17 апреля 2024, среда, 0:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Последние годы СССР

43

Фото пустых полок магазинов и огромных очередей прекрасно отражают состояние дна, в которое погрузилась советская экономика к 80-ым годам.

Комментарии 43
+49 +
leikobel, 17:36, 24.10

Об этом времени должен быть поставлен спектакль на главной сцене страны! Чтобы предостеречь молодежь!

Ответить
+64 +
Hroom, 17:42, 24.10

Про столовки и говорить не стоит, такая во вонь стояла, что в некоторых уголках столовой можно было проблеваться.

Ответить
+27 +
н@блюдатель, 20:49, 24.10

На фото какая-то крутая столовка. Обычно столовые выглядели гораздо менее презентабельно.

Ответить
+23 +
azhbeta, 21:31, 24.10

Ой, не вспоминайте про столовки, а то тошнит при одном упоминании. 1985 год - Москва. Зашли в кафе. Про еду уже и не говорю, про посуду - грязная, вилки, ложки жирные к рукам прилипают жир и что делать? Других нет, приходилось салфетками, благо салфетки в ресторанах и кафе были, вытирать и вот так отобедали. До сих пор тошнит при воспоминании. И нет ничего удивительного, что у наших совковых людей сплошь дисбактериоз, хеликобактер-пилори, кариес, пародонтоз. Не дай Бог Советский Союз. Он нужен только партноменклатуре или абсолютным даунам.

Ответить
+109 +
бэк ин юсса, 17:46, 24.10

помню в 89-90 г. стоял в очереди 10 часов, "выбросили" обувь Белвест в ЦУМе. сначала расхватали сапоги, потом ботинки и туфли. остались тапочки. так ничего и не купил. ушлые тетки и блатные заходили с черного хода и выносили коробками.

Кто там хотел в СССР?

Ответить
-78 +
Павел, 19:04, 24.10

коммуналка мизерная. котлеты с мяса каждый день.ливер натуральный и рыба селёдка и килька итд за копейки.счет в сберкассе.работы завались. квартиры бесплатно.На поезде и самолёте хоть хоть в Махачкалу или Тбилиси.".И всё было так плохо ну так плохо".
Дайте людям деньги и будет вам дефицит.

Ответить
+67 +
Гражина, 19:30, 24.10

Вы забыли про святое для вас. Бутылка водки за 3,50.
Или сколько она там стоила - хз.

Ответить
-35 +
павел, 19:34, 24.10

не пил и вам не советую. хм

Ответить
+58 +
Гражина, 19:59, 24.10

Хм... Попробую еще раз. Мне просто безгранично далека ваша цивилизационно-понятийная мораль про "котлеты с мяса", "ливер натуральный" и "кильку за копейки".
Мой отец все время за книгами гонялся (за Пикулем, в частности, да и не только). Макулатуру собирал, подписывался куда-то, ночи в очередях простаивал, когда "выкидывали" издание. библиотеку собирал, которую зачитывали всем двором и также клеили сообща.
Извините, мы в принципе о разных материях.

Ответить
+36 +
swd, 20:23, 24.10

Павел,-дефицит он не от того что у людей ДЕНЕГ МНОГО--а от того что экономика не работала на спрос. она работала на оборонку-что бы показать миру Кузькину мать и так далее. А денег платили в СССР--? много? Сомневаюсь--я тут как то прикинул среднюю зарплату в СССР и там сегодняшние наши цены там коробок спичек и прочее--и вывел что гражданин СССР получал на руки 350$ --примерно--во много на!! А с чего вы взяли что квартиры были бесплатными? Может гражданам просто НЕ ДОПЛАЧИВАЛИ? Ну вот надо платить 700$ как на сегодня а они платили 350--вот тебе и квартира набежит за 20 лет. СССР как и Лукашенко сегодня вёл игру в бумажки---то есть на чёрном рынке доллар стоил 10р( после 1985г==18-25р)--а официально 68 там копеек. Если бы эта система работала то СССР никогда бы не развалился--а так там что то было не так--или деньги брали в долг как наш лука и раздавали гражданам НЕЗАРАБОТАННОЕ или приписками перевыполняли а на деле дыра в бюджете всё больше и больше и больше--как и у нас ща- что....

Ответить
+6 +
Spadar, 9:54, 25.10

Дадаў бы што і нафта ў тыя часы патаннела ,як зараз, і ў выніку крызіс, бо ссср, як і параша з Беларуссю, амаль нічога не ствараюць , акрамя кампутарных гульняў(цяпер).

Ответить
+95 +
Десантура СССР, 17:49, 24.10

Я в 90-м вернулся из СА, и как сейчас помню как покупал первый цв. телевизор "Горизонт" с пультом д/у. Во первых, надо было иметь талон. Во ворых, их продавали только в одном месте на весь Гродно. В третьих завозили 1 раз в месяц. Так вот помимо талоннов, граждане сами организовали дополнительную запись, по которой надо было каждый день отмечаться, и если ты по какой-то причине не отметился, тебя безжалостно вышвыривали из очереди. И, наконец кульминация - завоз товара. Это не описать, это надо было видеть. Я на войне такого не видел. Это для тех, кто ностальгирует по СССР. Да я еще пацаном помню как в очереди за мясом с матерью и отцом на смену стояли по 8 часов.

Ответить
+4 +
Александр, 17:49, 24.10

Пустые полки магазинов я видел в конце 80 - х годов. А в 70 -е и в начале 80 - х продукты были и цены на них не росли как сейчас. Ещё продукты продавались по талонам и купонам. Бытовая техника и радиотехника продавались по записи. Я с отцом в 80 - е годы хотел купить цветной телевизор Горизонт. А нам продавщица в магазине тогда сказала что все телевизоры продаются по записи. Записывайтесь и ждите когда подойдёт очередь. Цены на всё начали повышаться со 2 апреля 1991г, когда стали свободными. А сейчас полки в магазинах ломятся от продуктов.Но много их не купишь на нашу нищенскую зарплату и пенсию.много не купишь. Если бы у людей были бы деньги то магазины стояли пустые как 80 -е.

Ответить
+116 +
Гражина, 18:04, 24.10

А вот еще "ловите" горяченький привет из конца 80-х. Я тогда училась в школе. Поскольку я была отличницей и программу усваивала быстрее остальных троечников, меня (и еще пару заучек-отличниц) завуч и училки отправляла в "тыщики" стоять в разных очередях - за утюгами, за кипятильниками, в "синтетику" - за тряпками и гардинами. Один раз отправили стоять в очередь в ювелирный "Аметист". Ага. Очередь подходила, они прибегали еще с пятью восьмиклассниками (единица товара в "одни руки"), набирали и в выходные ездили в Польшу. Я их не виню. Ибо при всем этом диком маразме они еще умудрялись мне давать знания и послаблений за "стояние" мне не делали.
Будь проклят совок и все те дуралеи, кто по нем, видишь ли, тоскует.

Ответить
+81 +
Стары i нягеглы., 18:48, 24.10

ГРАЖИНА, 18:04, 24.10
***********************************
К проклятиям в адрес совка присоединяюсь!
А ышшо хотел бы добавить проклятий в адрес камуняк!

Ответить
+57 +
Сваяк, 18:09, 24.10

Гнілазубыя партнаменклатуршчыкі, камсамольскія лазневыя актывісткі з настальгіей пеахруківаюць пра былыя годы панавання.
Той, хто радзее за савецкі лад, той ці дурны, ці вораг лепшай будучыні краіны.
Пакуль мы не схаронім у сябе савецікуса, да туль і будзем дрэнна жыць і бедаваць.

Ответить
+9 +
Он, 18:09, 24.10

Не хвалю СССР, но я почему-то каждый день жрал при нем котлеты из чистого мяса.Ездил куда хотел и сколько хотел. И в сберкассе счёт имел. А сейчас у меня ничего этого нет. Но в Союз я тоже нехочу.

Ответить
+23 +
swd, 18:43, 24.10

Потому, что показуха была --особенно это касается 70-х.Тогда, в 70-е СССР нарастил добычу нефти раз в 12,-что бы ширма хорошей жизни была. Ещё СССР долги брал, что бы жить--почти, как мы -сейчас у нас даже 4 деноминации уже было, как и в СССР..так, что--можно сказать что и при Лукашенко была искра сытой жизни --только она была года 3-4 с 2007-по 2010гг.По крайней мере, машин уже напокупали все, кто хотел--только ленивый не купил авто и тот, кому оно не нужно. Но все эти искры -они лишь искры и показуха и пока дают в долг стране из вне--а заканчивается всё плачевно --когда деньги в казне исчезают совсем в итоге...а, что- что,--а это будет.

Ответить
+16 +
123, 19:04, 24.10

наверное потому, что сеичас все это имеет кто-то за тебя и вместо тебя!

Ответить
+8 +
Ирен, 21:40, 24.10

Вы, видимо, работали завскладом? Такие люди при совке были в цене.

Ответить
+8 +
Пенсионер, 1:36, 25.10

И за границу часто ездил? Это я к вашим "ездил куда хотел и сколько хотел". А вот если захотел уехать на полгода или больше? На работе отпустят? Я помню в Болгарию в начале восьмидесятых по турпутёвке собрался ехать, так меня задолбали профкомы и парткомы, хотя я был беспартийным. А вот в Барселону суки так и не разрешили поехать.

Ответить
+11 +
Из Союза., 19:07, 24.10

Было такое. Но это даже и не шокирует,если знать кто,тогда управлял и руководил страной.

Ответить
+26 +
М., 19:27, 24.10

Могу сказать совершенно точно: даже в те голодные годы в магазины завозилось ВСЁ. Только до прилавков не всё доходило. Торгаши тогда ооооочень хорошо жили, в эпоху концентрированного дефицита. Знаю, что особо расторопные труженики прилавка имели в месяц по четыре-пять зарплат на перепродажах. Ну, и сами не голодали.

Ответить
-52 +
ye ye, 19:34, 24.10

Большинство комментаторов тогда не жили . Я был студентом БПИ. Фотки бред. Жить было легче.
Стипуха была 40р - соответствует теперешним 500р. Радуйтесь теперешней прекрасной жизни.

Ответить
+19 +
н@блюдатель, 21:26, 24.10

Я тоже в те времена был студентом и скажу, что студентом жить всегда гораздо легче. Потребности абсолютно не те. Тоже мне сравнили! Картохи нажарил, молочка купил и счастлив. Только помню, что вот при этих 40 р. родители всё равно всем помогали кто деньгами, а кто провизией.
У этих ностальгирующих по совку тоска не по совку, а по молодости, детству. Когда и проблем меньше и мир ярче. И их тогда особо не интересовало как и что многое достаётся.
Пишут тут, что дай людям деньги и был бы дефицыт. Такие же икономисты как Лука. Не было бы дефицита, просто люди опять бы начали скупать валюту и вкладывать в недвижимость. Дефицит настаёт, когда у людей денег нет. Обороты магазинов падают и они начинают сокращать ассортимент или закрываться. По этой же причине сокращается производство (особенно, если закрытая система как совок). Экономика калапсирует и схлопывается. Вот это мы и увидели в позднем совке.

Ответить
+24 +
Марина, 22:43, 24.10

Не надо ляля! Я училась в 1984-89гг. в МГПИИЯ. На 40 рублей тогда можно было разве что не сдохнуть с голоду, и то только если жить дома или повезло получить койку в общаге. На одежду, обувь, книги и на естественные для студенчества развлечения - той стипендии никак не хватало. Мы все подрабатывали где могли, чтобы сходить в приличный кабак или с'ездить куда-нибудь на каникулах. Ну, и родители помогали кто сколько мог. Советские 40 рублей об'ективно можно приравнять к сегодняшним 150-200 р. И сейчас радоваться нечему, но и тогда не благоденствовали.
Достали совкодрочеры! Молодые мы были в СССР, вот и вся радость.

Ответить
+12 +
Пенсионер, 1:46, 25.10

Согласен, Марина! А сколько запретов было - что читать, что смотреть, что носить, что слушать. Помню в 1980-м слушал группу Чингис Хан в общаге у друзей и мимо под окнами проходил мент, вшивый сержантишко, служака. И говорит - выключай эту антисоветщину. Соответственно был послан мной( пардон, слегка выпившим) в пешее эротическое путешествие. Ну послал и послал. Потом спустился на этаж ниже, зашёл к другим друзьям. А через час мне сообщают, что этот ментяра меня по всем комнатам ищет, красный и злой. Хотя тем же летом в Сочи эта группа звучала из всех утюгов, не только кабаков и кафешек. И никому дела до этого не было.

Ответить
+40 +
Серго, 19:36, 24.10

Не дай бог так жить.

Ответить
+23 +
ty, 19:42, 24.10

А надо об этом напоминать?!
Возврата к этому не будет!
Никто не воспринимает это адекватно в свете сегодняшних реалий!
По настоящему,советское прошлое умерло безвозвратно для людей,оно просто используется в психо технологиях власти для обработки толпы.

Ответить
+28 +
Онт, 19:49, 24.10

Большевики накрыли и укутали всех красным покрывалом. А сами куражились.

Ответить
+56 +
Zmicer. Berasce, 20:07, 24.10

Вы знаете, щемит. Больно. Смотреть не хочется. Но это - ПРАВДА! Сам прожил. Упаси Господи от возвращения в СССР!

Ответить
+17 +
Zanoza, 20:53, 24.10

Это все еще впереди, в связи с продолжительной болезнь лукашизмом. Небожителям тогда уже было все пофиг, а теперь то..

Ответить
+18 +
UKARMY, 20:55, 24.10

дикий кошмар все это СССР
теперь старики ноют, плачут, как плохо жить, а тогда нормально было? то что сейчас это прямое продолжение тогда, а в тогда виновато то поколение, так что не скулите.

Ответить
+32 +
Беларус Толяныч, 20:56, 24.10

Мог бы много рассказать курьезных случаев о заботе трудящихся масс, да ладно! Но особо меня умиляла картинка, когда инвалиды ВОВ несли большие, красивые коробки, глянцево расписанные иностранным шрифтом! А в них, о чудо, лежали вожделенные женские итальянские сапоги!!! Шутя спрашивал счастливого обладателя столь редкого дефицита, зачем тебе одноногому такой абуток, в ответ слышал злое - дачце ( племянице, унучце...)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+10 +
свабода!, 21:21, 24.10

Вы ўсё пра ежу ды пра шмоткі.У ссср не было самага галоўнага-СВАБОДЫ.

Ответить
+4 +
где свабода, 8:23, 25.10

А сейчас у тебя есть эта свабода, думай что пишешь, это тот же совок только усовершенствованный, намного хуже

Ответить
+3 +
911, 8:27, 25.10

А сейчас её у нас много....?!

Ответить
+15 +
Вера, 21:47, 24.10

Это еще хорошие более-менее кадры, т.к. фотографировать очереди было запрещено, да и фотоаппаратов мало у кого были. А что делалось подчас привоза товаров и еды: ругань, драки, такая толкотня, что страшно было, чтобы не затоптали.

Ответить
+7 +
юзик, 0:06, 25.10

А у меня в 1990, пока стоял в очереди за сметаной, из корзинки сперли 2 кг неоплаченных сосисок (за ними тоже в очереди отстоял минут 20).

Ответить
+4 +
fax, 8:55, 25.10

ой да что там 1991 . . . .я в 1986 видел абсолютно пустые витрины в Москве . . и не один а с поляками . . .и они удивлялись общей заразе коммунизма - и у них и там в Москве был только воцат в продаже . . .на мясных лотках даже мух не было . . .как заметили поляки . . ..

Ответить
+3 +
Алекс, 9:01, 25.10

Союз Нерушимый!

Ответить
+8 +
Spadar, 10:00, 25.10

Адзінае ў што укладаў грошы "саюз" - ў узбраенне ды ахову партнаменклатуры і ў выніку тое, што мы бачым на фота.Праз амаль 30 гадоў мы назіраем тое ж самае, вучэнні , танкі на вуліцах, аўтазакі амаль кожны дзень..Разумныя вучацца на памылках другіх, а дурні ...

Ответить
+3 +
Чел, 19:06, 26.10

Я против совка, но качество продуктов при союзе было выше.

Ответить