29 марта 2024, пятница, 8:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 86
+351 +
Ирина, 8:34, 19.02

Дурацкий вопрос:
ИЗЪЯТЫЕ ВЕЩИ ГОСУДАРСТВО СЕРТИФИЦИРОВАТЬ БУДЕТ?

Ответить
+210 +
шут, 9:40, 19.02

почему дурацкий- в магазинах конфиската, специально созданной сети для торговли награбленным , еще во время повального грабежа русского транзита. Вся конфискованная продукция продается без сертификатов и без гарантии...

Ответить
+163 +
Эраст Петрович, 10:54, 19.02

Вся конфискованная продукция продается без сертификатов и без гарантии... И по ценам дороже чем на рынке....

Ответить
+76 +
Дзед-Барадзед, 13:35, 19.02

Сертификация товара, в принципе, правильно. Государство должно и обязанно заботиться о своих гражданах и потребителях любого товара. Но бред весь не в этом. Уточню. У нас в РБ какая-то эфемерная сертификация - это просто очередной способ отжать денег у всех подряд.

Большинство из ИП, те, кто занимается чистой торговлей, - закупают товар в педеРашке или Чайне. Я знаю, что наши беларуские ИП, в принципе ,не против прилогать листок с сертификатом хоть на каждую пару носков. Однако дальше - самое интересное... Где его взять? Не разработаны механизмы сертификации в этом с..аном ЕвроАзиатском так называемом ''cоюзе''. Механизмов на сертификацию просто нет. Вопрос: Кто должен делать сертификацию совей продукции? Что, торговец? Что, производитель? Нет - специальная (независимая от коррупции, но где же мы такое видели...) организация. И по нормам той страны, на котороую пойдет оффициально этот товар. Должна быть целая индустрия быстрой сертификации и отбраковки того, что не соответствует нормам.

А это уже - задача государства. И тут виноваты власти. Ясно же, что все будет тормозиться безконечно, а в торговле промедление - синоним разорения.То есть власть сейчас как бы предлогает торговать только тем, на что получен сертификат. А много ли этих товаров по большому счету. Телевизоры, смартфоны, кирпичи? Как власть себе представляет сертифицировать что, каждый кирпич, на-пример? И сколько он тогда будет стоить? И когда он попадет на рынок ....Я понимаю, что есть сертификация товаров, которые идут партиями, как тот же кирпич или тротуарная плитка. Вопрос на вопросе.

Но если кто-то имел дело с теми же колорадскими ватниками, где многие вообще делают, что хотят и слышать не слыхивали о каких-то даже товарно-накладных чеках строгой отчетности. Ну, максимум на ксероксе отбомбят. А вообще это - уголовное преступление. А про то, что если я приеду в Ордынию на самосвале и попрошу у частника, выпускающего что-то, еще и сертификат, то у него будут глаза по 5 копеек. Там у них халтура на халтуре. Узбеков нанимают повсеместно, а про качество продукции и работ - я молчу.

Лука себе перед псевдовыборами еще подкинул пару сотен тысяч ненавидящих его людей. Пусть-пусть.

Ответить
+23 +
е, 10:15, 19.02

.не, уничтожать...как контрофакт.

Ответить
+51 +
Justas, 11:57, 19.02

А за что товарисчу минус? Вполне правильно - несертифицированный товар, т.е. контрафатный, в нормальной стране подлежит уничтожению, а не выпуску в оборот от лица государства без сертификатов и без гарантий. Вот только кажется, что гос-во нашло способ заработать на торговле, не вкладывая в закупку товара. Ну, что, товарисчи-рыночники, поможете в этом родной стране?

Ответить
+27 +
ип витебск, 16:04, 19.02

А вы знаете,что Белорусский товар как КИМ ,Брест-чулочная,Белвест и т д у нас, при подаче их образцов на сертификацию -ИСПЫТАНИЯ образцы не проходят то есть,заявленный состав на этикетке не соответствует действительности,на разрыв ,химический состав и т,д то же не проходит, и так практически на всех производствах!!!((( А Нас все равно пытаются заставить носить наш ,но все так же не сертифицированный товар!!!

Ответить
+236 +
sharik, 8:37, 19.02

"ну и что?...да вот собственно и все" жаль конечно,даже не то -ужасно.сколько будет сломано судеб.но большинство ИП не понимают что их угрозы "не заплатим налоги"глубоко по барабану (не знаю даже как его назвать) конфискации,дикие цены на аренду(евроопт 160 евро)все идет к простому вымыванию денег у всех и вся (штрафы,налоги и т.п)и не надо искать логику,что то советовать-бесполезно.идет дербан по полной.и дербанят именно нас.(((

Ответить
+536 +
Оптимист, 9:25, 19.02


Далеко не все предприниматели понимаю, что прекратив торговать и не уплачивая налоги, они не решат свои проблемы. Для нашего Упыря было бы идеально чтобы предприниматели не выходили торговать как можно дольше, а еще лучше - никогда.
Он прикинул так:

Во-первых, пусть даже те 50 тысяч предпринимателей, которые не смогут торговать с 1 марта, платят налог по средней ставке 1,5 млн. руб. в месяц + платежи в Фонд Соцзащиты еще 700 тыс. Итого совокупные потери бюджета составят 50 тыс. х 2,2 млн. руб. = 110 миллиардов белорусских фантиков в месяц ( 7,1 миллиона долларов). Не такая уж большая сумма для Баяниста, но зато посмотрите, сколько он сэкономит валютной выручки! Если предположить, что каждый из этих 50 тысяч предпринимателей тратит на закупку импорта хотя бы 2000 долларов в месяц, то Упырю не надо будет искать где взять 50 000 * 2000 = 100 миллионов долларов каждый месяц!!! Чувствуете разницу? Что лучше для Упыря, потерять 7 миллионов в виде фантиков, или сэкономить 100 миллионов реальных долларов каждый месяц? Запретив предпринимателям торговать, он избавился от такого "геморроя" накануне "выборов".

Во-вторых, ну и что, что предприниматели не будут торговать, зато они, оставшись без дохода, будут вынуждены тратить на жизнь свои сбережения, а они все в валюте. В любом случае пару сотен долларов в месяц каждые "бастующий дома" предприниматель вынужден будет достать из кубышки и поменять на рубли, чтобы прокормиться. Это просто праздник для Упыря. Он мечтает, чтобы предприниматели сидели дома и проедали свои валютные сбережения. Но рано или поздно сбережения закончатся и что дальше?

В-третьих, как раз подоспел закон о "тунеядцах". Те же 250 долларов в месяц Упырь запланировал забирать с "бастующих дома".

Вывод - "домашняя забастовка" не только не решает проблему предпринимателей, но и помогает Упырю. Только активный, массовый (более 100 тысяч участников только в одном Минске) протест может что-то изменить. Понимают ли это предприниматели, а, главное, готовы ли в нем участвовать?

Ответить
+223 +
ЩДУП, 10:02, 19.02

Пожалуй, этот комментарий ближе всего к реальной истине..

Ответить
+94 +
Андрон Непутевый, 10:58, 19.02

Сюда ( Упырю) плюсуй еще 100 миллионов долларов от туристических фирм (их тоже закроет не сегодня, так завтра) чтобы валюту из страны не тянули на морские курорты.

Ответить
+1 +
nik., 18:43, 19.02

От 4 до 10 миллионов ( в зависимости от категории товара).То же по аренде- от€200до 1000€ в месяц в зависимости от метража и места.Средняя закупка$5000.- у некоторой категории10-20-50000$.( Электро инструмент,дорогая плитка,обои,стройматериалов) рентабельность низкая- закупка дорогая.Откуда сумма 2000$.- не реально.Вы не владение вопросом.

Ответить
+93 +
ШОС, 10:22, 19.02

Хотелось бы добавить ,что с исчезновением предпринемательства в Беларуси людям останется только сеть гипермаркетов типа Евроопт Корона и т.д ,которые ежемесячно отстёгивают плешивому по черной схеме в обход налогооблажения.Так что для него потеря 7-10 млн - это не потеря ,а находка...

Ответить
+24 +
Ok, 10:35, 19.02

А сети , бренды выручку не вывозят за границу ? Они здесь товар покупают ? В замке в большенстве магазины по франшизе принадлежат, самим же хозяевам короны

Ответить
+3 +
insurgent, 13:06, 19.02

Вам бы лучше не писать и не рассуждать на те темы в которых вы не разбираетесь. Мне кажется, что вы провокатор...только и всего.
1."Во-первых, пусть даже те 50 тысяч предпринимателей"(с) - не знаю откуда такая цифра в 50 тыс., но занижена как минимум вдвое...за точной инфой советую обратиться в МНС! "Средняя" ставка это тоже, что-то новенькое)))...ну допустим...пусть будет такой термин, но почему 1.5 млн??? "средняя ставка" составит 620.000 х 2 (коэфициент на импортные товары)=1.240.000 + 700.000 (фсзн) = 1940.000. Идем дальше: "Если предположить, что каждый из этих 50 тысяч предпринимателей тратит на закупку импорта хотя бы 2000 долларов в месяц"(с) -допустим: в таком случае добавляем к нашим "расходам" (1940.000) 20% ндс от 2000 usd (это будет 400usd х 15000 = 6000). Итог: (1940.000 + 6000.000) х (черт с вами пусть уж даже на) 50.000 = 397 млрд byr ( ИЛИ 26.466.666 АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЛАРОВ!!!)
В этом же первом пункте мне хочиться прочистить вам мозги на предмет вывоза валюты, который якобы ИП коварно осуществляют. Советую вам меньше слушать лысого усача - умному не научит! Так вот, дорогуша - продажа банками валюты населению, (ИП это тоже население - если вы не знали) это ТАКОЙ БИЗНЕСС. Для совсем тупых объясняю на пальцах: на межбанке торгуется валюта, потом банки продают ее населению со своей наценкой, все как в магазине - взять оптом у оптового продавца или производителя, добавить торговую наценку, продать и получить профит. Так что сказки про вывоз валюты - для пенсионеров и пионеров (не знаю уж кто вы будете). ПЛЮС К ЭТОМУ ВСЕ КАК-ТО ПОДЗАБЫЛИ ЧТО ИП ПЛАТЯТ (ЕЩЕ ПО-СТАРОМУ) НДС В РАЗМЕРЕ 200% ОТ СТАВКИ ЕДИНОГО НАЛОГА ИМЕННО В КАЧЕСТВЕ "КОМПЕНСАЦИИ ГОСУДАРСТВУ ЗА ВЫВОЗ ВАЛЮТЫ" т.е. выражаясь вашей терминологией, если представить "среднюю ставку" в размере 620.000, то сумма налогов уплаченных ИП составит : 620.000 х 2 = 1240.000 (единый налог) + 1240.000 (ндс) = 2480.000
2. "Во-вторых, ну и что, что предприниматели не будут торговать, зато они, оставшись без дохода, будут вынуждены тратить на жизнь свои сбережения, а они все в валюте"(с)...не считайте предпринимателей глупее себя!))). Часть уйдет на пенсию в прямом смысле, часть уедет, но тупо проедать деньги не будет никто. Предприниматели отличаются от непредпринимателей именно тем, что умеют "крутиться".
3."В-третьих, как раз подоспел закон о "тунеядцах"...ваш маразм крепчает...без коментариев)))

Ваш "вывод" - вброс провокатара и ничего более! Пустьт страна поживет без ИП...время покажет кто от этого пострадает больше, хотя ответ очевиден!)))

Ответить
+3 +
Пока ип. , 19:26, 19.02

Все верно! Уже многие не работают, тихонько крутятся без налогов. И вещи с остатков никто не выкинет. Лучше ничего не платить и не просить. А то удавку то отпустят то затянут.

Ответить
-12 +
Пдт, 14:01, 19.02

Знаешь не совсемь так. Очень даже очень важны эти деньги. Хотя бы по тому что (диалог) выпишите пожалуйста журнальчик а то меня начальство прессует.

Ответить
+10 +
Реалист, 17:54, 19.02

Налог с ИП это далеко не все. Я плачу аренду в месяц в пять раз больше чем налог. Возьмите, теперь, налог с арендной платы, плюс подоходный налог, плюс НДС, пенсионный, плюс оплата транспортных услуг и соответственно налог с их, плюс затраты на топливо авто, и т.д. и т.п. Если бы в правительстве были компетентные и образованные люди все было бы по другому, а так, как спрос сейчас не на специалистов, а на жопализов, то имеем то, что имеем.

Ответить
0 +
nik., 18:36, 19.02

Чифры как от Прокоповича....Для Оптимиста: 350000 действующих ИП.Зарегистрированных- в два раза больше.по налогам.Половина 2/3 ,чтобы работать без документов и сертификации- платили второй налог - фиксированный НДС.Получалась сумма от 4000000 до 1000000

Ответить
+57 +
Игорь, 9:57, 19.02

это просто геноцид народа гебешным российским марионеточным режимом

Ответить
+51 +
Андрей, 9:57, 19.02

евроопт 160 евро - это вы считаете много?
На ждановичах за сраную "БАРАХОЛКУ", за 1 торговый день, всего за 3 погонных метра надо выложить 200.000 руб.!!! Просто за кусок асфальта! И это не считая налоги!

Ответить
+10 +
СВ, 13:11, 19.02

Это да, все, кто мешает Эураопту - враги народа!
Расстралять жэстачайша!

Ответить
+214 +
Палач, 8:38, 19.02

Как только появятся сертификаты, так сразу станет жить "лучше и легче" и мужики перестанут дохнуть как мухи. Посмотрите сколько проживают мужики годов. Я как посмотрел на кладбище, так волосы встали дыбом на лысой голове. Что мы едим? Чем мы дышим? Одна химия и отрава. А дебилу только сертификаты и всякая другая хрень.

Ответить
+165 +
Снл, 8:39, 19.02

Международные обязательства, это обещания русскому х@лу?

А я помню, как АГЛ обещал дожить до того времени, когда сможет пожать руку последнему предпринимателю.

Сбываются чьи-то мечты. (((
Причём, сбываются, не без нашего молчаливого согласия. Вот об этом надо помнить - мы сами виноваты и когда наши дети/внуки спросят нас, мол почему мы так плохо живём, надо честно отвечать.

Ответить
+4 +
Юрий, 18:04, 19.02

Внук спрашивает у деда: "Дед, ты воевал?" Дед : "Ну!" Внук: "Что "НУ"?" Дед: "Ну, не воевал!"

Ответить
+134 +
злость, 8:40, 19.02

Все , что можно уже отобрали -нам бояться уже нечего !!!
Уничтожение целого класса работников произошло -ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Ответить
+140 +
роман, 8:42, 19.02

Ну что предприниматели, будут ли какие- то протесты или ничего не знаю,моя хата с краю?

Ответить
+130 +
ЛЕНА, 8:48, 19.02

ИП НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВА...УНИЧТОЖЕНИЕ КАК КЛАССА..ТОЛЬКО В БЕЛАРУСИ ТАКОЕ..

Ответить
+50 +
Игорь, 11:23, 19.02

Класс ИП не вымрет, есть много других ИП, которые оказывают услуги, торгуют различными товарами через интернет и многие другие. Поэтому не надо писать такое. А ситуацию спасет только одно - массовый протест и выход на площадь сотни тысяч людей, иначе нас по прежнему будут обдирать.

Ответить
+164 +
Минский, 8:57, 19.02

Да, судя по всему, усатый колхозан "закусил удила". Попрет до последнего. И дело тут не в каких-то "международных обязательствах" (контрабанду всего и вся в Россию - из России никак "исполнением международных обязательств" не назовешь), просто очередная вожжа под хвост. Да и окружение его постоянно раболепно подзуживает: "А ты, царь-батюшка, махни сабелькой, рыкни начальственно - пусть усе бачать, хто тут царЪ". С выгодой для себя, конечно, подъелдыкивает.
Глупо, разумеется. Очередная глупость в стиле "недоразвитого лукашизма" - похоронить свою частную инициативу в угоду российским интересам.
Что до ИП.. Жалко людей. Но их много, долго, честно и на фактах предупреждали - будет так. И петициями, форумами и речами даже воды в стакане на столе чиновника им не всколыхнуть. Если бы еще пол-года назад создали пару-тройку прецедентов активного сопротивления - не АГЛ, нет, конечно - но его шавкам, которые лично ходят и грабят; пару таких "ходоков" упрятали бы где в мусорные контейнера - ситуация могла бы разрешиться и по-другому..

Ответить
+81 +
дин летов , 9:01, 19.02

Вот это млять экономика

Ответить
+92 +
лунь, 9:03, 19.02

выпейте яда упыри. с марта сами себя штрафовать будете!

Ответить
+64 +
ип брест, 9:06, 19.02

Остается только бастовать. С 1 марта прекращаем дружно платить налоги и прочие платежи.

Ответить
+244 +
предприниматель, 9:12, 19.02

Что Вы как бараны???!!! Вас гонят в стойло и на стрижку, а Вы рассуждаете, что Вам удастся договориться???? С КЕМ договариваться??? с ворами и бандитами у власти которые нас всех грабят и еще издеваются над нами (народец и т.д.) Да только за такие мысли, а не даже высказывание эту власть в игнор ставить надо!!! Боритесь с ними их же методами: закон подписали, хорошо, а мы в ответ с 1 числа не выход на работу в ИП, не платить аренду за торговые места, не отдавать задолженность по просрочке (не убьют, да будет суд, много судов т.к., много предпринимателей, да они в них захлебнутся, но даже при решении не в Вашу пользу все равно больше 20% с несуществующей зарплаты с Вас не снимут) зато какая волна пойдет от арендодателей, от судов, от налоговиков которые недополучат неслабую цифру в доход бюджета - этому гребаному правительству будет уже не до указов по забору денег, они уже будут клеить все стулья которые их жопы не удержат, а в год выборов лукавому очень не понравится недовольство голодных масс и увещевания типа, не жри на ночь мясо с картошкой, уже не пройдут. Мы в ответ можем попросить и поделиться Боинхом, или по простому по тихому спросить, а как это мы не беря кредитов и не тративши их на себя (жизнь то не улучшилась за 20 лет, а только развалилась) стали вдруг должны всем по 16000 зеленых на каждого члена семьи??????? Вдумайтесь в цифру, это же как можно было бы жить на молоке, хлебе и воде (как мы сейчас и живем), а не становиться все больше боровом???? Как не покажут так все больше и больше телевизор брать надо, не помещается в экран уже?? )). Да, так я в сторону спрыгнул, не надо идти на улицу, а прямиком на Биржу труда пусть эти тоже бумажки позаполняют, статистику попдпортят. Два месяца не платить - продержимся, кто сможет в России подработае, кто на харчах из деревни, кто еще как, но эти живоглоты и кровопийцы хотя бы увидят, что мы не будем все время пояса затягивать, пускай они иногда голову по назначению применят, а если нет то как во Франции - на гильотину и в помойную корзину. В Своей стране МВ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ, а не выживать по милости свыше!!!

Ответить
+7 +
Юрий, 18:07, 19.02

Подписываюсь под КАЖДЫМ словом!!!!!! Это - ЕДИНСТВЕННЫЙ выход! И шанс наконец-то всколыхнуть это болото!!!!!!

Ответить
+159 +
я, 9:26, 19.02

в понедельник иду за штрафом в фсзн, за то что отчет сдал не вовремя, причем штраф грозит быть не маленьким до 20 базовых, причем по незнанию, хоть бы кто предупредил, позвонил, инспектор как провалился, а вот сборы они не забывают собрать и позвонят и уточнят.... начал бизнес около года назад, год еще не прошел с производства первой детальки... а штрафы уже рисуют из-за невовремя сданного отчета... скажите кто после этого будет прозрачно пытаться работать? я лично уже наелся прозрачности, белые зарплаты, рабочие места, прозрачные налоги, полный соц пакет и все как требует государство, но оно не только не помогает начинающему производителю, оно мешает..., чинуши жопы свои оторвите и попробуйте заработать своим трудом и мозгами... только штрафы, только разовые выгоды, а что потом?

Ответить
+99 +
пенсионерка, 10:03, 19.02

Полность. с Вами согласно. Открывать свой бизнес в Беларуси - это обрекать себя на провал. Мы через это все проходили - "задушили" дормоеды во главе с главным дормоедом очень быстро. Работать честно (модное слово "прозрачно") не реально! Есть несколько примеров процветающих в прошлые годы частных производственных фирм, так вот они чуть выживают. Менять надо всю систему и ждать какого - то чуда нельзя. Никто не улучшит нашу жизнь кроме нас самих. Думаю, что и чиновники прекрасно осазнают скорый крах экономики, так что им не до народа - себе успеть обеспечить безбедное существование на многие годы.

Ответить
+8 +
как то так......., 15:18, 19.02

кстати добавлю по новому декрету,указу,постановлению с 1-го января не зависимо от того работаешь ты или нет фонд должен быть уплачен. им пох откуда ты возьмешь эти деньги. украдешь или милостыню будешь просить или телом торговать все равно отдай...но фсзн считает налог с момента открытия. т.е открылся в августе то с августа по январь но ни как за весь год.... к сожалению нет под рукой сумм оплаты по месяцам...........

Ответить
+47 +
миша, 12:42, 19.02

Знакомый стал ИП
Всё максимально прозрачно (сам на себя работать стал, натяжные потолки)
Всё платил что говорили
Так вот что то где то не дослушал по незнанию вообщем
Позвонили из налоговой к уплате 7 млн 200 тыс - до 1вого марта (ФСЗН за год или пол года он сам ещё толком не разобрался)
Ещё и работы толком не было и прибыли не видно

Называется работа сам на себя
В итоге так же батрачит как раб на прикорытников...

Ответить
+8 +
как то так........., 15:12, 19.02

я, 9:26, 19.02 - +101 +
в понедельник иду за штрафом в фсзн, за то что отчет сдал не вовремя, причем штраф грозит быть не маленьким до 20 базовых, причем по незнанию, хоть бы кто предупредил, позвонил, инспектор как провалился, а вот сборы они не забывают собрать и позвонят и уточнят.... начал бизнес около года назад, год еще не прошел с производства первой детальки... а штрафы уже рисуют из-за невовремя сданного отчета... скажите кто после этого будет прозрачно пытаться работать? я лично уже наелся прозрачности, белые зарплаты, рабочие места, прозрачные налоги, полный соц пакет и все как требует государство, но оно не только не помогает начинающему производителю, оно мешает..., чинуши жопы свои оторвите и попробуйте заработать своим трудом и мозгами... только штрафы, только разовые выгоды, а что потом?
-----------------------------------------------------
отчет за себя (ИП). Сдается (даже и не сдается) один раз в год (оплата) до 1.03.15 за 14-й год...1-е еще не наступило значит штрафа быть не должно...... сумма за 2014 год с идексациями составляет 7 328 000руб. за себя........
а вот за наемных работников вы должны отчитываться один раз в квартал.... но перечислять 35% от зарплаты должны ежемесячно до 15-го числа следующего за отчетным...... и здесь при не своевременной оплате и подачи отчетов санкции есть.....

ну вот как то так.

Ответить
+51 +
arelav, 9:32, 19.02

Вот и проверка вам на тонкость кишки, раньше даже те из вас у кого семей не было отказывались от забастовок типа детей кормить нечем будет, как нибудь перетопчимся. Дотоптались, теперь на вас смотреть весь народ будет, именно смотреть, причем далеко не все с сочувствием.

Ответить
+71 +
зеленый человечек, 9:33, 19.02

Поддерживаю!!! Не платить ИП ничего -ни налоги,ни аренду и другие обязательные платежи.Что к примеру собственник сделает выкинет-нет, ему некем будет заполнить пустое пространство.ИП надо поставить эту гребаную шайку раком и ждать когда эти пид...асы придут к ним и будут просить вернуться - а не умоляль потихоньку драть пластырь с больной раны ввиде очередного продления сроков

Ответить
+112 +
марина, 9:35, 19.02

СКОЛЬКО СЛОМАННЫХ СУДЕБ!!!!У КАЖДОГО СЕМЬИ,ДЕТИ...НЕНАВИЖУ

Ответить
+20 +
000, 13:07, 19.02

Во-во, вот они этими семьями и детьми и прикрывались в декабре 2010 когда спрашивал у них пойдут ли выяснять правдоподобность выборов на площадь. И они не пошли. Так что за них теперь болеть то? Они все сами давно сделали выбор сегодняшнего дня. Все нормально, так как они все и хотели. Соответственно они и сейчас не пойдут, как и тогда не пошли, на площадь. Очко жалко шкурку попортить могут. Так что шли бы они со своим нытьем...

Ответить
+14 +
Марфа Васильевна, 16:07, 19.02

Зря Вы так. Кто хотел - тот вышел в 2010. Да, не все. Но были и ИП, и частный бизнес, и рабочие, и студенты, и пенсионеры, и инвалиды и т.д. Представители всех социальных групп были. Надеюсь, сейчас количество хотящих выйти возрастет. Дети у многих есть, и это дополнительный стимул, чтобы выйти. Для себя уже, наверное, не успеем жизнь нормальную создать, а для них надо стараться, чтобы не было мучительно больно и стыдно. Если уж так переживать за детей, то один из родителей может выйти, а второй дома его дожидаться, потому как пример Санникова и Халип с маленьким Данькой помнят все.

Ответить
+108 +
люба трофимова, 9:36, 19.02

Если ипэшники будут молчать , то Шура точно пожмет последнему предпринимателю руку , а если восстанут духом , то тогда у Сани , появится шанс пожать руки Апостолам , Петру и Павлу , перед вратами, в ЧИСТИЛИЩЕ...!

Ответить
+43 +
mem, 9:50, 19.02

Смотрим "Крестный батька" часть -2.Кому и зачем ваши деньги станет ясно. Проясняем память.

Ответить
+67 +
крот, 9:58, 19.02

Нужно объявлять с 1 марта всеобщую забастовку. Почему молчим??

Ответить
+19 +
ИРИНА, 10:54, 19.02

Почему молчим? бастуем.

Ответить
+43 +
рп, 10:04, 19.02

Скупать гаражи и торговать по знакомству. Это проходили в советское время.

Ответить
+55 +
serg, 11:22, 19.02

Мил человек, нынешняя власть по сравнению с советской более бесчеловечная и страшная. Поэтому - только всеобщая забастовка!

Ответить
+91 +
брестчанин, 10:24, 19.02

Я тоже ИП. Еще в конце 2013 перепрофилировался и теперь конкретно моего бизнеса этот указ с его сертификатами никак не касается. Но если будут коллеги бастовать или еще какую-то движуху устроят, с удовольствием присоединяюсь и поддержу! Так как понимаю- любой бизнес вне зависимости от его размеров может быть следующим!

Те кто критикуют предпринимателей по поводу неуплаты налогов просто не знают сколько налогов и сколько самих предпринимателей. На фоне девальвации, массовых увольнений и сокращений рабочей недели неуплата налогов еще больше пошатнет стабильно слабую экономику.

Хочу предупредить коллег, с 1 января 2014 года мы обязаны оплачивать ФСЗН вне зависимости от того, есть ли у нас доход или нет (работал или нет, был в отпуске, на больничном-все равно плати). Т.е. придется платить только за факт того, что ты имеешь свидетельство ИП. Для тех, кто собрался закрыть точку и переждать весь этот бред или сменить вид деятельности, важно помнить, что каждый месяц ожидания выльется в платеж 750 тыс. Единственный способ не платить ФСЗН- полностью закрыть предпринимательскую деятельность. Но тогда есть шанс попасть в список туниядцев. Как прекрасно жить в этой стране!

"Власти", когда вы наконец поймете, что не ваши конченные фабрики и перегородки, а бизнес не дает этой стране окончательно провалится. Это Вы ставите палки в колеса! А ведь у вас просят только одного- НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ! Мы сами себя прокормим и оденем, без вашей "помощи"! Вам как обычно, ничего не надо делать, просто не мешать!

Ответить
+13 +
Big_Sister, 17:27, 19.02

"НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ!" - Как так?! - Мешать - это их призвание, их профессия, их смысл жизни, их неправедный хлеб!((

Ответить
+37 +
предприниматель, 10:33, 19.02

Приближенные к властям будут работать без документов и так говорят многие предприниматели. Для них законов нет.

Ответить
+25 +
бывший ип, 10:37, 19.02

Меня задушили налогами ,хотя нас работало несколько ,а приближенным к власти дали работать с маленькими налогами и они сегодня работают и платят копеечные налоги.

Ответить
+43 +
Вит, 10:39, 19.02

Почему никто не пишет, что это лоббирование интересов чиновников( крупных торговых сетей)? !!!
Скоро эту нишу займут крупные торговые сети(спортмастер, остин, адидас, колинз,зара и т.д.) и будет опять всё завалено шмотками! Но внимание: сменится собственник и следовательно прибыль будет распределятся не равномерно по населению, а одному в карман. Причем чиновникам и приближенным! Да формально мы увидим мировые бренды и марки, всё будет красиво, но пострадает потребитель. Как продавали ширпотреб так и будут его продавать только с бумажками, но ДОРОЖЕ! Вот дали по рукам людям, которые хотели официально все сделать(http://charter97.org/ru/news/2015/2/13/139398/),но увы все уже распределено, что и кому и какой процент будет идти!
В итоге и так при большой безработице, сокращении и кризисе целый класс будет выброшен на улицу! Такое ощущение, что специально нагнетается напряженность в обществе!
P.S. Средний белорус не настолько богат, чтобы переплачивать и будет покупать при возможности данную продукцию дешевле в Польше,Украине,России!

Ответить
+12 +
Брест, 16:47, 19.02

Кто в этих сетях покупать будет. Денег у людей нет (не обольщайтесь - нет денег). Вы посмотрите на то, что люди покупают и на то, что смотрят. Из всей массы покупателей обычного магазина шаговой доступности единицы 1-2 смотрят в сторону сыровяленой продукции и хорошо, если купит один и то не всегда. Остальные уже голодными глазами бегают по кашанке, ливерке и сосискам "варшавским". Вы когда последний раз покупали свинину или говядину?

Ответить
+44 +
йЕееехааа ))), 11:14, 19.02

Раздавайте свое тряпье нуждающимся, бо торговать опасно! И добро пожаловать к нам, в непринужденную жизнь тунеядцев! ВЕЛКАМ! Мы не государство, мы вас примем!

Ответить
+47 +
rockdapump, 11:49, 19.02

закрывайте предпринимательство
разрывайте договора аренды
все в центр занятости. становитесь на учет и требуйте пособие + требуйте найти вам работу по специальности с ЗП от 500 долларов
пусть они взвоют от объемов работы. от хреновой статистики (дайте ка сразу прирост безработных по РБ 50 - 70 000 человек, которым еще и пособие пусть и маленькое но платить)
пусть владельцы ТЦ нервничают видя, как пустеют их павильоны
оставшиеся арендаторы - требуйте снижения аренды в 2-3 раза
если уйдет половина арендаторов, а остальные откажутся работать на прежней аренде и выбьют снижение аренды 3 раза, то доходы ТЦ упадут в 6 раз. а это уже серьезный удар по ним
бастовать должны все ИП. и торговцы шмотками и остальные
срок месяца три. не меньше
предупредите своих покупателей, что закрываетесь на три месяца. пусть закупят заранее все, что им потребуется на срок забастовки (допустим лекарства, бытовая химия, стройматериалы)

Ответить
-2 +
Паяц, 16:50, 19.02

)) т.е. чтобы побастовать месяца 3 - надо закупиться на месяца 3. неа - так не считается. когда легче задерживать дыхание - на вдохе или на выдохе?

Ответить
+11 +
гриша, 17:11, 19.02

бастовать должны все ИП. и торговцы шмотками и остальные
срок месяца три. не меньше
----------------------------------------------------------------
а у всех остальных всё хорошо? по вашей логике, проблемы только у ИП, да? так может все пусть забастовку объявляют? те, кому урезали зарплату, те, кого перевели на неполный рабочий день, те, кто должен ползарплаты отдать в качестве налога на транспорт, те, кто эти 3 месяца не сможет нихрена купить, те, для кого всё подоражало и подоражает еще больше, те, кто должен платить больше за коммуналку с 1 числа каждого месяца. ну а если нет, то зачем тогда должны бастовать те ИП, которых это не касается? например, которые оказывают услуги. дурацкими законами ущемляются не только права ИП, но и права всех. почитаешь тут "стратегов" и даже не знаешь, что делать, потому что всё это пустая бессмысленная болтовня. нет? так может начнете с себя? покажите пример. придите на работу завтра и не работайте. слабо? умник блин.

Ответить
-1 +
rockdapump, 22:50, 19.02

проблем хватает везде. но ип кричат о них громче других. пусть и начинают бастовать. все, кто работает на рынках и в тц. хотя и без этого тц уже скоро начнут биться в истерике. сейчас самое время давить хозяев тц на снижение аренды
услуги пусть работают. хотя....можете ничего не делать. абы не было войны
ну так у вас и будут понемногу забирать...сначала тут, потом - там. а потом будете как шахтеры в 90-е. по полгода без зарплаты сидеть и молчать. ну это ваше дело. а не мое.
так как мы еще раньше закрыли все точки

Ответить
+19 +
li-z, 11:50, 19.02

Обещал ,что пожмёт руку последнему предпринимателю в 2015 году.....Я уже в 2001 году сдала документы,т.к. тогда уже началась эта ерунда с сертификатами.Черкизы ничего не давали,смотрели как на больную. Очень жаль,что живём в такой стране....

Ответить
+38 +
ИП, 12:05, 19.02

Закрыть предпринимателей,чтобы они валюту из страны не вывозили- тоже самое,что прикрыть причинное место фиговым листиком. Авось никто не увидит. У нас государство выступает в роли бандита. Грабят без правил,когда деньги очередной раз заканчиваются.

Ответить
+29 +
лихие 90-тые, 13:59, 19.02

Могу Вам не без основания поведать (был ИП), что бандиты в 90 годах по сравнению с нынешней, так называемой властью, были просто паенькой)

Ответить
+131 +
Ромыч, 12:25, 19.02

Диктатор все ближе и ближе приближает крах своего режима. Эта скотина вместе со своей подружкой борщеваркой готовят очередной захват власти в виде подтасованных результатов выборов. Закручивание гаек началось по всем фронтам и ему наплевать на людей, ему куда важнее любой ценой( а цена эта- обнищавшее население) остаться на троне. Он развалил в стране все, что только можно было развалить: заводы закрываются; бизнесом заниматься стало просто невыносимо; колхозы убыточны, в которых не то, что выжить невозможно, но и ноги протянуть можно; люди получают нищенские зарплаты и пенсии. Он еще трындит про какие-то бесплатные блага в виде почти бесплатной коммуналки( все читали, что из бюджета на ЖКХ выделяется лишь 0,1), про то, что так называемые "тунеядцы"( напомню, что такого понятия в мире вообще не существует, его комуняки в совке придумали) должны мзду ему платить, дабы он укрепил свою диктатуру. Во все цивилизованных странах, как в Германии, безработному платят достойное пособие и ещё жилье бесплатное дают. Этот узурпатор и кровавый тиран ликвидоровал наших лидеров оппозиции- Захаренко, Завадского, Гончара, Кросовского и Олега Бебенина также. Все эти зверства на его совести, все это знают, особенно после просмотра крестного батьки. В Европе уже бы давно его отправили в отставку и отдали под суд, но его шавки послушные псы и своего хозяина не трогают. Диктатор лишил молодежи и талантливых людей самореализоваться в своей стране, он делает все для того, чтобы люди уезжали отсюда. Все видят, что этот психопат шизофреник давно потерял рассудок и здравый смысл, когда он тоскает с собойсвоего незаконно рожденного сынка, т.е он его сам родил получается. Его видать в детстве недолюбливали и обделяли лаской и теплотой. Я считаю, что диктатор попросту отнял у нас 21 год жизни, он превратил Беларусь в Северную Корею в центре Европы. Его это бездарное хамство и тыкание своим подчиненным уже достало, стыдно за страну, что у власти( незаконно) находится хамло и быдло. Он держит и пытает в тюрьмах политзаключенных. Я хочу жить в нормальном, цивилизованном, Европейском государстве. Надо отдать должное уважение Николаю Статкевичу, который не сломался и сейчас за всех нас, за весь народ отдувается. Пора со всем этим заканчивать. Если мы не избавимся от диктатора, то мы как нация будем обречена.

Ответить
+16 +
не увлечен «чегаваризмом» , 14:43, 19.02

Есть такое понятие в оптике - абберация, т.е. влияние звезды (массивной огромной как примерно парашка к Беларуси) на световые лучи у её границ. Их лучи коробит и корячит, изгибает и закручивает звезда-планета. Так и Парашка над Беларусью нависает и крутит-вертит. Вырвется Украина от влияния Парашки (при условии что США усилит защиту стран членов НАТО из Восточной Европы до гарантированно необходимой, а только потом вооружит Украину и поможет спецами и командирами), только тогда и Беларусь сможет попытаться рвануть на цивилизованный Запад от дикой восточной Орды.

Ответить
+40 +
AW, 12:38, 19.02

В нормальных странах, платят безработным. А в нашем СОВКЕ еще с людей дирут деньги, за то, что они не работают.
Мдаааааа, возвращаемся на пол столетия назад, в то время как остальные страны только и развиваются..

Ответить
+20 +
Вадим, 12:44, 19.02

Почему в Казахстане собрали ИП и узнали их мнение? Почему в Москве за небольшую взятку можно работать дальше? И почему в Минске карательные отряды сидят и ждут 1 марта. чтобы выйти и "трясти" всех подряд? Опять же твердим, что давайте у нас что-то продавать и делать, а сами этими тупыми шагами подталкивают на то, чтобы ездить на сторону: в ту же Польшу за вещами. На Жданах не был уже 10 лет наверное. Видимо пока туда соберусь его уже закроют...

Ответить
+52 +
Бобруйск, 12:44, 19.02

Сегодня на собрание в налоговой было объявлено , что налоговую устраивает уплата 20% по липовым накладными , которые продаются на рынках Москвы, а сертификаты якобы можно сделать. Нормально ??????? Платите, а мы потом вас к ногтю за использование фальшивых документов. Так что задумайтесь - потом будем не 100- 200$ менять в месяц на проживание , а продавать и менять квартиры на уплаты штрафов.

Ответить
+28 +
Дмит, 13:17, 19.02

Странное чувство - Взять и поднять на вилы!!!!

Ответить
+21 +
по, 13:26, 19.02

Все липовые конторы известны и они под кем-то.Вы работаете год, два контора появляется в списке -липовых. Да, не знали, но кого это е******. Штраф, проценты ,конфискация. Почему не трогают тех людей которые замутили все это и их крышу? Все делается с ведома и специально. При любом раскладе -проигрыш.

Ответить
+38 +
уже не ИП, 13:30, 19.02

Неделю назад была в Москве,своими ушами слышала по новостям,Шувалов И.И.1 зам.председ.правительства Р.Ф.Не трогайте предпринимателей,в это тяжелое время они сами выплывут,не мешайте им.А у нас? Угробте их!(примерно так).Уже не ИП,но если предпринематели выйдут-поддержу.

Ответить
+24 +
ип, 13:36, 19.02

Работать будут родственники мусоров, налоговиков, рай и гор исполкомов. Остальные свалят, освободив рынок для прикорытных ип. У нас есть и такие.

Ответить
+30 +
hunter, 13:48, 19.02

Во всём рыночном мире мелкие предприниматели постепенно становятся средними, средние - крупными, а уже крупные берутся за производство на фабриках, заводах, а то и создают корпорации по производству чего-то весьма солидного.
У нас же всё через жо.пу и уже целых 20 лет. Никто никому не даёт никакого ходу и развития, то ли государственному , то ли частному. А частное ещё с большим "задором " придушивается.
Так сколько ещё нужно поводов для "устранения " создавшихся (рукотворных, а не мозгом) на территории Беларуси сплошных несуразностей, а то и прямых абсурдов.
Думается, что в ближайшее время всё решится в соответствием с нормальной логикой развития нормальной страны, постоянно находящейся в центре Европы. Другого нам не дано.

Ответить
+25 +
pervus, 13:57, 19.02

----диктатор--и---банда---аферистов--с--администрации---придумывают---разные---методы--развода---беларусов--на--деньги-----

Ответить
+17 +
езжу в Польшу ! , 14:46, 19.02

делайте визы , господа , и на закупы только для сЕбе , любимого , в Польшу, Литву , Германию.... Если много чего покупать , даже в единичном экземпляре , очень даже выгодно .А луке - фижку без маслица :-)

Ответить
+43 +
Житель планеты, 14:48, 19.02

1 марта - забастовка. Грузоперевозчики - блокируем кольцевую в Минске , по периметру все внешние границы РБ, рации есть! 12.00!

Ответить
+17 +
Только Плошча, только хардкор!, 15:44, 19.02

"Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу!" (c) Бойцовский клуб

Ответить
+7 +
RIP, 17:38, 19.02

А штрафовать скоро будет некого..

Ответить
+12 +
Абзац, 17:40, 19.02

Как то занимался расстаможкой груза. Такого тёмного леса, в котором не разбираются ни налоговики, ни таможенники, ни декларанты, нет ни в одной стране мира. Столько припонов, за которые ты останешься без трусов, у тебя заберут коттедж и заставят вылачивать государству пособие по тунеядству, что ни один ИП со здоровой психикой не захочет затомаживать товары из-за границы. Те мизерные партии товара, которые рискнут себе привезти ИП, из-за одних сборов и поборов вырастут в цене на 500%-1000%

Ответить
+19 +
витёк, 17:51, 19.02

ОТОБРАТЬ, КОНФИСКОВАТЬ, ИЗЪЯТЬ--любимые,заученные слова этой голодранской корумпированной, узурпированной власти. Мозгов нет чтоб построить заводы, фабрики, или модернизировать старые, библиотеки какие то строит просвятитель хренов, это ЧМО Пушкина от Гоголя не отличит, у него Быков великий поэт, и он на его стихах вырос, а ледовый дворец этому горе спортсмену на кой хрен, оно надо не спорю НО когда государство процветает, люди живут а не существуют, и казна трещит от денег, строй тогда не кто не против. А этого ДАУНА можно сравнить с бабой распи....кой которой муж принёс зарплату а она её втюхала на тени, бижутерию и т.д., а на следующий день идёт одолжать на хлеб у соседей. Ну что сказать СЕЛЬСОВЕТ который привык побираться в райсполкоме для своего колхоза, так и здесь, большое дело ПРИВЫЧКА. Кредитов больше не дают этому попрошайке, так он их с народа решил отжимать, и будет жать всё больше и больше с каждым разом смотря на нас как мы молчим в тряпочку, и НЕ реагируем, это его радует, скоро налог введут за посещение магазинов и т.д. И будет издеваться до тех пор пока мы не встанем как на Украине.

Ответить
+8 +
Pcholkin, 18:00, 19.02

Та часть нашего общества, которую сегодня "прищемили", всегда декларировала - мы вне политики. "Пускай всех поубивает, абы не было войны!"
Сегодня то, чем вы не хотели заниматься занялось вами. Наслаждайтесь...
ЗЫ: Сам не так давно покинул ряды "блох" (не совсем "вшивый" т.к. производством все-таки занимался, а тнп о торгашах тогда захлебывался) Но, имел честь на всех последних "площадях" свой квадратный метр (или на сколько я там "потянул") занимать...
ЗЫЗЫ:С кем бы и когда бы не спорил на подобные темы, всегда соглашаюсь с одним доводом - что заслужили, то имеем. Это 100%-но.

Ответить
0 +
Я, 18:15, 19.02

Там есть хоть один человеk с высшим образованием ( эkономичесkим ). Они не понмают что они же себе хyже делают...!?

Ответить
+2 +
murlakatam, 18:30, 19.02

Браво! Градус недовольства бандитской властью плешивого самозванца растет, и это вселяет надежду, что предел все-таки будет, и никакие ментовские и прочие шавки эту банду не спасут, когда все это выплеснется на улицы

Ответить
+2 +
витько, 19:36, 19.02

Братцы,я имею небольшое СТО(хотя по большому счёту,это меня имеет государство)(А было две точки,одну закрыл,думаю причины указывать не надо). штат 5 человек,налог на каждого 760т.Хоть и ЧУП,но плачу как ИП ставку за каждого.Эти боровы,с ИП перевели все СТО в ЧУПы,так красивей ,престижней.Был налог с вала по упрощёнке,жить было можно.В прошлом году ввели ставку(началась ж-па).За январь месяц минус 6 миллионов жэстачайшей прибыли.
Плюс сам ИП.На рынке полное бездушие,как ночью в лесу.Предлагаю с 1марта по май жэстачайшэ не платить налоги.Думаю за 15 дней на курорте больше тратим,чем потратим за эти два месяца на хлеб и молоко.А дальше время покажет,кому что в руки брать.К стати,есть знакомый мент,который на все 100 уверен, что мы ничего не сможем поменять.
Ведь это не так,Жыве Беларусь

Ответить