11 мая 2024, суббота, 4:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+17 +
Дударев К.И. , 11:03, 1.05

Будут предлогать купить рубли. Хорошо в Венесуэле и Северной Корее. Жизнь смачная.

Ответить
+21 +
YES YES BIDEN !!!, 11:21, 1.05

Что обещали то и будет - все ордынские холопы и крепостные рабы нищебродского русского мира в скрепный рай!!! )))))))))

Ответить
+21 +
YES YES BIDEN !!!, 11:27, 1.05

Ель Мюрид

Строго говоря, можно жить и без подключения к СВИФТ.

Можно торговать и за свою национальную валюту.

Вот только все комиссионные издержки при переводе покупателем будут относиться за наш счет.

Что на практике означает лишь одно: даже торгуя по мировым ценам нашим товаром, мы будем получать примерно на 15-20% меньше номинальной стоимости контакта.

А недостающие суммы и будут комиссией за конвертацию наших никому не нужных бумажек во что-то стоящее для партнеров.

При этом 15-20% - еще очень даже оптимистично.

В той ситуации, когда Россия еще не отключена ни от чего, наша экономика и так с трудом сводит концы.

Да и то лишь за счет жесточайшей экономии на населении и урезании всех возможных расходов на никому не нужный народ.

В случае реальных санкций вроде эмбарго или отключения экономика немедленно войдет в банкротное состояние.

Примерно так уже выглядят братские нашим ворам режимы в Иране и Венесуэле.

Ответить
+18 +
YES YES BIDEN !!!, 11:30, 1.05

Константин МАШОВЕЦ - Чем это чревато для РФ?

- "Я уже вижу, как российские дипкурьеры с кучей чемаданов и баулов, набитых золотыми слитками и зелёными бумажками, снуют по благословенной Европе, как "стремительным домкратом" скукоживатеся российский экспорт-импорт (включая торговлю углеводородами).

А в самом Мордоре распаковывают ЗВР и начинают чеканить "золотые червонцы" для международных расчётов со своими контр-агентами и отдельно для платежей "китайским товариСЧам"... ну и т.д....

Про многочисленные "домики на озере Комо", я уже даже не заикаюсь, Геленджик им в помощь, дефективным...

А что будет твориться в самом Мордоре, с резко усложнившимся завозом импортных "товаров первой необходимости", я даже представить боюсь. Китай, конечно, на первых порах может и поможет... но недолго и только до удобного момента... причём, исключительно для себя.

И дальше, в лучшем случае, "Здравствуй СССР 2.0", а в худшем – кровь, говно, песок и слёзы..."

Ответить
+11 +
Світлана, Київ, 11:44, 1.05

автору: уважаемый!
прошу понять правильно:
нам нет дела то того, что будет с рф после отключения ея от swift (грозились ещё с 14.02.2015).
вот бы и ей (рф) не было бы дела до нас!!!

Ответить
+11 +
Маркус, 11:50, 1.05

В России будет XIX век. Лапти, постные щи и лучины.

Ответить
-3 +
Василь, 12:04, 1.05

Раша перейдёт на юани, рубли и евро.

Ответить
+13 +
YES YES BIDEN !!!, 12:15, 1.05

Угу...на родные тугрики она перейдет!

Ответить
+6 +
Світлана, Київ, 12:47, 1.05

- какую валюту вы предпочитаете?
тугрики, джаирибады?
- я так и знал, что вы взломали мой сейф.

("Пираты XX века")

Ответить
+10 +
обывательщина, 12:38, 1.05

Как-то рассказывали историю жены одного дипломата из ссср. Семья приехала на работу в ГДР. У мадам размер ноги 40 (напомню, что в ссср кроме войлочных сапог и сандалей ничего ей не светило)).
Первым делом женщина пошла в обувной магазин ей принесли 150 пар обуви любой расцветки и конфигурации.
Женщина разревелась прямо при немецких продавцах.
Так вот если эта ситуация повторится Путина будут ненавидеть даже 90летние старушки.

Ответить
+2 +
Світлана, Київ, 13:12, 1.05

ув., вне темы, НО:!!!
прошу Вас быть предельно корректными при употреблении слова "старушки".
женщины почтенного возраста, серебрянного...

Вас когда-нибудь кто-то тоже обзовёт стариком или старухой.
Вам это понравится?

Ответить
+3 +
Поддерживаю, 16:29, 1.05

Плюсую!

Ответить
+1 +
Немец, 17:58, 1.05

По этой причине ГДР и СССР никогда не были приглашены в SWIFT: они просто не умели считать, и 5 пар обуви патологически превратились в 150. Даже снятие эмбарго на калькуляторы не помогло...

Ответить
+2 +
Світлана, Київ, 18:37, 1.05

разве при ссср и гдр были свифты?
последнее, что помнится на излёте ссср - нашествие фальшивых авизовок. (предположительно, чеченского происхождения).из продвинутіх средств связи - факс, у некоторых даже пейджер.

Ответить
+1 +
Антитеза, 16:45, 1.05

Автору спасибо за доходчивый разбор того, как работает система международных платежей (например SWIFT).
Относительно того, почему это должно быть не выгодно условному "Западу" и почему они на это не пойдут - не соглашусь.
Никто не ставит целью угробить российскую экономику или таким простым способом сменить политическую влась и ментальность оргромной многомиллионной страны. Задачи могут быть гораздо скромнее - просто обезопасить свои государства от назойливого вмешательства РФ чераз коррупцию, подкуп политиков и т.п. А для этого максимально усложнить финансовые расчеты с Мордором - очень даже хорошее средство. И для такой важной цели можно и самим немного напрячься и "пострадать", осуществляя платежи за газ, нефть и прочее необходимое сырье.
Безопасность важнее мелких неудобств.

Ответить