5 мая 2024, воскресенье, 0:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
+73 +
Минский, 10:57, 9.04

А разница только в одном: при Союзе всяких "тунеядцев" (включая и "интеллигентов недорезанных" с их "свободными профессиями") направляли на "труд на пользу обществу", а при колхозном недоразвитом лукашизме всех, кто не согласен работать за подачки от власти заставят раскошелиться лично в пользу АГЛ и его охвостья.
При Союзе честнее было..

Ответить
+12 +
Серж, 12:16, 9.04

Срочно ищу работу на 0.1 ставки. Обязательно официальное оформление. Компенсирую затраты нанимателю и даже смогу быть иногда чем то полезным...

Ответить
+28 +
alex-2, 10:59, 9.04

Расскажите, а как с этим делом обстоит в странах Западной Европы?

Ответить
+35 +
Конституция РБ., 11:33, 9.04

Добровольно не заплачу им ничегошеньки. Пусть насильно принуждают меня к труду за баланду. Я потом на них в международный суд подам и дойду до ООН,будут мне компенсировать материальный и моральный ущерб из своей собственности в том числе и за рубежом.

Ответить
+24 +
54645, 11:47, 9.04

А просто! Там безработным платят пособие, а не сшибают деньги с них.
Потому что всегда были, есть и будут люди, которые работать не будут ни при каких условиях. Пособие им платят, чтобы не вышли на улицу грабить остальных добропорядочных плательщиков налогов. А вот что у нас будет, когда настанет срок уплаты этого "сбора" я даже думать боюсь....

Ответить
+7 +
Джа, 17:03, 9.04

А чего бояться?) большинство встанет в очередь в беларусьбанк с платежкой)

Ответить
+12 +
anel, 11:56, 9.04

Скорее всего настоящих тунеядцев на самом деле невысокий процент как хотят нам преподнести власти Беларуси.. Их процент от работающих везде невелик. И женщин у которых есть дети и они их воспитывают к тунеядкам на западе не относят. И женщин таких не много которые работе предпочитают воспитывать детей.

Большинство взрослых людей и в Беларуси и в Европе препочитают работать. А те кто по каким сложившимся причинам не имеет работы в какой-то период жизни государство поддерживает пособием, достаточным чтобы человек жил в недорогой квартире и ему было что поесть и одеть. Естественно что к таким условиям жизни мало кто стремится. Поэтому настоящих тунеядцев мало во всех странах. Есть люди которым некоторое время приходится остаться без работы.

Ответить
+70 +
Нил, 11:01, 9.04

А чем отличается нынешний преступный режим от сталинского? Да ничем вообщем, только теперь всё намного хуже, поскольку сегодня 21 век на дворе. И диктатор уже и Гитлера, и Сталина, и северокорейского тирана переплюнул. За такое в цивилизованной стране ему бы уже импичмент вынесли, а потом судили. И единственный выход из всего этого беспредела- это вилы и площадь! Впрочем Игорь Лапо из Витебска был прав, шизофренику агл осталось совсем малость.

Ответить
+43 +
иван, 11:04, 9.04

Лукашенковский декрет «о тунеядцах» -это «Декрет о введении продразвёрстки на хлеб» 1919 г при «военном коммунизме».
Только налог сдирают с жителей РБ на содержание охраны лукашенко , омона , на его резиденции, боинги и тд.
p/s/
Принят «Декрет о введении продразвёрстки на хлеб»
11 января 1919 г. декретом Совета народных комиссаров на всей территории Советской России была введена продовольственная развёрстка.
В. И. Ленин считал продразвёрстку важнейшим элементом и основой всей политики «военного коммунизма». В работе «О продовольственном налоге» он писал: «Своеобразный "военный коммунизм" состоял в том, что мы фактически брали от крестьян все излишки и даже иногда не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствия, брали для покрытия расходов на армию и на содержание рабочих.

Ответить
+72 +
Vo-Van, 11:19, 9.04

Опять власть "фокусами" занялась! Но повторяется ... Было!
Были феерические революционные фокусы В.И.Ленина. Чем не фокусник тов. Троцкий, с его концепцией трудовых армий? Хорошо знакомы и фокусы иных теоретиков большевистского кагала, которые создав иллюзорную идею коммунизма, на деле, осознанно, повторюсь, осознанно создавали рабовладельческий строй!
Фокусы – всегда обман. И именно с целью сокрытия масштабного социального обмана,
взращенные переворотом 17-го года экономисты – выразители сути новой социалистической формации, ярые последователи марксизма-ленинизма, первым делом занялись передергиванием основных экономических законов, адаптируя их к условиям "бесклассового" общества.
Так, в статье "К вопросу об экономике социализма", опубликованной в 1931 году в журнале "Большевик", будущий основатель Госплана СССР и его первый председатель - Н.А. Вознесенский, писал: "Есть мудрецы, которые говорят, что социализм не знает экономических законов, это, по меньшей мере - пустяк"... Вот здесь нет обмана, в этом высказывании - правда!
Рабовладельцев экономические законы не интересуют. Они решают экономические вопросы диктатом и террором. Планами. Директивами. Указами.
Ведь вплоть до 1941 года советские экономисты всерьез утверждали: "Наш товар – не товар, наши деньги – не деньги!" Разумеется, не деньги, а директивные государственные казначейские знаки, которым можно придавать любую выгодную государству субъективную стоимость. Или вообще отменить за ненадобностью – коммунизм! (Не отсюда ли растут ноги белорусских перманентных инфляций-девальваций?) Дальше – больше! Тот же Вознесенский считал, что товар социалистический имеет собственную специфику, его нельзя смешивать с капиталистическим.
Товарную форму не могут принимать средства производства и рабочая сила, а деньги при социализме выполняют функцию учета труда, средства купли-продажи товара, платежного средства и фонда накопления.
Что же это получается? А получается интересная вещь, которую всячески скрывали и до сих пор скрывают идеологи социализма. Рабочая сила при капитализме, как всякий товар, обладает стоимостью и потребительской стоимостью. А необходимым условием ее превращения в товар, являются:
- личная свобода человека, возможность распоряжаться своей рабочей силой;
- отсутствие у работников средств производства.
Но если человек не имеет права распоряжаться своим товаром – рабочей силой, то он сам является чьей-то собственностью, то есть – рабом. А так как средства производства – собственность государства, то человек – государственный раб!
В чём интрига фокуса "социальной" идеи? Почему советская власть уничтожала любую частную собственность? Да потому, что средства производства, деньги, товар, люди должны безальтернативно принадлежать государству! И работать, работать и работать...за "идею", то есть даром!
- Кому как не государству принадлежит основная собственность в Беларуси?
- Почему усиливаются гонения на любых негосударственных собственников, вплоть до ИП, хозяев личных подсобных хозяйств или так называемых "тунеядцев" - лиц, не вовлечённых в процесс практически бесплатного труда "во благо общества"?
Ответы просты - эти категории граждан, своей экономической независимостью, подрывают УСТОЙ! Пресечь! Промедление, смерти подобно!
Вот и вся подоплёка активной законотворческой возни – возвратить, по-сути, рабовладельческое общество, где каждый гражданин добровольно или нет, делегирует право перераспределения созданной им стоимости некой правящей группировке, лишая себя всех гражданских прав.
Вам обещают укрепить "социально - ориентированное" государство? Фокус! Это - власть стремиться узаконить рабство! Вам обещаются "социальные благА" ? Фокус!
Это - власть отмеривает скудные подачки, в награду "за послушание"!
Но - вспомним классику: "Рабы не были заинтересованы в развитии производительных сил. Их эксплуатация не обеспечивала даже простого воспроизводства". Даже СССР, располагая уникальной ресурсной базой, будучи абсолютно самодостаточным государством, рухнул.
Такой же удел предопределён лукашистским социальным фокусам.

Ответить
+4 +
Одно замечание, 16:50, 9.04

Только правильно сказать это не фокус - это лохотрон. Лохотрон для нас - батраков - заводчан, колхозников, работников сферы услуг и тд. Наш удел батрачить МОЛЧА за гроши на ушлых лицемеров во властных структурах - именно в этом смысл построенного Лукой лохотрона, названного им "социально ориентированным" государством.

Ответить
+34 +
а то, 11:09, 9.04

В СССР вообще женщин-домохозяек не трогали.

Ответить
+9 +
Исповедь чиновника, 11:12, 9.04

На работе ухо держи остро
Голова глухо трещит
от этих «профжалобщиков»
И ентыхъ «тунеядцев»,
Что спина и почки ноют…
Рабочий день закончился,
Сколько ты сделал отписок,
Чтобы не до выпендриваться
Как мамонты и диназавры,
Что зря без вести пропали?
Жалобы 20 лет расхлебываем,
Законы трижды переделываем,
Чтобы не писали, не подавали
И от работы не отвлекали
Профессиональные жалобщики…
Ввести им штрафы надо,
Как из безработных -сборы
С ярлыком «тунеядцев»
Чиновники отписки строчат-
Типа как будто работают…
Но чиновникам известно,
Как и дуракам везде тесно и мало…
Один стоит на работе, то вертикаль,
Другой сидит, то перпендикуляр,
Третий лежит, то горизонталь
Относительно трудового народа.
Четвертый за водкой пошел,-
То полупьян, то наливайко и
Все при этом профессиональные
Отписчики—подписчики,
Готовы людей с потрохами сожрать…
Модернизация, изменения, доработки
Целых 20 лет похуже любой перестройки-
Горбачевки…
С «профжалобщика -тунеядца» по рублю содрать,
То это будут чинам сумасшедшие деньги…
И чиновники-ревматики-склеротики
Без зарплаты и дивидендов не останутся
И ток дадим в недоразвитые районы,
И зерно посеем в чернобыльской зоне...

Ответить
+90 +
Эдуард, 11:12, 9.04

Прежде всего ,при СССР были иные законы. Прежде всего, КОНСТИТУЦИЯ!!!Налогового кодекса , в котором говорилось , что налог возникает при появлении налоговой базы НЕ БЫЛО! При СССР подавляющее большинство людей имело 100% бесплатные квартиры! При СССР медицина была на 100% бесплатная! При СССР дети ездили в пионерские лагеря бесплатно. При СССР на море ежегодно путевки давались с 30% стоимостью , а часто вообще бесплатно! Что сегодня Лука дает бесплатно????????? Кто ему позволил "ПЕРЕДЕРГИВАТЬ" законы?

Ответить
+9 +
паляшучка, 12:07, 9.04

Есть ещё любители СССР?! Можно что-то сравнивать. Но когда говорят о бесплатной медицине или о квартирах,получаемых бесплатно,то просто надо быть недоумком,что бы в это верить. Ничего бесплатного не бывает! Кто-то получал квартиры , а кто-то не мог свободно в городе прописаться. Спросите многих колхозных доярок,много ли они на море были или видели его? А дети их о пионерских лагерях не знали. Об этом можно долго говорить и спорить. А данный декрет подтверждает,что "экономика" у нашего великого кормчего-экономиста "накрылась медным тазом". Женщин он никогда не считал за людей,поэтому и ребёнка сам воспитывает.

Ответить
+12 +
Эдуард, 13:01, 9.04

Речь не о любви или не любви к СССР! А ,о том на что шли собранные деньги. И о разнице законов!

Ответить
+9 +
не подигрывайте Луке, 13:40, 9.04

Да Эдуард не о любви к СССР пишет, а о принципах системы! Мы только слышим от власти о каких-то льготах, вот он и напомнил лукашистам, если уж они решили вернуть советскую норму. Лука создал какую-то химеру, а не строй!

Ответить
+27 +
баба Геля, 11:14, 9.04

Предположительно,один нынешний *тунеядец* в месяц заплатит 300 тыс,значит 25 человек обеспечат среднюю зарплату одному гос.дармоеду.Судя по заявленным масштабам отлова (группы взаимодействия в гос.органах,на предприятиях,стоимость программного обеспечения и прочие сопутствующие расходы) , имя задействованным чиновникам - Легион,всех их *тунеядцам* не прокормить.

Ответить
+90 +
оп-ля, 11:16, 9.04

Признавать маму-домохозяйку, воспитывающую, например, двух детей старше 7 лет, "туниядкой", до этого не додумались даже коммунисты! По моему это полная неадекватность, граничащая с цинизмом!!!

Ответить
+12 +
Эдуард, 12:27, 9.04

А, по моему , скорее, ПРЕСТУПНОСТЬ! Закон долго вынашивался и тщательно взвешивался Произошло преднамеренное и умышленное нарушение законов!

Ответить
+14 +
он самый, 11:28, 9.04

Я отработал почти тридцать лет, за это время у меня был приличный доход , с которого я исправно платил все налоги, мои налоги были намного больше 20 базовых в год. До пенсии по возрасту средства, которые я заработал за эти годы (и уже заплатил государству с них налоги) - позволяют мне не иметь постоянного места работы. Получается, что я опять с этих денег , с которых уже заплатил налог опять буду платить ????? Но ведь если я их потрачу в своей стране, то государство по любому получит с них НДС и акцизы, те налоги. которые формируют львиную долю бюджета!!!! Вопрос - а захочу ли я тратить свои деньги здесь ???

Ответить
+2 +
Yakov, 11:38, 9.04

в советское время иждивенцами кажется и дети считались.......

Ответить
+2 +
идео-ЛОХ, 12:32, 9.04

да дети считались !
Еще и пенсы с силовиками считались дармоедами !
Сейчас все по другому.

Ответить
+7 +
ваня, 11:42, 9.04

зачем сравнивать с сссср.... мы живем уже 15-й год в 21 веке если кто забыл.... сравнивайте с снг и ес.

Ответить
+12 +
вилы, 11:50, 9.04

Колхозники придумали налог за отсутствие работы, осталось ещё ввести поборы за отсутствие машины, дачи, кредита в банке, жены, детей. Нечего выделяться, нужно жить по всем колхозным стандартам или платить за несоответствие им.

Ответить
+13 +
qqq, 11:50, 9.04

Мне этот налог больше напоминает "подушную подать" (от слова "душа"), которую отменили в Российской Империи в 1885 году.

Ответить
+14 +
vgaagy, 11:51, 9.04

Тут очень простая логика, диктатору просто нужны деньги, и бригада рабов-чиновников подсуетились. Не исключаю что эту идею колхозный усачь подал а выродки подшлифовали. Но суть не меняется мародер и преступник лукашенко не успокоится. Этот "закон" беспредел из 90-Х (просто могут забрать деньги посреди улицы и сказать сиротам на подарки) потом скажет докажи что ты не олень и по 300$ с носа. Просто не надо дать трусливому маразматику разойтись! Всем на площадь, всем сплотиться, и верить в успех, а не занимать очередь в налоговую и спорить какими купюрами отдавать!

Ответить
+7 +
россиянин, 12:10, 9.04

У меня жена гражданка Беларуси. Домохозяйка. Так что теперь ей делать вид на жительство в России?

Ответить
+9 +
знаток, 12:22, 9.04

При Союзе Конституцией каждому гражданину гарантировалась работа. "Статья 40. Граждане СССР имеют право на труд, — то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера". А разве сегодня плешивый гаранирует каждому гражданину работу, чтобы что-то требовать?

Ну и по Конституции СССР все были обязаны работать. "Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина СССР - добросовестный труд в избранной им области общественно полезной деятельности, соблюдение трудовой дисциплины. Уклонение от общественно полезного труда несовместимо с принципами социалистического общества"

Советы действовали согласно своей Конституции и не нарушали её. А вот плешивый со своей бандой над Конституцией издеваются как могут. Этот декрет престпупное нарушение основного закона. За такой декрет ему самому обязаны импичмент впаять. В любой цивилизованной стране именно так бы и было.

Ответить
+18 +
илья, 12:24, 9.04

ДА КАКОЕ ОН ИМЕЕТ ПРАВО СНИМАТЬ ДЕНЬГИ С ЛЮДЕЙ.ОБЗЫВАЯ ТУНЕЯДЦАМИ.страну довел конституцию нарушил.в долгах на 42 милиарда.безработица.а теперь бабло решил людей грабить своим декретом

Ответить
+4 +
единственное!, 13:48, 9.04

Только право сильного. Законных прав пребывать на должности президента у него нет с 1996 года. (с момента обнуления срока- бред какой-то). Для самых упертых с 2004 г.- 2 x 5 лет. Изменение Конституции, если и возможно было, то только не "под себя", иначе- это узурпация!

Ответить
+10 +
loki, 12:46, 9.04

здраствуйте,мне 28 лет в трудовой только 1 год стажа.. работал всегда по договору...
сейчас с работа стало напряг.... решил найти работу водителем... но это стало не реально теперь, куда не позвонил везде огенство, да работа есть но плотите 900 тысечь рублей и мы вам додим номер телефона... и все...
теперь вопрос.... а огенство не тунеятство? или мошенники? скупают номера у газет,те естественно продают их...
КАК МОЖНО УСТРОИТЬСя НА РАБОТУ если нужно заплотить большую сумму денег за номер телефона? где нет горантии что тебя возьмут на роботу..,,. может власть одумаеться и берет этих спекулянтов... это просто бред агенство... также есть и биржа труда... но туда ити бестолку так как там один бред по вокансиям... уборщики , доярки... дайте нормальную работу людям ...уберите спекулянтов...

Ответить
+8 +
Антон, 13:29, 9.04

я конечно понимаю в каком "правовом" государстве мы живем - но всё же - внимательно штудируем статью «Декрет о тунеядцах» нарушает минимум пять статей Конституции - копируем и дружными рядами в случая попытки заставить платить подавать в суд! сначала родной затем международный - пусть парятся твари!

Ответить
+3 +
врач, 14:36, 9.04

у меня назрел вопрос ввиду сложившейся ситуации: если я работаю официально на трёх работах и с меня платят налоги наниматели, но на четвёртой неофициально и налоги я не плачу- я тунядец?)))

Ответить