27 красавiка 2024, Субота, 22:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Массовые аресты в Минске за акцию солидарности с политзаключенным (Обновлено)

9

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» были арестованы в Минске во время акции у здания минского следственного изолятора.

20 активистов «Европейской Беларуси» и «Маладога Фронта» пришли к зданию СИЗО на Володарского с портретами политзаключенного Александра Борозенко. Они молча стояли у стен изолятора, держа портреты узника совести.

На место акции прибыли около десятка сотрудников милиции и стали задерживать ее участников. Вначале были арестованы 9 активистов движения: Максим Винярский, Полина Дьякова, Полина Курьянович, Богуслав Ревяков, Сергей Левин, Дмитрий Пищинский, Юрий Плешков, Андрей Молчан и Алексей Сенчило. Через 15 минут после задержания были освобождены трое оппозиционеров – Полина Курьянович, Полина Дьякова и Богуслав Ревяков. Остальных участников акции солидарности с политзаключенным отвезли в Московский РУВД Минска.

Активистов «Европейской Беларуси» продержали в отделении милиции три часа. Всех задержанных подвергли дактилоскопии. Протоколы составлены не были. Максима Винярского допросил человек, похожий на сотрудника КГБ. По словам оппозиционера, он был одет в штатское, отказался представиться и не показал никаких документов. При этом его интересовало, как долго активисты намерены проводить у здания минского СИЗО акции протеста.

Молодежные активисты намерены проводить акции у СИЗО каждый день, до тех пор, пока не будет освобожден Александр Борозенко.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был арестован 27 октября прямо в здании Следственного комитета предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома, куда он пришел на допрос. Оппозиционер является одним из обвиняемых по «делу 14-ти» - уголовному делу, возбужденному по ст. 342 УК Республики Беларусь в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. Примечательно, что арест произошел фактически сразу после отмены Евросоюзом санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках