28 марта 2024, четверг, 14:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 87
+425 +
Стас, 17:42, 4.04

Эти армейские подонки, начальники! Кому Вы родители верите? лапшу на уши вешают! Ну, блин, шарахну так шарахну по репутации военных, задрали просто. Есть парочка видео материалов 2009-2010 годов. Хартия, куда высылать????????????????????????

Ответить
+155 +
Новости, 17:54, 4.04

В шапке сайте есть раздел Прислать новость.

Ответить
-54 +
где деньги?, 20:40, 4.04

При чём здесь его начальники,они сокращали военные кафедры в институтах ,где готовили офицеров?Служил бы парень офицером пару лет и не было бы проблем.Жалко родителей,надо готовить зубастых парней,которые не дают себя в обиду,а кисель не должен служить в армии,если он не может себя защитить,нафиг он в ВС РБ.Сколько говорилось о маленькой профессиональной армии,Россия режиму дала 100 млрд $ кредита,где деньги?!

Ответить
+21 +
Альберт, 22:32, 4.04

По поводу киселей ... до армии проводится мёд комиссия и там сидит психолог ! Если человек слабый духом и тряпка думаю в силах определить это ... если же нет то вон с рабочего места !

Ответить
+31 +
Так..., 22:44, 4.04

А Макарова ещё не выгнали из Минобороны??? Всё покрывает, как и раньше делал...

Ответить
+339 +
Ёпрстогого, 17:49, 4.04

Дедовщина на руку шакалам ( офицерам)

Ответить
+121 +
Скарына, 17:53, 4.04

БЕЙ ЧЁТКО СТАС.

Ответить
+373 +
И это армия?, 17:53, 4.04

Командиры части - ПОДОНКИ! Все до одного! Им выгодна дедовщина, потому что деды якобы поддерживают "дисциплину" и позволяют командирам заниматься своими делами, поставляют им бесплатных рабов для личных хоз.работ. И они эту дедовщину покрывают.

Ответить
+90 +
ефрейтор ВВС, 20:16, 4.04

А я вам расскажу историю произошедшую в 1981 , в СГВ ( северная группа войск), там деды то же прессовали молодых, и вот молодой и прессованный заступил в караул разводящим. Построил своих караульных ( как раз тех " дедов") и... расстрелял восьмерых из них. Посадили.
После этой трагедии уже никто не шутил с огнем, а в подразделениях всегда дежурил Офицер или прапорщик.

Ответить
+42 +
Внук., 21:28, 4.04

Солдат,если служит не в стройбате,иногда несёт караульную службу,получив оружие,пару магазинов патронов на два часа заступает на пост,вы представляете скольких дедов можно угостить шоколадом и прочими ништяками за два часа,сколько норм ГТО могут перевыполнить доморощенные авторитеты от армии,сколько чернозёма сожрать,вдруг чепок закрыт,главное дать понять дедам что о них помнят и заботятся и я уверяю вас они,деды,вымрут как мамонты.

Ответить
+192 +
Wadi, 17:53, 4.04

А что ждать от марширующих перед отребьем?

Ответить
+6 +
казик, 11:30, 5.04

Один погибший солдат в мирное время из за недосмотра офицериков - один самоубившийся офицерик в любой точке страны. По другому никак или этот беспредел будет продолжаться пока будет этот режим.

Ответить
+339 +
v, 17:55, 4.04

"начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны." - это что ж за структура такая? Управление внутри управления, да не просто нужного, а Идеологической работы! Это сколько ж дармоедов в этих управлениях в квадрате!!!!

Ответить
+325 +
я777, 17:55, 4.04

Немедленно,срочно провести проверку,возбудить уголовное дело,командиров и непосредственных виновников - под суд!

Ответить
+36 +
Дед Никто, 7:29, 5.04

Ничего подобного не произойдет. В армии круговая порука вплоть до высших командных постов. Cпец cлужбами контролируется только лояльность к "трону".
Даже в совдепии, где настоящая дедовщина правила в армии, если имел место подобный случай, солдата переводили в другую часть в другой город. И там, как правило, уже все было по-другому. После названия фамилий этому парню эта сволота конечно же устроила ад. А еще большая сволота, не пошевелила пальцем чтобы это предотвратить. Подонки в погонах.

Ответить
+347 +
трусость, 17:57, 4.04

Вопрос: а чьи сынки деды, иностранцы или сынки простых колхозников? Кто их воспитал такими садистами, не вы ли сами, белорусы и белоруски? Откуда столько садизма у ваших детей? Вот такие садисты и прутся потом в палицаи.

Ответить
+206 +
м1нчук, 18:28, 4.04

в 94г. у нас произошла великая быдлячая революция.

Ответить
+34 +
Александр, 18:49, 4.04

Как раз то "колхозники" в армии по большей части и не лезут ни куда. Большая их часть отбывает повинность в виде службы в армии ровно,ни куда не лезут.

Ответить
+124 +
даймонд, 20:43, 4.04

Александр, не соглашусь с вами. Именно колхозники тут причем. Кому, как не им, было в кайф создать невыносимые условия службы минчанину с высшим образованием? Унизить образованного горожанина им в радость. Кстати, в минском ОМОНе 85% личного состава составляют выходцы из колхоза. Это со слов их командира-бугая. А командирам большой минус. Дедовщина должна пресекаться на корню.

Ответить
+30 +
подтверждаю, 21:37, 4.04

в нашей части мы всегда могли отличить парня с Молодечно от минчанина. Разница колоссальная. Но среди и тех и тех хватало гадов.

Ответить
+9 +
yuri, 2:00, 5.04

Согласен полностью! К счастью, есть еще хорошие командиры. Иначе таких случаев было бы гораздо больше. Мы благодарны командиру взвода части из Осиповичей. Наш внук прямо говорил, что дедовщина им пресекалась на корню.
Фамилии, к сожалению, мы не знаем, Часть артиллерийская, ствольная артиллерия...

Ответить
+21 +
нет денюх, 20:51, 4.04

В полицаи и госвертухаи,короче,и в дроздуны.При чём командир,у солдата есть паспорт и яйца давно обросли,а отвечает не он,преступником делают офицера,вот такой бред в армии,солдата-садиста хрен накажешь,все гарнизонные гаупвахты посокращали,как и военную прокуратуру,госпиталя уничтожили,где ваши дети лечится будут,если война,в Дроздах ,наверное.

Ответить
+139 +
alex-2, 17:58, 4.04

Принудиловка в армию ничего хорошего не даёт.

Ответить
+371 +
Iгар, 17:59, 4.04

Всё это говорит о том, что в Беларуси нет беларусской армии. Это осколок советской армии в его худших традициях. Боеспособна такая"армия"?, кого она будет защищать? Такие вопросы не мыслимы в Польше Израиле, США и в других нормальных странах. Только для Беларуси своя армия - кот в мешке. Никто не знает на чью сторону она станет в случае агрессии РФ. В Беларуси армия - это разновидность колонии с зэковскими традициями. Отсюда и дедовщина, сломанная психика и гибель молодых людей. Придёт время, за всё у этих сук спросим.

Ответить
+67 +
даймонд, 18:42, 4.04

Нужна профессиональная армия, а не пережиток СССР. Тогда и не будут попадать в армию маменькины сынки с неустойчивой психикой и склонностями к суициду. Какой из таких воинов толк? А парня жаль...

Ответить
+33 +
Biathlete, 21:32, 4.04

Не нужна нам армия вообще. Это пустая трата средств. Лучше эти деньги направить на развитие медицины, спорта.

Ответить
+95 +
Светлана , 18:09, 4.04

Ребята, чего ждать 1 мая? Пошли?!

Ответить
+76 +
я, 19:20, 4.04

Родители парня добивайтесь -виновные к ответу командиров взвода ,роты , вч

Ответить
+64 +
коза-ностра, 20:01, 4.04

Родители парня были настолько наивны, что вериди в добрых отцов командиров. Или может БТ пересмотрели.
Если бы после стольких звоночеов от моего сына был такой звонок. То никому бы я звонить не стала. Я бы поехала бы туда, больная, драная, пьяная, на машине, поезде, автостопом как бы пришлось. И разнесла бы к чертям КПП и забрала бы сына. У родителей были почти сутки - а РБ не РФ, вполне бы успели.

Ответить
+50 +
www, 21:05, 4.04

Они до конца жизни этот грех нести будут в себе. Неужели можно думать, что они этого сейчас не осознают - что надо было бы... Итак горе зашкаливает, а еще если и себя винить - это уже невыносимо и с этим надо жить до конца жизни...
Бедный мальчишка! Соболезнования родителям...

Ответить
+18 +
коза-ностра, 22:50, 4.04

Да грех, да нести всю жизнь. Но ребята надо прекращать быть терпилами. Надо прекращать надеятся на эту власть.
Просто стоит брать свою судьбу в свои руки и нести за это плную ответственность.
У меня парню -17 лет. Я как никто могу понять горе родителей. Но вот понять их поведение не могу.

Ответить
+236 +
Сборище подонков, 18:09, 4.04

Это не армия - это тюремная зона. Такая армия стране не нужна!

Ответить
+126 +
FeRi., 18:30, 4.04

А расследоввние ничего не даст, так как всё схвачено.Армия деградирует и виноваты в первую очередь замполиты-идиолухи.

Ответить
+192 +
роман, 18:24, 4.04

Люди не отдавайте своих детей в эту армию.Мало того что стаж забрали,так ещё и измываются.

Ответить
+197 +
Коля, 18:25, 4.04

Мддааа. Служил в Борисове в 96. В полку саязи в том что в центре города. Как была сраная дедовщина так и осталась. Некоторые офицеры и прапарщики отморозки и вредители. Скручивание спидометров на военной технике и воровство топлива это цветочки. Учения только на бумаге и на маршрутных листах. Там вообще всем было плевать на страну и её защиту. Главное жалование и халява воровством. На дедов внимание посредственное. Каждый сам за себя. Старая дряхлая техника конца 60-х.... И т.д. одни словом нахрена такая армия нужна? Солдата жаль. Мог бы пережить но видимо додавили и по ночам издевались морально.

Ответить
+41 +
однако, 21:08, 4.04

Подтверждаю.
Служил в другой части, годичник в 1998-1999 годах, 18 лет назад. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ !!!
Физуха по ночам, сигареты, шоколадки дедам, лоси, фанеры, крокодилы, выбивание зубов прямо перед окнами дежурки... Офицеры сами по себе, солдаты сами. Ответственные из прапоров пенсионеров. Никакой учёбы, никаких учений. Не армия, а исправительные работы. А жёны офицеров - продавцы сигарет. Была проверка по дедовщине, назвали того, кто дал сигнал. Духам на некоторое время стало хуже.

Ответить
+19 +
Николай, 8:38, 5.04

В 60 опс я служил с 1976 по 1985 год и мне больно читать откровения солдат которые узнали что такое дедовщина в 90 годы.Я служил прапорщиком ком тлф взвода зас и ко мне молодые солдаты приходили и просились в мой взвод .На мой вопрос почему отвечали что старослужащие сказали что если хотите чтобы у вас был один командир а старослужащий даже боялся подойти к взводу проситесь в взвод Бойко.Молодежь я никогда не наказывал зато старослужащим устраивал за малейшее нарушение кроссы до Белых Луж с полной выкладкой .Сам я был мастером спорта по военному многоборью чемпионом БВО.Дедовщина -это невыполнение своих обязанностей командирами

Ответить
+107 +
тунеяд, 18:28, 4.04

дайте угадаю- смерть не связана с прхождением воинской службы.

Ответить
+82 +
Старлей, 18:35, 4.04

Как-то встречаю в электричке знакомого, в целом очень не богатого человека. Рассказывает, что теперь ездит на ней каждую неделю. Сын окончил БНТУ, и его призвали в армию. Звонит сын и просит отца приехать, иначе забьют. К офицерам просит не обращаться, у них своя жизнь и в эти дела они не вмешиваются, а старички если узнают, что к офицерам обратился, то будет совсем плохо. Приезжает, сын называет сержанта, к которому следует обратиться. Отец встречается с сержантом и говорит, что сыну тяжело дается служба и просит его помочь сыну. Сержант отвечает:
-Не вопрос! Три бутылки водки и закусь к ней. И так каждую неделю!!!
Я сам служил срочную в СА и у нас дедовщина пресекалась ОФИЦЕРАМИ в зародыше жесточайшим образом. Дал сержант перед дембелем пощечину молодому (за дело!) и получил три года. Поэтому службу вспоминаю с теплотой, т.к. многому там научился. Поборы даже представить себе было не возможно.А в РФ в армии они теперь почти полностью заменили дедовщину .

Ответить
+58 +
м., 19:33, 4.04

Мой муж служил в СА в 1979-81г. Как тогда было принято - далеко от дома, мама-папа не наездятся с гостинцами. На вопросы о дедовщине только отмахивается: "такой дурью маются, когда у солдата слишком много свободного времени. А нас командиры загружали так, что на выверты не оставалось ни сил, ни желания, ни возможности. Наш полк месяцами в лесу стоял, все буквально спина к спине, каждый за свой участок работы отвечает; там не забалуешь!"
А парня жалко. Соболезную родителям. Руководство части - под суд!

Ответить
+3 +
имя, 22:38, 4.04

" срочную в СА и у нас дедовщина пресекалась ОФИЦЕРАМИ в зародыше жесточайшим образом"
это только после того как недавно произошло ЧП.
не знаю как долго они так стараются.

Ответить
+138 +
Т-72б, 18:38, 4.04

Слоны хреновы. 1.5 года служат всего и в дедов играют. Наказать по полной.

Ответить
+120 +
Александр, 18:39, 4.04

Мне видится что командир части должен не выдержать позора и покончить с собой из табельного у себя в кабинете. Потому что суд и отставка - это позор для мундира. Где публичный процесс? Отставки? Погоны почему не полетели? Доведение до самоубийства статью что ли отменили?
P.S. Интересно, в Израильской армии как дела с суицидами от дедовщины? Рядовых там хоронят рядом с полковником, например в одинаковых могилах.

Ответить
+49 +
мосад, 19:32, 4.04

там солдату дают автомат и он повсюду и все время носит его с собой.
поэтому наврядли.

Ответить
+118 +
непамяркоуны, 18:40, 4.04

Это-ж каким надо быть родителем, что бы отдать сына в рабы (см. армию) в этой стране. Какой долг и перед кем, перед тварями узурпирующими власть? Неужели вы, родители, не понимали, что над сыном издеваются, надо было сразу забрать его из этой помойки (см. армии) и не бояться никаких тюрем и трибуналов. Мой сын не служил в этом рабском гадюшнике под названием советская армия, потому, что я отец, понимающий что рабство в 21 веке не допустимо и мой сын не раб шакалов.

Ответить
+115 +
666-ки, 18:55, 4.04

В беларуской армии нет патриотов Беларуси! Отсюда и результат! Армия не воспитвает ПАТРИОТОВ, потому что офицеры продажные и смотрят в строну Раши, облизываясь, что там оклады и пенсии выше!

Ответить
+52 +
cfy cfy, 19:20, 4.04

А зачем уголовное дело возбуждать??? Это же не сын хитрозачеса, а ребенок обычных граждан РБ. Чему тут удивляться, если людей на улице хватают без всяких на то оснований, избивают, издеваются и еще вдобовок по неизвестно каким мотивам уголовные дела возбуждают (ШЬЮТ). А тут какая-то Белоног не видит состава преступления. А интересно, этот оф. представитель Белоног сама хоть одно уголовное дело провела??? А находится на офицерской должности с немалой зряплатой. Кому вообще нужны такие должности в СК, МВД и т.д. Это лазейка для высокопоставленных родителей, чтобы воткнуть своих чад на эти должности-чтобы и не работать и при этом получать неплохие "бабки". А потом они будут заявлять, что кто-то проводит проверку, а версия всего лишь

Ответить
+38 +
cfy cfy, 19:24, 4.04

продолжение.одна. А на деле не версия одна, а одна извилина в голове. Кому нужна у нас вообще Армия? От кого нам защищаться??? Разве только от омона в скафандрах???

Ответить
+68 +
_1_, 19:30, 4.04

Не знаю, я бы завалил "дедушек" и пошел бы зону топтать.

Ответить
+4 +
Вася, 20:10, 4.04

ну если его даже не били....?

Ответить
+15 +
Змагар, 23:45, 4.04

В моё время в ВС СССР в такой ситуации -- табуреткой "дедушке" по голове. Один раз отмудохают. А потом трогать не будут. Главное сила духа и стойкость.

Ответить
+3 +
ф, 6:57, 5.04

иногда попадаеш в подразделение где дедов 80%

Ответить
+1 +
Стопак, 10:59, 5.04

Они все трусливые. Одному голову разобьешь, другие не захотят. Хватает терпил, зачем им ради одного рисковать. Со мной при совке тоже так было. Налетели на улице 5 дедов. Я схватил кирпич и рассадил одному башку. Остальные разбежались. Правда, самого чуть не посадили - списали через дурку. Но и это нормально. Деды грозились ночью задушить. Мог и в Афган загреметь. Но результат положительный - в их грёбаной "армии" побыл всего месяц.

Ответить
+3 +
Шосман, 9:38, 5.04

Вот и я об этом. Могли бы и не отправить на зону. Списали бы на психику. Разве подержали бы в дурке полгода.

Ответить
+30 +
лорлорлрол, 19:35, 4.04

Ну, что ж, бы родители своего пацана не уберегли. Позвонили в часть, поговорили с дядей неизвестно каким, отдали жизнь сына на его откуп. самим надо было к сыну ехать, поговорить с ним, расспросить его обо всем, что бы ничего не скрывал и тогда бы принимали решение, что делать. Можно было в суд подать, сына забрать, все еще можно было сделать с живым сыном.

Ответить
+24 +
Вася, 20:09, 4.04

это да, но вопрос а зачем в стране армия контролёров? которые медлу прочим живут лучше всх и при этом ниченго не делаю. более того если бы они ничего не далали на самом деле было бы лучше чем то что они делают - покрывают преступления. вывод. в рб - бандитизм государственного уровня.

Ответить
+23 +
апо, 19:36, 4.04

родители, пересмотрите сериал ДМБ, там более правдоподобно, чем в Солдатах

Ответить
+29 +
Сержант, 19:36, 4.04

120 минская дивизия. Там беда в увольнение сходил 20руб. сдал дедам. Отпуск 100руб.

Ответить
+19 +
Сергей, 20:26, 4.04

Я когда там служил в 2006-2007,проблема была даже увольнения выбить у офицеров, 2 раза сходил за все время,хотя сам с Минска)вот вам и служба дома(

Ответить
+58 +
Владимир, 19:41, 4.04

Ничего не изменилось в армии. Бардак, показуха и дедовщина не меняются на протяжении нескольких десятилетий. Наверное потому, что и общество за это время фактически осталось прежним, социалистическим. Думаю, что сделают виновным в собственной смерти этого солдата. Этот сценарий в последнее время популярен в силовых структурах. Правозащитники, помогите родителям парня добиться справедливого расследования ради наших сыновей и внуков, которые, выполняя свой долг, могут оказаться в подобном гадюшнике.

Ответить
+52 +
сосед, 19:41, 4.04

Никак не пойму, а что такое белорусская армия и какая у нее военная доктрина. Кто у нас возможный агрессор и от кого эта армия должна наш народ защищать. а при такой воинской дисциплине это даже армией назвать нельзя. И поэтому при, не дай бог каком нибудь даже локальном конфликте, я уже не говорю про серьезный военный конфликт, такая армия будет бежать впереди своего визга.
Подобные случаи взаимоотношений между военнослужащими уже неоднократно повторялись и ни один руководитель не сделал соответствующих выводов по искоренению этого безобразия. Считаю крайне необходимым весь состав так называемого управления информации и идеологической работы немедленно уволить с сокращением в звании, а непосредственным командирам тех подразделений где были подобные случаи возбудить уголовные дела и в обязательном порядке понизить в звании и предупредить о неполном служебном соответствии. В каждой казарме этих подразделений обязан будет находиться круглосуточно дежурный офицер.

Ответить
+71 +
rush, 19:56, 4.04

Единственный вывод, который должен возникнуть у каждого родителя из этой статьи - не отдавать своих детей в эту вооруженную преступную группировку - ни под каким предлогом. Основная ее доктрина очевидна - защита сипатого и его братвы от собственного народа. Им нет дела до дедовщины и искалеченных детей. Они могут калечить весь народ десятилетиями.

Ответить
+64 +
лазутчик, 20:21, 4.04

В беларуской армии не осталось офицеров, только воры, подонки, трусы и умственноотсталые. Нормальные уволились или вытесняются из рядов военнослужащих всеми методами. Все как в милиции. И не уверяйте меня в обратном. Я послужил в разных частях и поездил по командировкам. Эти уроды стараются сломать нормальных ребят и сделать из них таких же уродов. Выдерживают только стойкие духом. А моральные уроды там в почете.
У нас нет армии. Есть кучка террористоподобных головорезов и толпа бесплатной рабочей силы.

Ответить
+19 +
Уважаю, 21:18, 4.04

Ни дать ни взять. Всё в точку. Респект автору. ...Так как срочную перестал засчитывать в стаж для пенсии, так идут туда только странные люди. Честное слово я б в белор. армию не пошел бы. Это унижение. Уж лучше на зону заслуженно (за уклонение от "долга"), чем не заслуженно в рабы.

Ответить
+39 +
асмик, 20:21, 4.04

мне солдатика жалка . 25 Лет мог бы жить да жить . Командиров надо под суд отдать чтоб не разводили дедовщину . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Ответить
+71 +
дед, 20:36, 4.04

Помните сиплый голос: "Ну дали тебе по голове, терпи ты же мужик" Это всё от туда.

Ответить
+9 +
Саня, 21:12, 4.04

Я понимаю, что многие эмоционально растроены и имеют на это полное право , но давайте вспомним для чего армия существует и чему там учат. Только давайте сразу откинем патриотическую хероту про Защиту Родины,Сталина итд .итп.
В Армии учат убивать себе подобных, других людей. Убивать эффективно . В армии готовят убийц. А вы о тумаках от "дедушки" переживаете . А как вот нормального неагресивного человека можно быстро подготовить убивать людей? Не сломав психику и моральные принципы?
Говорите сов/белорусская армия трусливая? Мол покидают оружие и разбегутся? Вполне может быть, человеческий материал не ахти,далеко не арийцы. Ну так а Шуневич зачем?! Поставит пулемёты позади трусливых армейцев , пойдут вперёд как миленькие!!!

Ответить
-4 +
санчес, 21:29, 4.04

Сам служил в Борисове в 02-03 годах в рембате. Дедовщина бала, но не такая чтобы вешаться. А в 25 лет можно было бы за себя и постоять. А на дизель сейчас попасть проще простого.

Ответить
+21 +
думаю, 21:33, 4.04

ещё причиной могло послужить высшее образование парня - в армии не любят с высшим. Мне было 22 года, после института, второму 25, нас было двое годичников на 200 солдат. И всё время понукали - "ну ты же с высшим, чё ты так тупишь?", хотя тупили все. Может на беларуском пытался говорить, как в фильме "Жыве Беларусь". Интеллигентов невероятно мало в беларуской армии, а быдла невероятно много. Деды ломают духов и те потом становятся злее своих дедов.

Ответить
+24 +
стоп, 21:43, 4.04

Бандитизм в стране и в армии и в МВД и везде исходит от главного диктатора, который держит людей за бесправных насекомых. Пахан- страшный садист. И вся власть держится на этом . Нужно бойкотировать призыв в диктаторскую армию!

Ответить
+24 +
Шаленая матуля, 21:59, 4.04

Вырадкi у камуфляжный форме. Аддаваць сваiх сыноу, каб над iмi здзеквалася усякая шваль з комплексамi непаунавартасцi? Каб хлопцы цярпелi прынiжэннi i здзекi, аддавалi 2 гады свайго жыцця у пустую, бо "служба" не iдзе у стаж. Абараняць каго? Бандзюгау ва уладзе ?!
Спачуваю бацькам хлопца, няма веры нiкому. Але баранiць сваiх дзяцей трэба да апошняга. Я за сваiх разарву любога на кавалкi, нават калi пасля прыйдзецца адказваць.

Ответить
+28 +
виталий, 22:06, 4.04

У меня сын служил в этой же части и точно такая же ситуация была с дедами - кофе, чай, сигареты в любое время. Сообщили командованию , по-моему замполиту, он клялся что такого быть не может, в результате деды все равно узнали кто жаловался, правда обошлось без последствий.

Ответить
+5 +
имя, 22:58, 4.04

В военкоматах знают в какой части дедовщина.
Потому, как это связано с гипнозом.
"больше я тебе не скажу".

Добавлю этому "ВИТАЛИЙ" - солдату возможно больше досталось так, как он после универа. Это приравнивают к скрывающимся от службы и видят как слабость. Слабость и ГИПНОЗ.

Ответить
+19 +
ДМБ-75, 22:35, 4.04

На той же веревке повесить командира части,и дедовщина прекратится

Ответить
-3 +
Шосман, 9:40, 5.04

Статью хоть читал? Он застрелился.

Ответить
+12 +
Кнопа, 22:45, 4.04

Нашей системе наплевать на наших детей. в армию забирают больных детей - и всем на это наплевать, никто за ни за что не отвечает. Не надо верить сказкам каких-то командиров. Надо было уже после первого месяца службы писать во все инстанции, поднимать всех на уши, спасать сына.

Ответить
+6 +
Александр, 22:48, 4.04

Соболезнования от всего сердца Татьяне, дай Господь ей сил пережить это горе и пожалей душу бедного парня.

Ответить
+14 +
Евгения, 23:07, 4.04

Соболезнования мои родителям, мой сын там служил осенью пришёл домой, и я тоже боролась с дедовщиной, но я вам скажу, что командование знает про дедовщину и покрывала ее, им наплевать было на всех. Я сейчас помню фамилию замполита который мне говорил, что все будет хорошо в итоге у солдат забирают телефоны чтобы не жаловались родителям, и считают что все в порядке. Я буду рада если часть офицеров уволят с волчим билетом, и чтобы нигде не смогли устроиться на работу, вот тогда другие задумаются. Сын был в учебке в Бобруйске так там такого нет.

Ответить
+20 +
бывалый, 23:34, 4.04

Тут уже был форум на эту тему. Дедовщина - это не прямой результат низкой дисциплины. "Жесточайше пресекать" дедовщину, как то: сажать и т. п.? Это как? Вдумайтесь в свои слова. Как пресекать, жесточайше сажая, если акт дедовщины уже свершился? Дедовщина - результат низкого морально-нравственного климата в коллективе и высокого уровня расстройства нормальных межличностных отношений в нём. На одной "жесточайшей дисциплине" порядка не добиться. Да и сама категория "дисциплина" гораздо шире, чем "жесточайшие меры",.как это вы понимаете.Корень дедовщины в отсутствии уважения к человеку и наличии унижения к нему. Страх перед "жесточайшим" будет, но будет и ненависть -движущая сила отомстить за былое унижение. Дедовщина - форма самоутверждения и мести за унижение, и способ получить статус кво тем же способом -унижением.других.Вчера - они меня, сегодня - я их. Дедовщина - признак разложения коллектива. Виноваты офицеры.

Ответить
-1 +
колхозник, 9:46, 5.04

Да разве это дедовщина? Никто не бил, не калечил, а только морально издевались.
У меня отец служил в стройбате в СССР. Так там тоже были потуги дедов прессовать. Их было 4 земляка. Они собрались поговорили с каждым "дедушкой" по душам. После этого их никто не трогал.
Но и сами они не издевались после. Всё зависит от уважения к человеку как личности.
У нас в стране человек - раб. Такое отношение и в армии.
Но сейчас такой дедовщины как раньше нет.

Ответить
+1 +
Света, 17:27, 5.04

Как это не бил и не калечил? А заставлять не спать? Это прямое нанесение непоправимого вреда здоровью и жизни человека. А вымогать еду? Это грабеж.

Ответить
+3 +
Юрий Конышко из Орши, 9:58, 5.04

В этом вся лукашенковская Беларусь его банды и ОПГ в своей действительности вот и результат и не только в этом ... Кто нибудь помнит как одна мать лет 7-10 назад добивалась расследования убийства своего сына в армии писала жаловалась во все надзорные органы правоохранительные и даже к Лукашенку обращалась и что всё как было так и осталось и в газету Народная Воля и т.д и т.п. и как он там был искалечен... И после всё равно постоянно происходит гибель от дедовщины проскальзывает в СМИ...

Ответить
+3 +
однако, 12:53, 5.04

ждём ток-шоу на БТ, ОНТ.

Ответить
+5 +
Ирина, 13:02, 5.04

Самое прискорбное, что именно из этих дедов состоит весь ОМОН и всякие расплодившиеся менты, которые издеваются над нами за наши деньги!!! Жиреющая на нашем унижении прослойка отморозков-кровопийц! Именно такие нужны для охраны корыта, из которого кормятся наши "правители".

Ответить
+7 +
Артем, 15:56, 5.04

Ничего не изменилось с 97 года. Тюремные порядки. Это не "армия", это примитивный социальный конвейер для унижения личности.

Ответить
+3 +
ДМБ-75, 19:12, 5.04

Дедовщина - только из-за попустительства отцов-командиров.Однозначно!

Ответить