26 апреля 2024, пятница, 19:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+200 +
укр, 17:28, 6.12

Вот такие шариковы типа Лукадрыща и лезут в смутное время киравать страной. Их, которых вообще нельзя на пушечный выстрел подпускать к креслу президента никогда даже по определению, прорываются и потом творят беды. ШОС! ! !

Ответить
+236 +
Минчанка, 17:47, 6.12

Хочется от всей души ещё раз поздравить эту хрупкую,милую женщину.Пожелать ей здоровья,успехов.Уверена,сотни тысяч белорусов согласны с ней на все сто процентов.Удачи,Вам Светлана.

Ответить
+157 +
Минск, 17:57, 6.12

Светлана,поздравляем!!! Здоровья!!! Добра!!! Успехов!!!


Ответить
+118 +
Наталья, 17:58, 6.12

Поздравляю!!! Здоровья!!!Берегите себя!!!

Ответить
+105 +
Бабуля, 18:03, 6.12

Диктатура и не отрицает,что она диктатура.Не боятся ни Бога,ни чёрта.Шастают по странам Африки в поисках себе подобных.Удачи,Вам Светлана!

Ответить
+30 +
......., 18:15, 6.12

пора называть вещи своими именами . ДУРАКИ. а этим пользуется больщое количество прихлебал для наживы но так как этот (умный) ничего нехотит кроме власти то и думает что так и нужно.

Ответить
+140 +
Наталья, 18:20, 6.12

Светлана,поздравляем! Вы мужественный Человек,открытый,как и Николай Статкевич.Ведь сколько пакостей и гадостей принесла и Вам и Николаю,да и многим нашим соотечественникам диктатура.Но Вы не обозлились.А делаете всё для того,чтоб жили мы белорусы достойно и счастливо.Спасибо Вам.Виват Светлана! Виват Николай Статкевич!

Ответить
+113 +
Свежий ветер, 18:21, 6.12

Жаль, что нам не дают слышать умных и честных людей, которые видят действительность с высоты морали, благородства и честности. Не первое интервью, которое нам посылает благую весть, что элита в Беларуси есть, не смотря ни на что, и это совсем не те деятели, которые тусуются в телевизоре по двадцать раз в неделю. Жаль, что мы уже попривыкли к пошлости.

Ответить
+186 +
Nobody, 18:24, 6.12

"Диктатура — примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди".
Это - гол в ворота диктатора на первой же минуте пресс-конференции. Смело! Браво, Светлана!

Ответить
+104 +
Ala, 18:38, 6.12

Радуюсь! Горжусь! Счастлива! Я - того поколения, что и Светлана Алексиевич! Я - из Минска! Училась в том же Университете, что и Светлана!
Смотрю ВСЕ ее интервью, читаю ее книги! Рассказываю о ней всем, кто не знает еще.
Лукашенко не стоит даже кусочка отрезанного ногтика от ЕЕ мизинца...

Ответить
+93 +
ИЗЖОГА, 18:41, 6.12

С. Алексиевич: Диктатура - примитивное создание, в ее
главе обычно неумные люди. (даже нет предмета спора)
============================================
Показательный разнос на грани истерики - это
громогласное признание в собственном неумении
руководить, ведь тирания - всегда признак слабости.©

Ответить
+23 +
удивлен, 18:45, 6.12

>>> Диктатура - примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди

Недооценка противника ("шапкозакидательство") - первый и огромный шаг к поражению в любом деле.

>>> Писательница назвала символом Беларуси белорусскую деревню как одновременно и основу белорусской жизни и то, что неспособно к переменам, что задерживает развитие страны.

У всех народов - деревня основа нации (этноса), хранительница обычаев, традиций и языка. В самые тяжелые времена все страны выезжали за счет деревни (реальных производителей материальных ценностей). Деревню нужно холить и лелеять: если плохо деревне - плохо всей стране.
Плевать на всякие там символы - людям жить нужно, а не "быть символами". Не деревня "неспособна к переменам", не нужно "марксизм-ленинизм" с его социальными классами повторять, а, как оказывается, - беларусы, независимо от места проживания или рождения.

Делайте уже хоть что-нибудь для будущего своих детей, сябры. Проклянут же ж.

Ответить
+59 +
Важна биография, 18:52, 6.12

Да, диктаторы неумные. А их детство всегда проходит в каких-то неблагополучных семьях. И если не в нищете, то в бедности точно. Военные диктатуры - не в счёт. Там свои особенности.

Ответить
+46 +
Дичковский, 18:55, 6.12

Одно из прекрасных достоинств Светланы Алексиевич отмечено тем, что она еще в юности научилась свободно и мастерски обращаться с собственным сознанием.

Ответить
+79 +
alex-2, 19:00, 6.12

Самое смешное, что Лука и Путлер считают себя народом.

Ответить
+6 +
супер, 8:59, 7.12

ставлю ПЛЮС!

Ответить
+34 +
Игорь, 19:20, 6.12

Светлана поздравляю вас

Ответить
-7 +
Monja, 19:26, 6.12

Умные и даже очень, хитрые,изворотливые и продвинутые,да-да, не надо их недооценивать,а также и команду,которая работает на них.

Ответить
+10 +
Ivan, 1:45, 7.12

Умные и даже очень, хитрые,изворотливые и продвинутые
==============================
... да, так, но не УМНЫЕ!
Умные, они - добрые, они видят дальше, через любовь в своем сердце. Обратите внимание на слова из текста: «Если каждый из нас подумает о своей жизни, то многие согласятся, что любовь — главное дело жизни и оно требует усилий всей жизни».

Ответить
-91 +
михаил, 20:03, 6.12

Диктатура - примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди. Ну раз вы такие умные,попробуйте поменяться с ними местами.Выходит управлять государством никакого ума не надо,как говорил В.Ульянов(Ленин).

Ответить
-41 +
старо как мир, 21:06, 6.12

МИХАИЛ, 20:03, 6.12, согласна с вами.

Многим проще кого-то как-то обозвать или отминусовать, чем признаться себе в собственной несостоятельности и попытаться начать что-то делать.

Человек может то, что он делает.

Ответить
+60 +
ВОЖЫК, 21:37, 6.12

михаил, 20:03, 6.12
Ну раз вы такие умные,попробуйте поменяться с ними местами.
============================================
Насильно удерживать власть и грамотно управлять государством, это две большие разницы, как говорят в Одессе. Придумывать новые налоги большого ума не надо.

Ответить
+31 +
Ульянов, 22:37, 6.12

Как они управляют,то сто пудово кухарка справилась бы лучше.Говорите поменяться? Так фиг дадут.И сам не гам,но другому не отдам.Тут и подъёмный кран врятли поможет отодрать с насиженного места.

Ответить
+8 +
!, 23:27, 6.12

Потому что место насижено для болтовни языком, их в
этом трудно победить, а то. что к ним другие требования предъявляют граждане, этого они не слышат и слышать не хотят, потому что ни то что элитой не будут, но и за базар придется отвечать, это уже не каждый день петь что-то другое, забыв, что говорил вчера, все ходы давно записываются и их можно отследить.

Ответить
+11 +
Крупская, 1:17, 7.12

Всё правильно,Ильич.Будь у власти кухарка,толку больше было чем от историка.Все от мала до велика были бы покормлены.

Ответить
-1 +
троцкий-ульянову, 20:44, 9.12

Они то как раз ам,поэтому другим не отдам.

Ответить
+34 +
leo44, 20:21, 6.12

Канешне,С.Алексiевiч трэба шмат моцы,каб перажыць гэты афiцыёз ,ды яшчэ поуны тыдзень. Але можна быць упэуненымi - у яе усё атрымаецца,бо яна лёгка выражае свае думкi як вельмi разумны чалавек . А у якiх сукенках яна будзе- дробязi ///

Ответить
+21 +
Mark , 21:39, 6.12

С глубоким уважением мои искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья и успехов! Вы говорите истинную правду, моя бабушка, будучи немного моложе Вашей, наверное, пенсии получала 12 руб. , на них можно было купить 60 -70 булок хлеба, и была очень рада этой пенсии. Да, такое было.

Ответить
+30 +
Юра, 22:03, 6.12

" Якое светлае Сябры, на долю выпала нам щасце, дажыць да казачнай пары!БЕЛОРУСА НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ-Горжусь ВАМИ СВЕТЛАНА !

Ответить
+34 +
психолог, 22:48, 6.12

Светлана, поздравляю Вас от всего сердца! Ваши слова - это всегда поддержка для меня. Вас должны услышать многие. Вы говорите о том, о чем люди думают.

Ответить
+16 +
Влад, 0:25, 7.12

Светлана правильно заметила: диктатура - самый примитивный способ создания чего либо.
Например "крепкой" семьи - муж бьет жену и детей - все его боятся. Может иногда это и эффективно - дети из страха учатся лучше, жена лучше недоспит, но выстирает рубашки. Но нормальный мужчина не хочет в семь быть диктатором. И есть тысячи примеров, когда и оценки хорошие, и рубашки чистые - и без диктатуры.

Посему диктатор - убог по определению.
Есть исключения - но это исключения из правила.

Ответить
+13 +
Jiwe Iitwa!, 1:18, 7.12

Dziakuiu! Поздравления Вам!

Ответить
-1 +
Алексей, 2:54, 8.12

Идеальные условия жизни для элиты создать очень просто. Хорошие для большенства возможно, но трудно. Удовлитворительные для всех не возможно. Мы все разные и диктатуры элит разные. Где-то с ГУЛАГом, а где с красивой кормушкой в цветах и рюшечках. И чем красивей кармушка ( свобода , демократия), тем больше регламентировано общество. Япония таму красноречивый пример: страна на первых ролях в мире, а Фукусиму скрывали.

Ответить
+1 +
Анатолий, 17:22, 8.12

Жаль, что в интернете нет книг Алексиевич на русском языке, есть только на шведском, и нет пока возможности познакомиться с ее творчеством.

Ответить
-1 +
Аня, 2:58, 9.12

Анатолий .17.22 ..............
В аудиокнига можете слушать книги Алексиевич

Ответить
0 +
деньги, 23:00, 12.12

Есть и на русском, но, к сожалению, они до половины содержания, а дальше предлагается купить книгу! Интернет должен же зарабатывать!

Ответить
+2 +
да, 16:19, 9.12

лишенные совести ворюги у власти
или, просто, социопаты...

Ответить
+3 +
юрий, 13:18, 12.12

Не могу выразить свои чувства! Спасибо, Вам! Вы наше всё!

Ответить