18 апреля 2024, четверг, 19:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+141 +
ед, 17:57, 22.12

«Пацаны, убивайте их. Либо они, либо мы. Они вас жалеть не будут, и вы их не жалейте».
__________________________________________
Только вот чернорубашечник не подумал о количестве протестующих!
А сейчас пользуются миролюбивостью Народа Беларуси,но думаю это до поры до времени.

Ответить
+6 +
VJ, 7:25, 23.12

Тот кто играет роль анонимного "солдата-срочника" скорее всего провокатор.

Если бы 9/8 мирные протестующие двинули бы "на штурм Бастилии", то их бы раздавили и эскалацию использовали бы для оправдания применения силы.

Если убрать "водичку", то заключения "солдата-срочника":

Народ Беларуси - шнурки.
У вас нет лидеров.
Сбежавшие за бугор утратили связь с реальностью.
Лукашенко все контролирует.
На деанон всем наплевать.
Сопротивелние бесполезно.

Абсурдность "интервью" очевидна.

Достаточно сказать, что если бы на деанон было бы наплевать, то омоныши не напяливали на свои рожи
презервативы и не удаляли бы посты в соц-сетях. А раз делают, значит боятся. Хоть и недоумки, они
слышат что колокола звонят и по ним.

Ответить
+102 +
овен, 17:59, 22.12

Для первых рядов протестующих нужны защитные средства. Тогда они будут смелее. Где взять и передать для этого у нас есть Координационный совет.

Ответить
+32 +
Вітаўт, 21:57, 22.12

"у нас есть Координационный совет"
=======

гэта ў Крэмля ёсць "Координационный совет", а ў нас толькі наш народ

Ответить
+212 +
Палач, 18:22, 22.12

А что можно противопоставить автомату? Букеты цветов? Лукавый идиот отдал бы команду стрелять по людям. Посмотрите на его безумные глаза. Одним словом - дебил. Против лома нет приёма кроме другого лома. А против автомата нужен другой автомат.

Ответить
+24 +
Мірная перамога, 22:00, 22.12

Гэта не варыянт. У Лукашайкі заўсёды будзе больш зброі, толькі тады цана перамогі будзе крытычна высокай.
Трэба эканамічныя меры - купляйце з рук, без квіткоў, здыміце ўсе грошы з лука-банкаў, каб не фінансаваць Агра-фюрера.

Ответить
+24 +
Имя, 22:49, 22.12

А я полагаю, народ лишился бы иллюзий на счёт цветочной революции и наоборот применил бы все методы ,способы борьбы и в скором времени победил.Чем Украина не пример??

Ответить
+4 +
Циркач, 1:17, 23.12

Владимир говорит, что ему жаль, что люди 9-го «оказались не готовыми к решительным действиям – нам было понятно, что если протестующие нажмут, всё рухнет за секунду».
---
Дорогой Владимир!
Какие решительные действия могут быть у безоружных людей против ПОЛНОСТЬЮ экипированных дЭбилов, готовых стрелять в ЛЮДЕЙ С ШАРИКАМИ, ЦВЕТАМИ И ПЛАКАТАМИ???
Или сильно можно было спрятаться за баррикадами, когда бы по ним начался огонь?

НЕТ! Тактика выбрана очень верная. МИРНЫЙ протест.
В противном случае, мы бы увидели Андижан, которым так восхищался уССатый поклонник Гитлера из-под Шклова.

Ответить
+237 +
Пол, 18:32, 22.12

Что за ересь несет этот экс-срочник. У человека каша в голове. Если бы люди были агрессивнвми, то солаты стали ни их сторону? Или стали бы убивать людей? Не поняла. Это первое. Второе. Вы видите что люди не агрессивные. Вот вам и стимул опустить щиты и отказаться их бить. А вы опустите щиты, если у людей будет оружие? Нет. Только армия может перейти на сторону безоружных протестующих и начнет их защищать от ублюдков омоновцев. А вы подвели свой народ и не защитили его, когда было необходимо. Трусы вы и не оправдывайтесь.

Ответить
+79 +
Димас, 18:38, 22.12

Народ сам должен защищать себя.. И не говорите мне что это невозможно.. Отмазки уже надоели.

Ответить
+111 +
Пол, 18:57, 22.12

Чем? У моего мужа нет ничего кроме кулака, которым не махал с детства(80х), а у меня кроме цветов и подавно. А ты похоже с другой стороны, Димас, и ждешь когда же можно боевое применить. Нет. Армия должна защищать народ, а не правителей и чиновников, иначе ой как пожалеет, когда правитель ее кинет. А это раньше или позже произойдет.

Ответить
+33 +
Для пола, 23:26, 22.12

Можешь считать, как хочешь, но я с той стороны, с которой стою, и бчб мой флаг минимум как 10 лет. Но я тоже считаю, что без клин клином вышибают дело не обойдется. Слишком долго - 26 лет - мы сидели, как лохи у параши, и за это время каждый дул в свою сторону, а гребанная плешь обрастала подонками, у которых рыло в 6-метровом пуху, которые хапнули и наворотили делов столько, что судить их можно на несколько лет каждого, и несколько десятков человек, даже по текущему законодательству, должны получить расстрельный приговор за геноцид населения страны. А также несколько сотен - сроки в тюрячке за пособничество оккупанту. И как ты думаешь, они действительно настолько идиоты, чтобы не понимать этого и сейчас отдать нам власть? Офицерье у нас - это всего-навсего прикрытие трусливых оп, потому как они могут освобождать только бутылку от жидкости, кругом одни трусы и приспособленцы. Так что помочь себе мы можем только сами. И лично моё право - у меня за пазухой.

Ответить
+46 +
Ирина, 20:40, 22.12

Нельзя надеется на то, что все люди хорошие, и что, если быть мирным, тебя никто не обидит. Парень имел в виду, что если вы столкнулись с жестокостью и у вас есть возможность уничтожить ее-делайте это! Пока есть силы и элемент внезапности. Бесполезно ждать, что у другой стороны проснётся совесть или что кто-то со стороны решит ваши проблемы(армия,например)

Ответить
+41 +
Димас, 22:43, 22.12

Ирина, правильно мыслите.. Жаль что люди этого не понимают.. Я помню в августе, когда люди призывали давать ОТПОР ментам, их называли провокаторами...Теперь я вижу, что провокаторы именно те кто раздавал цветочки.. Протесты слили успешно? Молодцы.

Ответить
+10 +
Палач, 11:18, 23.12

Армия- это не со стороны. Армия - это наши дети и внуки. И то что она прожевала сопли- то это факт.

Ответить
+21 +
Трактор, 21:01, 22.12

гыгы

" Если бы люди были агрессивнвми, то солаты стали ни их сторону"(с)

Еще как бы стали! На бегу карандашом записывая все злодеяния своих сослуживцев! т.к. понимали, что расплата близка. А без вооруженных активистов - как лисы в курятнике- кого хотят - того и щипают. Бесзанказанно и под премию в 300 долларов в сутки.

"Только армия может перейти на сторону"(с)
Мадам, Вам требуется прочесть функции армии и осознавать, что армия в плюсах при любой власти. Им смена ваще ни к чему - дополнительные риски!

Ответить
+13 +
Андрей, 21:21, 22.12

Не думаю что он имел в виду силовой вариант. Протестующие просто расходились так и не поднажав, а за будни режим очухался.

Ответить
+10 +
Ігар, 7:07, 23.12

А что значит "поднажав"? Помню вот это "Дожмём, родненькие". Что значит "дожмём" ? - Бегать по проспекту ещё быстрее? Больше цветочков и шариков? Никто тогда ничего не разъяснял, как впрочем, и сейчас.... У нас ведь не революция. всего лишь мирные протесты. А протесты, как уже понятно, это только предвестник революции, но не её начало. И к сожалению, при мирных протестах потери несёт только одна сторона - протестующие, их калечат, убивают, садят на сутки и по уголовным статьям ни за что.

Ответить
+62 +
сымон, 18:35, 22.12

Наши деды добывали оружие в бою с фашистами. А против автомата нужна и хитрость со смекалкой.

Ответить
+73 +
срочник бессрочник, 18:57, 22.12

Именно поэтому срочникам НИКОГДА не дадут в руки сейчас боевое оружие и боевые патроны. )))
Они боятся каждого военного , в голову никому не залезешь.

Ответить
+54 +
Барадзьбіт, 18:57, 22.12

Наши деды добывали оружие в бою с фашистами
----------------------------------------------------------
З камуністамі!!!

Ответить
+49 +
GO, 20:57, 22.12

Рассказ настоящего ветерана войны.
Воевал мало , получил ранение.
Операция Багратион.
Освобождение Беларуси.
В деревне , подошёл к бабке.
Бабка: спасибо сынок , вздохнем теперь.
- от немцев?
- не от партизан
(?)
Дальше продолжить , про партизан?

Ответить
-4 +
Следопыт, 3:16, 23.12

Да. Продолжите пжлста. Название деревни название партизанского отряда. Имя командира и политрука

Ответить
+85 +
Сима, 18:37, 22.12

Надо ещё выматывать режим мирным путем. Кровь не нужна ни с обеих сторон. Ни протестующих, ни тех дураков, которые защищают прогнившее прошлое.
А вот поднажать надо будет тогда и так, чтобы режим рухнул не за секунду, а в доли секунды. Это уже скоро.

Ответить
+38 +
ДМБ 2000, 23:17, 22.12

кровь уже пролилась к сожалению. а то что "оказались не готовыми к решительным действиям" это факт. давить надо было в августе, а не бибикать и с цветами ходить......сцыкливый народ в Беларуси, особенно мужики. всё можно было завершить еще 16 августа когда вышло 500 000 человек. не было лидера и призывов к решительным действиям. без крови власть никто не отдаст это понятно давно. ещё в 2010 году было всё понятно.

Ответить
-6 +
Влад, 23:52, 22.12

Ну было бы 100 трупов, а не 10, вот и вся разница.

Ответить
+30 +
Димас, 23:58, 22.12

Ждали лидера... В этом и была главная проблема..Если бы поменьше слушали всяких цепкал, может и был бы какой толк.. Но на самом деле--сделать настоящую революцию ещё не поздно. Просто нужно признать свои ошибки, и понять что мирный способ потерпел крах.. А там уже можно потихому готовится.. Создавать подпольные ячейки- первый шаг. Канспирация здесь превыше всего. Только глупцы вроде нас могут заранее анансировать акции протеста, публично назначать маршруты и тактику. Врага не предупреждают про засаду, верно?

Ответить
+76 +
Михайловна, 19:53, 22.12

У этого дембеля труха в голове.Люди мирно вышли отстоять свои голоса,а вам была дана команда на беспредел.Вооруженные головорезы против мирных людей.Сейчас заводятся международные уголовные дела, хорошо работает деанон,убийцу Тарайковского вычислили вот и страшно вам.А Луке -конец.Если до сих пор не поняли-грош вам цена.

Ответить
+85 +
Егерь, 20:08, 22.12

Любой военнослужащий, будь он срочник, мент или кто-то другой кого кормит и содержит Великий Народ Беларуси - должен выполнять закон воинской присяги - ОХРАНЯТЬ И ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ НАРОД!!! Любой ценой и ктобы ему, что не говорил!! Если,, офицер,, посылает свое подразделение выступать и тем более бить Народ - он автоматически становится военным преступником и врагом Народа!
Вот это запомните служивые на будущее!! Чтобы ещё раз не вляпаться поуши в дерьмо - в которое втянули вас продажные и холуйские,, офицеры,, т. е. враги Народа.

Ответить
+67 +
protik, 20:11, 22.12

1. Они опустят щиты и т.п. только когда нужно будет отдать жизнь за фюрера. Пока-что жизнью рискуют только протестующие.
2. К сожалению, белорусы еще в детском возрасте, если хотите что-то получить, то будьте готовы что-то отдать.
В Украине началось с небесной сотни и далее, историю знаем.
Свобода очень дорого стоит.

Ответить
+5 +
Димас, 0:03, 23.12

Золотые слова

Ответить
+60 +
Vinc, 20:27, 22.12

В начале августа силовое сопротивление в принципе было невозможно, да и преждевременно. Фенцишенко к этому готовился зарание ( колличество техники, вооружение и снаряжение прямо кричит об этом), готовился и хотел этого. Т.к. силовой ответ лигитимизировал бы чрезмерную жестокость при разгонах демонстраций, и отмыл бы кровь с его рук перед Западом. Люди же к этому были не готовы абсолютно. Ни морально. Ни в плане обьеденения.
И давайте исходить из того, что все что не делается, к лучшему. Народ получил поддержку во всем мире. Люди увидели, что нас много и мы готовы бороться. Люди стали обьеденятся. Появилась нация.

Ответить
+24 +
Кит, 22:53, 22.12

А почему тогда в Пинске были и морально готовы и физически и победили!!! Хоть на один день ,но ПОБЕДИЛИ!

Ответить
+26 +
Сима, 20:37, 22.12

А мот это солдат срочник должен забить большой болт на службу на Луку? А не ждать народ когда подожмет

Ответить
+86 +
Бефар., 20:56, 22.12

Моё мнение : армия и офицеры в ней - продажные подонки своего народа ! Они существуют как бы для защиты наших границ от внешнего врага, но главная их задача и роль - защищать свой народ и не важно от кого, от иностранцев, ломящихся через границу или от такой плешивой преступной банды, которая захватила власть и убивает, калечит наш народ. Они что не понимают и не знают фактов и правды про фальсификацию, про мирные протесты и про массовые преступления плешивой мрази и его халуёв ?! Где ваша защита своего народа от убийств, ранений, пыток, унижений ?! Боль у беларусов одна и она одинакова, неважно от кого - от зарубежных оккупантов или от местных плешивых фашистов, а вы, твари продажные и трусливые, не выполняете свой долг перед своим народом !!! А жрёте вы за чей счёт ?! Мы ещё разберёмся и с вами, время прийдёт и вы ответите за своё предательство !

Ответить
+6 +
успокойтесь, 8:33, 23.12

НЕТУ никакой армии! За первые три месяца войны 1941 года в плен к немецким войскам попало ~3 500 000 солдат. Джугашвили от них отказался, назвав их предателями. У лукашенко по другому?

Ответить
+39 +
гетман, 21:25, 22.12

Армия это тот же народ, только вооруженный. "Человек с ружьём". Только на чьей стороне этот человек? Ведь у него есть родные, близкие и друзья из тех, 97%. И что? Он защищает те 3%? Это нонсенс.

Ответить
+40 +
395, 21:48, 22.12

Почему у украинцев получился Майдан, я уже понял. Там, когда началась заваруха, мужики выгнали с площади баб и начали готовиться к силовому отпору. В Беларуси, бабы руководят мужиками и учат, как надо делать мирную революцию. Цирк, такого в истории ещё не было и не будет.

Ответить
+17 +
3, 23:23, 22.12

Никогда не забуду ,как девчёнки садили огромную толпу десятки тысяч перед щитами..это был реальный стыд и срам.. слив всех и всего.30 тысяч самых активных патриотов уже скосили как результат этого учения

Ответить
+2 +
ром, 2:02, 25.12

уукраинцев был Правый Сектор..Свобода.УнаУНСО.

Ответить
+15 +
Сергей , 22:10, 22.12

Все такие умные. А вы возьмите и не отдайте сына в армию. Или у на с армия контрактная. Или все такие крутые в армии не служили. Забыли наверное про дедвщину и так далее. Мой сын на нашей стороне но его призвали в армию и что вы скажете . Не подчинение это дисбат года на три и что дальше?

Ответить
+31 +
Александр, 22:15, 22.12

Мирный протест не исключает силовое противостояние, даже наоборот обязательно не обходится без этого. Не давать себя бить и бить в ответ это норма для мирной революции. И только это могло тогда сподвигнуть часть вояк стать на сторону людей. Так что все правильно, что надо было бы делать как в Украине все доступные методы использовать.
Но ладно, не тогда так сейчас сломаем фашисткую систему. Чё уж теперь завтра новый день нас не меньше, а фюрер всё дряхлее.

Ответить
+7 +
Васiль, 22:18, 22.12

Пока никто стрелковое оружие не применял против мирных демонстрантов. Нас зачастую было значительное большинство. Надо просто действовать более решительнее. Из истории....В России убийство Павла1, небольшая группа действовала хлоднокровно, решительно и успешно. Ранены были только пару человек из охраны и один убит. На всё хватило несколько часав. И восстание декабристов... всё могло быть успешно решено, за весь день топтание на сенатской площади восставшие потеряли все свои шансы, а они были значительны. И как следствие жёсткий разгон и последующие репрессии. Там этого народного большинства очень бояться и понимают, что их могут растерзать и голыми руками в клочья. И надо ведь психологически понимать одно дело дубинкой махать, другое дело стрелять в безоружных людей. Даже, если последует такой приказ, скорее всего его не будут выполнять, даже самые отмороженые подонки.

Ответить
+1 +
Ясь Вiленскi , 17:20, 25.12

Памыляецеся спадар Васіль, у Тарайкоускага стралялі баявым патронам!
У мiрны натоуп з кулямёта не стралялі-гэта так, а усё астатняе было.

Ответить
+15 +
Казик, 22:36, 22.12

В Украине были совсем другие условия. Было одно из ключевых условий - раскол элит. Вот, скажем, глядя на Украину, мы понимаем, что эти предпосылки были. Значительная часть Рады, украинского парламента, была настроена революционно, на изменения. Более того, в самих вооруженных силах и силовых структурах Украины не существовало никакого консенсуса по поводу защиты власти, как в 2004 году, так и в 2014 году. Мы видели эту ситуацию. Плюс ряд областей Украины, в первую очередь западных, могли всегда послужить базой для любого организованного сопротивления.
В Беларуси ничего подобного нет. И пока Лукашенко располагает ресурсами для кормежки силового аппарата, трудно представить, как это сопротивление может стать насильственным и быть успешным. Оно будет молниеносно подавлено самым жестоким образом

Ответить
+8 +
Казик, 7:50, 23.12

Надо еще добавить, что военная верхушка - это российские "кроты", которые в последние годы жили в парадигме построения своей будущей карьеры с Беларусью в составе России, которые, скорее всего "стоят у России на отдельном довольствии" и которым теперь обещаны гарантии прикрытия в случае чего. Хотя сколько стоит такие гарантии России, многим хорошо известно.

Ответить
+22 +
Наталья, 22:59, 22.12

Будем честны и откровенны ! Ни один из тех кто давал присягу не стал героем за последние 4-ре месяца.У народа был не один шанс переломить ситуацию будь среди 150-200 тысячной армии демонстрантов реальный лидер и команда из 100-200 решительных людей начать

Ответить
+7 +
Брестчанин , 23:03, 22.12

Дави таракана, суши болото

Ответить
+16 +
John_Onim, 23:16, 22.12

Привет минчанам от Шнура

Вчера приснился сон прекрасный –
Дрозды сгорели целиком.
Пожар на улице на Красной,
И тлеет бывший Избирком.
Никто не выжил – все сгорели,
Лука, Ермошина, Сивак
И у Библиотеки ели
Горели охриненно так.
Припев:
Лука, зачем ты спёр из госхранилища алмаз?
Лука, почём брал золотой свой унитаз?
Лука, зачем ты спёр из госхранилища алмаз?
Лука, почём брал золотой свой унитаз?

Макей сгорел на Привокзальной,
И будущий и бывший мэр;
Кочанова пришла специально,
Но не успела принять мер.
Сгорело Общество "Динамо",
ОМОН сгорел, и все менты,
А с неба дождик шёл с напалмом
Ещё для большей красоты.

Припев:
Лука, зачем ты спёр из госхранилища алмаз?
Лука, почём брал золотой свой унитаз?
Лука, зачем ты спёр из госхранилища алмаз?
Лука, почём брал золотой свой унитаз?

БТ горело животворно
А утонуть бы не смогло,
Горели замки на "Озерной",
Горели медленно, назло.
И лечкомиссия, и бани,
И в автозаках палачи,
А дома ждали все минчане,
Когда остынут кирпичи.

Ответить
+4 +
mancub, 0:08, 23.12

Экс Солдат срочник прав и имел ввиду не оружие у протистующих, а напор и злость, а так же массовость. По его словам красные шакалы ожидали вооружонную горсть людей, которых быстренько бы перебили как тириков, а получили сюрприз из-за массовости. Шакалы реально труханули и поэтому из окрестина сделали освенцим. Дальнейший вариант плохой или очень плохой. Т.е либо гражданка с последующим вторжением раши или тотальный гулаг. Поэтому единственный выход это мирный прес, т. Сказать мягкая сила. А именно: полный страйк, финансово-экономический террор, ну и конечно массовые акции протеста. Запомните закон: опора любой власти ... нет не омон, а деньги. Санкции паралезуют колесо власти, а беларусы должны его сжечь и точка. Когда красный паразит придет к работягам и скажет ну ... мужики нужно потерпеть, то ответ должен быть прост. НЕТ бы ты красная мразь терпи а мы БАСТУЕМ. ВОТ только так, если хотите без крови, хотя она уже пролита, а все как бы уже и забыли.

Ответить
+3 +
a, 1:33, 23.12

Лукавит солдатик: с себя ответственность снимает. Ждет, что придет добрый чужой дядя и поднажмет. Не придет.

Ответить
+3 +
Oleg S., 2:43, 23.12

Стаття ні про що , і ні про кого . А слабо самим строковикам перестати бути кріпаками ?

Ответить
+1 +
гы-гы, 8:26, 23.12

как в последние годы царизма в Российской империи. Только "горячей" войны не хватает .(хотя Тертель обещал весной 2021)
РРаз -и нет "царя"

Ответить
+3 +
Виктор, 22:52, 25.12

Террор будет продолжаться рлвно до того момента, когда упырьки начнут нести личные материальные и физические потери. Попал в список - понес потери, без долгого ожидания. А пока списки существуют сами по себе упыльки чуствуют безнаказанность.

Ответить