7 мая 2024, вторник, 20:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+147 +
sunaka, 12:21, 18.07

Что значит принудительно?
Почему бы не сказать "это не входит в мои обязанности" или отказаться работать без средств защиты? Там что, немцы с автоматами стоят?
Налицо просто желание поныть. Я больше чем уверен, что начальству не было сказано ни слова.
Почему-то меня даже студентом не смогли принудить к бесплатной уборке территории универа. И ничего, жив-здоров, не отчислили и вообще никаких санкций не было.

Ответить
+46 +
Ачысцiм Беларусь!!!, 13:10, 18.07

Воснню усе на уборку драздоускага "баршча-вiка"!!!!

Ответить
+55 +
Слава Беларусi!!!, 13:14, 18.07

Не ведаю, як з баршчавiком , а лысую гуму трэюа неадкладна убiраць

Ответить
+43 +
Вораг , 13:54, 18.07

а почему это не делают идеолухи от лукадрыща, надо отрабатывать оклады

Ответить
+58 +
один, 12:26, 18.07

Знали, но пошли?

Ответить
+16 +
Из бывших, 16:42, 18.07

Знали или не знали, какая разница? Вы господа хорошие живёте столичной жизнью. Кто-то из вас "свободный художник", другой может громко хлопнуть дверью и послать всех на йух и перейти на другую работу. А это Логойск - маленький городок, где работы нет вообще никакой. Человек откажется борщевик убирать, его самого уберут с работы. И будете потом ходить и объяснять что это не входит в ваши обязанности и уж тем более про средства защиты философствовать. Я работал на гос. предприятии и хорошо знаю как начальство отвечает на подобные предъявы. Сам убирал на заводе стекловату и строительный мусор. Из средств защиты дали только рукавицы, стандартные тонкие и ни одного респиратора, ни даже марлевой повязки на лицо. Благо у меня была вторая пара рукавиц, старых я одел одну пару на другу и так убирал стекловату несколько дней в подряд.
На улицу вылететь легко, а попробуй устройся на работу! Вот этим государство и пользуется, вот потому толпа молчаливых рабов и не только в Логойске, везде так.

Ответить
+13 +
маленький городок, 18:41, 18.07

В маленьком городке стадо работает активно на субботниках и уборке территории по устному распоряжению начальства и исполкома.... И все боятся слово сказать против.

Ответить
+10 +
вшивый блох, 22:10, 18.07

Только из "маленьких городков" состоит БЕЛАРУСЬ!
P.S. Пишу, как человек, который уволился из-за отказа плясать под дудку начальства, а вот такие "коллеги" с этого получили послабления...

Ответить
+23 +
вшивый блох, 18:47, 18.07

Сегодня у Вас вторая пара рукавиц нашлась, а завтра своя веревка понадобится! Я бы Вас и не такое заставлял убирать!

Ответить
-3 +
Игорь, 20:29, 18.07

Да потому что выкинут с работы в минуту, а им семью кормить надо - минчанам не понять проблемы беларусов. Потом идти на биржу? Так в теже борщевники загонят только уже не с окладом а двумя сотнями пособия. И год работу искать. Жителям столицы рекомендую не сильно отрываться от белорусского народа, я понимаю, что прикормлены и буду ради своих папиццот голосовать только за, но Минск не вся страна.

Ответить
+83 +
Tt, 12:28, 18.07

А отказаться было? Рабы.

Ответить
+145 +
martiin, 12:31, 18.07

Как можно, принудительно отправить? Вы, что рабы? Хоть чуточку, уважайте себя, бесхребетные.

Ответить
+56 +
гэта яшчэ ня золак, 12:40, 18.07

А што з намі цырымоніцца? Сёння-на баршчэўнік, а заўтра - на вайну!

Ответить
+96 +
Vic, 12:45, 18.07

Если мужик так все подробно знает о ядовитых свойствах борщевика и химзащите, почему не отказался работать? Или там менты с оружием и дубинами стояли? Не догоняю.

Ответить
+55 +
123, 12:46, 18.07

Если задание было оформлено официально, , то почему бы вам не написать жалобу в прокуратуру, пройти судмедэспертизу,написать письмо в госинспекцию труда, и не взыскать с предприятия деньги за нанесённый вам ущерб? Вот только сомневаюсь, что эта работа по борьбе с борщевиком была документально оформлена. Ваше начальство это не делало. Ведь за это можно и ему работу потерять.

Ответить
+37 +
RESISTANCE, 13:18, 18.07

Скоро выборы, потому - все на заготовку сырья для борща!

Ответить
+46 +
Nat, 13:18, 18.07

Руководителям постоянно надо придумывать чем занять людей и не только в Логойске, поскольку госпредприятия почти стоят. Сегодня борщевик, потом уборка бульбы, капусты, буракой, сбор камней с поля. Можно их даже в лес их запустить на сбор грибов и клюквы. Бастовать им и выходить на плошчы будет некогда. И все это за пайку на выживание.

Ответить
+57 +
@, 13:28, 18.07

нужно было пригласить одну женщину из ЦЗР
борщевик для нее лакомство

Ответить
+19 +
киев, 15:56, 18.07

Может хоть дети ваши не будут такими послушными дебильному режиму.

Ответить
+8 +
дети?, 18:43, 18.07

Дети ещё большие приспособленцы, ведь у родителей учились.

Ответить
+23 +
тунеядец, 16:36, 18.07

РАБЫ!!!

Ответить
+16 +
Татьяна, 17:41, 18.07

С поражениями кожи идите к дерматологу, потом заяву в профсоюз и мин-во труда

Ответить
+2 +
виталь, 10:03, 19.07

и ожоги человек получил и еще работу будет создавать всяким там профсоюзным работникам и чиновникам из министерств.вот узбеки не вышли на работу в минске из-за плохого качества хлеба а белорусы поехали уничтожать ядовитые растения без средств защиты...а можа так i трэба?

Ответить
+10 +
Дуня, 18:17, 18.07

Видела я этот борщевик в шанхае-логозе, проезжая на дачу.,и работала бы я хоть в, Логойске, хоть на Таити, фиг меня заставили без спецзащиты этим заниматься! Есть понятие о вводном инструктаже, технике безопасности и прочая. Не проделали, не выдали - на фиг! А борщевик, пусть местные шанхайцы-алкаши, коими сия Логоза славится, полят...

Ответить
+4 +
Глеб, 21:43, 18.07

А что значит уборка борщевика? Он что уже созрел что его надо собирать?

Ответить
+1 +
пароварка лошиная, 23:33, 18.07

БОРЩЕВАРКУ на поле. Пусть попляшет!

Ответить
+2 +
***, 23:48, 18.07

Начнем с того,что вырубание борщевика - "мартышкин труд". Это говорит о полной проф. непригодности и некомпетентности спецов.отдавших распоряжение.
Простое скашивание переводит борщевик из однолетника в многолетник. Сейчас можно только срезать соцветие не трогая трубку - "обмануть" растение,что оно дало семена. Учитывая,что семена прошлых урожаев дают всхожесть с интервалом 3-5 лет.работать придется не один год.
Лично мне не надо распоряжение исполкома .Борщевик - бедствие,порожденное совком. Мне жить на этой земле. Вот и буду бороться по мере сил и возможностей без "указивок" сверху..

Ответить
+4 +
инко, 1:47, 19.07

До чего невежество у чиновников! Почему не изучают вопрос? За то получают зарплаты?
В этом действии минимум несколько ошибок:
1.Борщевик скашивают ДО цветения. Сейчас он цветет и скашивание бесполезно, тк семена дозреют в любом случае за счет толстого стебля и разлетятся за счет наличия крылышек у семян. Борщевик за счет мясистых листьев и ствола необыкновенно живуч.
2. Борщевик не скашивают в принципе, тк он размножается помимо семян еще и за счет корней. Борщевик чтобы вывести —поливают Раундапом в сильной дозировке. Этот гербицид убивает и корни.
3. Обработку Раундапом проводят в конце мая, если борщевик воспрял, что исключено, то еще раз через месяц.
4. Борщевик если уж скашивать, то скашивать нужно только в защитной экипировке, тк он ядовит.

Ответить
0 +
Летуценнік , 3:42, 19.07

Факт. Ко дню бел. письменности н-ное лет назад учителя Хойникщины (и не только учителя, видимо) отмывали дороги от навоза. Дети же снимали это на камеры и смеялись. И как мудро заметили комментаторы выше - не отказался никто. Немцев с автоматами не было, милиция не заставляла, но люди боялись потерять работу. И людишкам было невдомёк, что если бы отказались пусть даже не все, а половина из них, никого бы не уволили, ибо некому работать будет. Впрочем, ничего нового. Лично я бы их только на такие работы и посылал, а ещё борщевик убирать без рукавиц. Может, ума бы трошки прибавилось.

Ответить
+2 +
Летуценнік , 3:44, 19.07

Факт. Ко дню бел. письменности н-ное лет назад учителя Хойникщины (и не только учителя, видимо) отмывали дороги от навоза. Дети же снимали это на камеры и смеялись. И как мудро заметили комментаторы выше - не отказался никто. Немцев с автоматами не было, милиция не заставляла, но люди боялись потерять работу. И людишкам было невдомёк, что если бы отказались пусть даже не все, а половина из них, никого бы не уволили, ибо некому работать будет. Впрочем, ничего нового. Лично я бы их только на такие работы и посылал, а ещё борщевик убирать без рукавиц. Может, ума бы трошки прибавилось.

Ответить
+1 +
Александр, 6:15, 19.07

Всем пойти в поликлинику, потом в прокуратуру, потом директору и исполкомовским морду борщевиком намылить

Ответить
+4 +
нормальный человек, 8:56, 19.07

Рабы. Зачем вам вообще зарплату платить вас нужно заставлять работать за еду. Гнуть спину за копейки это ваша участь, так как люди работают за деньги, а молчаливые бараны за то что им дадут. Вы просто трусы - поэтому работайте дальше. Убирайте борщевик, стекловату, унижайтесь и пресмыкайтесь за подачки, ибо бесхребетным вьючным животным неведомы не их права, не гордость, не уверенность в себе.

Ответить