29 марта 2024, пятница, 13:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
+119 +
Грамацей, 13:41, 22.09

Все эти проблемы есть и в других бывших республиках СССР. Главная причина - в СССР расея была главной (читай гимн СССР), а "русские" - типа высшей расы. Остальные - "нацмены", а их земли типа колонии. Вот и скулят теперь по былому.
Сейчас ведь за " хохла", бульбаша" или "чухонца" и по рылу можно получить.

Ответить
+80 +
Астиаг, 14:09, 22.09

А как им хочется по-прежнему попинать этих самых "нацменов"! И не по СССР они ностальгируют, а по империи, где они были бы главные и их бы весь мир боялся. А в головах у них причудливо перемешались "Святые царственные мученики" с Лениным, Иваном Ужасным, иконами Сталина и всяческим мракобесием.

Ответить
+37 +
Беларус, 16:38, 22.09

Згодны з Грамацеям. Хочу добавить,что переезд русских в другие
республики поощрялось со стороны правительства СССР. Этим КПСС и Правительство проводило нахальную русификацию национальных меньшинств.Переехавшие в первую очередь обеспечивались жилплощадью,освобождались их дети от изучения
языка той республики,куда переселились. При слиянии всех языков
в единый "могучий " русский язык,он должен был быть единым для всех.Все другие языки должны были уйти в забытье.Ну вот она то такая империя Зла,русский народ должен быть главенствующим над другими народами до полной их русификации.

Ответить
-42 +
Врач-убийца, 17:10, 22.09

Русские - высшая раса?! Вы не жили в СССР 60-х, 70-х, первой половины 80-х годов 20 века. Попав в Смоленск, пожив перед этим на..., простите, В Украине и Казахстане, моя семья была потрясена бедностью. А потом я 2 года жил в Псковской области. Одно слово - нищета! И тоже самое в Воронежской области, в Ленинградской области, не самом Ленинграде. А мои однокурсники, служившие в армии в Приволжском военном округе ничего, кроме "голодающих Поволжья", не говорили. Именно за счёт РСФСР относительно богаче жили другие республики. Нужно же было поддерживать так называемых националов. Русские в СССР были низшей расой.

Ответить
-11 +
Ирина, 17:39, 22.09

Это правда.

Ответить
+29 +
Ирина, 21:14, 22.09

Именно за счёт РСФСР относительно богаче жили другие республики.
-----------
Это как, простите? Когда у них была нищета и за их счет мы жили? А мне насколько помнится все из западных районов Беларуси вывозилось в Москву и Ленинград, мясокомбинаты полностью работали на них, хотя у самих в последнее время нечего было купить в магазинах - пусто.

Ответить
-1 +
Ирина, 21:39, 22.09

У всех нечего было купить, кроме столицы.

Ответить
+1 +
Врач-убийца, 22:21, 22.09

Когда я впервые, в 1981 году, побывал в Беларуси, тогда БССР, я был удивлён бОльшим, по сравнению с РСФСР выбором продуктов в гастрономах. За 2 года жизни в Псковской области я не помер с голода только благодаря поездкам за жрачкой в БССР.. В Псковской области было в продовольственных магазинах соль, сахар, вяленый лещ - всё-таки озёрный край. В столовой, просто обалдеть - пельмени с маргарином. С маргарином, Карл! А в белорусских магазинах и куры и колбаса и масло и сметана и фрукты.

Ответить
+57 +
Ш, 13:56, 22.09

О это знаменитая фраза "социальная справедливость" на кухаркин лад. Социальная справедливость пусть и с малюсенькими недостатками существует только в ЕС и США т к так существует система СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ. И богатые там не дуреют и бедные не обижены сильно.

Ответить
-27 +
Врач-убийца, 17:16, 22.09

Цитата - "Нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради прибыли". Да, население США и ЕС в основной массе живёт очень хорошо. Нам до них, как до Альфы Центавра пешком. Но вспомните слова Михайло Ломоносова - если где-то сколько-то убавится, то в другом месте столько же прибавится. Живут хорошо за счёт переноса производств в нищие страны, где рабочие будут трудиться за ЖРАТ. Ну и чтобы собственное население не сильно ярилось из-за того, что у "белого воротничка" скромная 5-комнатная квартира, а у его работодателя 3 роскошных виллы и 5 пентхаусов.

Ответить
+14 +
azhbeta, 21:21, 22.09

Живут хорошо за счёт переноса производств в нищие страны
----------
А может наоборот? Нищие страны, такие как Китай только и поднялись за этот счет, людям дали работу и хорошо стали платить за нее по местным меркам.

Ответить
-5 +
Врач-убийца, 22:28, 22.09

Сильно разбогатели, например, жители индийского города Бхопал. Там же большой химзавод был. Работа для всех. Или граждане африканских государств. Ну такие зажиточные стали! Просто для развлечения в пираты подались. А вы уверены, что в Китае все разбогатели? Ну, например, нигде не зарегистрированные дети, голыми руками в ядовитых растворах обрабатывающие детали для вашего айфона? Или дожившие до достаточно солидного возраста такие дети, живущие в деревнях. Без документов, ибо родители родили их тайком от государева ока, в обход запрета рожать "избыточных" детей. Без права на медицинскую помощь, пенсию и т.п. И велика ли зарплата рабочих на заводе КНР, по сравнению с менеджером среднего звена в США, делающего миллионы, не отрывая задницы от кресла, а взгляда от монитора компьютера? Или биржевого спекулянта? С чего бы это "благополучные" китайцы работают на чёрных работах в гадкой Рашке?

Ответить
0 +
azhbeta, 13:51, 23.09

ВРАЧ-УБИЙЦА, 22:28, 22.09 То, что вы описали никто спорить не будет, все правильно, но нужно помнить, что в Китае - коммунизм! Вот в чем проблема. А кто при коммунизме про людей думал? Вы же сами пишете, что в Псковской губернии чуть не умерли с голода при коммуняках, вот так и в Китае, хотя западный мир ему здорово помогли, но коммунизм, он и в Китае и в Африке, куда СССР почти всюду свой нос сунул он везде коммунизм.

Ответить
+49 +
Ой, 14:04, 22.09

Почему россияне так любят СССР?Патамушта лишняя хромосома и духовная скрепа в ж..

Ответить
+99 +
Юрий, 14:07, 22.09

Анекдот:
"-- Дед, почему ты так скучаешь по совку?
-- При СССР я за ночь 4 раза МОГ, а теперь -- ни разу!"

Ответить
+37 +
Унит, 14:20, 22.09

Миллионы невиновных уничтоженных в советских концлагерях и расстрелянных если бы могли,написали бы комментарии о том,как в ССере хорошо в стране советской жить.По дорогам-в РФ многие федеральные трассы построили и продолжают строиться в отличном качестве и очень активно."боковые"-поямочный ремонт,есть и такие дороги,где можно проехать только на джили,нет-на джипе,легковые там не пройдут.

Ответить
+21 +
имя, 15:42, 22.09

Раньше я думал,что скучают они по СССР только потому, что по молодости скучают.т е по добрым мелодично-сентиментальным песням, по парадам--выпивкам в компании сотоварищей-сослуживцев.по фильмам-воспитателям,учащим каждого быть честным и справедливым труженикомна благо Родины-Государства-СССР,по телику,который показывал только эту Родину- Государство в прекрасных чертах,убаюкивая и успокаивая всех, как птица Сирин.
Оказалось не так.
Молодняк нарос, который воспитан родителями,и он тоже готов жизнь положить за СССР.что мы и видим на примере Донбасса.

Что так тянет в СССР?А я вам скажу-неволя тянет.Закрытость от мира,в котором слишком много идиотов, как сказал тот самый Лем.Тянет глухое спокойствие-ничего не знаю, моя хата с краю.
Вот,что сегодня тянет в СССР- спокойствие.Сегодня телик раздражитель и дергатель за веревочки марионеток-людей.
Что отличает сегодня от СССР- отсутствие класса бандюков-воротил.Это как бы те же самые коммунисты.Rомуняки не владели людьми и землями.

Ответить
-37 +
Ирина., 16:03, 22.09

Хилая, слабая статья.
Кто вам сказал, что в РФ скучают по СССР? По каким-то слухам, где-то услышал... Поездил бы по стране, посмотрел, поговорил, чем лежать на диване собирать чью-то ностальгию по молодости.
Не нравится жидкая сметана - купи не 10% , а 20% жирности . В магазине сметаны - видов 8 минимум. Не нравится сырный продукт - купи сыр. Молочка у нас хорошая (Алтайский край рядом , и мясо оттуда же). А уж куриных лавок - на каждом шагу. В советское время хорошего мяса не было, а сметана была разливная и как раз жидкая.
Живу в Кемеровской обл. Дороги хорошие. Не сравнить с СССР. Город местные службы вылизывают.
Вот была в Омске - колдобина на колдобине. Омские дороги ославили в прошлом году на всю страну. И уже начали шевелиться, что-то делать.
В- общем, страна-то живет настоящим, решает текущие проблемы.
Единственное - работу действительно найти трудновато. Но, как говорится, под лежачий камень...

Ответить
-15 +
VN, 19:19, 22.09

И это правда!

Ответить
-5 +
вета, 21:44, 22.09

Молочка и мясо в России хорошие, сужу по Краснодарскому Краю. В магазинах большой выбор товаров, в отличие от Беларуси. Дороги хорошие. Люди не похожие на нас, белорусов, но добрые и отзывчивые. Правда, слишком уж много патриотизма у них. А все эти определения, что в статье, устарели давно.

Ответить
+22 +
33, 16:23, 22.09

потому что они трусливое отребье с промытыми мозгами

Ответить
+10 +
:::, 16:57, 22.09

ни прибавить, ни убавить

Ответить
+25 +
gdm-by, 16:50, 22.09

Все приблизительно так . Центральная Россия и отчасти север с Сибирью , в СССР жили за счет многих умных и работящих людей из Прибалтики , а в основном из Украины и Беларуси . Все переферийные страны СССР работали на Москву и потенциалом человеческим пополняли Россию , Москву самые умные а восток самые трудоспособные . После развала поток человеко-ресурса из наиболее образованных частей СССР прекратился . Сейчас к ним только из средней Азии узбеки и таджики и тд едут , а своего ресурса по обслуживанию огромных просторов не хватает все стараются переехать поближе к центру . Комментарии по поводу что сейчас в России приемлемый уровень жизни , лишь смех вызывают . Кое что делалось пока был с стране спрос , хоть какой-то , и это зависило от цены на углеводороды . Сейчас поток денег исчез . Добавим сюда Крым , донбас и Сирию . И опять же не забываем про огромные запасы сырья в стране . Многие успешные страны и части того не имеют . Поэтому стыдно хвалиться дорогами и куриными магазинами)))

Ответить
-28 +
Ирина, 17:29, 22.09

Статья о том, что я должна скучать по СССР. Не забыли? Не скучаю. Или важнее политику обсудить?
Вы , наверное , совсем молоды. А я жила в то время. Страна была единая. Не было "отдельных государств". Мы не обзывали в школе и институте по нац признаку. И в нашем КБ работали разные национальности. Все наравне.
Москва действительно жировала - снабжение было лучшее.
Хорошо, что Средняя Азия от нас отпала - вот куда средства текли. И почему нам не принимать гастарбайтеров из Ср Азии , если цены у них ниже? Прибалтике жаловаться не на что. Заводы и энергетику из СССР они сами уничтожили.
И почему я не должна "хвастаться дорогами и куриными лавками"? Я отвечала на статью.
Я - реальный человек. Я уважаю белорусов. Те из них, кого знаю - трудяги и друзья, каких поискать.
Кстати, в Великую Отечественную белорусы не были предателями и первыми приняли удар на себя,
И вообще, я смотрю - тут одна ненависть и тролли , которым надо рассорить русских и белорусов.

Ответить
+38 +
Юрий, 18:20, 22.09

Как-то меня, в последнее время, напрягает, когда россияне меня "уважают, любят и хотят со мной дружить". У меня знакомых россиян навалом -- вата у них в бОшках.

Ответить
-9 +
Ирина, 21:15, 22.09

Не, не, не, Юрий. у меня есть друзья. Я ни в коем случае не набиваюсь к вам.

Ответить
+36 +
Астиаг, 18:22, 22.09

Московия, а в последствии Россия принесла нашей стране столько бед, что и ссорить нас не надо, давно уж рассорены. В т.н. "единой стране" в нашем городе при назначении начальников разного ранга предпочтение отдавалось русским. А практика этно- и культуроцида? Так уж нам хорошо в СССР-е жилось, что Сталин уничтожил всю нашу национальную интеллигенцию, а потом, обобрав до нитки бросил под немецкие танки. Россия всегда рассматривала и рассматривает Беларусь как боевое предполье, а белорусов -- как пушечное мясо в своих военных авантюрах.

Ответить
0 +
Rot wie die liebe, 21:21, 22.09

А мы шо сябравалі?

Ответить
+35 +
sabre, 17:05, 22.09

CCCР любят за то, что он развалился.

Ответить
+23 +
Чел, 18:39, 22.09

Я с этой ситуации вообще прикалываюсь. Всякое большое дело можно ведь представить для ясности на малых формах. Как спецназ тренируется "на кошках".
Ну вот представьте себе, что в соседнем подъезде семья алкоголиков постоянно "очень хочет с вами дружить". Они к вам постоянно лезут со своими "заманчивыми" деловыми предложениями, ломятся в квартиру помочь с ремонтом, цепляются к вашим детям по дороге в школу и т.д. и т.п. Вы уже и орали на них, и в милицию заявляли, и в тихаря по морде ездили. И не помагает. Соседские просто живут вашей жизнью: телик у них показывает только вашу семью. Разговоры у них дома только про вас.
Не правда ли хочется им квартиру поджечь?

Ответить
+14 +
морфиус, 18:45, 22.09

Коммунизм и СССР были построены на чувстве зависти.

Ответить
+11 +
@, 18:47, 22.09

Хуже было только в гитлеровской Германии или при Сталинском Советском Союзе.

Ответить
+13 +
911, 20:32, 22.09

Сколько в россии ваты!

Ответить
+6 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 20:45, 22.09

Да ну этот СССР. Развалился, ну и хорошо. Зачем ворошить и так не самое лучшее прошлое.

Ответить
+13 +
Пенсионер, 20:59, 22.09

Сами виноваты - разьве можно давать власть мерзкой НКВД - шной дряни. Проблемы России в тупости ее населения.

Ответить
+13 +
azhbeta, 21:36, 22.09

А еще в воинственности: как только кинули клич, что можно ухать в Украину убивать и грабить - ломанулось пол-России. Да что же вы за народа такой? Какой еще народ так массово готов идти убивать других? Только русский!

Ответить
+4 +
Татьяна, 22:03, 22.09

Ирина, я со многим с вами согласна, но ведь качество советских продуктов явно не в пользу нынешней, там продукция натуральная была, пусть может не такая разнообразная, но качественная и мясо и тушенка и молочка.

Ответить
+12 +
для Ирины, 22:38, 22.09

Посмотрите, сколько минусов на ваших комментах. Может, стоит сменить сайт и не заниматься здесь ватной пропагандой про "хорошие дороги и продукты" в Кемерово? Скорее всего из Москвы пишете, а Кемерово - взяли наугад из карты.

Ответить
-7 +
для для ирины, 2:14, 23.09

Может стоит не трусить и написать свой собственный ник?Может стоит выползти уже из утробы совка и прекратить с самодовольным видом давать посторонним глупые советы?Может,вам и самому стоит сменить сайт и пойти отсюда...пешком по известному адресу?

Ответить
+1 +
Ежик в тумане, 18:04, 23.09

Забыли бесплатные квартиры и геополитику - СССР был сверхдержавой и их все боялись и уважали и не могли догнать, а теперь о России вспоминают от силы пару раз в год и обычно не в лестном контексте.

Ответить