5 мая 2024, воскресенье, 4:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 75
+352 +
лайдак, 14:55, 7.10

Менять надо . И кого надо менять уже стало всем понятно .

Ответить
+138 +
Канекрадахерыя, 15:34, 7.10

отпрыска на царства?

Ответить
+135 +
нет, 15:55, 7.10

Там отменят все права, оставят только одни обязанности и дополнят палаточным бредом со штрафами.

Ответить
+140 +
цярпи, 16:07, 7.10

ну так вы терпите дальше памяркоуныя, вам мало ещё?

Ответить
+57 +
РУС, 19:00, 7.10

Да!
Скорее всего внесёт изменения в возрасте начала президентства.

Ответить
-45 +
)), 19:38, 7.10

Я думаю, что лучше в Конституции изменить выборную систему преобразовав в систему, когда президент избирается в ходе непрямых выборов парламентом или коллегией выборщиков, состоящей из депутатов парламента...

Демократично.

Ответить
+5 +
человек, 10:10, 8.10

Да у нас выборная система нормальная.Только вот проводят ее жулики.Поэтому к ней нет доверия.А жулики недоумевают почему им не верят.Как говорил Папанов-Ты не воруй,тебя и не посодют

Ответить
+3 +
а, 11:49, 8.10

Оканчательно узаконит свою бандитскую власть и пикнуть не сможем. Почему мы это терпим???!!!!

Ответить
+221 +
Наблюдатель, 15:59, 7.10

Ну, вот и то, о чем я предупреждал и о чем проговорилась Ермошина до выборов. Менять они Конституцию будут через парламент, ручной замечу. Это сильный повод для оппозиции объединиться и дать по рогам тех, кто решил исключить из основного закона все нормы, касающиеся социальной защиты населения, бесплатной медицины. Это достоверная информация. На самом деле его сегодняшний призыв-это призыв к номенклатуре о начале бандитской приватизации среди своих. Лука всегда одно говорит для телевизора, другое для своих приближенных. Не упустите шанс, надо сломать им рога. Иначе нам и народу не жить. Просыпайтесь, братья.

Ответить
+59 +
хартиец, 17:20, 7.10

Вот у меня простой вопрос: а где офицеры запаса ВС СА СССР, которые дали клятву защищать социальные завоевания народа?

Ответить
+21 +
где,где..в Караганде, 19:45, 7.10

на пенсии и им около 60 или вообще за 70.. если им в 90-м году было 35-45 лет

Ответить
+101 +
Булыгин БГУ, 16:18, 7.10

Как сказал профессор Козулин: "Пора менять лысую резину!"

Ответить
+45 +
пугач, 16:37, 7.10

нет, как сказал герой одного фильма -"значит грабить будут"...

Ответить
+90 +
опп, 16:29, 7.10

Судя по всему, пенсии не будет. Право на труд станет обяЗанностью. Плюс новый оброк....
думаю, изменения в этом духе.

Ответить
+50 +
пугач, 16:39, 7.10

менять не будут, будут скорее всего назначать...например дадут парламенту полномочия назначать пожизненно руководителя государства...самизнаетекого (((

Ответить
+67 +
3, 17:46, 7.10

Так уже итак поменял против народа столько.... социальная пенсия по возрасту, если не хватает трудового стажа аж в 63 года для женщин и в 68 для мужчин. И размер этой долгожданной пенсии аж 36 долларов в месяц. Живи, как знаешь(((
спасибо за право по Конституции за пенсию по возрасту!!!! ШОС!!!

Ответить
+21 +
3, 18:28, 7.10

это называется открытый грабеж!

Ответить
+1 +
Пенсионер, 19:26, 7.10

Социальная пенсия назначается тем, кто вообще не работал, а у меня 39 лет стажа и пенсия 130 $. Но те, кто вообще не работал, но имел деньги на то чтобы жить,получают социальную пенсию. Люди работают и не могут собрать деньги на лечение своего больного ребёнка, собирают всем народом. Мало того, что работающие содержат бездарное правительство, пополняют бюджет страны, так ещё должны содержать людей, которые вообще не работали.

Ответить
+41 +
3, 20:21, 7.10

Нет, Пенсионер! Ошибаетесь. Сейчас новые указы в Конституции. Я пошла за назначением на пенсию в 55 лет, общего стажа было больше 20 лет, вычли 4 года за рождение 2-х детей и учебу дневную в ВУЗе, оказалось 13 лет чистого трудового стажа, а нужно в этом году 15,5 лет. Сказали прийти в 63 года за социальной пенсией в 36 долларов. Грабеж! Щеткина с Лукой грабят народ таким вот образом((

Ответить
-38 +
Пенсионер, 21:48, 7.10

Ответ "З"-что касается общего стажа,то у вас он почему-то маленький, 17 лет школы+ 4 года декрет+5 лет вуза=26 лет и до 55 лет остаётся отработать 29 лет, но у вас отработано 20. Я не могла учиться на дневном (денег не было у родителей меня содержать), училась на вечернем отделении( после работы), а после рождения ребёнка перевелась на заочное, в декрете с 2 детьми отбыла только 1 год с первым ребёнком и 9 месяцев со 2 ребёнком, надо было платить за кооператив,с мужем ходили в разные смены, а в пересменок ложили ребёнка спать и дальше смотрела старшая дочь после школы. Это было неправильно, когда в трудовой стаж засчитывали декрет и учебу в техникуме и в институте.

Ответить
+4 +
3, 11:06, 8.10

Я работала в РФ, в стаж трудовой не вошли эти годы, как- то нужно было выживать. Ладно, колб вы такая правильная((( платите свои деньги Щеткиной на коттедж за миллион, вы мне ничего не платите. А почему я в отличие от вас не Мону получить даже гроши в 37 долларов сейчас по возрасту??? Должна вам отдать на пенсию??? Я тоже работала 13 лет в РБ

Ответить
+32 +
Valentina, 18:26, 7.10

ЗНАЧИТ НАРОД БУДЕТ ЖИТЬ ЕЩЁ ХУЖЕ

Ответить
+2 +
вилогонщик, 8:40, 8.10

ответ на вопрос "для чего это надо"? (или - "что задумал"?) очевиден - он будет менять личную безопасность и спокойную старость (по Ельцинскому варианту) на суверенитет страны. Путин даст гарантии (неприкосновенности семьи и кубышки), а Беларусь пойдёт по пути аншлюса...Путин слово в этом отношении держит, история с Ельциным показательна...

Ответить
+241 +
Против лукашенко., 14:55, 7.10

В Беларуси нет конституции, а есть постоянная "Нужда Пересидента лукашенко".

Ответить
+129 +
Bellatrix, 15:00, 7.10

Дайте угадаю, подгонит "Конституцию" под бред о тунеядстве или что-то новенькое будет?

Ответить
+88 +
иди к чавесу, 15:13, 7.10

Надо раздеваться и работать! Достал уже бредоносец!

Ответить
+215 +
vo -van, 15:00, 7.10

А "группа мудрецов, юристов", проанализировав статьи Конституции, должны в обязательном порАдке, внести изменния в статью о возрастном цензе, снизив возртаст
кандидата в президенты до 18 лет...
И это будет мудро и дальновидно!
-Диктатор стареет...
-Коленька взрослеет!
Должна быть обеспечена "конституционность" перехода власти!

Ответить
+54 +
баба Геля, 15:14, 7.10

И чтоб без всякого бюрократизма - палатка утвердит и деньги сохранит. А то придумали выборы какие-то,маета одна.

Ответить
+60 +
Канекрадахерыя, 15:41, 7.10

Не думаю, што пад Колю будуць мяняць Канстытуцыю. Канекрад сам прызнауся, што больш для гэтага падыходзiць Вiця , якi ужо ведае пах крывi i мае нейкi вопыт ва уладзе.

Ответить
+77 +
мроя, 15:46, 7.10

Не исключаю и этого, но думается в первую очередь упор будут делать на ограничение прав и свобод граждан.

Ответить
+121 +
?, 15:01, 7.10

Это про тех "мудрецов" которые додумались собственному народу рты затыкать, уверяя, что делают это для блага граждан и граждане это поддерживают, этому рады и за это голосуют?

Ответить
+74 +
Дзед, 15:10, 7.10

компашка плесневелых "МУДрецов" ! Вспомните , через месяц после "всенародного" "реХерендума" , Лукадрищ создал цельную "комиссию" по растолковывания "новой" символики РБ !!! Как задолбали эти прикорытные "ЬУДрецы" !!!

Ответить
+143 +
Наивный, 15:11, 7.10

Не иначе, как легализует крепостное право?
По "просьбе трудящихся", естественно.
Введёт сословия. У одних будут права, а у других только обязанности.
Наследный и пожизненный пост "президента".
Дайте угадаю результат референдума — примет участие 110% всего населения. Из них "за" проголосует 130%.
Первая строка нов. конституции: "Президент никому ничего не должен".
Из книги "Мая Барба":
Я никому ничего не должен. Это вы должны государству и мне как представителю этого государства. Начинайте шевелиться. Власти на то и существуют, чтобы заставить. Я вам просто отвинчу голову, положу под подмышку, и пойдете, если сможете. Я вам не прощу. Это бешеные деньги.
Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь! У нас в правительстве больных много. Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
Подкупа в моей политике не будет никогда, только принципиальные и честные отношения: ты даёшь (на лапу) государству — мы поддерживаем тебя. Кто не согласен — до свидания!

Ответить
+34 +
!, 15:21, 7.10

Какое "до свидания" в лагеря пойдут или дадут возможность уехать в Россию, Они же не допустят утечки "мозгов" и квалифицированных кадров, которых считают быдлом, и которым это все точно не понравится, так как именно они и будут низшим сословием с обязанностями и без прав.

Ответить
+55 +
Наивный, 15:41, 7.10

Продолжение из книги "Мая Барба":
В этом году нам надо прыгнуть выше головы, и без «мозгов» — без ученых, талантливых людей.
Знаете, сколько миллиардов рублей мы затрачиваем на учебники? И сколько мы затратили и сколько вреда этим самым нанесли нашему обществу! Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом.
Хочу подчеркнуть: мы находимся в непростой ситуации, поэтому не получится подменить реальную работу в экономике некими реформами (в т.ч. радикального характера), которые абсолютно неприемлемы, особенно в кризисный период. В эти кризисные времена я не покупал клюшки, я не покупал коньки. У меня был запас нормальный.
Не важно в конце концов что мы будем производить и продавать. Важно, чтобы продать, и желательно по хорошей цене. Вот это и есть суть реформы. Мы не пацаны, чтобы нас водить за нос, тем более меня.
Ты не представляешь, как мы собирали деньги последний год-два на то, чтобы достроить дворец. Я лично соскребал деньги, от лекарств забирал

Ответить
+61 +
Наивный, 16:09, 7.10

Ещё чуть-чуть из книги "Мая Барба":
Уникальность ситуации в Беларуси состоит в том, что я никому ничего не обязан. Я буду легитимным ещё долго. Я ещё не всё сделал, из-за этого власть потеряю не скоро. Я знаю, что английская королева (!) — не 6 и не 8 лет у власти.
И дай Бог справиться с родной Беларусью. Согласитесь, что достаточно этого куска, чтоб его проглотить.
***
От редакции:
Ну, терпите-потерпите ещё — и дождётесь этого "Ещё".
Эта первая, анонсированная редакция "Конституции от Лукавого" покажется цветочками.
А уж ягодки …будут.
Вы только потерпите.

Ответить
+3 +
ирис, 21:10, 7.10

Так есть с кого пример брать! Один уже возомнил себя царем всея России.А этот - всея Беларуси.Зачем ему вообще конституция?! Лавры королевы ему не дают покоя видимо.Как говорил небезызвестный Людовик : " Государство - это я."К этому все и идет наверно.

Ответить
+83 +
Веригуд, 15:18, 7.10

Неужто хочет закрепить передачу президентства по наследству? Или объявить себя царем всея Беларуси?

Ответить
+33 +
Капитан, 15:21, 7.10

Ну, первый мудрец понятно кто, а второй кто?

Ответить
+63 +
Жуть, 15:26, 7.10

Самое ужасное, что "мудрецов", меняющих конституцию, будет выбирать тоже мудрец Лу. Если человек глуп, то ведь дураку другой дурак тоже кажется мудрым.

Ответить
+95 +
Тетя Валя, 15:27, 7.10

О, май Гад! Наша страна уже на дне, куда еще хуже меняться?! Пусть перепишет себе историю болезни, а Конституцию вернет в первоначальном виде! Болван!

Ответить
+31 +
старый зольдат, 15:30, 7.10

Слишком много букаф...Надо сокращать...

Ответить
+23 +
Предатель, 15:30, 7.10

Даже интересно стало! Заинтриговал, заинтриговал. Умеет и паузу держать и говорить загадочно.

Ответить
+74 +
Костя , 15:30, 7.10

Что-то уже удумал, иуда. На пульсе он руки свои трясущиеся держать собрался.

Ответить
+35 +
пьь, 15:32, 7.10

предложат быть и после смерти

Ответить
+45 +
котик, 15:38, 7.10

ну походу вот она сдача роиссе, и "налоги с туниядцев" и пожизненное президентство чувствую покажется нам детским смехом.

Ответить
+82 +
tut, 16:12, 7.10

Пока вы терпите, вас будут со свету сживать - трусливее населения не сыскать на всей планете, вы позор своих предков!!!

Ответить
+55 +
Олег, 15:39, 7.10

Ещё одна смена конституции и рабство в Беларуси точно узаконят

Ответить
+43 +
леший, 15:47, 7.10

представьте снежный ком который спускают с горы... Он этот ком подготовил давно и подкатил к склону как только будет последний толчок, то начнутся события которые осмыслить не будем успевать не то что бы понять, а ведь еще и нужно будет реагировать. Я к чему это, что-то он задумал раз простых указов мало, и это что-то покатится очень быстро, учитывая положение его корешей в роиссе и его самого, то наверняка планируется что-то масштабное для народа.

Ответить
+24 +
Йопт, 15:47, 7.10

Да отмени ты уже эту книжонку и покончим с этим. Как кость в горле она у тебя.

Ответить
+33 +
хххххххххххххххххххх, 15:52, 7.10

Куда он суёт свои грабли?
Он уже время нам поменял.
Я сразу сказал, что россия и наш вторглись в запретное - разрушили устойчивый на тот момент баланс.
Как только они поменяли отсчет времени, часики стали отсчитывать конец их правления.
Кто виноват, кто виноват? Он сам во всем и виноват.
Это, как с борщевиком. Не надо лезть туда, куда не просят и в чем не понимаешь.

Ответить
+55 +
shu, 15:53, 7.10

Не конституция, а записная книжка. Коню понятно, что ему нужно менять. Мудрец стареет, мавзолей пора строить, а чтоб на него не гадили, наследничка надо бы подсадить в своё кресло. Да и режимчик надо бы поужесточить, чтоб не только крамольные разговоры не велись, а чтоб даже думы нехорошие в головах не водились...

Ответить
+14 +
признак, 16:15, 7.10

Рассуждения типичного беларуса-терпилы, ещё и жить наверное хочешь богато и свободно? Не получится!

Ответить
+18 +
!!!, 16:02, 7.10

Будут на нас обкатывать.
Вспомните, кто смотрел недавнюю беседу Пу с Зю, в которой Пу подколол Зю, мол, за конституцию 1993 годы кто голосовал?
Мне уже тогда подумалось, что не просто так он это просклонял, значит будут менять конституцию.

Ответить
+22 +
*, 16:14, 7.10

От этого что изменится, если конституция и так не соблюдается? Напишут конституцию под себя, за которую большинство не проголосует и будут ей в лицо тыкать, что в Конституции что-то написали. и что? От этого экономика заработает или воров и подлецов перестанут считать преступниками? Если народ не признает законности каких-то действий. заложенных в основу государства, то государство на этих основах не будет существовать. если еще и свидетели есть, что ни одни выборы с 1996 года не были открытыми. честными и демократическими?

Ответить
+35 +
Наивный, 17:09, 7.10

Это завуалированный призыв к покорности?
Предлагаете не рыпаться, даже какое бы издевательство и унижение над беларуским народом не выдумал Лукавый?
Репрессивный аппарат государства и государственную монополию на насилие и принуждение игнорировать, как вы советуете, не получится.
Народ, просыпайся! Пока ещё есть шанс добиться права для наших детей остаться людьми, а не говорящим бесправным инвентарём, в хлеву у Лукавого.
Надо только начать.
Страшно? Так, ведь, боятся ВСЕ, даже герои! И уж как страшно было детям, студентам на "Площі Незалежності" в Киеве осенью 2013-го. Но они же победили!
А дальше мы сами, как посчитаем нужным, построим, пусть не сразу, не скоро и очень тяжким трудом СВОЮ сытую, духовно наполненную, достойную Человека жизнь.
Пока есть шанс!
Если европейские мужики смогли (а им было тяжелее), то и мы не глупее и труд нас пугает. Чем мы хуже?
Мы жа ліцвіны — і Дыеў нам раіць!

Ответить
+24 +
сирена, 19:21, 7.10

трусы мы, а не лицвины

Ответить
-3 +
белоруска, 19:42, 7.10

Не голосовать не за кого - это трусость? Это решение проблем цивилизованным образом, а если диктатура не цивилизованная, то за это и ответит в суде перед белорусским народом, который весь остался жив. Нас же всего 9 миллионов и каждая жизнь ценна. Беларусь не Россия, где 140 миллионов со всей дуги друг друга уничтожают, потому что русские бабы еще нарожают.

Ответить
-1 +
Дед, 9:25, 8.10

Нас уже меньше 6 миллионов. СМИ и белстат врут. Мелкие деревни вымерли. Сильно сократилось население в остальных сёлах и городках.

Ответить
+1 +
дед, 9:35, 8.10

В Беларуси много пенсионеров потому, что старые, крепкие люди ещё живут, а средний возраст умирает не дожив до пенсии. Много умирает молодых. Это видно на любом кладбище. Дольше живут и те, кто уходит на пенсию в 45 лет. Они не выработаны, как те. кто должен идти на пенсию в 63 года. Простые люди до 63 лет в основном не доживут.

Ответить
+49 +
320472309, 16:27, 7.10

менять надо не конституцию,а пересидента. Да поможет нам БОГ! Пересидент действительно устарел с веянием времени.

Ответить
+32 +
Казімір, 16:28, 7.10

Прачытаў каментары, але пакуль найбольш кемлівага
не магу адзначыць. Таму прапаную наступную сваю версію. Пачну з таго, што па сваёй натуры Лукашэнка ўладу дабраахвотна не аддасць. А Колі праз 5 гадоў яшчэ рана балатавацца на месца таткі. Таму болей з такім боям забяспечваць "выбарнасць" дэпутатаў і самога сябе можа не атрымацца. Ды і Ярмошына можа ўжо састарыцца за 5 год. Таму трэба замяніць мажанітарную выбарчую сістэму ў РБ на змешаную, альбо прапарцыянальную. Дзе галоўнымі будуць партыі, якія і стануць камплектаваць дэпутатскія корпусы сваімі членамі.
А прэзідэнт будзе абірацца не народам, а палатай прадстаўнікоў. І наступныя выбары прэзідэнта, праз 4 гады, будзе ажыццяўляць сёняшняя "палатка". Калі я мо памыляюся з выбарчай методыкай, то ўпэўняны ў тым, што змена канстытуцыі будзе накіравана на забяспячэння "абіраемасці" сёняшняга прэзідэнта.

Ответить
+41 +
one, 16:30, 7.10

Решил себя каронавать !!!
для справки: Когда последний раз меняли коституцию США ? и ничё, живут же люди и придерживаются тех правил... наша страна тут не в счёт...

Ответить
+15 +
Batman, 16:47, 7.10

Только с позволения народа и разрешения международных отношений и согласия каждого.

Ответить
+33 +
Андрей, 17:47, 7.10

как этот клоп на теле страны достал... давить уже пора гада

Ответить
+44 +
Я, 17:48, 7.10

На данный момент назрело одно главное изменение - надо сократить должность пересидента, Беларусь должна быть парламентской республикой

Ответить
+33 +
ясь, 17:49, 7.10

Что-то мало тут сижу,
Двадцать лет пост сторожу,
Мне еще б лет двадцать пять,
Все: пора закон менять.

Нет ведь тут меня достойней,
И учтивей и пристойней,
Я ваш царь, отец и бог,
И сверну любого в рог.

Что ж холопы вы хотели?
Все вы просто много ели.
И ленитесь как всегда,
Это ваша жизнь беда.

А с меня снимите грузы,
Я вот вырастил арбузы,
Я ваш вечный президент,
Тут на каждого есть мент.


Ответить
+23 +
Artem, 18:49, 7.10

На самом деле все просто, по новой редакции можно размещение вооруженных сил РФ в РБ. Путин поставит Искандер в Бресте, а мозаичный получит дешевый газ.

Ответить
+27 +
Batman, 19:10, 7.10

военные преступления срока давности не имеют !

Ответить
+6 +
бабця, 20:25, 7.10

Беларусь лишится формальной независимости и войдёт в Россию федеративной республикой.

Ответить
+11 +
sabre, 20:37, 7.10

Конституцию изменят, но уже без твоего участия.

Ответить
+21 +
alex-2, 20:45, 7.10

Я так понимаю, что будь воля Луки, он Конституцию вообще упразднил бы за ненадобностью. Но так нельзя и потому он кромсает её вдоль и поперёк под свои личные интересы. Вывод: проходимец. Как таких земля носит!

Ответить
0 +
Честь, 1:02, 8.10

чего мелочиться с конституцией, давай дорогой сразу суды отмени по всей округе, пусчай нквдшники по месту сразу самосудяць, скорее вернемся в каменный век. закон верните и начните его соблюдать экономисты....

Ответить
+1 +
Gena, 2:05, 8.10

Возможно появится президентский титул и он станет наследуемым. Как бы время задуматься об этом подходит

Ответить
+4 +
VIRMANA, 14:28, 8.10

Заметьте, самозванец наглеет все больше и больше. Себя он так высоко вознес, что под собой земли не видит. И он не остановится. Есть вероятность возвращения Беларуси в 30-е годы 20 века. Жуйте шкварку и запивайте чаркой, гордые когда то литвины. Проедайте Родину. А он еще раз Конституцию прошлифует под себя и своих отпрысков.
Мало того , что вашим детям и внукам жевать уже будет нечего, так их еще пушечным мясом выставят впереди орды. Так что не ратуйте некоторые за россию, посмотрите лучше, как она братьев-украинцев убивает. А еще вспомните, как московия более 50% белорусов вырезала в 16 веке. А еще послушайте разных соловьевых, жириновских и иже с ними. Защищать надо Родину от нечисти разной.
Учитесь сами и детей учите говорить на родном языке, не поганьте его. Он ничуть не хуже русского, а наоборот, мелодичнее. Тогда мы станем литвинами.

Ответить