25 красавiка 2024, Чацвер, 7:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Курейчик защищает рок-музыкантов

132

Озверевшие от информационного голода люди набросились на несчастных рокеров из-за простого получасового разговора с каким-то чиновником, пишет в «Белорусских новостях» драматург Андрей Курейчик.

Каментары 132
0 +
Vova, 20:51, 28.11

Творец Курейчик никому не должен, но и эти бездарные 'никому' ничего не должны творцу Курейчику. И могут считать творца Курейчика демагогом, невежей и даже! дураком.

Пушкину, то ли струсившему выйти на площадь, то ли не признаваемому товарищами за серьезного человека и непосвященного в их тайны, было стыдно до конца дней. А творец Курейчик решил что можно свои человеческие слабости прикрыть слабостями великих... Но что Пушкин, когда есть Курейчик?

А если Курейчик не творец, а такой как все мы? И если его слабости это не знак провидения, а ...

Адказаць
0 +
Бездарный, 21:24, 28.11

Да и этих творцов не будут помнить годами. Потому что сейчас в их творчество вмешается самая страшная из цензур -- самоцензура. Теперь они сами будут думать, что можно петь, а что нельзя, чтобы ни дай Бог, снова не угодить в "черный список". А слушали-то их не из-за великой музыки, а из-за вызова, пока еще присутствовавшего в их творчестве.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 22:06, 28.11

Бугага. Хений Курэйчык сравнив сибя с бездарью Гавелом. Уссацца с вами можна! Натурально я плакалъ. Аффтар разве только Высоцкого не привёл как образец невмешательства в политику... Жэсть!!!
"Собачье сердце" или "Белую гвардию" у Булгакова, я так понимаю, товаристч Шарикейчик не осилил, не говоря уже о "Роковых яйцах" или "Дьяволиаде"...
"Булгаков писал письма Сталину..." Надо же, как трогательно! Представляю ето песьмо: "товарездч сталин, я большэ нибуду па коньцэртах шастать, пуститя миня в тиливизер!" У вас там в простоквашино блеватека есть? БУЛГАКОВ И СТАЛИН (с) ОГОНЕК №47 ноябрь 1995. Рекомендую.
Про Янку Купалу товариздч видимо тоже только в лукашенковском учебнике для первого класса прочетал. Читаем докладную гэбэшного наркома БССР Наседкина по Купале и убиваемса об стену. http://kamunikat.org/3169.html&lang=EN
Это написано всего за несколько лет до расправы гэбья над Купалой.
А вот ещё цитата секретаря КПБ: “Все лучшие творческие произведения Янки Купалы направлены против нас. Там, где он выступает в защиту нашу, там, где он старается перестроиться на советский лад, с точки зрения творческой — это беспомощность, наивность и т.д. Где он пишет антисоветские статьи — это замечательные статьи. И это не случайно”.

Откуда такие "Творцы" только беруцца...

Адказаць
0 +
Прочитал, 22:15, 28.11

Боже, Андрюша, отчего так стыдно тебя читать?

Адказаць
0 +
Сэм, 22:20, 28.11

Именно так. Для кого творят "творцы"- для себя? для народа? Или чтобы гордо надувать щеки и говорить: "какой я творец, а вы все быдло. С кем хочу- с тем и буду. Абы платили и хавчик с руки давали. Я ведь для всех творю, а не для оппозиционеров!"
Типичная отговорка и мания величия. Так твори тогда для себя, и когда завоюем свободу, не забудь рассказать своим детям, как ты "завоевывал" ее своим творчеством!!!
Человек может творить только будучи как минимум внутренне свободным!! А не прикрываться фразами насколько я велик, а вы ничего не понимаете!!

Адказаць
0 +
Несьцерка, 22:24, 28.11

Сп. Курейчик,
паведамляю Вам і іншым "тоже-белорусам", што ёсьць творчыя людцы-беларусы, якія лепей памруць у невядомасьці, чым пойдуць есьці хамскі хлеб маскаля.

Высакамер'е і тыповы слоўны блуд тут паказаны Вамі - ТАМ (пры Маскве) ніколі не пераадолець, а значыць пажыцьцёва будзеце ўмацоўваць свой імідж і "падымацца вышэй". Аднак "вышэй пупа не прыгнеш", гаспадзін уважаемый, (духовы "бацькін" сын чыстакровный"?).

(Няма часу пацытатна абвергнуць гэту туфту юрыста "пры пяры":)

Сп. Курейчик:
"...они много сделали для культуры этой страны. Сделали в миллион раз больше и талантливее, чем люди их критикующие.
...Никто им ничего не должен
...Политика — самая грязная и подлая сфера общественной жизни.
...Большие творцы всегда смотрели на политику презрительно, брезгливо и свысока.

...Эйзенштейн, Шостакович и Булгаков поднялись над Сталиным, так же как Брехт над Гитлером, а Сальвадор Дали над Франко. Вот ориентиры для всех настоящих художников.
...Все понимают: политизированное искусство равно дурному искусству,

Андрей Курейчик. Драматург, театральный критик, киносценарист, по образованию — юрист. ..."

Адказаць
0 +
Esse, 22:42, 28.11

Чё за такой Курейчик? Откуда он вылез, чтобы Солженицына низводить. Небось очередной совбельский борзописец.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 22:45, 28.11

Терзают меня смутные сомнения. Эта деревня Турец - это часом не в Пензенской области? :D
Сбежал никому ничего недолжный Творец, зашился в бункер и конца свету ждёть...
"Люди искусства никому ничего не должны!" - это в мемориз, однозначно.

Кстати, слово "ПОРАДИВШАЯ" за пару абзацев до конца пасквиля - что это у Творцов означает? :)

Адказаць
0 +
Ygin, 23:04, 28.11

Даааа! Все ошибаются и Ребята, когда шли против- были такими маленькими,
жалко так их ,теперь ведь "милиёнными" тиражами будут издаваться, надо яшче у БРСМ
вайстi, и гимны спеть
А где совесть,а где ответ за "базар"(извините) Мне тоже вон предлагали поработать на дедушку Дзержинского, да как-то не позволяет продавать родных СОВЕСТЬ!!!!

Адказаць
0 +
valenta, 23:11, 28.11

тут некоторые забывают, что оппозиция это не только пяток амбициозных словоблудов, манипулирующих группой из тысячи молодых смельчаков. Оппозиция власти - это огромное количество самых разных людей. Какого чёрта музыканты должны петь только на банголорских вечеринках? Да, они рискнули выступить, да, власть их одёрнула. Гитаристы стали в позу. Постояли. Потрафили этим лебедькам-милинкевичам. А дальше разобрались, что наша оппозиция за 10 лет так ничего и не сделала, не объединилась. Тащит каждый в свой карман. Очки набирают. Даже объединиться вокруг реального лидера, который за них же и сидит, не смогли. Кому тут песни петь? Эта оппозиция не может сагитировать даже своих ближайших родственников, не говоря о пролетариате. Ради кого надрывать децибелы? Эта оппозиция может ходить только на митинги предпринимателей, да и то уже их никто не слушает. Кому тут раздавать синкопы? Музыкантам давно уже надо было прозреть. СТРАНА ЖДЁТ ЛИДЕРА. СТРАНА ЖДЁТ МУЗЫКУ, КОТОРАЯ ПОЗОВЁТ В БОЙ! Квитней, Беларусь!

Адказаць
0 +
Sam, 23:14, 28.11

Если говорить серьезно, первый нормальный, здравый голос в защиту музыкантов. творческих людей всегда репрессировали, но это не означает, что они должны всё бросить и заниматься политикой. Точнее пусть занимаются те, кому это нравится... Дорофеева и Халезин.

Адказаць
0 +
Моника, 23:16, 28.11

Да, Андрей, ты меня тоже потряс. Такую чушь несусветную написал. Да хоть бы аргументы были - так общие слова... Деревня тебе явно на пользу не идет -- слишком расслабляет мозг. К тому же, ты знаешь, это "медвежья" услуга нашим рокерам -- от такой защиты отмываться хочется долго-долго...

Адказаць
0 +
Baca, 2:38, 29.11

папрашу не смешыть сваей шуткой юмору! перед вами не хто-нибудь, а драматорговец! а кстати, почему в БелФлаге зеленая мусульманская полоса? Надо бы и Менск переименовать в Бахдад. Тогда с и с Бахдатским вором будет все ясно. Он же Насратьдинн.

Адказаць
0 +
Иван, 7:22, 29.11

Прочел все комментарии и со всеми согласен.Лыджнег как всегда на высоте.Не озверели люди от информационного голода. Они просто предательство музыкау они назвали предательством. Вот и все.

Адказаць
0 +
Fogel, 8:17, 29.11

А почему никто не обратил внимания , что синхронно с встречей в администрации был проведен круглый стол с альтернативными музыкантами в СБ.
Однако тендеция...

Адказаць
0 +
Вовик, 9:15, 29.11

"Бездарный, 21:24, 28.11

Да и этих творцов не будут помнить годами. Потому что сейчас в их творчество вмешается самая страшная из цензур -- самоцензура."
Самоцензура это тот инструмент, который позволяет сотворить Настоящее произведение! Без самоцензуры пиплу предлагают Муси-пуси, Шоколадного зайца и Джагу-джагу на закуску. И пипл хавает...

Адказаць
0 +
куллинкович, 9:17, 29.11

Андрей.. Спасибо за поддержку. Только тут.. В основном пишут те, которым не чем заняться, кроме как гадить. Спасибо.

Адказаць
0 +
куллинкович, 9:29, 29.11

Боже! Какие люди тут пишут! Какая цензура! Какая самоцензура! Как стыдно... Вы, Андрей то же подставились, и это поступок. Дерьмо сейчас будет литься еще и на вас. Кроме колхозного, Лукашенсковского быдла, есть еще и городское, оно сейчас визжит. Спасибо Ирине Халип, она многое лично мне показала.

Адказаць
0 +
Anna, 9:39, 29.11

Думаю, сходившие к чиновнику побалакать музыканты, а заодно и оценить интерьер администрации президента, не нуждаются ни в чьей защите, тем более такого "гения", как Андрей Курейчик. Они уже провели прессуху, где всем все сами объяснили. А вот с Пушкиным, Купалой, Булгаковым, Солженицыным... вы промахнулись. Очевидно, по вершкам знаете ситуацию, а если копать глубже... Демагог вы, Андрей Курейчик.
Занимайтесь своим писательством, создавайте "шедевры" типа "Любовь-морковь" и не лезьте в политику. Целее будете. И упаси вас Бог от участи Купалы, выбросившегося из окна московской гостиницы. Вот и подумайте, если он сам выбросился, то почему? А если ему помогли, то тоже, кто и почему?

Адказаць
0 +
алесь, 9:42, 29.11

Александр, научитесь проигрывать достойно, прекратите истерику... поезд ушел, и с этим Вам придется смириться.

Адказаць
0 +
Наталья, 9:53, 29.11

куллинкович, прекратите всех агульно оскорблять...
Если хотите комментировать, то будте добры, отвечайте , конкретно, и не нужно всех называть "дерьмом". Знаете, я вот почему то принимаю эти оскорбления и на свой счет...
Мне 35 лет, у меня двое детей, и я разочарована Вашим поступком, так что, я теперь дерьмо? Если я считаю Ваш поступок недостойным, это характеризует меня меня как человека котрый привык "гадить"????

Адказаць
0 +
Anna, 9:57, 29.11

куллинкович, 9:17, 29.11. Значит, вам тоже нечем заняться, вы ведь тоже тут пишите, а заодно и гадите. И подставляетесь, как Курейчик. Ай-яй-яй, будьте последовательны в своих поступках и словах.
Приятно услышать, что пишущие здесь люди - "лукашенковское городское быдло, которое визжит". Спасибо за комплименты, вы просто душка.

Адказаць
0 +
Активист, 10:02, 29.11

Автор - вы хоть слушали их музыку, за которую их так любят?
Прослушайте и подумайте сколько процентов их творчества можно "пустить" на официальных концертах!

Адказаць
0 +
Погорелец, 10:09, 29.11

Афтар пеши еще!
Мощная позиция , чтобы сидеть в деревне...
Можно было этим музыкантам никогда не брать бело-красно-белый флаг в руки- слова б им никто не сказал- сами взяли, потом сассали. И творчество тут не причем- и Гавел, может и не драматург и Пушкин, хоть и не борец- это личности с большой буквы, а люди которые идут на сделку со своими убеждениями, публичные люди, плюнувшие в сторону свих почитателей- увы- сыпьте голову пеплом и на концерты За или в деревню- нече защищать- не мальчики- сами разберутся.
Куллинкович-жжошь- а чего у Вас время еще не расписано огромным количеством разрешенных концертов, чтоб в интернете отбрехиваться- имейте гордость- сделали что сделали- забудется- дальше все от Вас зависит. Будете востребованы без своего вчерашнего слушателя-единомышленника, максималиста- да ради бога- пойте- тысячи артистов не полиитизированы, найдется гражданское мужество не изменить свою заявленную ранее позицию- честь и хвала Вам.

Адказаць
0 +
Активист, 10:09, 29.11

"кулинкович" - эй, гебистская рожа, зачем чужие имена используем?

Адказаць
0 +
zmitruk, 10:12, 29.11

"За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха?". Перефразируем в "За что же, не боясь греха, Курейчик хвалит Кулинковича?"
Всё просто - эти творцы (Курейчик, Кулинкович ит.д) одного уровня и их сладкая водичка не оставит ни малейшего следа. Сложившаяся ситуация похожа на попсу где вся бездарь хвалит и поддерживает друг друга, потому что по-одиночке им не выжить. Творец творцом, но нужно быть ещё и человеком. И если вы смалодушничали, так признайте это и не пытайтесь выкручиваться. Ведите себя достойно. Каждый человек может совершить ошибку. Признайте - и вам простят.
И не надо прикрываться Великими.

Адказаць
0 +
Наталья, 10:12, 29.11

Прочитала все комментарии
Мне, если честно, интересно, какой средний возраст людей, которые так «обиделись» на наших музыкантов… 15?
На самом деле наши музыканты сделали для нас в тысячу раз больше, чем вся оппозиция вместе взятая. За это мы им должны быть только благодарны. Хватит выливать на них дерьмо ведрами. Они все живые люди!!! Сколько можно обсасывать одну и ту же новость??? Я уверена на 100% (и никакие контакты с властью и походы в администрацию меня в этом не переубедят), что флаг Куллинковича, Вольского, Варашкевича и Хоменко был и всегда будет БЕЛ-ЧЫРВОНА-БЕЛЫМ!!!!! И по-моему уже они должны задуматься, нужна ли им такая публика, которая их за музыкантов не считает…

Адказаць
0 +
kabron, 10:21, 29.11

да, щас и куллинкович ушел в позицию, что все быдло. О да, все быдло! Городское быдло... новый термин замечательный. Хорошо, если мы быдло, то для кого вы бо бт играть будете? для творчыскай интялигентцые? Или для себя? Для себя по бт особо не поиграешь... формат не тот. Ссори, за некоторые утрирования, но все это настолько смешным становится... Ганьба... ганьба тем, кого я когда-то уважал...
А статья, хе, просто поражает наличием и качеством аргументов.

Адказаць
0 +
Baruh, 10:21, 29.11

Всем "борцам за свободу": пока вы не научитесь принимать мнение других (даже. если оно вам не нравится),не унижая, не понося, то свободы вам не видать. Мы будем вечно болтаться между тоталитаризмом коммунистическим и тоталитаризмом демократическим. Мат, уголовный жаргон и прочие унижения несовместимы с тем будущим Беларуси, за которое мы сейчас стоим.
А уважаемому Александру хочу сказать: "Не бывает "чистого искусства". Таковое никому не нужно, кроме самого "творца", чтобы потешить свое самолюбие или выплеснуть наружу свои инстинкты.
А "переговоры" с "властью", захапавшей себе право кому разрешать, а кого запрещать, а аморальны. Это то же, что договариваться с вором, укравшим у вас вещь на право пользования этой вещью.

Адказаць
0 +
Dzmitry, 10:24, 29.11

Каменты, гэта як водгук на яксці выступ, а як звычайна вызначаецца поспех выступаючай асобы, канечне ж па рэакцыі публікі, па тых некалькі першых чалавеках якія ці пачнуць крычаць "Браво!", ці адразу зганьбяць, ці то нажаль, альбо можа нарадасць мы пакуль застаемся талпой. І пачалося... Але
калі б гэтыя людзі крышачку падумалі(хвіліну, гадзіну.. дзве ці можа нават год) ці на самой справе яны так думаюць... Але што ім да думак, што ім да свабоды... іх жа на гэтым партале большасць...
Я ж лічу што публікацыя вельмі трапная.

P.S.
Усе у свеце знаходзіцца у раунавазе і калі з'явіуся "батька", з другога боку, па закону захавання, з'явіліся такія ж па модулю "батьки" толькі на процілеглай старане...

Адказаць
0 +
Опп, 10:27, 29.11

Какое отношение Курейчик имеет к белорусской культуре? Если в россии его признали деятелем культуры, так это их проблемы, к нашей не примазывайся, Курейчик! Я осуждаю музыкантов. Мой средний возраст 41 год. Стыдно, смалодушничали. Не только у них проблемы с самореализацией, но никто же не побирается у пролесковского. Художники, писатели, поэты, журналисты еще хуже живут. Не востребована при лукашизме вся гуманитарная интеллигенция. Но никто не ползет вот уже 15 лет держим оборону. Вы не только слушателей предали. Вы всех нас предали.

Адказаць
0 +
Andrei, 10:33, 29.11

2 куллинкович

"... В основном пишут те, которым не чем заняться, кроме как гадить. ..."

Вы серьезно? Это вы о себе?...
Мне почему-то кажется, что тут пишут те у кого, как минимум, хватает мозгов совладать с компом. Согласитесь, что это для Беларуси не мало.
На мой взгляд факт, что музыканты маленька абхезались, о чем свидетельствует реакция публики. Трагедии я тоже не вижу, ибо все расставит на свои места время и последующее творчество музыкантов.
Обижатся музыкантам, кроме как на себя, тоже не стоит, т.к. мнение даааалеко не единичное (что, мол, не стоило пороть фигню), а потому это не грязь а, именно, МНЕНИЕ.
Творческих вам успехов, музыканты, и большего уважения к публике.

Адказаць
0 +
Svolka, 10:34, 29.11

2 Наталия. На счет вашего возраста мне всеравно. Но в основном коменты оставляют люди которые в офисах работают так как дети в это время в школах и институтах.

Я Слушал раньше НРМ почти каждый день. А ща включил в винампе- послушал про паветраны шар, про партызан, посмотрел на Ютубе гадзюшник.. Так нельзя.
Уже не слушаю

Кстати Я первый раз про этого курейчека слышу. Может это из за того что последний рас на Беларуси 2 года назад был проездом?

Адказаць
0 +
Kiss, 10:37, 29.11

Сашка, прекращай бухать и бери себя в руки! Я не верю, что твоя судьба носит гэбэшные погоны!

Адказаць
0 +
Наталья, 10:37, 29.11

Наталья, вы заняли очень выгодную, как вам кажется, позицию.
"Музыканты" и те , кто их поддерживает взрослые, умные, интеллигентные и вообще очень замечательные люди, а те, кто разочаровлся, те, кто верил, что слова"СВАБОДУ, МЫ НЕ АДДАДЗИМ НИ КОМУ" искренние, и идут от сердца а не от желудка - дерьмо, недоумки, малолетки, да и как только не оскорбляли...
Лично у меня сложилось обратное впечатление.. пишут умные, образованные люди, свою точку зрения высказывают аргументированно и корректно...
Ну если господам их публика пришлась "не ко двору", пожалуйста, поищите другую, люди же не против.

Адказаць
0 +
Бездарный, 10:50, 29.11

Наталья. Мне 38. И отличить гражданскую позицию от позиции "кушать хочется" я уже слава богу могу. Что касается творцов... Роллинги, они и в Африке Роллинги, и на поклон для получения площадок в администрацию президента США они не ходили. Не надо им это было. А вот доморощенным талантам видимо без помощи главного по идеологии ни как...

Адказаць
0 +
иван, 10:50, 29.11

Курэйчык жыве цалкам у расейским сьвеце и апэруе расейскими прыкладами. У Цэнтральнай Эуропе интэлигенцыя дзейничала па-иншаму - и прывяла краину да дэмакратыи и заможнасьци. А што мы маем у Расеи?.. Таксама паказальна, як Курэйчык личыць свае пъесы больш таленавитыми за Гаулавы.

Адказаць
0 +
Vova, 10:52, 29.11

Вау! Куллинкович прав, хлопцы!

Сапрауды, зря музык оскорбляют! Зря! Музыки ничего такого и не сказали и не сделали, особенного. Если бы не выступ самого Куллинковича, после которого у меня, лично, попала возжа под хвост.

Вот это был выступ! Искреннее наивное холопское счастье по причине того, что удалось выгодно променять собственную неиспользованную свободу (выступать там где хочется и с чем хочется) на обещание хозяйского приказчика улучшить питание и пересмотреть рацион.

Не факт, что все остальные музыки "чувствуют" по Куллинковичу и Курейчику. Так что Куллинкович отдельно, в Вольский - отдельно итд. Не следует именовать всех чохом.

Адказаць
0 +
Виктор, 11:07, 29.11

Ух ты, какой визг. И, чувствую, что визжат-то в основном те, что к искусству и творчеству никакого отношения не имеют и каково это - творить, и что этому помогает и мешает - понятия не имеют.
Да и не надо им этого - они ж такие умные, что все наперед видят- "Да и этих творцов не будут помнить годами. Потому что сейчас в их творчество вмешается самая страшная из цензур -- самоцензура".
Я не столь прозорлив, предпочту подождать и посмотреть, что будет.
Или вот: "Сэм, 22:20, 28.11 ... Для кого творят "творцы"- для себя?для народа?"
Я думаю, что творец может (и должен) творить, в первую очередь, для себя - только из напряжения души может родиться что-то действительно яркое.
А на заказ - только, если этот заказ совпадает с тем, что душу творца бередит, когда этот заказ соврадает с личным.
И если его душу бередят боль и страдания за волю, свободу и справедливость, то творчество именно это и продемонстрирует.
А музыканты хотят играть перед публикой и нет ничего плохого в том, что они пытаются добиться этого. 3 года полного запрета - не хлеб с медом.

"Ах, они унизились до разговоров с властью, ах, они предали ..."
А я не вижу - в чем унижение, в чем предательство? Они согласились выступать в агитках "За Беларусь"? Или пообещали петь только то, что пройдет цензуру минкульта? Пообещали быть лояльными власти?
А должны ли рокеры устраивать концерты на митингах - очень сомневаюсь. Был я на том митинге в 2004. И был неприятный осадок, что устроили тот концерт, чтоб массовость создать. Массовость политических мероприятий должна создаваться идеей, а не приглашением популярных артистов. Может еще цирк пригласить? знаете сколько детишек сбежится!
Помню еще сколько визгу было, когда Милинкевич предложил власти помошь. А потом, гляжу, и сами визгуны стали говорить о том, что нужно, всеж таки, налаживать диалог. И не предал никого Милинкевич, ведь помощь то предлагал, на своих условиях. Думаю, что и тут тоже самое будет.
А снимут ли запрет с концертов наших рокеров - это еще большой вопрос. И я думаю, что им помогать и поддерживать надо, а не обливать грязью.
Виктор, 50 лет, увлечен рок-музыкой с 1972 года.

P.S. Кстати, а "Пушкину было стыдно" до Октября 1917 года или позже? Эта информация провереная? И где он был 25.12.1825? Не в ссылке ли?

Адказаць
0 +
Anna, 11:08, 29.11

Наталья, 10:12, 29.11. Если вам хочется посчитать - пожалуйста, мне 38.
Слова о том, что "наши музыканты сделали для нас в тысячу раз больше, чем вся оппозиция вместе взятая", по меньшей мере, вызывают улыбку. Конкретизируйте свои заявления. Перечислите по пунктам.
И вы лукавите, когда заявляете, что "такая публика не считает их за музыкантов". Почему же, они музыканты. Речь-то идет о поступке, а не о музыке. Совершили поступок - получили резонанс. Они публичные люди и должны понимать, что их поступки, слова и даже поведение обсуждаются в обществе и будут о бсуждаться, даже критиковаться. Для них теперь важно все это адекватно оценить и не опускаться до истерек, оправдательств и обозленности. Надо суметь это "скушать" и не потерять "лицо".
И еще, по-моему, музыкантов здесь не обсуждают, обсуждают статью Курейчика, вы что-то перепутали.

Адказаць
0 +
Глада, 11:14, 29.11

Статья прекрасна. Спасибо Курейчику, лучше бы я и не написал.
Реакция на статью просто восхитительна!! Классика жанра!! Кровь в жилах стынет от комментариев. Столько злобы, глупости и невежества и все на одной странице. Концентрат. Ну просто влезли до осиного гнезда. Вельзевулл отдыхает (когда черти беснуются).
Обидно только, что это наш народ. Зато сколько идей для будущих песен!!

Адказаць
0 +
Фома, 11:21, 29.11

>>Ну если господам их публика пришлась "не ко двору", пожалуйста, поищите другую, люди же не против.
+1
Пацаны лажанулись и время вряд ли исправит эту лажу, так чта, паклонники, не надейтесь.
Вчера: пля, плюнули в душу, растоптали, а седня - да не, вменяемые люди наши чиновники.
А некто Курейчик свалил в кучу к непонятной публике Великих Людей (Булгакова, Цветаеву ...)

Адказаць
0 +
Фома, 11:21, 29.11

>>Ну если господам их публика пришлась "не ко двору", пожалуйста, поищите другую, люди же не против.
+1
Пацаны лажанулись и время вряд ли исправит эту лажу, так чта, паклонники, не надейтесь.
Вчера: плюнули в душу, растоптали, а седня - да не, вменяемые люди наши чиновники.
А некто Курейчик свалил в кучу к непонятной публике Великих Людей (Булгакова, Цветаеву ...). Читайте СБ, Курейчик.

Адказаць
0 +
3aPa3ka, 11:43, 29.11

Как смешно на сайте хартии читать коментарии. И вроде заходить то сюда, по идее, должны реально те, у кого в мозгах хотя бы временами, но просыпаются мысли...
Единственное что я понял, так это то что лично я больше не пойду на митинги оппозиции, и друзей своих отговорю. Почему то мне ясно представилось, какая ситуация будет в стране если таким людям дать власть в руки. Ведь практически ничего не изменится, разве только что людей будут насильно переводить на белорусский (я не против белорусского, просто все должно быть на основе личного выбора). И среди оппозиции много стукачей, на своей шкуре испытал, что все твои запланированые действия становятся известными людям в форме даже раньше чем ты успел оповестить друзей...
За эту статью спасибо, хоть кто-то поддержал людей, которых я искренне уважал, уважаю и скорее всего буду уважать и дальше.
Если кто напишет про ГБиста - ради Бога, только посмеюсь с еще очередных защитников демократии.
P.S. и почему то все меньше желания остается в Беларусь вообще возвращаться. Наверное придется мне ее забывать там, где люди все таки могут мыслить свободно, без разницы с какой стороны баррикад они подходят к вопросу

Адказаць
0 +
ЭПИЛОГ, 11:48, 29.11

Я, как всегда, пишу под занавес.
Так уж получается, что считаю нужным посмотреть все мнения, может быть, и моё измениться. Но не в это раз, видно... :-)
Г-н Курейчик, извините, я вас не знаю и на митингах, где я хотя бы машу флагом. вас не видел. Это по поводу того, кто сколько сделал для Свободы. Я так думаю, что если человек в своем коллективе ведет разъяснительную беседу на предмет того, что такое Человеческое Достоинство и как нужно различать Жлобство, и человек 20-30 поменяют свое мнение на ИМЕНОО СВОЕ, а не ОРТ или БТ. то он уже выполнил свою роль в истории.
Далее... Я считаю, что проблема с музыкантами уже исчерпала себя. Просто в очередной раз все увидели, что Свободных Людей стало в стране на 15-20 меньше ( извините, не знаю сколько вас там в группах). Из всей музыки слушал только НД "Юрия Гагарина", с остальной музыкой знаком поверхностно, так как считаю ,что такие произведения ( мортальные, другими словами их не назовешь) не могут служить на развитие позитива в стране. Это честно. Ну нет у меня ваших записей, нету....Потому ка нет в них искры. И дело не в том. что я слушаю Хлестова, Гайдук и прочих вурдалаков :-) Если быть честным, то 90% из всех моих знакомых даже слыхом не слыхивали про этих музыкантов :-) Это объективно и реально. ( кстати, песня "Белоруссия" и "Минск- это я" Минского и " Чистая-чистая, свтлая-светла , Белая, Белая Русь" Агурбаш" вызываетво мне гораздо больше патриотических чувтсв и позитива, чем тексты белорусских рокеров. ( Очень люблю DEF LEPPARD, QUEEN, DM, METTALICA - это для тех, кто скажет, что я голимый попсовик) Проблема не в том, что музыканты пошли просить кусок хлеба, проблема в том, что ОНИ ПОПОЛЗЛИ НА ПОКЛОН. Вот что людей возмущает...Дети в тюрьмах гниют, слушая их песни, а они с палачами чай распивают. Да пойте вы что хотите и где хотите, только большинство народа вам уже руки не подаст. Присягу принимают только раз и уж лучше молчать и как Рамшан и Джамшуд работать, чем продавать себя. Это моё личное мнение.
Далее...По поводу защитников музыкантов. Глубоко уважаю ваше мнение, но позвольте задать только один вопрос....Для КОГО пишут песни музыканты? Для СЕБЯ? Тогда- на кухню, пожалуйста и под водочку до 4-ех утра! Для ЛУКЭЛИТЫ? Тогда, пожалуйста. рубашечки в рюшечки, зеленые трусы, в коньки и про "наша нiва запаветная" на Дожинки.. А если вы поете для БЕЛАРУСИ, чистой, умной, трудолюбивой, красивой, гордой и независимой, ( большинство людей здесь себя такими считают, уж поверьте) тогда будьте мужиками, а не проститутками-тире-Диами Биланами. ( все поняли, надеюсь). Нечего уже переливать из пустого в порожнее. На место этих музыкантов придут другие, а вот когда все измениться в стране, эти товарЫЩЫ уже не будут нужны новому поколению...они останутся в прошлом! Мир праху вашему! Аминь!
Всем остальным- А Беларусь-то жыве!!!!!!! :-) Раз есть еще понимание человеческого достоинства........:-) Ура!!!!!!!!!

Адказаць
0 +
Vova, 11:54, 29.11

Куллинкович нашел таки единомышленников и понимание. В СБ и у Павла Израилевича!

http://sb.by/article.php?articleID=62316

куллинкович (2007-11-24 16:31:43)
Впервые я увидел в инете мнение грамотное и взвешенное. Спасибо.Про "долгожданный диалог и последующую истерику"- не в бровь, а в глаз. Видать не так уж и хотелось этого диалога, многие хотели бы получать денежки и сетовать на нелегкую долю. Еще раз спасибо автору.

Адказаць
0 +
Anna, 12:07, 29.11

Наталья, 10:12, 29.11. Хотите посчитать - пожалуйста, мне 38.
Заявления о том, что "наши музыканты для нас сделали в тысячу раз больше, чем вся оппозиция вместе взятая", по меньшей мере, вызывают улыбку. Конкретизируйте, перечислите по пунктам.
И вы лукавите, когда говорите, что "такая публика не считает их за музыкантов". Почему же, они музыканты, самые настоящие. Речь-то идет о поступке, а не о музыке. Они совершили конкретный поступок - получили резонанс. Правда, резонанс бывает разным. Между тем они публичные люди и понимают, что их слова, поступки и даже поведение обсуждали, обсуждают и будут обсуждать в обществе, даже критиковать. Они должны быть к этому готовы. Это участь всех публичных людей. Другое дело, уметь адекватно оценивать, не опускаться до истерек и озлобленности.
И еще, здесь, кажется, обсуждается статья Курейчика, а не "обсасывается новость" о музыкантах, вы что-то перепутали.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 12:16, 29.11

Всё больше и больше по комментам Куллинковича вырисовывается вывод, что ох как неслучайно он к кормушке метнулся.
Кончился, подался в "Штази". Напророчил себе названием альбома. Вряд ли столько совпадений.
Время покажет, что там с остальными. Хотелось бы надеяться на лучшее.
Как там у поэта:
"Я в этом вижу добрый знак:
Цветаева не продаётся,
Не продаётся Пастернак."

Адказаць
0 +
wolf, 12:19, 29.11

Кстати, а когда их позвал пралесковский, почему они тупо не спросили - а Хто ты такой ? Вернее - а ты Хто такой ?
Какое твое отношение к музыке ?
Предпринимателям пора идти к пролесковскому, так как им работать не дают ?

Адказаць
0 +
прохожий, 12:23, 29.11

Вся болтовня про "чистое искусство", про "творцов вне политики", о чём пишет Курейчик - полная ерунда и передёргивание. Не забывайте, что речь идёт о РОК-музыкантах. Которые всегда были в центре политических и социальных процессов. От Боба Диллана до U2, от Мика Джаггера до Брюса Спрингстина. Тем более панк-рокеры, из которых, собственно, ведёт свою родословную Куллинкович. Министри или Дед Кеннедиз, Клэш или да десятки других, всегда яростно выступали против истэблишмента. Думаю, сейчас в Штатах нет ни одной панк-команды, которая так или иначе не проехалась бы по Дж. Бушу с уничижительной критикой в своём творчестве. Конечно у нас тоже можно критиковать Буша, как в добром старом анекдоте. Видимо, ничего так и не изменилось.
Я не собираюсь ни осуждать, ни оправдывать музыкантов, не имею на это морального права. Просто все вдруг заговорили о чистом искусстве. Так не нужно держать нас за дураков.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 12:24, 29.11

А самое отвратное в этом во всём - отношение к людям.
Мы - творцы!!! Мы - ялита!!! А вы фсе - быдло. Мы вам ничаво нидолжны.

"Я, прастой дирэвенский прыццтавитель ялиты ложЫл с прыборам на усех вас, сранных гарацких антялягентав...."
Этот тон никому усатого хфюрера не напоминает? :)

Адказаць
0 +
18, 12:26, 29.11

"Толстой проповедовал непротивление злу, ..."

в конце предложения не хватает одного слова - "насилием". Маленькая но значительная разница. Толстой проповедовал непротивление злу НАСИЛИЕМ.

Адказаць
0 +
Модератор, 12:33, 29.11

Наталья, никто ваш и-мэйл не публикует. Заполняйте правильно графу.

Адказаць
0 +
Степан, 12:40, 29.11

Купил диск песняров- тащусь...

Адказаць
0 +
Vova, 12:49, 29.11

Для драматурга Курейчика и прочих творцов, немного школьной программы про "наше всё" и декабристов:

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/is2/is2-196-.htm

Так начала осуществляться та линия Николая I и его окружения по отношению к поэту, которая заключалась в стремлении обезоружить Пушкина, обмануть его, заставить его «изменить свое мнение». Только этим можно объяснить, что Николай I вернул Пушкина из ссылки. Аудиенция в Кремлевском дворце была демонстративным актом «милости» царя. Содержание разговора, происходившего между царем и опальным поэтом, осталось неизвестным. Но, по словам современника, Николай I спросил у Пушкина: «Что сделали бы вы, если бы 14-го декабря были в Петербурге?.. — Стал бы в ряды мятежников», — отвечал поэт.3 Хитрый лицемер Николай I сумел, очевидно, произвести на поэта благоприятное впечатление. В виде особой «милости» царь обещал Пушкину, что он сам будет цензором его произведений. Смысл этой «милости» (которая, как оказалось вскоре, еще больше затруднила Пушкину работу) раскрывается в донесении Бенкендорфа Николаю I от 12 июля 1827 года, где о поэте сказано: «если удастся направить его перо и его речи, то это будет выгодно».4 Как отметил еще Герцен, император «своею милостью... хотел погубить его ‹Пушкина› в общественном мнении, а знаками своего расположения — покорить его».5

Ситуация, в которой оказался Пушкин после разгрома восстания, была необычайно сложной.

«Первые годы, последовавшие за 1825-м, — писал Герцен, — были ужасны... Людьми овладело глубокое отчаяние и всеобщее уныние. Высшее общество с подлым и низким рвением спешило отречься от всех человеческих чувств, от всех гуманных мыслей».7 Гончаров об этом же времени говорил: «... тогдашние либералы, вследствие крутых мер правительства, приникли, притихли, быстро превратились в ультра-консерваторов...».8 Всегда консервативно настроенный, но не любивший резкостей, Жуковский впадал буквально в ярость, рассуждая о декабристах. В письме к А. И. Тургеневу от 16 декабря 1825 года он называл их «шайкой разбойников», «изменниками».9 Карамзин со злорадством писал И. И. Дмитриеву (19 декабря 1825 года): «Первые два выстрела рассеяли безумцев

Адказаць
0 +
Виктор, 12:52, 29.11

ЛЫДЖНЕГ, 12:16, 29.11:
"Я в этом вижу добрый знак:
Цветаева не продаётся
Не продаётся Пастернак."

Поглубже изучите историю.

Когда сына в тюрьме гноили, когда под вопросом была его жизнь, писала Цветаева стихи, а-ля советская власть, хотела так сыну помочь. (Правда, не издала их, так, в какой-то тетрадке и оставила)
И я не осуждаю.

Нельзя от человека требовать быть героем.

Адказаць
0 +
ЭПИЛОГ, 12:55, 29.11

Вове:
Респект!! Красиво и достойно...всегда уважал историю. Спасибо большое!

Адказаць
0 +
zzzz, 13:02, 29.11

После того дерьма, которое уже было вылито на музыкантов, слова Курейчика просто как бальзам на израненную душу. И никто не заметил, что он действительно прав. Музыкант должен заниматься музыкой, писатель писать, а политик варится в интригах и заговорах. Об этом уже столько сказано! Не знаю, как вы, а я с сразу подумала о незабвенном Булгакове Михаиле Афанасьевиче. Помните, как у него в «Собачьем сердце»? «Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!»
Двум богам служить нельзя, повторяю я вслед за любимым писателем. Особенно если имя им Творчество и Политика. Что Пушкин сказал в «Маленьких трагедиях» помните? «Гений и злодейство две вещи несовместные». А политика, любая политика, это злодейство, потому что это грязь и предательство, это беспринципность и лицимерие. Не об этом ли свидетельствует травля музыкантов, устроенная оппозицией, которая словно наперегонки играет в игру «Кто скажет больше гадостей про Куллинковича».
Что до тех так называемых меломанов, которые теперь собираются выкинуть музыку «Дюбелей» из своей музыкальной коллекции только потому, что у Куллинковича был диалог с Пролесковским, они, собственно, думаю, на самом деле никогда и не любили эту музыку.
А Куллинковичу хочу сказать только одно: Держись!

Адказаць
0 +
ЭПИЛОГ, 13:11, 29.11

Виктору

Требовать нельзя, но осуждать человека, не понимающего слов Человеческое достоинство, Честь, Совесть, не только имеет право каждый, но и должен это делать..(хотя бы в своей голове)..

Так или иначе, но эти люди ( музыканты) тупо хотели денег...Давайте им дадим.
Куллинкович, оставляй номер счета, я обязуюсь тебе пересислить тысяч 200 из своей зарплаты (1 000 000 на четверых). Думаю, что многие сделают это для того,чтобы вы не позорили народ!
Люди, давайте скинемся Позорищу на водку, а то оголодали они от нашей с вами Совести!
P.S. Г-да музыканты, только предварительно посоветуйтесь с Пролесковским. как вы будете отчитываться перед налоговой инспекцией :-)

Адказаць
0 +
Превед, 13:13, 29.11

Так-с, господа.
Не все великие творцы унижались перед властью!
Вспомните Сократа, вспомните жертв инквизиции, вспомните гениального математика Эвариста Галуа, погибшего в 20 (!) лет на дуэли, подстроенной властями, вспомните смертный приговор Достоевскому, вспомните Максима Богдановича, который участвовал в студенческих выступлениях 1905 года, вспомните жертв сталинизма...
В наше время, конечно, нелегко найти аналогичных людей, но попробую найти хотя бы отдалённо похожих: Козулин, Бандажевский.

Адказаць
0 +
bad brains, 13:42, 29.11

Divide et impere.....

Адказаць
0 +
Skrypa, 14:00, 29.11

Превед, я бы не ставил рядом имена Козулина и Бандажевского. Бандажевский действительно попал под раздачу, не будучи адептом режима, простите за выражение. А Козулин сам создал сценарий и разыграл его, попав ранее в немилость у АГЛ.

Что-то никто не вспоминает, как добрый герой Козулин, будучи ректором, щемил студентов в БГУ за то, что они осмеливались на белорусском разговаривать.

Адказаць
0 +
Наталья, 14:13, 29.11

Превед,
Василь Быков, Хащевацкий еще...
Кстати говоря, это действительно Творцы.

Адказаць
0 +
mily, 14:21, 29.11

бедный обиженный Курейчик... Твори себе на здоровье и не лезь "в грязную политику".

Адказаць
0 +
Виктор, 14:42, 29.11

Преведу: "Не все великие творцы унижались перед властью!...вспомните смертный приговор Достоевскому" - если не ошибаюсь, его засудили за то, что он (случайно, не по убеждениям, а из молодого любопытства) посетил политический кружок (Петрашева, кажется). Т.е. просто глупо не повезло человеку - засудили без вины. И после окончания каторги он политики не касался, сидел тихо.
Не был он никогда политическим деятелем.

Не все унижались.

Адказаць
0 +
youras, 15:16, 29.11

Дорогие друзья,

очень прошу вас: остерегайтесь Курейчика. Складывается впечатление, что не реально опасный человек, так как он уверен, что любая политика – это грязь, а сами политики все собаки. Именно так нас просит думать Лукашенко и официальная пропаганда. Наверное, телевизор там у Курейчика в деревне все таки есть.

Если все граждане будут так думать, что любая политика грязь, то власть сможет делать все, что захочет. Врать, сажать, убивать, насиловать, измываться. Это примерно то, что у нас в стране и происходит. Спасибо, Курейчик, вам за это.

Думаю, Лукашенко тоже доволен, что ему удалось убедить вас, как и большинство граждан, что любая политика – это грязь. Так его власти ничего не угрожает. Кстати, а кто-нибудь заметил, что Лукашенко свою собственную деятельность политикой не называет? Нет, он выше всего этого: он выполняет назначенную самой природой и космосом миссию. Точь-в-точь как Артист Курейчик.

Да тут полное «единство воли»!

Любите друг-друга.

Поклоняйтесь друг-другу за то, что вы воссоединились в небесных вне-политических сферах высоко над сворой собак-политиков и собак-граждан, которых низменно беспокоят земские права человека, банальные убийства оппонентов и пустая брехня несогласных.

Адказаць
0 +
Превед, 15:20, 29.11

Виктору: "Инсценировка казни — вид пытки, или психологического давления, заключающийся в имитации приготовлений к смертной казни человека, который подвергается давлению. В ряде случаев инсценировка устраивается с целью добиться каких-либо признаний: человеку завязывают глаза, заставляют рыть собственную могилу, приставляют ствол оружия к голове, ожидая, что страх смерти заставит его согласиться на те или иные требования пытающих. Иногда инсценировка казни производится над уже помилованным осуждённым, который этого не знает и готовится к смерти; такая психологическая травма выступает как бы дополнительной карой.

Один из самых известных случаев инсценировки казни (второго типа) был устроен над петрашевцами в 1849; к этой сцене в своих произведениях неоднократно возвращался самый известный из них, Ф. М. Достоевский."

Достоевский во время приготовлений к смертной казни вёл себя как мужчина.

Адказаць
0 +
Я, 15:31, 29.11

Я не буду страдать многословием. Приведу просто в пример несколько цитат из Шостаковича. Полный текст можно здесь прочитать. http://tapirr.livejournal.com/1011339.html

Я отказываюсь говорить всерьез с сумасшедшими. Обсуждать с ними вопросы моего поведения. Я пишу музыку. Кто хочет слышать - услышит. В ней все сказано. Она не нуждается в исторических комментариях. Любые слова о музыке, в итоге, менее важны, чем сама музыка. Я с ужасом смотрю на людей, для которых комментарии к симфонии важнее, чем сама симфония. Главное для таких, чтоб было больше смелых слов. Самое настоящее извращение все это. Мне не нужны смелые слова по поводу музыки. А нужна смелая музыка. Правдивая. Надо писать так, чтобы возможно больше количество порядочных граждан своей и других стран его музыку узнало и приняло. И через это поняло его страну и его народ. В этом я вижу смысл сочинения музыки.

С глухими говорить не о чем. Обращаюсь только к тем, кто слышит. И только с ними собираюсь вести разговор. Только с теми, для кого музыка важнее слов. Говорят, музыка понятна без перевода. Я хочу в это верить. Пока что я вижу: музыка нуждается во множестве сопроводительных слов, чтоб ее поняли в другой стране.

Журналисты - это, конечно, не весь народ. Но покажи мне, какая у тебя в руках газета, и я скажу, что у тебя в мозгах. Типичный западный журналист - человек неграмотный, нахальный и глубоко циничный. Ему нужно сегодня немного заработать, а на остальное - глубоко наплевать. Каждый из таких наглецов хочет, чтоб я "смело" ответил на его дурацкие вопросы. И они очень обижаются, эти господа, когда слышат не то, что им хотелось бы. А почему я должен им отвечать? Кто они такие? Почему я должен ставить под удар свою жизнь? И это - для удовлетворения праздного любопытства человека, которому на меня наплевать? Он вчера обо мне ничего не слышал, а завтра забудет мое имя. Какое право он имеет на мою откровенность? На мое доверие? Я ничего о нем не знаю. И я ведь не пристаю к нему с вопросами, правда? Хотя он-то мог бы ответить на любой мой вопрос без всякого риска для своей персоны.

Все это возмутительно и оскорбительно. Самое главное - такие оскорбления стали делом обыденным. И никто не задумывается, как все это нелепо. Обо мне судят на основе того, что я сказал или не сказал мистеру Смиту или Джонсу. Разве это не нелепость? Газетные статьи должны служить оценке их авторов. Пускай по ним судят о мистере Смите и Джонсе. А у меня есть музыка. И довольно много музыки. Обо мне пусть судят по моей музыке. Я не намерен её комментировать.

А Ахматову и Зощенко, для примера, называли там так, в речи этой самой знаменитой. О Зощенко Жданов выразился, что он беспринципный и бессовестный литературный хулиган. И что у Зощенко насквозь гнилая и растленная общественно-политическая и литературная физиономия. А про Ахматову Жданов сказал, что она отравляет сознание современной молодежи гнилым и тлетворным духом своей поэзии.

Ну как люди могут относиться к такому постановлению и такой речи? Разве это не садизм - спрашивать их об этом? Это все равно, что спросить человека, которому хулиган наплевал в лицо: "Как ты относишься к тому, что тебе наплевали в лицо? Нравится тебе это?" Но мало того. Спрашивают-то в присутствии того самого хулигана и бандита, который наплевал. И знают, что сами-то уедут, а жертва - останется. И придется ей с бандитом иметь дело.

Ахматова встала и заявила, что она считает совершенно правильными и речь товарища Жданова, и постановление. И, конечно, правильно поступила. Только так и можно было. Перед ней сидели чужие, бесстыдные люди. Что могла Ахматова им сказать? Что она считает сумасшедшим домом все, что ее окружает? Что она презирает и ненавидит и Жданова, и Сталина? Да, Ахматова могла сказать все это. Но тогда больше никто и никогда бы ее не увидел. "Друзья", конечно, могли бы у себя дома, в тесном "дружеском" кругу, похвалиться такой сенсацией. Или даже в газетку репортаж тиснуть. А мы все стали бы бедней. Мы жили бы без Ахматовой. Без ее поздних замечательных стихов. Страна потеряла бы своего гения.

Не верьте гуманистам, граждане. Не верьте пророкам и светлым личностям. Обманут ни за грош. Делайте честно свое дело. Не обижайте людей, старайтесь им помочь. Не надо пытаться спасать сразу все человечество. Попробуйте сначала спасти хотя бы одного человека. Это гораздо труднее. Помочь одному человеку, это очень трудно. Это так невероятно трудно. Поэтому появляется соблазн спасти все человечество одновременно. А при этом, по пути, неизменно оказывается, что для спасения всего человечества нужно угробить всего только пару сот миллионов человек. Пустяки, разумеется.

Адказаць
0 +
youras, 15:40, 29.11

Предполагаю, что Курейчик работает сам на себя из чисто маркетического расчета. Он специально написал крикливый и "сдвинутый" текст, чтобы притянуть внимание к своей персоне, которая того не стоит. И везде, кстати, свою биографию вставит. (Может, он балотироваться собирается?!) Расчет в том, что как бы о тебе не говорили - плохо или хорошо - ты нарабатываешь капитал извествности. Это тактика Жириновского. Так что не стрит вестись на его уловку.

А если более детально про опасности отрицания политики, политичсекого представительтва и коллективного действия, а также о самих музыкантах, то вот:

М. ЖБАНКОВ
http://naviny.by/rubrics/opinion/2007/11/29/ic_articles_410_154200/
[цитата:] Любые формы массовой мобилизации не люблю и предпочитаю автономный пешеходный траффик мерному маршу колонн единомышленников. Поэтому напрасный труд записывать меня в апологеты партийной дисциплины и большевистской морали. Мне, как стихийному анархисту, гораздо более интересны движения отдельных людей... [конец цитаты]

Не уверен, что напрасный труд. Это зависит от того, против ли вы только «массовой мобилизации» (я тоже против), или против любого «коллективного действия» (я бы не спешил). Из вашего текста этого не понять. Не могли бы пояснить?

Дело в том, что «самый худший политический режим, за исключением всех остальных» (демократия в понятии Черчилля) не возможна без «коллективного действия», то сеть механизмов плюралистического политического и ассоциативного представительства. Короче, если политических партий, ассоциаций и профсоюзов много разных – то это не опасно, а полезно.

К партийной дисциплине, большевистской морали, единой партии и ленинской концепции «единства воли» мы приходим как раз из-за радикального отрицания механизмов политического и ассоциативного представительства. Это долгая традиция, которая идет от Руссо и Маркса к Ленину и Лукашенко. Все французские троцкисты и маоисты были анархистами, и их не смущали мысли Троцкого о «милитаризации труда» и партийной дисциплине. (Максим, вас ни о чем не спросил советский флаг в руках манифестантов 1968 года в фильме Бертолуччи «Мечтатели»?) Потому что одно другого не исключает. В обоих случаях наблюдается радикальный отказ от процесса представительства.

В таком обществе как наше, динамики демократизации кусают себя за хвост в первую очередь потому, что после всех манипуляций и перверсий, которые творили с общественным пространством в советское время, сформировался устойчивый рефлекс «боязни общественного пространства» (из которого следует недоверие к процессам представительства): а в какой форме это проявляется – этика анархизма, этика большевизма или просто неверие в то, что создание ассоциации независимых артистов сегодня возможно и необходимо – не суть важно: результат один: мы кусаем себя за хвост.

А Вольский (про Кулинковича я молчу), с ним произошло то же самое... Я не думаю, что он страдает, как большинство людей боязнью идеи представительства (ведь он как раз и намекает на создание ассоциации и в этом смысле он согласен с Халезиным), однако когда все вокруг в это не верят, то только и остается, что в депрессию впасть... Интересно, что вся демократическая общественность с энтузиазмом заталкивала его на пьедестал минимум в два раза более высокий, чем место оппозиционных политиков, а политики на это соглашались при условии, что оба пьедестала будут стоять рядышком, (тем временем как идея политического представительства все больше и больше обесценивалась именно в силу такого «союза»)... И почти никто при этом не заметил, как «артисты-герои» впадали во все более и более глубокую депрессию под весом роли единственных спасителей нации, у которых тем не менее не было даже реального общения с публикой, чтобы хотя бы подзарядиться...

Получилось почти как будто если бы все сказали: «политика и представительство – это вторично [наверное, речи Лукашенко и теле-пропаганда все таки на подсознание записываются], а поэтому нам нужно чудо [почти как у Ленина]: вот музыканты, они совесть нации, почти боги, поставим их на пьедестал, и будем стоять вокруг молиться...» И никто не подумал, что у этих «богов» руки связаны... а единственными друзьями этих «богов», стали Каширин и Шаблинский, которые продолжали воспринимать их как людей, не давая в конец разыграться шизофрении... И еще, конечно, жены и дети этих «богов»... и все.

Если бы большинство индивидов, которые считают, что они достаточно знакомы с творчеством Вольского, чтобы составлять о нем определенный образ (например «совести нации»), послушали вторую часть треков последнего альбома N.R.M., то они впали бы в шок еще до того, как музыканты пошли к Пролесковскому. Так как поклонникам «старого доброго NRM-а» пришлось бы тогда осознать, что «совесть нации», как бы ни трудно это было принять, вполне искренне рассказывает о той депрессии, которую у него вызывает вид стоящих вокруг (и внизу), молящихся и (почти) ничего не делающих единомышленников и обожателей, ожидающих чуда:

Растае, як туман, і зьнікае ў нябыт пакрыёму
Усё тое, чым я ганаруся і што я люблю.
Толькі хочацца верыць, што слоем густым чарназёму
Намаганьні нашыя ў гэтую лягуць зямлю.

Можа быць, яшчэ крок — і ў бездань.
Мы глядзім у твар бядзе.
Але, павер, усе гэтыя песьні —
Толькі для цябе, толькі для цябе

І балюча наўкол, і пякуча, і ў вочы калюча.
Над вадою плыве нашых мараў нязьдзейсьненых дым.
І былі мы адно для аднога вадою гаючай,
Тым адзіным праменем, дакладней, зь нямногіх адным.

Мы на беразе мора, якое завецца адчаем,
Мы ўдыхаем расьлінаў марскіх рэзкі ёдавы пах,
Пазіраем наўкол і пачуцьці свае выключаем
І трымаем надзею ў халодных дрыготкіх руках.
Так что пора уже заканчивать молиться и заняться этикой солидарности, которая в нашей ситуации гораздо менее синонимична «большевистской этике», чем этика анархизма.
То что Вольский может сделать как артист, по-настоящему заработает только контексте реального политического и ассоциативного представительства. Вывод: надо создавать «ассоциацию независимых артистов», а не страдать формами анархизма, которые только на руку большевизму и лукашизму.
А на данный момент, пока еще не создана ассоциация, общий механизм перемен у нас находится скорее в разобранном состоянии.

Адказаць
0 +
Наталья, 15:54, 29.11

Я,
Эти параллели выглядят, мягко говоря, "притянутыми за уши". С точки зрения масштаба личности в исторической перспективе.
Музыка Шостаковича, картины Дали, стихи Ахматовой бессмртны- это гении, это достояние всего человечества, а сколько еще "протятет" творчество "музыкантов"-большой вопрос..
Так что ваши сравнения, извините, некорректны, на мой, взгляд:)

Адказаць
0 +
Svolka, 16:00, 29.11

Как вы все задолбали тупо вставлять куски текста других авторов.
Хватит плагиаты - пишите от себя

Адказаць
0 +
Lyavon, 16:09, 29.11

Курейчик поставил абсолютно точный диагноз всему происходящему, что ещё раз доказывает его творческую и человеческую зрелость. Андрей, спасибо огромное. Политизация искусства приводит к воспалению ненависти и нетерпимости. И посты комментариев тому пример, доказывающий его правоту. Художник не должен быть заложником политики, и только тогда является абсолютно свободным. Музыкантов травили прежде всего люди бездарные и неблагодарные, которым хотелось лозунгов, а не музыки. А политика в Беларуси -- абсолютная грязь и подлость. Курейчик нигде не призывает сотрудничать с властью. Наоборот. Я не понимаю, с чем вообще тут можно спорить по существу. Ну кроме того, что Курейчик кому-то неугодил лично. Вся история мирового искусства доказывает, для кого-то -- к сожалению, для кого-то -- к счастью, его правоту. Однако, можно сказать с уверенностью, вряд ли Булгаков, Пушкин или Цветаева стали бы "знаменем" белорусской оппозиции, живи они здесь и сейчас. Не для того родились, чтобы так нелепо жить... Это же очевидно. Всё остальное -- лишь истеричные выкрики.

Адказаць
0 +
youras, 16:11, 29.11

to Наталья:
С точки зрения масштаба личности "притянутой за уши" выглядит скорее "защита" Курейчиком музыкантов.

2 monika:
Музыкантам пришлось бы отмываться от "защиты" Курейчика, если бы Курейчик того стоил. А так, получается, что скорее подходит фраза Шостаковича "Я отказываюсь говорить всерьез с сумасшедшими"... и циниками, которые думают исключительно о собственной раскрутке (Курейчик).

Адказаць
0 +
Vova, 16:17, 29.11

Анонимному ыновьобъявившемуся наследнику великого музыканта и несчастного человека, искалеченного морально до обесчеловечивания, но не стертого, все же, физически в лагерную пыль - Шостаковича приведу еще одну цитату, про другого великого Тихого Хрен.., пардон Тихона Хренникова, более подходящую к нашему случаю и к "нашим героям":

Один раз мне на глаза попалось замечательное высказывание вождя и учителя. Я его тогда же для памяти выписал. Оно точно характеризует Хренникова. У меня даже такое создалось впечатление, что Сталин это именно про Хренникова и писал: "В рядах одной части коммунистов все еще царит высокомерное, пренебрежительное отношение к торговле вообще, к советской торговле в частности. Эти, с позволения сказать, коммунисты рассматривают советскую торговлю, как второстепенное, нестоящее дело, а работников торговли - как конченых людей. Эти люди не понимают, советская торговля есть наше, родное, большевистское дело, а работники торговли, в том числе работники прилавка, если только они работают честно - являются проводниками нашего, революционного, большевистского дела". Вот таким проводником "нашего" дела (Сталин любил говорить о себе во множественном числе) и оказался "наш" потомственный работник прилавка....

Адказаць
0 +
youras, 16:18, 29.11

Пост "Lyavon"-а (цинично и манипулятивно использовав имя музыканта) написал либо сам Курейчик, либо засланный на форум "идеолог-гэбист" либо оба этих персонажа в одном лице, что лишний раз доказывает соответсвие между большевистксой властью Лукашенко и Курейчиком.
Кстати, выражение "истерические выкрики" - любимое и у Ленина и у Лукашенко.

Адказаць
0 +
Vova, 16:23, 29.11

Lyavon, если ты тот. Никто от вас ничего не требует, никакой политизации итп, просто всем страшно обидно, что их мистические герои оказались не слишком зрелыми людьми, не способными принять на себя не только бремя гражданина, но и и бремя просто уважающего себя и свои права человека.

Если бы вы голодали или были затравлены так, как поминаемые тут Шостакович и Ахматова, то все это можно было понять.

Вы даже не понимаете, в чем состоит приличие, как никогда не должны поступать просто приличные люди, вышедшие из детского возраста.

А до политики и всяких подвигов о-ля Зоя Космодемьянская тут и речи никто не ведет.

Адказаць
0 +
Я, 16:25, 29.11

Наталья,
[Музыка Шостаковича, картины Дали, стихи Ахматовой бессмртны- это гении, это достояние всего человечества, а сколько еще "протятет" творчество "музыкантов"-большой вопрос] вам-то откуда знать, сколько протянет? И почему музыкантов в кавычках? Пусть вы сомневаетесь в их там порядочности, продажности/непродажности и др. Но сомневаться в том, что они музыканты и иронизировать по этому поводу странно. Ахматова, когда делала свое заявление, думаю, не думала о том, что ее ждет бессмертие. И о том, что ее творчество - достояние человечества. И что бы стало с этим "достоянием" (и слово-то какое-то коммунистическое) скажи она все, что думала по поводу действующей власти?

Адказаць
0 +
Rocky, 16:31, 29.11

Очень уважаемые мною музыканты конечно совершили ошибку !
Не нужно было ходить на эту встречу, потому что все равно обманут !!
Но большинство людей, которые подняли травлю музыкантов за это, не правы вдвойне !!!
Неужели Вы не понимаете, что Пролевсковский сидит читает Ваши посты и радуется. Встреча принесла нужные ему результаты, она для этого и была организована !!!

Давайте считать эту встречу просто ошибкой ?!

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:35, 29.11

Виктор, 12:52, 29.11

Ваш совет поглубже изучить историю вы не мне адресуйте, а Андрею Вознесенскому. Это его строки. :)
А кого у Куллинковича в тюрьме сгноили, если уж Вы проводите аналогии с Цветаевой? По-моему, у него кроме совести ничего нигде не прогнило.

Адказаць
0 +
Наталья, 17:04, 29.11

Я,
Во первых, я хочу вас попросить не перходить на личности, мы ведь не меня обсуждаем, прада? :)
А во вторых, я думаю, время все поставит на свои места.
Вы считаете этих людей музыкантами, я "музыкантами", о причинах тут писать не буду, если хотите, могу оставить свое мыло и мы продолжим наш творческий дискус в другом, более приемлемом месте (мне почему то кажется, что остальным юзерам не очень интерсно наше с вами мнение о музыке .... Нейро дюбель например),
И последнее,
Наверняка Ахматова не думала что ее ждет бессмертие, но точно не думала, что ей за эти заявления дадут талон на усиленное питание...
Там стоял вопрос жизни и смерти... И как мать, я ее конечно понимаю... на сколько я помню ее семье тоже немало досталось, она же была замужем за Мандельштамом? Извините, если путаю....

Адказаць
0 +
Anna, 17:12, 29.11

Жизнь - самый лучший судья, она расставит все на свои места. И только время покажет, кто есть кто на самом деле, чего и сколько стоит. Пусть каждый занимается своим делом, а говорить "фе" режиму можно и без непосредственного участия музыкантов. Самим можно спеть, если надо будет. Самодеятельность еще никто не отменял.
Все! Эта тема набила оскомину и больше меня не интересует!

Адказаць
0 +
Алесь, 17:15, 29.11

Вой які вэрхал усчаўся. Нармальныя людзі па гэтулькі многа не пішуць.

Аляксандру Кулінковічу: ну няўжо не бачыце, што гэтая гістэрыя ствараецца адмыслова кампутаровымі спецыялістамі спецслужбаў, каб вас псіхалагічна адсунуць бліжэй да ўлады і далей - ад тых, хто настроены крытычна?
Аляксандар, усім усё зразумела, хопіць апраўдвацца. Спланаваная кампанія, зразумела.

Адказаць
0 +
Я, 17:30, 29.11

Наталья,
Во первых, я хочу вас попросить не перходить на личности, мы ведь не меня обсуждаем, прада? :)

Положа руку на сердце, и не думала переходить на личности. Если вдруг что-то такое померещилось, то уж извините 

А во вторых, я думаю, время все поставит на свои места. Вы считаете этих людей музыкантами, я "музыкантами"

Искренне не могу понять, как это? Я вот считаю, что рыба – это рыба. Велосипед – это велосипед, музыкант – это музыкант. Это политики могут быть «политиками» и политиками. Если вам так угодно. Впрочем, действительно, речь не об этом. И Бог с ними, пусть будут «музыкантами», если «Вам» так угодно.

Наверняка Ахматова не думала что ее ждет бессмертие, но точно не думала, что ей за эти заявления дадут талон на усиленное питание...

И здесь нельзя утверждать на 100%. Вы с ней знакомы были. Или вашим бабушке с дедушкой Анна Горенкова за чашкой чая рассказывала об этом? Я же просто сужу … Нет я вообще не берусь судить! «Не судите и не судимы будете!» В этом вся суть моих постов. Никто не имеет права осуждать Ахматову за ее поступок, у нее были свои причины так поступить. Тем более никто не имеет права осуждать Куллинковича, который еще вчера был лучшим другом, а сегодня на него льются ушата грязи помоев. Это не просто негуманно, это подло.

Адказаць
0 +
Наталья, 17:47, 29.11

Я,
и опять вы "передергиваете" :)
Куллинкович мне лучшим другом не был, знакома была, эта да, признаю.
Во вторых, я его не "сужу", а оцениваю его поступок, чувствуете разницу?
Что касается грязи помоев, вообще не понимаю вас... уже писала кстати, я разочарована неискренностью, враньем, если хотите... где тут помои и грязь? О чем вы?????

Адказаць
0 +
Глада, 17:54, 29.11

Алесь, 17:15, 29.11
Вой які вэрхал усчаўся. Нармальныя людзі па гэтулькі многа не пішуць.
...
===============
Алесь, не хацеў менавіта аб гэтым пісаць, але ўсё больш і больш мне здаецца, што маеце рацыю. Адны і тыя ж асобы пішуць адну і тую ж бязглуздіцу. Няма наагул сэнсу с німі тут спрачацца.

Адказаць
0 +
kabron, 18:00, 29.11

Алесь, вы тоже не паранойте... кругом гэбьё и все спланировано. Травля никакая не спланированая. Я по себе сужу. Мне просто их этот поступок охеренно не понравился. Взрослые мужики же бляха... огонь и воду прошли. А тут... пованивает тухлятинкой от этих "компромиссов".

Адказаць
0 +
kabron, 18:04, 29.11

и действительно, какие грязь и помои??? здесь вроде как в основном более-менее адекватно оценивается поступок этих личностей. А 15-летних идиотов слушать - себя не уважать. А тем более сообщения, от которых за версту несет той же тухлятинкой, что и от "компромисса".

Адказаць
0 +
MERCURY's#Shadow, 18:39, 29.11

Господин Курейчик , не надо путать исскуство и шоубизнес - это совершенно разные вещи. Шоубизнес еще грязнее чем политика - это развлекаловка и говорить об исскустве тут не приходится. Ваши т.н. рокеры мне ничего не должны ? Извините, а за какие шиши они будут мазать масло на свой бутерброд. если скажим, я не куплю их диск или не пойду на их концерт. Т.н. музыканты, выступающие на концертах За Беларусь - это жалкий шлак того же шоу бизнеса, кто им платит - тому и подставляю свою задницу. Выступишь За Беларусь - тебе и дорога в евровидение, тебе и концертные залы и гастроли. Не выступишь - дорога везде закрыта. Говорите, что музыканты и политика разные вещи, у нас в стране НЕТ. у нас все политизированно. Рабочий или интженер не имеющий никакого отношения с политикой, если не вступает в брсм или какую-нибудь пролукашовскую организацию имеет большие проблемы ! не выходишь в поддержку лукаша на миттинг - не получаешь премию или выходной, если студент не голосует досрочно на выборах - не получает ведомостичку на сдачу экзамена. У нас все лукашенезированно в стране. Не возможно сохранить нейтралитет, ты либо слепо веришь и служишь режиму. либо режим тебя давит и ты становишься врагом. Статья ваша - шлак, вы - жалкая политическая проститутка ! Ваши музыканты - такой же шлак как и вы !!!!!!!

Адказаць
0 +
Наталья, 18:40, 29.11

Нармальныя людзі па гэтулькі многа не пішуць.
--------------------------------------------------------------------
Обратите внимаение, какая складывется ситуация.
Люди, которым поступок не приятен, высказываеют свое мнение непосредственно о поступке, а сочуствующие ругают тех, кому поступок не приятен. То есть по сути уходят от самого факта дисскусии, и провоцируют, постоянно повтряя слова про "дерьмо и помои"
Я вам, уважаемый Алесь, так скажу, я пишу, потому, что эта тема задела меня за живое, я когда эту новость прочитала -у меня слезы на глаза навернулись:((( Разочарование -это очень больно... и обидно.
По поводу агентов КГБ :)))
"Если у вас паранойя - это еще не значит , что за вами следят" (с)
А вот в чем я с вами согласна, так это в том, что оправдываться, действительно хватит, поздо...
И последнее, согласна с Anna, и про оскомину и про самодеятельность:)

Адказаць
0 +
Anna, 18:45, 29.11

Глада, 17:54, 29.11. Удивительно, каким ветром вас сюда задуло? А-а вы хотели поспорить, но нет новых лиц, все одни те же... Какая жалость. Не везет же вам.
Кстати, а если бы я написала по-английски, вы мне тоже смогли бы ответить по-английски?
Я вот заметила, вы владеете русским, немножко белорусским (немножко, потому что "навогул" и "з iмi", а не "наагул" и "с нiмi"), а еще какими языками?

Адказаць
0 +
Несьцерка, 19:04, 29.11

Спадарства,
землякі тыпу сп. Курейчика, маюць сабе Адпускную мараль: "...художник принадлежит всему миру, а не отдельной нации..," - і затым ідуць за лёгкім хлебам ў недалёкі край (Расею). Такі ж і мянчук сьпявак сп. Шацько і некаторыя іншыя, хто нават стварае паліт арганізацыю "Белая Русь".

Аднак, "паэтам можаш ты ня быць, а ГРАМАДЗЯНІНАМ БЫЦЬ АБАВЯЗАНЫ!"
- інакш атрымліваецца,
як у фашыскую Гэрманію (цяпер - у Расею) можна было ехаць вольна і разглядаць, - як гнаяць жывых людцаў у канцлягэрох: я, маўляў, "мастак"; я па-за палітыкай; мне можна...

...Поў-абман Ваш, маскалі, або "тоже-белорусы", і поў-праўды, якімі вы жанглюеце ў імя сваё, а не Праўды - роўныя сатанізму (бо праз вас, дэмагогію вашу - нараджаюцца алкашэнкі і праз вас адчаіцца-гнаіцца алкашызм на чыстым целе ўсходніх славян і той жа няшчаснай Расеі).

Адказаць
0 +
Глада, 19:26, 29.11

Anna, 18:45, 29.11
===============
Ага, и я рад Вас здесь видеть.

Адказаць
0 +
Бенедзікт, 20:13, 29.11

Курэйчык - "Почему-то и власть, и оппозиция думают, что люди искусства им что-то должны."
------------------------------
Ня ведаю, як улада, але ўпершыню чую што апазіцыя так лічыць, як кажа гэты "геніяльны" шчаўлік Курэйчык...
І ўвогуле, несьці падобнае, можа толькі асоба неадэкватна сябе ацэньваючая - "Я хочу поддержать талантливых людей. Они не заслужили такого отношения. Хотя бы потому, что они много сделали для культуры этой страны. Сделали в миллион раз больше и талантливее, чем люди их критикующие."
Ляпнуць такое. Як можна казаць такое пра людзей, якіх ён ня ведае... Аказваецца (па Курэйчыку) людзям нельга ацэньваць учынкі тых хто працуе ў сфэры культуры...

Адказаць
0 +
Бездарный, 20:29, 29.11

А вот вообще теперь в свете существующей дискуссии очень интересно узнать мнение наших музыкантах о политических убийствах. Допустимы ли они, если в конечном результате у музыкантов появляется возможность выступать на больших сценах и мелькать по ящику?

Адказаць
0 +
Rider, 21:13, 29.11

Точка зрения имеет место быть. Только Янке Купале пришлось писать вершы "Роднай Маскве" "Дарагому Сталіну" "Аб Сталіне-сейбіту" и пр. Заставили.

А Чай-ф и Алиса выступают на концертах "единороссов". Так что это не те примеры.

Если уж наша оппозиция толкала свои речи после выступления НРМ и Дюбель, Крамы и Палаца, этим самым подставив их под удар системы, пусть тогда выпросят у зарубежных фондов им пособие по 1 000 Евро на клюв, хотя бы, что б они не думали о хлебе насущном, тогда и на диолог с чиновниками не захотят идти.
А то если им действительно разрешат выступать и клипы будут крутить по bel-МTV, им уже никакие оппозиционные митинги нужны не будут....

Адказаць
0 +
Rider, 21:25, 29.11

2 Несьцерка,
У Вас все впорядке с головой?
Вы еще тут обьявили бы: "Бі жыдоў і маскалёў, ратуй Беларусь !!! (Крывію, ВКЛ, Патрыю-Глёрыю - нужное подчеркнуть)
Сколько можно, а? Такие как Вы и виновны в том, что с 1994 года по сегодня мы в болоте, своим радикализмом и кличами оттолкнули людей.

Адказаць
0 +
Guest101, 21:59, 29.11

Курейчику:
1. "...и бежал из Минска в деревню. Чтобы не видеть и не знать всё это."
Поразительно! Ничем даже не прикрытая наглая трусость! Вы, мол, ребята деритесь, а я подожду! Прочитал Пролесковский Курейчика и замечталось ему: почему бы им всем не поехать в деревню? А мы об остальном уж позаботимся. Даже заборы с электропроволокой поставим и охрану дадим, чтобы ни одна собака не мешала!
1.1. Ничего не видеть, ничего не слышать и ничего не говорить - это тоже политика! Говорить о чистом искусстве - это чистая демагогияи удобная форма защиты своей трусости и никчемности! А чистое искусство можно творить в только в вакууме.
Ты ходил в садик, ты учился в школе, ты читаешь книги и газеты, смотришь ТВ и слушаешь радио, ты просто общаешься с другими людьми - ты политически загрязнен. Тебе нравится или не нравится чье-то мнение? Ты политически загрязнен!
2. "Пусть собаки-политики грызутся между собой." Да уж, если бы не эти собаки-политики Сахаровы, Гавелы и Валенсы, то в деревне было бы еще спокойнее и тише (может мертвая тишина вас, негосподин нетоварищ негражданин Курейчик-Никто, больше устроит, ну чтобы не мешали там всякие дворняжки творить чистое искусство). Удивитиельно только, почему такой Курейчик не уедет например в Сев. Корею? Там нет собак-политиков, как в лучшие времена СССР. Может ждете не дождетесь, когда такая благодать наступит в Беларуси?
3. А причем здесь вообще искусство? Разве обсуждается как и что поют господа рокеры?
Делать ошибки свойственно людям, но не все могут в них признаться и извиниться. Это нет признак слабости, а свидетельство собственного достоинства и силы. Таких людей уважают больше, чем "безошибочных".
А возвращаясь к Купейчику, то такие как он более страшны, чем наши герои. Это вы идите в тюрьмы, лишайтесь работы и куска хлеба, пусть вас и ваши семьи унижают, притесняют, разлучают с детьми, ломают вам руки, ноги, души! А я и мои коллеги по творчеству будем творить! В тишине и благодати! И не тявкать - мешаете! Только господин-товарищ Гитлер-Сталин-Кастро-Лукашенка-Валенса-Буш-Саркози не забудьте нас накормить, умоляем вас! Если изволите, то и на коленях...

Адказаць
0 +
слон, 22:10, 29.11

курейчик написал, искусство должно быть свободно. давайте его распнем!!! говоря серьезно, могу подписаться под каждым словом в этой статье. если хирург будет пациентов лечить в зависимости от их политубеждений, а музыканты отбирать по этому принципу публику, это идиотизм. пусть все хорошо делают своё дело. и политики, и творцы...

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 23:14, 29.11

слон, 22:10, 29.11
пусть все хорошо делают своё дело...
Вот ето прально.
А то юристы тут театральными критиками прикидываются, конюхи празидентами, музыканты ходоками... :)
И каждый из себя Творца корчит. А то и кого-нить повыше Творца... :D

Адказаць
0 +
Guest101, 23:24, 29.11

Эх ты слон! То чем ты и Курейчик и иные демагоги заниметесь называется СОФИЗМ. Для экономии вашего времени и усилий, цитирую объяснение:
Софизм - рассуждение, кажущееся правильным, но содержа­щее скрытую логическую ошибку и служащее для придания види­мости истинности ложному утверждению. С. является особым при­емом интеллектуального мошенничества, попыткой выдать ложь за истину и тем самым ввести в заблуждение. Отсюда «софист» в оди­озном значении — это человек, готовый с помощью любых, в том числе недозволенных, приемов отстаивать свои убеждения, не счита­ясь с тем, истинны они на самом деле или нет. Обычно С. обосновывает какую-нибудь заведомую нелепость, аб­сурд или парадоксальное утверждение, противоречащее общеприня­тым представлениям.
Пример: «Знаете ли вы, о чем я сейчас хочу вас спросить? - Нет. -Неужели вы не знаете, что лгать нехорошо? - Конечно, знаю. — Но именно об этом я и собирался вас спросить, а вы ответили, что не знаете; выходит, что вы знаете то, чего вы не знаете».

Адказаць
0 +
Таня Снитко, 23:26, 29.11

Полностью солидарна с рокерами и Курейчиком.
И вообще, почему кто-то имеет право кому-то диктовать свои условия: куда ходить, с кем говорить, о чем и где петь?
Не понимаю...
Искренне...

Адказаць
0 +
Guest101, 23:34, 29.11

Таня, ваш вопрос не по адресу. Переадресуйте его президенту и его администрации. Так и спросите их: "Почему вы диктуете свои условия: куда ходить, с кем говорить, о чем и где петь?
Не понимаю...
Искренне..."

Адказаць
0 +
Снитко, 23:39, 29.11

Как почитаешь некоторые комментарии, так становится стыдно за оппозиционно настроенных людей! И это демократы? Если да - я противник демократии.

Ребята, постарайтесь отнестись спокойно к этой общественной истерике. Какие власти, такая и оппозиция. Значит, они друг друга достойны. Живите так, как вы сами считаете правильным. И помните, что вашим детям нужно есть и расти здоровыми. Их что, демонстранты с Бангалора будут растить? И они что, песни лучше ваших напишут?
И какую альтернативу общественному диалогу могут предложить все эти господа? У них все люди - или "сапраўдныя беларусы", или "подлое гэбьё". Вот и уровень умственных способностей.

Адказаць
0 +
Guest101, 0:00, 30.11

Товарищ Снитко объявляется благодарность за инициативу! Правильно, пусть сидят дома и не рыпаются! А мы им за это позволим накормить и вырастить их детей "здоровыми" (читай - зомби)! Только осторожно с советами типа:
"Живите так, как вы сами считаете правильным." А то еще захотят так жить. Пусть сидят по домам. И хватит!
Администрация.

P.S. Картинка из будущего (в прошлом это был известный кадр из известного фильма): колючая проволока, дети, гости... Дети отвечают на вопрос гостей: "Мы живем хорошо, приезжайте к нам еще... Мы живем хорошо, приезжайте к нам еще... Мы живем хорошо, приезжайте к нам еще... "

Адказаць
0 +
Несьцерка, 0:03, 30.11

Rider, 21:25, 29.11

2 Несьцерка,
У Вас все впорядке с головой?"

- Вы сябе выдалі "с головой" -
у вас в порядке..." :))

...ТОЛЬКІ ГЭТАГА МАЛА.

2. ..."радикализмом и кличами оттолкнули людей."

- прыдумалі ідэю і тут жа сами на яе адказваеце -
"Прамылі", (зимовские-отморозили) галаву і "вылячылі" сэрца!?!

Калі не - брахаць не варта. :))

Адказаць
0 +
Моника, 0:10, 30.11

Тане Снитко

Прости, дорогая, но когда-то ты была талантливым журналистом - а сейчас, как Курейчик, безвылазно живешь в деревне... Я понимаю, это все это настраивает на министрельский лад, отрываешься от реальности, дети, домашние заботы, огород...

Тань, ты ж добрая и умная, не мели чепухи. Ты же в Чечню ездила, помнишь еще? Нам, конечно, такого, не дай Бог, -- не надо! Но давай без бабских причитаний....

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 0:15, 30.11

Снитко, 23:39, 29.11
Их что, демонстранты с Бангалора будут растить?

Их Лыджнег растить будед... Хрудью сваей вскормит... Или за неимением паследней - каким-нить другим органом... :D

А вопрос так и остался без ответа. Повторяю: прапарштчык Таня, почему колхозен-фюреры диктуют свои условия: куда ходить, с кем говорить, о чем и где петь?

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 0:18, 30.11

Ну-с, кто ещё Творцу остался должен?
Активнее, активнее долги возвращаем. :)

Адказаць
0 +
Моника, 0:20, 30.11

Дорогой-любимый комментатор ЛЫДЖНЕГ,

Таня - не прапорщик. Она журналист. Просто куда-то ее не туда понесло....

Адказаць
0 +
ssl, 0:27, 30.11

я, может, тупой, но я не понимаю предмет спора. 1. Курейчик говорит: искусство должно быть свободно от политического заказа. с чем тут спорить?

2. курейчик пишет: политика грязная сфера. с чем тут спорить?

3. курейчик пишет: приоритет художника - реализовать себя. с чем тут спорить?

курейчик справедливо пишет: музыкантов первую очередь бросились критиковать бездари. с чем тут спорить? в чем проблема?смешно, господа. прямо комедия...

Адказаць
0 +
Guest101, 0:38, 30.11

ssl, ты сам себе поставил диагноз. Увы, это неизлечимо. Мужайся.

Адказаць
0 +
ssl, 1:08, 30.11

диагноз простой: здравый смысл. к сожалению , редкий в этой стране.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 1:09, 30.11

ssl, 0:27, 30.11
По пунхтам:
1. Спорить не с чем. Не играть на митингах - политический заказ? Причём, их даже "заказывать" не понадобилось, усегда готовы.
2. Стоило бы выяснить причину. С чего бы это она именно в Беларуси находится в состоянии первобытного варварства и кто её такой сделал. Неужто Милинкевич?
3. Реализовать себя можно и без тридцати сребреников. Кроме того, не надо Некрасова забывать. Поэтами им быть необязательно, а вот гражданами - не помешало бы. Ну какой художник, прости Господи, может в Северной Корее или Туркмении вырасти? Исключения типа Дали, например, так они появились не благодаря, а вопреки.
4. Да уж по сравнению с Курейчиком - однозначно бездари. :D Рядом с сим Творцом ни Солженицын, ни Луначарский, ни Гавел не стояли... :lol:

И вправду комедия. Повообразили себя Творцами на фоне невзрачных быдл... :)

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 1:28, 30.11

Надо же, какой у вас популярный спорт, оказывается, ходьба. По кебениметам. На поклон. За жисть побазарить. Чё-нить отхватить. Национальная забава. Для музыкантов, критиков, журналистов... И всё в порядке вещей! :)
А потом с пеной у рта доказывают, что гвоздь в табурэтке - это не "можэ так и трэба", а абсолютно непременно "толька так и трэба".

Вот для товаристча ssl смешно. Комедия прямо. А мне грустно. От этой убогости, серости, затурканности. И самое грустное - что даже примерно глубины своего падения люди не представляют.

Адказаць
0 +
Лёша, 3:21, 30.11

А ведь Таня Снитко права... И не в деревне она сейчас живёт к сведению некоторых...

Адказаць
0 +
zmitruk, 6:02, 30.11

Музыканты??? Ну, разве что известные на всю Марьину рощу. Если не получается играть интресную музыку и быть востребованным, то, может, пора заняться чем-нибудь другим?

Адказаць
0 +
Vova, 8:34, 30.11

Фабула нашей пьесы такая.

в предыдущих дествиях:
Некие хлопцы с цымбалами, исстрадавшиеся без сладкого, сделали маленькую подлость. Их благодарные ранее слухачы пугливо зашептались "подлость? подло? не может быть!...".

Этот шепот прослышали хлопцы с цымбалами: "Цыц! Тля! Сцену свободным творцам!".

Слухачы притихли, но не унимались. "Цыц! А то петь перестанем, уйдем к конкурентам!".

Из-за задников сцены стали вываливаться творческие личности: рабочие сцены, осветители и прочие драматурги: "Заткнитесь бездари! Я от вашего гама устал давно, последние китайское предупреждение - и будете освещать сцену сами!"

От серых масс слухачоу стали выделяться отдельные сочувствующие и впечатлительные: "Да, да, замолчите. Как вы смеете обсуждать Творцов! Ведь они - Творцы, а мы - бездари."

Здесь рукопись обрывается. Жизнь допишет. Или Курейчик яки.

Адказаць
0 +
куллинкович, 10:22, 30.11

Для Натальи
Приведите мне пример из моего поста, где я вас оскорбил, я извинюсь, помоему оскорбляли здесь только меня. Причем на голом месте. Я был на площади, и еще пойду, если будет нужно, я буду делать максимум для своей страны, только петь на Бангалоре я больше не буду. Свободе моей страны больше поможет мой разговор с публикой, чем крики в мегафон.

Адказаць
0 +
виктор, 11:42, 30.11

Извиняюсь, что пишу с одного адреса с человеком беседы. Есть предложение. Давайте в воскресение, в 11 часов встретимся возле Администации Президента и проведем митинг в поддержку Козулина. Правда, нас всех уволят с работы, ну так это же мелочи. Детей покормят бабушки, а мы выразим свою позицию не на сайтах, а реально.
Я Жду ваши письма по адресу - smeyn@mail.ru
Учитывая, что сдесь больше 100 писем, митинг проведем нормальный. Проверим на позицию?

P.S
Саня не продастся никогда и никому, я его знаю, а здесь в основном пишут говорящие птицы. Вина его только в том, что он слишком много говорит, ну, такой человек, видимо и песни его из-за этого.

P.P.S Я вчера видел Куллинковича(по работе)- это тень человека, не в плане его ущербности, а в смысле ДОВЕЛИ. Как он же и пел- "Я здесь по жделу, что ж вы делаете суки?" Одумайтесь! Вы же люди!
Человек живет на лекарствах, ему нужна поддержка, а не ваше гуно.

Про воскресенье я серьезно, жду писем от патриотов из этого сайта. Скоордининирум действия.

gggggg/ Письмо не согласованно с Куллинковичем и Пролесковским.

Адказаць
0 +
Vova, 12:05, 30.11

>>P.P.S Я вчера видел Куллинковича(по работе)- это тень человека, не в плане его ущербности

Пусть дают E-gold какой, скинемся кто сколько сможет в плане предоплаты за новую хорошую песню или музыку. Возможностей мулион, прежде чем бежать к Милинкевичу ци Пролесковскому. Надо только шевелить рогами а не копытами. Голливуд не брезгует брать по пять центов за закачку творав тварцоу, а нашы герои, чуть что - сразу бегут сдаваться.

Ну а глумливые "предложения" анонимного виктора игнорировать, пока не раскроет анонимность и не "покажет личико".

Адказаць
0 +
Kill De Bill, 12:28, 30.11

Vova, 12:05, 30.11
=====================
Путин! И ты тут! Что ты тут делаешь? У тебя выборы на носу, Каспаров не слушается, а ты на форумах сидишь. Ой, не хорошо...

(ред. Хартии. это мой второй сценический образ на особые случаи, когда хочется быть очень противным. Скорее всего страдаю раздвоением личности, поэтому прошу не считать за провокацию. Глада)

Адказаць
0 +
Vova, 13:22, 30.11

2 Kill De Bill - Глада:

Много текста. На выборах все схвачено. Конни власть из рук не упустит. За меня не беспокойтесь. Читайте свежую прессу. http://gazeta.ru/comments/2007/11/30_a_2364734.shtml

ТЧК.

Адказаць
0 +
Rider, 16:45, 30.11

Vova, Возможностей мулион, говоришь.... ты сам-то платишь по пять центов за скачиваемую песню?.
И много народу будет платить "творцам", если рядом будет возможность на халявку? Тузин гитов будетплату взымать? Да он закроется тогда!

А вообще Саша Куллинкович действительно сейчас достоен уважения, что еще и пытается интеллигентно что-то доказать горлопанам, хотя это явно игра в метание бисера...

Адказаць
0 +
Наталья, 16:59, 30.11

куллинкович, 10:22, 30.11

Для Натальи
Приведите мне пример из моего поста, где я вас оскорбил, я извинюсь, помоему оскорбляли здесь только меня. Причем на голом месте. Я был на площади, и еще пойду, если будет нужно, я буду делать максимум для своей страны, только петь на Бангалоре я больше не буду. Свободе моей страны больше поможет мой разговор с публикой, чем крики в мегафон.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что-то мне подсказывет, что вы самозванец... Знаете, мне кажется, что Куллинкович не нуждается в вашем покровительстве....

Адказаць
0 +
Ryhor Tsisetski, 3:14, 1.12

Boza moj, jak smeszna usjo geta!

Адказаць
0 +
Несьцерка, 20:01, 2.12

Аказваецца, гэта ініцыятыва Праўленьня калгаса (Праляскоўскага) мае і расейскі сьлед:

'Стабильность вместо свободы:
"...Нынешний российский режим, при всей своей внутренней симпатии к советскому и возрождении, казалось бы, до тошноты набивших оскомину старых символов политику свою, в том числе и по отношению к молодежи, строит намного грамотнее.

Притчей во языцех стала уже встреча, которую замглавы администрации президента Владислав Сурков устроил с рядом видных рок-музыкантов страны, в числе которых оказались БГ, Владимир Шахрин, Вячеслав Бутусов, Земфира, и даже казавшийся опальным Сергей Шнуров. "

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/2007/rus_elecs/newsid_7105000/7105500.stm

Адказаць
0 +
Дикки, 22:12, 2.12

Да блин.. а нафига копья ломать.. Музыканты оправдываются, некто Курейчик в их защиту грудью встает...
А спрашивается, уважаемые таваристчи, а нафига вам это надо? Ну быдло мы, не понимаем вашего творчества и стремлений его на широкие массы любой ценой. Ну не понимаем, что ваша встреча с главным идеологом - не поклон... а незразумелае мармытаньне - это отстаивание вашей позиции. Ну не понимаем, тупые... Так нафига мы вам надо? Если вы считаете, что мы для вас так не важны... И чего вы собстно ждали? Что мы прослезимся, заорем дружно - мол вперед под новые песни!!!
Знаете, существует одна народная мудрость - правда выражается разными словами - "И на х.. сесть и рыбку съесть", "И вишню съесть и косточкой не подавиться", "И на елку залезть и ж..пу не ободрать"... Короче говоря - ну сходили, ну покланялись - считаете, что так нужно - может быть. Только ведь вам хочется, чтобы и мы вас любить продолжали!!! А зачем? Ну не будем любить мы - будет любить БРСМ!!!
А ведь сами же правильно говорили - ваших фанатов на границах задерживали, когда они пытались на ваши концерты попасть - но ведь народ так стремился туда попасть, что их даже это не останавливало!!!
Знаете, ведь вы же, музыканты, те, кого мы и правда любим - вы ведь понимаете, что сами лажу утварили!!! И вам не все равно!!! И вы ищете оправданий, вы пытаетесь нас, да и самих себя убедить, в том, что это нужно и правильно. Ребят, вы сами все понимаете - выбрали путь - так идите по нему!! Но зачем вы остальных пытаетесь за собой тянуть???

Адказаць
0 +
pol, 14:44, 17.12

Правильно сделал Войтюшкевич. С самого начала положил на оппозицию и власть свой прибор, поёт свои песни не обращая внимания на критику. И имеет успех не смотря ни на что.

Адказаць
0 +
Елена Чкалова, 15:01, 20.07

Познавательно написанно, я скорее всего бы так не смогла.

Адказаць
0 +
Martiho, 17:38, 29.08

Да таков уж наш современный мир и боюсь наверное с этим ни чего не поделать:)

Адказаць
0 +
Рубен, 14:09, 22.10

Занятно, откуда такое чудище вылезло?

Адказаць
0 +
Савва, 5:02, 2.11

Красота — это в общем-то гениальность, даже больше, чем гениальность, ибо в объяснении не нуждается.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны