28 марта 2024, четверг, 17:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 106
+428 +
беларус зза мяжы, 13:56, 17.07

все к чему прикасается руками лукашенковская бюрократия правовщается не в золото, а в известную органическую субстанцию. так и с этой золотой идеей. в несвободной стране, где правят хамы и приспособленцы, выход не будет таким как в Европе, не говоря уже про США.

Ответить
+24 +
Dark, 16:33, 17.07

Ему нужно в будущем электро энергию продавать. Будет майнерам продавать.

Ответить
+45 +
й, 21:40, 17.07

Вы знаете, что такое "совок"? Это когда неэффективные затраты принудительно делят на всех. У нас будет самая дорогая электроэнергия в мире. Так что майнить будут только нули на новых банкнотах.

Ответить
+40 +
was, 20:52, 17.07

Семейке и приближенным традиционные источники уже не приносят той прибыли, которая была. И вкладывать наворовонное в наши мертвые предприятия они не видят смысла. За границей их с их неотмытыми деньгами никуда не пускают, либо только через нескольких посредников. А это стремно, можно и деньги потерять. Поэтому они просекли данную тему, пресанули Прокопеню, т. к. он в теме и под контролем. И делают под себя новый оффшор. Указ именно для этого. Надо же будет и Коле на чем-то сидеть.

Ответить
+5 +
биг, 8:13, 18.07

А мне нравиться наш Ал. Григ. "Ленин" ! Строганул "Декрет№..." и тут сразу заколосилось , зацвело , заплодоносило ! Как бахчевые , или каккей , или как яблоки и устрицы с мраморным салом.Как разводители - разжижители из нефти.
Мне только не понятно , как можно купиться на эту дешевку и явное разводилово. Что мешает потом следующим "Декрет №..." все вернуть обратно , раскулачить выявленных предыдущим декретом "Кулаков" от Ай Ти ?

Ответить
+277 +
антон, 13:58, 17.07

В стране был нефтяной оффшор, тебе появиться и айтишный. Но только для избранных, типа Гуцериева. Ему надо бабло из раши выводить, а то, не ровен час, там путлера санкциями совсем удавят, А тут . вроде , другая страна, санкций нет, глядишь и баблос сохраниться. Только, бедолага не знает с кем имеет! У Луки бабло хранить может только или конченный придурок или уж совсем мировой изгой, которому традиционные оффшоры уже не помогают.

Ответить
+117 +
на удаленке, 14:01, 17.07

кто хочет, тот давно уже (правда полулегально, по серым схемам) пользуется всеми видами электронных денег и криптовалютами...тут какие-то "законы" и указы лукашенки не нужны...за последние лет десять наоборот, тут так уже всё "урегулировали", что по законной схеме получить валюту за работу из-за бугра может только глубоко наивный и безрассудный человек, что уж там говорить про обналичку криптовалюты)) причём сразу на карточку))

Ответить
+370 +
Баба Нюра, 14:03, 17.07

Проблема у нас одна - это не образованный и больной гражданин на вершине пирамиды власти.Отсюда и все беды в республики .

Ответить
+167 +
БАРОН, 14:19, 17.07

Так-так... Прогресс и цыган - это нонсенс !!!

Ответить
+130 +
123, 18:18, 17.07

Весь бардак в стране начинается с президента. Свежий пример.Сегодня Лукашенко заслушал доклад главы Верховного суда Сукало о работе судебной системы, хотя по Конституции он вообще не имел на это права, так как судебная ветвь власти по Конституции Республики Беларусь является независимой от законодательной и исполнительной ветвей власти.

Ответить
+44 +
Мужик, 20:26, 17.07

Да ложил он ... на конституцию.

Ответить
+3 +
ф, 0:33, 18.07

да ложили мы на него

Ответить
+91 +
вася, 14:08, 17.07

бла .бла бла
в-четвертых – декрет вводит «отдельные институты английского права» для стимулирования инвестиционной деятельности, ч
========================
я так понял ...
кто-то начал понимать что... ..
морковку надо не дергать ,только тогда она сможет вырасти .
нельзя одновременно доить корову и жарить котлетки ..
ВВП растет там где налоговая нагрузка на предприятия и бизнес адекватные ...
.

Ответить
+105 +
ыт, 16:28, 17.07

Не будет здесь уже ни морковки, ни котлеток. Все, кто хоть однажды попробовал делать здесь бизнес - бегут отсюда со страшной силой! И ни одна новая бумажка не заставит их начать здесь что-то снова. Это мой опыт, и многих знакомых.

А ПВТ - это просто большой колхоз, где ИТ-рабам платят ровно в 3 раза меньше, чем за ту же работу в Европе. Знаю все это изнутри. Уважающим себя программерам и стартаперам советую сразу уезжать в Европу или Штаты.

Ответить
-54 +
kernel, 18:29, 17.07

Назовите хоть одну крупную компанию из айти сферы, сбежавшую из РБ?

Ответить
+41 +
Чел, 18:58, 17.07

IBA. Не смотря на зарплаты в конвертах, утечка мозгов такая, что в трубах выть начинает. Только малёк чему-то научился - уже лыжи смазывает.

Ответить
+45 +
Валентин, 19:23, 17.07

Речь не о компаниях, речь о мозгах. А компаниии держатся именно из-за дешевизны квалифированного труда. И у них тоже проблемы из-за оттока этих самых кадров за рубеж. Особенно молодежи, которой тут ловить нечего.

И вообще, судя по регулярным арестам, в данной отрасли все не так радужно.

Ответить
+75 +
123, 19:26, 17.07

Вот как раз крупным компаниям, держащим здесь белых ай-ти рабов, бежать отсюда незачем. Пока есть белые рабы по штуке баксов в месяц, делающие работу на 3-4-5 тысяч.

У меня товарищи сбежали отсюда , зарплаты у них в северной европе и штатах знаете какие? 8-9-10 тысяч долларов в месяц. Это хорошие прогеры, и обычная нормальная работа, а в Норвегии даже 7 часовой рабочий день.

Так стоит ли пахать в вашем ПэВэТэ, если за ту же в работу в Европе вы получаете в 4-5 раз больше, плюс через 3 (три) месяца работы вам в банке могут дать ипотеку под 2-3% (два -три процента годовых) на свой дом или квартиру? И это я еще не говорю про все плюшки соцзащиты, уровень медицины, и инфраструктуры в Европе. Так что ваш гнилой Лукалэнд нужен только зеленым джуниорам, пионерам, которым достаточно отпахать в вашем колхозе пару лет только чтобы набраться скиллзов и помахать вашему колхозу ручкой!

Ответить
-3 +
kernel, 8:04, 18.07

Посмеялся:) товарищи сказали, ага. У меня в РБ оклад больше трёх тысяч и не белок. А про Европу: работал в Амазоне в Ирландии старшим разработчиком. Да, на бумажках зп больше 5к евро. После налогов - как у белорусского программиста. После аренды жилья - тысяча на руках. Офигительные плюшки:) Порой полезно снимать розовые очки. Утечка кадров из РБ из айти сферы минимальна. Я уже около 10 лет за сектором наблюдаю на минуточку.

Ответить
-13 +
Ядру, 22:46, 17.07

Назовите хоть одну крупную компанию из айти сферы, сбежавшую из РБ?
НИ ОДНОЙ !
Они сбежать НЕ МОГУТ, т.к. им не принадлежит 100% капитал.
Учи матчасть сынок!
ДОМОЙ НЕ БЕГУТ, А ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Ответить
+5 +
Vlad, 4:10, 18.07

Дядя, почитайте интервью Сергея Гвардейцева и почему он перенес офис в Ригу. Безусловно, IT-рабы здесь остаются и аутсорсинговым компаниям выгодно работать в РБ. 35 тыс. ежегодно уезжают из страны, это капля в море, но даже если среди них 5 тыс. айтишников это уже очень много страна теряет ежегодно.
У Лукашенко уже сегодня не хватает специалистов, а через 5-10 лет их будет еще меньше!
Этот человек своих убеждений не изменит и власть тоже не отдаст, поэтому деградация продолжается.

Ответить
+1 +
комп, 7:04, 18.07

Саммит Системс- белорусский производитель компьютеров! (Клеит свои наклейки на логотип Филлипс)

Ответить
+176 +
Интычмент, 14:08, 17.07

Беда с этим придурком. То что уже в мире отработало и выделило своих лидеров, поздно делать, даже если отбросить то, что в РБ нет основы и не с кем это делать.
Найти нишу, которая ещё не начала или только начала развиваться в мире, навоз в мозгах не даст, тем более, что НАН РБ уже фактически прикорытная структура, далёкая от науки. Президиум пилит миллиарды и крохи бросает директорам институтов, рядовым сотрудникам шиш. Научные "исследования" переписываются с советских или иностанных, вставляются термины, якобы привязывающие их к РБ и современности, но всё также кануло в лету этак лет 50 назад. Так что, по такой же схеме организуют распил и в IT? Под "мудрым" руководством прикорытников. И что результат будет невостребован и неконкурентоспособен, уже сейчас ясно.

Ответить
+23 +
Флинт, 19:28, 17.07

Надо что- то делать. А поскольку у нас могут только отбирать у большинства и отдавать своим приближенным, то создают очередной агрогородок за счёт всей страны. Так называемые айтишники - на слуху. Вот им и отдадут по максимуму. А на остальное можно забить. Нельзя построить коммунизм в одной отдельной стране, также нельзя за счёт точек роста вытащить экономику страны. Можно только остановить развитие. Наверху этого не знают и задача их отобрать и разделить . Этим и объясняется тупик в экономике.

Ответить
+119 +
EU, 14:09, 17.07

Саша мечтает прокатиться на огромном,страшном беспилотнике................................................................

Ответить
+43 +
иван, 14:31, 17.07

этим первым беспилотником будет ТАНК,,.

Ответить
+73 +
vladi, 14:45, 17.07

который снесет все столбы по дороге на Дрозды

Ответить
+6 +
Народец, 22:43, 17.07

Беспилотник его не выдержит и грохнится на землю со страшной силой...

Ответить
-140 +
Денис, 14:22, 17.07

Если указ выйдет в текущей редакции, то это будет прорыв. Да, мы отстаем от Европы, США и некоторых Азиатских стран. Но появиться платформа на которой можно будет развивать IT бизнес в РБ.
Если появятся инвестиции, то и остальные близкие к IT сферы, подтянуться. Уже сейчас практически все крупные игроки на этом рынке имеют большое количество региональных офисов по всей стране.
IT будет выступать как локомотив экономики. Занятость в этой сфере будет расти и другие менее рентабельные отрасли можно будет закрывать, так как конкурировать с Китаем они не могут, а внутренний рынок слишком мал.

Надо вкладывать усилия туда, где мы получим наиболее существенный прирост и выгоду. В IT пределов роста практически не существует и даже кадровые ресурсы не являются ограничением.

Ответить
+166 +
Дмитрий Васильевич, 14:48, 17.07

красивые буквы. есть только один нюанс. важнейшим аспектом привлечения инвестиций являются гарантии сохранности капитала и репатриации прибыли. а так как нет ни первого, ни второго, и не предвидится, то они только буквами и останутся. аста ла виста, бэйби.

Ответить
+91 +
Айтишник, 14:53, 17.07

Все что может предложить Беларусь в плане развития IT это устаревшие на 5-10 лет услуги за 200 долларов ЗП. Возможно на этом и выедут. Откроют пару компаний с тысячами рабочих мест и позовут туда молодых, кто еще не уехал на зп 200-300 $. Ну кто-то и пойдет, работы то нету другой от слова вообще. Но это явно будут не те кадры. Хорошие программисты уже сейчас сидят на ЗП от 500$ они туда не пойдут. И если учесть что даже в Китае и Индии - самых дешевых аутсорс странах ЗП программистов 400-500$ и выше может быть на такие услуги и будет какой-то спрос за счет цены. Но даже если эти колхозники смогут такое провернуть в итоге вся эта идея скатится в сами знаете что. Максимум на что хватит этой IT-страны это лет на 5, далеким от этого людям глаза замылить. В мире уже совсем другие темы актуальны - искусственный интелект, робототехника, там уже десятки лет этим занимаются и лет через 10 мы со своей IT-страной под управлением колхозников будем в такой же ж..е как и сейчас с производством.

Ответить
-19 +
Петр, 17:16, 17.07

Искусственный интеллект, робототехника, 3Д технологии. Зачем там нужны программисты. Там нужны главным образом токари, повара, грузчики, продавцы, трактористы, бульдозеристы, парикмахеры и т.д. :)

Ответить
+4 +
Лёха, 23:35, 17.07

я за 100 баксов хер хоть опытный бульдозерист а не айтишник(

Ответить
+13 +
SJ, 19:28, 17.07

Аутсорсинг из Китая и зарплата в в Индии $400-$500 - это круто..... Сведения как минимум 20 летней давности :). А хорошему программисту что сидит в РБ на з/п в $500 надо просто оторвать попу от стула, дойти до ближайшего офиса того же EPAM и как минимум удвоить зарплату.

Ответить
+5 +
69, 20:23, 17.07

Денис, вкакой редакции не примут резултат один
Английское право? Ну напишут, и бесприделить будут когда удобно.

Ответить
+10 +
Лол, 21:01, 17.07

У луки этот дрон будет летать и пасти всех кто погоней машет и ничего больше. Не понял чтоль за двадцать лет ничо ? Прорыв, вперед, ураа, так дешево продался пропаганде.

Ответить
+8 +
Денису, 22:50, 17.07

как брсмовец на пленуме поешь!
-Если появятся инвестиции
-будет расти
-Надо вкладывать

Ответить
+1 +
лохомотив иканомики?, 8:37, 18.07

Локомотив должен тянуть за собой вагоны, а не просто нестись в одиночку в непонятное будущее . А для этого не нужно писать на спине №1 , или стоять в "маршальской" форме на парадах...
А "декрет" он и есть "декрет"... Написал- отменил...

Ответить
+160 +
Очередная ерунда, 14:26, 17.07

Браво господин Заико . Нельзя создать остров благоденствия среди помойки. То что Вы говорите знаю из жизни. Верхушка IT типа Прокопени и Гуцериева живет своей жизнью отдельно от жизни рядовых программистов. Даже имея очень хорошую зарплату и высокий уровень жизни люди не хотят видеть вокруг кислые рожи и серую убогость. Именно поэтому укатили из нашей страны талантливые программисты, даже имея зарплаты в 8 раз превышающие средние по Минску. И возвращаться в болото не собираются. Одна моя знакомая приехала через 4 года миграции в Европу посмотреть как живет родина. И сделала вывод: "У вас тут так грустно".

Ответить
+6 +
kernel, 18:33, 17.07

А что браво-то? Господин Заико, при всем моем уважении к нему, далек от темы ИТ. У него вон 3Д технологии и робототехника не связаны с ИТ. Ага, наверное магией заправляются чистой. Ни строчки кода, ни странички проектирования. "Браво", господин Заико.

Ответить
+8 +
Ядру уб@г@му, 22:55, 17.07

Господин Заико Л.Ф. преподавал с США и Китае ЭКОНОМИКУ !!!
А вы кернер, чего достигли?
Обтекай, сынок со своим кодом :)

Ответить
-3 +
kernel, 8:05, 18.07

Ну так в этом-то и прикол. Спец в экономике? Вот и рассуждай про экономику, а не неси откровенную чушь в сфере, в которой мало смыслишь

Ответить
-48 +
Казик, 14:30, 17.07

Дроны не только АГЛ нужны и я бы не отказался))))

Ответить
+23 +
Артур, 18:15, 17.07

Держи. Дрон тебе в ...

Ответить
+130 +
мсвуц, 14:33, 17.07

Боже чего только у нас не было а на самом деле так и ничего нет. Только бессменный сипатый

Ответить
+97 +
Сьвяты Эльм, 14:34, 17.07

Чарговыя казкі пра Даліну Цудаў у Краіне, аднаго Ідыёта.

Ответить
+58 +
умора полная, 14:36, 17.07

Аналог лозунга " пятилетку - в три года! "

Ответить
+1 +
ф, 0:37, 18.07

за 3 дня

Ответить
+84 +
лаборант, 14:36, 17.07

Главное чтобы айтишники не удрали после новаций. А новые чтобы приехали надо наконец признавать дипломы ведущих университетов мира. Правда то, что на это пойдут чавкающие руководящие научные кадры с научными степенями по ИСТОРИИ КПСС, НАУЧНОМУ КОММУНИЗМУ, МАРКСИСКО_ЛЕНИНСКОЙ ФИЛОСОФИИ и т. д. представить трудно. Ну зачем им то это надо, если у них все в шоколаде?

Ответить
+136 +
nik_K, 15:06, 17.07

Предложенный черновик противоречит самому духу устройства лукашенковского государства и поэтому, киньте дурное - всё будет как всегда.

Вы поинтересуйтесь, что случилось с краснодипломными выпусками 1983-84-85 годов БПИ факультета роботов и робототехнических систем, где 30% -40% выпуска были с красным дипломом. Так я вам скажу - практически все они работают на крупные компании США, Канады, Германии, Израиля. А дома, в Беларуси, они нафиг никому не нужны были. Что изменилось с тех пор?

Свобода мысли приводит к свободе жизни. А это лука допустить на может.

Ответить
+140 +
Интычмент, 14:50, 17.07

В детстве я путался в понятиях декрет и кредит, как видать сейчас лукашчэнка. Позже я стал думать что декрет только для женщин. Так вот она - усатая и плешивая саша из декретов не вылазит, плодится бешено.

Ответить
+81 +
NNN, 14:52, 17.07

Судя по тому как IT-ШНИКИИИИИИ перешли на новые международные банковские счета счета и электронные портал по НДС.
Складывается впечатление что все нормальные уехали а остались только агрономы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+5 +
Знаток, 21:04, 17.07

Им просто мало заплатили, а там где малр платят остаются одни идиоты. Сходи в поликлинику народную, врачи лицо заплюют.

Ответить
+68 +
оть, 14:55, 17.07

Приехал Лу к айтишникам и лалала,блаблабла и чык-чырык-как всегда набор слов,самому не понятных.

Ответить
+31 +
Предатель, 15:05, 17.07

Указ в тренде совбелии. Вроде как экспорт ит услуг ок млрд, а если этот указ ввести, то получится 2 млрд. Точнее 2млрд - 1 млн, т.к. Прокопеня уже заплатил подоходный налог в таком количестве. Денег в стране прибавится, власть узурпатора не пошатнется, чиновники получат часть откатов и взяток и ничего не поменяется. Все логично.

Ответить
+46 +
Barista, 15:09, 17.07

Интересует только один вопрос: идея "Министерства программирования" в декрете прописана, или хватило ума этого не делать? Очень опасаюсь, что между умных строчек по-прежнему торчат уши бредовых идей.

Ответить
+47 +
Возмездие., 15:23, 17.07

Ну конечно. Высокотехнологичный наш. Ведь понятно из -за чего мечется. - Никто и ничто не забыто. И так просто,индульгенции и прощения не выдуришь. Так что не дурите людям голову,гражданин Лука. Суда не избежать.

Ответить
+84 +
z, 15:33, 17.07

Не хорошее предчувствие, похоже и аитишников скоро в стране не станет.

Ответить
+44 +
Золотая рыбка, 15:38, 17.07

Ну,что тут скажешь:ждём новых посадок,товарищи!

Ответить
+70 +
1984, 15:42, 17.07

Очередная серия мыльной оперы "20 лет коту под хвост". Лукашенке доить больше некого. Осталось IT, пока не убежало. Как с мебельной отраслью, и т.д., изобразит "инвистиции" и через год придёт за данью. IT-Парни поняли, что под колпаком, решили изобразить бурную деятельность. Написали ВАУ- документ и... Они действительно готовы подставить плечо диктатуре? Непонятно. Кто кого держит за лоха?

Ответить
+7 +
для Возмездие., 15:2, 20:40, 17.07

Это самый правильный вывод из натужных усилий "кое-кого" ! И старается Лу именно для того, чтобы лисой обернуться и подкрасться к самому талантливому и самому прогрессивному классу - классу специалистов IT ! И задобрить, и задержать их, и сделать своими поклонниками!

Ответить
-13 +
Andrew, 15:43, 17.07

Это ещё только начало.. А скоро Батька покажет Миру атомную Кузькину Мать! Так что, держись, Мир!

Ответить
+87 +
dzen, 16:24, 17.07

1. Он нам не батька
2. Это не начало а конец

Ответить
+62 +
Ненавижу фашистов !, 15:45, 17.07

1. От "белорусского парка высоких технологий" толку НИКАКОГО. Только одно название.
2. Беспилотные автомобили, блокчейны, криптовлюты и т.д. - это только мечты. И не более. Ничего такого реализовываться в белоруссии НЕ БУДЕТ.
3. Разумеется будут приглашать иностранных специалистов (если они согласятся жить в этой стране) - ведь свои опытные специалисты давно уже свалили на ПМЖ в другие страны (например, по причине утеснения прав и свобод и невозможности спокойной жизни для бывших белорусских опытных специалистов).
4. Поиск инвесторов (чтобы потом их "кинуть") - это уже вошло в привычку белорусских властей.

Ответить
+9 +
Эксперт, 21:06, 17.07

Всеооо правильно. Реализуем за границей, луке хрен на лопате. А будет хрюкать, целыми компаниями сьедем. Останется без наших налогов с доярками и ментами.

Ответить
+55 +
igor bors, 15:47, 17.07

Один пункт программы выполнен досрочно: Крипто-валюта у нас уже создана в 1994 году. Ждем дальнейших успехов в наносфере. ..." Пристегнулись простынями, полетели..."

Ответить
+40 +
LEON, 15:55, 17.07

Приглашать иностранных специалистов и уничтожать своих. Тенденция однако.

Ответить
+31 +
nik_K, 16:30, 17.07

Так всегда было. Иностранцы не несут опасности диктаторам. Иностранца всегда можно выкинуть.

Ответить
-21 +
Дымон, 16:24, 17.07

Злотникову этому самому пора не пенсию если он считает, что IT – это уже вчерашний день. IT - это сегодняшний, завтрашний и послезавтрашний день. В ближайшее время ни будет не одной специальности так или иначе не связанной с IT и тут уже ничего не попишешь. Конечно я согласен, что если бы эти меры приняли бы не сейчас, а 20 лет назад то возможно бы мы сегодня бы жили немного иначе. Многие айтишники бы не уехали от сюда, а то уезжали то лучшие. А если вдруг к нам поедут лучшие умы со всего мира в чём я сомневаюсь то это очень хороший сигнал потому что надо перебить ситуацию на европейском ИТ рынке, потому что в ЕС недостача в высококвалифицированных кадрах колоссальная, затраты на подготовку тоже не маленькие, а так приезжает какой то просточёк из востойной европы или ещё от куда и работает за копейки. Надо сделать, чтобы ехали к нам, а не уезжали !!!

Ответить
+9 +
Anny Fox, 18:40, 17.07

Не секрет, что завтра IT, как работают в РБ аутсорсники, не будет. Больший массив работ будут делать сами программы с минимум техподдержки. Это будет и дешевле и надежнее. Так, что адью кодеры)))

Ответить
+3 +
Валентин, 19:32, 17.07

Извините, но это голимый маркетинг. Вы купите наш программный продукт и он сам все сделает. Плавали, плывём - знаем!

Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет.
Не может программа писать программу, кстати, кем-то это уже научно доказано.

А было бы неплохо....

Ответить
+6 +
Machine intelligence, 21:28, 17.07

Не хотелось бы пугать локальных ремесленников по вбиванию кодов терминами AI и ML, но дело в перспективе действительно стремно, если расчитывать прокормиться до 2030 на этом ремесле.
В нете есть много интересных материалов от маститых дядек по этому поводу и на разных площадках. Лучше смотреть/читать соответствующие материалы. Надеюсь английский яз.не чужой?

Ответить
+6 +
Dugital, 21:52, 17.07

Валентин, вы уже отстали.
Microsoft и University of Cambridge уже создали AI систему под названием DeepCoder, которая способна писать собственный код. Эта тема абсолютно свежая. Да, эта эта или подобная система пока не способна заменить человека, но е сли ли учесть, что диджитал развивается по экспоненте, считают, что до2045 многое изменится.

Ответить
+7 +
Дымон, 20:07, 17.07

Не переживай всё будет. Доходы ИТ компаний растут каждый год. Потребность в ИТ специалистах превосходит их количество. В Норвегии к примеру каждый год приходится привлекать из-за заграницы около 5000 ИТ-шников и там госудрство выделяет на каждого эмигранта $250 000. Это означает, что с ИТ всё в порядке. Хотя там у них со всем всё в порядке.

Ответить
+40 +
Саня, 16:28, 17.07

Вот говорят , хотят пригласить иностранных специалистов, это кого?
Я живу в Европе, девелопер ,уехал из РБ в 1999, это они меня пригласить захотели?
Так я в этот зоопарк не поеду за деньги, которые мне платят в Европе. За вредность проживания нужно как минимум в 2 раза больше платить!

Ответить
+6 +
Он самый, 21:08, 17.07

Нет, в три раза больше.

Ответить
+49 +
Дударев К.И., 16:37, 17.07

Не при этой системе. Велозавод, деревообработка. Спартак и Коммунарка.

Ответить
+24 +
Vlad, 16:50, 17.07

Прынясе гэты чалавек драконаўскую карупцыю і ў гэту сферу.

Ответить
+2 +
Анатолий, 16:51, 17.07

"Все эти наши сеялки, веялки, мебельные заводы с опилками – это вообще стыдуха".

По мнению автора хлеб можно нарисовать 3D технологией, кушать невозможно за то современно.
А вместо сельхозтехники можно применить одну мотыгу.

Ответить
+13 +
Алесь, 17:31, 17.07

Ай ти технолохии,какой бред,вчерашние,менеджер, снабженец,библиотекарь и кладовщик в едином лице сегодня.Главное круто обозвать. Что от того толку,если мы будем знать,кому что то нужно в этом мире,где взять материалы,как это сделать и где хранить.Если мы не умеем ГЛАВНОГО производить и продавать это что-то.Простой пример,сдох на днях у соседки тел. Горизонт,лохматого года выпуска. Кое как нашлось в интернете две конторы,занимающиеся продажей деталей.НО,наш колхоз,работает только с физ.лицами и поставка уже лет 20 почитай никому не нужного хлама,от вагона.Так же будет в нашем колхозе и с ай ти,вам сколько взвесить программ тетриса? Килограмм? Да не,у нас отгрузка начинается только от тонны,очэнь денюх хочэтся )))))

Ответить
+1 +
Юр лицо, 0:59, 18.07

с юр лицами...у вас опечатка

Ответить
0 +
ап, 18:25, 20.07

сдох на днях у соседки тел. Горизонт,лохматого года выпуска. Кое как нашлось в интернете две конторы,занимающиеся продажей деталей.НО,

Если бы у соседки сдохла собачка, было бы еще хуже...

Ответить
+44 +
павел, 18:02, 17.07

Особенно насмешил про криптовалюты)))) Уничтожил еазипей, запретил работать с вебмани, только после идентификации))). Идиот самый настоящий. Теперь вот опять хочет запустить криптовалюту))) Лукашиками назовет наверное))) или колхознички))) Самая главная реформа в стране произойдёт, когда он уйдёт и страна забудет этого Пеночета как страшный сон.

Ответить
+10 +
Новик, 21:11, 17.07

Да ,плевать на лысого, уже сами запустили, сами прибыль стрежем а ему кукишь а не налоги. Не заслужил этот тупой ишак ни рубля с моей прибыли.

Ответить
+3 +
Пиночет, 0:57, 18.07

Не оскорбляйте Пиночета! Он в свое время этих коммуняк немало в океан посбрасывал, чтобы спасти свою страну от развала вот такими "дроздовскими корваланами". Жаль, что у нас такого не было!
Сейчас Чили вполне нормальная страна.

Ответить
+25 +
Алесь Валожын, 18:39, 17.07

"Стране необходима коренная революционная смена нынешней номенклатуры".
Эту фразу назамедлительно надо в Конституцию внести, на первую страницу!!!

Ответить
+7 +
мечты сбываются!, 20:54, 17.07

И все эти наши мечты и желания - да Богу бы в уши! Как же мы мечтаем все об этом - т.е., о кардинальных переменах в стране! Нас таких мечтателей много и - да будут перемены! Вместе - мы сила!

Ответить
+9 +
Григорий, 18:43, 17.07

Уважаемый экономист, 3D-технологии и робототехника без софта, такие же железяки, как и Ваш ноутбук.

Ответить
+3 +
Саня, 19:12, 17.07

Иканамист видимо представляет айтишника, как какую то обезьяну с мышкой , работа которого заключается в установке пиратского софта на PC :)
Для иканамиста ликбез:
сегодня под айтишниками больше понимают девелоперов , иногда причисляют быдлокодеров и даже сисадминов .

Ответить
+2 +
Гиргорик, 0:53, 18.07

Никто не даст писать софт беларуским колхозникам под новейшие системы. Для начала нужно создать какой-то продукт а потом под него софт писать. Вон гугл беспилотные автомобили уже лет 15 пилит, умную технику производители уже лет 5 тестируют. Да вы просто посмотрите на Горизонт а потом на Самсунг, все сразу станет понятно. А современных продуктов Беларусь как не производила так и не будет производить мы отстали от мира лет на 30 в этом. Так что не обольщайтесь, что если пол страны загнать в программисты тут сразу высокотехнологичные производства вырастут. Кто тут будет заводы строить? Не смешите)). Пока Лука у власти, Беларусь все больше будет превращаться в вонючее болото. А власть поменяется, развяжут руки частному бизнесу авось и инвесторы взглянут на страну по-другому.

Ответить
+8 +
Юрий, 18:44, 17.07

IT – это уже вчерашний день. Это все нужно было начинать делать давным-давно. А сейчас развиваются уже более мощные вещи, такие как 3D-технологии и робототехника, – отметил Леонид Заико
-------
А что такое 3D-технологии и робототехника как не IT, странный какой-то эксперт.

Ответить
+13 +
Петр, 19:36, 17.07

Так в том и дело, что у многих понимание об IT асоциируется только со словами "Дохрена получают" а чем эти самые айтишники занимаются они и понятия не имеют.

Ответить
+7 +
Ваха, 21:15, 17.07

Не про то речь, айти сектор это комната и компьютер и ничего больше.
Эксперт знает очем речь, робототехника это уже завод, а это уже предприятие которое никуда не сьедет в случае облавы
Атишники раз два сьедут и компы бросят глазом не моргнувши в случае шухера.

Ответить
+4 +
sabre, 21:29, 17.07

Виртуальных роботов будете программировать,или виртуальные 3D -принтеры? :-)))

Ответить
+3 +
Selicon valley , 18:54, 17.07

Сорри за мою игнорансе - В рамках развития проекта селиконовую фабрику планируем у китайцев покупать?

Ответить
+3 +
Аш, 18:56, 17.07

Надо сливать эти заводы, фабрики в утиль... как старую свою машину.. плюнуть и отдать перекупу...и пересесть на маршрутку...

Ответить
+24 +
Чел, 19:01, 17.07

Бу-га-га. Таких красивых указов уже вышла не одна сотня по поводу Академии Наук Беларуси. Ну и где открытия? Синяя изолента на лобовом стекле?

Ответить
+3 +
Vlad, 19:40, 17.07

Ну ен меў на ўвазе што мы жахліва адсталі...

Ответить
+11 +
время летит, 20:34, 17.07

IT уже вчерашний день, его нужно возрождать, строить айтигородки.

Ответить
+9 +
Бульбаед, 21:18, 17.07

"Усе хайтэкi мы ужэ дауно прашлi"(а.лукашэнка),сам по бт слышал,а сегодня по радио рассказали,что в Гродно наукоемкие памперсы для взрослых выпускать будут!Вот где хай-тек!Наверное для палаточников предназначены,когда он по 3,5 часа чирикает,а они выйти боятся.

Ответить
+5 +
alex-2, 21:34, 17.07

Замысел хороший, а квалифицированных исполнителей придётся из-за кордона выписывать. Свои таланты давно за океан сбежали. Не поручать же такие дела дремучим неучам.

Ответить
+34 +
Вася Матрос, 22:12, 17.07

АГЛ, поздно!!! Будущее IT страны ты со своими изгоями забрал у Беларуси еще 20 лет назад. Вы говорили копать глубже, садить больше и доить сильней.
Будь у власти умные люди запустившие IT 20 лет назад, сегодня пособие по безработице в Беларуси было бы минимум 1000$.
А теперь саша поздно. Пойми одну простую вещь: программисты - это именно и есть та часть Белорусов, которые ненавидят тебя и твоих холуев всеми своими фибрами. Они знают цену своему труду и никогда не отдадут своих кровных тебе и твоим холуям, это не те парни на которых вы собираетесь поживиться.
С Мясниковичем ты собрался IT страну строить или может с кобяковым?)))))Обоссаться от смеха можно слушая этот бред. Забирайте своих коров и картошку и пи...те отсуда, только в этом случае у Беларуси еще есть шанс!!!

Ответить
+2 +
Мраморное мясо, 0:49, 18.07

Будет тоже самое, что с модернизацией деревообработки или с мраморным мясом.
Лукашист и дебил - это слова синонимы.

Ответить
0 +
вайцюк, 2:54, 18.07

стране нужна смена парадигмы, у нас нет другой номенклатуры кроме этой.. предлагаете поменяться стулями?

Ответить
+1 +
Шуть, 6:17, 18.07

Интересно, есть ещё кролики, которые за лукашенковскими морковкой ( льготами) полезут в лукашенковскими мешок ( тюрьма и конфискация). Странно, что это "вау" никак не учитывает печальный опыт всех тех , кого Лукашенко зазывал себе под крылышко... Нормально тут работает только контрабанда - потому что люди сразу понимают , что они делают и каковы последствия... А эти овечки будут потом в тюрьме удивляться и вспоминать про 60 листов безупречного юридического текста...

Ответить
0 +
Zlo, 12:49, 18.07

Вырашыў - перахапіць... "инициативу" ў дрона!
Здаецца, ўжо есьць робат-дрон, які ма'е інтэлент набліжаны да людцкога, здольны ўлавіць Зло з далейшай яго нейтралізацыяй.

Ответить