3 мая 2024, пятница, 4:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 72
+372 +
лука, 9:31, 20.06

Вы мяне папрасили раньшэ на пал года зделаць дэнаминацыю - я зделау. А са усякими банкаматами, праграмами, бух балансами и прочым сами разбирайцеся. Хоць атвлечоцеся ат насущных праблем и меньшэ пра площу будзеце думаць.

Ответить
+160 +
белая горячка мозга, 11:15, 20.06

Когда Саня в коньках был ещё безобидное дитя и пользовался лопухом , а не "Зевой", в Минске на ж.д. вокзале можно было купить билет на электричку в автоматической кассе ,опустив туда монетки.
А дебилиминация, это что бы оправдать Петину расточительность и иди.....м, ну и "занять" население бессмысленной муйней. Да и долги предприятий и складские запасы типа уменьшается ...на 4 ноля !!!!!! Пыль в глаза, короче говоря.

Ответить
+223 +
ВячеСлав, 12:49, 20.06

Лука!На "усебеларуском" собрании не забудь подать в отставку!Все ждут!Собрание же для этого?

Ответить
+2 +
freedom , 7:41, 21.06

Смысл ставить монетоприемник, если через год плюс три ноля...Это в каких объемах монеты носить надо?А деноминацию проводят когда экономика на подъеме,а не на спуске,со 100 процентной инфляцией.

Ответить
+211 +
Сергей, 9:34, 20.06

На деноминация, а полная дуренация. Уважаемые, старики, подумайте кому за это сказать "спасибо".

Ответить
+74 +
Спасибо, 11:34, 20.06

Для пожилых монеты самое то. Пока негнущимися пальцами её захватишь, пока слабовидящими глазами разглядишь.. Да и продавцы будут в восторге, также водители гор. транспорта, продающие талоны:насыпят горы мелочи, сиди считай.

Ответить
+11 +
пенсионераВ, 12:53, 20.06

современной молодежи , " спасибо", за 20 лет 10% не выросло , а нас в 90 х было 13 прогрессивных!,

Ответить
+378 +
dim, 9:37, 20.06

Народ, вы вообще представляете какие это затраты на проведение деноминации, да еще в середине года? Это все компьютерные программки не просто подкрутить надо, а серьезно переделывать. А переделывать не за что, денег то нет. Веселые времена начнутся с 1 июля.
Умиляет, а может раздражает лепет блондинок, "ой монетки будут". Не монетки, а ж..а еще большая будет.

Ответить
-112 +
Свобода, 14:45, 20.06

Вы боитесь собственной тени!Живёте в страхе как вы можете в вообще победить?

Ответить
+63 +
паэт Быкау, 15:30, 20.06

Ясен пень, что все затраты лягут на плечи и карманы народа. По просьбам трудящихся. Что-то не показывают по тиви результаты уличного соц опроса о том, как мы всему этому рады. как и повышению пенс.возраста и прочая и прочая.

Ответить
+3 +
ZZ, 8:40, 21.06

Всё верно. Недавно потратил полдня на то, чтобы адаптировать свой крохотный проектик к новым деньгам. Сижу и думаю: чего ради я потратил это время, которое можно было бы посвятить гораздо более полезным вещам? Полдня простоя деятельности ради "ой монетки будут"? Помножьте это время на масштабы исправлений по всей стране и попробуйте примерно оценить порядок убытков. Уже не так радостно от новых денег? То-то. И это всё сваливается на нас тогда, когда с финансами в стране и так всё плохо.

Ответить
+170 +
а, 9:57, 20.06

да не будет никогда автоматов монетных))кка бы чинуши и работники метрополитенов не говорили!знают же что монеты ненадолго! а сделать и внедрить автоматы-тоже денех стоит!!!а с "нашими" спецами-это растянется надолго!

Ответить
+9 +
Alexander, 22:03, 20.06

И автоматы закупят, и монетоприемники где только можно поставят. Откатят на этом. А то, что это на полгода - никого из них не волнует. Оплатим ведь это все мы с вами.
Если бы деноминацию провели с начала 2017 года - монеты изначально потеряли бы смысл. Или надо было бы убирать 5 нулей.

Ответить
+267 +
про, 10:16, 20.06

какие монеты ? Какая перенастройка на монеты ? Алё база !
Через 5-6 месяцев деноминация сожрёт все цены и никаких монет не надо будет, вы что будете тянуть за собой мешок монет , что бы купить булочку или талон в транспорт ?

Ответить
0 +
ввв, 8:39, 21.06

зарплата 200-300 рублей,доллар 30-35 рублей,какие мешки монет ?

Ответить
+105 +
Гаспадыня, 10:24, 20.06

Из всего прочитанного поняла, что удобнее иметь запас старых купюр, чтобы без проблем расплачиваться в автоматах. Из этого следует, что вывод из обращения старых купюр замедлится ещё больше.

Ответить
+199 +
Опыт 20последних лет, 10:54, 20.06

Вывод один- к старой массе денег вбросят новую- хорошо если в равной массе, если не больше. Вот и подумайте- сколько реально к осени будет стоить доллар, булка хлеба и ваша зарплата... А не то как удобней рассчитываться. Тут попахивает двоекратным, если не больше грабежом , а вся шумиха- удобство, монеты, автоматы, сдача- пыль в глаза.

Ответить
+138 +
Mikola Litvin, 12:08, 20.06

Так для того они эту муть с деноминацией и придумали - не использовать печатный станок, а вбросить новые денежные знаки, при этом старые не изымать полгода. Вот вам и "внутренний кредит". Напёрсточники, блин. Всё пытаются законы природы, логики и экономики переиграть. Ну, ну.

Ответить
+53 +
василиса премодная, 16:18, 20.06

MIKOLA, на счёт того, что не нужно включать станок, Вы правы. Деньги уже всё равно напечатаны в 2009 году, куда их девать?
Есть дополнения:
1 - на деноминации всегда наживается государство, потому что цены округляются в бОльшую сторону
2 - психологический момент - люди, привыкшие к большим цифрам, не особенно будут заморачиваться “мелочью”
3 - происходят как-бы реформы - государство всегда заботится о вас
4 - обмениваться будет ограниченная сумма, всё что выше вызовет интерес налоговиков. Таким способом власть заглянет в каждое дупло белки, в каждую норку мышки, в каждый матрас народца
5 - нумизматы. Сколько бы Вы отдали за монету времён “Последний день Помпеи”?
Африканская страна в центре Европы в час аварии на“Титанике” на полном серьёзе вбрасывает в хождение новые деньги.
Предсказываю повышенный спрос на самую прикольную валюту у цэнтры Яуропы

Ответить
+34 +
ответ Чемберлену, 16:56, 20.06

В каждый матрас не заглянут, потому как умные беларусы хранят сбережения в бакцах и еврах. А по другим пунктам так и есть.

Ответить
+2 +
Дмитрий , 2:42, 21.06

Смотрите дальше. Деньги отпечатаны и их надо пускать в оборот, ибо на горизонте уже который год маячит общее платежное средство

Ответить
+88 +
Гаспадыня, 12:12, 20.06

Причем самая большая новая купюра в 25 раз больше, чем самая большая старая! Вот это вброс!

Ответить
+20 +
это объяснимо, 16:36, 20.06

Новые деньги изготовлены в 2009 году. Скорее всего тогда готовили деноминацию на три нуля. Поэтому соотношение не выглядит таким диким, как сейчас.
Ошибка финансистов в том, что они вбрасывают такие крупные номиналы сразу же, пугая население.
Многие начинают думать: раз такие крупные бумажки выпустили в оборот, значит и новые грaшы скоро обвалятся

Ответить
+10 +
Шуть, 23:01, 20.06

Многие начинают думать...? А что прошлые кидалова от власти ещё думать не научили?? Вы как- то с сомнением сформулировали то, что у меня лично, учитывая многолетний опыт психозных кренделей перед дефолтами - девальвациями и учитывая сегодняшние самое плачевное состояние экономики за 20 лет, сомнений не вызывает... Посмотрите на запасы тракторов, трикотажа, шуб и прочее из официальной статистики, и как это неконкурентно сейчас на российском рынке,- чтобы хоть как- то продать это все- рубль нужно опускать в два и более раз... Вот только когда это произойдёт и какими темпами? Потому и купюры вбрасывают большие сразу- в этом ваша догадка верна.

Ответить
0 +
1111, 6:42, 21.06

уже,что бы напечатать деньги-нет денег

Ответить
+102 +
6, 10:30, 20.06

Принимая решение о деноминации , да еще в середине года никто не посоветовался с программистами и бухгалтерами. Программисты уже ощутили всю прелесть введения копеек. Но,самое интересное впереди, как-то нужно будет сводить главную книгу (бухгалтера поймут, о чем я)

Ответить
+96 +
бг, 11:50, 20.06

Все сделано , тупо запутать мозги народа , бухгалтерии и усложнить статистику и нае.....ть МВФ , для выпрашивания 3 млрд. Евров, что б " отдать " долг и прокормить режимных Мухтаров и Полканов...

Ответить
+43 +
Люстэрка , 12:19, 20.06

Бухгалтера так и будут писать: прибыль составила 5 миллиардов 786 миллионов триллионо-копеек.
А что? Очень удобно! )))))

Ответить
+22 +
Алла, 14:40, 20.06

Разговаривала с программистами, многие переориентируются именно на этот момент, будут теперь этим зарабатывать, а владельцы кофеаппаратов, терминалов и прочей ерунды готовьте деньги на переобоудование.. у кого -то ..опа, у кого-то заработок...

Ответить
+74 +
1, 10:37, 20.06

Полагаю монеты надолго, инфляция будет переведена из "явной" в скрытую форму путём снижения з/п и удержанием цен на отечественные товары - возникший дисбаланс скомпенсируют ростом налогов на импорт.

Идея возвращения монет при нашей экономике на редкость идиотская - таскать монеты в кошельке, выковыривать их при расчётах, ловить и искать упавшие и закатившиеся, ещё то удовольствие. Экономический эффект, полагаю, также будет отрицательным, но все затраты как обычно лягут на плечи населения.

Ответить
+8 +
Шутт, 23:17, 20.06

Все вроде так... Похоже власти пробовали жесткую монетарную политику, и народ вроде терпит зп в 200 долларов. Но есть одно "но"- как трактора и проче продать- не опуская рубль- так и сгниют... При таком рубле все неконкурентно- ни древесина, ни мебель, ни шубы, ни молоко, ни мясо , ни тем паче трактора, мазы и белазы... Да ещё при падении покупательной способности в России- главном потребителе всего , что тут производят.... Это поляки подсуетились, и яблоки в Китай договорились... А тут даже министры по трактору продать не могут.

Ответить
+98 +
arelav, 10:48, 20.06

Последствия деноминации будут обрушительными, это очевидно. Подстроить всю платежно - расчетную систему под новые деньги стоит огромных средств, но у нас недалекие умом руководители решили что все рассосется на предприятиях и банках само по себе. Так не бывает, уже много примеров такого подхода к экономике, которая услышала о себе траурный марш и шлепки грязи на крышку которой её накрыли лукодрыщевские лизуны. Может хоть этот последний гвоздь в крышку беларусов , заставит их пересмотреть свою никчемную перспективу , участь будущего и оценят преступления этой власти.

Ответить
+80 +
вий, 11:00, 20.06

Я понял одно пока наша поссовецкая страна будет ключом на 36 все эти болты в компьюторах подкручивать,опять появяться фантики с шестью нулями.Читаешь все эти новшества и смех берёт,мы же досих пор живём как при царе горохе.

Ответить
+14 +
))), 13:11, 20.06

в компьютерах от горизонта болты и гайки не на 36, а на 46! отстали, батенька, от прогресса!)))))

Ответить
-7 +
КоммунистЗапБеларуси, 13:37, 20.06

и правельно делают ибо в шаветском шаюзе все пешком ходили, а не на машинах ездили...

Ответить
+18 +
паэт Быкау, 15:32, 20.06

Почему же "как" при царе горохе????? Царь горох здесь нервно курит в сторонке

Ответить
+71 +
Яков, 11:01, 20.06

бред сивой кабылы ...лить манеты.... инфляция сожрет за полгода...................

Ответить
+44 +
Дударев К.И., 11:12, 20.06

Автоматы можно не ставить. Скоро монеты разребут нунизаты. Чудо экономика. Чудо деньги.

Ответить
-95 +
Мнение, 11:12, 20.06

Экономически монеты хороши, если в стране незначительная инфляция на уровне 0,5 – 2%. Поскольку если мы ранее часто использовали купюры до 50 000 руб, то сейчас это будет возложено на монеты. А они более устойчивы в случае интенсивного использования. Да и потерять монету бывает сложнее, особенно, если вы покупаете газету в киоске и сдачу вдруг уносит порыв ветра (чтобы монеты унесло ветром, надо иметь ураган –а для нашей территории это явление – большая редкость).

Ответить
+16 +
Гена, 22:55, 20.06

Какие газеты? Хто их покупает? Срочно зайди к куратору и попроси новую методичку по ситуации в стране. Распустились эти боты брсмные).

Ответить
+2 +
Гаспадыня, 0:03, 21.06

Потерять монеты легче, особенно если карман дырявый. А с такими ценами и зарплатами люди покупают самую дешевую одежду низкого качества, в которой карманы рвутся за пять минут, особенно если туда насыпать полкило монет.
Сегодня у меня в кошельке 20 бумажек по 20 тыс., а будет 20 монет по 2 рубля, а ещё несколько бумажек по 10 тыс, по 5 тыс, по 1 тыс штук 10, по 500 руб. 2 штуки и по 100 руб. 8 штук. В итоге вместо всех этих бумажек будет около 45 монет.
Я иногда хожу в магазин без сумки, чтоб меньше тяжестей носить, деньги кладу в нагрудный карман куртки. Теперь придется полсотни монет в карман запихивать.
Какой карман это выдержит? И на кого я буду похожа?

Ответить
+2 +
ветерок, 0:44, 21.06

Зато монету легко потерять, если в кармане есть дырка.
А сейчас у многих в карманах одни дырки

Ответить
+3 +
1111, 6:57, 21.06

какое чудесное объяснение монетам-порывы ветра!!! да,наша страна уникальна - у нас такие "чудные"люди.

Ответить
+115 +
Семен, 11:19, 20.06

Восторженный треп тролей в интернете про деноминацию, как попуасов, которые увидели фантик от конфетки и зеркальце, не выдерживает элементарной экономической критики: 1. государство сложило с себя ответственность за гиппер инфляцию в течение последних 15 лет; 2. никто не озвучил сумму затрат на деноминацию; 3. валютное регулирование и корзина курсов; 4. злоупотребления со стороны государства и рост цен; 5. методика исправления межбанковских недочетов, ошибок, программных сбоев. И это лишь цветочки...

Ответить
+57 +
народец, 11:20, 20.06

Ой а мы прама такия радыя ,такия радрыги!!!! Скарэй бы скарэй бы етая ДУРЫЛАМЕНЯЦЫЯ!!!

Ответить
+49 +
пенсионеркаВ, 12:57, 20.06

многие увидят как они нищи!

Ответить
+156 +
фунт, 11:44, 20.06

Я считаю, что последние 20 лет Беларусью руководят ВРАГИ, чья цель постоянное ухудшение экономической ситуации в стране. Их шаги: перевод электростанций с мазута (его можно купить везде) на газ (его можно купить только в роccии), ЧМ по хоккею 2014г., АЭС, деноминация с введением монет.

Ответить
+31 +
))), 13:39, 20.06

1.а на мазуте так много не заработаешь, как на газе!))
2. хоккей наш "национальный" вид спорта, боюсь вот только подумать, а что если следующий кормчий будет любителем американского футбола, танкового биатлона......
3.зальем всю страну дешевым электричеством!.. по 100 рупий новыми за киловатт! на экспорт то никому не нужно и даром! по крайней мере, на ближайшие 5-10 лет точно! а еще через лет эдак 20-30 станцию надо останавливать, как выработавшую свой ресурс.....и какой эффект от этого строения????
4. да вы шо! такия красивыя денежки, просто все эвропейцы упи..я кипятком от зависти!!!!!вот только непонятно, зачем нам 500 р. и даже 200р.купюры, если даже в европе уже отказываются от купюры в 500 евро? это уже продумано наперед, на случай роста инфляции или как? ведь 200000 рублей теперешними это только 20 новыми! даже в ссср самая большая купюра была в 100 рублей! и то, ее видели очень немногие. в сша еще ходят в обращении купюры 500 и выше, но и они изымаются из оборота...

Ответить
+24 +
Алесь, 11:53, 20.06

Будут ли инфокиоски работать с монетами — зависит от решения конкретного банка, но технически это вполне возможно.
=========================================
Решение будет как всегда "гениальным",причем не только в инфокиосках, просто подгонят услугу до первой бумажной купюры.
==========================================
С монетами сложнее. Кофе в автоматах сегодня стоит даже меньше 10 тысяч рублей, или 1 рубль в новых ценах, который будет монетой.
========================================
Мы видимо с автором в разных Беларусиях проживаем,где скажите пожалуйста,в Минске,она узрела кофе в автоматах,дешевле 10 тысяч!!! Район вокзала,минимальная сумма за кофе в автоматах,начинается от 15тысяч и до бесконечности.

Ответить
+17 +
Тутэйшы, 13:10, 20.06

Сапраўды, кава каштуе вызначана больш за 10. Але сутнасць не ў гэтым. Валідатары ў тры разы даражэй хутка аформілі. Так будзе і з манетапрымачамі. Рух грошай - магчымасць глынуць з фінансавага патоку.

Ответить
+19 +
))), 13:18, 20.06

что то мне подсказывает, что таких "гениальных" решений будет многу-многу......

Ответить
+3 +
xtshe, 14:26, 20.06

в Столице и БГУ 1рубль кофий.

Ответить
+30 +
барсик, 12:57, 20.06

"Готовим продавцов и кассиров к деноминации..." Мне повезло - сижу в декретном и не скоро выйду. Встретила коллегу(до декрета я работала специалистом (кассиром-операционистом) в банке), она мне рассказала, как их готовят к предстоящей деноминации. Акт о кассовых просчётах раньше писали вручную, теперь в электронном виде. Так они сдавали экзамен как ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЯТЬ АКТ О КАССОВЫХ ПРОСЧЁТАХ!!!!!!!!! Т. е. готовьте свои денежки, кассиры...

Ответить
+35 +
Ролл, 13:02, 20.06

В малых городах и деревнях вообще беда будет.

Ответить
+37 +
Цитатник, 13:24, 20.06

Чем хуже, тем лучше - А.Г. Лукашенко

Ответить
+45 +
Vic, 13:29, 20.06

До чего они любят ссылаться на Европу, когда гадость для людлей планируют.

Ответить
+33 +
soa, 13:35, 20.06

Пили моя пила начнется. Банкоматы конечно же закупят и поставят но, они уже будут ненужными. Это распилы на высшем уровне. Хочешь заработать миллиард просунь новый закон или поправку или деноминацию.

Ответить
+24 +
тьфу на вас, 14:45, 20.06

Всеобщая дебилизация.

Ответить
+42 +
Беда, 14:45, 20.06

До открытия цирка, осталось 10 дней. Думаю,обсмеёмся со слезами на глазах.

Ответить
+39 +
Подготовились..., 14:48, 20.06

Сегодня ни одна касса в магазине не имеет оборудования для работы с монетами! Посмотрите сами, когда будете в магазинах!

Ответить
+25 +
ser, 16:19, 20.06

Смешное будущее нас ждет: через год монета в 1 рубль будет означать 10, потом 100, 1000. Потому как на монетоприемники потратились,надо их использовать.

Ответить
+20 +
батя, 16:47, 20.06

А газировка по три копейки будет?

Ответить
+2 +
По рублю за воздух, 0:07, 21.06

Не будет. Газировка в автомате по 10 тысяч, то есть по рублю.

Ответить
+40 +
Ник, 16:51, 20.06

Кому нужны ваши новые фантики , наш жизненный уровень близок с чернокожими братьями из Анголы.

Ответить
+14 +
Dead, 18:07, 20.06

Проблемы эти решить легко. Старые деньги в обращении до 2017. Проблема в том, что для нашей страны эти проблемы даже за 6 месяцев не решить. Денег нет же

Ответить
+11 +
Tim, 18:34, 20.06

В условиях своей небольшой торговой точки буду предлагать рассчитаться карточкой (пусть и потеряю на перечислении), сдачу буду давать "старыми" деньгами по возможности. Но вот как хранить и использовать монеты (кассового ящика нет) - вопрос...

Тут по традиции ждем 1 января, может и монетницы не понадобятся уже.

Ответить
+14 +
Жэстачайшая))), 19:19, 20.06

зачем с такой инфляцией вводить копейки? мне кажется через год монеты 1,2,5 копеек выведут из обращения! это ж столько денег ушло на эту деноминацию! вот наше Величетсво недавно сказал "никакога роста цэн не далжно быць!,народ жа пракляне!,А я у далгу не астанусь!" конкретный пример: половина "нарочанского" была 8000,стало-8200-и так на каждый товар каждый привоз в магазин добавляется 100-200 руб. а вот пример насчёт округления: 1 км по "жёсткому"(обычному) тарифу в пригородных автобусах стоит 550 руб.,а при делении на 10000 получается 5,5 копеек,думаете они округлят в меньшую сторону-ага,щас! вот и получится,что 1 км будет уже стоить 6 копеек(600 руб по-старому)-вот вам и скрытая инфляция,Кажется не поднимается,но на копейку-на две поднимается! представляю,что будет твориться 1 июля! а наше тв я уже давно не смотрю,бо,Как выясняется,одну брехню только говорят...

Ответить
+14 +
RESISTANCE, 20:04, 20.06

Спорим на килограмм монет, что все затраты на деноминацию, все эти - "цена вопроса 180 тысяч за автомат" - будут оплачены из нашего кармана?

Ответить
+2 +
Olga, 20:07, 20.06

деньги надо любить ,а новые страшно в руки будет взять,такое ощущение что бумаги не хватило.

Ответить
+10 +
ворчун, 22:06, 20.06

Еще не началась, а уже задолбала их деноминация... Что же будет , когда окажется, что кроме всей этой суматохи , скрыто какое-нибудь традиционное кидалово...мозг електоората вскипит ... и можно проводить выборы-бухать...

Ответить
+21 +
.,., 22:12, 20.06

Пусть щкловский психопат засунет эти монетки с погребальным венком куда подальше.

Ответить
+2 +
Прадiсвет, 1:22, 21.06

Всё по плану кремля,денаминация приблизит дефолт,и подсадят на московский рубель,вот капкан и захлопнется,Сашок!Тыж в курсе!Гарант ты наш!Золотые батоны отлил!?Куда рванёшь,в Сочи или на Рублёвку?дроздовский комиссар!

Ответить