава ў гэтым актыўна падтрымлівае моладзь....

Ответить
0 +
Violks, 16:15, 24.12

Молодец, парень! Хорошее начало) В следующий раз может разработает проект в медицинской сфере) Так держать!) Успехов!!))

Ответить
0 +
Алина, 16:17, 24.12

здорово! умный парень - и работать и изобретать успевает. успехов!

Ответить
0 +
Татка, 21:01, 24.12

Калісьці вельмі захаплялася серыялам "Тэорыя вялікага выбуху", там таксама на 3Д прынтэры героі забаўляліся. А тут наш сучаснік ажыццявіў у жыццё такую неверагодную рэч пры мінімальных стратах!!! Ну, малайчына, што тут яшчэ дадаць!!!

Ответить
0 +
Маруся , 11:25, 25.12

Талантливый парень. Молодец! Больше бы таких!

Ответить