4 мая 2024, суббота, 9:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 70
+79 +
Дед, 12:34, 28.06

Получаем паспорт РР пока лавочку не закрыли. А так вообще сколько можно терпеть издевательства? Но молодежи уже и не турпит, просто уезжает за границу.

Ответить
+33 +
Barista, 12:51, 28.06

Чтоб этот паспорт получить, надо военник в консульство или посольство РБ предоставить, т.е. по факту стать там на воинский учет. Другое дело, что выудить чела на сборы из-за бугра нереально, но эти недалекие могут ведь и попробовать...

Ответить
+29 +
Доктор шос, 13:04, 28.06

Ерунду говорите. В польском консульстве Беларуси говорят, что на консульский учёт вообще очень мало кто становится, благо никакой ответственности за это не предусмотрено. Они только пугают тем, что будет тяжело обменять паспорт, или могут спросить на границе.
К тому же даже зарегистрированный за границе НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЛОРУССКИМ ВОЕННООБЯЗАННЫМ. Это нерезидент, и белорусский военкомат, а равно и налоговая, идут лесом.

Ответить
+9 +
почти пан..., 13:08, 28.06

... говорят .... . В 25 лет вытурят с недействительным паспортом .

Ответить
+39 +
Ужас, 13:28, 28.06

85 ...., метающих о пмж в дроздах, голосили ЗА.

Ответить
+1 +
SH, 0:07, 29.06

Оказывается, решения по службе в армии можно принять на раз и два !!!
А решение по дорожному налогу- никак НЕ поддаётся!!!
Все 85 "членов" -куклаводы... .Противно. Зачем молодым людям в таком государстве служить , если нет Прав, а только Обязаности?

Ответить
+13 +
Barista, 13:13, 28.06

За свои слова отвечаю и ерунду никогда не пишу. Кореш недавно делал РР в Германии и я ему его военник по его же просьбе по почте пересылал (родители не сильны в английском), так как его затребовали в консульстве.
Нерезидент является гражданином РБ, т.е. военнообязаным, но не налоговым резидентом. Так что налоговая и в самом деле идет лесом, а военкомат - нет. Хотите послать наш военкомат лесом - меняйте гражданство.

Ответить
+20 +
11, 13:23, 28.06

при получение пп - военник сдается в военкомат на хранение и при этом снимают с воен учета

Ответить
-1 +
Engineer, 15:15, 28.06

Это с каких пор военник стали забирать при смене паспорта на PP?
Менял паспорт на РР в 2015 - ничего подобного не было.

Ответить
0 +
Engineer, 15:18, 28.06

Сам менял паспорт на РР в 2015, процедура была проще некуда.
Недавно общался со знакомыми - для получения паспорта серии РР, запрашивают огромную кучу документов, подтверждающих проживание, работу и улату налогов за рубежом. В случае наличия сделок купли продажи после убытия за рубеж, требуют оплатить налог на эти сделки. Короче, процедуру получения паспорта серии РР усложняют.

Ответить
+2 +
Алекcандра, 16:33, 28.06

для получения паcпорта PP нужно cниматьcя c воинcкого учета, а cнимает военкомат. еcли у них к тебе вопроcы, то не cнимут.

Ответить
+21 +
Вася, 13:16, 28.06

Это вы ерунду несете! Пока военнообязанный является гражданином РБ ,он может быть призван ! А вот если он получил гражданство другой страны ,тогда военкоматы идут лесом !

Ответить
+16 +
Эд, 13:38, 28.06

Так то оно так. Но есть одно но.
Имея паспорт гражданина другой страны, вам не дает права посылать военкомат, т.к. у вас есть еще и паспорт гражданина РБ. Т.к. если человек не проходил процедуру отказа от гражданства РБ, он будет все равно являться гражданином РБ и даже при условии хоть у вас 5 паспортов других государств.
А процедура отказа состоит в том, что вы должны подать в суд и прийти доказывать причину, по которой вы не хотите быть гражданином РБ.

Ответить
+1 +
Доктор шос, 16:57, 28.06

При получении паспорта РР гражданин снимается с учета в военкомате по принципу одного окна. Именно СНИМАЕТСЯ. И все.
Как живущего за границей, без прописки, могут забрать в армию?
Пример. Я живу в Польше, имею белорусское гражданство, паспорт рр, и очень хотел бы посмотреть, как они теперь забрали бы меня в армию.
Насчёт военного билета не помню, вроде бы отдали его после ксерокопирования всех документов на паспорт.

Ответить
+79 +
lдля, 13:08, 28.06

В век компьютеров чел должен оповещать военкомат о
смене места жительства.? ....Ну и дубы там сидят !
Именно сидят,а не работают. В т.н. армии не хватает бес
платной рабочей силы .Пока командующие будут из
раши - это не беларуская армия. Это сборище пушечно-
го мяса.И нашим детям там делать нечего.

Ответить
+74 +
Егор, 14:07, 28.06

Куда лучше бороться с причиной (режим) а не со следствием (его указивки)
сбросить режим можно через площадь
Затем сделать всё по нормальному в т.ч. контрактную армию Кто ЗА ставь +

Ответить
+8 +
Ecce Homo, 17:08, 28.06

Может молодежь, наконец-то, подумает и выйдет на улицы, чтобы смести эту паршивую власть. Выбор-то не велик: или на площадь, или в армию (с нелучшей перспективою быть затравленным, сломанным, если не изувеченным). Кстати, военных вынуждают отдавать голос на выборах за плешивую др.нь. Может плешь еще поэтому забеспокоилась?

Ответить
+37 +
Alek, 12:36, 28.06

У дачыненьнi да Беларусi--закон правiльны!Большасьць маладых людзей да лёсу краiны абыякавыя....Мы палiтыкай не займаемся--кажуць яны......на акцыях--адзiнкi--найбольш сьмелыя....Такiм чынам няхай хоць у Войску убачаць усю прагнiласьць гэтай сiстэмы--можа сумленьне нарэшце прачнецца.

Ответить
+108 +
Вася, 12:43, 28.06

Никто выводов не сделает .Армия РБ для призывника - это тюрьма без права досрочного освобождения ! Неужели кто-то верит ,что люди после армии умнеет ???

Ответить
+55 +
бикфордов шнур, 12:36, 28.06

А социального взрыва не боитесь? ))))

Ответить
+19 +
Следопыт, 12:51, 28.06

нет

Ответить
+20 +
Шараговы, 13:03, 28.06

Об этом они думать не способны: слишком сложно. Это же не кнопки давить.

Ответить
+134 +
Эд, 12:37, 28.06

На старт внимание марш, бегите молодёжь из этого концлагеря под названием РБ.
Уже в каждом законе, в каждом декрете, в каждом распоряжении, граждане все больше и больше становятся бесплатными и рабами на блага красивой жизни одной семейки.
Хотите быть свободными!?, тогда бегите, а эта паскудная система и так начала жрать саму себя изнутри.

Ответить
+26 +
тунеядец, 14:17, 28.06

...ну если раб перебежит из одного места в другое,он не перестанет быть рабом...отличие только в том, что теперь он-беглый раб..со всеми вытекающими...

хотите быть свободными? ..будьте..защищайте свое место...делайте что -нибудь конкретное,что вам кажется верным...не сдавайтесь...

Ответить
+43 +
Engine-r, 12:37, 28.06

Прощание славянки плавно перетекает в похоронный марш.

Ответить
+54 +
Эд, 12:44, 28.06

Похоронный марш необходимо воспроизводить в резиденции АГЛа.
А прощание славянки нужно включать на погранцы переходах...

Ответить
0 +
хитрый , 17:23, 28.06

А если я уже под 40 и не служил,меня будут искать или все я свободен?

Ответить
+70 +
Анатолий, 12:39, 28.06

Уже из молодых людей мужского пола сделали рабов,
теперь осталось придумать что то подобное и для девчонок. Получится полный железный занавес.

Ответить
+95 +
Эд, 12:45, 28.06

Уже рассматривают урезание декретного...
Вы не переживайте, всё будет....

Ответить
+5 +
Хз, 15:41, 28.06

Сначала забрал все льготы,а потом службу в фзсн он будет защитывать.Оно было так и должно быть ,коль нет другой армии.А то в натуре молодёжи в рабов превратил.Но конец этому беспределу будет жёстким.

Ответить
+53 +
Сергей, 12:40, 28.06

Ну что, начинаем вооружать народ, "кожнаму беларусу па "аутамеце", каб абаранiць прэзiдэнта". Глядите чтобы с этих самых автоматов вас "преданные беларусы" на дуршлаг не проперфарировали.

Ответить
+71 +
мир, 12:51, 28.06

запретить дочьке и жене Равкова въезд во все страны ЕС

Ответить
+92 +
Лллд, 12:53, 28.06

Люди, просыпайтесь!!!!Площадь ждёт...Пора сковырнуть эту мафию.

Ответить
+54 +
Engine-r, 12:54, 28.06

Внуку только пять. Но уже думаю, как оградить его от этой несусветной дури.
Из самого простого - эмиграция. Видать, придётся. Ох-хо-хо, в мои-то годы...

Ответить
+23 +
Доктор шос, 13:06, 28.06

А что годы? Годы - это на сколько лет себя человек ощущает.

Ответить
+11 +
Ояя, 13:18, 28.06

Расскажи это австралийцам,которые тебе после 35-ти и визу могут не дать,не говоря уже про внж/пмж.

Ответить
+11 +
Olek, 13:33, 28.06

Вот это глупость несусветная.......Необжитые территории Австралии ждут умных и трудолюбивых хозяев.....а возраст ограничен в отдельных сферах.........По Вашей логике--Трампа тоже могут отказать!?!?

Ответить
+4 +
Hello, 13:49, 28.06

При чем тут Трамп? Он президент, у них нет ограничений на полеты в разные страны, нету виз. Он летает по работе.

Ответить
+5 +
Hello Daily , 14:23, 28.06

Всё верно....виз нет....а естественным ограничением на работу--является непрохождение медкомиссии--на госслужбу например......Ну а стать Фермером...или организовать свой бизнес--при правильном и легальном оформлении ПМЖ--вам не запретит НИКТО.....На работу дальнобойщиком...если конечно вы хороший дальнобойщик--вас возьмут и в 50.....может и постарше....Так что не применяйте стандарты РБ...к другим странам.

Ответить
+2 +
Абориген , 14:36, 28.06

Нуу до 35 ти скорее в дальнобойщики как раз то и не возьмут.

Ответить
+5 +
или, 17:37, 28.06

Судя по коментам пипл продолжает хавать, ищут как соскочить, а не как жизнь поменять.
Мамаши так трясутся за рабское место работы, что безропотно готовы в войска аглы отдавать детей, молчите дальше после анексии будут ваши дети воевать и умирать за кошелёк кремлядей.

Ответить
+72 +
андрей, 12:58, 28.06

шкловский тунеядец забил очередной гвоздь в общество. Умная молодежь теперь вряд ли будет возвращатся из ЕС. К 30 годам ехать назад в болото? Вряд ли. У большинства уже будет семья, дети. Только уже граждане других стран.

Ответить
+34 +
Сиадмин, 13:04, 28.06

Примитивная и неумная власть явно не способна анализировать ситуацию и прогнозировать последствия своих конъюнктурных решений. А это чревато...

Ответить
+52 +
Вовчик, 13:05, 28.06

Ну лука и банда, остались вы вообще одни в своём доме престарелых. Будете кашку себе сами жевать, ж... вытерпеть да и кормиться подножным кормом.
Как вообще такое могло случиться?
Выход один!!!
Беларусы!!! Наберитесь мужества сказать упырям колхозным СТОП.
Мало им, теперь и до детей добрались.
Скоро вообще за людей вас считать не будет этот сброд прикорытный во главе с , нету слова подходящего.

Ответить
+43 +
печально, 13:06, 28.06

Скоро и сроки службы вернут совковые. 2 года для сухопутных войск и полтора окончивших вуз. Зря конечно, что после колледжа не дадут продолжить учебу в вузе. В армии человек тупеет и это сильно заметно по тем людям, которые долго служат. Для способного и талантливого молодого человека армия это каторга! Вот служил я в СА перед приходом к власти Горбачева и как сожалел что служил, что появился человек который обещает сделать службу только по контракту и что я не вложился в это время, но времена идут и все возвращается на круги своя. Бездарной власти во все времена нужны рабы и рабский труд!

Ответить
+82 +
капрал дмб 82, 13:15, 28.06

Мои поздравления призывникам и их родителям . Когда я уходил в СА на проводах были песни и пляски под гитару и баян , веселье , несмотря на то что был афган . Призывников несли до военкоматов с песнями на руках его друзья и товарищи . А на теперешних "проводах" плачут навзрыд , хоть и войны нет . Плачьте далее , памяркоуныя . Недавно пришлось услышать от иностранца : " Беларусь - самая печальная страна в Европе " . ...

Ответить
+42 +
Шитс, 13:21, 28.06

Короче,помычали в интернете и пошли родину защищать))

Ответить
+30 +
Хм, 13:22, 28.06

Судя по количеству ментов,село особо от армии и не косит.

Ответить
+15 +
браславские озёра, 14:24, 28.06

В том то и соль , что в случае перехода армии полностью на контрактную службу - недостатка в рекрутёрах не было бы . Это от части и решение проблемы безработицы .

Ответить
+3 +
Купалинка, 18:23, 28.06

Сейчас из села в менты и без армии берут, ходят дрыщи по трое и озираются. Только бабок гонять да лежачих скопом валтузить и умеют, забитые, закомплексованные утырки в погоне за мало мальской властью, для того, чтобы своим комплексам волю дать...

Ответить
+18 +
ivan, 13:32, 28.06

"...Сейчас молодого человека должны признать уклонистом (а это определенная процедура, возбуждение уголовного дела и пр.) и только потом выезд могут запретить. ..." А давно вы военкоматы проверяли на законность таких ограничений? Запрещают выезд в нарушение всего!!! Кого вы наказали за неправомерное ограничение? Никого? Тогда зачем вы там нужны, да и нам тоже? Читайте на онлайнере, как пару лет назад в Сморгони ограничили выезд без повестки. Только где продолжение статьи? Я интересовался у знакомых, чем же все закончилось? Выиграл областной суд этот призывник. Только военкомат ни наказания, ни выводов не сделал. Продолжает ограничивать без повесток по сей день. Законосмотрящие молчат. Никого не наказали. Везде все схвачено. Боремся с коррупцией!

Ответить
+33 +
Агент, 13:35, 28.06

Я перефразирую закон Путин приказал собирать пушечное мясо, его холуй взялся исполнять.

Ответить
+15 +
капрал дмб 82, 13:41, 28.06

Примерил ситуацию на себя ; чтобы я делал , если бы был сегодня призывником ? И так , и сяк . Да ничего . Просто написал бы отказ от службы . Ради спокойствия своих родителей . И будь что будет . " Першы гнеу - лепшы " .

Ответить
+12 +
вадя, 14:26, 28.06

Да,поступи так тысяча человек и эта компания загнется без шума и пыли...

Ответить
+8 +
дмб 82, 14:37, 28.06

В том то и проблема , что в 60 человек мыслит совсем по другому , нежели в 18 . Вот и хватают незрелых , несформировавшихся личностей , из большинства которых лепят что угодно . Ведь лихо подняли на смех "предложение депутата" призывать в 40 . Не исключено , что эти полуумники -"депутаты" примут и призыв в 40 . Но представляю , как оно всё далее будет выглядеть .

Ответить
+4 +
123, 13:47, 28.06

Таких не берут в космонавты.

Ответить
+21 +
лайдак, 14:05, 28.06

Почитал комментарии . Точная проекция , реакция как после "зыкона о тунеядстве" . Беда .

Ответить
+15 +
вадя, 14:16, 28.06

Так ведь отличная новость! Режим не скрывает своих намерений по неизбежной изоляции страны.Отсюда и ограничения на выезд.Но люди,похоже,к этому готовы , иначе сопротивлялись бы! Это же самая жизнеспособная прослойка населения непосредственно попадает под этот Закон...и она молчит

Ответить
+7 +
Геть тебя, министр!, 14:21, 28.06

Тех, кто после учебы пойдет в армию по контракту, освободят от распределения.
---+--
-- вот и всё доказательство пустоты слов г....руководителя, что в стране нехватка специалистов.
К военным: в стаж служба не засчитывается. Раз не можете как, например, в штатах платить денюжку и льготы представлять при обучении, ХОТЯ БЫ внесли предложение время срочной службы считать в стаж и в двойном выражении. .... Но о чём это я? -- пенсия в РБ скорого -- это слёзы, да и дотянет ли человек (((

Ответить
+1 +
Biathlete, 14:27, 28.06

Даймонд, ваша мечта забрить всех сбылась. Поздравляю.

Ответить
+13 +
123, 14:48, 28.06

Путь один - в партизаны.

Ответить
+9 +
Маша, 15:01, 28.06

Беларусы разбегаются по всему миру. В РБ прёт вата с востока. Такие законы призваны зачистить территорию РБ естественным образом.

Ответить
+14 +
зхцв, 15:20, 28.06

МАЙДАН и покончим с этим.

Ответить
+10 +
реал, 15:27, 28.06

у рашиков население менее 70 млн и в армии пьяные служить не могут вот они наших хлопцев и хотят забрать ...

Ответить
+10 +
беларус, 15:48, 28.06

дичь какая то.средневековье. всю страну в казармы скоро загонят. мы собираемся с кем то воевать? или это уже маразм власти?

Ответить
+5 +
sabre, 15:55, 28.06

Архипелаг ВС.

Ответить
+2 +
сержант, 16:40, 28.06

Принудительно Родину не защищают. И не защитят. Только повернут оружие против тех, кто принуждает защищать в своих (а не Родины ) интересах.

Ответить
+5 +
sabre, 17:18, 28.06

Теперь у солдатских матерей нет иного выхода, как завалить министерство обороны РБ письмами-жалобами на многочисленные безобразия в ВС.
На каждое обращение граждан чиновники обязаны дать письменный ответ.
Поэтому обращения надо писать не коллективные, а личные.
Эффективность метода опробована ещё во времена СССР диссидентом Буковским, которого пришлось даже услать в Великобританию, чтобы только он не подговаривал сокамерников заниматься бесконечной писаниной ябед на лагерное начальство.

Ответить
+1 +
Кажан, 17:54, 28.06

Мне калiсьцi трэба было не проста памяняць пашпарт, але зрвбiць сабе новы. Дык вось РКЦ запатрабаваў ад мяне вайсковы бiлет хаця як мне здавалася паводле закону у мяне яго можа ня быць з прычыны iнвалiднасьцi II групы.
Я тлумачыў у РКЦ, але там сказалi, што закон такi ёсьць i кожны грамадзянін мужскога полу мусiць мець дакумант, а нават сказал, што я магу быць пакараны паводле адмiнiстрацыйнага кодэксу.
Я пайшоў вырабляць сабе "ваеньнiк", а мяне адправілі праходзіць мэдкамiсыю. Я узлаваўся й сказаў, што ад службы у войску не адмаўляюся й хацеу бы служыць у памежных войсках. Лекар той, што афармляў маю камiсыю хацеу пакруціць пальцам ля скроні. Але потым, калi я сказал, што гэтак пажартаваў дык ён вельмi сьмяяўся. Сказау што мог бы аформіць мяне як годнага да службы, але у мяне тэрмiн ужо выгас.
У ваенкамаце сытуацыю патлумачылi тым, што ня ведаюць цi я сапраўды маю належным чынам аформленую iнвалiднасьць хаця па мне тое бачна. Апорна- рухавы апарат.

Ответить
0 +
Полина, 12:17, 29.06

Шашу Шкловского выгнать в шею!

Ответить